Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мормышинг, ловля рыбы спиннингом на мормышку.
sseregabat
сообщение 30.7.2018, 11:23
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Доброго всем. Есть у нас любители такого "извращенного" способа ловли ? )))
Самого зацепило по весне прошлого года, когда приобрел себе Tict Ice Cube 69й. Да, тест его ближе к МЖД, но и вольфрамовые мормышки он кидает неплохо. Ощущения от ловли рыбы на деликатную снасть словами не передать. Тащить 100 гр. окунька с такой снастью, это как вываживать щуку под 1 кг. на лайтовую палку. В этом году попробовал своими ручками "слепить" немного мормышек. Вес их значительно был меньше вольфрамовых, назрел вопрос о приобретении чего то подходящего под вид ловли, который в народе зовется "мормодрочь". rolleyes.gif Выбор упал на 562ю Matagi. Выбор сделан, палочка была собрана в Липецке и в итоге я стал обладателем деликатного бланка с заявленным тестом до 1 гр. дальность заброса с такой удочкой увеличилась с 5 метров до 10-12 laugh.gif в идеале, и это в совокупности с 2000 кардиффом от шимано, шнуром 0.2 по яп. классификации от YGK и поводком из флюра 0.128. Техника ловли мормодрочем заключается в медленной проводке в горизонте воды с постоянным покачиванием кончика спиннинга, при остановке чувствуется любая поклевка. Пока в моих достижениях немного карасиков, совсем маленько ротанов и бесконечное количество полосатого.
Немного картинок прилагается.












John Wesley Hymn XXIV: Saviour, If Thy Precious Love
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tuxer
сообщение 30.7.2018, 13:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1647
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 51
Имя:Дмитрий
Орудие лова:не нахлыст, др. способы
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   130  


А лично мне жалко ловить такую мелкую рыбку - ее ведь все равно травмируешь крючком. Вот если ловить что-то крупное (пищевое) типа волоча по дну или еще как-то иначе анимируя, я бы "вшторился", т.к. люблю мормышку больше чем блесну, а УЛ зацепить что-то хорошее и достать его - было бы круто. Однако принцип поймал-отпустил мне не импонирует, я люблю скушать выловленную рыбку, а для этого она д.б. пищевого размера....


--------------------
Компьютер никогда не заменит человека ... - Людоед
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sseregabat
сообщение 30.7.2018, 13:51
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Цитата(tuxer @ 30.7.2018, 13:10) *
А лично мне жалко ловить такую мелкую рыбку - ее ведь все равно травмируешь крючком. Вот если ловить что-то крупное (пищевое) типа волоча по дну или еще как-то иначе анимируя, я бы "вшторился", т.к. люблю мормышку больше чем блесну, а УЛ зацепить что-то хорошее и достать его - было бы круто. Однако принцип поймал-отпустил мне не импонирует, я люблю скушать выловленную рыбку, а для этого она д.б. пищевого размера....

тут из такой "мелкой" рыбки шпроты делают, вполне съедобные. Ну а травмы крючком это от лукавого, размер моего крючка травмирует так же как 5ка какого нибудь офсета "пищевого" окуня. Полемика на счет п/о - тут каждому свое drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kontaktor
сообщение 30.7.2018, 17:21
Сообщение #4


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2018
Пользователь №: 9089
Имя:Сергей
Орудие лова:Спининг , удочка



Репутация:   0  


sseregabat
А какой вес мармышки и скорость проводки ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 31.7.2018, 0:37
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


sseregabat очень интересная тема, у меня столько вопросов возникло, правда на большинство я предполагаю ответ, но для начала: на мормышке насадка, вроде как искусственный мотыль, при проводке получается аналог МДЖ. При общении с другими рыбаками я понял, что мой МДЖ - это наноджиг, хотя после ловил головками и по четыре грамма, что более подходит и под мои спиннинги, но твистерочки были те же. Затем на небольшие виброхвосты перешёл, груза в основном от двух до шести грам. На одном и том же водоёме результат был одинаковый, максимум 250гр. окунь. Видимо нет там взрослого окуня. Ещё на удочку в отвес без поплавка ловил, она у меня чувствительная, это реально кайф, когда поклёвка в руку.
Главный вопрос - где та грань, которая отличает мормышинг от остальных видов ловли?


