Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 535 536 537 538 539 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 4.3.2023, 22:42
Сообщение #10721


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это не прошлое, это было вчера, 2 марта 3о23 г.

Ещё не всё потеряно. Вчера 02.03.2023 в 16-00 неожиданно сын Саша позвал меня на сегодня к 5-00 на рыбалку на Красногвардейском озере, что на Карельском перешейке. А я уже и все удочки разбазарил, считая, что в мои 85 это уже невозможно. Однако, ЭТО состоялось! Тяжелейшая дорога в 1,5 км по заснеженному льду и ни одной рыбки, только три увиденных поклёвки Саша поймал одну плотву. И ни одной поклёвки даже у постоянных посетителей на этом, когда-то богатом подлещиками, озере. Ловили на глубине 6...7 метров.











Мой сын Саша.


Сообщение отредактировал Владимирович - 5.3.2023, 21:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 6.3.2023, 10:29
Сообщение #10722


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


И ещё о том, как прошла моя рыбалка 3 марта 2023 года на озере Красногвардейское. Вёз сын Саша, он туда ехал самостоятельно, без штурмана, первый раз и доехал до парковки на берегу озера. Парковка 150 рублей. Далее пешком сначала метров 300...400 по берегу по накатанной дороге, а потом уже по снежной целине озера 1200 Сашиных шагов. И это было самое трудное.

Через каждые 30...50 шагов мне приходилось останавливаться, делать отдых. Подвозки там не было. Кстати, друзья с форума, подскажите мне, где можно без претензий к улову, половить плотву и т.п. , но чтобы была подвозка на лёд и обратно, буду очень благодарен, мне уже такие походы пешком не по силам.

Продолжаю. Взял я с собой палатку-зонтичного типа, на снимке она меньшего размера, и допустил ошибку: дверца у ней более низкая, чтобы мне, старому, войти в неё и выйти из нею приходилось сгибаться в три погибели, и в результате я падал, зацепившись ногами за полог.

И ещё, после такой сложной ходьбы по снегу, у меня отказали работать мышцы ног, упав я сам не мог подняться, руками взяться и подтянуться было ведь не за что, выручал сын, поднимая меня. Кстати, у сына со здоровьем тоже не всё ладно: одышка, тоже в пути отдыхал сидя на стульчике. Я не садился, потому что потом не встать.

Лунку мы с ним бурили поочереди, пол лунки он, пол лунки я, тоже из-за одышки. Поэтому, друзья, подскажите более простое местечко с парковкой, где не требовалось бы шляться пешком по льду, лучше если бы была подвозка на лёд и обратно, но чтобы была плотва.. Удалённость до 150 км устраивает, но машина пузотёр.

Заранее благодарю и надеюсь на вашу отзывчивость.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OsKonAleks
сообщение 7.3.2023, 12:06
Сообщение #10723


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 17.7.2014
Пользователь №: 3528
Имя:Константин
Орудие лова:Спиннинг, поплавок, фидер
Метро/Район:Пушкин



Репутация:   330  


Цитата(Владимирович @ 6.3.2023, 10:29) *
...Поэтому, друзья, подскажите более простое местечко с парковкой, где не требовалось бы шляться пешком по льду, лучше если бы была подвозка на лёд и обратно, но чтобы была плотва.. Удалённость до 150 км устраивает, но машина пузотёр.

Здравствуйте, Борис Владимирович! Боюсь Вас обмануть, ибо сам не пользовался, но вот товарищи говорят, что есть разные варианты развозки в Креницах. Говорят, что можно арендовать мотособаку и самому рулить куда душе угодно. Есть и платная и бесплатная парковка. Кстати, плотву там местные по весне ловят прямо в канале (это не доезжая базы "Креницы"). Может у кого более достоверная информация есть по этому вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.3.2023, 12:29
Сообщение #10724


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(OsKonAleks @ 7.3.2023, 12:06) *
Здравствуйте, Борис Владимирович! Боюсь Вас обмануть, ибо сам не пользовался, но вот товарищи говорят, что есть разные варианты развозки в Креницах. Говорят, что можно арендовать мотособаку и самому рулить куда душе угодно. Есть и платная и бесплатная парковка. Кстати, плотву там местные по весне ловят прямо в канале (это не доезжая базы "Креницы"). Может у кого более достоверная информация есть по этому вопросу.


Спасибо, Костя. Подожду, может ещё кто откликнется. Я в личку спросил ещё у Андрея Сонара и у Саши Блеснюка, пока нет ответа.

А я пока потряс архив. Ловля на Финском в Прибылово окуня на отводной поводок, любимое моё занятие было в последние годы пребывания там.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сдвиг по фазе
сообщение 7.3.2023, 14:50
Сообщение #10725


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 4082
Имя:Алексей
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   35  


Видел объявление о доставке на лёд на Финском заливе на аэролодках:
https://vk.com/spb_north_fish?w=wall-125885911_483499%2Fall
Прикрепленный файл  4.jpg ( 121,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Сообщение отредактировал сдвиг по фазе - 7.3.2023, 15:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.3.2023, 21:35
Сообщение #10726


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


сдвиг по фазе


Спасибо, Алексей за информацию.

