Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размышления пехотинца
КрюГер
сообщение 27.9.2015, 18:31
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Ну в общем скучно мне стало. cool.gif laugh.gif
Решил заняться писательством, пока не восстановлю свой комплект передвижения.
Сразу хочу всё разъяснить модерам - площадка ваша! Я ни на что не претендую, меня будет устраивать и обсуждение, и обсералово.
Я просто буду писать и читать отзывы.
А уж вы формируйте как хотите. Если буду что нарушать - режьте и уничтожайте.
Каждый отдельный "вброс" свой буду посвящать отдельному направлению, в котором имею хоть какой-то опыт. Собственно опытом делиться и буду.
Никакого регламента не будет. Буду просто писать и отвечать на вопросы и подколы-издёвки. А они конечно будут. Потому как опыт чисто личный.
Основанный не на науке, а на собственных убеждениях и предпочтениях. Вдруг этот опыт кому-то поможет определиться и не совершать всех тех ошибок,
что совершал я!
Ну что ж, начну помолясь.
Перебравшись на Северо-Запад с Северного Кавказа я вдруг осознал что ничерта не соображаю в главном увлечении и хобби всей своей жизни - рыбалке!
На Севере всё было совершенно не так, как в известных мне регионах. На Юге были небольшие речки, пруды и горные озёра, и всего несколько водохранилищ,
которые теперь я с усмешкой называю - "Крупными водоёмами". smile.gif Там всё было просто и понятно, легко читаемо и хорошо изучено.
Вот вышел ты на берег реки, всё видно. Невдалеке на поверхности видны завихрения потоков воды, это бровка - там судак и окунь, вот на излучине яма
прямо под берегом - в ней прячутся лещи, сазаны и сомы. По краям ямы всё тот же судак и окуни. В мелководных заливах и старицах правит щука.
А правит она карасями и краснопёркой, да окунь мелкий, бегает за щукой как предатель-подстрекатель.
И всё это просто и понятно. Поворачивает река - значит у одного берега яма, а у противоположного отмель песчаная. В яме рыба днём отстаивается,
а к ночи выходит на отмель кормиться.
Да и стоячие водоёмы были предсказуемые и читаемые. Горные озёра чисты и глубоки. Рыба держится вдоль берега, на глубинах до 5-10м. В прудах же илистое дно и небольшие глубины. Рыба так же держится у берегов и кромки камыша. На средине водоёма её найдёшь лишь в том случае, если есть там отмель каменисто-песчаная. С травкой, к поверхности поднимающейся.
А тут приехал в Питер и полностью потерялся!
Малые реки настолько мелки и быстры, что южному человеку и поверить то сложно, что в такой воде может водиться кто-то, крупнее уклейки да пескарика. Да ещё и нерестовые запреты осенью! Вообще нонсенс. Кто осенью нерестится-то? Трудно это осознать южному человеку!
Ну а Море, Залив и Ладога - это вообще отвал башки! Ну как там рыбу то искать? Пока до глубины доплывёшь, ну хоть относительной, что б не видеть ракушки на песчаном дне, сил на рыбалку уже и не остаётся.
А единственная крупная река(Нева) вообще больше похожа на Волго-Донской канал. Море народу, дикое течение, постоянно снующие в разных направлениях огромные суда и малопроходимые берега!
Разочарование было глубоким. Воды немеряно, а половить простому пехотинцу то и негде!
Но благо есть телевизор и компьютер. И стал я искать в сети фильмы и статьи о рыбалке на Северо-Западе. И оказалось что есть что посмотреть и почитать! Вот только в фильмах и статьях всё писалось о настоящей рыбалке, требующей неимоверных затрат как денег, так и свободного времени. Денег у пехотинца слегка было, а вот со временем свободным, совсем беда! А в фильмах уверенные парни по нескольку суток бороздили безкрайние просторы Ладожского и Онежского озёр, Финского и Выборгского заливов, извлекая из пучины вод лососей, судаков и щук, каких я раньше видел только в зарубежных фильмах и журналах.
А тут ещё в сети набрёл на форум карельских рыбаков и завязал кучу новых знакомств. Карелы оказались людьми хоть и сложными, но радушными и общительными. И вскорости я получил приглашение на рыбалку на Онего.
Увидеть и поучавствовать собсвенноручно в настоящей троллинговой рыбалке! Это что-то! Радости было очень много, наверное слишком много, что б это было правдой. Скажу сразу - ожидания не сбылись. Счастья я не нашёл! И не сказать что рыбы мы не поймали, и что меня не допускали, и приключений не было. Всё это было!
Вот только счастья небыло!
"Настоящий" троллинг оказался совершенно не в моих интересах. Для меня он показался просто довольно напряжённой и местами нудной работой, к тому же угрожающей моей, и так потрёпанной армией, печени.
Сейчас прошло уже почти десять лет с того момента. Я выработал свой взгляд на этот вид ловли. И так его освоил, что потерял к этому интерес, переболел.
Это не значит что я больше никогда так не ловлю. Ловлю и довольно часто. Это весьма интересный и добычливый вид ловли. Многим он интересен, многие хотят его освоить. Вот я и хочу поделиться своим опытом, рассказать о своих ошибках и сократить кому-то путь к трофею и счастью.

