Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрофикация мотора., История о получении электричества из лодочного мотора.
holypapa
сообщение 16.9.2016, 17:38
Сообщение #1


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


У многих из нас имеются лодки, а у некоторых даже бензиновые моторы к этим самым лодкам.
Ну а коль есть мотор да лодка, сам бог велел ко всему этому счастью добавить ещё и эхолот.
В первое время эхолот подключают к маленькому аккумулятору и радуются жизни, но через годик-другой появляется желание ещё подкачать лодку электрическим насосом и подзарядить телефон в экспедиции. От такой радости аккумулятор начинает быстренько разряжаться, а иногда и вообще даёт дуба.
Кто-то решает эту проблему покупкой аккумулятора но стопятьсот А/ч, а кто-то, как я, задумывается над зарядкой аккумулятора прямо на воде от лодочного мотора.
Ведь почти на всех моторах стоит магнето с катушками освещения от которых можно это самое электричество получить. Ну а дальше все моторы с делятся на две большие и одну маленькую группы:
  1. Моторы на которых нет никакого регулятора/стабилизатора напряжения
  2. Моторы на которых установлен регулятор Yamaha 6j8-81960-00
  3. И мощные моторы на которых стоит нормальный генератор со стабилизатором.


Про мощные моторы с нормальным генератором я рассказывать не буду. Там всё как на автомобиле. Поговорим про первые две группы.

Для моторов без регулятора подключать выводы магнето напрямую к аккумулятору и тем более к нагрузке через выпрямитель категорически нельзя. Мало того что магнето даёт нам пульсирующее напряжение, так это напряжение ещё и превышает в пиках 60 вольт. Мало какая электроника переживёт подобные издевательства. Для исправления ситуации нам понадобиться чудо Российского приборостроения ВРНЛ-1.

Подключается он абсолютно также как стоковый Yamaha 6j8-81960-00 (схему смотри ниже), но по слухам и заверениям производителя работает лучше, без пульсаций, без высокочастотных помех высокого напряжения. И настолько хорош, что нагрузку в виде эхолота или ещё чего-то можно подключать прямо к нему даже без аккумулятора. (но я бы так не делал). Однако как бы не был хорош ВРНЛ-1, ограничивать ток заряда аккумулятора он не умеет, и при использовании аккумулятора малой ёмкости, мы можем сильно снизить ресурс аккумулятора. Что с этим делать я напишу дальше.


Теперь рассмотрим моторы оснащённые с завода регулятором Yamaha 6j8-81960-00.

Регулятор является шунтирующим, и график напряжения на нём имеет трапецеидальную форму. К сожалению, иногда проскакивает и высокое напряжение, поэтому использовать этот регулятор без аккумулятора категорически нельзя. Эхолоты переживают такое подключение, а вот другая электроника не особо, я пробовал.
Схема подключения регулятора 6j8-81960-00 крайне проста

Также необходимо следить за "правильным" подключением массы. Я долго не мог понять,почему у меня не происходит зарядки аккумулятора. И только тестовый запуск мотора в гараже с прозвоном мультиметром всех соединений помогли найти проблему.
Прикрепленный файл  IMG_20160911_160451.jpg ( 3,52 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32

При подсоединении массы к болту №1 напряжение между массой и плюсом не превышало 3 вольт, независимо от оборотов двигателя. При подключении же массы с болту №2 напряжения поднялось до номинальных 13.8 вольта.


Как и ВРНЛ-1, Yamaha 6j8-81960-00 не умеет ограничивать ток заряда аккумулятора. Который для свинцово кислотных аккумуляторов не должен превышать одной десятой ёмкости. Например для батареи в 7A/ч максимальный ток заряда должен составлять не более 0.7A, а для батареи в 15A/ч не более 1.5А. Как же быть в этом случае, и ограничить ток заряда?
На помощь нам приходят дружественные китайские товары, а именно шаговый понижающий стабилизатор напряжения 0.8-28V 12A.

