Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 342 343 344 345 346 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 6.10.2017, 18:23
Сообщение #6861


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  



Сегодня я был не один...






Сообщение отредактировал Владимирович - 6.10.2017, 18:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.10.2017, 9:18
Сообщение #6862


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Решил ещё помудрить...

По принципу, как ловил карпов на юге товарищ Олег Васильевич КрюГер.

Я взял за основу малогабаритную сетчатую кормушку 20 грамм открытую со стороны к берегу (при забросе), к ней с противоположных сторон привязал 2 коротких поводка, по 3...4 см каждый, с крючками номер 10 Owner (проволока крючка 0,41).

Кормушку набиваю прикормом, ... стороны сетчатой кормушки с набитым прикормом будут гладкими, крючкам не за что зацепиться при забросе. И, была-не-была, забрасываю эту снасть подальше 2,7 м жёсткой палкой. И никаких бусинок, вертлюжков, стопорков...

Хорошая рыба, зацепившись, кормушку поднимет и подаст сигнал. Испытания буду проводить параллельно с ловлей на спиральную кормушку. Опять соревнование снастей.

По цене 375 руб/шт приобрёл специально для этого пару таких палок и одну уже вчера проверил в работе: швыряет кормушки 12 грамм с прикормом оооооочень далеко. Тяжеловата палка, так она же стоит на подставках, не в руке же держу её всё время, а что тяжеловата, так это и хорошо: устойчива при низкой установке на двух хилых державках, меня она устроила.

Сообщение отредактировал Владимирович - 7.10.2017, 19:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.10.2017, 16:32
Сообщение #6863


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Ну уж нет...

Очень хотелось завтра испытать мои новые снасточки при ловле подлещиков, но нет, при таком северо-восточном ветре завтра (9...10 м/сек), да ещё и при сильном дожде, ... это ни к чему. Пропущу ещё один драгоценный рыбацкий день в моей жизни...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 8.10.2017, 19:37
Сообщение #6864


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Дядя Боря !!! Молодец !!! Не Сдавайся !!! drinks.gif smile.gif


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.10.2017, 8:27
Сообщение #6865


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(maver @ 8.10.2017, 19:37) *
Дядя Боря !!! Молодец !!! Не Сдавайся !!! drinks.gif smile.gif



Как-то не верится, что ещё пару недель назад я по 4 км отмахивал пёхом в одну сторону, а сейчас 300 метров с трудом преодолеваю с тросточкой. Вот теперь-то уже я буду плестись в Тарховке по льду за Димулей Масакой, а может он меня ещё не только на машине, а и на саночках повезёт. laugh.gif

Завтра на рыбалку: погода позволяет. На случай сильного дождя возьму с собой три раздвижные палки, подставки/рогульки для удочек, и на них сверху натяну плащ, прикрепив его к ним кольцевыми резинками.

Эти же палки-подставки использую при ходьбе, как тросточки, соединив их резинками в одну.

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.10.2017, 16:19


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 9.10.2017, 10:26
Сообщение #6866


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Владимирович привет, Вы уж из меня злодея то не делайте laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.10.2017, 14:11
Сообщение #6867


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(Masak1968 @ 9.10.2017, 10:26) *
Владимирович привет, Вы уж из меня злодея то не делайте laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Извини, Дима, хотел пошутить, а получилось грубовато. Я там исправил, но суть осталась.

Насмотревшись на твои (на ваши, удочки-то на фото явно были батькины) уловы лещей на Вуоксе, я ринулся тоже за ними..., но пока идут подлещики.

Прошлый сезон только на карася отрабатывал ловлю, а в этом ты меня заразил ловлей лещей, подлещиков. И повторяюсь: пять лет я ловил на Вуоксе, сразу за Каменногорском: ельцы, язи, плотва, щуки, но никогда - лещи.

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.10.2017, 16:28


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 9.10.2017, 18:40
Сообщение #6868


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Я то понял, про что Вы drinks.gif


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.10.2017, 20:55
Сообщение #6869


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Форумчане ловят налима, на червя, на лягушат…, я тоже увлекался когда-то этим, но начиналось всё с заготовкой червя, а это была проблема, особенно если ты собрался на рыбалку, когда уже темнеет, а червём не запасся.