Троллинг!
Как я писал уже выше настоящий троллинг оказался делом скушным и не совсем радостным. Объясню почему.
В настоящем троллинге используются крупные суда, вместимостью не менее 3х человек. А потому мобильность их весьма ограничена. Не много есть мест, где можно спустить такие лодки с прицепа.
А потому кроме непосредственной рыбалки им ещё приходится покрывать немалые расстояния на своих немаленьких моторах. А это всё время. Выезды на один день считаются малоперспективными. Такая рыбалка должна длиться как минимум субботу и воскресенье. От звонка и до звонка.
Для того, чтоб просто распустить свою снасть(расчёску) троллинговому катеру надо проплыть не один километр, при слаженной работе всего экипажа. А потом начинается нудное ожидание, скрашиваемое рыбацкими байками и естественно спиртным!
Ловить таким способом реально только пелагическую рыбу - лосось, судак и щука. Щука редко, но крупная, морская. Ловить приходится над больими глубинами, так, что б приманки проходили высоко над дном. Иначе рыбалка превращается в сплошную борьбу с зацепами и потерями дорогостоящих пранок. А в толще воды шанс что твои приманки попадут в поле зрение рыбы, а тем более привлекут её внимание, становится слишком маленьким.
А когда этот шанс реализуется и происходит поклёвка, когда ты осознаёшь что кто-то клюнул, вдруг выясняется что всё интересное уже произошло! Дальше никаких неожиданностей практически не случается! Снасти при троллинге применяются такие, что шансов уйти у рыбы практически нет! Спининг с тестом до 100гр и мультипликаторная катушка со шнуром 0,3мм могут обеспечить изъятие из воды даже классического Жигулёнка. А уж рыбу до 10кг просто не позволяю почувствовать. Нет, вес конечно чувствуется, и даже кажется что кто-то сопротивляется. Но ни шансов у рыбы, ни особого интереса её тащить нет!
Но зато то огромное количество времени, что тратится на дорогу к месту рыбалки и ожидание поклёвки, дают возможность всё обдумать, просчитать и принять решение.
В дальнейшем я много что менял, покупал и делал ошибки. Придумал свою, теорию троллинга, которой и хочу поделиться.
Итак - начнём с самого главного. Вы решили заняться троллингом - ловлей хищника с использованием лодки с мотором.
Если не брать в расчёт авто, то первым делом стоит задуматься о средстве передвижения и его оборудовании.
1. Лодка для троллинга.
Многие используют для троллинга те лодки, что уже имеются в наличии. И это совершенно правильно и оправданно. Конечно есть у всех типов лодок свои преимущества и недостатки, но привыкнуть можно ко всему. А значит как таковых лодок для троллинга нет, и не надо.
Ну а если вы собрались покупать лодку, и собираетесь заниматься в основном троллингом, то посоветовать можно.
Зная свои финансовые возможности прежде всего стоит обратить внимание на безопасность! Зачастую самые трофейные и результативные троллинговые рыбалки бывают на большом удалении от берега, или от места спуска лодки на воду. А наши водоёмы(это прежде всего Ладога и Финский залив) весьма велики и коварны. Резкие изменения погоды могут застать вас на открытой воде. Там, где негде спрятаться или причалить к берегу. А потому, чем больше баллоны лодки и мощней двигатель, тем легче вам будет противостоять непогоде. Но тут вступает в игру другая сторона! Чем больше лодка и мощней двигатель, тем больше вес всего комплекта. А значит тем меньше возможности справиться с ним в одиночку. Тут уж приходися чем-то жертвовать. Либо комфортом, либо сердцем. Потому как в одиночку собирать-разбирать большую лодку, грузить-разружать её, это то ещё удовольствие, которое может испортить всё настроение от удачной рыбалки. Но и ударяться в крайности не стоит. Всегда стоит помнить что с двигателем менее 5 л/с выходить в такие водоёмы как Ладога, Онего, Финский залив - это практически "русская рулетка"! Поверьте опыту - иногда, практически безветренный день, может в минуты превратьться в ураган, против которого невозможно выстоять и с мотором в 15 сил!
