Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

113 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимняя удочка
roost78
сообщение 6.12.2009, 19:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4017
Регистрация: 1.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 3
Имя:Рустем
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский



Репутация:   75  


У кого какая зимняя удочка? Что рекомендуете приобрести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tuxer
сообщение 11.12.2009, 17:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1647
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 51
Имя:Дмитрий
Орудие лова:не нахлыст, др. способы
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   130  


У мну самоделки - типа "кобылки" с угольными хлыстами для блеснения, несколько самоделок по "Щербаковым" (тож с угольными хлыстами) для мормулета. Ну есть пара покупных - когда только-только начинал.
Знаю, что многим нравитс "TEHO", многим "балалайка" простая.


--------------------
Компьютер никогда не заменит человека ... - Людоед
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 18.12.2009, 17:02
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 43
Орудие лова:удочка, "Катюша"
Метро/Район:г. Петрозаводск



Репутация:   0  


У меня около 20 удочек и все вожу с собою на рыбалку. laugh.gif Какая из них лучше? А х.з. Все зависит от того где и что ловлю. Так что вопрос думаю поставлен неправильно. Предлагаю например обсудить тему : у меня есть для бленения китайская удочка с выдвижным кивком, двухсоставным. На конце кивка пружинка с красным шариком - кивок. Катушка обычная, самая дешевая без выносного стопора. Леска на катушке диаметром 0.18 мм. Блесны для блеснения разные, но чаще пользуюсь желто-красными или бело красными с подвесным крючком или мормышкой на поводке. Иногда пользуюсь блесной с впаянным крючком и мормышкой на подвеске. При этом на подвеске может оказаться как блесна. так и мормышка. Блесны использую большие, до 10 см (самая рабочая длинна 6-7 см) длинной, мормышки ставлю как правило легкие, плоские и круглые. Иногда вместо мормышки пользуюсь обычной "мухой" для ловли хариуса. В качестве насадки используется мотыль, опарыш, или бутерброд их них. А также окуневый глаз. Очень редко пользуюсь червяком.
На эту снасть ловлю только окуней. В прилове очень редко попадается плотва, еще реже щурята, совсем редко судачки и очень часто ЕРШ. laugh.gif

Сообщение отредактировал Aleks - 18.12.2009, 17:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forward56@mail.ru
сообщение 3.1.2010, 22:51
Сообщение #4


Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.1.2010
Пользователь №: 91
Имя:Виктор
Орудие лова:удочка
Метро/Район:черная речка приморский район



Репутация:   0  


я вот еще не открывал сезон .обычно начинаю с залива около лахты. живу рядом хожу смотрю. раньше в это время уже было много рыбаков сейчас почти никого нет .в основном предпочитаю леща .но по разговорам рыбы нет как думаете почему ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roost78
сообщение 4.1.2010, 9:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4017
Регистрация: 1.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 3
Имя:Рустем
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский



Репутация:   75  


Forward56@mail.ru
у меня знакомые летом леща на лахте ловили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 4.1.2010, 11:43
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 17.8.2009
Пользователь №: 25
Имя:Олег
Орудие лова:Фидер



Репутация:   1  


У меня такие



Только для блеснения хлыстик длиннее стоит, чем для мормышки. В принципе нормальная удочка, только вот на морозе леска замерзает на катушке.

Хочу себе "балалайку" приобрести, там леска в корпусе закрыта не примерзает.



Сообщение отредактировал Олег - 4.1.2010, 11:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 4.1.2010, 13:32
Сообщение #7


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


Олег
Оплошал я в своё время не взял "такие" в Костроме по 35 рублей, теперь жалею. Здесь они в разы дороже.
Совместным чаепитием, пардон, думанием с Димой было решено, что буду делать удочки как Дима tuxer посоветовал.
Последний раз ловил на зимней рыбалке в детстве, на реке.
Здесь условия другие, поэтому сделаю себе и для мормышки и для блеснения, ну а дальше как учили:
"Нет плохой снасти, надо просто научиться ею пользоваться!" (с)

П.С.
Ещё бы насморк вылечить, и можно на лёд! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 11.1.2010, 15:16
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 43
Орудие лова:удочка, "Катюша"
Метро/Район:г. Петрозаводск



Репутация:   0  


Цитата(IgorK @ 4.1.2010, 13:32) *
Олег
Оплошал я в своё время не взял "такие" в Костроме по 35 рублей, теперь жалею. Здесь они в разы дороже.
Совместным чаепитием, пардон, думанием с Димой было решено, что буду делать удочки как Дима tuxer посоветовал.
Последний раз ловил на зимней рыбалке в детстве, на реке.
Здесь условия другие, поэтому сделаю себе и для мормышки и для блеснения, ну а дальше как учили:
"Нет плохой снасти, надо просто научиться ею пользоваться!" (с)

П.С.
Ещё бы насморк вылечить, и можно на лёд! laugh.gif


Самое смешное и парадоксальное это то. что именно на льду насморк и лечится лучше всего. drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Северный
сообщение 28.1.2011, 2:02
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 14.8.2010
Пользователь №: 150
Имя:Александр
Орудие лова:удочка поплавочная
Метро/Район:Архангельск



Репутация:   2  


Мне дак вот эта уда очень нравится.



