Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гидродинамика джиговых приманок, на что стоит обратить внимание
Серж К.
сообщение 8.5.2015, 9:54
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2413
Имя:Сергей
Орудие лова:Джиг-спининг
Метро/Район:Кириши



Репутация:   2  


Не секрет, что форма джиг головок, чебурашек, самих приманок, размер крючков, формы сечения и толщины шнура сказываются на качестве проводки.
Здесь можно обсудить, какие варианты использует тот или иной "джигит". И на что стоит в первую очередь обратить внимание новичкам.

Для начала процитирую часть статьи из одного известного рыболовного журнала:

"Когда мы в конце рыбалки уходили с водоема, у меня было шесть рыб, а у Михаэля — девятнадцать. Что ж, у каждого из нас когда-нибудь случается такой день. Но как могло такое произойти?
На рыбалке вдвоем вы ловите одинаковыми снастями, часто даже на один и тот же виброхвост. Видимо, следует обратить внимание на детали, чтобы найти возможные причины. Одна из таких деталей — джиг-головка.

Различные формы

Джиг-головки с крючком для ловли в отвес бывают трех основных форм: круглые, а также такие как Erie и Football. Имеются и другие формы джиг-головок, которые хорошо подходят к определенным виброхвостам. Часто я отрезаю кусочек от головы шеда, чтобы монтировать джиг-головку в соответствии с моими представлениями. Каждая форма имеет определенные характерные для нее свойства. Круглая головка оказывает в воде наименьшее сопротивление, поэтому на свободной леске она падает быстрее и при ловле в отвес ее удается лучше удерживать под лодкой. В фазе падения и когда головка достигает дна, она слегка опрокидывается, поскольку она круглая и в горизонтальном положении не обладает стабильностью.



У головки Erie — уплощенное основание, которое создает более сильное сопротивление в воде, тем самым фаза «парения» шеда во время его падения удлиняется.

Диаметр лески: чем толще леска, тем больше ее сопротивление в воде и тем большая масса головки необходима.

Глубина: чем глубже ловят, тем большее сопротивление оказывает леска и тяжелее бывает джиг-головка.

Тип виброхвоста: виброхвост с широким хвостом имеет большее сопротивление в воде, чем приманка с V-образным хвостом, и тем тяжелее он должен быть."
источник

Сообщение отредактировал Серж К. - 8.5.2015, 9:58


--------------------
"Мой опыт не подчиняется авторитетам, поскольку он непогрешим. Он сам является основанием авторитета, поскольку он всегда может быть проверен заново первичным образом. Именно таким образом нередкие ошибки или погрешности опыта остаются всегда открытыми для поправок."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sseregabat
сообщение 8.5.2015, 10:06
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Цитата(Серж К. @ 8.5.2015, 9:54) *
"Когда мы в конце рыбалки уходили с водоема, у меня было шесть рыб, а у Михаэля — девятнадцать.

Михаэль цуко опасный))))) Мое мнение что все это от лукавого, просто не знают о чем написать вот и шпарят статейки в журнале, один плюс от изменения джигов вижу только в изменении зацеплеямости приманки в коряжнике, да и то не велик прирост. drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж К.
сообщение 8.5.2015, 10:19
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2413
Имя:Сергей
Орудие лова:Джиг-спининг
Метро/Район:Кириши



Репутация:   2  


Все мы, джиговики, цуко опасные. smile.gif
Сколько раз ужо нас обзывали браконьерами сами брэки.


--------------------
"Мой опыт не подчиняется авторитетам, поскольку он непогрешим. Он сам является основанием авторитета, поскольку он всегда может быть проверен заново первичным образом. Именно таким образом нередкие ошибки или погрешности опыта остаются всегда открытыми для поправок."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 8.5.2015, 10:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Мое мнение что все это от лукавого, просто не знают о чем написать вот и шпарят статейки в журнале, один плюс от изменения джигов вижу только в изменении зацеплеямости приманки в коряжнике, да и то не велик прирост. drinks.gif
[/quote]
Ну не скажи Серёжа.
Когда рып жрёть, разницы никакой. Но когда в глудоко ауте иногда от нуля уйти удаётся только благодаря тому, что снижаешь темп движения приманки. А это именно уменьшение веса, толстый поводок из флюра и форма головки.
Меня таким способом один раз обули не по детски, так я теперь этим не принебрегаю! biggrin.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sseregabat
сообщение 8.5.2015, 10:41
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