А я пока полюбуюсь красотами летом на Финском заливе. Прибылово.













--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.3.2023, 22:44
Сообщение #10727


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 145-й без рыбалки.

О ловле корюшки.

Вот так я ловил корюшку всегда. Удочки были разной конструкции, а система ловли, что у меня, что и у многих других рыбаков корюшатников, одна и та же: ловить сразу на 7...10 кивковых удочек поставушек.

Но совсем недавно, я подверг сомнению эту систему, это когда мы с приятелем ловили корюшку на Финском заливе, справа от форта Тотлебен (Первомайский) и на одном километре за него.

Я раскинул тогда, как всегда, свои семь удочек веером, он же, сидя на стульчике и не отрывая зада от стульчика, ловил на 3 удочки, близко стоящие одна от другой. И удочки-то были у него примитивные, но он меня облавливал.

Из моей практики: клюёт корюшка чаще на крайние удочки в ряду, либо на те, которые чаще вынимаешь и опускаешь.

Но возвращаюсь к случаю, когда рядом ловящий приятель на три близко стоящие удочки обловил меня, раскинувшего семь удочек на большей территории. Да ещё вспоминая опыт ловли корюшки на Белом море и на Дальнем Востоке, где ловят вообще на две удочки, но подвижные.

Вот и напрашивается вывод, что лучше будет ловить корюшку не на семь удочек, а на три. Из них две - обычные кивковые поставушки, а в середине между ними метровая складная удочка, непрерывно подёргивая которую, и надо привлекать корюшку.

Какой-то симбиоз получается ловли корюшки на поставушки с ловлей окуня на блесну, только у метровой складной удочки будет не блесна, а мормышки на очень коротких (1,5 см) поводках лески 0,3 мм.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.3.2023, 23:10
Сообщение #10728


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Поискал ещё в архиве. Это в Прибылово в мае=июне, Финский залив.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.3.2023, 6:30
Сообщение #10729


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 146-й без рыбалки.

Инструкция: как писать отчёты о рыбалке.

Поначитавшись, понасмотревшись, понаслушавшись много чего на форуме о том, каким должен быть отчёт, вот к какому выводу я пришёл.

Рекомендации новичкам по составлению отчёта о рыбалке.

1. О подготовке к рыбалке писать ни к чему. Ну кому интересно, где и сколько вы купили прикорма, сколько фирменных магазинов объехали в поисках нужной приманки, сколько перемерили аммуниции применительно к завтрашней погоде,... Ну кому это интересно... Правильно, ни кому.

2. Никого не заинтересует и состояние вашего "коня" и как он добрался до места лова. А уж безлошадным-то, со своими ящиками и ледобурами, зачем рассказывать, сколько матюгов они получили в общественном транспорте от рабочего люда в часы пик.

3. Особо ещё о безлошадных. Ну кому интересно знать, как от вас, пропахших потом, шарахались дамочки в общественном транспорте, морща свои симпатичные носики.

4. Но вот вы и на берегу. Вот здесь-то нужно подробно описать, что вы видите..., в темноте. Ведь вы старались приехать первыми, чтобы застолбить свои клевачии места. А рассвет будет ещё не скоро.

Это уже романтика. Здесь не скупитесь на восхищения от увиденного и услышанного. Это тишина, это звёздное небо, это неясные причудливые очертания знакомых образов и мест. Не забывайте и фотографировать увиденное и не видимое.

5. Ваше движение по льду в темноте тоже можно периодически запоминать фотовспышками торосов, следов на снегу, мерцающих в далеке огней палаток ночников...

6. Но вот вы и на месте. Навигатор вам сказал и показал, что рыба под вами. Не плохо запечатлеть процесс бурения лунок и установки палатки. Это докажет, что на рыбалке вы были с раннего утра.

7. Светает... Не пропустите чарующую картину разгорания утренней зорьки и восхода солнца, движение облачков тумана, появление из темноты или тумана, словно призраков, соседей, таких же увлечённых и безнадёжно болеющих рыбалкой...

8. Пошёл процесс ловли. Хорошо бы на видеокадрах запечатлеть наиболее интригующие моменты поклёвок и вываживания рыбы. Тем, кто на рыбалку уже не может ходить, будет интересно посмотреть на видеороликах движения кивков или поплавков при поклёвке.

9. Не надо писать о том, как вы бегали по соседям, выясняя, как у них с уловом. Не надо приводить крепкие выражения, которые вы отпускали в адрес поджопников.

10. Можете подробно рассказать о тех больших лобастых, которые у вас сорвались с крючка, о своих эмоциях и переживаниях в эти моменты. Вот тут-то, крепких цивильных выражений можете и не жалеть.

11. Рыбалка закончена. Много спора о том, стоит или не стоит показывать свой улов. У меня, по этому поводу, такое мнение: запечатлейте в виде видеоролика барахтающуюся в снегу одну самую крупную рыбину, и не забудьте потом написать, в виде комментария к видеку, что остальные рыбы у вас были примерно такого же размера. Будьте скромны, не указывайте общий вес и количество пойманной рыбы.

