Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поплавки, для удочек:)
SAI
сообщение 13.4.2013, 23:59
Сообщение #41


хронический лентяй
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5631
Регистрация: 14.5.2011
Из: С-Пб, Дачное
Пользователь №: 242
Имя:Сергей
Орудие лова:зимняя блесна, мульт



Репутация:   212  


Цитата(СидюУдю @ 13.4.2013, 0:14) *
Чайниковский вопрос rolleyes.gif - раньше поплавки продавались с нипельными резинками, не давали скользить...
И по поводу грузиков слышал, что лучше ставить скользящий грузик, тоже с узелком-стопором, чтобы рыба не чувствовала натяжение лески.... Есть какие-нибудь советы?

По поводу стопоров уже ответили, но ИМХО - если глубина лова и длина удилища позволяет, то лучше ловить на нескользящую оснастку. Тоже самое и по поводу грузов - если больше 4г., то лучше несколько на расстоянии, чем один. По осторожной рыбе, разумеется.


--------------------
Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 14.4.2013, 0:05
Сообщение #42


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


Alekseich
Сергей, речь. по-моему шла о китайско-подвальных поплавках с ПЭ килём и набалдашиной сверху. Мне такой и в руки-то противно брать, хоть я и не поплавочник - пару-тройку раз за сезон...


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СидюУдю
сообщение 14.4.2013, 9:24
Сообщение #43


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 4.1.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 882
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и др.
Метро/Район:пр.Большевиков



Репутация:   0  


Спасибо. good3.gif Вроде не дешевые брал, Салмо кажется, из бальзы, там два металлических кольца. Может мне какие-то особенные продали... Посмотрел Щербаковых, они там кембрики надевают, чтобы поплавки вообще не скользили, видел кстати в магазине разноцветный, но подумал что кембрик - это для блесен..., так на мои поплавки кембрик не одеть, тк набалдашина сверху есть, а внизу кольцо. Мне только на леску стопора подойдут, с ними всё понятно. ok.gif

А скользящие грузики видел у одного знакомого, сказал что с ними уловистость снасти повышается, но плотву мы одинаково ловили wink.gif , причем и крючки, как он мне сказал, у меня не правильного размеры были(слишком мелкие)...

Ещё вопросик, у Щербаковых специальные щипчики для зажима дробинок, насколько удобная вещь, стоит покупать или иметь плоскогубцы-трансформеры достаточно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сазанчик
сообщение 14.4.2013, 11:21
Сообщение #44


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2013
Из: Гатчинский район
Пользователь №: 1170
Имя:Вадим
Орудие лова:Удочка



Репутация:   0  


Здравствуй,Дмитрий!Щипчиками не пользуюсь,чем меньше хитрых приспособ,тем проще,да и стоят денег) cool.gif Не в щипчиках смысл рыбалки)А вот поплавки-другое дело.Я использую 2 вида-для большой глубины.сопоставимой с длиной палки-скользящие,дабы удобно забрасывать оснастку+стопор(его делаю из лески с яркой ниткой или резинкой для того чтобы стопор был виден),4-6 гр.,ловлю на течении-форма поэтому яйцеобразная,антенна чем толше,тем лучше,безо всяких шариков на конце,идеально,чтобы отверстие для лески проходило через тело(не выскочит колечко в самый ответственный момент).При небольшой глубине-с глухим креплением,только не кембрик,а силикон.Скользящие грузики не повлияют на уловистость,только для правильной компановки огрузки. acute.gif А крючки применяйте хоть какие-просто для пучка червей-крупнее.для мотыля-мелкие. dance4.gif Я не говорю про то,какую рыбу вы ловите,вряд ли на уклейку пойдете с тройником tongue.gif Да,по поводу поплавков,берите колмик,трабукко,мне кажется,они лучше салмо,конечно,дело вкуса)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 14.4.2013, 14:57
Сообщение #45


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Внесу чуток своей лепты в тему, т.к. не брезгую половить с удочкой, а иногда и откровенно предпочитаю её спиннингу.

