Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

556 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 11.11.2014, 14:37
Сообщение #61


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Серёжка Ольховая на рыбалке на Шипучке и на пруду парка "Дубки", Сестрорецк






























--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.11.2014, 14:43
Сообщение #62


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Серёжка Ольховая на рыбалке на Выборгском заливе











Сообщение отредактировал Владимирович - 11.11.2014, 15:12


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.11.2014, 14:53
Сообщение #63


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Серёжка Ольховая на Вуоксе. Приозерск.
































И на этом ...всё.





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Муромлянин
сообщение 11.11.2014, 15:59
Сообщение #64


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 16.4.2014
Пользователь №: 3055
Имя:Николай
Орудие лова:спининг,зимняя ловля
Метро/Район:Спб,центральный



Репутация:   3  



Молодцы ! Находите время, приятно посмотреть. А я только до пруда на огороде с внуками ротанов половить. Но тоже хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сережка Ольховая
сообщение 11.11.2014, 16:33
Сообщение #65


Ну да, неоднократно. Но не чаще!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1259
Регистрация: 1.6.2013
Из: СПб
Пользователь №: 1382
Имя:Галина
Орудие лова:поплавок, спиннинг
Метро/Район:Спортивная



Репутация:   78  


Ой, Владимирович, вы меня прям смущаете...


--------------------
Пусть летит за нами, кто может...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.11.2014, 21:58
Сообщение #66


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Послезавтра четверг и, похоже, последний плюсовой день при слабом ветре и без дождя. На лоджии опарыши и упаковка прикорма. Удочки - в полной боевой готовности.

Владимирыч истосковался по...прогулке куда либо, да хоть куда..., лишь бы ноги размять да поплавок помочить...

А пока...поворошу-ка я память, да вытащу из неё что-нибудь о своих былых рыбацких подвигах. Тем более появились живенькими и здоровенькими и Андрюша Сонар и Серёжка Ольховая.

Итак:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.11.2014, 22:10
Сообщение #67


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Итак, сказал я, и вытащил на свет из глубин памяти одну неприятную историю, произошедшую с моими сослуживцами на зимней, вернее уже на весенней, рыбалке по последнему льду,

Давно это было, зимы тогда были нормальными, народ, в смысле, рыбаки, тоже были нормальными, на рыбалку ходили на своих двоих, за тридевять земель не ездели рыбу искать, а ловили поблизости...

Дуракам закон не писан.

Так мы её и назовём.

Представьте себе: весна, конец апреля, тёплый безветренный солнечный дннь... Два моих сослуживца, Спартак и Сашка, решили на исходе апреля половить корюшку на Финском заливе, в районе Приветнинского, на северном берегу Финского залива.

Корюшку, там ловили зимой обычно на глубине 20...25 метров, на 7...10 удочек поставушек у каждого. Удочки с кивками, леска 0,3, две фосфорные светящиеся мормышки с крючками номер 7 на каждой удочке, на конце лески тяжёлый шарообразный груз.

Очень интересная забавная рыбная ловля. Удочки выстраиваются у каждого рыбака на льду у лунок только по одному ему известной наиболее уловистой схеме.

Кто в линию, кто по дуге, кто квадратно-гнездовым способом. А дальше начинается беготня от удочки к удочке при поклёвках и приседания, при вытаскивании и опускании удочек. С корюшкой или без.

Никакой тренажёр после такой рыбалки не нужен. О гиподинамии можно забыть. Домой еле ноги волочешь.

Мои сослуживцы подошли к берегу и были удивлены...., ещё бы,...там, где раньше на льду всегда была видна плотная толпа рыбаков, с берега это видется, как просто тёмное большое пятно на льду, сейчас никогошенки не было. И только возвышающаяся надо льдом, утрамбованная ногами тысяч рыбаков, тропа, уходила вдаль.

Ребята остановились в нерешительности, не зная , как быть..., очень уж не хотелось возвращаться не солоно хлебавши назад, домой. Да и домой-то так сразу и не вернёшься,... интервалы движения дизеля ещё те...

