Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

556 страниц V  « < 447 448 449 450 451 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 3.9.2019, 10:42
Сообщение #8961


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Счёт с Мухтаром сегодня 1:1/2 в мою пользу.

Отчёт









Сообщение отредактировал Владимирович - 3.9.2019, 12:04


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 3.9.2019, 16:07
Сообщение #8962


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Порассуждаю...

Что ни день, что ни рыбалка, и опять приходят новые идеи что-то доработать, переработать, изменить. Сегодня у меня прекрасно получались дальние забросы палками 1,6 м и леской 0,25 на одной уде, и шнуром 0,12 на другой.

Но шнур больше парусит, плавает, зато крепок, не тянется, эластичен... А леска зато легче проходит при забросах через пропускные кольца палки. Вот и не знаю, что лучше. Пока не знаю и оставляю всё как есть, пока не появятся минусы.

А с кивками... И с пружинно проволочным всё нормально, и без оного не плохо. Опять сомнения и ожидание минусов.

Поводки и их длина... По длине поводка, который за грузиком, оставляю всё как есть, на 1 см короче длины п/э трубочки противозакручивателя. Перед трубочкой который, длина его где-то 5 см. Если больше, то будет закручиваться вокруг лески... Да и нужен ли он вообще, сомневаюсь.

Диаметр лески поводка... Киллер 0,16 мм ?, наверно... 0,18 мм уже грубее, зато надёжней. Тоже сомнения...

Сомнения, сомнения, рассуждения, рассуждения... и ловля.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.9.2019, 10:30
Сообщение #8963


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Сегодня еду в гости на юбилей двоюродной сестры, рыбалки нет, поэтому порассуждаю о ..., да хоть о выборе аватара. Выбор названия аватара характеризует человека, вот, например, аватар Серёжка Ольховая о чём говорит?

Он говорит, что это сентиментальный человек, романтик, любитель природы... Многое можно было бы сказать об этом аватаре Серёжка Ольховая, но боюсь что-нибудь ляпнуть не то... laugh.gif. Проходили biggrin.gif

А что можно сказать об аватаре Пень трухлявый? Да только то, что деду Боре пора уже давно завязывать с рыбалкой, а не таскаться по ночам на бережок, мешая спать родным и соседям. Да и место парковки на бережку пора бы уступить молодым...

Ну а аватар Masak1968 - это значит молодой, симпатичный, энергичный, отзывчивый и рыбак будьте нате biggrin.gif Хороший семьянин... и девушек любит biggrin.gif

Сообщение отредактировал Владимирович - 4.9.2019, 10:34


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.9.2019, 10:49
Сообщение #8964


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Архив: моя рыбалка поблизости в сентябре 2018-го года

















Сообщение отредактировал Владимирович - 4.9.2019, 10:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.9.2019, 21:02
Сообщение #8965


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Архив. Моя рыбалка в сентябре 2018-го на другом бережку.













--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.9.2019, 21:12
Сообщение #8966


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Архив. Моя рыбалка в сентябре 2018-го на Финском заливе в Прибылово























--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 5.9.2019, 10:38
Сообщение #8967


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это сегодня...












У меня появился ещё один друг и единомышленник, Илья...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 6.9.2019, 10:13
Сообщение #8968


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Без рыбы, только небо и вода, но какие красивые...



























--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 6.9.2019, 13:01
Сообщение #8969


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Порассуждаю...

Очередные оргвыводы после сегоднешней рыбалки, 5.30...8-00.

Окончательно (на сей миг laugh.gif ) остановился на двух донках - минифидерах с палками 1.6 м. И всё-таки шнур 0,12 мне показался предпочтительней лески 0,2.

Оставил только один поводок и вернулся к своим крючкам номер 9 с проволокой менее 0,5 мм и ВАЖНО! с коротким цевьём. Длина поводка 10...15 см.

Убрал кивки, а вместо этого на хлысте около тюльпана сделал бандажик из шнура 2 мм, в два слоя, пропитав его клеем Квинтол и покрасив в белый цвет Штрихом. А ещё у одной палки, временно сняв тюльпан, насадил пеношарик диамтром 1см и снова вернул на место тюльпан.

