Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интеллектуальный электронный поплавок, Проект приобрёл статус коммерческой версии и проходит испытания
Bender Radriguez
сообщение 18.3.2016, 9:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 929
Регистрация: 6.10.2015
Пользователь №: 6383
Имя:Александр
Орудие лова:Фидер, спиннинг
Метро/Район:Юго-Запад



Репутация:   88  


http://www.pohodvles.ru/other/v-pomoshh-ry...onnyj-poplavok/

В помощь рыбаку «электронный поплавок»

Цитата
Сделал проект: — «электронный поплавок», за основу взял корпус от китайского пустотелого поплавка, где внутри уже был светодиод и две батарейки, который предназначался для ночной рыбалки, там схема такая: светодиод подключается «тупо» к батарейке, как лампочка, и светить должен постоянно ) ,как «светлячок»,чтобы видно было сам поплавок в воде, на этом вся функция начинки этого поплавка и заканчивается.

Я решил разнообразить функциональность этого устройства, «вдохнуть в него жизнь», внести и добавить в эту конструкцию свою творческую мысль.
Создал электронную схему на микроконтроллере , Поплавок_simulatorнаписал программу под неё, спаял плату, размерами ,чтобы уместилась в корпусе поплавка засунул плату эту и питание (две часовые батарейки) в корпус поплавка…
Теперь он чувствует поклёвку, и световыми импульсами светодиода оповещает о моменте клёва, чувствительность схемы и различие интенсивности поклёвки, на которую стоит реагировать поплавку. Эта настройка может программироваться самим пользователем, в зависимости от ситуации, когда нужна отстройки от больших волн чтобы, отличать когда клюёт конкретно, а когда «баловство» когда мелочь пытается отщипнуть наживку…

Такой «интеллектуальный поплавок», сигнализирующий светодиодом, когда клюёт рыба, замечу, что в моей конструкции нет никаких электродов «сенсоров» выходящих наружу корпуса из поплавка, контактирующих с водой, «чувствует» через пластиковые стенки корпуса самого поплавка.
Питания (две часовые батарейки) хватит, полагаю, на год, потому что в остальное время, микроконтроллер уходит в энергосберегающий»спящий режим» и не потребляет ничего, ну, как пульт у телевизора, например.Поплавок_1
Сниму видео на рыбалке, выложу, а пока вот с чего всё начиналось, и до какого вида я прототип довёл, до реально работающий конструкции.

Похожих аналогов я пока нигде не видел. Пока скажу одно, хочу довести проект до конца, до финальной версии раз уж начал, бросать уже жалко, столько времени потрачено…
Программное обеспечение пришлось тоже сочинять. Под это дело, в голове эта идея как то вертелось давно, то отложу, то опять возьмусь
а тут, появилось время, дай думаю попробую соберу всё это в корпус, и в итоге заработало, как и было задумано. Испытываю пока то в вазе с водой, имитируя поведение поплавка в момент поклёвки на воде,
а теперь, что с этим прототипом изделия делать, пока сам не знаю, как потеплеет схожу на рыбалку с друзьями, сам я больше инженер, чем рыбак..

Сейчас проект проходит испытания, приобрёл статус коммерческой версии, поэтому подробности работы схемы и принцип работы устройства в целом, описывать пока не буду.

Владимир Науменко,
17 марта 2016 г.
Калининград.
Mag58@list.ru





--------------------
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 18.3.2016, 9:28
Сообщение #2


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Bender Radriguez @ 18.3.2016, 9:06) *
http://www.pohodvles.ru/other/v-pomoshh-ry...onnyj-poplavok/

В помощь рыбаку «электронный поплавок»


Мысль конечно интересная, особенно для ночной рыбалки. Я вот только не понял как реализован механизм определения поклёвки.
Может он использовал что-то вроде датчика Холла, но врятли...
Единственный минус - это вес поплавка.

Сообщение отредактировал holypapa - 18.3.2016, 9:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bender Radriguez
сообщение 18.3.2016, 9:57
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 929
Регистрация: 6.10.2015
Пользователь №: 6383
Имя:Александр
Орудие лова:Фидер, спиннинг
Метро/Район:Юго-Запад



Репутация:   88  


Цитата(holypapa @ 18.3.2016, 9:28) *
Единственный минус - это вес поплавка.

Ну про вес он вроде не чего не говорил, про этот параметр мы можем только догадываться. С другой стороны, если работа данной конструкции настолько информативна что отсекает мелкие поклёвки и делает поправки на волны и т.п. факторы, имеет ли значение лишние пара-тройка граммов?


--------------------
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
погранец
сообщение 18.3.2016, 12:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Регистрация: 27.6.2014
Из: г. Колпино
Пользователь №: 3418
Имя:александр
Орудие лова:спининг поплавочная удочка донка
Метро/Район:колпино



Репутация:   29  


проще сделать чисто механический поплавок. батарейка светодиод и 2 контакта. один из контактов скользящий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 18.3.2016, 13:12
Сообщение #5


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(погранец @ 18.3.2016, 12:19) *
проще сделать чисто механический поплавок. батарейка светодиод и 2 контакта. один из контактов скользящий.


Ок, и как такой поплавок будет реагировать на подъём?
По уму нужно мембрана, которая либо туда либо сюда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
погранец
сообщение 18.3.2016, 13:24
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Регистрация: 27.6.2014
Из: г. Колпино
Пользователь №: 3418
Имя:александр
Орудие лова:спининг поплавочная удочка донка
Метро/Район:колпино



Репутация:   29  


Цитата(holypapa @ 18.3.2016, 13:12) *
Ок, и как такой поплавок будет реагировать на подъём?
По уму нужно мембрана, которая либо туда либо сюда!


Максим с мембраной будут заморочки лучше тогда вместо мембранки пластинку поставить. длинный ход клеммы абсолютно ни к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Интересное из интернета > Интеллектуальный электронный поплавок 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:33
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.