Это сейчас, вам, авторыбакам, Приветненское кажется совсем близким, а нам тогда это так не казалось. Выехав на первой электричке с пересадкой на дизель в Зеленогорске, в Приветненском мы оказывались лишь часов в одиннадцать.

А впереди ещё длительная многокилометровая дорога по лесной тропе с её ухабами и буреломом, в обход воинской части.

Но, не возвращаться же назад... Приятели вырезали в лесу по палке и осторожно ступили на снежную, утрамбованную, возвышающуюся надо льдом, тропу.

Пройдя несколько десятков метров по тропе, попробовали палками проткнуть лёд около тропы. Протыкается легко, лёд рыхлый, каким ему и положено быть в это время года.

Плотно утрамбованная снежная тропинка их держала, поэтому они осторожно пошли по ней дальше, стараясь не наступить мимо тропинки.

Наконец они дошли до того места, где от основной тропы стали разбегаться в разные стороны более мелкие тропинки. У мужиков хватило ума там остановиться и дальше уже не идти.

Поскольку в ледобуре не было никакой необходимости, ребята палками проткнули себе дырочки во льду вдоль и около топы, достали из рюкзаков удочки, насадили на них кусочки корюшки с прошлого улова и стали ловить корюшку.

Клевала корюшка, как всегда в это время года, хорошо, черноспинка. Только на этот раз количество установленных удочек ребята сократили, бегать-то по тропе было опасно, тропа может и не выдержать, а под тобой..., лучше уж об этом не думать...

Всё было прекрасно, погода была изумительная, клёв корюшки хороший, тара под рыбу быстро наполнялась... К полудню яркое солнышко стало и тропинку подтаивать, надо было уже и подумать о возвращении и на берег.

Смотав удочки и уложив их вместе с пойманной корюшкой в рюкзаки. ребята осторожно двинулись по тропе к берегу. Рюкзаки, на всякий случай, несли не на плечах, а в руках. И правильно сделали...

По пути к берегу Спартак неосторожно ступил мимо тропинки и провалился под лёд, но Сашка сумел помочь товарищу выбраться вновь на тропинку.

Ну а дальше, как всегда: на берегу костерок, обсушивание одежды, облегчённые вздохи, радость от прекрасной рыбалки, перекус с граммулькой... Ну до чего же хороша зимняя рыбалка!!!




Сообщение отредактировал Владимирович - 11.11.2014, 23:54


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 0:00
Сообщение #68


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  



Как бы продолжение предыдущего повествования....

С этим неугомонным Сашкой, моим сослуживцем, ещё был и такой случай. То, о чём написал выше, было год назад, а в следующем году, и тоже в конце апреля, произошло следующее.

Отчаянный Сашка с группой случайных товарищей по цеху (в смысле, по рыбалке) поутру, при слабеньком утренничке, уже на этот раз в Курорте, ушли где-то на три километра от берега ловить корюшку.

Пока ночная наледь не растаяла, всё было прекрасно, идти по льду, а потом и бегать по нему при ловле корюшки, от удочки к удочке, было комфортно. Рыбка ловилась, погода была чудесная, солнечная, без ветра.

Наловившись и, памятуя, что лёд-то уже плохой, а солнышко печёт, рыбаки стали сворачивать снасти и, довольные, пошлёпали к берегу. Сашка с ними.

К полудню солнышко растопило ночную наледь и, когда рыбаки уже были не далеко от берега, метров в трёхстах, лёд стал под ними проваливаться.

Рыбак, человек находчивый. Один из них подал пример, остальные подхватили и вот такая картина...

На берегу, как всегда толпа зевак из отдыхающих в Санатории тружеников, а с залива в это время, группа рыбаков, человек двадцать, ползёт по пластунски по льду к берегу, подтягивая за собой ящики с рыбой и ледобуры.

