Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 343 344 345 346 347 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
maver
сообщение 15.10.2017, 17:25
Сообщение #6881


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Дядя Боря !!! Молодец !!! Не отстаешь. drinks.gif


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernovlo
сообщение 15.10.2017, 18:19
Сообщение #6882


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Регистрация: 7.2.2014
Из: г.любань
Пользователь №: 2622
Имя:Николай
Орудие лова:спинниг
Метро/Район:любань



Репутация:   710  


smile.gif maver
Андрей по-моему Дядя боря вообще "впереди планеты всей" сколько экспериментов ...в любую погоду..в любое время года..и результат налицо!!! Слов нет старая закалка!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 15.10.2017, 20:26
Сообщение #6883


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Коля, Андрюха...., ну что вы, право...

КрюГер

Олег Васильич, но твоё предложение "на Ура" не во всём проходит. да и откуда тебе знать размеры моего рюкзака и багажника такси, на которой в последнее время из-за хромоты я стал добираться до Финляндского вокзала.

Не входит в них моя палка 215 см двойного сложения 2-15 тест, а вот дубовая 270 см 30-60 тест в сложенном виде отлично входит в рюкзак и в багажник такси. Это раз.

Я отказался работать даже палкой дубовой 240 см, потому что.... при замахе я цепляю высокую траву и кусты за спиной, а 270, хоть не намного длиннее. а позволяет это делать без последствий.

Но....., несмотря на эти мои железные доводы, завтра я поработаю палкой 215 см с тестом 2-15: правда придётся траву выкосить и кусты подрезать. Жаль что деревья по бокам мне не свалить. biggrin.gif Все предложения Олега Васильича я воспринимаю, но.... проверяю.

И вернулся я опять к спиральной металлической кормушке 12 грамм потому что сегодня поработал с менее густым прикормом и он отлично у меня в сетчатой кормушке и долетал и обратно не возвращался, а коли так, тогда я и спиральную кормуху загружу завтра таким же не густым составом.

А вот какой ароматизатор подлещик лучше любит, я так и не понял, а раз так, то прыскаю на насадку всеми подряд. А меня самого после этого в транспорте люди стороной обходят... А что? Может и рыба тоже?

Кстати, сегодня пробовал ловить и на пучки мотыля..., но я же выше написал, что сегодня не было отбоя от ершишек. А может из-за них, сопливых и колючих, и подлещики боятся к насадке подойти... Что скажешь, Васильич?

Сообщение отредактировал Владимирович - 15.10.2017, 21:07


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 16.10.2017, 4:44
Сообщение #6884


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(maver @ 15.10.2017, 17:25) *
Дядя Боря !!! Молодец !!! Не отстаешь. drinks.gif



Андрей, примерно в 14-20 видел двоих, ловящих карася у моста. Там, у тебя.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 16.10.2017, 6:31
Сообщение #6885


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Цитата(Владимирович @ 16.10.2017, 4:44) *
Андрей, примерно в 14-20 видел двоих, ловящих карася у моста. Там, у тебя.

Дядя Боря а я с раннего утра хожу , а это уже те кто поспать любит.Меня в 11.00 там уже не бывает , максимум до 12. 00. biggrin.gif


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosha190
сообщение 16.10.2017, 12:54
Сообщение #6886


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 23.8.2015
Пользователь №: 6190
Имя:Игорь
Орудие лова:спининг
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   94  


Цитата(Владимирович @ 10.10.2017, 21:26) *
Видя как наши форумчане отпускают пойманную рыбу, и я стал рыбу отпускать.... biggrin.gif


- и это правильно! В этом году появились сообщения, что в Финском заливе у карповых рыб обнаружен никогда ранее в наших водах не появлявшийся паразит - описторхоз. Жутко опасный паразит, которого можно убить только высокотемпературной обработкой: сильный огонь и сковорода, например. Даже варка его не всегда убивает. А лечение жутко тяжелое и без гарантии. Имейте ввиду! Берегите себя и близких!

Вот, например, один из источников: http://vyborg.tv/obshchestvo/26203-kak-s-e...zarazitsya.html

ЗЫ если уже обсуждалось - не обессудьте за повтор!

Сообщение отредактировал Gosha190 - 16.10.2017, 12:56


--------------------
Антей420+Сузука 9.9BS
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 16.10.2017, 20:01
Сообщение #6887


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Погодке сегодня рад не был, а лещу - рад был. До 11-00 поклёвки не видел, даже вездесущие ёршики не клевали. Болела рыбка: мигрень у неё была.



Это который вчера сорвался: сегодня он от меня не ушёл.