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 31.7.2018, 10:04
Сообщение #6


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


sseregabat
Сергей, я не против такого увлечения, но вот только серьезно, такое хобби не выбьет нам поголовье через 5-7 лет нормального размера рыбы?
Хотя уверен, что ловите не мешками. ok.gif

Тут ведь, на мой взгляд, еще какой элемент.
Маленькая рыбка живет инстинктами и рефлексами и обмануть ее приманкой всегда проще, к тому же голод молодого растущего организма.
А вот большая рыба в своем поведении и опытом собственным еще руководствуется.
Опять же, с малькового возраста если рыба научится "оценивать" корм-приманку, как и чем ловить ее выросшую через 5 - 7 лет? acute.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sseregabat
сообщение 31.7.2018, 10:07
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Вес мормышки от 0,4 до 1,5 гр. тонкую грань между мормышингом и мжд по моему мнению, различить трудно. Лично я считаю что ловля именно на мормышки, которые весят до 1,5 гр. и называется мормышингом. Скорость проводки зависит от водоёмов, в моем случаи на домашнем карьере присутствуют водоросли, поэтому я стараюсь установить такую скорость , которая позволяет провести приманку над ними. При проводке потряхиваю кончиком удилища, наверное поэтому также присутствует название мормодрочь. При такой проводке ощущаются легкие удары, сравнить это можно с зимней ловле в лунке, когда на другом конце лески явственно ощущается мормышка. При ловле вольфрамовой мормышкой , если дно чистое - даю опуститься приманке на дно и там слегка подергиваю. Тут поклёвках прямо в локоть)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sseregabat
сообщение 31.7.2018, 10:28
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Цитата(IgorK @ 31.7.2018, 10:04) *
sseregabat
Сергей, я не против такого увлечения, но вот только серьезно, такое хобби не выбьет нам поголовье через 5-7 лет нормального размера рыбы?
Хотя уверен, что ловите не мешками. ok.gif

Тут ведь, на мой взгляд, еще какой элемент.
Маленькая рыбка живет инстинктами и рефлексами и обмануть ее приманкой всегда проще, к тому же голод молодого растущего организма.
А вот большая рыба в своем поведении и опытом собственным еще руководствуется.
Опять же, с малькового возраста если рыба научится "оценивать" корм-приманку, как и чем ловить ее выросшую через 5 - 7 лет? acute.gif

Игорь, не переживайте, мешки не в моем понятии, тем более принципа п/о придерживаюсь. Хоть многие и говорят что рыба после этого не выживает, что именно я считаю ерундой, так как никто этого не проверял и за конкретно отпущенной рыбой не следил. Есть более худшие факторы от которых поголовье рыбы уменьшается и это точно не мормышечники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 31.7.2018, 20:59
Сообщение #9


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


Цитата(sseregabat @ 31.7.2018, 10:28) *
...
Есть более худшие факторы от которых поголовье рыбы уменьшается и это точно не мормышечники.

Да, уж.
Ну держите мормышечники нас в курсе что да как!
Успеха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 1.8.2018, 0:40
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Если рыбу вовремя подсёк, за губу, не с глубины, то имхо ей ничего не будет.
С окунем то понятно, но если таким способом другую рыбу расшевелить можно, то это надо взять на вооружение. Я всегда начинал рыбалку с малых насадок, хотя сейчас, если на поплавочку, фидер - наоборот, но на спиннинг по-прежнему.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pilot-163
сообщение 18.11.2018, 14:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 34
Регистрация: 19.11.2017
Пользователь №: 8846
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   0  


Привет!
Интересная тема. Посмотрел на ютьюбе видео о Matagi TWJ 562XUL Максима Матросова, тоже захотелось такую, но на столько деликатными снастями не ловил, потому хочется начать с чего то подешевле. У меня вопрос к автору и читателям по спиннингу Black Hole SPY S-170 0.3 - 3 гр. 1.7 м. Формально по характеристикам вполне годно для мормышек. Есть у кого то такой? Как он на самом деле? Думаю, если такой ушатается по неопытности, то хоть не так жалко будет в отличии от палки за 20 тыр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леший 609
сообщение 10.9.2019, 18:56
Сообщение #12


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 8
Регистрация: 23.1.2014
Пользователь №: 2493
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг, поплавочка, жерлицы, донка
Метро/Район:Приморский р-он, ул. Савушкина