Зрелище обалденное, но и не для слабонервных. И среди них мой сослуживец Сашка, который на следующий день на работе, об этой удачной рыбалке взахлёб нам, рыбакам, рассказывал. А мы, домоседы, ему... так завидовали.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гарик
сообщение 12.11.2014, 0:10
Сообщение #69


Уехал на рыбалку
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3704
Регистрация: 31.7.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1748
Имя:Игорь
Орудие лова:Спиннинг ,удочка
Метро/Район:Моск.р-он



Репутация:   349  


Владимирович
Вы еще забыли рассказать,как в дизеле в этом ехать.совсем ни как в такси,мы в него с большим трудом влезли.А там со всех сторон тебя уже держат ящики с ледобурами smile.gif
Короче как сельди в бочке))
Был всего лишь один раз на корюшке,именно там и тем же транспортом. friends.gif


--------------------
Вот странная вещь — рыбалка. Зачем надо на червя плевать? что, на морально униженного червяка рыба лучше ловится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 0:50
Сообщение #70


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Уж коли заговорил про разные опасные случаи на рыбалке, то уж и продолжу...

Ужастик.

Это было зимой, на льду Финского залива. Ещё в советское время, когда мобильных телефонов и навигаторов даже на слуху не было.
Я собрался в тот раз половить плотву.

Выйдя с берега на лёд, я достал компас, выставил на нём известное мне одному направление движения, посмотрел на часы и, запомнив время, двинулся по льду, периодически поглядывая на компас и на часы.

Был сильнейший туман. По компасу я определял направление, а по часам, время в пути.

Накануне была сильная оттепель, но за ночь вода надо льдом подмёрзла, идти было скользко, но для этого на подошвах валенок были кошки, пластины с зазубринами.

Было ещё темно, тихо. Не видно и не слышно ни рыбаков, ни их следов. Но наличие компаса и часов меня успокаивало. Не заблужусь, как бывало раньше и неоднократно. Лёд крепкий, зима в разгаре.

Через положенное время останавливаюсь. По-прежнему, туман, тишина. Ставлю палатку, сверлю лунки, опускаю кормушкой-самосвалом прикорм, делаю и всё остальное по уже отработанной схеме.

Пошли поклёвки, всё было хорошо, плотва ловилась, и хорошая плотва. Устав сидеть в одном положении на складном стульчике, я вышел из палатки размяться.

Я не сижу, как большинство рыбаков, на рыболовном ящике. У меня его нет, а есть трансформер, который можно везти, как на колёсах по шоссе, так и на лыжах по снегу, а в нём всё, в том числе и складной стульчик.

С некоторых пор, все свои причиндалы и ледобур я в руках и за плечами больше не ношу. А почему, я как-нибудь расскажу отдельно. Есть тому очень веские причины.

И так, вышел я, будем считать, размяться. Уже начинало светать, но туман ещё не рассеялся. Постепенно видимость стала улучшаться и стали появляться кругом еле заметные точечки рыбаков.

Это подтверждало, что я нахожусь на нужном мне месте. Зашёл я снова в палатку, ещё половил, потом снова выглянул наружу.

Туман уже почти рассеялся и те рыбаки, которые в тумане казались совсем близко от меня, как бы удалились.

Обман зрения. А один сосед оказался от меня метрах в ста и он почему-то лежал. Особого значения я этому не дал, так как некоторые рыбаки предпочитают и так рыбу ловить. Это их дело…

Вернулся я снова в палатку, подумав, что это меня не касается, хочет мужик ловить лёжа, ну и пусть ловит, сейчас не так уж и холодно.

Но, в конце концов, такое соседство стало мне действовать на нервы и я решил к нему подойти, чтобы, сказать, хватит, мол, дурака-то валять, замёрзнешь же... Подошёл и …осёкся.

Поздно было ему это говорить, замёрз уже горемычный, и не сегодня замёрз, а ещё когда была вода на льду. Он просто вмёрз в лёд. В полной экипировке, рядом находились рыболовный ящик, снасти...

Ни о какой рыбалке речь больше идти уже не могла. Я прикинул по береговым ориентирам координаты этого места, свернул свои монатки и поплёлся удручённо к берегу.

На станции сообщил его координаты и попросил сообщить милиции. Мобильных телефонов в то время ещё ведь не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 6:08
Сообщение #71


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


С добрым утром, форум!!!