Скользящими поплавками практически не ловлю, т.к. нет таких глубин лова в окрестностях, а до 5 м. прекрасно справляется глухая оснастка. Поплавки больше нравятся собственного пр-ва, т.к. выполнены были с учётом особенностей ловли. Вырезаются из плотного твёрдого пенопласта, пропуск лески через осевое продольное отверстие, леска фиксируется "пипкой", выполняющей сигнальную роль. Киль и его параметры по желанию и необходимости. Но в силу природной лени в последние годы чаще приходится покупать их в магазинах, потом переделывать, т.к. живу не в столицах и выбор снастей беден, ни о каких Трабукко и т.п. ругательных названиях даже не слышали в наших лавках...
Грузила всегда использую скользящие (благо этого добра полный разновес), для более точной регулировки в кармане имеется тонкая полоска свинца, которой подбирается степень плавучести поплавка по условиям рыбалки. Грузило опирается на бусинку или отрезочек кембрика, которые в свою очередь покоятся на маленьком вертлюжочке, привязанном к основной леске. К этой же детали привязываем необходимый поводок.
Что касается крючков, то с размерами тут и так всё предельно просто поясняли (по приманке), добавлю лишь, что чаще всего использую не просто крючки, а мормышки. Исключение - применение растительных насадок (кукуруза, зёрна, каша, тесто и т.д.) и иногда при ловле на малька. Во всех остальных случаях пока что применение мормышек себя оправдывало.
Удилища использую от 4 до 6 м. Самые ходовые у меня 4,5 и 5,5 м.

Сообщение отредактировал Михалыч - 14.4.2013, 14:58


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BETEPOK85
сообщение 14.4.2013, 19:04
Сообщение #46


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 5.3.2013
Из: Ивангород
Пользователь №: 1071
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг,удочка



Репутация:   2  


Народ посоветуйте поплавок для ловли краснопёрки на водохранилище в стоячей воде,в камышах и зарослях!

глубина от 1 до 2метров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadim
сообщение 14.4.2013, 20:34
Сообщение #47


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Регистрация: 28.9.2012
Пользователь №: 744
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг, поплавок, донка
Метро/Район:м. Бухарестская



Репутация:   16  


Цитата(Alekseich @ 14.4.2013, 0:59) *
по поводу грузов - если больше 4г., то лучше несколько на расстоянии, чем один. По осторожной рыбе, разумеется.

А для чего это нужно?


--------------------
Старый ник - DimBasS.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ижорец
сообщение 14.4.2013, 22:14
Сообщение #48


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3839
Регистрация: 21.12.2012
Из: Колпино.
Пользователь №: 851
Имя:Александр
Орудие лова:Исключительно крючками.



Репутация:   187  


BETEPOK85
Ваглер, пробовал на мелких речках хитрых рыб ловить, поклёвок больше, но на течке плохо себя ведут , а на стоячую воду самое то.


--------------------

Всё хорошо в меру!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сазанчик
сообщение 14.4.2013, 23:10
Сообщение #49


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2013
Из: Гатчинский район
Пользователь №: 1170
Имя:Вадим
Орудие лова:Удочка



Репутация:   0  


Дмитрий,разбивка груза на несколько мелких необходима для регулировки чувствительности оснастки.Например,если частые сходы,сбивания наживки-подпасок сдвинуть ближе к крючку,рыба более осторожная или нужен свободный ход поводка над подводными препятствиями-подпасок выше.На стоячке обычно используют несколько мелких грузил,на течке-скользящее.Примерно такое объяснение применения нескольких грузил вместо 1 скользящего)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 15.4.2013, 12:35
Сообщение #50


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Подскажите, а зачем вообще скользящий груз? В каких случаях предпочтительнее? Т.е впринцыпе я понимаю зачем, что бы рыба не чувствовала тяжесть в момент поклевки, но вопрос где он находится этот скользящий груз, на дне? Так разве несколько маленьких грузиков, равномерно распределенных и подпасок находящийся на дне не выполняет эту функцию? Огружаем так, что бы при поклевке рыба приподнимала насадку вместе с подпаском лежащим на дне, или у самого дна, на что тут же реагирует поплавок, а микроскопический вес подпаска не пугает рыбу. Или я что то не учел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 15.4.2013, 12:40
Сообщение #51


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


dimdam
Всё правильно - на поплавочке скользящий груз совершенно ни к чему, но и не мешает.