Леска 0.08. Ловлю не закрепляя тормоза. В основном на безмотылку или одно кого-нть насаживаю (хвостатика иль мотылька).


--------------------
Я люблю тебя жизнь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роберт
сообщение 31.1.2011, 20:34
Сообщение #10


Участник
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 198



Репутация:   0  


Цитата(Aleks @ 11.1.2010, 16:16) *
Самое смешное и парадоксальное это то. что именно на льду насморк и лечится лучше всего. drinks.gif

Это уж точно. drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kimi
сообщение 16.2.2011, 23:02
Сообщение #11


Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2011
Пользователь №: 205



Репутация:   0  


У меня самодельные, выточенные из пенопласта!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрик
сообщение 2.3.2011, 14:36
Сообщение #12


Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.3.2011
Пользователь №: 210
Имя:Эрик
Орудие лова:Спинниг
Метро/Район:МКАД



Репутация:   0  


Классные удочки сколько отдал за них?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 5.2.2012, 18:30
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Цитата(Михалыч @ 5.2.2012, 4:47) *
Да и удочки самодельные с катушкой алюминиевой, терпеть не могу "кобыл". Дело вкуса. А оснастки у всех примерно одинаковые...


Я говорю про удочки исключительно для лова корюшки. Простое решение,- не всегда плохо! Раньше для ловли корюшки я использовал финские удочки TEHO или подобные им с катушкой, но отказался из-за того, что при подсечке частенько ломались шестики или при откидывании удочки в сторону у катушек откалывались ручки. При ловле корюшки мне частенько попадались налимы, они также ломали шестики на морозе. Мороз,-главный враг пластмассы, она становится хрупкой и колкой. Кроме того лёгкие пластиковые удочки легко сдувает ветром. Удочки с катушками также не удобны при намотке лески с поводками и мормышками,- всё путается. Так что кобылка утилитарного вида и прочна и удобна.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Корюшка_2.JPG ( 1,77 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 124
Прикрепленный файл  корюшка_3.JPG ( 1,38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58
Прикрепленный файл  Корюшка_1.jpg ( 778,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 5.2.2012, 19:34
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Цитата(двинчанинъ @ 5.2.2012, 18:30) *
Я говорю про удочки исключительно для лова корюшки. Простое решение,- не всегда плохо!

И я про "исключительно". Не подумайте, что пытаюсь оспорить Ваш вариант, просто каждый ловит на то, что ему больше нравится. Использовать "ТЕХО" или что-то в этом роде считаю не оправданным по всем статьям. Лично у меня рукоять из пеннопласта (5-10 минут на изготовление), хлысты из винипласта достаточно толстые, но и гибкие. Им мороз до звезды. Катушки ал-е, ось рукояток металлическая, ни одна ручка не откололась. Кивки витые не использую по причине нежелания периодически заниматься с ними мин...том, вот и всё. Делаю плоские сам из заводных или телефонных пружин. Мне проще соорудить это, чем выпиливать из доски или фанеры... Вот и всё. В конечном итоге, ловит рыбак, а уж потом - удилище. Кому-то больше подойдёт в качестве основы Ваш вариант, спору нет. Для того и делимся советами, я так понимаю.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 5.2.2012, 21:25
Сообщение #15


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


двинчанинъ
Михалыч
Понял, усвоил.
По мне в любом деле чем проще, тем лучше.
Спасибо за обмен опытом. ok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 6.2.2012, 0:02
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Для ходовой ловли окуня и белой рыбы я использую плоские кивки из стали и титана. Правда в последнее время титановых в продаже не видно(наверное весь титан ушёл на изготовление экспортных стоек шасси для "Боингов"),- всё больше сталь или лавсан. Если выбирать между сталью и лавсаном, то сталь предпочтительнее, пружинистее. Для блеснения же открыл для себя "зимний фидер"-телескоп FREEWAY со съёмными вершинками различной жёсткости(сторожок не нужен), рекомендую,-интересная удочка(в комплекте 4 вершинки). Прошлой зимой ловил на эту удочку, - удобно и нареканий нет. Удочка компактна, что немаловажно. Раньше блеснил длинными зимними удочками MIKADO, разочаровался в них из-за их длины(вечно таскал с собой тубус, в ящик они не влезали). Кстати, а куда пропали AQUA - вские катушки изготовленные из полиэтилена? На вид они конечно не очень эстетичные, зато полиэтилен не боится мороза, скользок и не ломок. От ТЕХО, Дельфинов и подобных отказался(целая коллекция собралась). Лично меня достала работа(вернее не работа) тормоза катушки в самый ответственный момент и ломкость. Аллюминиевые катушки не использую по причине намерзания льда на металл. Псевдомультипликатор для зимней удочки купил(дань моде, однако) и испробовал,- полное г..., не покупайте! А вот мелкие безынерционки работают у меня прекрасно. Для себя сделал вывод , по опыту многолетней ловли, что удилище для блеснения должно быть отдельно, а катушка,-также отдельной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 6.2.2012, 1:52
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Цитата(двинчанинъ @ 6.2.2012, 0:02) *
Для ходовой ловли ....