12. А дальше опять подробное описание прелестной природы вокруг вас, на льду, побольше видовых кадров, и, при дороге к берегу, обязательно фоткуйте те же места, что были сняты в темноте. Контрастность снимков впечатляет.

13. Достигнув берега, не торопитесь уходить. Наверняка, среди подтягивающихся со льда рыбаков, найдётся с кем поговорить о рыбалке, о прелестях рыбалки вообще. Если у вас ещё что-то осталось в термосе или в другой посудине, то поделитесь этим с собратьями по цеху.

Рыбаки народ добрый и отзывчивый, вам тоже предложат. Не отказывайтесь, не обижайте рыбаков. Это тоже надо запечатлеть на память.

НХНЧ, рыбаки.

Сообщение отредактировал Владимирович - 10.3.2023, 8:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.3.2023, 9:16
Сообщение #10730


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Стрелка.

В Прибылово у меня были друзья: деревенский пёс Атос и деревенский кот Серый. Стоило мне приехать, как они приходили ко мне к фигваму и коротали со мной дни. Однажды я привёз с собой карликовую пинчериху Джессику, которая люто ненавидела кошек. Но Серый лб этом не знал и появился как ни в чём не бывало... Что тут началось, кот еле унёс лапы.
В следующую поездку я приехал без Джессики, но кот Серый об этом не знал, и пришёл как всегда, но не один, а с целой стаей кошек. Решил отомстить Джессике, а её не было. Нууу, коль пришли, пришлось мне всю компанию угощать свежей рыбкой, чтобы поостыли...

















Сообщение отредактировал Владимирович - 10.3.2023, 9:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.3.2023, 9:54
Сообщение #10731


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Мордатый



С Игорем я познакомился на рыбацком форуме, и хотя ему уже было под сорок, на зимней рыбалке он не был ни разу, а любил рыбку ловить только летом.

Но насмотревшись на форуме в отчётах на зимние уловы из подо льда, в основном окуней, начитавшись их восторженных отзывов о рыбалке, стал готовиться к первому выходу на лёд и Игорь.

Большой дока в летней рыбалке, Игорь тщательно готовился к зимней, дабы не обмишуриться перед своими товарищами при первом выходе на лёд.

На этом форуме на рыбалку, особенно на зимнюю рыбалку, выезжают экипажами, коллективно, да и сам форум называется "Рыбачим вместе".

Но абсолютное большинство форумчан, это любители половить окуня, окуня любого размера, но, особенно, мордатого окуня.

Мордатым называют окуня весом более 500 грамм. Именно мордатые доставляют рыбакам наибольшее удовольствие своими Тырнцами. Тырнц, это резкий удар по удильнику в руке, при поклёвке мордатого.

Я же, Владимирович, в отличие от многих форумчан, любитель посидеть зимой на льду в палаточке и половить плотву. Вот к этой-то зимней ловле плотвы я и подготавливал Игоря, выдавая ему все свои секреты и опыт.

Игорь добросовестно прислушивался как к моим советам, так и к советам форумчан, по выбору зимней амуниции, палатки, снасти и прочих рыбацких премудростей, а их в наше время было уже столько...

Первый выход на лёд новичка, как правило, бывает с опытным другом или с друзьями. Так было и со мной когда-то, когда меня чуть ли не силком вытащил на лёд мой сослуживец и заставил окунуть в лунку, пробуренную его ледобуром, червяка на его же удочке.

А вот новичкам почему-то всегда и везёт. Это было на Финском заливе, нас тогда было в компании четверо и только я, как зимник, новичок.

У ребят ничего не клевало, а у меня поклёвка и я вытаскиваю из лунки рыбину, которую до этого, да и после, никогда не видел. Рыба, Чёрт, называется. Чёрная, шарообразная, вся в острых шипах-колючках, чёрт, да и только.

Это было про меня, а теперь про Игоря. И хоть готовился Игорь к первой ловле со льда плотвы, а первый выезд на рыбалку с компанией из друзей у него состоялся на Южный берег Ладоги для ловли окуня.

Впопыхах, он успел перед отъездом экипажа, немножко оснаститься, применительно к ловле окуня, что-то там полировал, точил, но его оснащение всё равно далеко отставало от оснащения форумчан, профессионалов по окуню.

Дальше уже рассказ Игоря о первом выходе на лёд, хронологически записанный мною..

Ну вот и открыл я для себя зимнюю рыбалку, можно сказать зимник состоялся. С друзьями поехали на Ладожское Озеро в Лаврово. Пока их забирал из Колпино, туда-сюда, может и поздновато приехали, на озере были только в начале 10-го.

Толпа рыбаков слева, толпа справа и самая большая толпа ближе к Зеленцам. Мы решили как-то далечо не бежать и остановились по середине, немного подальше первых "пингвинов".

Все "пингвины" сидели и скучали, ничего у них не ловилось, ну и мы точно так же, к ним присоединившиеся. Решили немного сместиться левее, мористее.

