Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

21 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размышления пехотинца
Pixel
сообщение 29.9.2015, 15:20
Сообщение #21


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1642
Регистрация: 28.12.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4429
Имя:Алексей
Орудие лова:шуруп



Репутация:   107  


Цитата(КрюГер @ 29.9.2015, 14:08) *
Pixel
Держа же спин в руках вы уменьшаете свои шансы...

Это интересно, мне казалось наоборот smile.gif Держа спин в руке я чувствую игру воблера, тычки по дну и поклевку.
Мне с двумя спинами дорожить не удобно. Например при зацепе заглушив мотор лодку ветром начинает крутить и как следствие перекручиваются шнуры обоих спинов. Вполне возможно я просто не правильный порядок действий совершаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pixel
сообщение 29.9.2015, 15:26
Сообщение #22


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1642
Регистрация: 28.12.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4429
Имя:Алексей
Орудие лова:шуруп



Репутация:   107  


Цитата(КрюГер @ 29.9.2015, 14:08) *
Когда у тебя есть точная карта глубин и эхолот ты можешь очень быстро и чётко облавливать перспективные места. Совершать повторные проходы над обнаруженными изменениями рельефа, что очень повышает шанс спровоцировать даже пассивного хищника.

С этим я абсолютно согласен smile.gif
А раньше не было такой электроники и тоже ловилась рыбка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 29.9.2015, 15:37
Сообщение #23


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Pixel
Один спин конечно легче в обработке.
Но не позволяет вести поиск удачной на сегодня приманки.
Я всегда начинаю ловлю с двух типов приманок. И не важно как они будут отличаться друг от друга.
Это могут быть однотипные воблеры с разным заглублением, а могут быть воблеры одинакового заглубления, но совершенно разные по строению или раскраске!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 29.9.2015, 15:45
Сообщение #24


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Итак, у Вас есть лодка и мотор, пара спиннингов с катушками и шнуром, подсак огромных размеров с сеткой из толстой лески, эхолот, навигатор
и ёмкость для большого улова и Вы практически готовы в занятию троллингом. cool.gif
Есть два варианта этого занятия. Просто почитать сайты и понять в каких именно местах троллингует большая часть населения и рвануть туда.
Для того, что б заниматься просто троллингом, судака например в летние тёплые ночи, большого ума и советов и не надо.
На сайтах Вы узнаете на какие типы воблеров лучше ловится, и народу там будет столько, что главное пристроиться в струю, не ходить навстречу
или поперёк общего направления движения, и не тормозить весь поток страждущих. smile.gif
Но вот если вы хотите ловить трофейную щуку, судака в другое время и погоду, искать трофейного окуня - тут придётся подумать головой и немного
поработать над своим умением.
Но прежде чем начинать размышлять над приманками и способами их подачи надо напомнить ещё о такой мелочи как работа фрикционами катушек.
Отсутствие навыков в такой работе может очень сильно омрачить всю рыбалку, и не только при ловле привычных хищников.
Приучите себя постоянно контролировать силу затяжки фрикциона катушки. Не столько важно какой у Вас фрикцион, передний или задний,
намного важней насколько сильно он у вас затянут.
Я приучил себя хранить катушки с максимально отпущенным фрикционом. Регулирую силу его затяжки непосредственно перед установкой спина в
держатель. Сила затяжки фрикциона должна быть такая, что б Вы могли стягивать шнур с катушки с не очень большим усилием. Этого будет вполне
достаточно для надёжного засекания на крюках воблера даже судака с его жёсткой, костистой пастью. И в то же время убережёт Ваши нервы.
Очень часто бывает так, что поклёвка случается именно тогда, когда вы отвлеклись на прикуривание сигареты, уставились в телефон или навигатор.
Если рыба достойная, то возможно всё! От простого вылетания спиннинга из держателя, до порыва шнура или поломки кончика удилища.
В любом случае обеспечена потеря и трофея, и снасти. Ну а в случае мёртвого зацепа или "влетания в сеть" не сильно затянутый фрикцион позволит вам
спокойно остановиться, отработать назад, и принять меры для спасения приманок. Так же будет совсем не лишним иметь в лодке увесистый отцеп для
воблеров. Его конструкцию и вес я комментировать не буду. В "сети" есть огромное количество их видов. Каждый волен выбрать это для себя сам.
Ну вот теперь можно говорить о самом сложном - выборе приманок для троллинга.