Двумя подстроечными резисторами можно выставить необходимое выходное напряжение и максимальную силу тока. Чтобы наш аккумулятор жил долго и счастливо.
И всё бы казалось замечательно но у данного регулятора нашёлся один недостаток. При выключенном моторе, аккумулятор начинает разряжаться через регулятор. Хоть и медленно (0.03A), но верно. И батарею на 7А/ч он разрядит на 10 дней. Такого счастья нам не нужно. Поэтому между регулятором и аккумулятором в разрыв положительного провода необходимо поставить диод Шоттки, например VS-90SQ045. Нужно учесть, что на диоде будет падение напряжения 0.2-0.4 вольта в зависимости от модели. И на эту величину нужно скорректировать на шаговом стабилизаторе.
В итоге мы получим следующую схему:
Прикрепленный файл  shema.png ( 32,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27


Сообщение отредактировал holypapa - 16.9.2016, 19:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alpine
сообщение 16.9.2016, 17:51
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 584
Регистрация: 4.1.2013
Пользователь №: 885
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Веселый поселок.



Репутация:   14  


Цитата(holypapa @ 16.9.2016, 17:38) *
У многих из нас лодки, а у некоторых даже бензиновые моторы к этим самым лодкам.
Ну а коль есть мотор да лодка, сам бог велел ко всему этому счастью добавить ещё и эхолот.
В первое время эхолот подключают к маленькому аккумулятору и радуются жизни, но через годик-другой появляется желание ещё подкачать лодку электрическим насосом и подзарядить телефон в экспедиции. От такой радости аккумулятор начинает быстренько разряжаться, а иногда и вообще даёт дуба.
Кто-то решает эту проблему покупкой аккумулятора но стопятьсот А/ч, а кто-то, как я, задумывается над зарядкой аккумулятора прямо на воде от лодочного мотора.
Ведь на всех моторах стоит магнето от которого можно это самое электричество получить. Ну а дальше все моторы делятся на две большие и одну маленькую группы:
  1. Моторы на которых нет никакого регулятора/стабилизатора напряжения от магнето
  2. Моторы на которых установлен регулятор Yamaha 6j8-81960-00
  3. Мощные моторы на которых стоит нормальный генератор со стабилизатором.

Это ваша статья или копипаст??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 16.9.2016, 18:15
Сообщение #3


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 17:51) *
Это ваша статья или копипаст??


Моя, комментарии и исправления приветствуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alpine
сообщение 16.9.2016, 18:26
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 584
Регистрация: 4.1.2013
Пользователь №: 885
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Веселый поселок.



Репутация:   14  


Цитата(holypapa @ 16.9.2016, 18:15) *
Моя, комментарии и исправления приветствуются.


Даже и не знаю, стоит ли вступать в дискуссию, но очень много несоответствий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 16.9.2016, 18:47
Сообщение #5


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 18:26) *
Даже и не знаю, стоит ли вступать в дискуссию, но очень много несоответствий.


Конечно стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex72
сообщение 16.9.2016, 18:57
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2014
Пользователь №: 2850
Имя:Алексей
Орудие лова:в основном спининг
Метро/Район:пл.Мужества



Репутация:   3  


Тема очень интересная. У самого Яма 9,9 2т. Есть штатный выход. Но пока ни чего не подключал. Так что делитесь у кого что и как. Ошибочные версии тоже полезны - чтобы другие на чужих ошибках учились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 16.9.2016, 19:00
Сообщение #7


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(alex72 @ 16.9.2016, 18:57) *
Ошибочные версии тоже полезны - чтобы другие на чужих ошибках учились.


Именно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alpine
сообщение 16.9.2016, 19:05
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 584
Регистрация: 4.1.2013
Пользователь №: 885
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Веселый поселок.



Репутация:   14  


Это всего лишь мое мнение.

- Ведь на всех моторах стоит магнето от которого можно это самое электричество получить.
Не на всех моторах стоит штатно катушка освещения.