Мелочь не ловлю, а крупняк только и смотри, чтобы уду не упёр, поэтому, к чему кивки... Бренчалки не употребляю, только визуальное наблюдение за удой и за шнуром.

Ну вот и всё...

Сообщение отредактировал Владимирович - 6.9.2019, 15:59


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.9.2019, 10:27
Сообщение #8970


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Всё тот же берег, всё тот же я, всё та же рыба, но что ни день, то новая палитра у природы... (палитра, а не поллитра) laugh.gif

Сегодня...























--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.9.2019, 17:03
Сообщение #8971


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Порассуждаю...

В течение длительного времени я ловил рыбу на донку с резинкой. Ловил на Ладоге в Коккорево на глубине 5,5 м с лодки, стоящей на якоре. Аналогично на Финском заливе в Прибылово, а до этого с дамбы, с завозом груза всяческими мудрёными способами.

Резинку применял только тонкую, квадратного сечения 1х1 мм, благо случайно её приобрёл в приличном количестве по дешёвке в маге Дзержинска, будучи там в командировке.

Со временем запасы этой резинки иссякли и я перешёл на ещё более тонкую швейную резинку и швейный латекс, покупая их в магах швейных товаров. В принципе заменой доволен, но проблема завоза, заброса груза, оставалась.

Без лодки эта проблема для меня неразрешима. Там, где я сейчас кучкуюсь на бережку, груз надо забрасывать не менее, чем на 100 метров, чтобы поводки с крючками при ловле оказались где-то метров за 40...50 от берега. Ближе - не будет клёва и ловли.

Я стал искать альтернативу донке с резинкой. Ведь плюсы донки с резинкой не только возможность подтягивания без перезабросов и доставки крючков и небольшими порциями прикорма в зону лова.

Донкой с резинкой можно пошевеливать поводки с кючками, подтягивая их и отпуская. И я любил эту активную ловлю. Сейчас мне уже надоело часами смотреть на кивок фидерной снеасти и ждать, когда лещ/подлещик соблаговолит клюнуть. А он в эту тихую погоду такой никакой...

Вот мне и показалось, что я нашёл способ расшевелить рыбу подвижками поводков с крючками туда-обратно, а именно, поплодонка, обычная донка со скользящим грузом, у которой за грузом на расстоянии полуметра к леске привязан поплавок.

Смысл в том, что поплавок, поднимаясь за грузом вверх, будет тянуть за собой леску с поводками/крючками. Я же на берегу, буду периодически подтягивать леску с поводками/крючками к себе, поплавок будет спускаться вниз, к грузику. И так далее.

Сложность в определении оптимальных размеров грузика и поплавка, чтобы всё это работало, чтобы грузик не смещался при моём подтягивании лески.

Первый мой выход с этой снастью потерпел фиаско, но я идею не забросил и сегодня, дома, в ванне, проводил эксперименты. И выяснил, что я выбрал очень уж большой поплавок.

Постепенно уменьшая размеры поплавка, я уменьшил его наверно раз в 10 и система заработала, по крайней мере в ванне. Завтра испытания в "полевых" условиях. Для страховки возьму с собой одну минифидерную снасть, она же позволит и сравнить разницу в поклёвках.

Вот такие планы у меня. Уловы меня не интересуют, интересует разнообразие, эксперименты, желание сломить упрямство рыбы в нежелании клевать.

Если бы меня интересовали килограммы улова, то я ловил бы сейчас на смесь опарышей с пучками мотыля на крючке, проходили, но зачем, а куда потом девать рыбу?

Сообщение отредактировал Владимирович - 7.9.2019, 17:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.9.2019, 11:06
Сообщение #8972


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Проверка поплодонки прошла успешно. Главное, справился с забросом палкой 2,1 м длинной гирлянды с поводками. Выяснил почему меня облавливали друзья: дело в насадке. Буду корректироваться.

Ну и пейзажный отчёт.