Сообщение отредактировал КрюГер - 29.9.2015, 17:11


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 29.9.2015, 19:30
Сообщение #25


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Приманки для троллинга!
Сколько копий сломано в спорах о них! Просто не сосчитать.
Сколько я их купил, сколько денег потратил - можно было б Лэндкрузер подержанный купить. biggrin.gif
Большую часть из них я раздал, и не меньшую выкинул или просто оставил на месте, где спускал лодку. Сейчас в моём арсенале их совсем не много. Что-то около сотни. laugh.gif
Если Вы только начали путь в этом виде ловли, стоит послушать опыт других. Правда даст он Вам немного, но самых глупых и дорогих ошибок избежать поможет!
Прежде чем тратить деньги на покупку приманок стоит подумать головой и почитать книжки по ихтиологии. Ну а потом принять для себя несколько важных, но не очевидных решений.
Первое решение - пойти на разделение всего запаса приманок на два ящика. Спорьте, не спорьте, но в конце концов Вы придёте к этому решению. Но если не решитесь сразу, потеряете немало денег.
Объясню почему!
На Северо-Западе есть два периода ловли троллингом: - лето и весна-осень! Именно так. Правда иногда весенний период исчезает по погодным условиям. Ну а летний период некоторые не замечают.
Объясняю что я имею в виду. Летом, в короткие и светлые, душные и спокойные ночи большинство рыбаков, обладающих плавсредствами, увлечены одним - ловом судака! Определено это природными особенностями. Вода сильно расслаивается, образуется термоклин, ниже которого кислорода настолько мало, что основной кормовой объект, стаи корюшки и ряпушки, поднимаются к поверхности. За ними поднимается и судак. Остальные хищники и жертвы остаются на своих местах. Хотя нет, так же за ними продолжают охотиться лосось и кумжа. Но они настолько редки в Ладожском озере и Финском заливе, что их стоит рассматривать только как случайное чудо!
Ловить судака троллингом непросто, но и сложного в этом ничего нет. Надо просто знать особенности. Ловля происходит в верхних слоях воды. Практически от самой поверхности и до глубины в 4-5м. И при этом под лодкой может быть и 10, и 100м. Сама глубина в месте ловли не так и важна. Единственно что ловля редко проходит на глубинах менее 10м.
А вот встретить на таких глубинах щуку, не часто бывает. Хотя бывает. biggrin.gif
Ловля же щуки, окуня( и судака в другое время) происходит на глубинах от 2х и до 10м, а в основном на 4-5м глубинах. Рыба там стоит практически у самого дна, на котором можно встретить и камни, и коряги, и не один, затопленный во время зимних гонок за окунем, автомобиль. biggrin.gif Здесь потери приманок возможны, и совсем не являются редкостью.
Вот именно по этим причинам и необходимо разделение приманок.
Судак рыба вкусная и серьёзная. Экономить на приманках для него не стоит. Да и шансов потерять их при ловле судака практически нет.
Ну а теперь можно говорить и о формах, и о цвете!
Я не собираюсь спорить про цвет, потому что сам ему особого значения не придаю. Знаю одно правило, которое составил для себя по собственному опыту. Цвет должен быть либо ярким, с блёстками, либо как можно более натуральным. Главным для меня является форма, игра и производимые вибрации. Больше это справедливо для судака. Щука всё-таки может реагировать и на резкие, заметные цвета. И это понятно. Судак держится всегда ниже стай добычи. Видит её на фоне светлого неба, практически тёмный силуэт. А вот щука видит приманку не столько снизу, сколько сбоку, она не только видит силуэт и чувствует вибрации, но и может рассмотреть как она выглядит!
С воблерами на судака легче. Можно ориентироваться на заявленную производителем величину заглубления. Здесь она не столь важна, хотя иногда и тут бывают странные случаи.
Но вот с приманками для остальных случаев вопрос совершенно другой. Тут важно не только то, что написано на упаковке или заявлено вам мастером. Тут надо подходить намного сложнее и более кропотливее.
Про сами приманки мы поговорим позднее, но вот про их заглубление надо поговорить сейчас. Я пришёл к простейшему способу определению заглубления воблера!
Я всегда отпускаю приманку на одно расстояние от лодки 30-35м.
Стабильность я обеспечиваю таким способом. Однажды, ещё на берегу, я устанавливаю спин на лодку и отхожу с концом шнура от него на 30-35 шагов. Потом возвращаюсь, и чёрным перманентным маркером ставлю метку прямо на шнуре. А после, уже в водоёме, я тащу воблер так, чтоб метка была где-то между катушкой и первым кольцом и замечаю на каких глубинах он начинает чиркать дно. Именно на этом шнуре и на этой величине отпуска.
А потом, этим же маркером я пишу прямо на воблере эту глубину!
Так надо промаркировать все воблеры в вашей коллекции, без этого дальнейшая ловля не принесёт Вам ожидаемых результатов!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
макс.н.и
сообщение 29.9.2015, 19:53
Сообщение #26