Забурились, не прошло и часа, и вот она, долгожданная поклёвка, как оказалось впоследствии, Рождественский подарок (это же было 7-го января) или просто замануха для зимника, а может, как сказали потом друзья, новичкам, дуракам и пьяницам всегда везёт.

Ни какого Тынца я не почувствовал, только тяжесть с другой стороны. Потом он уперся подо льдом, не хотел заходить в лунку, немного поупирался и всё-таки вышел.

Я был слегка шокирован, никогда не видел такого большого окуня. Друзья, которые в отличии от меня, не первый раз и не первый год зимой ловят, тоже не видали такого красавца. Сказали, что это - Мордатый.

Полосатый потянул на 1220 грамм. Первая моя рыба зимой и такой трофей!!!
Ну, друзья конечно, Игорю: - Вот видишь, научили тебя ловить, я, в свою очередь, им: = Тоже, мол, учитесь, сынки!!

А другов я своих сегодня переловил, они поймали по одному небольшому окуньку в балансир , а я Мордатого на жабу и ещё одного "шурика" с тынцем на блесёнку.

В общем, всё понравилось, рыбалка состоялась. Проверил амуницию, снасти. Сделал выводы: учиться и еще раз учиться.

А ещё, забыл сказать, что был у меня обрыв лески на тырнцах, может леску купил фаршмачную, а может об лед так лохматиться начала. Короче оторвали Мордатые мне жабу трофейную при поклевке, на той же самой удилке.

Вот и закончился отчёт Игоря, а на прилагаемом фото его Мордатый на 1220 грамм.

А я, уязвлённый, конечно же, не упустил случая поерничать. Из зависти.

Игорь Николаевич, (теперь только так!!!), сказал я ему: - Я рад, что все мои поучения о подлёдной ловле не пропали даром. Правда, я Вас готовил к ловле из подо льда плотвы, но Вы превзошли своего учителя, да и утёрли нос всем хвастунишкам на форуме...

Тырнца Вы не почувствовали по вполне объяснимой причине: Ваш Лобастый 1222,5 гр. мне ровесник (мне 77 лет), поэтому уже не такой прыткий, на резкие движения не способен, вот и жевал своим беззубым ртом Ваше железо, пока Вы не почувствовали что-то неладное там, внизу.

А то, что он упёрся в край лунки и, будто бы, не хотел выходить, тоже объяснимо: в таком возрасте, на склоне лет, зрение, понимаете ли, уже не то, что у молодых, плохо различал он эту Вашу лунку.

И опять же, он не меньше Вашего был шокирован тем, что сумев за свою долгую жизнь оставить с носом большое количество профессиональных рыбаков, умудрился попасться какому-то новичку...

Вы не заметили, Игорь Николаевич, у Вашего Мордатого, при этом, от стыда румянец на щеках не выступил...

- Это всё шуточки завистника Владимирыча, а ты, Игорь, таки вступил в братство подлёдников, и я с содроганием жду, какой урок ты преподнесёшь мне теперь уже при ловле плотвы. Наверное, лучше подальше от позора, и не стоит МНЕ с тобой идти на ловлю плотвы...

Сообщение отредактировал Владимирович - 10.3.2023, 10:14


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2023, 12:26
Сообщение #10732


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Как я проезжал мимо озерца в Тарасовское и как меня встречал Финский залив в Прибылово.











Сообщение отредактировал Владимирович - 11.3.2023, 12:27


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2023, 12:35
Сообщение #10733


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  




Глухозимье. День 148-й без рыбалки.

Деды на рыбалке

Это была моя первая рыбалка с дедом Димой, а "сосватал" нас его сын Андрей, потому что жена деда Димы Люся одного его на лёд не отпускала.

При первых же шагах я определил, что, как ходок, дед Дима не очень-то.., поэтому, чтобы ему за мной не гнаться, я пустил его идти первым. Так и двигались, перелезая через торосы и идя по утоптанной предшественниками тропе: дед Дима впереди, а за ним, с остановками, чтобы не наступать ему на пятки, и догоняя, плёлся я.

Когда надо было с тропы сворачивать на целину, то мы поменялись местами, и теперь уже бульдозером, с остановками, со своим шарабаном, впереди шёл я, а дед Дима плёлся сзади.

Снег был пропитан влагой, идти было тяжело, за ночь не подморозило. Определив по навигатору направление движения, я выбрал за ориентир виднеющийся впереди торос, выключил навигатор, зачем зря жечь энергию, и пошёл ….

Через каждые 150-200 метров я снова включал навигатор, уточнял маршрут и шёл дальше, дед Дима за мной. Наконец мой умница навигатор мне написал, что я нахожусь над моей лункой.

Я стал выключать навигатор, а он не выключается… Пришлось доставать очки, чтобы прочитать, что же мне навигатор ещё-то пишет мелким шрифтом.

Ай, ты мой хорошенький!! – громко закричал я, прочитав.. Дед Дима обернулся, не понимая за что я его уже хвалю, но дело было не в нём, а в навигаторе…

Мой славненький, миленький навигатор, на последнем издыхании довёл нас до моей лунки и … сдох, успев только сделать последнее предсмертное послание: - Батарея села… Я быстренько заменил батареи на свежие (были с собой в запасе) и навигатор ожил!!

