Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

555 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 8.11.2014, 8:03
Сообщение #21


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Цитата(poschka @ 7.11.2014, 23:36) *
Владимирович

нууу,тут уж как получится biggrin.gif



Получится так, как захочется...



Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 21:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2014, 8:16
Сообщение #22


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


ptica

Твоё, Андрей: И все равно оглядываюсь, если красива. А душа молода и кажется, что ты еще все можешь.

Не пооонял. Взял бы ты лучше, Андрей, эти свои слова обратно...

Мне бы твои годы и тогда твоя эта фраза звучала бы вот так:

- Чёрт побери, мне уже за 50, а я не одной юбки по-прежнему не могу пропустить..., уже ведь за 50, а ещё всё могу ... smile.gif

И ещё, Андрей, ты в моём бывшем "Дневнике..." посетовал, что одному ходить на рыбалку не стоит, потому что, если что случится, не кому будет мне помочь... Я там не успел ответить...

Ни каких проблем, Андрей: у меня всегда с собой мобильный, в котором все телефонные номера родных и знакомых. Всегда найдётся сердобольный, который позвонит по одному из номеров и скажет, где находится мой труп.

А мне-то уже будет всё равно, найдут меня или не найдут.

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 9:30


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2014, 10:08
Сообщение #23


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Хвастаюсь.

Из всех логических компьютерных игр мне давно уже больше всех нравилась игра Windows game BrickShooter, вариант Classic.

Игра не на время, заставляет шевелить мозгами и хорошо "убивает" свободное время в межсезонье.

Сначала я играл во взломанный кем-то вариант этой игры, но потом наткнулся в интернете на фирму и сайт, где можно зарегистрироваться с покупкой действующей версии этой игры, что я и сделал.

Заглянув в Зал Славы этой игры, я не увидел там ни одного соотечественника, и мне так "За державу обидно..." стало, что я решил это поправить. И стал играть в самый сложный вариант игры, в 10 цветов.

И сейчас ситуация в Зале Славы такова:

1 Boris Mineev Scores 70 170 460 level 1176
2 Sun-Hee Margulies Scores 13 614 393 level 411
3 Magier Scores 11 040 385 level 465
4 Boris Vladimirovich Scores 3 011 569 level 236
5 Anna Asimakopoulou Scores 1 875 307 level 135

1-ая и 4-ая строчки... Наши!!!! Знай Наших!!! А игра в п. 4 продолжается, и я думаю, что успею, занять ещё и 3-ю строчку.

А ведь ещё была и хаккерная атака на мой результат, но ... я устоял.

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 13:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2014, 17:03
Сообщение #24


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Бывает же такое..., сделал я заголовок для очередного воспоминания о ловле зимой со льда налима и плотвы, одновременно... и сам же и отвечаю: - Да сколько угодно.

То, о чём буду рассказывать, как и многое другое, не могу подкрепить фото. Ну, не было в то время форумов, не перед кем было хвастаться уловами и экзотикой рыбалки. Семья принимала рыбу, какую приносил, и... и всё.

Если случайно в старых фотоархивах что-то найдётся, то я отредактирую повествование, а пока принимайте его "в сухую".


Как-то, давно это было, я с уже подросшим сыном Сашей, впервые решил попробовать половить плотву ночью, как это делали другие рыбаки-ночники. Палатка для зимней рыбалки тогда у меня уже была.

До этого ночью мы с Сашей налимов ловили, начиная с сентября (Да, да, с сентября, я не ошибся, вижу, как бывалые уже крутят пальцем у виска, однако, увы, с сентября) осенью в речках, зимой на Ладоге и на Финском заливе.

На этот раз мы решили совместить ловлю плотвы с ловлей налимов. Сказано - сделано. Подготовились, не забыли фонарики, свечки, термоса с горячим чаем, бутерброды.

Вторая половина семьи нас проводила "благостными" пожеланиями и напутствиями, в смысле, дуракам закон не писан.

Приехали мы в Лисий Нос ещё засветло, вышли на лёд. Навстречу по тропе издалека гуськом тянулись к берегу рыбаки-дневники, кто с уловом, кто без, но абсолютно все с удовлетворёнными довольными выражениями на красных обветренных физиономиях (долго подбирал слово: на мордах - обидно, на лицах - как-то, рука не поднимается такое сказать, поэтому и выбрал - на физиономиях).

Правильно, не в этом дело. Важен не результат, а процесс. На льду на ночь осталось кроме нас ещё не менее 20-ти разноцветных палаток, раскинутых тут и там по Финскому заливу.

Пока не стемнело, мы стали сверлить ледобуром лунки и ставить донки на налима. Наживка - червь и кусочки, принесённой с дома свежей рыбки.

Пока поставили последнюю 20-ую донку, уже стало смеркаться. Вернулись в палатку, уютно устроились, зажгли свечки и стали пытаться поймать плотву.