Почему считаете, что он ВРНЛ 1 будет перезаряд, у вас есть этому подтверждение?? Каков реальный ток заряда на акб без ограничения и как долго он будет максимальным??

Китайский стаб после ямаховского регулятора тоже не очень удачное решение. Ямаховский стаб это всего-лишь выпрямитель и не убирает кратковременные высоковольтные пики. Без нагрузки пики достигают 100-200 вольт, что чревато для китайского регулятора.
Из вашей последней схемы надо выкинуть ямаховский стаб и поставить туда хотя бы врнл-1 и китайский регулятор и акб.
Так же генератор нужен и не только для подзарядки акб, к нему можно еще свет и еще чего подключать, а для этого надо переделать схему подключения. Вообщем пока так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alpine
сообщение 16.9.2016, 19:20
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 584
Регистрация: 4.1.2013
Пользователь №: 885
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Веселый поселок.



Репутация:   14  


Цитата(alex72 @ 16.9.2016, 18:57) *
Тема очень интересная. У самого Яма 9,9 2т. Есть штатный выход. Но пока ни чего не подключал. Так что делитесь у кого что и как. Ошибочные версии тоже полезны - чтобы другие на чужих ошибках учились.

Нет ничего сложного .Покупаете или делаете сами регулятор напряжения, подключаете выход с РН на штатную розетку , делаете вилку и далее на акб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 16.9.2016, 19:26
Сообщение #10


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 19:05) *
Не на всех моторах стоит штатно катушка освещения.

Возможно.
Поправил.

Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 19:05) *
Почему считаете, что он ВРНЛ 1 будет перезаряд, у вас есть этому подтверждение?? Каков реальный ток заряда на акб без ограничения и как долго он будет максимальным??

Я говорю не о перезаряде, а о превышении рекомендуемого тока заряда, читай сокрости заряда. Перезаряд достигается превышением номинального напряжения заряда, а не тока. Максимально же возможный ток заряда посчитать просто, ток=мощность/напряжение, для ВРНЛ 1 получаем 80 ватт / 14 вольт = 5,7А. Это я проверял лабораторным блоком питания на аккумуляторе в 5А/ч. Подсевший аккумулятор с лёгкостью потребляет 5A в течение нескольких минут. Потом ток медленно падает до полного заряда.

Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 19:05) *
Китайский стаб после ямаховского регулятора тоже не очень удачное решение. Ямаховский стаб это всего-лишь выпрямитель и не убирает кратковременные высоковольтные пики. Без нагрузки пики достигают 100-200 вольт, что чревато для китайского регулятора.


Согласен, в тоже время на входе регулятора стоят сглаживающие конденсаторы. Да и практика показала работоспособность данного узла.

Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 19:05) *
Из вашей последней схемы надо выкинуть ямаховский стаб и поставить туда хотя бы врнл-1 и китайский регулятор и акб.

Для мотора без стабилизатора всё так и есть. А для мотора с уже установленным 6j8-81960-00, если не жалко 3000р. :-)

Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 19:05) *
Так же генератор нужен и не только для подзарядки акб, к нему можно еще свет и еще чего подключать, а для этого надо переделать схему подключения. Вообщем пока так.

Наверняка так и есть. С удовольствием посмотрю предложенные Вами схемы.

Сообщение отредактировал holypapa - 16.9.2016, 19:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alpine
сообщение 16.9.2016, 19:38
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 584
Регистрация: 4.1.2013
Пользователь №: 885
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Веселый поселок.



Репутация:   14  


Цитата(holypapa @ 16.9.2016, 19:26) *
Возможно.

Наверняка так и есть. С удовольствием посмотрю предложенные Вами схемы.


Я сейчас врятли найду фотку свою, где я расписывал как подключить потребители, если найду, то выложу.
На счет перезаряда - повышенный ток это только на пустом акб, практически такого не бывает если следить за батареей. А так ток заряда в пределах допустимого.
У меня от перезаряда стоит резистор и диод шоттки.