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 3128
Имя:максим
Орудие лова:удочка,спининг
Метро/Район:Гражданский пр.



Репутация:   38  


Олег да тебе надо книги писать. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 29.9.2015, 20:25
Сообщение #27


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


макс.н.и
Не, там работать надо!
А ишак, постоявший в тени, уже никогда работать не будет! biggrin.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
макс.н.и
сообщение 29.9.2015, 20:26
Сообщение #28


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 3128
Имя:максим
Орудие лова:удочка,спининг
Метро/Район:Гражданский пр.



Репутация:   38  


Цитата(КрюГер @ 29.9.2015, 20:25) *
макс.н.и
Не, там работать надо!
А ишак, постоявший в тени, уже никогда работать не будет! biggrin.gif

понятно.ты лучше оцени мой новый мотор.Фотки в хвастах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 30.9.2015, 14:32
Сообщение #29


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  



Ещё один важный момент!
Если Вы захотите ловить троллингом моим методом, Вы должны помнить что все применяемые приманки должны быть плавающими!
Это правило совершенно не обязательно для простого или большого троллинга, но при моём методе обязательно. Хотя это значительно ограничивает мои возможности, я не ловлю троллингом на тонущие воблеры и колеблющиеся блёсна. Несмотря на то что в Карелии, на Онего и лесных озёрах, троллинг с колеблющимися болёснами приносит иногда очень внушительные результаты. При большом троллинге лососевых уловистость воблеров и колебалок - вечный спор! На лесных же озёрах бывают моменты когда Вас не спасёт от пролёта ничего, кроме крупных колебалок типа Профессор! Уловистость этих блёсен иногда не только в троллинге, но и взаброс, в разы превышает и воблеры, и вращающиеся вертушки.
Но для использования в моём способе они не очень пригодны, как и тонущие воблеры.
Всё дело в том, что я предпочитаю ловить одновременно двумя спиннингами, поэтому при зацепе и остановке, а иногда и при притормаживании во время вываживания, тонущая приманка может ложиться на дно, приводить к зацепу и потере приманки. Гораздо предпочтительней для меня что б вторая приманка просто всплывала в случае остановки или при уменьшении скорости.
Теперь немного о форме и типе приманок.
При ловле судака всё несколько упрощается. У судака летом практически один вид кормового объекта - лососевые корюшка и ряпушка. Рыбки это небольшие и неширокие, юркие и очень подвижные. Поэтому и воблеры на судака должны быть такой же формы. Длинные, тонкие и иметь выскочастотную игру даже при небыстрой проводке.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wild Niki
сообщение 30.9.2015, 16:36
Сообщение #30


рыбачка
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1192
Регистрация: 23.10.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 776
Имя:Ника
Орудие лова:спиннинг, удочка, жерлица, корюшиная снасть, фидер
Метро/Район:Комендантский пр./Приморский р-н/п.Песочный/Курортный р-н



Репутация:   48  


хорошо написано!!! хочу еще!!!