Спин 215 см с тестом 2-15 стоит не касаясь катушкой земли.


Кивок над землёй. Листочки, веточки, камушки..., на их фоне прекрасно видно любое движение кивка.


И поразмышляю...

В чём-то Олег Васильевич (КрюГер) оказался прав, насчёт использования спиннинга (палки) с тестом 2-15. Леща сегодня я выволок именно им.

Но в чём-то оказался прав и я: с палкой 215 см при тесте 2-15 было очень сложно делать целевые забросы. В этом деле дубовая палка 270 см с тестом 30-60 - вне конкуренции. Из них двух.

Завтра у меня будет "соломоново" решение... Как я ловил в прошлом году карася? Придя на место лова, забрасывал в воду рукой как можно дальше весь прикорм, шарами, а уж потом туда же забрасывал поплавок с крючком или закидушку без кормушки.

Нечто подобное будет и завтра, сначала палкой 270 с тестом 30-60 с большой сетчатой катушкой заброшу в точку лова весь принесённый прикорм, а потом спином 215 см с тестом 2-15 начну ловить рыбу, но уже без кормушки, а с грузиком 12...15 грамм на конце и 4-мя поводками с крючками. То-есть, на обычную закидушку.

Это всё про тихую воду без течения.

Сообщение отредактировал Владимирович - 17.10.2017, 6:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 17.10.2017, 22:34
Сообщение #6888


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это было сегодня...















Вот это вместо рыбы я и поймал biggrin.gif


Изменения в расписании электричек изменили и мой график. Сегодня рыбачил с 12-30 до 17-30. Рыбка зашевелилась только после 16-00, но уже смеркалось.

И вообще сегодня у меня всё шло кувырком: со слепу сел не в ту электричку, три зацепа за ветки деревьев, один обрыв снасточки, и прочее, и прочее.

Но, прекрасно и точно закидывал прикорм в большой кормушке (см. фото) палкой 270 30-60, подобрал вес грузика для УЛ спина 2-15 (30 грамм) и успешно забрасывал его (их) в зону прикорма.

Почему "их"? Да потому что у меня не было с собой грузика 30 грамм, но были две палочки по 15 грамм: вот их-то обе я и прицепил к карабинчику. И получилось здорово: я на них налеплял прикорм, вместо кормушки, и прикорм чудесно долетал до места и не возвращался обратно.

Единственно, к сыпучему пахучему Дунаеву я добавлял связующим размоченный кусочек чёрного хлеба.

Так что сегодня я без улова, но понял, что вечерняя зорька сейчас там не для меня: быстро наступающие сумерки и транспортный коллапс при возвращении домой.

Сообщение отредактировал Владимирович - 17.10.2017, 22:43


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 18.10.2017, 4:41
Сообщение #6889


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Не спится старому... Иду исправлять вчерашнюю вечернюю безрыбную ситуацию, но теперь уже утром: сегодня электрички бегают без изменения расписаний. Я - тоже...

Всем: С Добрым Утром!!!

Сообщение отредактировал Владимирович - 18.10.2017, 4:44


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 18.10.2017, 8:38
Сообщение #6890


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Молодец!!!


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 18.10.2017, 21:35
Сообщение #6891


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Вместо улова. Это уже сегодня.



Самый стойкий цветочек... и последний.




Ну, и поговорить...

Я давно уже это понял, что подлещики (о них речь) подходят ближе к берегу и клюют при нагонной волне, да и понятно: ведь она несёт с собой к берегу разное, в том числе и вкусненькое для подлещиков...

Сегодня ветер был от берега и, как следствие, подлещики ушлёпали к противоположному берегу, где была прибойная волна. То-есть, вам всё стало понятно, я сегодня только одних ёршиков дёргал, но клевали они, мизинчиковые..., чуть ли палку не сгибали.

Это как Андрюша Сонар, помните, мизинчиковых окушков УЛ-палкой на джиг таскал, как из пулемёта...

А у меня ко всем, кто знает, вопрос: - Какие есть сведения о ловле на Сестрорецком разливе зимой подлещика/леща? Места можете не обозначать, просто скажите: ловят там зимой со льда их или нет. Заранее спасибо и плюс в репутацию будет за хорошую новость.

