Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Использование фидерной резины
dimdam
сообщение 11.4.2014, 9:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Приветствую всех любителей фидероной ловли. Подскажите у кого есть опыт использования фидерной резины - фидергама? Поделитесь впечатлениями, опытом. В каком монтаже используете, плюсы и минусы? Хочу попробовать в этом сезоне, что бы как минимум уменьшить количество сходов. В инете отмечается, что она позволяет более форсированно вываживать, уменьшает сходы, ну и в разных вариантах монтажа либо увеличивает чувствительность, либо снижает отстрел кормушек, смягчает заброс и т.д. Но так же волнуют и минусы и подводные камни этого дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzma76
сообщение 13.4.2014, 12:41
Сообщение #2


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 19.12.2013
Пользователь №: 2272
Имя:Владислав
Орудие лова:все разрешенные
Метро/Район:м. Купчино



Репутация:   0  


dimdam
Пробывал вставлять кусок см.10 фидергама на патерностере, между основным шнуром и поводком, впечатления не однозначные, нужно обязательно делать на много резче подсечку, что бы просеч рыбе губу, с резиной сложней это сделать, не просек значит 80% сход, но уже если просек , то сходы сводятся к нулю. Как то так. НХНЧ.

А и еще один минус фидергама, он очень скользкий, не всякий узел подходит, распускается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 14.4.2014, 10:40
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Цитата(kuzma76 @ 13.4.2014, 13:41) *
dimdam
Пробывал вставлять кусок см.10 фидергама на патерностере, между основным шнуром и поводком, впечатления не однозначные, нужно обязательно делать на много резче подсечку, что бы просеч рыбе губу, с резиной сложней это сделать, не просек значит 80% сход, но уже если просек , то сходы сводятся к нулю. Как то так. НХНЧ.

А и еще один минус фидергама, он очень скользкий, не всякий узел подходит, распускается.

Спасибо. Буду пробовать. Правда в продаже не попадался он мне.
А резина, та что идет на снасть резинку не подойдет для этих целей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 14.4.2014, 10:49
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


нужно обязательно делать на много резче подсечку, что бы просеч рыбе губу, с резиной сложней это сделать, не просек значит 80% сход,
[/quote]
Насчет этого тоже думал. По моим наблюдениям в большинстве случаев рыба засекается сама при весе кормушки от 60 грамм и больше, а я такими кормушками и ловлю в основном. Так вот с резинкой сама она и засекаться наверное не будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин 1960
сообщение 14.4.2014, 13:25
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Регистрация: 6.12.2013
Пользователь №: 2208
Имя:Константин
Орудие лова:спиннинг, зимняя блесна, поплавок, фидер
Метро/Район:Новочеркасская



Репутация:   28  


Цитата(dimdam @ 14.4.2014, 11:49) *
Так вот с резинкой сама она и засекаться наверное не будет?

Так основная задача резины это увеличение чувствительности поклёвки и чёткая сигнализация вершинкой, т.е. это профилактика самоподсечки.
В общем шибко мудрёно всё это дело...... kurit.gif
http://salapin.ru/articles/article705.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рыбовод
сообщение 14.4.2014, 14:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 14.1.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2417
Имя:Александр
Орудие лова:спиннинг, зимнее блеснение, корюшка
Метро/Район:автово



Репутация:   0  


На сколько мне известно, фидергам используют при ловле на тонкие поводки чтоб не оторвать поводок при вываживании крупной рыбы и использования плетенки в качестве основной. Он гасит рывки рыбы. Я пока не использовал, приобрел в магазине INTERFISH. Больше в продаже ни где не видел. Вяжется обычной восьмеркой, говорят все держит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 14.4.2014, 14:29
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Цитата(Константин 1960 @ 14.4.2014, 14:25) *
Так основная задача резины это увеличение чувствительности поклёвки и чёткая сигнализация вершинкой, т.е. это профилактика самоподсечки.
В общем шибко мудрёно всё это дело...... kurit.gif
http://salapin.ru/articles/article705.html