--------------------
рыбалка, офф роуд, мото
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 30.9.2015, 18:21
Сообщение #31


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Wild Niki
Будет конечно!
Я ж только начал про троллинг. biggrin.gif
А будет ещё по Карелию, Кольский и моря, Белое и Баренцево!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosha190
сообщение 30.9.2015, 20:21
Сообщение #32


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 23.8.2015
Пользователь №: 6190
Имя:Игорь
Орудие лова:спининг
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   94  


Недавно первый раз ловил троллингом и получил некоторе представление об этом виде ловли. Если нет клева, то очень скучно. Хотя, с другой стороны, какой вид ловли интересен, если отсутствует клев? biggrin.gif

Что хотелось бы подчеркнуть после чтения автора:

Мы ловили с планерами и палки с тестами до 50 гнулись под ними в 3 погибели. Т.е. если ловим с планером, то лучше ставить спец палку, т.к. планер все равно полностью отключает всю информацию об игре воблера. Опять же с планером мучать мясорубку не стоит - нужен мульт. Цена вопроса небольшая, по сравнению с другими снастями - палка 500р, катушка 2500р. И - да. Такая снасть полностью отключает все удовольствие от вываживания рыбы. Щук 4-6 кило тащишь без особых впечатлений, а вываживание (если этот термин тут применим) 2-3 килограммовых экземпляров практически не отличается по ощущениям от вытаскивания на удочку 100-150 граммового окунька. Ощущение, что стоишь и крутишь ручку лебедки.

Планер может оказаться полезен, поэтому прикупить себе в комплект 1-2 таких спец палки наверно уместно.

Мне тоже нравилось держать одну палку в руке, т.к. поклевка в руку - это дорогого стоит и удовольствие совсем другое от вываживания. Тут как раз обычный спиниг с тестом типа 10-30 и может подойти.

Зацеп. При зацепах есть 2 варианта:
- считаем воблер расходником и отрываем его, блокируя фрикцион.
- пользуемся запасом лески на шпуле и убирая ход до минимума быстро вытаскиваем все снасти, после чего разворачиваемся и пытаемся отобрать свою приманку у водяного.

Длина отпуска. Я экспериментировал и у меня получилось, что пофиг для рыбы - ей и 40 метров пойдет и 20.... Но если что, то 40 метров дольше вытаскивать ohmy.gif

Фрикцион. На троллинговом мульте настраивали так ( после роспуска снасти), чтобы трещетка иногда потрескивала ( от игры снасти на волне). Тогда поклевка даже мелкой щуки была сразу заметна даже с планером. Кстати, если не отпускать приманку на десятки метров, то воблер, наевшийся травы очень хорошо видно невооруженным незалитым ничем глазом - он тупо всплывает на поверхность.

А так - спасибо автору за интересную тему - можно почитать и задуматься. Только не понял - почему сезон закрыт? Воде еще мягкая. Жаль, что световой день куцый - это да. Так что ждем продожения!

ЗЫ в первую поездку я купил около 30 воблеров и мой запас мне казался огромным, пока я не увидел сундуки товарищей, где этих воблеров были сотни.

ЗЫ про длину отпуска: на троллинговых катушках имелись счетчики (кривые - считают обороты шпули со всеми вытекающими), а на спининг в руку я поставил механический счетчик лески - првоерили он считает метры честно. Делаешь перед отпуском снасти оборот шнура вокруг ролика и смотришь на счетик. Потом просто скидываешь этит виток со счетчика, чтобы он не мешал обратной намотке при вываживании рыбы.