Сообщение отредактировал Владимирович - 19.10.2017, 7:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Sardinka~
сообщение 18.10.2017, 21:54
Сообщение #6892


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 13.2.2014
Пользователь №: 2671
Имя:Татьяна
Орудие лова:мормышка,блесна
Метро/Район:Карелия Медвежьегорск



Репутация:   88  


Нууу,дед!! rolleyes.gif Борис Владимирович.преклоняюсь.перед вашей упёртостью!!,Фото есть!!! а хоть рыбы,хоть листочков,всё равно-КРАСАВА!!! Молодец!! так держать!! Извини,в летний сезон и сентябрь-октябрь выпала из просмотра вашей темы...а туту зашла..а Владимирович то...продолжает зажигать!! wink3.gif

Сообщение отредактировал ~Sardinka~ - 18.10.2017, 21:55


--------------------
Надевайте спасжилеты!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 19.10.2017, 7:14
Сообщение #6893


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


19-го, 20-го и с 24-го по 26-е - у меня невыездние дни из-за отмены электричек, так что поковыряюсь со снастями, а то вчера здорово их потрепал: отрабатывал ловлю как бы фидером, но без классической кормушки и на разные палки.

Извини, Олег Васильевич (КрюГер), но ловлю на УЛ спином 2-15 я отмёл из-за сложности с забросом, особенно на моём месте, где с двух сторон две кроны деревьев и лишь полутораметровый зазор между ними: при ветре, а он всегда там есть, часто леска цепляет ветки деревьев, а Владимировичу это надо?

Вчера имел возможность сравнить работу моего "фидера" с фидером профи. Приехал авторыбак и расположился неподалеку со всей фидерной амуницией, вот я периодически подходил и интересовался особенностями его ловли и знаете, мой вариант мне лучше понравился по многим параметрам.

Моёй палкой 2.7 м. с тестом 30...60 я делал забросы не хуже его. Чувствительность моей этой палки, стоящей горизонтально над землёй на двух жиденьких проволочных самодельных подставочках, была лучше его пиковых кивков. а здесь и ещё один плюс моего варианта ловли: не надо пялится взглядом на кивок вверх, задрав голову.

У меня, например, остеохондрос и долго мне так вверх не проглазеть, а взгляд вниз на лежащую горизонтально палку и кивок естественнен и безболезнен.

Ветер и плавающие листья не мешали моей леске, уходящей от берега вдаль, потому что она от самого берега находилась в воде. Напоминаю, что тюльпан моей палки я ставляю на 1...3 см от поверхности воды или земли.

У соседа палка стояла, как полагается, вертикально (под углом) и, чтобы её не трепал ветер, он леску сильно натягивал: кивок терял чувствительность и он не видел поклёвок этих миниёршиков, которые сжирали его насадку (червей), а лещей там и не было.

Своей 4-х метровой фидерной палкой он ловил только на открытом пространстве, на ветру, я же со своей 2,7 м между деревьев с защитой самого себя от ветра. Пустячок, но не маловажно.

Он ловил с кормушкой 40 грамм, с противозакручивателем, с одним поводком с крючком, я же ловил без кормушки: к прикреплённым к карабину рядом двум грузикам/палочкам, по 12 грамм каждый, прекрасно цеплялся и удерживался в воздухе при забросе, прикорм (Дунаев плюс хлеб, плюс ароматизаторы), обратно я вынимал свои эти две палочки-грузики всегда уже без прикорма. Вот вам и закармливание.

Две мои палочки грузики, 12+12 грамм с налепленным на них клейким прикормом по весу были равнозначными его кормушке 40 грамм, но зато обратно я тащил всего лишь 24 грамма, а не 40 с лишним, как он.

Если у него был только один крючок/поводок, то у меня их было четыре и все от грузиков к берегу: у меня никогда не может быть захлёстов, в отличие от него, и я могу комбинировать с насадками.

Ещё пару лет назад я пытался на этом форуме протаскивать свой антифидерный вариант ловли без кормушки, а с налепкой прикорма непосредственно на груз, что вызывало гнев и критику истых фидералов, а теперь я вот уже на практике подтверждаю, что так ловить проще и лучше.

Во всяком случае по числу поклёвок и пойманных ёршиков я вчера на порядок был впереди своего соседа фидерала.

Я не хочу хаять классический фидер, но не дам в обиду и свою безфидерную закидушку

Сообщение отредактировал Владимирович - 19.10.2017, 7:30


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tuxer
сообщение 19.10.2017, 9:25
Сообщение #6894


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1649
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 51
Имя:Дмитрий
Орудие лова:не нахлыст, др. способы
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   131  


Владимирович я как-то давно пытался зимой ловить там же, где ловил летом - у пирса около музея-шалаша Ленина. Ничего не клевало, к сожалению. Далеко вправо сидело несколько рыбаков у берега, ловили маленьких окушков. Но это был у меня единственный выезд в Разлив зимой, но такой безперспективный, что я зарекся туда ездить... Хотя летом с пирса и крупную плотву ловят (кто умеет) и подлещика (все остальные).