Сообщение отредактировал Владимирович - 12.11.2014, 6:39


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гарик
сообщение 12.11.2014, 6:38
Сообщение #72


Уехал на рыбалку
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3704
Регистрация: 31.7.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1748
Имя:Игорь
Орудие лова:Спиннинг ,удочка
Метро/Район:Моск.р-он



Репутация:   349  


Владимирович
С добрым утром!


--------------------
Вот странная вещь — рыбалка. Зачем надо на червя плевать? что, на морально униженного червяка рыба лучше ловится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 7:53
Сообщение #73


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Работать, работать надо, Игорь (Гарик). Пока публика спит, надо что-нибудь ещё накропать... Лишний раз напоминаю, я не фантазирую, описываю только реальные случаи.

Повезло...

Тот же Курорт, тот же Финский залив, то же апрель, но тумана сегодня нет.

Лёд на заливе ещё стоит, но в ближайшие дни ледяное поле либо унесёт ветром и течением, либо его скушает набирающее силу солнышко.

Я рискнул ещё съездить на рыбалку, на ловлю плотвы. Приехал в Курорт не первой электричкой, не желая быть в это, уже довольно-таки сомнительное время года, «пионером».

Подойдя к берегу, я увидел, что самые отчаянные рыбаки раньше меня утопали по подмёрзшим бугоркам льда от вчерашних следов рыбаков, как всегда, на 2…3 км от берега.

Я в тот раз приехал на час позже, рыбаки на льду уже были, но я решил не рисковать и далеко от берега не отходить.

Да и не было смысла мне отходить далеко от берега. Это ребята, там, на льду, вынуждены были идти за корюшкой подальше, поглубже.

Я же пришёл ловить плотву, а её косяки в это время года, когда с берега течёт талая вода, приближаются ближе к берегу.

Я же опытный рыбак, знаю, что весной рыба, плотва, идёт ближе к берегу, к ручьям, к речке. А там, где я собирался ловить, как раз небольшая речушка и впадала в залив.

Отойдя от берега где-то на полкилометра, нащупав промерами глубину 5 метров, я пробурил пару лунок, поставил палатку и стал разбирать свои рыбацкие причиндалы.

Когда сверлил ледобуром лунку, убедился, что лёд в том месте ещё надёжный. Я зашторил дверцу палатки и устроился, как всегда, на складном стульчике.

Опустил кормушкой самосвалом прикорм в обе лунки, наживил на крючки удочек извивающихся опарышей, опустил их в лунки и начал ловить.

И это самый приятный момент на рыбалке: вся утомительная, включая езду, и подготовительная работа закончена, можно и расслабится и отдохнуть, пока не клюнет первая рыбка.

В тот раз крупная плотва (а я мелкую и не ловлю) стала клевать сразу же, как только я опустил крючки с опарышем в лунки.

Клёв (сейчас бывалые называют клёв «раздачей») плотвы был отменный, только успевал таскать да класть рыбу в п/э мешок.

И ничего не отвлекало меня от этого действа. Я, как всегда, находился в стороне от всех рыбаков, мне почти не слышны были их голоса, а находясь в зашторенной палатке, я их и не видел

Одно время послышалось, как где-то далеко переговаривались между собою рыбаки, а потом как-то всё затихло, опять та же звенящая тишина.

Но мне до тех рыбаков никакого дела не было: рыбка у меня клевала, рыбка ловилась, и хорошая рыбка, один п/э мешок с плотвой уже наполнился, начал наполняться и второй.

Но, надо было и меру знать. Я посмотрел на часы, было около двух часов дня, и я решил, что, пожалуй, можно и закругляться. Смотал удочки, всё собрал, снял палатку и потопал к берегу.

По берегу, как всегда, прогуливались отдыхающие труженики из находящегося на берегу санатория.

С первым же отдыхающим разговорились о результатах моей рыбалки, и только тогда меня вдруг осенило, а где же те рыбаки, что сидели утром на льду дальше меня.

Там никого не было видно. Я оторопело посмотрел на моего собеседника и спросил, а где же остальные рыбаки?

А он и говорит: - А Вы посмотрите внимательней на горизонт.