Репутация:   2  


В субботу удалось обловить новинку, первый выход с (Кащеем)KOSHEY 696 NANO SPIN MSK тест 0.2-1гр. Удовольствие немеренное получил, давно таких ельцов не ловил. Попались пару хариусов, ну естественно спортивный окунь пошёл на уху. Ловил на мормышки 0,25 и 0,3гр.
Прикрепленный файл  IMG_20190910_133005.jpg ( 7,08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190907_152851_5CS.jpg ( 5,04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  IMG_20190907_152807_6CS.jpg ( 5,4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


Сообщение отредактировал Леший 609 - 10.9.2019, 19:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня RSS
сообщение 27.11.2020, 23:27
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 21.6.2016
Пользователь №: 7520
Имя:А
Орудие лова:все



Репутация:   129  


Всем привет.

Вот тож решил попробовать по мормышить ... спиннинг и катушку заказал, а вот шнур/монофил/ флюр - вот в этом вопрос.....
Может кто посоветует что брать?

Спин 0,2-1.5 гр
Катушка Цуриноя 1500S
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 28.11.2020, 0:28
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Саня RSS
а давай как-нибудь испытания проведём? Одинаковые мормышки, но у меня будет обычная леска, выбирай из оставшегося. Я противник шнуров, да и в чудесные свойства флюра не верю. Есть место с гарантированными зацепами, несмотря на осень - бобры постарались. Это чтобы оценить преимущества шнура в этой ипостаси. Предлагаю соревнования провести у меня, в качестве компенсации за долгий путь из Купчино (я там родился и вырос) - накрою стол. В Купчино ехать не хочу - это уже не то, как раньше: с кучей прудов в каждом пустыре, с прозрачной Волковкой, клюквенными болотами, зелёными холмами и садами.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня RSS
сообщение 28.11.2020, 0:31
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 21.6.2016
Пользователь №: 7520
Имя:А
Орудие лова:все



Репутация:   129  


Цитата(yago @ 28.11.2020, 0:28) *
Саня RSS
а давай как-нибудь испытания проведём? Одинаковые мормышки, но у меня будет обычная леска, выбирай из оставшегося. Я противник шнуров, да и в чудесные свойства флюра не верю. Есть место с гарантированными зацепами, несмотря на осень - бобры постарались. Это чтобы оценить преимущества шнура в этой ипостаси. Предлагаю соревнования провести у меня, в качестве компенсации за долгий путь из Купчино (я там родился и вырос) - накрою стол. В Купчино ехать не хочу - это уже не то, как раньше: с кучей прудов в каждом пустыре, с прозрачной Волковкой, клюквенными болотами, зелёными холмами и садами.




Какие соревнования?
Пока у меня только теория и все едет(ну почти все: - спин и катушка)..., а остального тупо нет...

PS: даж еще не едет, а просто заказно...

Сообщение отредактировал Саня RSS - 28.11.2020, 0:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 28.11.2020, 2:07
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Я не тороплюсь, будет настроение, время - вэлкам, помнится 28 декабря со спином бродил как-то, причём ловил, да и весна скоро. Заказывать нужно шнур, или флюр, только хороший, тонкий и дорогой, леску то пошёл и купил, что я и сделаю, пора мне обновить. Уж не один год пошёл.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sesem
сообщение 28.11.2020, 9:51
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 29.11.2017
Из: м.Московская
Пользователь №: 8853
Имя:Сергей
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   21  


Так, парни. Я с вами. Сам только только стал владельцем комплекта для мормоловли. Тоже собираю опыт.
Женя, а ты предлагаешь к тебе на домашний водоем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 28.11.2020, 13:52
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Sesem
Да, я пока дома. Телефон в профиле.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sesem
сообщение 28.11.2020, 17:37
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 29.11.2017
Из: м.Московская
Пользователь №: 8853
Имя:Сергей
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   21  


Мы с товарищем недавно ходили на порыбачить.
Прикрепленный файл  IMG_20201121_WA0003.jpg ( 166,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня RSS
сообщение 28.11.2020, 18:45
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 21.6.2016
Пользователь №: 7520
Имя:А
Орудие лова:все



Репутация:   129  


Цитата(Sesem @ 28.11.2020, 17:37) *
Мы с товарищем недавно ходили на порыбачить.


ВЫ дополнительно к шнуру флюр вяжите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Ультралайт > Мормышинг 
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:39
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.