Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

33 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что тако спиннинг и как не сделать глупость при выборе., Делимся знаниями и правдивой информацией.
Хомка
сообщение 18.3.2016, 22:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Вот пытаюсь создать тему, где каждый может написать и поделиться своими практическими знаниями. Огромная просьба : не переходить на личности и не считать, что дорогие спиннинги - это для дураков. Типа, мы и так поймаем. Ловите! Эта ветка не для Вас ! Всего доброго.
С уважением, Георгий.


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 18.3.2016, 22:49
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


И вот сразу!
Собираю сейчас себе 6-ти футовый одночастник. Бланк от компании NFC в материале IM. Вехний тест заямлен в 5-ой мощности, чтоб понятней было - это 5/8 oz, или до 17.5 граммов, если по-русски.
Собираюсь им дергать Джерки II или джиг со свинцом граммов до 40. Собираю под мульт. Кому интересно - расскажу, что сам знаю и могу дать покидаться.


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 18.3.2016, 22:58
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Хомка
А вот хотелось бы сразу узнать мнение специалиста про тесты!
Я вот сам замечал что верхний тест обычно никогда с реалиями не совпадает.
Ну нижний понятно - там ещё может и от шнура зависеть, да и от сбалансированности всей снасти в целом.
А вот верхний! Что он обозначает?
В разных источниках пишут по разному. Но большинство сходится примерно в одно - максимально допустимый вес приманки, который позволяет делать силовые забросы без опасности сломать вершинку!
Но толи я не умею эти силовые забросы делать, толи все они врут! biggrin.gif
Потому как раньше вообще по малограмотности цифирьками не заморачивался, да и спиннинг использовал больше как палку для донки. biggrin.gif
Сейчас как вспомню, самому смешно и странно становится.
У меня тогда была Шимана Катана 10-30. Так я ей запросто, даже не задумываясь, кидал груза около 50гр на огромные расстояния. А бывало и по 100гр фигачил!
И ведь ничего с палкой не было! Работала на Ура!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadim
сообщение 18.3.2016, 23:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Регистрация: 28.9.2012
Пользователь №: 744
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг, поплавок, донка
Метро/Район:м. Бухарестская



Репутация:   16  


Цитата(КрюГер @ 18.3.2016, 22:58) *
Хомка
Потому как раньше вообще по малограмотности цифирьками не заморачивался, да и спиннинг использовал больше как палку для донки. biggrin.gif
Сейчас как вспомню, самому смешно и странно становится.
У меня тогда была Шимана Катана 10-30. Так я ей запросто, даже не задумываясь, кидал груза около 50гр на огромные расстояния. А бывало и по 100гр фигачил!
И ведь ничего с палкой не было! Работала на Ура!

Во! А я думал, что только я таким беспредельщиком раньше был biggrin.gif Подтверждаю слово в слово: донка из Катаны-телескоп, 10-30, кидал в основном 1,5-2 унцовые груза, иногда 3-унцовые. И жива до сих пор!
А новые палки перегружать боюсь smile.gif


--------------------
Старый ник - DimBasS.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 18.3.2016, 23:41
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Попытаюсь ответить, хотя учтите, что мое мнение не стоит воспринимать, как истину.
Понятие верхнего и нижнего теста- это очень субъективно. Некоторые производители указывают комфортный тест для определенного вида ловли этой конкретной палкой. Палка может кинуть и больше, но это впечатлений от нее не улучшит. Вообще, кто устанавливает эти тесты и чем при этом руководствуется - мне не ведомо. Поэтому только практическое использование может открыть завесу.