Я посмотрел: мама моя, то была чистая вода, никакого льда. И выходит, я сидел в палатке, ничего не видя и ничего не слыша, на самом краю припая.

А все дальние рыбаки, заметив подвижку льда, давно уже благополучно удрали со льда домой, благодаря господа Бога, за спасение.

Но я свой кайф от этой последней зимней рыбалки со льда получил сполна!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 9:05
Сообщение #74


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Немножко отойду от темы, от рыбалки,... хотя этим я кое-кого могу и задеть...

Меркантильный интерес

Помните, у Леонида Филатова:

Вызывает интерес
Ещё вот какой процесс:
В чём у вас там девки ходят,
В панталонах или без.

Как, решили Вы, что это,
Меркантильный интерес?.

У соседа мерседес,
А меня возит экспресс,
Если с ним дружить я стану,
Меркантильный интерес?

У меня к ней политес,
Как и к многим из принцесс,
А она считает, это
Меркантильный интерес.

Попросил я конкурента,
Чтобы лучше он исчез,
А в ответ он мне, что это
Меркантильный интерес.

Коль на пляже Вы топлес,
Тут же интерес воскрес
У мужчин, уж это точно,
Меркантильный интерес.

Что ни слово, сразу стресс,
И не виден в том прогресс,
Потерял я, значит, к жизни,
Меркантильный интерес.

И вот чудо из чудес,
Умер, а потом воскрес,
Появился, значит, к жизни
Меркантильный интерес.

Сообщение отредактировал Владимирович - 12.11.2014, 9:11


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 12:47
Сообщение #75


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


В том, что буду рассказывать, я немножко приврал, но суть сохранена. Такое бывало и не раз, когда блуждая в тумане без компаса можно попасть, как в смешную ситуацию, так и в трагическую. Об этом рассказ впереди, а сейчас вот это:

Люблю зимой ловить в тумане...

Зима в Петербурге, как правило, чередует оттепели с морозами. Лёд на Финском заливе тоже, либо гладкий, как стекло, после оттепели, либо запорошен снегом по колено.

А ещё бывают часто туманы, когда в 10 метрах от себя ничего не видно. Вот о трагикомических эпизодах со мной во время тумана на зимней рыбалке и пойдёт далее речь.

Конец зимы, где-то середина апреля, но лёд на Финском заливе ещё надёжный, снега на нём уже нет. Дело было около посёлка "Курорт", это ближайший пригород Петербурга.

Он притягивает к себе рыболовов-зимников близостью от города (всего час езды на электричке), от ж/д платформы до берега залива тоже рукой подать, ну и глубинами, которые начинаются сравнительно близко.

Отойдя от берега километра на 2 можно выйти на глубину 7- метров, а если идти час-полтора по льду, можно достичь и глубин 10...12 метров.

Любимая рыбалка у петербуржцев - ловля корюшки. Но я, в последнее время, полюбил ловить крупную плотву, в палатке, со всеми удобствами.

В тот раз я приехал, как всегда, в "Курорт" на первой электричке. Вышел на лёд. Туман стоял сплошной пеленой.

В то время о навигаторах и слуху не было, ходили рыбаки по льду Финского залива, а ходили и за 5-7 км, беря за ориентиры видимые объекты на берегу, а в сумерках и ночью - береговые огоньки или мигающие огни маяков.

Я лично, в те времена ходил по компасу и по времени: полтора часа хода в направлении точно запад-восток и, как правило, выходил примерно в полюбившуюся мне зону с глубиной 9-10 м., а там должна была быть крупная плотва.

Ловили её либо на утяжелённую мормышку "блямба" из вольфрама и на тесто, либо на опарыша, а то и на хунвейбина.

Это такой маленький, меньше опарыша раз в пять, беленький червячок, который всю зиму живым находится в мякоти стебля растения, откуда его и добывали рыбаки прямо на берегу.

Я любил одно время ловить на блямбу с тестом, а потом перешёл на ловлю без мормышек, на простой крючок номер 5 и на кисточку из 3-х...5-ти опарышей.