На видяхе он есть в конце ролика. На видео амперметр показывает состояние заряда\разряда акб.

https://www.youtube.com/watch?v=qc_jBhj1z34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 16.9.2016, 19:49
Сообщение #12


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 19:38) *
Я сейчас врятли найду фотку свою, где я расписывал как подключить потребители, если найду, то выложу.

Фотография - это хорошо.

Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 19:38) *
На счет перезаряда - повышенный ток это только на пустом акб, практически такого не бывает если следить за батареей. А так ток заряда в пределах допустимого.

Всё верно. Но мы-то люди простые: сначала лодочку насосом надуть себе и соседу, потом пол ночи музыку и освещение в лагере погонять. Вот и пустой аккумулятор.

Цитата(Alpine @ 16.9.2016, 19:38) *
У меня от перезаряда стоит резистор и диод шоттки.

А разве не стабилитрон в обратном включении с резистором ставятся?
Диод Шоттки же необратимо пробивается.

А ещё, если не сложно, можно ссылочку где купить такой амперметр/вольтметр. А то мой отрицательный ток не показывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alpine
сообщение 16.9.2016, 19:59
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 584
Регистрация: 4.1.2013
Пользователь №: 885
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Веселый поселок.



Репутация:   14  


Цитата(holypapa @ 16.9.2016, 19:49) *
А разве не стабилитрон в обратном включении с резистором ставятся?
Диод Шоттки же необратимо пробивается.

А ещё, если не сложно, можно ссылочку где купить такой амперметр/вольтметр. А то мой отрицательный ток не показывает.


Диод шоттки, чтоб акум не разряжался и чтоб потребители от акб запитывались не через резистор, а напрямую.

ССЫЛКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hades
сообщение 10.1.2017, 22:52
Сообщение #14


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 18.11.2014
Из: пока живу дома
Пользователь №: 4081
Имя:Саня hades
Орудие лова:крючки с бисером, поплавок
Метро/Район:Комендань



Репутация:   8  


Приветствую всех.
Мотор яма 25 2т, напругу через ВРНЛ-1. (Подключил согласно схемы указанной на ВРНЛ-1)
вывел на акб, от акб на все потребители. За 2016 год на воде был около двух месяцев, все работает, эхолот здоров, акб тоже с лампочками порядок, телефон, планшет заряжаются. Одним словом каких либо проблем не возникало.
Без ВРНЛ-1. электронное хозяйство подключать не пробывал. ( на ютубе обзоры на тему подключения этого зверя есть)





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 11.1.2017, 7:10
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Интересно, а на Тоху-9,8 можно втемяшить електричество?
Собираюсь приобрести картплоттер, но пугает его прожорливость.
Спрашивал у тех, кто имеет подобные гаджеты. Говорят что заряженного обычного аккума для эхолота едва хватает на день. И то если перед рыбалкой хорошенько зарядить.
А вот последнее-то у меня не всегда получается.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 11.1.2017, 12:17
Сообщение #16


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(КрюГер @ 11.1.2017, 7:10) *
Интересно, а на Тоху-9,8 можно втемяшить електричество?
Собираюсь приобрести картплоттер, но пугает его прожорливость.
Спрашивал у тех, кто имеет подобные гаджеты. Говорят что заряженного обычного аккума для эхолота едва хватает на день. И то если перед рыбалкой хорошенько зарядить.
А вот последнее-то у меня не всегда получается.