Я приготовился уже было распаковываться, когда увидел, что дед Дима поплёлся от меня дальше, мористее… Я его стал уговаривать сесть рядом…, но что вы , старую закваску, не ловить в толпе даже из двух человек, уже не переделать.

Отошёл от меня дед Дима метров на 200 и остановился. А я уже было стал распаковываться, но совесть и обещание его бабке Люсе за ним присматривать во мне заговорили, я снова всё кинул в корыто и поплёлся к нему.

Получив от него разрешение прилункнуться (приледниться, не знаю как правильно, приземлиться не подходит) на расстоянии 50 метров от него, приледнился и я.

И пока я этим занимался, дед Дима уже поймал первые три крупные плотвы. А я ещё только стал распаковывать свой трансформер, тележка-корыто.

И пока я собирал в линию палочки для палатки, пока вворачивал в лёд первый страховочный титановый колышек, за который надел петли тесьмы от задней стенки палатки, чтобы её не унесло ветром...,

пока я вставлял 4-х метровые сборные палочки в направляющие шлёвки палатки, пока растягивал по ним ткань палатки и вводил концы палочек в упоры на краях ткани, а всё это делалось в темноте и на ветру…,

пока я растягивал палатку 7-ю шнурами и крепил шнуры ко льду 7-ю титановыми резьбовыми колышками, пока я забрасывал ногами палатку снегом снизу по периметру, устраняя щели от ветра....,

пока я сверлил лунку на полу палатки в 30-ти см от входа, пока очищал лунку, вносил в палатку корыто, рюкзак, ледобур, убранный обратно в чехол, устанавливал стульчик, подвешивал п/э мешок под будущую рыбу…

Пока я всё это делал, дед Дима уже во всю ловил рыбу и его п/э мешок от неё заметно распух, он же был без палатки и не тратил такое драгоценное время на её установку.

Но вот, наконец-то, я задёрнул шторку палатки, достал прикорм и кормушкой-самосвалом опустил в лунку поочерёдно два шара на этот раз безмотыльного прикорма (колюшке в этот раз облом) и, наконец-то, тоже мокнул в лунку свои два крючка, с опарышами на них.

Верный себе, я в последнее время ловлю бель, да и окуня, только на опарыша. Не менее верный себе, дед Дима, ловит плотву только на приготовленное женой Люсей тесто с ароматизаторами (чеснок, вонючее подсолнечное масло).

Верный себе, я ловлю только на два голых крючка с маленьким грузиком на конце лески, внизу. Не менее верный себе, дед Дима, ловит плотву только на свинцовую мормышку на конце лески.

Вот так выглядела стартовая ситуация нашей рыбалки.

У меня долго не было поклёвок, но наконец-то прикорм сработал, первое движение поплавка и процесс пошёл… И пошёл уже почти без остановки до конца лова.

Я делал перерыв на обед, вынув на это время удочку из лунки, вылезал несколько раз из палатки по нужде или сходив на свидание к деду Диме.

Подходил ко мне и дед Дима, когда у него на время прекращался клёв. Он был удивлён, что, не смотря на то, что я ловлю и не на тесто, и не на мормышку, а мой улов уже приближался к его улову.

Наступил момент, когда до моего опарыша, там, внизу, на крючках, добралась колюшка. Сначала поклёвки колюшки и плотвы шли вперемежку, но потом инициативу захватила колюшка, оттеснив этих монстров, плотву.

И вот тут-то, я решил вспомнить про тесто, на которое я в бытность когда-то только и ловил на ФЗ плотву. Поскольку в последние годы я ловил плотву на Ладоге, то там оно мне было не нужно, там не было колюшки.

Короче говоря, отщипнув у деда Димы немножко его теста, я перешёл на ловлю на тесто и опять успешно: колюшка отцепилась, плотва клевала и ловилась. Почему у меня лучше ловилась, чем у деда Димы, как-нибудь расскажу. Потом.

Деду Диме я, конечно же, показал и объяснил свои премудрости и вот только что он мне позвонил и сказал, что делает снасть уже по типу моей и будет ловить по моей же методе.

После рыбалки он мне несколько раз жаловался, что у него было множество холостых поклёвок, сбоя теста с мормышки, чего не было у меня.

И ещё раз о результатах этой рыбалки, помимо громадного удовольствия, полученного от общения, как с природой, так и с дедом Димой.

Дед Дима поймал плотвы на 4,7 кг, дед Боря – 5 кг ровно и всего-то у меня в этих 5-ти кг было 36 плотвиц, в т.ч. с 2-мя густёрками.

Возвращались мы в хорошем, приподнятом, настроении, особенно был очень доволен дед Дима, он даже забыл про свой не съеденный обед и не выпитый горячий кофе в термосе.

Это же был, как он мне сказал, его первый за семь последних лет выход на лёд в Курорте, который раньше он так любил посещать.