Сообщение отредактировал Владимирович - 8.9.2019, 11:15


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.9.2019, 10:00
Сообщение #8973


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Только темнота, вода и небо... Рыба бастовала...

Отчёты Владимировича становятся всё "содержательнее" laugh.gif





Сообщение отредактировал Владимирович - 10.9.2019, 4:36


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.9.2019, 4:35
Сообщение #8974


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Светает всё позже, и рыбка начинает просыпаться всё позже, а в связи с этим, и Владимирович всё позже отправляется на охоту на подлещиков и лещей.

Мой друг, узбек Мухтар, в рыбалке прогрессирует день ото дня и уже поучает меня и, естественно, начал меня облавливать... А я и доволен...

Сообщение отредактировал Владимирович - 10.9.2019, 4:37


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.9.2019, 12:18
Сообщение #8975


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


С полуночного перешёл на световой цикл, соответственно изменился и транспорт, на котором еду утром. Даже понравилось, правда, проблемки с рыбой, она ещё не осознала...

Кстати о рыбке, я её сегодня не показываю, потому что форумчане и гости, благодаря моим предыдущим фотоотчётам, теперь уже знают, что такое подлещик и лещ, и чем они отличаются от уклейки и окушков... Правильно, размерами.

Погода обалдела, + 26 С, комары и мошкара зверствуют...

Отчёт























Сообщение отредактировал Владимирович - 10.9.2019, 12:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.9.2019, 15:03
Сообщение #8976


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


И всё-таки, закидушка, то-есть донка.

Сегодня в очередной раз, в равных условиях, проводил "соревнование" закидушки с минифидером. Минифидер, то же что и фидер, но вместо кормушки прикорм налепляется непосредственно на п/э трубочку противозакручивателя, утяжелённого навитой свинцовой ленточкой.

Но нафига такие премудрости, то ли дело закидушка. У неё сегодня была на конце чебурашка 20 грамм и четыре поводка с крючками. Прикорм налепливался в виде шара на эту чебурашку. И всё.

Четыре поводка пожалуй многовато, пока оставлю три, самый близкий к чебурашке длиной 15 си, остальные два по 10 см. Палка - 210 см, буду для таких закидушек искать пикеры такой же длины.

И тогда снасть станет ещё более простой и совершенной. Уже сегодня палкой 210 см, тест 40-60, я забрасывал грузик чебурашку 20 грамм с налепленным на него прикормом очень даже далеко... и ловил. Осталось найти и приобрести пикер.

Натяг шнуру 0,12 я не давал, слабое движение воды само шевелило поводки с крючками, дразня рыбу. Периодически я подтягивал шнур и отпускал, тоже шевеля поводки.

Кстати, лещики полюбили бутерброды червь/опарыш, сдобренные ароматизаторами. А клейкий Дунаев чёрный я смешиваю ... с пряниками. С прекрасно вкусно пахнущими пряниками, и ароматизаторы не нужны.

Критикуйте!

Сообщение отредактировал Владимирович - 10.9.2019, 15:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 10.9.2019, 18:52
Сообщение #8977


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3184
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


А что тут критиковать? Тут скорее перенять можно. Вот вчера тоже ловил на два удилища: крокодил с противозакручивателем, кормушкой 90гр. и спиннинг 2.4м. тест 5-25гр., кормушка 20гр. в простой петле без вертлюга. Поводки одинаковые - по 40см. флюоркарбон 0.22мм., крючки #16, на крокодиле стоял карповый изначально, но отстрелился вместе с кормушкой из-за брака противозакручивателя. На крокодил так ничего и не поймал, хотя поклевки были, причём мощные. Видимо противозакручиватель отпугивает. А вот на спиннинг стабильно по подлещику в 8-9 вечера( до этого тоже на эту пару удилищ ловил), на червя накопанного, закреплён опарышем. Наверное стоило поставить ещё поводок через отвод. Прикормка тоже чёрная, не Дунаев, но после заброса наблюдаются фонтаны из рыбы. Конечно не на подлещика я сидел, а на линя или карпа, хотя спиннинг мог и не выдержать. Даже пачку творога в прикормку добавил. Но наверное тогда и кукурузу надо было насаживать.
А пикер я бы взял подлиньше, 2.1м. как-то мало. Длинной снастью поинтереснее тащить, легче дальше закидывать.