Это было в Каменногорске, на самой его окраине в сторону Прудов (Пруды), или вверх по течению Вуоксы. Я с семьёй тогда снимал там малюсенький летний домик с небольшим садиком.

Вот тогда-то меня и осенило пособирать выползков на травяной лужайке около домика. Уже стемнело, но фонарик у нас был, Моя семья, жена и сыновья, 3 и 6 лет, тоже загорелись этой охотой, ловлей выползков в темноте с фонариком.

Но дело у нас шло плохо: хитрые выползки целиком не выползали, а только выставляли из норки лишь головку, а едва касался их луч света от фонарика, они быстренько ныряли в норку.

Но фотография папы, то бишь меня, и на работе висела на доске рационализаторов, так что и тут я решил усовершенствовать процесс: к двум гвоздям примотал оголённые от изоляции концы провода, воткнул гвозди в землю на расстоянии двух метров один от другого, а вилку от проводов включил в домике в розетку с 220 вольт.

Мы были все, естественно, в резиновых сапогах, это я предусмотрел, поэтому, посветив фонариком, мы с радостью увидели, как черви дружно стали вылезать из земли. Вечерняя роса уже появлялась на траве, поэтому стоило мне схватить первого червя голой рукой, как я её тут же отдёрнул: долбануло током.

Я сразу же я прогнал жену и сыновей в дом, вытащил вилку из розетки, обесточил площадку и уже потом мы, опять же дружной семьёй, стали с фонариком собирать этих выскочивших из земли червяков.

Может мой опыт кому пригодится…

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.10.2017, 20:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.10.2017, 21:26
Сообщение #6870


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Видя как наши форумчане отпускают пойманную рыбу, и я стал рыбу отпускать.... biggrin.gif




Сообщение отредактировал Владимирович - 10.10.2017, 21:27


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.10.2017, 18:18
Сообщение #6871


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


В 11-00 я уже не выдержал и сбежал домой: ветер с дождём в лицо.... Какая уж тут рыбалка... Но до 11-00 стоически тяготы перенёс. Рыба была со мной согласна, что в такую погоду нормальный рыбак на рыбалку не ходит...

Сообщение отредактировал Владимирович - 11.10.2017, 18:19


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.10.2017, 20:18
Сообщение #6872


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


А уж сегодня-то погода была изумительной... для меня, но не для рыбы. Поклёвки были вялые, а я ещё и крючки на поводках поставил номер 8 с длинным цевьём, не подумал, балбес, что рыба уколется, прежде чем дотянется губами до червя при вялом клёве. Кстати, обожала и сдирала рыба только червя навозного.

Вялый клёв объясняю резкой переменой погоды, направления и силы ветра, вёдро вместо дождя как из ведра.

И ещё... Вот говорят, что у рыбы память от 3-х до 7-ми секунд... Ни фига, у моей рыбы память 1 час: сорвавшись с крючка, она снова клевала только через час.

Сегодня я без улова....

Сообщение отредактировал Владимирович - 12.10.2017, 20:18


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
туманыч
сообщение 13.10.2017, 15:22
Сообщение #6873


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1210
Регистрация: 18.10.2013
Пользователь №: 2082
Имя:александр
Орудие лова:спининг жерлицы
Метро/Район:коменданский



Репутация:   402  


Сегодня ехал с г. Луги проезжал р.Лугу в р-не Толмачева , вода большая но ловить с берега можно , а вот далее все мелкие речки типа Ящеры , вода из-за дождей стоит очень большая , как в хороший паводок , очень хороший....если дожди прекратятся то через недельку стоит ожидать ОЧЕНЬ большой воды в р. Оредежь и в Луге....


--------------------
ножи экстремально острые , муха сядет жопу обрежет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.10.2017, 18:34
Сообщение #6874


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это было сегодня:



















--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 14.10.2017, 9:46
Сообщение #6875


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Порассуждаю...

Вроде бы всё у меня пошло на лад с моим минифидером, и за брасывается, и поклёвки фиксируются, и рыбка ловится, а мне неймётся...

... и кормушка-то с прикормом тяжеловата, и корм-то из неё плохо на дно высыпается (без течения), и при забросе против ветра поводок за кормушкой захлёстывает на неё (а ветер, как назло, всё не попутный)... да и не заметил я особенной необходимости этой большой проволочной спиральной кормушки...