А теперь, когда у него появился в моём лице напарник, его Люся зажгла ему на походы в Курорт, со мной, зелёный свет.


Сообщение отредактировал Владимирович - 11.3.2023, 12:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2023, 12:56
Сообщение #10734


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Что у меня обычно ловилось в Прибылово по жидкой воде.









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2023, 13:47
Сообщение #10735


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Я знал, что на пересечении пр. Энтузиастов и шоссе Революции есть пруд, в котором караси и ротаны. Это близко от моего дома, но очень уж посещаемое всеми место. Однако, как-то ранней весной я решил сходить туда на разведку. Закинул пару донок, поймал одного ротана и один ботинок с роликом.









Но увидел, что в пруд впадает ручей и решил пройти вдоль него, но далеко не ушёл, а остановился порыбачить на небольшом омутке. Поклёвок не было.







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2023, 14:21
Сообщение #10736


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 149-й без рыбалки.

Донка с резинкой.

Здесь речь пойдёт о летней ловле рыбы на донку с резинкой.

Ловить на эту снасть можно как с берега, так и со стоящей на якоре лодки. Желательно на водоёме без течения. Резинку выбрать надо такой длины, чтобы она оттаскивала поводки с крючками с наживкой на расстояние от 15 до 50 метров от Вас..

Удильник короткий (не более 1м.), достаточно жёсткий, чтобы почувствовать поклёвку на удар, но лучше наблюдать за провисом лески. Как рыба потянула леску, тогда и дёргать..

Основная леска 0,2-0,25 мм, леска на поводках с крючками - 0,16 мм.

Поводков с крючками 5 шт, желательно типа Cobra N 5 и N6, с интервалами в 30..40 см между ними. Крепление поводков с крючками к петелькам на основной леске. Длина петелек - 5...10 мм. Длина поводков - 4...6 см.

При необходимости, поводки можно делать и с другим количеством и с другим расстоянием между ними. Но это ни к чему, лишние хлопоты при снятии рыбок и насаживании насадки и прикорма.

Резинка - швейная, тончайшая резинка обмотанная нитками. Наружный диаметр (по ниткам) 0,5 мм. Я, из своего опыта, не сторонник резинок более 1 мм. Но тонкие резинки сейчас в дефиците.

Раньше, давно, будучи в командировке в городе Дзержинске Нижегородской области я купил там большой запас резинок квадратного сечения 1х1 мм. Стоила она там - копейки. Но этот запас у меня со временем иссяк и я перешёл на швейную резинку.

Как видите, снасточка получается ажурной, но у меня многолетний опыт ловли на такую тонкую резинку в стоячей воде и ни разу рыба такую резинку не порвала. А тут ещё и с ниткой.

Даже леща на 1 кг Вы спокойно выведете, без хлопот. А если и нет, то претензии будут, отнюдь, не к резинке, а к рыболову.

Сначала расскажу всё для случая ловли на резинку с лодки, когда груз можно завести на лодке:

На дальнем конце резинки привязан груз, можно камень привязанный липкой лентой. От груза вверх будет уходить шнур с небольшим ярким поплавком на конце. Это чтобы можно было поднять груз в конце рыбалки, не порвав резинку и не потеряв снасть.

Лучше, чтобы удильник вместе с катушкой был непотопляемым. В этом случае, его можно в конце рыбалки бросить за борт, а самому подплыть к сигнальному поплавку и вынуть-смотать всю снасть, подтянув и плавающий удильник.

А вся процедура установки резинки начинается с опускания на дно груза с резинкой и шнура с поплавком, потом отплыть на 20...50 метров, одновременно стравливая с катушки резинку, поводок с крючками и основную леску и поставить лодку на якорь..

Катушка должна быть проводочная, инерционная, лёгкая, пластиковая, большого диаметра (60-80 мм). Тормоз ни к чему, я его выламываю у катушки. Достаточно кольцевой резинки на ручке удильника (если нужно, одеваешь кольцевую резинку на ручку катушки, вот тебе и тормоз).

После установки лодки на якорья начинается подготовка к ловле: подтягивание основной лески и резинки, пока не окажется в руках самый дальний крючок, а резинка будет растянута почти до предела (на 20 % до обрыва).

В этот момент излишки резинки обрезаются и удаляются (с использованием при следующей рыбалке), концы оборванной резинки связываются, она становится короче и нужной растягиваемости.

Вот и всё премудрость, снасть установлена. А дальше один комфорт. Начинается ловля рыбы.


При ловле с берега, груз-камень с резинкой можно завести от берега вдаль вплавь или закинуть, для более дальнего заброса лучше прикрепив его хоть изолентой к палочке длиной 0,5 метра.

Насадив на крючки опарыша или червя (можно тесто), отправить поводки с насадкой на крючках, в путь, (резинка их потащит), притормаживая пальцами катушку, чтобы быстро не крутилась, не спутала леску.

Когда резинка полностью сожмётся, укоротится, провиснет, взять удильник в руку и начинать потихоньку играть, то подтягивать, то отпускать основную леску и поводок с крючками будет тоже двигаться, дразня рыбу, катушка в этот момент на тормозе не стоит, а придерживается от проворачивания большим пальцем руки.