Конечно можно. В идеале ВРНЛ 1 + аккумулятор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hades
сообщение 11.1.2017, 12:22
Сообщение #17


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 18.11.2014
Из: пока живу дома
Пользователь №: 4081
Имя:Саня hades
Орудие лова:крючки с бисером, поплавок
Метро/Район:Комендань



Репутация:   8  


quote name='КрюГер' date='11.1.2017, 7:10' post='255911']
Интересно, а на Тоху-9,8 можно втемяшить електричество?
Собираюсь приобрести картплоттер, но пугает его прожорливость.
Спрашивал у тех, кто имеет подобные гаджеты. Говорят что заряженного обычного аккума для эхолота едва хватает на день. И то если перед рыбалкой хорошенько зарядить.
А вот последнее-то у меня не всегда получается.
[/quote]
Как я понял на тохе 9,8 нет генераторной катушки, та которая типа фирмовая не дает нужный заряд на хх, есть самодеки вроде работает.
Вот видяха, все делается, читай коментарии тудаже и вопросы можно. Ну и выпрямитель регулятор обязательно.

https://youtu.be/OqmqkbxdXGc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxdunhill
сообщение 11.1.2017, 15:15
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2412
Имя:Макс
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Купчино



Репутация:   3  


Всем привет.

Я тоже долго думал о ВРНЛ, но в Спруте на Шаумяна отговорили.
Точнее не отговорили, а убедили что АКБ, подключенный к штатному ямаховскому
регулятору (15 FMHS) , будет справляться с поставленной задачей.

Констатирую.... СПРАВЛЯЕТСЯ!!!
40 амперный Варта отработал два сезона (с мая по декабрь, почти каждые выходные)
на ура. И АКБ продолжает жить и ни один гаджет не пострадал.

Хлодим в основном в режиме дорожки + переплызды от машины до ямы на 3/4 газа.
В день накатываем км по 50-60.

Подключено постоянно: навигационные огни, планшет (навигатор), эхолот + смартфон на зарядке.

Так что не вижу особого смысла в ВРНЛ.

(стоимость ВРНЛ и АКБ одинаковая, АКБ можно купить везде и сразу, а ВРНЛ ждать почту придется).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 11.1.2017, 15:24
Сообщение #19


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Maxdunhill @ 11.1.2017, 15:15) *
Всем привет.

Я тоже долго думал о ВРНЛ, но в Спруте на Шаумяна отговорили.
Точнее не отговорили, а убедили что АКБ, подключенный к штатному ямаховскому
регулятору (15 FMHS) , будет справляться с поставленной задачей.

Констатирую.... СПРАВЛЯЕТСЯ!!!
40 амперный Варта отработал два сезона (с мая по декабрь, почти каждые выходные)
на ура. И АКБ продолжает жить и ни один гаджет не пострадал.

Хлодим в основном в режиме дорожки + переплызды от машины до ямы на 3/4 газа.
В день накатываем км по 50-60.

Подключено постоянно: навигационные огни, планшет (навигатор), эхолот + смартфон на зарядке.

Так что не вижу особого смысла в ВРНЛ.

(стоимость ВРНЛ и АКБ одинаковая, АКБ можно купить везде и сразу, а ВРНЛ ждать почту придется).


Ну так это с наличием 15 FMHS.
А он далеко не у всех стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 11.1.2017, 15:34
Сообщение #20


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Hades @ 11.1.2017, 12:22) *
quote name='КрюГер' date='11.1.2017, 7:10' post='255911']
Интересно, а на Тоху-9,8 можно втемяшить електричество?
Собираюсь приобрести картплоттер, но пугает его прожорливость.
Спрашивал у тех, кто имеет подобные гаджеты. Говорят что заряженного обычного аккума для эхолота едва хватает на день. И то если перед рыбалкой хорошенько зарядить.
А вот последнее-то у меня не всегда получается.

Как я понял на тохе 9,8 нет генераторной катушки, та которая типа фирмовая не дает нужный заряд на хх, есть самодеки вроде работает.
Вот видяха, все делается, читай коментарии тудаже и вопросы можно. Ну и выпрямитель регулятор обязательно.

https://youtu.be/OqmqkbxdXGc


Нужно от комплектации мотора смотреть.
А если катушки действительно нет, то она покупается/изготавливается и ставится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Лодки и моторы > Электрофикация мотора. 
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:14
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.