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey
сообщение 15.4.2013, 14:28
Сообщение #52


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 190
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 1050
Имя:Андрей
Орудие лова:поплавок, фидер, спиннинг, зимнее блеснение
Метро/Район:проспект Народного Ополчения



Репутация:   6  


Цитата(BETEPOK85 @ 14.4.2013, 20:04) *
Народ посоветуйте поплавок для ловли краснопёрки на водохранилище в стоячей воде,в камышах и зарослях!

глубина от 1 до 2метров

я думаю что конкретно для красноперки нет специальных поплавков! на собственном опыте могу сказать, ловил ее на 6-ти метровый мах и 1гр поплавок грушевидной формы (это при отсутствии ветра), если ветер то 2-3гр поплавок!

Сообщение отредактировал andrey - 15.4.2013, 14:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сазанчик
сообщение 15.4.2013, 16:04
Сообщение #53


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2013
Из: Гатчинский район
Пользователь №: 1170
Имя:Вадим
Орудие лова:Удочка



Репутация:   0  


Цитата(dimdam @ 15.4.2013, 13:35) *
Подскажите, а зачем вообще скользящий груз? В каких случаях предпочтительнее? Т.е впринцыпе я понимаю зачем, что бы рыба не чувствовала тяжесть в момент поклевки, но вопрос где он находится этот скользящий груз, на дне? Так разве несколько маленьких грузиков, равномерно распределенных и подпасок находящийся на дне не выполняет эту функцию? Огружаем так, что бы при поклевке рыба приподнимала насадку вместе с подпаском лежащим на дне, или у самого дна, на что тут же реагирует поплавок, а микроскопический вес подпаска не пугает рыбу. Или я что то не учел?

Обычно скользящий юзают на сильном течении или с тяжелыми поплавками,когда чувствительностью можно пожертвовать в угоду комфорта управления снастью drill2.gif )Хотя,выбор типа грузил,как персональное предпочтение...В стоячке уж точно про скользящие нужно забыть.Грузила никогда не кладут на грунт,кроме варианта донной снасти,но к поплавку это не имеет отношения.Нижнее грузило или единственное должно находится на расстоянии от начала поводка больше длины самого поводка)Кстати,на течке поводок огибает препятствия на дне при придержке,поэтому грузило там не должно быть tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 16.4.2013, 8:38
Сообщение #54


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


[quote name='Сазанчик' date='15.4.2013, 17:04' post='41643']
Обычно скользящий юзают на сильном течении или с тяжелыми поплавками,когда чувствительностью можно пожертвовать в угоду комфорта управления снастью drill2.gif
А поясните пожалуйста, какой "комфорт управления снастью", дает скользящий груз на сильном течении, или с тяжелым поплавком? Просто не понимаю, а в планах есть желание половить на течении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 16.4.2013, 8:48
Сообщение #55


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


[quote name='Сазанчик' date='15.4.2013, 17:04' post='41643']
Хотя,выбор типа грузил,как персональное предпочтение...В стоячке уж точно про скользящие нужно забыть.Грузила никогда не кладут на грунт,кроме варианта донной снасти,но к поплавку это не имеет отношения.Нижнее грузило или единственное должно находится на расстоянии от начала поводка больше длины самого поводка)
Так а в стоячке вы подпасок не кладете на дно? Приманку тоже? Огружаете так, что поплавок чувствует вес насадки и реагирует когда рыба приподнимает ее при осторожной поклевке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadim
сообщение 16.4.2013, 17:12
Сообщение #56


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Регистрация: 28.9.2012
Пользователь №: 744
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг, поплавок, донка
Метро/Район:м. Бухарестская