Зато при поклёвке не тратится время на снятие катушки с тормоза. У меня все мои снасти без тормозных механизмов. Я их удаляю за абсолютной ненадобностью.

Поклёвка ощущается ударом лески по концу удильника, он же достаточно жёсткий, рука это прекрасно ощущает. Или натягиванием лески при её провисе. Ну а дальше, катушкой подтягиваете леску и поводок с крючками и рыбкой, или рыбками. Их, рыбок, может быть и до 5-ти штук при 5-ти крючков на поводках.

На время снятия рыбки с крючка и насаживания насадки на крючки основной поводок надо придерживать , чтобы его не утащила резинка. Но швейная резинка настолько малюсенькая, что усилие натяжения в этот момент незначительное.

И ещё о ловле рыбу в стоячей воде на швейную резинку, обмотанную ниткой.

Можно ловить и с прикормом, я делаю это так: в горячей воде смешиваю порошкообразный пахучий прикорм с раскрошенными двумя-тремя дольками обычного хлеба. Воды должно быть чуть-чуть. И начинать всё это мять руками.

Чтобы к рукам получающееся тесто не прилипало, надо ладошки рук периодически смазывать пахочим же нерафинированным подсолнечным маслом. Оно же является одновременно и прикормом.

Во время ловли на резинку из этого теста отщепить небольшие кусочки (с ноготок) и облепить ими леску между поводками с крючками. Получаются на леске продолговатые "колбаски" из теста диаметром где-то 5...7 мм и длиной 10...15 мм.

Эту снасточку с наживкой на крючках и прикормом, в виде "колбасок" из теста на леске между поводками, плавно, без рывков, отправить вдаль. Всё это тянет резинка.

Когда тяга резинки прекратится, резким рывком удильника дёрнуть основную леску, "колбаски" в этот момент слетят с лески. Прикорм ложится в зоне крючков. И так делать каждый раз: при замене и насадке на крючки наживки следует добавлять и "колбаски" из теста, прикорма.

Чем дольше сидишь, тем лучше клюёт, так как прикорм из "колбасок" привлекает рыбу.

При ловле с берега, в конце рыбалки тянете резинку к себе пока она не порвётся. Подумаешь, если потеряете камень, если он не приедет. В следующий раз новый прицепите. А резинку можно нарастить, привязать. Их в швейных магазинах полно.

Такой способ ловли нравится особенно девушкам и женщинам-рыболовам.
Здесь им всё ближе, нежели мужикам: швейные нитки, приготовление теста, лёгкие короткие удильники, не надо ничего с усилием делать, нет необходимости следить за поплавком (можно в это время заниматься своим макияжем и строить глазки или показывать язык соседним неудачливым рыболовам-мужикам).

Ну, вот и всё. Теперь, по такой инструкции, любая из форумчанок обловит своего благоверного.

Удачной рыбалки, милые женщины!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.3.2023, 21:44
Сообщение #10737


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Раскадровка видео файла одной из моих поездок зимой на рыбалку на Финский залив в Прибылово.





































Сообщение отредактировал Владимирович - 12.3.2023, 21:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.3.2023, 9:36
Сообщение #10738


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 150-й без рыбалки.

Без помпы..

Не так часто мой, теперь уже взрослый, сынуля Саша балует меня, своего батяню, вывозом на авто на рыбалку. Но когда это случается, то мою радость не передать.

А ведь я-то его с 5-ти лет таскал с собой на рыбалку круглый год, но с возрастом у сынов это как-то забывается…

Но однажды летом у моего Сани прорезалось желание половить рыбу на каком-нибудь озере Карельского перешейка. Выбор озера он поручил мне.

В то время ещё не было такой шикарной возможности узнать всё обо всём по интернету, да и компьютера тогда у меня ещё не было, а вот карта Ленинградской области у меня была.

И выбрал я по карте самое удобное, в смысле подъезда от Приморского шоссе, Высокинское озеро.

Выехали мы с сыном из города уже в сумерках, дабы захватить утреннюю зорьку и утренний клёв. С собой только поплавочные удочки, опарыши, червь, прикорм, палатка и портативная коптилка.

Проехав поворот на Лужки мы, как я понял по карте, ехали уже вдоль Высокинского озера, цели нашей поездки. Увидев съезд с шоссе вправо, к озеру, мы поехали по нему, но упёрлись в металлические закрытые ворота воинской части.

Поехали дальше, периодически пытаясь свернуть в сторону Высокинского озера и всё время утыкаясь в воинскую часть.

Это сейчас я знаю, что там на 6 километров вдоль озера располагался завод по производству и испытанию ракетного топлива МО СССР, а в то время нам это не было известно.

Ничего не поняв, мы свернули к Финскому заливу и остановились не доезжая до Ермилово на прекрасном песчаном берегу под величественными соснами.

И здесь обнаружилась вторая проблема: сынуля забыл взять с собой помпу, насос для накачки воздуха в нашу резиновую надувную лодку Турист-3.

