Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

555 страниц V  « < 502 503 504 505 506 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 1.12.2021, 12:30
Сообщение #10061


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


С календарной зимой вас, рыбаки!!!

И я отметился, начал сегодня искать стоянки ротанов и нашёл. Поставил три удочки на сало, срезанное с мяса свинины, на двух удочках на глубине 1,5 метра - ни поклёвки, а вот на третью, на глубине 80...100 см хороший клёв и ловля. А ведь летом именно в ту точку я и забрасывал свою донку, там начинается трава... В следующий раз зайду туда, где ещё мельче и где ещё больше травы... Процесс пошёл.















--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OsKonAleks
сообщение 2.12.2021, 9:01
Сообщение #10062


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 17.7.2014
Пользователь №: 3528
Имя:Константин
Орудие лова:Спиннинг, поплавок, фидер
Метро/Район:Пушкин



Репутация:   330  


Здравствуйте, Борис Владимирович! Именно там, в траве, ротанчик и сидит в засаде, хищник как-никак. Помню мы его и ловили, либо в траве, либо на границе с травой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 2.12.2021, 13:03
Сообщение #10063


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Сегодня, там же, на то же. Вчера был ветер, сегодня тишь да гладь, кажись божья благодать, однако у ротана о сём другое мнение: не клевал, только нюхал да лизал Ещё бы, после этих резких перепадов атмосферного давления головка болит у братанов.

Обустраиваюсь на льду, сегодня сверлил во льду дырочки под палку, на которую подвешиваю рюкзак над льдом, так через пару часов палочку уже было из льда не вытащить: вмёрзла. Так её там и оставил: застолбил место!!! Лёд после снегопада стал двойной, с прослойкой воды. Он и так-то был хилый (3 см), а теперь внизу стал ещё тоньше и мягче от воды, а верхняя корочка тоже 2...3 см. Осторожней на льду мужики end..., имеет смысл недельку переждать

Помните мой стих...

Как по минному полю

Как по минному полю
По льду я иду
Стуком палки свой шаг предваряя
Очень часто встречаю
Каверны во льду
Шаг не сделать едва успевая.

Не лихачество это
И не хвастовство
И, конечно же, не бравада,
Коли ты рыболов,
Тут не надо уж слов,
Рыбаку такой лёд не преграда.

Бесшабашностью это
Мог кто-то назвать.
Фанфаронством и как-то иначе,
Трезвый ум должен быть,
Голова на плечах,
На поминках тогда не заплачут.

Сообщение отредактировал Владимирович - 3.12.2021, 12:30


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.12.2021, 17:52
Сообщение #10064


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


На "своём" пруду сегодня обнаружил две прикрытые снежком промоины, очевидно остатки от проходившей ранее в этом месте речки, упрятанной в трубу, или роднички... Чуть-чуть не искупался, хорошо что хожу с палочкой... Ротан сегодня бастовал. Загогтовил пять лунок на новом укромном месте, одну прикормил кусочками ротана.


Удочка - хлыстовая половинка от Крокодила 120, да ещё и укороченная на 15 см. Ручка - пенопласт, в который можно втыкать крючки, в пенопласте мотовильце: долой катушки, при моей-то глубине 1,5 м max





Сообщение отредактировал Владимирович - 4.12.2021, 19:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня RSS
сообщение 4.12.2021, 19:07
Сообщение #10065


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 21.6.2016
Пользователь №: 7520
Имя:А
Орудие лова:все



Репутация:   129  


Владимирович


Берегите себя!!! Аккуратно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.12.2021, 19:52
Сообщение #10066


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Цитата(Саня RSS @ 4.12.2021, 19:07) *
Владимирович


Берегите себя!!! Аккуратно!!!