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 19.3.2016, 0:39
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Лично я не встречал палок, на которых тест по приманке указывался один в один, но не забывайте, на палке ещё есть и тест по шнуру, который на большинстве палок определяет его мощность. Как тут пишут про Катану, то, сомневаюсь, что кто-то с ней проводил какие-то тесты, скорее какие-то виртуальные расчёты и «защита от дурака» практически от балды. Если брать породистого Японца, то там тест указан как раз очень близко к истине и как правило иногда кажется, что он завышен, но бываю исключения, на этих палках защиты от дурака почти не предусмотрено. Если рассмотреть Американский типаж, то тут несколько другое, тест скорее означает диапазон комфортной работы с приманками и как правило занижен. Тут защита от дурака во всей красе. Превысить вес по забросу можно довольно серьёзно, но не значит, что вы будете комфортно дёргать воблер с подобным превышением, он может его просто не сдвинуть с места, при этом выгнутся аж до рукоятки (утрирую), а это что значит, не забывайте ещё про стой. Вот эти три показателя: тест по приманке, тест по леске и строй, только в совокупности могут дать какое-то понятие и представление о палке, что от неё можно ожидать и какую катю на неё лучше ставить. ИМХО Возможно я не прав и буду рад, если кто либо дополнит, либо опровергнет сие. wink3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim 79
сообщение 19.3.2016, 0:43
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 27.1.2014
Из: СПб
Пользователь №: 2527
Имя:Vadim
Орудие лова:спиннинг, троллинг, нахлыст
Метро/Район:м. пр. Ветеранов



Репутация:   71  


Вот всё время облизываюсь на этот бланк http://edge-rods.ru/product/blank-sa-1235-2-im/ - и хочется и колется, уже 2 года. Для меня - это просто песня. Палочка просто огонь - специфическая, не для всех...но хаачу )))
вот моё счастье http://edge-rods.ru/product/spinning-smr-1...-vdova-exposed/

Сообщение отредактировал vadim 79 - 19.3.2016, 0:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 19.3.2016, 1:21
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Цитата(Александр/fish @ 19.3.2016, 0:39) *
Лично я не встречал палок, на которых тест по приманке указывался один в один, но не забывайте, на палке ещё есть и тест по шнуру, который на большинстве палок определяет его мощность. Как тут пишут про Катану, то, сомневаюсь, что кто-то с ней проводил какие-то тесты, скорее какие-то виртуальные расчёты и «защита от дурака» практически от балды. Если брать породистого Японца, то там тест указан как раз очень близко к истине и как правило иногда кажется, что он завышен, но бываю исключения, на этих палках защиты от дурака почти не предусмотрено. Если рассмотреть Американский типаж, то тут несколько другое, тест скорее означает диапазон комфортной работы с приманками и как правило занижен. Тут защита от дурака во всей красе. Превысить вес по забросу можно довольно серьёзно, но не значит, что вы будете комфортно дёргать воблер с подобным превышением, он может его просто не сдвинуть с места, при этом выгнутся аж до рукоятки (утрирую), а это что значит, не забывайте ещё про стой. Вот эти три показателя: тест по приманке, тест по леске и строй, только в совокупности могут дать какое-то понятие и представление о палке, что от неё можно ожидать и какую катю на неё лучше ставить. ИМХО Возможно я не прав и буду рад, если кто либо дополнит, либо опровергнет сие. wink3.gif

Да ты абсолютно прав. И правильно, что пытаешься в этом разобраться. Иметь понятную палку - уже пол пути к успеху!

Цитата(vadim 79 @ 19.3.2016, 0:43) *
Вот всё время облизываюсь на этот бланк http://edge-rods.ru/product/blank-sa-1235-2-im/ - и хочется и колется, уже 2 года. Для меня - это просто песня. Палочка просто огонь - специфическая, не для всех...но хаачу )))
вот моё счастье http://edge-rods.ru/product/spinning-smr-1...-vdova-exposed/

Хорошая цель, достойная! Хочется пожелать успехов в приобретении. Если вопрос только цены, то пиши, постараюсь помочь. В виде "Черной Вдовы" подвижки по цене вряд ли возможны, а чтоб собрать под себя любимого... Нужно подумать. Всего доброго.

Сообщение отредактировал Хомка - 19.3.2016, 1:23


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim 79
сообщение 19.3.2016, 1:28
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 27.1.2014
Из: СПб
Пользователь №: 2527
Имя:Vadim
Орудие лова:спиннинг, троллинг, нахлыст
Метро/Район:м. пр. Ветеранов



Репутация:   71  


Цитата(Хомка @ 19.3.2016, 1:21) *
Хорошая цель, достойная! Хочется пожелать успехов в приобретении. Если вопрос только цены, то пиши, постараюсь помочь. Всего доброго.