Ещё раз напомню, что это была первая проба пера, в смысле, первый в жизни мой выход на ночную ловлю плотвы.

Примерно через час, когда уже стало темнеть, мы решили пройтись и проверить донки, поставленные на налима. Тем более, что плотва не клевала.

Лунки с донками начинались от нашей палатки и уходили вдаль по линии, с интервалом метра три одна от другой. Вышли мы из палатки и... и были ошарашены необычайной красотой, окружающей нас.

Днём палатки у всех хоть и были разноцветные, но выглядели как-то однотонно, блекло. Сейчас же, когда наступила темнота и во всех палатках зажглись свечки или фонарики, зрелище было ошеломляюще красивым.

Разноцветный серпантин огней на чёрном фоне ночи и больше ничего на свете, разве что только мириады ярких звёзд на таком же чёрном небе.

Налюбовавшись этой великолепной красотой, мы с сыном подошли к первой лунке. Привилегия проверять и вынимать пойманную рыбу всегда принадлежала моим детям. Я лишь, обслуживающий персонал.

Саша подходит к ближайшей от палатки лунки, берётся за палку с леской, рипднимат её и тихо восторженно кричит: Есть!!.

Есть- это самоё ёмкое слово у рыбака. В нём сосредоточено очень много информации, которую тут же, без лишних слов, считывают окружающие конкуренты.

Поэтому и кричим мы на рыбалке тихо, чтобы конкуренты не услышали и чтобы не образовался около нас палаточный городок, как на майдане.

И Саша, с улыбкой на мордашке от уха до уха, вытаскивает на лёд полуторокилограммового красавца налима. Днём налим больше похож на большую лягушку, а ночью, да первенец, - это Красавец!!

Ну а потом... небольшая заминка: надо было срочно прикинуть и решить, что мы будем делать с рыбой, если дело пойдёт так и дальше.

Ведь ещё даже не ночь, а только сумерки. Ведь мы только одну донку проверили, а у нас их двадцать, и вся ночь и утренняя зорька ещё впереди.

Уже были подсчитаны нами минимумы и максимумы будущего улова и это были, увы, неутешительные подсчёты. А ещё ведь будет и плотва. Было о чём задуматься и почесать затылок.

Мы уже слышали предстоящие восхищённые возгласы второй половины нашей семьи и поздравления от всех встречающихся при обратном пути утром рыбаков-дневников. Не похвастаться мы просто не смогли бы.

Нашу восторженность несколько остужали неподвижные поплавки в лунках удочек на плотву, но ещё ведь вся ночь впереди. Очевидно плотва ещё не унюхала наш прикорм, думали мы.

А ещё, мы решили, что плотва не клюёт, потому что её напугали и разогнали полчища хищников, налимов, которых тут немерено. С такими размышлениями и суждениями мы подошли ко второй донке на налима.

Саша милостиво уступил мне право проверить вторую лунку. Я приподнимаю палку с леской и уже не таясь громко говорю: - Пусто. Чтобы соседи слышали.

Ну, батянь, какой же ты невезучий, - сказал мне ехидно на это сынуля, подходя к третьей лунке. Но в третьей лунке тоже было "Пусто", и в 4-ой, и в 5-ой, и.....во всех остальных.

Удручённо переглянувшись, ничего не понимая и ничего друг другу не говоря, мы поплелись понуро к палатке, пробовать поймать плотву и рассчитывая уже на ночные и утренние уловы налима.

Чтобы не утомлять читателя длинным, на всю ночь, повествованием о том, как мы проверяли через каждые полчаса донки, сразу скажу: - В тот раз больше мы не поймали не только ни одного налима, но не увидели и ни одной поклёвки плотвы.

Вот с той ночной рыбалки я и мой сын и охладели к ночной ловле плотвы. Были ещё две-три попытки поймать плотву ночью, но, кроме мытарств и борьбы с сонливостью, никакого другого удовольствия от этой ловли мы не получили.

А рассказанная история, как и все мои остальные, абсолютно правдива. Честное слово!!!

Сообщение отредактировал Владимирович - 8.11.2014, 17:12


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2014, 19:45
Сообщение #25


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Осень.. Осеннее настроение... И Gif,ки из интернета, подстать настроению...



Осень, вечерние сумерки, а впереди ещё длинная ночь. Как-то, давно, в такое же время года, я сидел и сочинял вот это стихотворение: Ночь. Настроение тогда соответствовало времени года и некоторым сопутствующим эпизодам в моей жизни...

Ночь

Ночь опустила над миром вуаль,
Черною мглою задернулась даль,
Все недоступное сдвинулось в близь,
В рамках кровати сузилась жизнь.

Ночь. Ты быть может дома одна,
Мысли бегут за волною волна,
В явь превращая прожитое, в новь:
Юность беспечную, дружбу, любовь.