Сообщение отредактировал Gosha190 - 30.9.2015, 20:29


--------------------
Антей420+Сузука 9.9BS
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 30.9.2015, 20:29
Сообщение #33


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  



Форма и составная часть воблеров может быть любая. Они могут быть разного заглубления, от 20см и до 5м, но все они должны напоминать кормовой
объект. Напоминать именно снизу. Как это может видеть судак.
Я не хочу навязывать своего мнения, но воблеры из моей коллекции(промышленные, кторые можно купить во многих рыболовных магазинах) выглядят
примерно так:
Прикрепленный файл  3419380.jpg ( 30,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Прикрепленный файл  176012211.jpg ( 311,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  3847_170210.jpg ( 20,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  jackall_colt_minnow_36158_e7fae655.jpg ( 10,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Это указания. Я просто выбрал из интернета похожие внешне картинки. Не стоит думать что они могут чем-то радикально отличаться от других подобных,
но других производителей. Я ранее сказал что от них требуется - высокочастотная игра даже на минимальной скорости проводки. Именно такая форма
движения свойственна ряпушке и корюшке в верхних слоях воды! И именно такую игру могут обеспечить узкая лотаптка, отставленая от основной оси
воблера под небольшим углом.
Но для себя я всё таки решил однозначно. Лучшие приманки для ловли судака в летние ночи - воблеры ручной работы для ловли лосося.
Их самые маленькие варианты.В размере 8-12см.
И в Питере, и в Петрозаводске есть не один такой мастер. Их воблеры далеко не дёшевы, но они стоят своих денег. Такие же воблеры делают в ручную
и в Финляндии. Они мало чем отличаются от продукции наших мастеров, но в связи с необходимостью конвертации стоимости их цена у нас намного выше.
Эти волеры отличаются седловидной лопаткой. Именно эта лопатка обеспечивает воблерам двойную игру, они очень часто колеблются, совершая при этом ещё и плавные движения из стороны в сторону. Именно так себя ведёт раненная и потерявшая стаю.
Вспомните основы спиннинга, кого должна изображать приманка? Правильно - раненую, ослабленную, беззащитную рыбку, Лёгкую добычу!
Выглядят они приблизительно так.
Прикрепленный файл  Scatter_Rap_Minnow_ayu_f600x600.png ( 78,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4



--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdt
сообщение 30.9.2015, 22:44
Сообщение #34


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 13.6.2014
Пользователь №: 3344
Имя:Денис
Орудие лова:а я не за рыбой. Я на рыбалку.



Репутация:   0  


Цитата(Gosha190 @ 30.9.2015, 20:21) *
Длина отпуска. Я экспериментировал и у меня получилось, что пофиг для рыбы - ей и 40 метров пойдет и 20.... Но если что, то 40 метров дольше вытаскивать ohmy.gif


рискну перевести это утверждение в вопрос к Уважаемому пехотинцу.
оставляя постоянные 30-35 метров шнура за кормой мы делаем прогнозируемым заглубление воблера, так как при разном спуске шнура заглубление одного и того же воблера будет разным. Это главная цель отметки маркером на шнуре?
30-35 метров мне кажется вполне можно отмерить и на глаз, даже на воде и даже во время движения лодки. но при этом ошибка в отпуске +/- 5-7 метров сильно ли она критична? ведь для одинакового заглубления воблера еще нужен и одинаковый шнур на катушках, и одинаковая скорость лодки, и высота кончика спиннинга над водой. да и +\- 40-80 см заглубления, которые мы получим из-за разного отпуска шнура - так ли они важны? Бывает, что важны - чтобы чиркать о дно воблером, ок, но опять же, я могу заставить воблер чиркать и оперативно во время ловли меняя спуск/скорость/положения спина.

а клев - да, на мой взгляд от заглубления не зависит.

И еще один вопрос, хотя он на самом деле тот же что и предыдущий:
я при покупке воблера тоже маркером пишу на нем заглубление - согласен, это надо знать, но я его беру с упаковки, где, кстати, производителями воблером в среднем предполагается что отпуск будет около 30 метров.