Оооо, эта тема огромна, просто бесконечна!))) Начну с "ходовой": какая именно? с блесной? Это одна снасть. Кстати, эти самые ФРИВЭИ какой длины? Просто в нашем городе их нет в продаже. Я блесню финскими палочками тоже много лет, пока ни одна не сломалась. Чуть укорачиваю под ящик, ставлю жёсткий короткий кивок. Поскольку удилища уже с катушками, всякие мульты и мясорубки не применяю, на удочках МОЕЙ длинны они просто не нужны: вес, громоздкость, да и глубины ловли делают их применение для меня нецелесообразными, хотя такие варианты сейчас входят в моду. А так применяемые мной удочки - как пушинки. Металлические катушки у меня только на корюшиных снастях, их трясти не нужно. Надо будет глянуть на эти ФРИВЭИ - что за зверь такой...

На мормышку кивки лавсановые, металлические (стальные, титан не пробовал) очень инерционны и при "дроблении" некрупной мормышкой всё портят, а на чертей и коз я не ловлю пока.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 7.2.2012, 12:05
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Теперь о новых универсальных мини-фидерах FREEWAY. Рукоятка изготовлена из натуральной пробки или из тёплого пористого материала(у меня как раз из такого)и совмещена с катушкодержателем. В комплект входит тубус с дополнительными хлыстиками(хлыстиков 4 штуки) и чехол для удочки. Удочки различаются между собой длиной,а хлыстики жёсткостью. Да, ещё, чехол состоит из трёх отделений. В одном хранится тубус с хлыстиками, в другом комель удочки с ручкой, а в третьем среднее колено удилища. В собраном виде всё очень компактно. Я например храню удочку в отделении крышки стандартного(не спортивного) рыб. ящика фирмы A-Elita. Ниже приведены типоразмеры удилищ и фото внешнего вида удочки. Ещё раз подчеркиваю, что удочка трёхколенная! цена вопроса в петербурге 400-450 рублей. Да и не путайте обсуждаемый зимний фидер с подобным, но двухколенным фирмы Akara(приобрёл такой недавно, опробую, расскажу. но качество изготовления на первый взгляд хуже и вершинок 3 шт.).

MINI FEEDER 60см.
MINI FEEDER 90см.
MINI FEEDER 120см.

Сообщение отредактировал двинчанинъ - 7.2.2012, 13:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  мини_фидер.gif ( 27,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 7.2.2012, 20:45
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Цитата(двинчанинъ @ 7.2.2012, 12:05) *
Теперь о новых универсальных мини-фидерах FREEWAY.

Спасибо за инфу, уже порылся в инете. Действительно компактная снасть. Вы какую длину пользуете? Для меня вполне бы 60-ка подошла... Вот вопрос есть, не нашёл в описаниях: диаметр колечек? Я к чему спрашиваю, ведь на льду снасть надо собрать. Каждый раз блесну привязывать? А если с утра под 20 ? Вы как поступаете? Реально подобрать застёжку, пролазящую в кольца? Блин, были бы у нас в продаже - сам посмотрел бы, а так приходится задавать глупые вопросы...


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 8.2.2012, 14:14
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Для оценки размера удочки сделал фото на крышке стандартного рыболовного ящика A-Elita. Тюльпаны на кончиках хлыстиков мелкие, лично я использую петлю с "рапаловским" узлом, а затем продеваю её в ушко блесны и просовываю блесну в эту петлю. Замена блёсен и хлыстиков при таком способе крепления трудностей не вызывает, кроме того нет излишних элементов отпугивающих рыбу от приманки. Такой способ крепления (без застёжки) позволяет не бояться перетирания лески об ушко крепления её к блесне и балансиру. Способ этот старый, простой, но многими незаслуженно забытый.

Сообщение отредактировал двинчанинъ - 8.2.2012, 14:27
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  мини_фидер_3.jpg ( 86,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 237
Прикрепленный файл  мини_фидер_1.jpg ( 82,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149
Прикрепленный файл  мини_фидер_6.jpg ( 81,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 216
Прикрепленный файл  мини_фидер_7.JPG ( 78,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 137
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Зимняя рыбалка > Зимняя удочка 
113 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:19
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.