Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Итоги конкурса за сентябрь
Сан Саныч
сообщение 11.10.2009, 12:31
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 2.7.2009
Пользователь №: 4
Орудие лова:всем понемножку
Метро/Район:Просвет



Репутация:   0  


Извиняюсь за небольшое опоздание и оглашаю результаты сентябрьского конкурса. С отрывом в два голоса в этот раз победил Aleks с отчетом "Осенняя ловля щуки".

Общие результаты голосования:
1. Первый трофей - 1 голос
2. Рыбалка на оз. Новинское - 6 голосов
3. Как мы поймали сазана! - 0 голосов
4. Осенняя ловля щуки - 8 голосов


От лица администрации форума поздравляю победителя с заслуженной победой! drinks.gif


--------------------
Без рыбы прожить можно, а без рыбалки - нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 12.10.2009, 8:43
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 43
Орудие лова:удочка, "Катюша"
Метро/Район:г. Петрозаводск



Репутация:   0  


Спасибо. По случаю торжества всех приглашаю ..... (обойдетесь, трезвый образ жизни залог вашего успеха и здоровья laugh.gif laugh.gif drinks.gif ) прочитать отрывок из рассказа "Мой отпуск" -


........ Что это за муха зудит над ухом. Ох и надоедливая же. Поймаю - убъю. Зудит и зудит. Нет, сволочь, все же заставит открыть глаза. Да а а а , заспался, это не муха, а будильник мобильника пытается достучаться до моего сознания. Ну ладно, ладно не зуди, уже проснулся. На улице серо. БОльшая половина неба уже приобрела голубой цвет. Через каких то пол часа будет всходить солнышко. На часах 4.15. Так, ставлю чайник и иду будить отца. А он оказывается не спит. Да и не спал почти вообще. Переволновался в ожидании и провел бессонную ночь. Но не возмущаясь, слегка кряктя, смотрю встает, начинает одеваться. У старого человека замедленная реакция и все делается крайне медленно. Чайник давно вскипел, я умылся и оделся. Разлил чай по кружкам, сделал бутерброды (вчерашний хлеб с колбасой сервелатом). Чай начал остывать. Свою порцию уже успел ополовинить. Наконец то отец выходит из комнаты. Умывается. Садится за стол, завтракает. Я за это время выхожу и завожу машину, немного грею и глушу. Затем берусь за его удочки. Вчера при сматывании одну запутал. Разбираю эту удочку, распутываю леску, перевязываю крючок. В последствии после каждой рыбалки, какая-нибудь из трех его удочек, а то и две сразу, оказывались запутанными. Годы берут свое. Управляться с тонкой леской и гибким удилищем ему уже стало тяжело, нет не тяжело, трудно. Все складываю обратно в багажник, еще раз проверяю все ли собрано. Ну наконец и отец выходит. Солнышко уже во всю поливает своими лучами окрестности. На часах 5.00. Уже давно пора сидеть с удочками, а мы только отъезжаем от дома. Да ладно, караси никуда не убегут, а дороги то всего десять минут. Приехали. Природа как бы замерла в преддверии наступления дня. Не шелохнется ни один листочек или травинка. На глади озера, как в огромном зеркале отражаются утренние облака, окрестные деревья и берега. Даже плавающие утки с детенышами не нарушают этой глади. На озере опять мы не одни. Более ранние птахи уже заняли свои места и следят за поплавками. Усаживаемся и мы на свои места. Водоем давно уже знакомый. Известна его глубина, профиль дна, где растет какая трава на дне, где какой карась любит завтракать. Вот в излюбленное местечко и закидываю сначала одну, а затем и вторую удочку. Насадка - распаренная перловка. Обладает несомненными преимуществами перед другими насадками. Во первых (и это самое главное) она прочно сидит на крючке и вездесущая мелочь не может ее сбить. Во вторых она просто не влезает в рот мелочи, и в третьих перловка всегда есть, и ее не надо копать в навозной куче. Распаренная в термосе в течение трех часов с добавкой укропа и тмина, она благоухая не оставляет равнодушным ни одного карася.
Так, один поплавок дернулся, качнулся из стороны в сторону, слегка присел, замер на секунду и медленно поплыл в сторону. Какая же это замечательная, трепещущая душу поклевка. Жирный, неповоротливый карась распробовал насадку-перловку, втянул ее в рот и причмокивая отправился спокойно искать дальнейшую поживу. Э, нет голубок. Пора наружу. Делаю энергичную но короткую подсечку. На конце лески ощущаю характерный удар, как будто карась в недоумении дергает за леску и спрашивает, чего вам надо. Затем сообразив, что это такое, начинает лихорадочно метаться из стороны в сторону. Какой же это миг торжества над хитрым и толстым карасем. Еще секунды сопротивления, и вот он красавец уже на берегу, трепыхается в траве. Освободив бедолагу от крючка, отправляю его в садок. Пока вываживал первого карася второй еле не утащил удочку. Но на раздумья у него оказалось больше времени, нежели у меня поймать удочку и безобразник просто успел выплюнуть насадку.
Да. Кажется дело пошло весело. Заряжаю крючки свежей порцией перловки и в воду. Карасей ничуть не смутило, что всего минуту назад я их товарища вытащил на берег с шумом и плесканием. Как жадные окуни они набросились на насадку. И я в растерянности, за какую из двух удочек хвататься, на секунду замираю. Машинально выбираю ближнюю, резко подсекаю и вот еще один красавец плавает в садке.
Пять минут лихорадочного размахивания руками убедили меня вытащить одну удочку на берег до худших времен. Карасиное безумие продолжалось не более получаса. За это время два десятка, мерных толстопузых карасей, прижавшись друг к другу боками , лениво перебирали плавниками в садке, лишь слегка возмущаясь при появлении очередного проголодавшегося. Постепенно клев затихает. Крупные караси насытились и теперь изредка, не чаще одной поклевки в 10 минут, напоминают о том, что они все же есть в пруду. Второй поплавок уже давно составляет компанию первому и я задумываюсь над тем, может и третий отправить им в компанию. К девяти часам утра клев прекращается совсем. Ради приличия посидев поскучав еще часок начинаем сматывать удочки. Отец говорит без умолку. Эмоции его захлестнули и бурно выплескиваются через край. " Он потянул, я подсекаю, удочка гибкая, тянет куда хочет. Я его оттаскиваю от второй удочки. На нее тоже клюет. Второй рукой пытаюсь найти конец второй удочки. Этот залез в придонную траву ....". И так всю дорогу домой. Его понять можно, он год не был на рыбалке. ............






Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_0885.JPG ( 37,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  IMG_0875.JPG ( 46,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Конкурс отчетов 2009 > Итоги конкурса за сентябрь 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:17
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.