Сообщение отредактировал sdt - 30.9.2015, 22:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 1.10.2015, 0:51
Сообщение #35


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


воблеры на судака делает Олегыч - проверенные годами - только заказывать лучше сейчас чтобы получить к сезону - из покупных на пкр почитайте там В А спец - и модели и цвета и размеры - все написанно - а так читать очень интересно - для новичков еще и полезно - еще к Витамину можно обратиться - цена очень вкусная а качество отличное


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 1.10.2015, 9:18
Сообщение #36


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


sdt
biggrin.gif
Вопросы совершенно правильные и резонные.
Но Вы очевидно не читали моё "повествование" с самого начала.
Ловля судака летом тут так, просто дополнение!
В основном же я хочу поделиться своим опытом ловли того же судака в другое время, щуки и окуня.
а там как раз очень важны и
Цитата
спуск/скорость/положения спина.
и
Цитата
ошибка в отпуске +/- 5-7 метров
.
Ну а о
Цитата
для одинакового заглубления воблера еще нужен и одинаковый шнур на катушках
Я целый абзац написал!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 1.10.2015, 13:18
Сообщение #37


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


А через сколько времени если "не клюёт" воблер-то менять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m16
сообщение 1.10.2015, 13:45
Сообщение #38


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1273
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 1679
Имя:Олег
Орудие лова:Фидер и не только
Метро/Район:Академическая



Репутация:   156  


Олега, а наливать-то когда до или после заглубления, мы, обычно, через 30 секунд после приезда на место, ещё нога не успевает коснуться земли при выходе из машины.... Извини, брат, просто разбавить серьёзность!!!! drinks.gif friends.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 1.10.2015, 14:21
Сообщение #39


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


m16
Первый раз я наливаю сразу после того, как решаю что ловить я буду в этом месте! biggrin.gif
Потом сборка лодки - Ну за то, что удалось вырваться.
Потом - Ну за то, что дошли.
После того, как распустили последний спин!
Ну - шоб клевало!
Если не клюёт рыба, должен клюкнуть рыболов!
Ну и так далее.... laugh.gif

Ну что ж, немного разберём стратегию и тактику ловли судака и перейдём наконец к тому, ради чего я всё это и затеял, моему способу троллинга.
Если Вы только начинаете в троллинге, и собрались ловить судака на Ладожском озере или Финском заливе, не стоит умничать и надеяться на свои силы.
Конечно можно просто выйти на воду, доплыть до глубин больше 10м, запустить пару воблеров и начать ловлю. Возможно что Вы что-то даже поймаете, но скорее всего потерпите разочарование. И не потому что Вы что-то неправильно сделали, а просто потому, что не учли простых законов ихтиологии.
В наших широтах весной(до середины июня) существует запрет на лов судака любыми способами или видами. И он не выдуман и не высосан из пальца. Приблизительно в это время заканчивается нерест судака. Нерест происходит на небольших глубинах, 2-4 метра, на песчаных или каменистых отмелях. После его завершения на гнёздах остаются некрупные, в районе 1кг, зачастую даже неполвозрелые самцы. Они охраняют икру, почти не питаются и могут напасть на ваши приманки только из агрессии, а не с целью их съесть! Остальные уходят восстанавливать силы и активно питаться.