Ночь. Этой ночью я тоже один,
Рядом со мною лишь Мрак-Властелин,
Он истязатель мой, он же мой врач,
Он неподкупный судья и палач.

Ночь. Только ночью нам право дано,
Жизнь прокрутить, как немое кино,
Кадр за кадром и выделить миг
Счастья, которое ты не постиг.

Ночь. Вспоминаю я давние дни,
Как, маяка не заметив огни,
Мимо проплыли, не видя причал
Жизни совместной, что нас поджидал.

Ночь. И стараюсь я снова понять,
В чем та ошибка и как избежать
Эту ошибку с тобой мы могли,
Если б вернулись ушедшие дни.

Ночь. Давит в уши звенящая тишь,
Ты далеко и, быть может, не спишь,
И, как из жизни прошедшей привет,
В окна обоим нам льет лунный свет.

Ночь, помоги мне часть жизни вернуть,
Вспять повернуть и исправить мой путь,
Или поярче разжечь тот маяк,
Что б его свет мог пробиться сквозь мрак.

...Ночь промолчала. Погасли огни,
Нет, не исправить ушедшие дни,
И лишь молчит одиноко кровать,
Мне намекая: пора уже спать.

Ночью обычно приходит печаль,
Ночью себя нам особенно жаль,
Ночью с собой мы один на один,
И лишь свидетель Мрак-Властелин.

Сообщение отредактировал Владимирович - 8.11.2014, 23:00


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сережка Ольховая
сообщение 8.11.2014, 22:27
Сообщение #26


Ну да, неоднократно. Но не чаще!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1259
Регистрация: 1.6.2013
Из: СПб
Пользователь №: 1382
Имя:Галина
Орудие лова:поплавок, спиннинг
Метро/Район:Спортивная



Репутация:   78  


Цитата(Владимирович @ 7.11.2014, 22:48) *
Не смешивает.... Пупок бы прикрыла, бесстыдница... Не смешивает..., а вчера где и с кем была и что пила.

Страницу обновите...)))))))
Кстати, пьянку с личной жизнью я тоже не смешиваю...)))))))))


--------------------
Пусть летит за нами, кто может...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2014, 22:39
Сообщение #27


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Цитата(Сережка Ольховая @ 8.11.2014, 22:27) *
Страницу обновите...)))))))
Кстати, пьянку с личной жизнью я тоже не смешиваю...)))))))))



Рад за Вас.
Кое-что "порочащее" удалил. Виноват, больше не буду. Можете меня за это поставить в угол....

Тогда и Вы здесь это своё удалите.

А что у вас, в смысле, на форуме, значит вот это: ))))))), надеюсь не матерное?



Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 21:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сережка Ольховая
сообщение 9.11.2014, 0:34
Сообщение #28


Ну да, неоднократно. Но не чаще!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1259
Регистрация: 1.6.2013
Из: СПб
Пользователь №: 1382
Имя:Галина
Орудие лова:поплавок, спиннинг
Метро/Район:Спортивная



Репутация:   78  


Это значит хи-хи-хи.


--------------------
Пусть летит за нами, кто может...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 1:03
Сообщение #29


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Межсезонье..., какая-то меланхолия одолела, грустно что-то стало, кто-то хихикает, веселится, а меня потянуло посочинять, да что-нибудь позаковырестей. И вот оно, только что родилось очередное творение Владимировича... Очень сложная рифма, отсюда и не всё складно получилось.

Выдаю на "гора":

Одиночество.

В одиночестве
Средоточатся
Накопившиеся боль и грусть,
В одиночестве
Плакать хочется,
Одиночества я боюсь.

Что б забыть тебя,
Одиночество,
В одиночестве я тружусь,
А работа лишь,
Только кончится
В одиночество окунусь.

Мне ворочаться
В одиночестве
Сколько можно, когда ж я дождусь
Позади давно уж отрочество,
Когда ж к милому
Я прижмусь.

Напророчено
Одиночество,
Но за что я никак не пойму,
Долго быть одной,
В одиночестве,
Не хочу пожелать никому.


Вот при таком танце, как на Gif,ке, ни одна женщина в одиночестве не останется. Мужики уже прилипли к экрану.


Сообщение отредактировал Владимирович - 10.11.2014, 10:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 9.11.2014, 1:49
Сообщение #30


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


blink.gif
О блин!
Стоило на пару дней уехать, как у вас тут всё поменялось!
Чё случилось то? blink.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 2:05
Сообщение #31


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Рыбалка это не хобби, это жизнь...

С детских лет и по сей день меня тянет к глади озёр, к перекатам рек, к пенящимся волнам крупных озёр и залива, к каменистым берегам и к камышовым зарослям, к заросшим травой лагунам.