Оборудование лодки - ну этому вы научитесь на сайтах. Наспоритесь и придёте к своему, только для вас удобному решению.
Скажу только без чего вообще лучше не выходить на воду.
Это прежде всего навигатор, с подробной картой водома, с обозначением глубин, и эхолот. Не имея этих гаджетов вы превращаете свою рыбалку либо в урезанный вариант "большого троллинга", либо в показательное разбрасывание приманок. Шансы же поймать что-то стоящее стремятся к нолю!
Оба этих гаджета должны быть небольшими, не мешать вам в неудобном положении в лодке, и быть мобильными и быстросборными. Ну что б вечером, когда у вас всё ломит от долгого сидения в лодке и вы стремитесь как можно скорее попасть домой, не отнимать у вас драгоценных минут на обслуживание и сборку.Конечно сейчас в интернете можно найти и совмещённый вариант - картплоттеры. Там на одном экране можно смотреть и карту, и всё что под лодкой творится. Но вопервых, стоят они иногда столько же, сколько и комплект лодка+мотор, да и не на всякую ПВХшку такую цацу устанвоить получится.
Лично я, после долгого перебирания и замен, для себя остановился на навигаторе Гармин Этрекс-20 ( http://www.stalker-gps.ru/index.php?page=s...p;Itemid=300133 ) и эхолоте Хаминбёрд Пиранья-160 Портабле.( http://www.fisherman-market.ru/catalog/ele...rd/hb-pir165xpt )
Гаджеты простейшие, недорогие( в сравнительном плане), но полностью выполняющие своё предназначение.
Навик вешается за шнурок на шею, а сам очень удачно лежит в кармане спасжилета. Эхолот же в сумке, сразу с аккумулятором, не требует долгого времени на приведение в боевое или транспортное положение. Но стоит помнить что у такого эхолота при транспортировке не стоит забывать снимать клемы с аккума. Сумка мягкая, в багажнике авто, на кочках, частенько происходит включение. И пока вы едете к месту ловли аккум может полностью разрядиться.
Ну а для навигатора я постоянно вожу в кармане спасика упаковку запасных батареек, которые постоянно пополняю и меняю в конце сезона.
Ну и для полного комфорта необходимы будут два держателя для спиннингов. Конечно вы можете увидеть на водоёмах и ПВХшки украшенные специальными металлическими таргами, на которых установленны до 10ти спиннингов. Но, по моему, всё это полная ерунда. Пытаться поймать лосося в Онего или водохранилищах Мурманской области - может быть и есть смысл. В остальных же случаях вполне достаточно и двух спиннингов, что б быть с хорошим уловом и не чертыхаться во время вываживания и подсачивания крупной рыбы.
В магазинах продаются недорогие держатели, крепящиеся на ликтрос лодки. http://motormaran.ru/aksessuary/derzhateli...pinninga-avacha
На мой взгляд он непрактичны и не удобны. Несколько дороже, но намного удобнее будет потратить немного времени и прикрутить на такой же держатель что-то вроде http://alligator-boat.ru/internet-magazin/...a-na-lodku-pvkh.
Так же для оборудования простой ПВХшки для ловли троллингом вам потребуется тара для выловленной рыбы. Лучше всего сюда подходят пластиковые ящики с крышками, или бочки для пищевых продуктов с широким горлом.Что-то вроде этого: http://www.vode-da.ru/f30.html
Мешки и пакеты не подходят однозначно. Судак и окунь, который часто бывает в прилове, при скачках по волнам, вполне могут проткнуть борт ПВХшки своими колючками, даже через мешки из плотной ткани.

