Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я покорял Север,или как Север покорил меня
sermikk
сообщение 10.9.2016, 14:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 28.11.2015
Из: Cтрельна
Пользователь №: 6569
Имя:сергей
Орудие лова:зимняя блесна
Метро/Район:Петродворцовый



Репутация:   117  


Всем привет!Приехал домой,немного отдохнул.Попытаюсь вспомнить некоторые интересные моменты поездки.Последний раз писал сочинение еще в школе,так что извиняйте,если что не так rolleyes.gif ......
О поездке на Север я мечтал давным-давно.После приобретения пару лет назад колес,все чаще стал задумываться над этим.А тут познакомился с замечательным рыбаком из Мурманска Сергеем и стал
ждать его звонка.Как позже выяснилось,там основная проблема-это погода в море.Второго сентября позвонил Сергей и спросил,смогу ли я приехать к среде, потому-что обещают благоприятную погоду.
Cборы прошли быстро,кинул в багажник свои нехитрые снасти и в воскресение 2 августа в 18. 30 стартовал из дому. По причине дальней дороги и маленького водительского опыта,принял решение
остановиться на ночь где-нибудь по дороге. Такое место нашлось в деревне Половина.Уютная придорожная гостиница.Прикрепленный файл  20160905_044728.jpg ( 1,83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
По утру, попив кофе,двинул дальше.
По мере удаления от Питера, природа становилась все красивее.Фото у столба с такой цифрой(маленькая победа)На такие расстояния я еще не ездил!Прикрепленный файл  20160905_110038.jpg ( 744,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  IMG_5188.jpg ( 556,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_5189.jpg ( 1,24 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_5194.jpg ( 1,9 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Остановился у знаменитого местаПрикрепленный файл  IMG_5191.jpg ( 907,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
У этой речки мною был замечен
подводный охотник. Прикрепленный файл  IMG_5198.jpg ( 1,11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Пообщавшись с ним, узнал,что он ловит кумжу Двинул дальше.[attachment=38853:IMG_5200.jpg][attachment=38854:IMG_5203.jpg][attachment
=38868:IMG_5200.jpg]Прикрепленный файл  IMG_5203.jpg ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

Ну и разнообразие погоды было по пути blink.gif то дождь,то туман, то солнце,то радуга.Причем за короткие промежутки времени.Вечером в понедельник приехал в Мурманск,где был встречен очень гостеприимными Сергеем и его женой Ириной drinks.gif Во вторник Сергей с утра повез показать город.Наткнулся вот на чтоПрикрепленный файл  IMG_5231.jpg ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Город мне очень понравился, особенно потрясающий вид открывается от памятника АлешеПрикрепленный файл  IMG_5212.jpg ( 678,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Ну а вечером началась подготовка к рыбалке
Прикрепленный файл  IMG_5204.jpg ( 1,09 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_5237.jpg ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Загрузили машину, заказали у погранцов на 6.00 выход в море и легли отдыхать.Теперь я подхожу к главной части марлезонского
балета,ради чего,собственно и приехал( тут учащенно начинает стучать сердце rolleyes.gif)Приехали на берег Кольского залива,надули лодку,загрузились и пошли
Прикрепленный файл  20160907_063015.jpg ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  20160907_143336.jpg ( 2,27 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3