Спасибо. Соберусь с мыслями, позвоню !!
Но по мне, чемл учше взять бланк, по-интереснее - можно с длинной палки поиграть. Вот у меня 3,3 - иногда мало, 3,6 - немного перебор, а вот 3,45-48 - будет самое то ))
Вопрос по сборке - знаю к кому обратиться wink3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 19.3.2016, 1:38
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Цитата(vadim 79 @ 19.3.2016, 1:28) *
Спасибо. Соберусь с мыслями, позвоню !!
Но по мне, чемл учше взять бланк, по-интереснее - можно с длинной палки поиграть. Вот у меня 3,3 - иногда мало, 3,6 - немного перебор, а вот 3,45-48 - будет самое то ))
Вопрос по сборке - знаю к кому обратиться wink3.gif

Зрей! Чем смогу - помогу wink3.gif


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim 79
сообщение 19.3.2016, 1:44
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 27.1.2014
Из: СПб
Пользователь №: 2527
Имя:Vadim
Орудие лова:спиннинг, троллинг, нахлыст
Метро/Район:м. пр. Ветеранов



Репутация:   71  


Цитата(Хомка @ 19.3.2016, 1:38) *
Зрей! Чем смогу - помогу wink3.gif

Понял drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 19.3.2016, 19:49
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Хомка
Цитата
Да ты абсолютно прав. И правильно, что пытаешься в этом разобраться. Иметь понятную палку - уже пол пути к успеху!
Всё, что я описал, имеет отношение к большинству производителей, но есть исключения и Г.Лумис поставил меня несколько в тупик своим особенным подходом к спиннингостроению. Тут как оказалось, всё не так просто и привычно, я тебе уже об этом писал. У него несколько более глубокий подход к созданию бланков, можно конечно забить и не обращать внимания на все зашифровки ТТХ к бланку, подойти более стандартно и с успехом ловить, но тогда существует вероятность, что ты свою палку до конца никогда не узнаешь, не раскроешь её потенциал, на что она способна. Smile023.gif

Сообщение отредактировал Александр/fish - 19.3.2016, 19:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 19.3.2016, 20:37
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Сань! Дед пожалуй единственный в мире, кто вдумчиво занимается именно проектированием бланков. Он ставит задачу и к ней идет. Гений, короче!!!!


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 19.3.2016, 21:55
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Цитата(Хомка @ 19.3.2016, 20:37) *
Сань! Дед пожалуй единственный в мире, кто вдумчиво занимается именно проектированием бланков. Он ставит задачу и к ней идет. Гений, короче!!!!

Мне кажется, что тут разница в подходе к делу. Поясню, что я имею в виду, прошу только не воспринимать это как утверждение. К примеру взять известные в наше время популярные бренды, то тут скорее всё выглядит следующим образом - Приходит Питерцов в Гр.Лидер или Ито в Мегабасс, и дают техническое задание конструкторам, какую палку необходимо разработать, для примера, вводные типа: строй, тест по приманке и тест по леске. Ребята быстро выдают на компе результат, после чего катают бланк, собирают палку исходя из пожеланий такого разработчика, а в случае с дедом, я лично вижу другой подход, тут человек создаёт бланк отталкиваясь от рыбы и условий лова, при этом учитывая много факторов которые могут произойти во время рыбалки, и опираясь на свой личный опыт.

Сообщение отредактировал Александр/fish - 19.3.2016, 22:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 19.3.2016, 22:27
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Правильно! Только личный опыт и практика на воде. Знал бы ты, сколько палок Дед ломает, прежде чем получит именно тО к чему стремился! Сложно там всё…


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 19.3.2016, 22:38
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Цитата(Хомка @ 19.3.2016, 22:27) *
Правильно! Только личный опыт и практика на воде. Знал бы ты, сколько палок Дед ломает, прежде чем получит именно тО к чему стремился! Сложно там всё…