Спасибо, Саша, стараюсь. Под снегом очень тонкий лёд, буквально 2...3 см и он не намерзает. Я хожу, в основном, по проделвнным мною тропинкам, там надёжно, и стараюсь новые места простукивать палкой. Сегодня в шаге впереди оказалась пустота под снегом, значит тихонечко назад.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 5.12.2021, 12:08
Сообщение #10067


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Уже настоящая зима наступила: мороз, ветер, солнце... С интересным явлением я столкнулся сегодня. Пробуренные вчера лунки на "моём" пруду за сутки ... Сверху образовалась ледяная корочка толщиной 1...2 см, а в ширину лунки увеличились в два раза, превратившись в полынью, а лёд рядом утонился тоже до 2...3-х см. А ведь мороз-то вечером и ночью был приличный, за 10 градусов, так что же происходит? К счастью кроме меня на лёд этого "моего" пруда ни кто не выходит, даже вездесущие мальчишки. Вот на соседнем пруду мальчишки по льду уже бегают.... Точнее, по снегу на льду...

И что ещё интересного с этими рядом расположенными прудами, вода в них, особенно весной, имеет разный цвет: в "моём" пруду вода розоватая, в соседнем - жёлтая и зелёная. Такое впечатление, что "мой" пруд подпитывается каким-то железистым источником... А рыбаки говорят, что и цвет карася в этих прудах под стать цвету воды.

А рыбалка сегодня - никакая. Лунки непрестанно приходилось очищать (сверху-то они ледком быстренько прихватываются, это снизу они наоборот утоньшаются и расширяются). Ротан не проявлялся, а карась уже какой сон видит...



Сообщение отредактировал Владимирович - 5.12.2021, 12:12


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.12.2021, 20:42
Сообщение #10068


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


После приличного мороза...

Только там, где мною снег был утоптан и выступила из лунок вода, образовался крепкий лёд. А под снежной шубой лёд от вчерашних минус 25-ти не нарос и даже под снегом стал тоньше. Сегодня смог осторожно подойти к дальней лунке, сделал около неё ещё две и с удовольствием половил. Клёва почти не было, только одного ротана и уговорил и отпустил. Но всё было очень хорошо, хорошая погода, хорошее настроение.

Даже задумался: а не сгонять ли мне на Ладогу до жд станции Ладожское озеро. Ведь там мне всё знакомо и для рыбалки там у меня всё есть. От берега далеко можно бы и не уходить, можно же по-старчески посидеть в палаточке на глубине 4...5 метров и половить плотву, пусть и не гигантских, как ранее, размеров, а поскромнее с отпуском обратно. С уходом моей тётушки Манечки добычливостью я перестал заниматься..., только для удовольствия.















Сообщение отредактировал Владимирович - 7.12.2021, 20:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.12.2021, 18:05
Сообщение #10069


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Интересную статью я прочитал в интернете про карася. Советую прочитать...


https://zen.yandex.ru/media/fromyakutia/nek...a9fa7504f?&

Сообщение отредактировал Владимирович - 8.12.2021, 18:07


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.12.2021, 18:28
Сообщение #10070


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Андрей Сонар

Привет, Андрей. С Днём Рождения!!!

Андрей, ты начинал с ловли ротанов, а я этим заканчиваю. Так как времени для познаниая тонкостей их ловли зимой у меня мало, то подскажи вот о чём...

Если с начала ледостава ротан на "моём" пруду клевал активно в тех же местах. где и летом-осенью, то с похолоданием, с недавними морозами и сильным снегопадом, клёв ротана у меня сошёл нанет.

Я на льду каждый день, сейчас предлагаю ротанам сало, опарыши, кусочки ротана, но бесполезно: ротан молчит. Так в чём же дело, Андрей? У тебя в глухозимье и в другие периоды зимой ротан ловился? Или в какое-то время зимой со льда он перестаёт клевать и почему?

Твои озерца и мой пруд идентичны, глубины до двух метров у моего, много травы и карасиков. Карасики спят, с ними всё понятно, но что с ротанами?