Ух скока буков получилось! blink.gif
Толи ещё будет!!! biggrin.gif
Межсезонье оно длинное и скучное.
А так - хоть будет повод что пообсуждать!

Сообщение отредактировал КрюГер - 27.9.2015, 19:50


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дьякон
сообщение 27.9.2015, 18:42
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2503
Регистрация: 20.1.2014
Из: Ленсоветовский
Пользователь №: 2469
Имя:николай
Орудие лова:спининг и все кроме сетей.
Метро/Район:Звездная



Репутация:   2087  


Олег, очень интересно.


--------------------
Дайте в юность обратный билет!
Я сполна заплатил за дорогу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim 79
сообщение 27.9.2015, 18:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 27.1.2014
Из: СПб
Пользователь №: 2527
Имя:Vadim
Орудие лова:спиннинг, троллинг, нахлыст
Метро/Район:м. пр. Ветеранов



Репутация:   71  


Олег, прочитав Ваши размышления о троллинге - может лучше назвать описанный вами способ "дорожкой" rolleyes.gif Это более подходит и правильней будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m16
сообщение 27.9.2015, 18:56
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1273
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 1679
Имя:Олег
Орудие лова:Фидер и не только
Метро/Район:Академическая



Репутация:   156  


КрюГер
Олега, ты нереально потрудился blink.gif , я половины не понял, но оценил, и ещё вопрос (только не бейте, если глупый), ты называешь "тролингом" ловлю хищника при помощи лодки с мотором..., а "дорожка" входит в понятие "троллинга" или это его частный случай?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 27.9.2015, 19:38
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Отвечаю всем сразу! biggrin.gif
Дорожка, троллинг - всё зависит от рассмотрения изначальных данных.
Кто-то делит от количества приманок, кто-то от наличия мотора.
Но по мне - троллинг это ловля хищника при помощи волочения приманки за движущейся лодкой! В заброс лодка стоит на месте, а движение приманки осуществляется вращением катушки. А вот если катушка не крутится, пофигу кто двигает лодку. Это троллинг!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 27.9.2015, 19:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


vadim 79
biggrin.gif
Хорошо - определи разницу между моим "троллингом" и дорожкой!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim 79
сообщение 27.9.2015, 19:57
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 27.1.2014
Из: СПб
Пользователь №: 2527
Имя:Vadim
Орудие лова:спиннинг, троллинг, нахлыст
Метро/Район:м. пр. Ветеранов



Репутация:   71  


Цитата(КрюГер @ 27.9.2015, 19:55) *
vadim 79
biggrin.gif
Хорошо - определи разницу между моим "троллингом" и дорожкой!

drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andry33
сообщение 27.9.2015, 22:51
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 6.12.2014
Пользователь №: 4236
Имя:Андрей
Орудие лова:Спининг,удочка,подлёдный лов
Метро/Район:м.Девяткино пос.Токсово



Репутация:   5  


Зачитался... Еще хочу! good.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 27.9.2015, 23:02
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