Спасибо! Интересно, мудрено... Правда я не понял зачем профилактировать самоподсечку? Сама засеклась хорошо, ты засек отлично. А зачем с этим бороться?
Другое дело лучше видеть когда мелочь интересуется наживкой, но это не глобально, всеравно каждые 5 минут перезаброс, если мелочь села не беда, если не села тоже не беда, но полюбому наличие резины мелочь не отсечет, а только покажет слабые поклевки.
В целом статья интересная, идея, как я понял, уравновесить силы натяжения хлыстика, течения и силы отрыва кормушки ото дна при помощи резинки, тогда любая поклевка будет видна.... но я как представлю как эти резинки подбирать и гадать в каком там что положении находится, то худо становиться, особенно в конце статьи там вариант подбора резинки ( с прутками и т.д.) при сильном течении и кормухах больше 80 гр. (это мой вариант) например р. Волхов, вообще морока + ветер еще, короче можно сильно ошибиться. Наверное если ездишь на одно и то же место постоянно, то в ходе долгих эксперементов можно найти оптимальный вариант, а так сходу полдня настраиваться только. ИМХО

Цитата(рыбовод @ 14.4.2014, 15:19) *
На сколько мне известно, фидергам используют при ловле на тонкие поводки чтоб не оторвать поводок при вываживании крупной рыбы и использования плетенки в качестве основной. Он гасит рывки рыбы.

Это если ты ее (резинку) на поводок поставил, а если как в статье, то у нее другая функция. Я то тоже рассматриваю чисто как гасить рывки рыбы при вываживании и собираюсь ставить между отводом на поводок и самим поводком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzma76
сообщение 16.4.2014, 12:10
Сообщение #8


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 19.12.2013
Пользователь №: 2272
Имя:Владислав
Орудие лова:все разрешенные
Метро/Район:м. Купчино



Репутация:   0  


Единственный плюс фидергама, что при очень плохом клеве и осторожности рыбы, можно ловить с поводками 0.06-0.08 достойных лещей, но при условии, что надо набить руку на нужную силу подсечки, чтобы и рыбу просеч и такой тонкий поводок на закилушном леще не оборвать. Я когдато эксперементировал с изготовлением собственных кормушек из прозрачных пвх бутылок, чтобы меньше рыбу настораживали, так вот мой первый же эксперимент провалился с треском, все вокруг с обычными метал. кормушками ловили а я и поклевки не увидел, так вот после этого я напрочь отказался от всяких там противозакручивателей и эксперементов. Если же я поставлю резину перед кормушкой, то постоянные перехлесты поводка неизбежны, а со шнурком и патерностером на любом течении поклевку и так видно, без велосипеда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 16.4.2014, 13:30
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


а со шнурком и патерностером на любом течении поклевку и так видно, без велосипеда.
[/quote]
Я резинку не пробовал, но впринцыпе могу с тобой согласиться, т.к. ловлю со шнурком и ассиметричной петлей и особых трудностей не испытываю. Просто постоянно появляется что то новое и нет предела совершенству, вот и думаешь стоит пробовать или нет?! Единственное бывали сходы крупной рыбы, думал их минимизировать резинкой.... А то фрикцион, не фрикцион, а сходы есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamila
сообщение 16.4.2014, 15:00
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3790
Регистрация: 12.2.2012
Пользователь №: 418
Имя:Тамара
Орудие лова:фидер и спиннинг
Метро/Район:Оржицы Ломоносовский район



Репутация:   458  


Цитата
Я когдато эксперементировал с изготовлением собственных кормушек из прозрачных пвх бутылок, чтобы меньше рыбу настораживали, так вот мой первый же эксперимент провалился с треском, все вокруг с обычными метал. кормушками ловили а я и поклевки не увидел, так вот после этого я напрочь отказался от всяких там противозакручивателей и эксперементов. Если же я поставлю резину перед кормушкой, то постоянные перехлесты поводка неизбежны, а со шнурком и патерностером на любом течении поклевку и так видно, без велосипеда.


Почитайте вот эту тему от начала до конца. http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?...c=1620&st=0

Может убедитесь, что самодельные кормушки это очень классная вещь!!!