Извини за беспокойство, но такими якутскими деликатесами, как ротан, у нас на форуме мало кто интересуется, поэтому и обратился к тебе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 9.12.2021, 20:53
Сообщение #10071


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Цитата
Самая первая высокая активность ротана зимой проявляется на закрытых водоёмах в начале сезона, когда лёд только встал, на открытых водоёмах лёд становится на неделю-две позже, поэтому если наскучит ловить ротана на озёрах – можно смело переходить на другие водоёмы. В середине зимы ротан неактивен и берёт приманку очень неохотно. Позже, при оттаивании льда, когда он становится как при первых сильных морозах – ротан снова проявляет былую активность. При тонком льде ротан как крупный так и мелкий собирается ближе к берегу, через одну-две недели, когда лёд достигнет толщины 14-16 сантиметров, крупные особи ротана уходят на глубину, стараясь держаться на краю подводных зарослей, в корягах, мелкие же экземпляры также продолжают находиться на мелководье. Ротан не боится и полного промерзания водоёма, так как благодаря своим физиологическим особенностям способен, при замерзании во льду, образовывать вокруг себя “газовую камеру”, в которой содержится кислород. После чего рыба впадает в анабиоз, выходит из которого при оттаивании льда. Примечательно, что ротан не боится шума ледоруба, поэтому даже пробурив лунку прямо над его головой, есть шанс сразу же вытащить первый улов. После того, как лёд достигнет толщины более 30 сантиметров, ротан уходит в ямы, где и следует его искать среди зарослей травы. Следует помнить, что мелкие особи держатся стаями, а крупные охотятся по одиночке. Наибольшую активность ротан проявляет дневное время суток (с утра до обеда включительно), после чего клёв резко ухудшается, а ночью и вовсе, можно ничего не поймать.

Из описания к одному видео.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.12.2021, 23:50
Сообщение #10072


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Цитата(yago @ 9.12.2021, 20:53) *
Из описания к одному видео.



Спасибо, Женя. Так оно и есть. Похоже с ротанами у меня зимой получился облом. Их в "моём" пруду не так уж и много, а крупного так и вообще единицы, как, кстати, и карася. Отметил я и изменение клёва ротана с усилением морозов и смещение их в траву где помельче. Да и клёв ротана стал более осторожный, уже не заглатывает он начинку вместе с крючком, а слегка цепляется боком рта.

Те видео о зимней ловли ротана на интернете, они все о ловле по первому или последнему льду, поэтому я и обратился к Андрею Сонару с вопросами и по личке, но он мне пока не ответил, наверно ещё День Рождения отмечает.

А я уже заготовил в разных местах "своего" пруда около десятка лунок, прикормил опарышем и кусочками ротанов, припорошил холмиками снега, протоптал к ним безопасные тропинки. Там, где нет пробуренных лунок, т.е. где нет дополнительно замёрзшейся выступившей из лунок воды, там под снегом попрежнему тонкая размягчившаяся кромка льда 2...3 см, что очень опасно.

Через 3...5 дней синоптики обещают потепление вплоть до + 3 и снег с дождём, вот тогда я и попробую ещё поискать ротана на "своём" пруду. И очень хотелось бы от рыбаков получить информацию о состоянии (наличии) льда у ж/д станции Ладожское озеро, хотя бы близко от берегав, на глубине 3...4 метра. Туда я добраться бы с палаточкой смог и без помощников. Мелкую плотвичку половить с отпуском обратно очень бы хотелось, коли ротан меня предад...

Сообщение отредактировал Владимирович - 10.12.2021, 13:31


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.12.2021, 21:24
Сообщение #10073


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Потеплело, пруд, сегодня...







Сообщение отредактировал Владимирович - 12.12.2021, 21:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.12.2021, 17:26
Сообщение #10074


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Ротан проявился только в одной лунке из пяти, пяток головёшек пымал и отпустил ( а может это я одного и того же и таскал laugh.gif ). Ловил на пять удочек, представляя что это я ловлю корюшку на Финском заливе... А что, похоже же... Динамика процесса есть и это главное. Лунки и удочки одна от другой примерно в 5-ти метрах: нагуляешься, что и требуется. При отсутствии мороза с собой самодельная пешня и узенькая ножовка по дереву с мелким зубом. Ножовка для обработки лунок по периметру.