После того , как пересел с весельной лодки на мотор , пришел к такой мысли . что на веслах дорожка приносила больше поклевок , чем под мотором . думаю , что это происходит от того . что лодка под веслами идет рывками . а рывковая проводка более соблазнительна для хищника( наблюдения сделаны по Волхову )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grom1979
сообщение 27.9.2015, 23:58
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 769
Регистрация: 18.6.2015
Пользователь №: 5801
Имя:Дмитрий
Орудие лова:удочка спининг теперь и фидер
Метро/Район:Академка



Репутация:   38  


Цитата(КрюГер @ 27.9.2015, 19:38) *
Отвечаю всем сразу! biggrin.gif
Дорожка, троллинг - всё зависит от рассмотрения изначальных данных.
Кто-то делит от количества приманок, кто-то от наличия мотора.
Но по мне - троллинг это ловля хищника при помощи волочения приманки за движущейся лод wink3.gif кой! В заброс лодка стоит на месте, а движение приманки осуществляется вращением катушки. А вот если катушка не крутится, пофигу кто двигает лодку. Это троллинг!

Когда все достанет пиши книги у тебя очень хорошо получиться тем более есть что написать скорей всего wink3.gif(не только мое мнение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 28.9.2015, 0:04
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Цитата(Martyn60 @ 27.9.2015, 23:02) *
... лодка под веслами идет рывками . а рывковая проводка более соблазнительна для хищника( наблюдения сделаны по Волхову )

Лично я практически не пользуюсь держателями спиннинга, всегда держу снасть в руках, пошевеливаю.
А что касается названий метода, то когда русский язык был у нас в чести - метод волочения приманки за лодкой назывался "дорожка", а сейчас модно это именовать "троллингом". Ну, это я так думаю...


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.9.2015, 14:57
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Мотор для троллинга.
Если Вы собираетесь приобретать мотор для занятия троллингом, то следует прежде всего думать.... правильно, про безопасность. Чем больше и мощнее мотор, тем больше у вас возможностей для борьбы с непогодой и для быстрого прибытия в точку ловли.
Но и тут есть свои сложности и ограничения.
1. Вопервых это вес самого мотора. Конечно если Вы планируете ездить с напарником, то особых проблем в транспортировке может и не возникнуть. Но зачастую напарник либо слишком молод, либо наоборот слишком стар, а бывает что просто болен. Вот тогда возникает проблема с рыбалкой. Потому как мощные моторы, и особенно 4х тактные, могут весить столько, что одному человеку дотащить его от машины к месту сборки лодки и установить его на лодку становится ну очень проблематично, а зачастую и просто невозможно, без угрозы сорвать спину и испортить себе весь выезд!
2. Вечный спор про количество тактов. 2 или 4! Вечный спор. Скажу своё личное мнение. Фигня всё это полная. Все моторы имеют и свои плюсы, и свои минусы. Но лично я считаю что 4х тактные моторы придумали помешанные на экологии тупорылые европейцы. Объясню почему. Они намного тяжелей, а значит нужно больше мощности, что б поднять на глисс даже небольшую лодочку. Во вторых их преимущество - более тихая и экономическая работа и меньшее количество вибраций, проявляются только на больших моторах. На тех, у которых минимум два цилиндра. У маленьких всё так же, как и у двухтактных. Да, не надо морочиться с разбавлением масла, но возникают заморочки с транспортировкой и хранением! Так что тут советовать очень непросто. Но я скажу как я сам решил эту задачу. Мотор 2 такта, Тохатсу-9,8.
Да, особо не погоняешь. Но на глисс двоих "хомячков", с трудом, но вытягивает, а в одно лицо можно и "полетать".
Главное помнить одно - мотор для троля должен устойчиво и долго работать на малых оборотах! Обеспечивать движение вашей лодки со скоростью от 3х до 7ми км/ч! Вот это просто обязательное условие. И тут сразу появляются ограничения. Потому что если у вас плоскодонная лодочка 320 и 15ти сильный мотор, то он просто физически не сможет обеспечить такую маленькую скорость!
Ну а если у вас уже есть лодка и мотор - ещё легче. Приспособиться можно ко всему. Некоторые даже ведро на верёвке в корме бросают, чтоб притормаживать мощный мотор!