Я часто в своей жизни ездил в командировки в разные уголки нашей страны и всегда смотрел в вагонное окно, с неодолимым желанием увидеть какой-нибудь водоём. Меня радовали даже заливные луга после половодья Северного Казахстана, мимо которых я проезжал на поезде.

Десятки раз проезжая по одному и тому же маршруту от Петербурга к Смоленску, я старался не спать, что бы не пропустить, увидеть Невельские озёра, раскинувшиеся с обеих сторон железно-дорожного полотна.

Ну и, конечно же, выбор дачи для летнего отдыха жены с маленькими сыновьями был обязательно обусловлен наличием рядом водоёма. В западной Сибири, где прошли мои школьные годы, рядом был Иртыш и Старица (старое русло Иртыша).

Живя в Питере дача снималась в Зеленогорске – Финский залив рядом, и штыковые выезды с удочкой на мотоцикле производились наугад, на озёра Карельского перешейка.

В один летний сезон я забросил жену с маленькими сыновьями (1 год и 4 года) на хутор в лесу в 6 км от посёлка Мельниково, на берегу Любимовского озера. Сам добирался туда на мотоцикле, а поскольку до самого хутора никакой дорожки не было, то оставлял мотоцикл в лесу и последние 2 км шёл по лесной тропинке.

Снимал дачу и в Каменногорске на берегу Вуоксы и в Сологубовке у реки Мга.

Самое болезненное время года для меня было это осеннее межсезонье, между летней и зимней рыбалками. Это период, когда приходится, в основном из-за сокращения светового дня, безвылазно сидеть в городе, в квартире.

Конечно же, время зря я не теряю, начинаю в этот период подготовку к предстоящему зимнему сезону. Весной всё проще, день-то длинный, а ночь коротка, и ещё не растаял лёд, ещё лежит снег, по ночам ещё минусует, а я уже расконсервирую свою рыболовную базу, разгребая лопаткой снег, и начинаю многосуточные поездки.

Жена, сыновья, родственники и друзья давно уже смирилась с «моим сумабродсвом" по части рыбалки, уже привыкли, что я в любой ситуации всегда выхожу «сухим из воды». А с напарниками по рыбалке мне как-то не везло.

То это оказывался просто любитель посидеть у костра, а другой, вместо рыбной ловли, на что я его снаряжал, сидел и читал в лодке книжку.

Ещё один друг прихватил с собой на ловлю корюшки на заливе приятеля и я с недоумением увидел, что они, забыв про удочки на льду, поставили рыболовные ящики один на другой и играют в шахматы, вместо того чтобы рыбу ловить.

А кто-то начинает проявлять ненужную, на мой взгляд, инициативу, отклоняясь от моих постулатов рыбной ловли. Вот так и получалось, что я в конце концов. оставался без партнёров, один, да и прозвали меня за это Робинзоном.

Правда, есть у меня один надёжный верный друг, которого я воспринял, который не вмешивается в мои рыбацкие дела, а только помогает по части хозяйства, налаживания быта в моём фигваме и скрашивает моё одиночество в долгие ночи разговорами и игрой в карты.

Но этот друг женского пола, чего никак не могут понять многие, в том числе и жена: - Разве такое может быть без интима? Увы, может.

Я со страхом жду того момента, когда по состоянию здоровья не смогу добраться до моего любимого водоёма, ведь как только закончится моя рыбалка, так вместе с нею закончится и моя жизнь. Я даже по этому поводу себе и соответствующий реквием заготовил.

Настанет день,
настанет час
меня не станет,
И зеркала завесят чёрным полотном.
Среди родных,
среди знакомых
кто-то встанет
И добрым словом, тихо скажет, помянем.

Нальют и мне,
и ломтиком
накроют,
Чтобы проверить через сорок ровно дней,
Куда меня
Всевышний-то
пристроит:
В ад за грехи, а может в рай, ему видней.

Но мой-то рай
здесь, на земле,
на водной глади,
Где чайки кружат с громким криком над волной,
Ни рай, ни ад
мне не нужны,
с чего бы ради,
Менять мой мир зелено-голубой.

Пусть этот мир
я не увижу,
не услышу,
Но в генной памяти останется со мной
Запах травы,
и леса шум,
и капли с крыши,
Грохот грозы, прошедшей стороной.

Это мечты,
а наяву
будет иначе,
Жар крематория убьет последний нерв.
Над пустотой,
унесшей гроб,
кто-то заплачет,
Душевной боли и печали не стерпев.

Пройдут года,
все зарастет
травой, кустами,
Померкнет память под напором новых бед.
И вот тогда,
быть может, я
вновь встречусь с вами,
В том мире, где живых в помине нет.


Вот так...

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 10:05


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 2:13
Сообщение #32


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Как и с чего всё это начиналось...

Это было очень давно. Мне было где-то 11-12 лет. Омская область, Любинский район, деревня (в то время) Красный Яр, Молочно-консервный завод (Консервзавод). Я с матерью туда попал после эвакуации из Ленинграда в 1942 году, и задержались мы там на целых 11 лет.