Сообщение отредактировал Владимирович - 13.12.2021, 17:44


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 17.12.2021, 13:20
Сообщение #10075


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Уже несколько дней нет проявления ротана на "моём" пруду, а уж сколько прикорма я ему бросил в лунки: мотыль, бокоплав, червь, фарш мясной... Насадка сало и опарыши. В анабиоз ему впадать вроде бы нет причин.

Рыбаки нашего региона, а как у вас с клёвом ротана???

А я сегодня вот такие удочки предложил ротану... Ловил на глубинах от 0,5 до 1,8 м. Тишина. Кстати, крепкий лёд на пруду - 5...6 см









Сообщение отредактировал Владимирович - 17.12.2021, 13:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 17.12.2021, 17:08
Сообщение #10076


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Для разнообразия...

1957 год. Только что окончивший 10-ый класс 334-ой мужской средней школы Борис, ваш покорный слуга, сдаёт экзамен по письменной математике в Политехнический институт им. Калинина. Задачки по матиматике Борис успешно решил, а а вот на дополнительной задачке по геометрии он споткнулся... и не знает её решения по сей день...

Вот эта задачка: методом построения провести линию от точки А за пределами окружности через саму окружность так, чтобы расстояния линии от точки А до окружности и хорда (внутри окружности) были бы равны?

Может кто подскажет решение. Ведь рыбакам по части уловов и не такие задачки приходиться решать biggrin.gif

Кстати, набрав 19 баллов (4+4+4+4 и +3 (за сочинение) Борис в институт тогда не поступил, не прошёл по конкурсу. Проходной бал на данный факультет тогда был - 23.

Сообщение отредактировал Владимирович - 17.12.2021, 17:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 17.12.2021, 21:10
Сообщение #10077


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Борис Владимирович, приветствую! Но ведь если точка А расположена в нескольких диаметрах окружности от самой окружности, то как не черти - не выйдет каменный цветок.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 18.12.2021, 11:51
Сообщение #10078


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Цитата(yago @ 17.12.2021, 21:10) *
Борис Владимирович, приветствую! Но ведь если точка А расположена в нескольких диаметрах окружности от самой окружности, то как не черти - не выйдет каменный цветок.



Привет, Женя. Уточняю: точка расположена на расстоянии меньше диаметра окружности.

Кстати, через пару лет я всё-таки в институт поступил, правда в ЛИАП, на вечерний факультет, получив по математике две пятёрки, и закончил его без отрыва от производства.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 18.12.2021, 19:14
Сообщение #10079


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


yago

Привет, Женя.

Ещё насчёт той задачки на построение. А что если:

1. Замерить линейкой расстояние от точки до центра круга.
2. От точки провести линию этой длины через круг до второго пересечения с диаметром круга.
3. И всё... Отрезок линии внутри круга получается равным отрезку от точки до круга.

А вот как это доказать было бы Борису экзаменатору..., я не знаю. и как экзаменатору опровегнуть решение Бориса? Аксиома?


Выходит, Женя, что здесь решение надо искать, как и рыбаку рыбу на льду, методом тыка.


PS Ссылки на рыбаков я делаю для того, чтобы модераторы поняли, что сказанное имеет отношение к тематике форума.

Сообщение отредактировал Владимирович - 18.12.2021, 19:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 19.12.2021, 20:49
Сообщение #10080


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


Ни слова больше о зимнем ротане, он у меня подо льдом исчез... Но есть другая приятная новость: 25-го декабря световой день увеличится на одну минуту, а это значит, что и весна и сезон жидкой воды уже не за горами. Для зимников это грустная новость, а для меня, не имеющего возможности тягать корюшку, плотву, окуней со льда, очень даже хорошая... К встрече с весенним карасём я готов как никогда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
555 страниц V  « < 502 503 504 505 506 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:40
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.