Основной корм судака в это время именно массовые корюшка и ряпушка. А они редко рассредоточены равномерным слоем по всей территории водоёма. Стаи этих рыб группируются в определённых районах водоёмов.
В Финском заливе это районы с повышением дна, на значительном удалении от берегов, там вода прогревается лучше и есть вертикальная циркуляция воды.
А вот в Ладожском озере это районы впадения рек. Глубокие районы ближайшие к устьям таких рек как Волхов, Паша, Свирь или выходы из крупных шхер.
Рыболовы, постоянно занимающиеся троллингом судака, отлично знают такие места. Они занесены у них в навигаторы и работают такие районы из года в год с разной интенсивностью.
Если у Вас нет многолетнего опыта, не стоит пытаться найти такие места самостоятельно. Это не продуктивно. Гораздо меньше усилий потребуется для того, что б зайти на сайты рыболовных общин Питера или Петрозаводска и просто прочитать в каком районе в последнее время удачно ловят судака. Потом посмотреть на карте подъезды к воде и смело ехать туда. Имеющиеся подъезды к воде очень популярны. Там, даже в будни, будет стоять немало машин и в любое время суток можно встретить уходящих на воду или возвращающихся с рыбалки людей. Достаточно доброжелательно разговориться с ними и Вы узнаете куда Вам стоит плыть, что б поймать судака.
Прибыв на место Вы, ещё издали, увидите немалое количество лодок кружащих странными галсами.
Не стоит сразу распускать спиннинги и начинать ловлю. постойте несколько минут в сторонке, посмотрите. Вы увидите и поймёте как они движутся, в какую сторону и с какой скоростью. Вот теперь можете смело пристраиваться и вливаться в погоню за судаком. Не стоит приближаться близко к впереди идущей лодке. Не все отпускают воблеры на 30-35м. Есть "личности", отпускающие приманки на 100м. Таких не много, но переубедить их не просто. И тем более не стоит пытаться плавать поперёк или навстречу общему движению. Вы рискуете потерять свои приманки или намотать на винт чужие шнуры. А это может закончиться серьёзным конфликтом! Стоимость воблеров на судака очень не маленькая!
Ну а теперь тактика.
Для того что б ловить судака, а не смотреть как вокруг ловят остальные, надо постоянно следить за показаниями эхолота. Определение глубины тут не важно, важно то, что он покажет вам плотность и глубину нахождения стай кормовой рыбы. Если стаи плотные то эхолот покажет вам второе дно, или расположение некрупной рыбы на определённой глубине. В этом случае Вы должны подобрать такие воблеры из своей коллекции, которы шли бы при троллинге ниже этой глубины!
Можно конечно ловить и на друге, но это будет малопродуктивно или вообще может не принести поклёвок.
Всё дело в том, что если Ваш воблер будет идти выше стай мелочи, судаку будет просто физически сложно его заметить. А если его рабочая глубина будет совпадать с глубиной нахождения мелочи, то он будет распугивать стаи кормовых объектов и выглядеть очень неестественно.
Если же слой кормовых рыб разреженный и их мало, то вполне можно ловить на воблеры с любым заглублением. Иногда, в тёплые и безветренные ночи, судак может клевать и на попер, который тянут по поверхностью за лодкой!
Вот тут уже, зная что Вы на месте где есть рыба и вооружённые для её ловли, можете экспериментировать!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 2.10.2015, 14:06
Сообщение #40