Сообщение отредактировал yago - 10.9.2019, 18:56


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.9.2019, 19:58
Сообщение #8978


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(yago @ 10.9.2019, 18:52) *
А что тут критиковать? Тут скорее перенять можно. Вот вчера тоже ловил на два удилища: крокодил с противозакручивателем, кормушкой 90гр. и спиннинг 2.4м. тест 5-25гр., кормушка 20гр. в простой петле без вертлюга. Поводки одинаковые - по 40см. флюоркарбон 0.22мм., крючки #16, на крокодиле стоял карповый изначально, но отстрелился вместе с кормушкой из-за брака противозакручивателя. На крокодил так ничего и не поймал, хотя поклевки были, причём мощные. Видимо противозакручиватель отпугивает. А вот на спиннинг стабильно по подлещику в 8-9 вечера( до этого тоже на эту пару удилищ ловил), на червя накопанного, закреплён опарышем. Наверное стоило поставить ещё поводок через отвод. Прикормка тоже чёрная, не Дунаев, но после заброса наблюдаются фонтаны из рыбы. Конечно не на подлещика я сидел, а на линя или карпа, хотя спиннинг мог и не выдержать. Даже пачку творога в прикормку добавил. Но наверное тогда и кукурузу надо было насаживать.
А пикер я бы взял подлиньше, 2.1м. как-то мало. Длинной снастью поинтереснее тащить, легче дальше закидывать.



Поползал я, Женя, сегодня по интернету по части пикеров и отказался от них, не мой случай. Остановился на палках 210 см с тестом 40...120, шнур 0,12 или 0,14, грузик 20 грамм + прикорм обжатый на нём. Первый поводок 150 см в 10-ти см от грузика, ещё два поводка длиной по 5...7 см с 30 см между ними.

Вот по части интереса тащить из далека... этим профи и объясняют мне свои дальние забросы фидерными на 50 и более метров. Иногда вытаскивают оттуда лещей. Вот и я поддался этому увлечению, а ловить стал меньше.

А ведь прекрасно знаю, что там, подальше, глубина-то меньше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 10.9.2019, 20:48
Сообщение #8979


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3184
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Кстати, забыл добавить: на крокодиле шнур был натянут, а на спиннинге с небольшим провисом, наживка могла и двигаться.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.9.2019, 13:49
Сообщение #8980


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


yago

Привет, Женя.

Сегодня, уже засветло, ловил на две донки, палки 210 см, на одной шнур 0,14, на второй леска радужная 0,25. По три поводка на обеих. Грузики - 20 грамм, с налепленным на них прикормом. Забрасывал на всю дурь laugh.gif Клевало часто, но без засечек, поймался лишь один.

Наживка - бутерброд: червь/опарыш. Червя съедала быстренько, опарыш игнорировала. Тоже были мощные потяжки, рывки, но не подсекалась.

Какие соображения... А что если для подсекаемости, вместо крючка поставить маленький, как в безмотылке, тройничок с наживкой опарыш, червь... Чем чёрт не шутит... А что по этому поводу скажет спец по безмотылке, Андрюша maver?

А ещё хочу попробовать между поводками сделать, особенно на шнуре, бандажики из кордовых нииток 1...1,5 мм, на которые налеплять небольшие кусочки клейкого прикорма. Так я делал на донках с резинкой, но там был плавный спуск, а не заброс. Опять эксперимент.

И ещё... Чтобы прикорм, прилепленный к грузику палочке, с неё раньше времени не сползал, и чтобы этот грузик лучше цеплялся за дно,... обстучи молоточком торец грузика, создав по периметру выступ, заусенец.

Сегодня

Вира-по-малу













Сообщение отредактировал Владимирович - 11.9.2019, 18:03


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
556 страниц V  « < 447 448 449 450 451 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:15
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.