Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

> "Дедовские" снасти., Испытал то, на что ловил когда-то.
yago
сообщение 15.5.2019, 0:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Крайняя рыбалка была интересна ещё и тем, что отжал я пару удочек у своего друга, которому помогал с переездом. На самом деле аж три, потому что связка бамбука из шести палок оказалась двумя удочками, по 4.5м. Колена, кстати, индивидуальны для каждой. Латунные вставки разного диаметра, хоть и похожи. Как этого добивались - непонятно. Одна вставка проворачивалась на бамбуке, пришлось добавить клея, но зато другие сидели практически мёртво, спустя каких-то ...цать лет. Другая удочка уже более современная, складывающаяся, четыре кольца, три колена, три метра (в сложенном состоянии 1.15м.), материал E-glass, стеклопластик, лёгкая, но на этом её достоинства кончаются. Но к ней прилагалась "Невская" катушка, а я смутно, но помню (давно было), что кидал с нею, были иногда проблемы, но ловили же.
В общем, ловил я аж на три удочки, свою-то я тоже взял. Первой закинул с "Невской". Я понимал, что не для поплавка она, просто рассчитывал, что она пару метров заброса добавит. Поплавок-то не самый лёгкий был. Я её ещё доработал болгаркой, чтобы ничего не тёрлось (там стопор и трещотка ещё есть), нашёл даже прижимной винт утерянный, от швейной техники, т.е. она была полностью в рабочем состоянии. Первый заброс - поплавок коснулся воды, леску ничего не натягивает, а катушка крутится по инерции и наматывает леску в обратном направлении. Вспомнил, что такое борода, восхитился мастерству предыдущего поколения, наверное рукой стопорили если приманка лёгкая в нужный момент. А удочка короткая, три метра всего, а я закормился в шести от кромки воды, глубина 1.5 метра, не достаёт.

Бамбуковая удочка - это прелесть. Правда и она не доставала до точки закорма. По сути - маховая удочка, очень удобная, но тяжёлая. Вначале кажется, что она почти не весит, но в сравнении и по времени - весит. Чувствительная, не особо, но колюшка чувствовалась. К сожалению, из-за колюшки не довелось половить уклейку, плотвичку, но думаю будет весьма неплохо. Когда-то ловил на такую тарань и бычков. Скажем так - я её ещё не раз возьму на рыбалку. А "Невскую" катушку и трёхметровую палку, именно палку наверное верну обратно, не удочка это, только один плюс - лёгкая, всё остальное - минусы.

Про современную особо и сказать нечего - может всё, карбон, все дела, но когда-то этого не было, а рыба была.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
sermikk
сообщение 15.5.2019, 11:48
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 28.11.2015
Из: Cтрельна
Пользователь №: 6569
Имя:сергей
Орудие лова:зимняя блесна
Метро/Район:Петродворцовый



Репутация:   117  


В свое время ставил на невские катушки подшипники, поплавок на 5гр.летел просто песня. wink3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Рыбачим Вместе > Курилка > "Дедовские" снасти. 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:39
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.