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Ну вот и закончили отвлекаться и поговорим о том главном, что я и хотел донести до начинающих троллингуев.
Ловля судака "на пару" длится хоть и не мало, но возможна не всегда. Массовые скопления кормовых объектов бывают не часто.
Только в тёплые и безветренные дни и ночи стайки корюшки и ряпушки сбиваются в огромные косяки и привлекают большое количество судака.
В ветренные дни и ночи, перед или после штормов они ведут тот же образ жизни, что и остальные кормовые объекты. Такие как молодь плотвы, густеры,
полещика, окуня и все ерши. А ведут они себя таким образом. Вечером, когда ветер утихает, они устремляются к береговой черте. Где у кромки камыша,
или на береговых отмелях,активно кормятся. Там же на них охотится и хищник. С наступлением утра и усилением ветра они смещаются на глубины 4-7м,
где и пережидают качку. Туда же за ними следуют и хищники.
Основная масса хищника уже набила желудки и лежит в ямках и за укрытиями на дне. Передвигаются они мало. Только что б не потерять из виду стаи добычи.
Голодными и активными остаются только неудачники. Но именно они голодны, злы и готовы атаковать ослабленных жертв вне зависимости от погоды
и других факторов. Наша задача только найти их, и предложить им "лёгкую добычу"!
Искать их надо только на удалении от берегов и при наличии кормовых объектов. Тут без эхолота снова не обойтись. Хотя он может попортить нам не мало
нервов. Всё дело в том, что он будет показывать всех крупных хищников, следующих за косяками кормовых рыб. И сытых, ленивых и умиротворённых,
и голодных неудачников. А первых обычно всегда бывает намного больше. И их соблазнить на поклёвку намного трудней.
В таких случаях я и применяю свой способ.
Суть его заключается в том, что б с помощью лодки коприровать наши действия при ловле в заброс. То есть добиться чёткой, привлекательной игры
приманки в определённом слое воды. Чаще всего это бывет слой, расположенный в 15-70см от дна. Именно для этого я так много времени уделил
тестированию приманок, с подписью на них заглубления, толщине шнура и величине его отпуска. Всё дело в том, что я должен быть готов подать рыбе
именно тот воблер, который точно попадёт в поле её зрения. Над привлекательностью будем работать позже, пока главное точно подать приманку.
Объясню почему я в такой последовательности ставлю вопросы.
В большее количество летних дней хищников, успевших набить желудки за короткие северные ночи, совсем не 100%. Зачастую мне достаточно просто
подать приманку в нужном слое. И уже совсем не важно как она выглядит и работает. Ну конечно если она не роет дно затылком.
Голодные неудачники хватают "лёгкую добычу" быстро и в заглот!
Но бывают удачные(для рыбы) дни, когда голодных практически нет. Вот тогда приходится экспериментировать и искать. В основном я экспериментиру с
цветом и формой приманок. Причём замечено что в такие дни работает не то, что с точностью напоминает или имитирует кормовой объект. А скорее всего
то, что непривычно для хищника, раздражает и интересует. Именно поэтому большинство моих воблеров имеют яркие, фантазийные расцветки.
Что-то в стиле "огненного тигра"! В цветовой же гамме преобладают жёлтый, ярко оранжевый,кислотно зелёный или салатовый. Всё это с крупными
контрастными чёрными полосами. Если же рыбка натуральной расцветки, то она обязательно должна быть блестящая, с блёстками и большими глазами.
С размером тут можно не стесняться. Да и формы могут быть разными. Но есть и закономерности.
В начале сезона, весной, у меня лучше работают длинные и некрупные воблеры миноу. Летом те же миношки, но уже размером 10-15см.
С началом же похолодания воды лучше работают высокотелые воблеры, с активной, но валкой игрой. Ну а с наступлением осени, когда и на воде уже
находиться не очень приятно, работают небольшие пузатые крэнки, с красными шерстяными мухами на заднем тройнике и крупные воблеры с ленивой,
не активной игрой.
Стартегия моего способа проста и незатейлива. Я приблизительно знаю уже где можно найти хищника. Участки эти у меня забиты в навигатор
и хранятся как государственная тайна. Но и для Вас найти их не будет проблемой.
На незнакомых участках водоёмов я потупаю так:
Тщательно изучаю свой навигатор накануне выезда. Прежде всего меня интересует в выбранном месте наличие сколь ни будь вразумительной бровки
на глубинах от 2х и до 5-7ми метров. Запомнаю её приблизительное расположение. На водоёме нахожу эту бровку и определяюсь с глубиной на ней.
Подбираю воблеры, которые будут идти при троле в нужном мне слое(15-70см от дна) и стараюсь в течении рыбалки в течении всей рыбалки двигаться
вдоль бровки.
С тактикой намного сложнее. Если Вы когда либо видели на Ладоге или Финском заливе придурковатую лодку, которая вдали от берега плавает
непонятными галсами, как слепая сумасжедшая чайка - вы видели меня во время троля! Важно с первых же проплывов вдоль бровки определить какой
тип воблеров и на какой части бровки сегодня особо нервируют рыбу. А потому я на один спин цепляю миноу естественной окраски, а на второй
высокотелый воблер с ленивой игрой(отпуск один - 30м, заглубление у воблеров одинаковое) и первые проходы совершаю по ломаной кривой, под углом
к самой бровке. Стараясь по показаниям навигатора, эхолота и шестого чувства угадать, где произойдут первые поклёвки. На столе выше бровки,
над самой бровкой или в месте перехода свала в нижний "стол"!
Ну а дальше - лови себе и лови. Получай удовольствие!
Одно прошу, не увлекайтесь!
Освоив этот метод можно просто забивать лодку рыбой за очень короткое время.
Ну и отпускайте рыбу! Особенно крупные экземпляры. Помните что щука вкуснее всего в размере 1-1,5кг.
Всё что больше не вкусно, но может передать хорошие гены, и произвести на свет огромное количество здоровых мальков.
Которые в будущем будут радовать и Вас, и ваших потомков.

Сообщение отредактировал КрюГер - 2.10.2015, 14:36


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > Размышления пехотинца 
21 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:42
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.