Сообщение отредактировал tamila - 16.4.2014, 15:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aerro
сообщение 16.4.2014, 20:18
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1687
Регистрация: 1.8.2013
Из: приехал из города Инта (респ. Коми)
Пользователь №: 1766
Имя:Петр
Орудие лова:фидер,спининг
Метро/Район:Купчино



Репутация:   38  


Цитата(kuzma76 @ 16.4.2014, 13:10) *
.... Я когдато эксперементировал с изготовлением собственных кормушек из прозрачных пвх бутылок, чтобы меньше рыбу настораживали, так вот мой первый же эксперимент провалился с треском, все вокруг с обычными метал. кормушками ловили а я и поклевки не увидел, так вот после этого я напрочь отказался от всяких там противозакручивателей и эксперементов. ...

ну дело явно не в кормушке smile.gif так как рыбе абсолютно пофиг на то что валяется на дне .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzma76
сообщение 18.4.2014, 11:50
Сообщение #12


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 19.12.2013
Пользователь №: 2272
Имя:Владислав
Орудие лова:все разрешенные
Метро/Район:м. Купчино



Репутация:   0  


Цитата(tamila @ 16.4.2014, 16:00) *
Почитайте вот эту тему от начала до конца. http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?...c=1620&st=0

Может убедитесь, что самодельные кормушки это очень классная вещь!!!

Тему почитал, но убедительного к сожалению не увидел
Я на своем горьком опыте убедился в обратном. Первую рыбалку, с такой кормушкой , я провел на дамбе в одиночку, и поклевки не увидел, списал тогда на отсутствие клева. В следующий раз мы уже поехали туда в троем, я со своими кормухами, друзья с металическими, они обое ловят я пол дня сижу нервно курю, с половины дня я сдался, только поменял кормушку и дело сразу наладилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzma76
сообщение 18.4.2014, 11:58
Сообщение #13


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 19.12.2013
Пользователь №: 2272
Имя:Владислав
Орудие лова:все разрешенные
Метро/Район:м. Купчино



Репутация:   0  


Цитата(aerro @ 16.4.2014, 21:18) *
рыбе абсолютно пофиг на то что валяется на дне .

не всегда так. Когда рыба активна, то да, а когда нет....все познается в сравнении. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aerro
сообщение 18.4.2014, 20:00
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1687
Регистрация: 1.8.2013
Из: приехал из города Инта (респ. Коми)
Пользователь №: 1766
Имя:Петр
Орудие лова:фидер,спининг
Метро/Район:Купчино



Репутация:   38  


Цитата(kuzma76 @ 18.4.2014, 12:50) *
Тему почитал, но убедительного к сожалению не увидел
Я на своем горьком опыте убедился в обратном. Первую рыбалку, с такой кормушкой , я провел на дамбе в одиночку, и поклевки не увидел, списал тогда на отсутствие клева. В следующий раз мы уже поехали туда в троем, я со своими кормухами, друзья с металическими, они обое ловят я пол дня сижу нервно курю, с половины дня я сдался, только поменял кормушку и дело сразу наладилось.

Цитата(kuzma76 @ 18.4.2014, 12:58) *
не всегда так. Когда рыба активна, то да, а когда нет....все познается в сравнении. ИМХО


скорее всего дело в разбросе (вымывании) прикорма из кормушки , другого обьяснения просто нет

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
племяник
сообщение 18.4.2014, 21:03
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 2203
Имя:алексей
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:купчино



Репутация:   4  


тоже думаю что она вымывалась раньше.ловил на всякие кормушки.рыба ловилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamila
сообщение 18.4.2014, 22:23
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3790
Регистрация: 12.2.2012
Пользователь №: 418
Имя:Тамара
Орудие лова:фидер и спиннинг
Метро/Район:Оржицы Ломоносовский район



Репутация:   458  


Цитата(kuzma76 @ 18.4.2014, 12:50) *
Тему почитал, но убедительного к сожалению не увидел
Я на своем горьком опыте убедился в обратном. Первую рыбалку, с такой кормушкой , я провел на дамбе в одиночку, и поклевки не увидел, списал тогда на отсутствие клева. В следующий раз мы уже поехали туда в троем, я со своими кормухами, друзья с металическими, они обое ловят я пол дня сижу нервно курю, с половины дня я сдался, только поменял кормушку и дело сразу наладилось.

