Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ловить хариуса., вот если есть такое желание!
Inpolar
сообщение 5.7.2017, 15:43
Сообщение #1


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


Есть, есть еще рыбные места!

Помню своего первого: было это в году 1985... Гряда Чернышева, река Большая Саръюга. БАЙДАРОЧНЫЙ поход, вверх против течения на веслах.... Все верховья заросли лопушняком - крестовником, начало июля - жара.... , воды в реке уже мало, узкие короткие струйки, метров по 5-8... И вот прямо возле нашей стоянки такая струйка, глубина чуть больше полметра, утро, солнце.... в конце струи плюхи... Ловится овод, отрывается одно крыло, бросается в воду..... Плюх!, сработало! удочка - стеклопластиковый телескоп, катушка ЛЭМЗ-3, леска клинская, поплавок из пенопласта, крючок 5мм... Достается жестяная банка с червями из ямы выкопанной на берегу под елкой.... Банка укрыта тряпкой, под ней влажный мох... глубина на поплавке полметра до грузила из кабельного свинца, червяк скотина извивается.... насадил.. Кладешь его на воду без заброса, дужку на катушке открыл, леска побежала.... поплавок вниз пошел быстро и ровно, пластик в руках горячий от солнца... в конце струи утонул поплавок..... как раз где овода съели.... зацеп?! ЗАЦЕП???!! .......нет! Вынырнул! От костра кричат: Чего не подсекаешь?!!!!! В лопухи уйдет!!!! Дернул вверх! Это типа подсек... удилище наоборот к реке клонится... гибкое, сволочь! Что там за кабан?!!... начинаю выкачивать, уж как умею.... Хлыстик дрожжит... Комары с-суки на лбу и щеках... Упиваются! и вот, не вывел, а почти выдернул из воды... МОЙ! ПЕРВЫЙ! Бьется на галечном берегу.... Схватить быстрее, чтоб не сбежал... Скользкий, холодный.... Огурцом пахнет! Гарм 300! Супервеликан! СУПЕР!!!! И.... а дальше что? потрошить?резать?.. поиски пакета, соли, ножа.... Где прикопать???!!!!Домой привезу и буду там есть! или нет.... угощу! Кого? Да кто его знает!
Через два дня..... "Эй, на этой струе я уже все обловил, одна мелочь до четырехсот.... кому надо - сами вошкайтесь!"

Жаль, фото с того маршрута нет ни одного....
с других есть: https://yadi.sk/d/Ba0Ec5Vj3KmtYH

Сообщение отредактировал Inpolar - 5.7.2017, 15:45
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  S7000837.JPG ( 3,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inpolar
сообщение 7.7.2017, 22:43
Сообщение #2


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


Да, были времена, вроде и не так давно, когда рып ловили здесь, на Севере, либо сетями, либо на удочку, либо на корблик с простенькими мухами. Мой первый спиннинг (вызывал у случайных зрителей только недоумение) носил гордое имя "Пионер", был двусоставной, гарантированно полностью стеклопластиковый и позволял забросить приманку весом меньше 10г неимоверно далеко, метров на 15-20. Помещенный в самодельный брезентовый чехол он идеально соответствовал по размерам раме станкового рюкзака "Ермак", самого лучшего советского рюкзака. С таким хлыстом и неизменным ЛЭМЗ-3, с привязанной снизу к раме станка лодке ЛЭ-300 совершались тогда путешествия километров по 150-300, только для того, чтобы попасть в верховья вожделенной реки..... И потом во время сплава полноценно насладиться той, настоящей, РЫБАЛКОЙ. Один из таких маршрутов выглядел особенно забавно: втроем мы вышли с ж\д станции Сивая Маска, дошли до Усы, за "спасибо" переплыли через нее на подвернувшейся лодке гостеприимного рыбака, немного утонули в болоте, пока добрались до Юньяхи. Перейдя Юньяху пошли вверх по реке Пальник-ю и через перевал вышли на Малую Лагорту, спустились по ней до ЛАгорты Большой, сплавились на лодке до устья Кокпелы, поднялись по ней и через кокпельский перевал вышли на ТУмболову, сплавились по ней до Паги, по Паге до ЛЕмвы, и далее до Абези. Что забавного? Одному из участников маршрута исполнилось 15 прямо на этом маршруте, моей будущей жене было 18, мне несколько больше. Прошли мы все это недели за три, из дому брали с собой 4 банки тушенки "Великая стена" и..... 2 принесли обратно домой. Грибы, рыба, утки, куропатки, оленина.... Именно в этом маршруте я понял, что сибирский хариус..... ничто по своим питательным и вкусовым качествам по сравнению с европейским. Да, сибиряк был весь под килограмм, главное было не переловить. За вечер мы могли осилить их не более 9 штук. В компании с собакой. Из трех варили тощую уху, трех жарили, трех запекали на палке. Добивались компотом из черники. ЛЕтние куропатки как фанера, а вот крохали... самый цимус! Олениной нас кормили оленеводы за найденный и возвращенный им нож, сторож на недостроенной базе угощал "бражкой" из березового сока и сухарями... Но самое главное: именно на Лагорте, именно на стеклопластиковый "Пионер" я поймал своего первого ТАЙМЕНЯ. Весу в нем было конечно не много, килограмма три-четыре, сел на блесну он на перекате во время сплава. Первой мыслью было конечно - зацеп!, блесну потеряю, последняя рабочая!!!!, быстро к берегу!!!!! Но потом "зацеп" ожил, пошел вверх против течения, потом вниз, потом исполнил традиционное "па" на красном хвосте! в общем ПЕРВЫЙ! Мы его съели. Не за раз, тащил домой, но вот на Кокпельском перевале так что-то жрать приспичило.... а тушенка еще могла пригодиться...ДА ничего особенного. Незачем их ловить, теперь вот только отпускаю.
Так вот, тема то про хариуса. В верховьях Паги ловился он вполне прилично, и в среднем не меньше сибирского. Т.е. были особи и некрупные, были и за 1,5. Сибиряк такой не вырастает, по крайней мере никогда не попадался ни мне, ни кого я знаю. Ну так вот, уха из сибиряка - мутная водица на поверхности которой три жиринки друг за другом бегають..... , сам суховат. А вот европейский, эт совсем другой компот. Его когда чистишь, с него жир течет, не каждый год, конечно , и не в любом месте, но частенько. А вкус юшки..... не испорченный картошкой-моркошкой, луком и прочей хренью... Это.... полный "пирдуха"!!! В смысле духа пир, если кто не знает...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inpolar
сообщение 23.5.2020, 18:02
Сообщение #3


