Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Точилка, вжик-вжик
KoJIoc
сообщение 2.10.2015, 15:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 1194
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг, поплавок
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   116  


Господа и дамы, всем доброго времени!
Хочу показать какую шайтан-машину я собрал при помощи подручных материалов, ютуба и советов друзей. На вид конечно колхоз еще тот, но с делом своим справляется и в планах полная реконструкция прибора. Ниже приведу фото:
1. Общий вид:

2. Шарнирный узел:

3. Магниты от жесткого диска для крепления клинка:


4. Зажим точильных брусков:

Теперь все ножи в полном порядке, наточил и кухонные и рыболовные и старые говнокитайки (странно конечно, но китайский сантоку рубит кости, режет замороженные продукты и держит РК, чудеса да и только - на фото крайний справа). Бумагу строгают на ура.
ХХорошо наточить получилось не с первого раза (предупреждаю - руки у меня растут не откуда положено) поэтому коллеги могут запастись терпением smile.gif

На всякий случай короткий мануал для тех, кто никогда не сталкивался (сам я только понял азы, так что не надо пинаться, все нижеследующее ИМХО) Более подробно есть на ютубе и вообще по сети...
Купил 2 камня: один двухсторонний 3000/1000, еще один 400 грит. На мой взгляд 400 мелковат для быстрого создания режущей кромки (далее РК). Заново формирую РК, используя наждачку 180 грит (10 минут на создание РК) Еще 10 мин на шлифовку 1000 и еще 20 на 3000. Нож (среднего размера) режет бумагу, а большего мне и не надо.
Угол выставляю по транспортиру - приложение андроид и контролирую маркером. Кухонники до строгания нет цели наточить ибо все равно время от времени пальцы страдают, хотя в шинковке понимаю.
В плане удлинить станину точилки (от длинны зависит успех заточки "носика" ножа - это когда лезвие изогнутое), купить шарнирный наконечник (шарнирный подшипник скольжения) и заменить шпильки на трубки с соответствующими зажимами из полимера. На магнитах узкое лезвие скользит и вообще его сложно закрепить. Надо все-таки менять на зажимы.
Готов выслушать советы бывалых! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sseregabat
сообщение 2.10.2015, 15:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Цитата(KoJIoc @ 2.10.2015, 15:11) *
Господа и дамы, всем доброго времени!
Хочу показать какую шайтан-машину я собрал

Молодцом, я керамических себе накупил, старый 3й год режет помидор без брызг, из походного инвентаря пользуюсь хорошей сталью, потом за 100 р точу в мастерской (если припрет)
У самого с руками не все впорядке, шаловливые больно и нетерпеливые)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ижорец
сообщение 2.10.2015, 16:39
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3839
Регистрация: 21.12.2012
Из: Колпино.
Пользователь №: 851
Имя:Александр
Орудие лова:Исключительно крючками.



Репутация:   187  


По типу модных японских.
За смекалку плюс!
Сам правда только рукам доверяю, заточник в прошлом.


--------------------

Всё хорошо в меру!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grom1979
сообщение 2.10.2015, 21:45
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 769
Регистрация: 18.6.2015
Пользователь №: 5801
Имя:Дмитрий
Орудие лова:удочка спининг теперь и фидер
Метро/Район:Академка



Репутация:   38  


Цитата(KoJIoc @ 2.10.2015, 15:11) *
Господа и дамы, всем доброго времени!
Хочу показать какую шайтан-машину я собрал при помощи подручных материалов, ютуба и советов друзей. На вид конечно колхоз еще тот, но с делом своим справляется и в планах полная реконструкция прибора. Ниже приведу фото:
1. Общий вид:

2. Шарнирный узел:

3. Магниты от жесткого диска для крепления клинка:


4. Зажим точильных брусков:

Теперь все ножи в полном порядке, наточил и кухонные и рыболовные и старые говнокитайки (странно конечно, но китайский сантоку рубит кости, режет замороженные продукты и держит РК, чудеса да и только - на фото крайний справа). Бумагу строгают на ура.
ХХорошо наточить получилось не с первого раза (предупреждаю - руки у меня растут не откуда положено) поэтому коллеги могут запастись терпением smile.gif

На всякий случай короткий мануал для тех, кто никогда не сталкивался (сам я только понял азы, так что не надо пинаться, все нижеследующее ИМХО) Более подробно есть на ютубе и вообще по сети...
Купил 2 камня: один двухсторонний 3000/1000, еще один 400 грит. На мой взгляд 400 мелковат для быстрого создания режущей кромки (далее РК). Заново формирую РК, используя наждачку 180 грит (10 минут на создание РК) Еще 10 мин на шлифовку 1000 и еще 20 на 3000. Нож (среднего размера) режет бумагу, а большего мне и не надо.
Угол выставляю по транспортиру - приложение андроид и контролирую маркером. Кухонники до строгания нет цели наточить ибо все равно время от времени пальцы страдают, хотя в шинковке понимаю.
В плане удлинить станину точилки (от длинны зависит успех заточки "носика" ножа - это когда лезвие изогнутое), купить шарнирный наконечник (шарнирный подшипник скольжения) и заменить шпильки на трубки с соответствующими зажимами из полимера. На магнитах узкое лезвие скользит и вообще его сложно закрепить. Надо все-таки менять на зажимы.
Готов выслушать советы бывалых! Спасибо!

Привет про зажим мое мнение он не нужен там магниты хорошо держат нужен просто подвижный упор так мороки меньше при смене сторон клинка))А подшипник заказал на али-экспресс мне было не к спеху а везде цена конская))А так все гуд я тока шаблоны один раз под углы сделал и все))Недавно мору точил вот там затык был))Удачи если вопросы есть то в личку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoJIoc
сообщение 4.10.2015, 9:53
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 1194
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг, поплавок
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   116  


grom1979
Узкое лезвие не наточить просто - скользит, а обратной стороной до упора не достает. Нашел у нас шарниры по 500 р. На али они 200 плюс доставка 400))) Думаю у нас возьму.
Ижорец
Думаю пока научусь руками, весь арсенал перепоганю smile.gif

Сообщение отредактировал KoJIoc - 4.10.2015, 9:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 4.10.2015, 10:16
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Наше все в заточке любых ножей Прикрепленный файл  Фото0990_1_.jpg ( 238,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grom1979
сообщение 4.10.2015, 22:40
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 769
Регистрация: 18.6.2015
Пользователь №: 5801
Имя:Дмитрий
Орудие лова:удочка спининг теперь и фидер
Метро/Район:Академка



Репутация:   38  


Цитата(KoJIoc @ 4.10.2015, 9:53) *
grom1979
Узкое лезвие не наточить просто - скользит, а обратной стороной до упора не достает. Нашел у нас шарниры по 500 р. На али они 200 плюс доставка 400))) Думаю у нас возьму.
Ижорец
Думаю пока научусь руками, весь арсенал перепоганю smile.gif

Упор надо именно подвижный точу так швейчарца с брелока на ключах куда лезвие уже то?


Цитата(Martyn60 @ 4.10.2015, 10:16) *
Наше все в заточке любых ножей Прикрепленный файл  Фото0990_1_.jpg ( 238,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Консерватор он во всем такой)Нет зажигалкам даешь огниво и труху tongue.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 5.10.2015, 19:42
Сообщение #8


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


Забавное приспособление, можно попробовать собрать. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victor000
сообщение 14.1.2018, 10:53
Сообщение #9


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 22
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 8913
Имя:Victor000
Орудие лова:удочка



Репутация:   0  


отличная конструкция, молодец тоже попробую так сделать good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Делаем своими руками > Точилка 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:06
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.