Идти было по заливу порядка 40 км.Чем ближе к выходу, тем больше становилось волнение воды.Cергей спросил меня,страдаю ли я морской болезнью?А то половина людей,которые просились с ним на море не выдерживали.Я понятия не имел есть ли она у меня или нету(как позже выяснилось нету)Высота волны была где-то под метр:по их меркам ни о чем.Cамое главное-это так называемый монотонный накат с моря. Пришли на место, где накануне ребята ловили треску средним весом от 3 до 5 кг.Cергей выдал мне удочку,объяснил как пользоваться. И вот он ПЕРВЫЙ ЗАБРОС.
На катушке было 300 blink.gif метров шнура.Где мы встали,было метров 250.Пока киллограмовая пунда опускалась на дно, я думал что усну.Приманка благополучно достигла дна.
Я только хотел поинтересоваться у Сергея,как будет видно поклевку,как вдруг кто-то снизу попросил мою удочку blink.gif Пока я вымотал обратно все эти 250,я реально офигел blink.gif blink.gif blink.gif
Как оказалось был сразу дуплет,причем одну тащил за бок.Дальше было все банально(заготовка рыбы)Активно клевала треска,пикша и сайда.Правда средний размер был поменьше(1-2кг)
В какой-то момент снизу прицепилось что-то огромное.Хватило сил поднять метров на 50 и все-это отцепилось huh.gif Никакой проблемы в рыбе не было,тяжело крутить с такой глубины.
Может из-за этого я забыл о морской болезни(когда тут такой азарт)Все месные рыбаки ходят на рыбалку одной или двумя столитровыми бочками и размер улова определяется так.
Хотя мы стояли на плавающем якоре, нас немного сносило к берегу, где было помельче.В какой-то момент в радиусе 100 метров скопилось лодок семь и тут из-за горизонта пришел ну такой наемный
баркас с 8 человеками.Поджопники есть и там laugh.gif laugh.gif Где-то к часу дня клевать перестало,но своих пару мешков мы поймали.Начало раздувать и мы решили двигать к берегу.По пути зашли на какой-то остров с песчаным берегом,где остановились, чтобы пошкерить(местный диалект)рыбу.На воде были трижды остановленны полицией и рыбинспекцией на предмет вылова краба.
Благополучно дошли до берега,отзвонились пограничникам, собрались и до дому. Домой добрались только часам к 21.А дальше начались кулинарные изыски из свежей рыбы.Ирина нам приготовила
штук 20( blink.gif)жаренных и, внимание, тресковые жаренные языки.Я чуть свой язык не проглотил laugh.gif Да под Сергеев самодельный лимонад drinks.gif Заснули как убитые.Это реально тяжелое
занятие.Зато раз сходил-на пол года с рыбой :huh:Так как хотелось привести немного свежачка домой,дорога назад заняла 15 часов.Отдыхал всего полчаса.Когда окончательно начало рубить за рулем,заехал в общеизвестное место немного перевести дух Прикрепленный файл  IMG_5243.jpg ( 1,54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_5251.jpg ( 1,14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

Вот так закончилось мое путешествие.Большое спасибо отличным гостеприимным людям!!!Потихоньку прихожу в себя и уже хочется повторить это мероприятие. Я влюбился в Север! Весной, если
пригласят, обязательно съезжу.Cпасибо всем,кто прочитал мои каракули.Доволен как удав drinks.gif

Сообщение отредактировал sermikk - 10.9.2016, 15:35
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_5243.jpg ( 1,54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_5200.jpg ( 1 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sermikk
сообщение 10.9.2016, 16:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 28.11.2015
Из: Cтрельна
Пользователь №: 6569
Имя:сергей
Орудие лова:зимняя блесна
Метро/Район:Петродворцовый



Репутация:   117  


Хотел добавить видео но получились одинаковые фотки;с компьютером не очень дружу rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamila
сообщение 10.9.2016, 17:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3790
Регистрация: 12.2.2012
Пользователь №: 418
Имя:Тамара
Орудие лова:фидер и спиннинг
Метро/Район:Оржицы Ломоносовский район



Репутация:   458  


Цитата(sermikk @ 10.9.2016, 16:08) *
Хотел добавить видео но получились одинаковые фотки;с компьютером не очень дружу rolleyes.gif

А фото рыбы нет??? интересно было бы посмотреть.... drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sermikk
сообщение 10.9.2016, 17:06
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 28.11.2015
Из: Cтрельна
Пользователь №: 6569
Имя:сергей
Орудие лова:зимняя блесна
Метро/Район:Петродворцовый



Репутация:   117  


Нет,к сожалению улов не фоткал, так как не было трофеев ( по их меркам laugh.gif )Есть пару видео,но что-то сюда не всавить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamila
сообщение 10.9.2016, 17:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3790
Регистрация: 12.2.2012
Пользователь №: 418
Имя:Тамара
Орудие лова:фидер и спиннинг
Метро/Район:Оржицы Ломоносовский район



Репутация:   458  


Цитата(sermikk @ 10.9.2016, 17:06) *
Нет,к сожалению улов не фоткал, так как не было трофеев ( по их меркам laugh.gif )Есть пару видео,но что-то сюда не всавить


Жаль, хотелось бы тресочку только что выловленную увидеть!!! drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolka13
сообщение 10.9.2016, 18:12
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 19.10.2014
Пользователь №: 3947
Имя:Николай
Орудие лова:фидер, поплавок, спиннинг
Метро/Район:м. Гражданский проспект



Репутация:   224  


Сергей, акуенно! good.gif


--------------------
___________________________________________
Мне не надо много — достаточно самого лучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 10.9.2016, 20:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


sermikk
good.gif
Браво!
Ещё один заражённый Севером! biggrin.gif
Там е только морская рыбалка есть, там много красивого и чарующего!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sermikk
сообщение 11.9.2016, 13:15
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 28.11.2015
Из: Cтрельна
Пользователь №: 6569
Имя:сергей
Орудие лова:зимняя блесна
Метро/Район:Петродворцовый