На этой лодке когда-то я ловил сам, а потом приобрёл себе другую, поменьше по габаритам, а Турист-3 отдал сыну.

И вот мы ночью, меняя друг друга, со рта надували эту трёхместную лодку. Наши лёгкие, я думаю, ещё до сих пор не забыли про эту нагрузку на них.

Как бы то ни было, лодку мы надули и к утренней зорьке сумели уже спустить её и на воду.

Та бухта залива была мелководной, кругом торчали из воды небольшие островки водорослей, а в них, естественно, полно было шикарной красивейшей краснопёрки…

С периодически подбрасываемым прикормом клёв крупной краснопёрки был бешенным. Оттянулись мы с сыном тогда на этой рыбалке от души.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.3.2023, 10:22
Сообщение #10739


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


На платном озере Охотничье ловля форели. А ловил я её на корюшиные удочки с насадкой на крючки креветок.





Сообщение отредактировал Владимирович - 13.3.2023, 11:42


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.3.2023, 12:10
Сообщение #10740


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9992
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 151-й без рыбалки.

Я в смятении...

Ещё раз пришлось съездить на Кондратьевский рынок за кольцом крепления якорного шнура к лодке, а заодно... и свыше 2-х часов разговоров с одним из продавцов, пожилым и шибко опытным, Михаилом "Самоделкиным", там же, на рынке...

Сначала пошли разговоры о ловле корюшки на снасточки с блесной. Пару его самоделок для ентого дела я купил, а то мой молодой напарник Саша переключился сейчас на ловлю корюшки. мне нельзя отставать.

Чувствуете, когда ещё назревала необходимость готовиться мне к ловле корюшки, ещё в позапрошлом году, но до сих пор так и не состоялось. Любое хорошее начинание должно созреть, вот оно у меня и зрело два года.

И форумчане подрастали, мужали и зрели, чтобы помочь Владимировичу с поездкой на рыбалку на корюшку... Сколько ему можно карьеры оголять от сорной рыбы..., пора переходить на ловлю деликатеса, корюшки...

И жаловался мне мой молодой напарник, что вчера же, в Приветнинском, она, эта зараза корюшка, у него не клевала... А позавчера, на том же месте, как отписались на форуме рыбацком другие рыбаки, её, эту корюху, хапали до изнеможения.

Вот я и хочу выйти-таки на лёд и выяснить, пошто эта корюха обидела моего молодого напарника Сашу. Но больше двух удочек с собой я брать не буду, если поеду с Сашей: одну, с блесной и мормыхами над ней, для дразнилки и ловли огуречной, вторую, как поставушку, рядом, для созерцания её.

Всё бы хорошо, но мне, как постоянному покупателю, там же на Кондратии, в павильоне рядом с Михаилом Самоделкиным, отвалили "за так" гору мотыля и опарыша, но ... как же с этим добром таперича быть-то..., выходит надо менять ориентацию, на плотву переть: Я - в смятении.

В Лисий Нос, что-то уже страшновато, промоины, трещины..., а в Курорте её всю выловили подчистую, теперь только колюшку выскребают, ...наверно надо всё-таки на карьер, там плотва хоть мелкая, но дофига. А может уже и в свой фигвам с ночёвками пора... Я в смятении. А тут ещё и ентот дропшот, едри его палку...

Цельный час с Михаилом Самоделкиным обсуждали ентот дропшот и..., практически, между дропшотом, снасточкой для ловли корюхи, и моей прозаической донкой-закидушкой я разницы не обнаружил.

Только проводка, или игра, или отсутствие оных - разные, а так: одно и то же. В принципе.

А ещё мне на форуме упорно рекомендовали для ловли, уже и не помню кого и чего, пиявки Grazy Fish Polaris, которых я тоже пытался найти на рынке, но на Кондратии они ещё не вылезли после зимней спячки...

От ентих умных голов на нашем и прочих форумах, моя голова ни черта уже понять не могла: где, когда, кого, и на што ловить. Замутили, засорили мне голову мои любимые отзывчивые друзья и подруги на рыбацком форуме.

И думаете они пресытили меня новостями и новым рыбацким оснащением? Ни чуть не бывало, прошло два года, а сегодня как-будто и не было этих двух лет: форумчане постепенно, методично, вытаскивают из под полы новые свои идеи и секреты и продолжают насыщать ими мою уже дряхлеющую голову.

Вдруг вспомнили, что Владимировичу ничего не предлагали для ловли карася, и понеслась душа в рай... Кошелёк Владимировича похудел ещё на несколько тысяч рублей. Но тут-то хоть они попали в точку: эта рыбалка для меня, безлошадного, оказалась то-что-надо, приемлемой. Сравнительно близко, общественным транспортом доступно.

Не то, что с корюшкой: снасти есть, а до корюшки без машины не добраться...

Одно понятно однозначно: гроши тикают из кошелька при любом методе лова, на любую приманку, и во все времена года - одинаково, стабильно и всегда в одну сторону...

Сообщение отредактировал Владимирович - 13.3.2023, 12:10


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 535 536 537 538 539 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:30
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.