--------------------
Компьютер никогда не заменит человека ... - Людоед
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 19.10.2017, 12:16
Сообщение #6895


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(tuxer @ 19.10.2017, 9:25) *
Владимирович я как-то давно пытался зимой ловить там же, где ловил летом - у пирса около музея-шалаша Ленина. Ничего не клевало, к сожалению. Далеко вправо сидело несколько рыбаков у берега, ловили маленьких окушков. Но это был у меня единственный выезд в Разлив зимой, но такой безперспективный, что я зарекся туда ездить... Хотя летом с пирса и крупную плотву ловят (кто умеет) и подлещика (все остальные).



Спасибо, Саша.

А я опять поразмышляю о совершенствовании снасти для ловли подлещика/леща с берега в воде без течения на мелководье. В ловле на течении вопросов нет, там всё ясно.

И вот что приходит на ум... Я выяснил, что чаще подлещик берёт у ближнего к корму крючку, оно и понятно... Но крючок на коротком поводке (10...15 см) за кормушкой без противозакручивателя захлёстывает, а хотелось бы, чтобы ещё пара крючков около корма была... Но как?

Английский Метод...? Что-то подобное ему. Ну!!!, русские смекалистые, что предложите, только не забывайте что не карпа ловим, а подлещика/леща???

И я пофантазирую... А что если ловить подлещика/леща на "жерлицы"? Ну, конечно же, не на те жерлицы, что щук ловим, а на их имитацию применительно к ловле подлещика/леща.

Только представьте себе грузик, на который налеплен прикорм... К грузику поблизости привязан поводок длиной 10...12 см... Беру обычную спичку, наматываю на неё поводок и втыкаю спичку в прикорм так, чтобы крючок с наживкой на 1...2 см выступал из прикорма... Всё!

Спичка с намотанным на неё поводком и есть "лещёвая жерлица"... Как думаете, сработает? А я это вскоре узнаю на практике. Всё веселей, чем тупо смотреть на молчаливый (по части подлещиков/лещей) кивок. А ёршики-то мне уж точно скажут, приемлимо это или нет.

А спичек-то я могу навтыкать и больше одной....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 19.10.2017, 14:48
Сообщение #6896


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Пока ребята читают предыдущее я ещё дополню: пошёл дальше по совершенствованию снасточки в тех условиях, а именно: изменил количество основных поводков с крючками до трёх, одновременно укоротив их и приблизив к корму.

В ЗИПовской снасточке уже стоит одна груз-палочка 25 грамм. На том пока и всё. Дома не высидеть, завтра, несмотря на проблемы с электричками и погодой, убегу.

Уже дважды случайные соседи по водоёму, авторыбаки, предлагали мне помощь и партнёрство, но я вежливо отказывался: живут они в другом районе и зачем им лишние хлопоты со мной.

Вспоминаю добрым словом Женю Москитоса, который одним из первых позвал меня с собой и приехал на машине за мной из дальнего от меня района. Хороший был парень, царствие ему небесное и вечная память...

Сообщение отредактировал Владимирович - 19.10.2017, 17:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
king333kong
сообщение 19.10.2017, 16:22
Сообщение #6897


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2675
Регистрация: 23.2.2015
Из: Город над вольной Невой
Пользователь №: 4918
Имя:Николай
Орудие лова: фидер.
Метро/Район:Лесная



Репутация:   548  


Владимирович
Его звали Женей Владимирович . С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 19.10.2017, 18:06
Сообщение #6898


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


king333kong Спасибо, Николай. Я исправил (чёртов ранний склероз).


Это у меня выполняет функцию кормушки, хорошо держит налепленный корм во время заброса и не менее хорошо сбрасывает его при падении на воду при забросе.


А так я упаковываю снасточки.




А это я подумываю применить.






--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гарик
сообщение 19.10.2017, 20:04
Сообщение #6899


Уехал на рыбалку
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3704
Регистрация: 31.7.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1748
Имя:Игорь
Орудие лова:Спиннинг ,удочка
Метро/Район:Моск.р-он



Репутация:   349  


.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_6181.JPG ( 110,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Вот странная вещь — рыбалка. Зачем надо на червя плевать? что, на морально униженного червяка рыба лучше ловится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 20.10.2017, 4:37
Сообщение #6900


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


С Добрым Утром, форум!

Погодка позволяет и мне дома не усидеть, пойду покидую в пока ещё жидкую воду свою снасть и проверю очередные задумки в деле.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 343 344 345 346 347 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:29
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.