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


В этом году планирую покататься по рыбалке. Группа до 3 человек не считая меня, продолжительнось от 7 дней, сроки с середины июня по конец сентября. Европейский хариус. С наибольшим уважением отношусь к нахлыстовикам.

Прикрепленный файл  IMG_3823.JPG ( 3,04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  JUL_0755.jpg ( 944,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
туманыч
сообщение 25.5.2020, 18:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1210
Регистрация: 18.10.2013
Пользователь №: 2082
Имя:александр
Орудие лова:спининг жерлицы
Метро/Район:коменданский



Репутация:   402  


В 80е ездил раз 5 в Питкяранту там на веслах на резиновых лодках , ловили его в конце весны на вращалки и ловили очень много крупного килушные , потом в начале 2000х пару раз на Мантиансаари тоже ловили.....у нас хорошо ловил на Лемовже но не крупный , а в самых верховьях этой реки в проводку очень достойные экземпляры ....


--------------------
ножи экстремально острые , муха сядет жопу обрежет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 25.5.2020, 22:11
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Хариуса у нас в Неве полно . да и в малых реках то же . его ловить уметь надо . зять , нахлыстом постоянно ловит и довольно много
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seagull_JL
сообщение 25.5.2020, 23:17
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 29.5.2014
Пользователь №: 3269
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг, херабуна
Метро/Район:Пушкин



Репутация:   57  


Цитата(туманыч @ 25.5.2020, 18:36) *
В 80е ездил раз 5 в Питкяранту там на веслах на резиновых лодках , ловили его в конце весны на вращалки и ловили очень много крупного килушные , потом в начале 2000х пару раз на Мантиансаари тоже ловили.....у нас хорошо ловил на Лемовже но не крупный , а в самых верховьях этой реки в проводку очень достойные экземпляры ....

Наверное, это было раньше. Сейчас там мелочь, а ещё в данный момент газопровод через неё строят.


--------------------
Я уверен, что вы будете беззащитно веселиться при использовании Тайваньского метода рыбалки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inpolar
сообщение 26.5.2020, 19:21
Сообщение #7


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


Здравствуйте, мужчины.
Искренне поздравляю что у вас ловится такой хариус:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2016_0607_001538_002_mini.jpg ( 376,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inpolar
сообщение 30.5.2020, 19:41
Сообщение #8


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


мой транспортПрикрепленный файл  JUL_1190.jpg ( 1,72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 31.5.2020, 18:15
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9947
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   637  


А я в Неве на отводной поводок ловил, как окуня... А ещё на Сестре ловил на поплавочную...

Сообщение отредактировал Владимирович - 31.5.2020, 18:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inpolar
сообщение 31.5.2020, 18:53
Сообщение #10


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


Цитата(Владимирович @ 31.5.2020, 18:15) *
А я в Неве на отводной поводок ловил, как окуня... А ещё на Сестре ловил на поплавочную...


Я начинал с удочки впроводку с червями, оводами. Удочка для понимания этой рыбалки самый чемергес))
Был и кораблик.

Но в горах с удочкой почти никак. ДАлеко не зайдешь, сносит, блесны вращалки были в дефиците,поэтому была балда и мухи. Потом пришло время блесен. Сейчас опять к мухам потянуло ))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inpolar
сообщение 22.6.2020, 18:47
Сообщение #11


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


Не считая килограмм 80 язя-щуки за пред-предыдущий выход, рыбалка по хариусу понемногу начинается.
https://youtu.be/8aiK1hT_fL4
https://youtu.be/RdiXN58A9RM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inpolar
сообщение 12.7.2020, 17:49
Сообщение #12


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


Наша летняя рыбалка по хариусу продолжается:

Прикрепленный файл  IMG_5457_mini.jpg ( 551,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Таких экземпляров было достаточно много:

Прикрепленный файл  IMG_5478_mini.jpg ( 407,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 16.7.2020, 10:01
Сообщение #13


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


Цитата(Inpolar @ 12.7.2020, 17:49) *
Наша летняя рыбалка по хариусу продолжается:

...


Очень Хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inpolar
сообщение 17.7.2020, 21:02
Сообщение #14


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 5.7.2017
Из: Республика Коми, Инта
Пользователь №: 8562
Имя:Inpolar
Орудие лова:спиннинг, удочка



Репутация:   3  


Цитата(IgorK @ 16.7.2020, 10:01) *
Очень Хорошо!


ДА, хорошо smile.gif)

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Рыбные места > Ловить хариуса. 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:39
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.