Репутация:   117  


Еще позволю себе пару наблюдений..... Когда уже был на половине пути туда, возле трассы стало попадаться много озер(больших и маленьких) Так как я некуда не торопился, я останавливался,
смотрел, фотографировал. В багажнике лежали взятые с собой спиннинги. Думал увижу коллег по увлечению,покидаю немного. Но так и не увидел ни одного рыбака blink.gif А просто так наообум
я не решился. Отсюда первый вопрос -а где рыбаки???? Я не думаю, что там нет рыбы.
И второе наблюдение ...... Походив по местным магазинам в качестве экскурсии, я надеялся увидеть свежую морскую рыбу. Но не тут-то было. Такой же отстой и по таким же ценам, как и у нас.
Это при том, что рыбы в море не размешать. Тоже загадка для меня. Поэтому один рыбак на маломерке снабжает рыбой весь свой дом wink3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 11.9.2016, 14:11
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


sermikk
В северных озёрах рыба растёт очень медленно.
А придорожные озёра доступны всем.
Поэтому ничего там нет, кроме спортивного окуня и малюсеньких сижков вместо нашей уклейки.
А в магазинах пустота потому, что они не имеют права покупать рыбу у частников, тем более мелких. Да и не выгодно - придётся самим делать все справки и экспертизы! Вот поэтому и не работают они с частниками.
Странные законы у нас. Рыба, пойманная в океане, должна иметь справки от СЭС и быть растаможенна! biggrin.gif
Но такие уж нам прописали правила господа демократы в 90х. cool.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 11.9.2016, 14:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


sermikk
Молодец. Мелькнула мысль, что треску я ещё не ловил biggrin.gif drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 11.9.2016, 14:33
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Александр/fish
Саша я ловил!
Нифига там интересного.
Если не клюёт, то хоть можно на красоты поглазеть.
А если клюёт - тяжёлый труд по рыбозаготовке! biggrin.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 11.9.2016, 14:56
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Цитата(КрюГер @ 11.9.2016, 14:33) *
Александр/fish
Саша я ловил!
Нифига там интересного.
Если не клюёт, то хоть можно на красоты поглазеть.
А если клюёт - тяжёлый труд по рыбозаготовке! biggrin.gif

Всё равно хочется ощутить, каково это поднять такую рыбку с глубины, ведь на сколько я понимаю, лов идёт тоже на приличных глубинах. А северные красоты завораживают гораздо сильнее южных. drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 11.9.2016, 16:07
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Александр/fish
Красоты конечно завораживают, согласен.
Но поднимать пару рыбин весом в 3-5кг с глубины метров 70-100, то ещё удовольствие. biggrin.gif
И поклёвки никакой не чувствуешь, тупо вдруг на том конце повисает ведро цемента.
Интересно когда клюёт палтус. Но вот мало результативно.
У меня клевал три раза. И ни разу я не смог даже до половины глубины его поднять.
Два раза тупо сходи, разгибая крюки, а один раз вымотал весь шнур и порвал его.
Хотя шнур был на 30кг!! blink.gif
Зато там прикольная береговая рыбалка.
Поискать конечно придётся, но практически везде можно найти места, где крутятся стаи сайды до 1кг.
Местные такую рыбалку не любят, а мне очень нравится.
Лайтовый спин, тонкий шнур и приманки размером до 5см. А там пофигу - резина, колебло или вертухи. Она клюёт на всё, что движется.
Ловля очень темповая и прикольная.
А наловить можно столько, что домой хватит отвезти и всех соседей накормить!
Тем более что рыбки все именно порционные, сковородного размера.
Моей жене они нравятся намного больше, чем треска на 3-5кг.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sermikk
сообщение 11.9.2016, 18:10
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 28.11.2015
Из: Cтрельна
Пользователь №: 6569
Имя:сергей
Орудие лова:зимняя блесна
Метро/Район:Петродворцовый



Репутация:   117  


Цитата(КрюГер @ 11.9.2016, 14:11) *
sermikk
В северных озёрах рыба растёт очень медленно.
А придорожные озёра доступны всем.
Поэтому ничего там нет, кроме спортивного окуня и малюсеньких сижков вместо нашей уклейки.
А в магазинах пустота потому, что они не имеют права покупать рыбу у частников, тем более мелких. Да и не выгодно - придётся самим делать все справки и экспертизы! Вот поэтому и не работают они с частниками.
Странные законы у нас. Рыба, пойманная в океане, должна иметь справки от СЭС и быть растаможенна! biggrin.gif
Но такие уж нам прописали правила господа демократы в 90х. cool.gif