Извините, увлёкся и отвлёкся от темы. Продолжаю. Значит, вышел на лёд, туман. Вот на туман-то я в этот раз и не рассчитывал. Не было у меня с собой компаса.

Все тропинки на льду со следами рыбаков растаяли от солнца, ведь всё-таки апрель. Снега нет, лёд гладкий. А идти в тумане по льду Финского залива без ориентиров можно очень долго, в Финляндию можно придти.

Но не возвращаться же назад. Чтобы рыбак, увидев препятствие, не стал его преодолевать любой ценой, о таком я никогда не слышал.

Ну, я определил для себя направление на первые десять шагов, засёк время по часам и пошёл.... Дальше ничего интересного: туман, гладкий лёд без чьих либо следов и я, идущий куда-то.

Никого не видно, никого не слышно. Звенящая тишина, безветрие. Иду полчаса, пробурил лунку, замерил глубину- 5 метров, ещё мало, надо идти дальше, глубже, куда?

Иду ещё 10 минут, замерил глубину - 4 метра, сворачивую в сторону и ещё 10 минут ходьбы и замер глубины - 7 метров. Ага!! Это уже лучше.

Далее кладу на ящик с лыжами сложенный ледобур и решаю пройти ещё минут 20 и встать. Уже находился, хватит.

И вот на исходе 20-ой минуты, отмотав по льду не менее 10 км, я с радостью увидел сквозь туман силуэты рыбаков. Обрадовался несказанно.

Поставил палатку, развернул ледобур, просверлил две лунки, бросил в них прикорм, распустил удочки, наживил наживку.

Приготовил и подвесил мешок под рыбу, достал и приготовил тряпку, вытирать руки от слизи пойманной рыбы, опустил первую удочку с опарышем в лунку и....обамлел.

Глубина - полтора метра. Выскочил из палатки, побежал к виднеющимся сквозь туман силуэтам рыбаков и.... рассмеялся.

По берегу, не спеша, прогуливались парочки отдыхающих в санатории тружеников Санкт-Петербурга.

А чуть подальше виднелся и сам санаторий, от которого я и выходил на лёд полтора часа назад. Всё начинать сначала у меня уже сил и желания не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 14:24
Сообщение #76


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Серёжка Ольховая

Уважаемая, Серёжка Борисовна!. Ну что же Вы до сих пор не оценили здесь Ваш/наш/мой фамильный стих, "Серёжки ольховые". Судя по всему, ... Вы его даже и не удосужились прочесть... Ай, яй,яй... А я расчитывал на Вашу благодарность и... благосклонность.... И продолжаю расчитывать...

Сообщение отредактировал Владимирович - 12.11.2014, 15:45


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 16:07
Сообщение #77


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это Дэн.



Это Донна, с внучкой





А это "добрейшая" маленькая Джессика







Подарки жене на день рождения

Собачку или кошку мы держали всегда. Когда моя семья из 4-х человек жила в 12-ти метровой комнатке в Весёлом Посёлке, мы могли себе позволить держать только кошку. С котятами.

Была у нас сиамская кошка Симка. И когда она загуляла и стала жёстко требовать кота, то мне было поручено решить эту проблему.

Путём опроса соседей я установил, что неподалеку видели на улице здорового сиамского кота с хорошими половыми данными.

Не составило труда установить в каком доме и в какой квартире живут хозяева этого кота.

Я специально взял отгул… А что делать, если кошке приспичило… Итак, я взял отгул, чтобы спокойно провести эту операцию и не беспокоить своих.

И пока жена была на работе, а мальчишки в яслях да в детском садике, я приступил к реализации задуманного.

Я позвонил в нужную квартиру, где обитал этот кот. Дверь открыла девочка лет 12-ти. Объяснил ей нашу проблему с кошкой и её мучения.

Сердобольная девочка вошла в наше и кошкино положение и дала мне до вечера своего сиамского кота на прокат. За шоколадку.

Окрылённый успехом, я помчался с котом домой, к Симке, предвкушая её радость.. Симка приветливо встретила кота... Сначала...