Так захотелось на фото твоих кормушек посмотреть. Что же это за кормушки такие??? Покажи фото пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzma76
сообщение 20.4.2014, 12:49
Сообщение #17


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 19.12.2013
Пользователь №: 2272
Имя:Владислав
Орудие лова:все разрешенные
Метро/Район:м. Купчино



Репутация:   0  


Цитата(tamila @ 18.4.2014, 23:23) *
Так захотелось на фото твоих кормушек посмотреть. Что же это за кормушки такие??? Покажи фото пожалуйста.

Христос Воскресе!
Фоток нету, потому как все улетело в топку)), а так, на словах, к свинцовой пластине на 2х заклепках была приделана полоска из прозрачной пвх бутылки с отверстиями, петля из лески 0.4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzma76
сообщение 20.4.2014, 13:00
Сообщение #18


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 19.12.2013
Пользователь №: 2272
Имя:Владислав
Орудие лова:все разрешенные
Метро/Район:м. Купчино



Репутация:   0  


Цитата(aerro @ 18.4.2014, 21:00) *
скорее всего дело в разбросе (вымывании) прикорма из кормушки , другого обьяснения просто нет

Христос Воскресе!
Прикормку использовал фидерную, тобиш липкую, плюс с добавлением меласы, да и в месте ловли на Ф.З течение отсуствует, глубина около 3 метров, так што прикормка ложилась точно в районе кормушки, я думаю рыбу просто пугал сам вид кормушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serjio
сообщение 29.5.2014, 11:56
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Регистрация: 19.7.2013
Пользователь №: 1637
Имя:Сергей
Орудие лова:Фидер, Спининг, Поплавочка
Метро/Район:Московская, Парк Победы



Репутация:   7  


Хочу сказать по данную вещь. Вот решил попробовать данную штуку "Feeder Gum". На реке с быстрым течением ведет себя превосходно. Поклевки четкие, как впрочем и без неё, но на уловистость рыбы, по моему мнению эта штука не играет. А вот для трофея думаю что она очень даже пригодиться (К сожалению ничего более 250 грамм за ту рыбалку выловить не удалось). Вставку делал см. 10. Ловлю на Шнур, а в качестве поводка флюрик 0,14 - 0,16. Насколько я заметил, что плюсом использования резины, в моем случае было то, что поводок не скручивало, и с её помощью он находился всегда немного в стороне от кормухи (оснастка Патерностер). При других способах не скажу т.к. не пробовал. ИМХО.

Сообщение отредактировал Serjio - 29.5.2014, 11:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AKI64
сообщение 29.5.2014, 12:18
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 25.5.2014
Пользователь №: 3245
Имя:Владимир
Орудие лова:фидер
Метро/Район:Царское Село



Репутация:   4  


Цитата(Serjio @ 29.5.2014, 12:56) *
Хочу сказать по данную вещь. Вот решил попробовать данную штуку "Feeder Gum". На реке с быстрым течением ведет себя превосходно. Поклевки четкие, как впрочем и без неё, но на уловистость рыбы, по моему мнению эта штука не играет. А вот для трофея думаю что она очень даже пригодиться (К сожалению ничего более 250 грамм за ту рыбалку выловить не удалось). Вставку делал см. 10. Ловлю на Шнур, а в качестве поводка флюрик 0,14 - 0,16. Насколько я заметил, что плюсом использования резины, в моем случае было то, что поводок не скручивало, и с её помощью он находился всегда немного в стороне от кормухи (оснастка Патерностер). При других способах не скажу т.к. не пробовал. ИМХО.

Всегда использую. По крайней мере не мешает, на 0,12 и крючок 16-14, 1,5кг.(больше пока не доводилось) выводить по комфортней. drill2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Фидер и донная снасть > Использование фидерной резины 
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:53
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.