Понятно,спасибо dry.gif

Цитата(Александр/fish @ 11.9.2016, 14:31) *
sermikk
Молодец. Мелькнула мысль, что треску я ещё не ловил biggrin.gif drinks.gif

Советую, мне очень понравилось!!! Когда ловишь с такой глубины, никогда не знаешь, что тебя ожидает blink.gif blink.gif blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кибер
сообщение 11.9.2016, 21:36
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 2.3.2014
Из: Тосно
Пользователь №: 2796
Имя:Валерий
Орудие лова:спиннинг, удочка, тролленг, зимняя блесна.
Метро/Район:Тосно



Репутация:   258  


С удовольствием почитал рассказ, молодца! Я служил там 10 лет в палубной авиации с 1989 г. по 1999 г. Частенько ходили на залив за тресочкой. Тогда ещё и лодок то толком не было, не говоря про катера. А уж про какие то разрешения от погранцов и речи не было! У нас были вертолётные спасательные лодки Лаз-5, на них и ходили. Ловили правда не далеко в море, а в бухте Грязная, что у п. Сафоново, где самолёт на острове стоит. Тогда и моторов то лодочных не было, чтоб куда подальше сходить. Но, тем не менее и на ту сторону залива частенько захаживали (1-2 км.), там тоже были козырные точки, и всё на вёселках! Ловили на глубинах 90-120 м. Катушек особо тоже было, кроме Невских, так что мотали руками, а леска 1 мм. ложилась в лодку. Спинами так же не пользовались, руками дёргали, а леска на пальце, а палец в изоленте. Тресочка с пикшей ловилась исправно. Особого крупняка не помню, но от 2 до 4 кг. была в стандарте. Пикша помельче. Зубатка с палтусом проскакивала, но реже. Бывало, за вечер мешок на дёргаешь, домой приедешь, в ванную улов вывалишь, на табуретку, и давай шкерить пол ночи. Спать лёг, а рука во сне всё дёргает леску! Ловили и в районе Росляково, и у Полярного с баркасов, и на рейде с корабля в Североморске. У Кильдина пробовали, когда корабль якорился, но там течка сильная, бывало и дно ни как на поймать. Глубины под 250 м., сомневаюсь, ни где не встречали. Баренцуха, она мелководная, в принципе в этих местах. Глубины в основном от 100 до 180 м. Если только на форватере при выходя из залива между Цыпом и Сеть-Наволоком. Там вроде есть ямы до 200 м. Пунды делали сами из трубок с вертолётных двигателей. В гаражах заливали свинцом, с одной стороны ушко под леску, с другой стороны тройник, чем больше, тем лучше! Вот и вся наука! Так что есть, что вспомнить! Навеяло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 11.9.2016, 21:55
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


КрюГер
Олег, интересно описАли. Чувствую наступает северная болезнь biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iluxa
сообщение 11.9.2016, 22:00
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2116
Регистрация: 12.7.2013
Из: м. Международная
Пользователь №: 1577
Имя:Илья
Орудие лова:спиннинг,удочка,донка
Метро/Район:Международная, Купчино



Репутация:   60  


Красочно, красиво+


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sermikk
сообщение 12.9.2016, 10:15
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 28.11.2015
Из: Cтрельна
Пользователь №: 6569
Имя:сергей
Орудие лова:зимняя блесна
Метро/Район:Петродворцовый



Репутация:   117  



Nikolka13
КрюГер
Александр\ fish
Кибер
Iluxa
Спасибо за отзывы! Ну, наверное,250 метров не было,но в самом глубоком месте я насчитал 24 смены цвета шнура. Ходили правее за Сеть на 3-3,5 км drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pixel
сообщение 12.9.2016, 11:19
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1642
Регистрация: 28.12.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4429
Имя:Алексей
Орудие лова:шуруп



Репутация:   107  


sermikk
Эмоционально и красиво! Север! Так далеко я пока ещё не забирался! Отличный отчёт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iluxa
сообщение 12.9.2016, 11:41
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2116
Регистрация: 12.7.2013
Из: м. Международная
Пользователь №: 1577
Имя:Илья
Орудие лова:спиннинг,удочка,донка
Метро/Район:Международная, Купчино



Репутация:   60  


Цитата(Pixel @ 12.9.2016, 11:19) *
sermikk
Эмоционально и красиво! Север! Так далеко я пока ещё не забирался! Отличный отчёт!

Лёх, так еще не вечер laugh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Отчеты о рыбалке > Как я покорял Север,или как Север покорил меня 
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:16
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.