У кого-то сложно, а кто-то не особо парится. Помню, смотрел фильм, как Японец приезжал на Волгу, щуку половить с друзьями из Москанеллы, и родилась у него тогда идея создать спец. палку под Российский джиг, так родилась Джетта. Только ломаться она стала у простых рыбаков купивших эту палку, я был одним из них, и у меня она сломалась на второй рыбалке biggrin.gif Я сначала решил, что это я не ловко действовал, а потом в нэте увидел, что нас таких неловких, оказывается очень много wink3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 19.3.2016, 22:48
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Всё ломантся. Посто что-то ломантся чаще…


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 19.3.2016, 23:02
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Цитата(Хомка @ 19.3.2016, 22:48) *
Всё ломантся. Посто что-то ломантся чаще…

Согласен, но у некоторых бланков, это можно сказать, уже заложено в конструкции и самое плохое, что эти дефекты выявляются на потребителях kurit.gif Вот тебе и разница в подходе, дед сам ломает, а у других это делаем мы за свой счёт smile.gif

Сообщение отредактировал Александр/fish - 19.3.2016, 23:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 19.3.2016, 23:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Это точно


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 20.3.2016, 14:38
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


holypapa
Цитата
В среднем и тёжолом джиге я уже не обращаю на вершинку никакого внимания, там с лихвой хватает тактильной чувствительности. И выбор ext/fast обусловлен универсальностью снасти: захотел поставил 130 воблерок и проблем с твичем нет. По моему скромному мнению, бланки ext/fast строя получили такое распространение исключительно благодаря популярности твиченговой проводки, для всего остального этот строй менее удобен и скорее даже вреден.
Заброс на нём сложнее да и короче, сдерживающая характеристика тоже небольшая. Из плюсов, конечно ощущения при вываживании.

А вот с солидами и тубулярами мне кажется Вы заблуждаетесь. Именно цельная вершинка (solid) имеет меньшую жёсткость, именно поэтому всех фидеров именно solid вершинки.

Ловить весами 5-12 я пробовал ext/fast палкой - не понравилось. Нужно конечно отметить, что она позиционируется как твиченговая. На твёрдом дне всё шикарно, тактильная чувствительность на высоте, но стоит пойти торфу или илу и...

Максим попробую Вам объяснить некоторые Ваши заблуждения. Опустим солид и тубуляр т.к. я уже дал комментарий по этому поводу, перейдём к строю. Если Вы спиннингист со стажем, то должны в этом хорошо разбираться. Строй ex/fast никогда не был твиченговым, это у наших не далёких рыболовов пошла мода на злые палки и они решили, что злая палка это именно спин со строем экс.фаст. Так называемый «Г» образный строй используется в спиннингах для джига и рокфишевых удилищах, для того, чтобы отслеживать касание дна приманкой и фиксировать поклёвки. Для чего это всё делается. Да, многие современные палки обладают отличной сенсорикой и кончик в экс.фасте стал утрачивать своё значение, но это только у не очень далёких рыболовов, т.к. на сенсорность влияют много факторов и погодных и структура дна и размер нитки на катушке и т.д.. На любой, даже самой сенсорной палке, эта сенсорика пропадает при всех этих неблагоприятных факторах. Как в таком случае продолжать лов и вот тут приходит на помощь смягчённый кончик которыми обладают спиннинги в строе экс.фаст. Можно ещё по шнуру, но это уже не тот уровень и удел обладателей Катан. В твиче, использовать подобные спиннинги в принципе можно, но до определённого момента. Пока вы не поставите воблер с довольно сильным лобовым сопротивлением, я не говорю о кренках. Вот тут, Ваш твич превратится в джеркинг, когда для того, чтобы сдвинуть приманку с места вам придётся делать размашистые довольно сильные джерковые рывки. Спиннинги в строе фаст и мод.фаст не обладают таким выраженным концевым строем и во время твича, нагрузка по бланку распределяется более равномерно, прилагается меньше усилий и работа приманке становится более правильной. Проверено на личном опыте. drinks.gif

Сообщение отредактировал Александр/fish - 20.3.2016, 14:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Спиннинг > Что тако спиннинг и как не сделать глупость при выборе. 
33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:43
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.