Возвращаюсь к закидушке, для которой встречный ветер ни по чём. Вот только вместо грузика на конце лески 0,18 поставлю 10-ти граммовую сетчатую кормушечку (стаканчик с петелькой), а за ней 4 поводка с короткими крючочками номер 9 (50656 из проволоки 0,485 мм).

Лёгкий вес самой кормушечки легко компенсировать налепляемым на неё прикормом, до желаемого.

Люблю, когда рыбка при поклёвке или попавшись приподнимает кормушечку от дна: мой сравнительно жёсткий кивок даёт мне об этом знать. Палка у меня 2,7 м с тестом 30...60, однако поклёвку даже мелкоскопического ёршика я отлично вижу.

Не надо только давать сильный натяг лески. Конечно и болтаться свободно леска в воде не должна, надо её слабину после заброса аккуратненько, короткой подкруткой катушки, выбратьЮ оставив небольшой натяг.

В этом случае увидишь поклёвку в обе стороны, к берегу и от берега, как я уже говорил, даже мелкоскопического ёршика.

А вот чтобы ветер, волны, плавающие листья не мотали леску, я ставлю удочку над землёй и так, чтобы её тюльпанчик находился над поверхностью воды примерно на 4...7 см, тогда леска будет вся в воде и её не поколебнут ни ветер, ни волны, ни плавающие листья, а только рыбка.

На крячки я насаживаю только обрезанные кусочки навозного червячка, а чтобы они не слетали при забросе, добавляю одного опарыша. Обычно после поклёвок крючки возвращаются без червя, но с целым опарышем.

Если была возможнось без поездок на рынок покупки мотыля, то я с удовольствием половил бы подлещика и на пучки мотыля..., а может это и сделаю: температура на лоджии уже позволяет его похранить.

Вот такие у меня мысли на сей миг, что будет завтра..., не знаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 14.10.2017, 9:46
Сообщение #6876


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Порассуждаю...

Вроде бы всё у меня пошло на лад с моим минифидером, и забрасывается, и поклёвки фиксируются, и рыбка ловится, а мне неймётся...:

... и кормушка-то с прикормом тяжеловата, и корм-то из неё плохо на дно высыпается (без течения), и при забросе против ветра поводок за кормушкой захлёстывает на неё (а ветер, как назло, всё не попутный)... да и не заметил я особенной необходимости в этой большой проволочной спиральной кормушке...

Возвращаюсь к закидушке, для которой встречный ветер ни по чём. Вот только вместо грузика на конце лески 0,18 поставлю 10-ти граммовую сетчатую кормушечку (стаканчик с петелькой), а за ней 4 поводка с короткими крючочками номер 9 (50656 из проволоки 0,485 мм).

Лёгкий вес самой кормушечки легко компенсировать налепляемым на неё прикормом, до желаемого.

Люблю, когда рыбка при поклёвке или попавшись приподнимает кормушечку от дна: мой сравнительно жёсткий кивок на дешёвой удочке (500 руб/шт) даёт мне об этом знать. Палка у меня 2,7 м с тестом 30...60, однако поклёвку даже мелкоскопического ёршика по движению кивка я отлично вижу.

Не надо только давать сильный натяг лески. Конечно и болтаться свободно леска в воде не должна, надо её слабину после заброса аккуратненько, короткой подкруткой катушки, выбрать, оставив небольшой натяг.

В этом случае увидишь поклёвку в обе стороны, к берегу и от берега, как я уже говорил, даже мелкоскопического поклёвку малюсенького ёршика.

А вот чтобы ветер, волны, плавающие листья не мотали леску, я ставлю удочку над землёй и так, чтобы её тюльпанчик находился над поверхностью воды примерно на 4...7 см, тогда леска будет вся в воде и её не поколебнут ни ветер, ни волны, ни плавающие листья, а только рыбка.

На крючки я насаживаю только обрезанные кусочки навозного червячка, а чтобы они не слетали при забросе, добавляю затем одного опарыша. Обычно после поклёвок крючки возвращаются без червячка, но с целым опарышем.