А потом... такое началось!! Симка гоняла кота по всей квартире, как вшивого по бане. Они носились по шкафу, по мебели, по полкам.

Не обошлось и без разрушений, они опрокинули с полки на кухне банку с краской на холодильник, залив его.

Короче, ничего у этого кота с Симкой не получалось. Выдержав стоически этот бедлам, вечером я понёс кота обратно.

На этот раз мне дверь открыли взрослые и, увидев меня с их котом, расхохотались. Я ожидал чего угодно, но не этого.

Захлёбываясь от смеха они мне объяснили, что кот-то у них... кастрированный.

Всё-таки, Симка позже получила своего кота и у неё появились прекрасненькие малюты сиамчики.

Но вскоре к нашим сиамским кошкам добавился и собачий представитель, курцхаар, которому мы дали кличку Алый. А дело обстояло так.

Утром, отправляясь на работу, я увидел перед входом в ст. метро Ломоносовская мечущегося в поисках хозяина взрослого прекрасного курцхаара с обрывком кожаного поводка на шее.

В коллективном гараже, где тогда стоял мой москвич 401, в Кудрово, у одного из моих соседей по гаражу был курцхаар, и я подумал, а не его ли эта собака.

Короче говоря, я поймал бездомного курцхаара и вернулся домой, наскоро объяснив жене ситуацию. Курцхаар остался на попечение жены, а я помчался на работу.

Две недели я искал хозяина курцхаара, обходя и спрашивая все гаражи и близлежайшие кварталы домов. И всё безрезультатно.

За это время курцхаар стал для нас родным. Это был очень умный пёс, быстро к нам привык, с первого выгула запомнил нашу парадную и квартиру на 2-ом этаже.

Далее он гулял без повадка и куда бы не убегал, всегда, сделав свои дела, и погоняв чужих кошек, прибегал домой.

Не найдя хозяина собаки, и понимая, что собака эта не домашняя, ей надо охотиться, а я всего лишь рыбак, я написал письмо в общество охотников (как-то так, сейчас уже и не помню).

Но за то хорошо помню, как к нам быстренько приехали на машине с того общества двое мужчин и уговаривали отдать им курцхаара. И мы согласились. Вся моя семья и я рыдали, прощаясь с курцхааром.

И после этого собака у нас в семье была уже постоянно.

Сначала боксёр Дэн, которого я щенком подарил жене, в виде сюрприза, на день рождения.
Потом была ньюфаундлиха Доннна, которую я подарил жене щенком на день рождения,
а потом карликовая пинчериха Джессика, которую я подарил жене щенком на день рождения.

Здесь фото Донны, а за ней видны ножки моей внучки. Полностью имя Донны по собачьему паспорту: Донна Роза де Альвадорес. А также фото Дэна и Джессики.

Сообщение отредактировал Владимирович - 13.11.2014, 0:37


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сережка Ольховая
сообщение 12.11.2014, 16:49
Сообщение #78


Ну да, неоднократно. Но не чаще!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1259
Регистрация: 1.6.2013
Из: СПб
Пользователь №: 1382
Имя:Галина
Орудие лова:поплавок, спиннинг
Метро/Район:Спортивная



Репутация:   78  


Прочитала, как же... Тронута...


--------------------
Пусть летит за нами, кто может...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 17:09
Сообщение #79


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Завтра на...прогулку с удочкой, поэтому поводу,.. о рыбках, правда про своих аквариумных...


С женой гуляя, разговор про рыбок тёк,
И упомянута была – Апистограмма,
А проходящий мимо мужичок,
Аж встрепенулся: - Триста граммов?

Понятно, что мужик имел в виду,
Привязанности разные имеют люди
И я сейчас здесь речи поведу
Лишь про свои аквариумные будни.

Малютка Джулия по листику ползёт,
Не обращая на других рыбок внимания,
Усами листик подчищает, трёт,
Спасибо, маленькая, за старанье.

Малышка Рамирези, плавнички взъерошив,
На Какаду большую рассердилась,
- Не надо, девочка, тот Какаду хороший,
И Рамирезка с Какадухой помирилась.