КрюГер
Олег, веришь нет? я темп движения приманки снизить могу с помощью катушки))))))) и форма грузила не будет играть при это роли никакой))) Ну я как бы свое мнение озвучил, может кто нибудь меня на практике и переубедит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж К.
сообщение 8.5.2015, 13:39
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2413
Имя:Сергей
Орудие лова:Джиг-спининг
Метро/Район:Кириши



Репутация:   2  


Цитата(sseregabat @ 8.5.2015, 10:41) *
КрюГер
Олег, веришь нет? я темп движения приманки снизить могу с помощью катушки))))))) и форма грузила не будет играть при это роли никакой))) Ну я как бы свое мнение озвучил, может кто нибудь меня на практике и переубедит.


О это ужо мастерство. Только не говори никому. smile.gif
Мой напарник тоже обычно игнорирует мои примочки. Любит шарики, иногда совсем крошки. Порой волосы дыбом у меня. Бывает нередко и облавливает. Но когда дело касается выездов на серьёзных судаков, то за несколько лет рыбалок почему-то всего несколько раз ему удалось меня обставить. Кстати, это и для меня загадка. Так как обычно всем напарникам всегда даю фору (курю, после поимки рыбы, отдаю уловистую резину, уступаю удобный угол заброса))

--------------

"я темп движения приманки снизить могу с помощью катушки))))))) и форма грузила не будет играть при это роли никакой"

Если в гипотетической ситуации у меня был бы только джиг весом 20гр при глубине 1.5 м, при отсутствии течева, то был бы очень зол. Катушкой не знаю как приемлемо снизить темп проводки, но рывками удилища мог добиться вполне приемлемого твича джигом. laugh.gif


--------------------
"Мой опыт не подчиняется авторитетам, поскольку он непогрешим. Он сам является основанием авторитета, поскольку он всегда может быть проверен заново первичным образом. Именно таким образом нередкие ошибки или погрешности опыта остаются всегда открытыми для поправок."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж К.
сообщение 26.5.2015, 18:13
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2413
Имя:Сергей
Орудие лова:Джиг-спининг
Метро/Район:Кириши



Репутация:   2  


Цитата(Philips @ 26.5.2015, 17:46) *
резина это стабилизатор... Про воланчик из бадминтона вспомни, подумай.


Про воланчик уже подумали здесь

Резина и когут являются относительными стабилизаторами, в основном, при забросе приманок. При этом из резины стабилизатор никакой. Из когута - лучший.
При проводке приманок вступает действие фактора маятника на веревочке
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q...e2aOnuHVEIgCS0B

воздушного
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q...rPYM_AJUOtaakWj

или водяного змея

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q...-EqBFtMY7muqnng

Когда все эти знания обдумаете, объедините в систему. Тогда вам станут понятны принципы поведения джига на течении (с учётом знаний о "змее"), и без ( принцип маятника).

Сообщение отредактировал Серж К. - 26.5.2015, 18:26


--------------------
"Мой опыт не подчиняется авторитетам, поскольку он непогрешим. Он сам является основанием авторитета, поскольку он всегда может быть проверен заново первичным образом. Именно таким образом нередкие ошибки или погрешности опыта остаются всегда открытыми для поправок."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж К.
сообщение 10.6.2015, 21:14
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2413
Имя:Сергей
Орудие лова:Джиг-спининг
Метро/Район:Кириши



Репутация:   2  


Самая сносимая(от слова снос) резина - шад:
http://povolnam.by/wp-content/uploads/Ryib...151-300x226.jpg
Самая планирующая против течения - копыто:
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q...4GCELEmYId0bNRw
релакс, манс и прочие


--------------------
"Мой опыт не подчиняется авторитетам, поскольку он непогрешим. Он сам является основанием авторитета, поскольку он всегда может быть проверен заново первичным образом. Именно таким образом нередкие ошибки или погрешности опыта остаются всегда открытыми для поправок."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Джиг > Гидродинамика джиговых приманок 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:34
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.