Если бы была возможнось, без поездок на рынок, покупки мотыля в ближайшем рыболовном магазине, то я с удовольствием половил бы подлещика и на пучки мотыля..., а может это и сделаю: температура на лоджии уже позволяет его хранить.

Чем меня прельщает ловля на пучки мотыля..., да потому что цеплять его пучковязом на короткий крючок мне легче, чем вёрткого навозного червячка. Ведь пальцы и глаза у меня уже не те, не как у молодого... Учат меня бывалые крючок при насадке на него червячка, протаскивать между пальцев, чтобы он вошёл в тело червячка, но у меня крючок вместо червячка почему-то всё время легко входит остриём в мои пальцы, а никак не в червячка.

Червя называю червячком, потому что больших червей я не насаживаю, только мелких, вертлявых, более привлекающих рыбку своей подвижностью (при вялом клёве).

Вот такие у меня мысли на сей миг, что будет завтра..., не знаю.

Сообщение отредактировал Владимирович - 14.10.2017, 20:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 14.10.2017, 21:47
Сообщение #6877


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Владимирович, сегодня был рядом с Вами, стрельба не мешала ?

Сообщение отредактировал Masak1968 - 14.10.2017, 21:48
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  7C0F6826_E52B_42A9_8D4C_4B7996830F70.jpeg ( 3,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
 


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 15.10.2017, 4:31
Сообщение #6878


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(Masak1968 @ 14.10.2017, 21:47) *
Владимирович, сегодня был рядом с Вами, стрельба не мешала ?



Дима, зашёл бы в гости.

А я сейчас отрабатываю выбор кормушек и прикорма, для более эфективного вброса прикорма рыбкам. Да ещё и пращу надо приобрести.

Дим, ты что-то давно не хвастал уловами... Я вот коленку подлечу и мы с тобой рванём по первому льду на плотву в Тарховке... Не забыл наше приятное времяпрепровождение там?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 15.10.2017, 4:59
Сообщение #6879


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Владимирович
Круто Вы экспериментируете! biggrin.gif
А зачем такая мощная палка, если Вы используете такие лёгкие кормушки и тонкие лески?
Мне кажется что если б у Вас была палочка с тестом 2-12 то удовольствия от поклёвок и вываживания было б в разы больше.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 15.10.2017, 16:03
Сообщение #6880


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9986
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(КрюГер @ 15.10.2017, 4:59) *
Владимирович
Круто Вы экспериментируете! biggrin.gif
А зачем такая мощная палка, если Вы используете такие лёгкие кормушки и тонкие лески?
Мне кажется что если б у Вас была палочка с тестом 2-12 то удовольствия от поклёвок и вываживания было б в разы больше.



Васильич, это я поймал сегодня:

От этих ребят сегодня спасу не было, но клевали как солидные подлещики...


А это уже по делу:


Олег, спасибо за совет, но ты не первый об этом говоришь. Я ловил на спин 2-12, и даже грузы 60 граммовые с прикормом им бросал на речке и подлещиков вываживал,... но мне не нравилась там его длина (2,15). Но продавец спина 2-15 меня уверял, что он не сломается, а если сломается, то он мне его восстановит бесплатно. Спин выдержал!

Завтра же я, по твоему совету, пошвыряю 10-ти граммовую кормушку со спина 2-15 и 215 см. В этом есть и ещё плюс, удобней вываживать и вытаскивать на берег громадину, ты прав. А работает спин 2-15 не хуже фидерной палки.

Я сегодня ловил на закидушку с тремя поводками, как и писал выше. Работали поводки ближе к кормушке 10 граммовой. Вот собираюсь дальний от кормушки поводок удалить, но поставить один поводок за кормушкой, причём поставить жёстко: хорошая рыба сигнал даст, подняв саму кормушку.

Сегодня пробовал кормушку сетчатую тоже, но гораздо больших размеров: не понравилось, расход прикорма большой, сопротивление при вытаскивании, остановился на сетчатой 10 грамм. И на закидушке: проще некуда.

Как видишь, я всё ещё в поиске оптимума и кажется подхожу к финишу.
Сегодня тащил леща, но сорвался негодяй метра за три до пологого бережка, а тащил я его издалека и очень аккуратно. Заряд эмоций получил.

Сообщение отредактировал Владимирович - 15.10.2017, 17:23


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 342 343 344 345 346 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:01
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.