Всё моё детство прошло в Западной Сибири, на берегу Старицы, старого русла Иртыша. Там-то я и пристрастился к рыбной ловле.

Удилище, поплавки делал сам. Крючки выменивал у старьёвщика, Голубого Татарина (так мы его называли) в обмен на кости и тряпьё. Иногда покупал и на деньги, заработанные на продаже прочитанных газет "Правда", которые по обязаловке получал мой отчим-партиец.
Газеты продавал на базаре, мужикам, для самокруток.

Леска из конского волоса. Подкарауливал, когда кто-нибудь приезжал на белой лошади, ну и дёргал волосы из хвоста лошадки, а потом свивал и связывал.

Ловил рыбу, как правило, заходя в воду по пояс и забрасывая поплавок за траву. Попадались чебаки, иногда и подьязки и окушки. Во всяком случае, с пустым 2-х литровым бидончиком я никогда с рыбалки домой не приходил.

Старица в том месте широкой дугой огибает заливные луга. Берега высокие, так они мне тогда казались, и вид с них зашибически красивый. Течения нет.

С завода в Старицу всегда из трубы текла, как правило, горячая вода. Когда в сентябре уже начинались заморозки, то я в этой воде грел и руки, и ноги, А летом там было очень жарко, подошвы босых ног в полдень жгло от земли, как огнём, так от солнца земля раскалялась.

Любил приходить на рыбалку я утром, и ещё до восхода солнца. Каждый выход был для меня праздником, и, хотя я только что вернулся с рыбалки, но уже с трепетом начинал думать о завтрашней, о будущих уловах.

И так изо дня в день. В сентябре умудрялся утром сбегать на рыбалку и успеть в школу на занятия.

И вот, однажды утром, я рано проснулся, тихонечко, чтобы не разбудить маму и отчима, забрал удочку, червей, бидончик и выскользнул из дома. Погода была прекрасная, а я уже весь кипел от нетерпения быстрей добраться до воды и бегом бежал к Старице.

Добежав, остановился отдышаться. Я стоял на высоком берегу, вниз петляла тропинка. А внизу на тихой глади воды, играла, плескалась рыбёшка, солнышко вот-вот должно было взойти. И от такого умиления, радости, избытка чувств...я рухнул без памяти на землю.

Сознание вскоре вернулось и я помчался вниз по тропе...

Вот так всё и начиналось. И потом ещё много было моментов, когда заходилось, трепетало от волнения и счастья детское мальчишеское сердце.

Любимым и ужасно страшным местом ловли у меня, мальчишки, были тогда выступающие из воды и уходящие от берега вдаль два ряда столбов, ограничивающих водозаборник, находящийся на дне.

По этим столбам, балансируя, как канатоходец, с бидончиком и удочкой в руках, я добирался до самых дальних столбов и там, на глубине, устраивался, гнездился на них, как петух на жёрдочке.

А там всегда крупные окуни обитались, поэтому меня туда и тянуло. Вот их-то я и ловил, непрерывно балансируя, что бы не упасть. И падал, но вновь вскарабкивался на столбы и ловил. А плавать-то ведь я не умел...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 10:43
Сообщение #33


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Как я уже писал, моё детство и школьные годы с 1-го по 8-ой класс прошли в эвакуации, в Омской области, с 1942 по 1953 год.

Годы шли, я взрослел, старел, но детские годы крепко сидели в памяти. Я ни с кем из своих бывших друзей, подружек и одноклассников не переписывался, ничего не знал что и как там сейчас, в этой деревне Красный Яр Любинского района.

В конце концов, в 2008-м году, спустя 55 лет, я решился найти кого-нибудь там, кто меня может быть ещё помнит. В Красном Яре был Молочно-консервный завод, выпускающий сгущённое молоко, вот на один из электронных адресов этого завода я и послал письмо.

В письме я назвал себя, свои координаты для связи, перечислил некоторых своих одноклассников и друзей. И сработало: однажды на мой мобильный пришёл вызов: Привет, Борька, - сказал мне незнакомый мужской голос.

А через минуту я уже не мог выговорить ни слова. В горле спазмы, на глазах слёзы. Звонил мой одноклассник и друг, Борька Наумов, сын бывшего директора того завода.

Надо ли говорить, как спешно я собрался и на 10 дней укатил на эту свою малую родину. Радость встречи ночью на ж/д вокзале в Омске, встречали Борька и Генка Елисеев, на Тойоте.

Десять дней пребывания там пролетели, как один день. Изменения там произошли колоссальные, я уже с трудом находил и узнавал так знакомые с детства места.