По логике следующим должен быть рассказ про приманки, но тут немного не получается. Следует сначала рассказать про Мою теорию троллинга. Она не совсем обычная, и значительно расходится с пониманием "большого троля"!

Всё дело в том, что я по натуре человек очень деятельный и непоседливный. Для меня очень трудно сидеть и ждать. Мне постоянно нужно что-то делать. А если нет возможности что-то делать, то надо обдумывать всё пережитое, анализировать и придумывать что-то новое. Именно это мне помогает спокойно проезжать без остановок и отдыха расстояния до 1500км. Но именно это дико мешало мне во время "большого троллинга"! Там ведь делать то особенно нечего, когда клёв не бешенный, и думать практически не о чём. Если есть картплоттер и "автопилот" можно вообще не переставать пить! Катер сам будет идти по проложенному маршруту, приманки будут болтаться в воде и ничто им не будет мешать, кроме изредка клюнувшей рыбы.
Вот тут я и задумался.
А что если совместить троллинг с привычным блеснением? Ведь при ловле в заброс для нас важно провести приманку как можно ближе к местам возможной засады хищника. Так, что б как можно лучше продемонстрировать приманку и спровоцировать его на атаку. А может и при троллинге возможно это?
Да, это будет намного сложнее и заморочнее, но намного веселее и не даст заскучать.
Хищники, а конкретно щука и судак, в нашем регионе большую часть времени предпочитают либо лежать на дне, в какой нибудь ямке, либо стоять возле коряжки или затопленного зимой автомобиля. Приманку надо проводить в уровне 15-100см над дном, желательно что б изредка воблер чиркал возвышенности, производя шум и поднимая облачка мути. Так шансов на поклёву становится в разы больше, как впрочем и шансов на "мёртвый" зацеп.
При такой ловле значительно возрастает необходимость иметь на борту навигатор с подробной картой глубин и эхолот.
Ну а теперь про удилища.
Принято считать что для троллинга подходят короткие 1,5-2м удилища с тестом до 100-200гр, оснащённые мультипликаторными катушками. Это совершенно не мой вариант. Объясню почему.
При проведении воблеров вблизи дна повышается возможность подцепить крючками водную донную растительность. Толстые мощные "палки" не позволят вам заметить это, и вы можете долго и нудно плавать, таская на воблере пучёк травы и распугивая всю рыбу в водоёме. Удилище должно показывать вам вибрациями кончика даже работу воблера!
Отпускать приманку на рабочее расстояние от лодки приходится просто сбрасывая с мульта леску. А это долго и нудно. Я предпочитаю делать забросы в сторону от движущейся лодки. Так же, как мы делаем это во время ловли в заброс.
После долгих экспериментов я пришёл к твёрдой убеждённости что лучше всего для моего троллинга подходят недорогие удилища типа Шимано Катана, длиной 240-270см, строем экстра фаст и тестом 10-30.
Они позволяют довольно далеко и просто забросить среднего веса воблер, чётко регистрируют вершинкой работу воблера и обеспечивают довольно быстрое извлечение из воды клюнувшей рыбы до 10кг. Катушки - обычные, недорогие мясорубки, 3х тысячники. Меньше ставить не советую. При поклёвке рыбы больше 3х кг нагрузка на катушку очень большая. Даже брэнды малых размеров могут запросто не выдержать и посыпаться.
А вот со шнуром у меня были очень непростые и длительные эксперименты. Описывать их я не вижу смысла. Опишу сразу результат. Если вы не собираетесь ловить лосося в Карелии или на Кольском, то вполне достаточно будет недорогого шнура диаметром 0,14-0,16мм. Важно одно - стабильность. У вас на всех катушках должен быть одинаковый шнур.
Всё дело в том, что один и тот же воблер будет заглубляться в зависимости от толщины шнура и расстояния отпуска.
Но об этом я напишу в разделе приманок!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoJIoc
сообщение 28.9.2015, 15:11
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 1194
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг, поплавок
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   116  