Куда-то сомики крапчатки подевались,
По грунту расползлись куда-то крохи,
Ведь мне про вас, что стайные, сказали,
А вы поштучно скачете, как блохи.

Пропала, не видать нигде Борелли,
Неужто с ней беда какая вышла?
И наконец пропавшую узрели,
Под листиком скукожившись притихла.

Хонгсло набычилась на Пандурини,
Чего-то девочки не поделили,
Анциструс между них прополз посередине,
И конфликтующие гнев свой погасили.

Красавец Аннокара Аномале,
Не уделяет дамочке своей вниманья,
Кобель, своей подруги ему мало,
Перед другой красуется с стараньем.

А Боции, зарывшись носом в грунт,
Стараются всё глубже закопаться,
Меланий полчища подняли в грунте бунт,
И с ними Боциям приходится сражаться.

Вашу работу выполнят усердно,
Анциструсы и Водорослееды,
И Ампулярии работают отменно,
Да ещё Джулии. Вот непоседы!


Читатель, если Вас я утомил,
Тогда я буду закругляться,
Спокойной ночи, всем, кто мил,
И пусть вам ночью рыбки снятся.

Сообщение отредактировал Владимирович - 13.11.2014, 8:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2014, 20:10
Сообщение #80


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9982
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Не моё.

Постучал... и я открыла...
А потом таааакое было!
В общем, проще говоря,
Открывала я не зря!

................................................................................
....

Хроника новостей с водоёмов.

23.15. Сегодня возле лунки была потеряна красная удочка с балансиром жаба.
Нашедшего прощу вернуть тел. …..

23:51. Рядом со мной сегодня, в начале третьего, в толпишке подсели трое и один
из них потерял удочку, крутился искал, а его друзья посмеивались, потому
как она у него была за портки сзади крюками зацеплена...

Без комментариев.

................................................................................
.....

Моё.

Обознаточки

Каждый день, утром и вечером, в сумерки, я выгуливаю свою маленькую собачонку, карликовую пинчериху Джессику. Идём мы всегда по одному и тому же маршруту вдоль кустов и деревьев, что около дома.

И каждый раз, помимо выполнения своих «дел», Джессика выискивает там, высматривает, вынюхивает следы пребывания своих кровных врагов, кошек.

Маршрут проходит вдоль дома, из окон подвала которого кошки часто и вылезают, то ли погреться на канализационных люках, то ли мышек половить, а может и просто свежим воздухом подышать. Ну да это и не важно.

Важно то, что они, помимо своего пребывания вдоль нашего пути в данный момент, так оставляют ещё и свои запахи, которые так будоражут мою Джессику.

Порой Джессику настолько захватывает этот охотничий азарт, что она даже забывает и про свои «дела».

И вот вчера утром, когда мы с Джессикой в сумерки совершали свой очередной променад, она, как всегда уткнувшись носом в траву, считывала и анализировала информацию запахов.

Очевидно унюхав что-то уж очень явное и важное, Джессика подняла голову, внимательно посмотрела в кусты и, как всегда, ринулась в атаку на то, что белело в кустах. Естественно, на кошку, подумал я.

Ан нет, обознааааточки, подвело зрение Джессику в этот раз, не было там кошки. Скомканный серо-белый пакет, застрявший в кустах, ввёл Джессику в заблуждение.

Обескураженная этим, Джессика виновато посмотрела на меня, как бы извиняясь за допущенную промашку, и мы продолжили идти по своему маршруту.

В тот же день вечером, тоже в сумерки, мы с Джессикой снова шли тем же путём. Всё повторялось как всегда, рысканье Джессики по траве, вынюхивание следов пребывания своих врагов.

И когда мы проходили мимо места, где утром Джессика обмишурилась, приняв полиэтиленовый пакет за кошку, я увидел на люке свернувшуюся комочком уже настоящую бело-серую кошку.

Джессика тоже её заметила, остановилась, посмотрела на неё, потом посмотрела на меня, и, как бы говоря: - Это ведь тот же самый пакет, правда?... пошла дальше.

Сообщение отредактировал Владимирович - 12.11.2014, 22:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
556 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:06
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.