Сохранившиеся ещё старые домики деревни Красный Яр


И уже новые дома


Мой друг Генка у своего дома


Старица




От Старицы к Иртышу и Иртыш






Одноклассники и друзья детства: Борька, Генка и Аля Зенюк, в неё я безответно мальчишкой был влюблён.




Место, где была Зелёновка, где мы жили, откуда я ходил в 1-ый класс школы, в деревню Замиралово, её тоже уже нет.


Но настал час расставания на том же ж/д вокзале в Омске. Тут уж было не до радости, слёзы душили меня, я рыдал...

И всю дорогу в Питер я сочинял вот это:

Встреча с детством

Поезд мчал меня из Омска в Петербург,
Оставляя встречу с детством позади,
Провожал меня мой старый школьний друг,
Со слезами прошептав: - Не уходи...

Стук колёс мне всё с упрёком говорил,
-Красный Яр на мегаполис променял,
Ты же здесь дружил, учился и любил,
Почему же от друзей ты убежал.

Пеной волн плевался вслед хмурый Иртыш.
Лаской Старица пыталась удержать:
-Всё равно, мол, ты от нас не убежишь...
Знали б вы, как мне не хочется бежать.

Мне глаза озёр с укором смотрят вслед,
Как платками машут деревца листвой:
-Мы не виделись с тобой так много лет,
И теперь вот вновь прощаемся с тобой.

И прощаемся быть может навсегда.
Очень жаль, что так короток жизни срок.
"Нас сегодня" поменять на "Нас тогда",
Не сумеют ни кудесник и ни Бог.

И вот еду я домой под стук колёс,
Лишь мелькают перелески за окном,
Пролетает белоснежный цвет берёз,
Да подснежники лежат жёлтым ковром.

Мои старые и юные друзья,
Из того, что было, многого уж нет,
Изменились, постарели вы и я,
И, лишь, в памяти остался детства след.

Там, где было Замиралово, поля,
Нет Зелёновки, где в первый класс ходил,
Лишь тоскуют одиноко тополя,
Помня дом и сад, где я когда-то жил.

Домики, бараки, Красный Яр...
Что ни шаг, воспоминаний ураган,
Что ни шаг, по памяти удар,
В сердце боль от нанесённых ран.

Так, прощайте ж, одноклассники мои,
Я желаю вам подольше светлых дней,
Чтоб душою не стареть, конечно, и
Чтоб пореже вам терять своих друзей.

PS. Из моих одноклассников там осталось, на сейчас, только двое.

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 17:31


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИгорьПавлович
сообщение 9.11.2014, 11:29
Сообщение #34


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 19
Регистрация: 2.11.2014
Из: Стрельна
Пользователь №: 3999
Имя:Дальнобойщик
Орудие лова:спининг
Метро/Район:Ветеранов, Ленинский пр.



Репутация:   1  


И в заключение скажу: если хотите быть бодрыми и здоровыми, оторвите вы свои задницы от компьютеров и телевизоров и езжайте на рыбалку. Оно того стоит. И тогда ударение в слове "стоит" можете ставить на любую гласную. biggrin.gif

Вчера, то-бишь 8.11.14г. последовал Вашему совету. Вы правы...


--------------------
Пришёл кризис возраста. Оглянулся. Вся жизнь - "светлое будущее"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 12:26
Сообщение #35


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Заканчивал 10-ый класс я уже в Ленинграде, в 334-ой школе. При поиске одноклассников этой школы ответов было много, но почему-то только откликались "одноклассницы". Очень не хотелось "одноклассниц" разочаровывать, но пришлось отвечать, что 334-ая школа, когда я в ней учился, была... мужской.

Надо пару слов сказать и о рыбалке: я же на рыбацком форуме. Только что купил два цвета опарыша: красный и белый, и пару пакетов прикорма.

Как правильно Вы поняли, готовлюсь к ловле бели. Поскольку моя постоянная партнёрша, Серёжка Ольховая, меня бросила, то поеду, очевидно, один. Куда?

Куда, пока не знаю. Есть два "клевачих" доступных места, которое перетянет, не знаю. А в принципе, мне это абсолютно и неважно.

Хочу посидеть на этот раз в одиночестве, на бережку, развести костерок, поглядеть на поплавок, помечтать, попереживать о превратностях моей судьбы в последнее время... Ну вот и вся моя рыбалка будет...




Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 23:43


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 13:00
Сообщение #36


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Рыбалка на платном озере зимой.

Я с приятелем как-то выбрался на зимнюю рыбалку на платное озерцо "Тихая заводь" на Карельском перешейке с целью половить форель на мякоть креветки.

Сразу скажу, я ни одной поклёвки на поставленные 6 шт корюшиных удочек не увидел. А вот приятель...

Он был невдалеке от меня и что-то там возился с удочкой, а в это время одна из его удочек была вынута и с насаженной на крючки креветкой лежала на снегу около лунки.