Репутация:   16  


Цитата(Сазанчик @ 15.4.2013, 0:10) *
Дмитрий,разбивка груза на несколько мелких необходима для регулировки чувствительности оснастки.Например,если частые сходы,сбивания наживки-подпасок сдвинуть ближе к крючку,рыба более осторожная или нужен свободный ход поводка над подводными препятствиями-подпасок выше.На стоячке обычно используют несколько мелких грузил,на течке-скользящее.Примерно такое объяснение применения нескольких грузил вместо 1 скользящего)

Понятно. Спасибо. А на сколько мелких грузиков имеет смысл "разбивать" основной? Есть ли к.л. пропорции по весу для них? И сколько должен весить подпасок? В одном месте я видел 25%, а в другом-строго не больше 5%. Интересует как стоячая вода, так и не очень сильное течение (Луга между устьем и Кингисеппом).


--------------------
Старый ник - DimBasS.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSSerGGG
сообщение 16.4.2013, 21:02
Сообщение #57


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 9.6.2012
Пользователь №: 564
Имя:Сергей
Орудие лова:Маховая, Фидер
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   0  


Цитата(СидюУдю @ 14.4.2013, 10:24) *
Спасибо. good3.gif Вроде не дешевые брал, Салмо кажется, из бальзы,

Не дешёвые????? Вот что что, а в руки эти поплавки не возьму
Обратите внимание на
1. Colmic
2. Drennan
3. Cralusso
и т.д
Во всём мире существует чуть более десятка фирм которые понимают толк в поплавках
Салмо в этом списке никогда не было и не будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сазанчик
сообщение 17.4.2013, 9:17
Сообщение #58


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 20
Регистрация: 9.4.2013
Из: Гатчинский район
Пользователь №: 1170
Имя:Вадим
Орудие лова:Удочка



Репутация:   0  


dimdam
Комфорт-понятие относительное,но мне проще забросить снасть с оливкой-меньше путается,ветер не мешает,как это может быть с гирляндой грузиков,но теряется чувствительность и возможность комбинировать с огрузкой)

dimdam
В стоячке можно все)Самое главное-поплавок более чуткий,леска макс.тонкая,грузил больше по количеству для регулировки чувствительности.

DimBasS
Думаю,количество и пропорции могут сильно отличатся и от условий ловли и от личного предпочтения.Нужно самому попробовать несколько вариантов,но уж не 2-3 грузика)Если поплавок не микро)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lempaa
сообщение 17.4.2013, 10:42
Сообщение #59


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 17.4.2013
Пользователь №: 1198
Имя:Юрий Сергеевич
Орудие лова:Удочка. спиннинг
Метро/Район:Пискарёвка



Репутация:   1  


Цитата(блеснюк @ 9.8.2012, 23:42) *
texis
Не, без обид. Сколько раз раньше пытался совмещать 2 (а то и 3) вида рыбалки - всё фигня какая-то выходила. Давно так не поступаю - собрался ловить на спин - больше ничего с собой и не беру.


Саша, а я так совмещал и не раз. В Сибири делал вот так: на спиннинге вешал поплавок из пробки от сухого вина с гусинкой. Под поплавком подвязывал зимнюю блесёнку с впаянным одинарным крючком из "Военохот"овского набора и наживлял короедом. Ловил так; Заброс, потяжка на метр, пол минуты жду и т. д. Тягал окуней и плотву по полкило. Вот такое совмещение спиннинга и поплавочной рыбалки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 17.4.2013, 12:26
Сообщение #60


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Про скользящий груз. Я с ними ловлю везде. Почему скользящий? Потому что монтировать проще (выше есть описание моего основного монтажа), чем возиться с дробинками или грузиками с силиконовыми кембриками. А так можно и не скользящий груз прилепить или дробинки в кучу согнать - не принципиально при ловле на течении. Поводки применяю иногда и по 60 см, но в среднем примерно 40 см.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Поплавочная снасть > Поплавки 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:46
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.