Интересный объемный опус, спасибо!
Кстати думал решать задачу по увеличению количества спиннингов, вот прочитал и передумал)
И еще...замест карманного навика думаю на ебай заказать картплотер/эхолот garmin 42dv, стоит 20к, вроде норм, что скажете!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.9.2015, 15:15
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


KoJIoc
Насчёт спиннингов - полная ерунда.
В наших условиях, не лосось biggrin.gif , только навредит.
А насчёт картплоттера - сам задумывался. Но я бы его брал только если б удалось его втиснуть в сумку Портабле, от Хаминбёрда!
А таскать и разбирать-собирать его постоянно huh.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoJIoc
сообщение 28.9.2015, 15:54
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 1194
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг, поплавок
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   116  


КрюГер
Он размером с мою пиранью 175, буду думать еще до весны)
Как насчет съездить на выхи куда-нибудь? Знаю что у тебя беда с комплектом, можно попользовать мой. Правда на последней рыбалке брюхо где-то коцнул, теперь за пол часа воды по щиколотку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.9.2015, 15:57
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


KoJIoc
Меня вроде уже пригласили на субботу в Лахту, на пешую рыбалку! biggrin.gif
Вейдера у меня есть, ни разу не одёваные.
Попробую этот вид рыбалки.
А вот то, что он такой же как Пираха - это здорово.
Заинтересовал ты меня. За такие деньги и я б взял!


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoJIoc
сообщение 28.9.2015, 16:01
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 1194
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг, поплавок
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   116  


Ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdt
сообщение 28.9.2015, 22:27
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 13.6.2014
Пользователь №: 3344
Имя:Денис
Орудие лова:а я не за рыбой. Я на рыбалку.



Репутация:   0  


Цитата(Martyn60 @ 27.9.2015, 23:02) *
После того , как пересел с весельной лодки на мотор , пришел к такой мысли . что на веслах дорожка приносила больше поклевок , чем под мотором . думаю , что это происходит от того . что лодка под веслами идет рывками . а рывковая проводка более соблазнительна для хищника( наблюдения сделаны по Волхову )


абсолютно согласен!
причем даже троллить под электромотором - все равно не то что с веслами.
ну разве что на моторе можно поймать больше только за счет длительности:) веслами с утра и до вечера не намашешься...

Сообщение отредактировал sdt - 28.9.2015, 22:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pixel
сообщение 29.9.2015, 13:49
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1642
Регистрация: 28.12.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4429
Имя:Алексей
Орудие лова:шуруп



Репутация:   107  


КрюГер
Тоже подумал, что хорошая книжка должна получиться. Читать интересно! smile.gif
Сам когда дорожу, держу чаще спин в руке, раньше ещё и подергивал. Дергать устаёт рука быстро smile.gif Особой разницы не замечал клевало и при подергивании и без, поэтому дергать перестал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 29.9.2015, 14:08
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Pixel
Проходил я все эти этапы с "подёргиванием"! biggrin.gif
Абсолютно бесполезная вещь.
Вся суть в том, что вы всё тоже самое можете делать простым увеличением-уменьшением газа на моторе.
Но и это совершенно не увеличивает количества поклёвок. biggrin.gif
Держа же спин в руках вы уменьшаете свои шансы(всё таки две приманки или одна в постоянной работе) и возможности экспериментировать.
Больше двух - уже требует использование планеров, что значительно сокращает манёвренность, заставляет бояться возможных мелей, а следовательно зацепов.
Мой же способ акцентирован именно на том, что б провести приманку именно ближе к месту возможной стоянки хищника, поближе ко дну.
Мне приходится намного больше маневрировать, совершая иногда резкие повороты почти на 90 градусов!
Когда у тебя есть точная карта глубин и эхолот ты можешь очень быстро и чётко облавливать перспективные места. Совершать повторные проходы над обнаруженными изменениями рельефа, что очень повышает шанс спровоцировать даже пассивного хищника.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > Размышления пехотинца 
21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:04
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.