А по льду, точнее по снегу на льду, носился доберман пинчер, пёс сторожей и хозяев озера. И вдруг, я вижу, что пёс подбежал к лежащей на льду удочке приятеля и схватил крючок с креветкой.

Если бы не моя реакция и не крик, которым я наверно никогда в жизни не кричал, то были бы мы с уловом. А так, псина только умудрился стащить креветку с крючка и удрать.

Короче, приятель тоже остался «без улова», но у него хотя бы была «поклёвка». Но поездка всё равно понравилась. Природа у нас обалденно красивая, в том числе и зимой.




А здесь мой сынуля рыбачит с котом, но уже на платнике "Охотничье". Удочка моей конструкции для ловли корюшки прекрасно использовалась и при ловле форели и другой рыбы со льда. Критиковать удочку не надо, я уже получил критики за неё на форуме от бывалых - сполна.

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 13:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 14:09
Сообщение #37


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


И всегда я что-то изобретаю, переделываю... Тут, недавно, Серёжка Ольховая отметила не только мою душевность, но ещё и рукоделие, стремление что-то всё время усовершенствовать... и она права.

Вот, например, одно из моих творений прошлых лет, которое и сейчас на ходу и бывает "в бою", в марте-апреле, при ловле плотвы и щук на Финском заливе. А пока оно ждёт своего часа в моём фигваме.

Называю я этот трансформер - Шарабан.

На этом снимке шарабан в походном состоянии для движения по дороге, по асфальту, в транспорте





А на этих снимках он уже в положении для движения по льду, по снегу





Здесь у шарабана откинута верхняя крышка. Она крепится на липучках.



С этим трансформером я одно время долго ездил на зимнюю рыбалку

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 14:19


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 18:04
Сообщение #38


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Погоду обещают на завтра хорошую, на среду и четверг - ещё лучше: вот и нацелюсь на среду. Поскольку мой предыдущий напарник мне не звонит и на рыбалку не зовёт, а Серёжка Ольховая меня бросила, сказав: - Я возвращаю Ваш портрет... Такие жалобы, я думаю, Рустем не принимает...

А раз я опять "Одинокий бизон", то поеду один на свой первый 3-ий "клевачий" карьер, только бы там в глине не завязнуть.

...... Смотрю на свой аватар и думаю: у него такой же удручёный вид, как и у меня сейчас...



Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 21:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 18:34
Сообщение #39


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Рыбачьи страсти.

Собрался я летом на рыбалку с сыновьями Сашей-6 лет и Серёжей - 9 лет с ночёвкой в палатке на острове "Орешек" (ранее, Шлиссельбург), там, где начинается река Нева, вытекая из Ладожского озера.

Это было лет 35 тому назад. Тогда "Орешек" посещали туристы, а переправлял их туда и обратно теплоход "Тургенев" (младший сын, Саша, называл его "Тургений").

Достопримечательностью острова является старинная крепость, которая была одновременно и тюрьмой для политических заключённых. Там же, на берегу, находится и могила казнённого Александра Ульянова.

Крепость сильно пострадала от обстрелов и бомбардировок во время ВОВ и выглядела на тот момент, до реставрации, ужасающе страшно.

С группой туристов мы переправились на теплоходе на Орешек, туристы через пару часов вернулись на теплоходе обратно на материк, а я с сыновьями остался на остров.

Поставил палатку на берегу, метрах в 50-ти от развалин крепости и недалеко от могилы А. Ульянову. Ночью, кроме нас, никого на Орешке не было.

Теплоход, единственное для нас средство сообщения с материком, отвезя туристов, должен был появиться только на следующий день.

Дело было к ночи, вечерняя зорька. Мы со старшим сыном, 9-ти летним Серёжей, стали ловить на поплавочные удочки на червя окуней, а младший сынишка, 6-ти летний Саша, принимал от нас рыбу и относил в садок.

Природа в том месте не менее жуткая, чем и сама крепость. На берегу каменные валуны, на которые накатывает вода из Ладоги.

С этих камней мы с Серёжей и ловили рыбу, а 6-ти летний Саша ползал по ним, относя улов подальше от камней.

Камни были такие большие, что мальчишки, разхулиганившись, забирались под них, как в пещеру, к ужасу папаши, боявшемуся, как бы их там не задавило.

Некоторые валуны ведь стояли не устойчиво. Это всё преамбула. А трагикомедия была вот в чём.

Клёв был хороший, папа только и успевал насаживать червяков на удочку старшего сына, а младший только и успевал ползать по камням, относя пойманных окуней.

Окунь попадался приличный. И вот, Серёжа отдаёт очередного пойманного окуня Саше, Саша ползёт с ним по камням, окунь выскальзывает у него из рук и попадает в расщелину между камней, а там между валунами вода и рыба уплывает.

Серёжа разволновался, стал ругать братика... Однако, ловля продолжалась, и успешно. Но вот и второй окунь, пойманный Серёжей и переданный Саше, вырывается у того из рук и тоже между камней падает в воду.

Тут уж всплеск негодования старшего сына-холерика трудно описать, как и не описать степень смущения покрасневшего младшего сына-флегматика.

Однако, страсти постепенно улеглись и рыбалка была снова продолжена. И тут Серёжа вытаскивает самого большого на данный момент окуня, бережно снимает его с крючка и отдаёт... в руки Саше...

По закону стервозности. и этот окунь выскальзывает из рук Саши в воду. Что тут началось….

Сергей бросает удочку, кричит, плачет, убегает с камней к палатке, падает там на траву, молотит по ней руками и ногами... , а Саша..., пунцово красный, стоит и хлопает растерянно ресницами.

Всё, на этом рыбалка была закончена. Папа развёл костёр, накормил сыновей, лёг между ними на ночь в палатке.

Из-за этого эпизода совсем было забыто в каком жутком месте мы ночуем. Эмоциональные разговоры были, естественно, только о пойманных и упущенных Сашей окунях и безуспешные попытки папаши установить мир между сыновьями.

Мир между ними восстановился только через несколько дней.


Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 18:39


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2014, 18:56
Сообщение #40


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Такое бы почаще

Это было, где-то 38…39 лет назад. В течение 5-ти лет тогда я снимал дачу для жены и маленьких сыновей (Саше был 1 годик, Серёже 4 года) в Каменногорске, на берегу Вуоксы , у ж/д моста.

Там, в горловине перед ж/д мостом, бешенное течение. Ловил я с лодки, стоящей на якоре, на короткую удочку с катушкой.

Ловил на ходовую донку, когда лёгкий грузик с двумя поводками с крючками при подёргивании подскакивает и, при спуске лески, совершает по течению движение на 2-3 метра, привлекая рыбу.

Леска 0,3 мм, крючки номер 5, ловля на опарыша. С лодки спускал прикорм в сетчатом ведре с кашей, перловкой.

В основном ловились приличные ельцы, но периодически попадались и язи от 1-го до 3-х кг. Вываживать язей без обрыва лески и схода я здорово приспособился.

Просто, почувствовав, что взял язь, я убирал с лодки всё лишнее в сторону, приготавливал подсак, убирал удочку, брал в руки леску и потихоньку аккуратно складывал её на дно лодки.

Ни в коем случае не тянул, язь сам идёт против течения к лодке и не надо ему помогать, разве что, только чуть-чуть направляя его к борту и приподнимая, чтобы он прошёл вдоль борта лодки.

А когда он поравняется с лодкой, тут уж быстро подсаком цеплять его с хвоста, осаживая одновременно леской назад. И он в сачке.

Всё было отработано до автоматизма. А рыбная ловля дело нешуточное. Мой приятель, здесь же в Каменногорске, на Вуоксе, после схода у него подряд девяти язей, получил инфаркт.

И вот какой случай произошёл со мной на этой рыбалке. С 5-ти утра я уже, как всегда, стоял на якоре и ловил ельцов.

Удильник в руке, подёргиваю и чувствую, что сел язь. Дальше делаю всё как обычно, но пошли отклонения.

Тот, в воде, не хочет идти ко мне сам против течения, а то уйдёт в бок и в глубину, то поднимется вверх, а к лодке не подходит.

Тянуть нельзя: бешеное течение, тонкая леска, мелкие крючки. Рыба сразу сойдёт. Надо её выматывать, чтобы устала. Клюнула она где-то в 6-00, утром.

Проходит час, второй, а ситуация не меняется. Я, то стравливаю между пальцев леску, когда рыба делает рывок, то подматываю осторожно её руками и складываю на дно лодки, когда рыба ослабевает.

Короче говоря, только к 9-00 я сумел подвезти утомившуюся рыбу наконец-то к лодке и, уже отработанным приёмом, подцепил её с хвоста подсачком.

И, о ужас! Рыба только наполовину входит в сачок и, при подъёме, перевешивается из него и падает в реку.

Леска, естественно, обрывается. Но я успел её близко рассмотреть, это был лосось, но какой!!

.... Всё это время, совсем близко от меня, на маленьком островке-опоре ж/д моста, ловил, а точнее, уже не ловил, а только безотрывно наблюдал за моими действиями и переживал сосед по даче.

Я снимаюсь с якоря, плыву к берегу, прихожу расстроенным к своей семье, принимаю валидол, памятуя о судьбе моего приятеля, отрезаю мотню у сачка, и тут же начинаю вязать новую сетку, глубокую.

Увы, больше мне этот сачок. с мотнёй для крупный рыбы, не понадобился. Такой рыбы больше у меня не было.

Вот на этом месте Вуоксы это и происходило, а такими были тогда мои сынишки.


А здесь они с мамой.


Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2014, 23:47


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
555 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:16
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.