Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Историко-познавательные очерки с земли Ямбургской
sseregabat
сообщение 29.5.2015, 10:48
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Всем добра и кучу позитива. У всех у Нас есть наверное еще какое то занятие по мимо рыбалки, которое помогает скоротать свободное время и доставить удовольствие. У меня их было несколько, ну что поделать?! Такой я человек, кипишной. Пытался заниматься моделизмом, все вроде получалось, модель собиралась, клеилась, но как только надо было начинать ее красить «состаривать» тут моё терпение заканчивалось. Краска из аэрографа не ложилась как надо, грунтовка высыхала и отваливалась. В итоге просто хотелось плакать. А так как в этом году я познал что такое зимнее блеснение и все свободное время проводил на льду, то модельки были забыты и заброшены в кладовке. До сих пор пылятся в коробках не дешевые модели от «Драгона». Вот один из результатов моей работы, но это 1/10 часть от того что хотелось бы получить в итоге.



Иногда люблю «порукоблудить» на даче, с армии приучили:
- вот тебе молоток! К вечеру чтоб собрал ящик!!
- А гвозди где взять?
- А может тебе еще и доски найти??
Вот немного результатов этого рукоблудия, но иногда опять же не хватает терпения и проекты забрасываются недостроенные.



Ну и теперь пожалуй, перейдем к главной теме моего опуса. Защищая Родину на северных ее рубежах мне пришлось столкнуться с отголосками Великой Отечественной. Война там была позиционная, наши войска немцев к Мурманску не пропустили и почти три года удерживали в одном месте. Немецкие инженеры нарыли там такие позиции, которые простояли и еще будут стоять долгие годы. Было интересно изучать карты, очерки генералов как возводилась оборона на Рыбачьем и многое другое. Словами это не передать, поэтому выложу несколько картинок. (некоторые взяты с сайта «блокгауз»)






Если будет желание – пишите, выложу больше фотографий с Кольского.
Поисковыми работами я не занимался, просто когда ездил на рыбалки сталкивался с эхом войны, то гранаты выскочат, то патроны от эрликона, каски везде разбросаны и т.п. Когда меня «уволили» из армии (спасибо Табуреткину за это) я решил продолжить тему войны уже в родном крае. Так получилось что у соседа пылился в гараже металлоискатель, сосед был раскулачен, прибор был экспроприирован и с первого же выхода на даче, мною была поднята копейка 1924 года. Радости моей не было предела, передо мной замаячили золотые клады, безбедная старость…..каким же я был наивным….
Найдя товарищей по несчастью на Питерском форуме копарей, моя карьера кладоискателя с огромной натяжкой поползла вверх. Потом были слеты, тестирования катушек, опять слеты с утренней болью в голове. Бездумные выезды - если есть деревня значит вокруг нее что-то было, были и находки. Сказать что я стал миллионером – все равно что плевать в колодец. Это очень затратное занятие, везет далеко не каждому, я бы даже сказал «единицам», а если прибавить сюда конкуренцию, то и единицы становятся нулями)))). Многие думают, что раз у меня в руках металлоискатель то всё! Я богат))) я был таким же простачком… Но опыт как и половое бессилие приходит с годами. Я начал читать книги, старые писцовые 16 веков, читать археологов, краеведов, историков, не скажу что мне это сильно помогло, но зато с удовольствием познается история родного края в котором мы живем. А на местности все удовольствие увеличивается в разы, приезжаешь на заброшенную деревню и представляешь как люди здесь жили несколько веков назад, словами это тоже не передать. НУ и само собой без находок не обходится. Буду изредка пополнять тему, так как сейчас я не копаю из-за волшебного закона, и все находки нахожу то в капусте, то в земле для рассады ))))))) Дальше Вашему вниманию я предоставлю ооочень маленькую часть того, что прошло через мои руки.
















Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artemei
сообщение 29.5.2015, 10:57
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2408
Имя:Артем
Орудие лова:законные орудия лова
Метро/Район:Невский р-он



Репутация:   87  


Креативно good.gif , +. Да на Кольской земле немцы много чего интересного выстроили, одни только бани в скалах чего стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artemei
сообщение 29.5.2015, 14:25
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2408
Имя:Артем
Орудие лова:законные орудия лова
Метро/Район:Невский р-он



Репутация:   87  


Сергей, если не против, добавлю пару фото по Кольскому:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  x_5e30d077.jpg ( 99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  x_52093841.jpg ( 92,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  x_a97d9219.jpg ( 77,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  x_c9a308d5.jpg ( 105,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  x_f34aed3a.jpg ( 71,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sseregabat
сообщение 29.5.2015, 14:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Артем, конечно же не против, только ЗА всегда рад понастольгировать на край в котором прослужил 8 лет)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lizard
сообщение 2.7.2015, 13:35
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 28.12.2010
Пользователь №: 195
Имя:Эдуард
Орудие лова:КрючЕк
Метро/Район:Северо-восток СПб



Репутация:   53  


Ну раз ты спец, цени монетосы ))), сей сезон.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sseregabat
сообщение 2.7.2015, 13:43
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1777
Регистрация: 4.10.2012
Из: Девяткино
Пользователь №: 751
Имя:Ss
Орудие лова:Спин, нахлыст
Метро/Район:Девяткино



Репутация:   87  


Lizard
Я не говорил что спец wink.gif а монетосы (если оригинал) красявые. Сейчас в Питере, да и везде, бум идет - цыгане и алкаши впаривают якобы бабушкины монеты за неплохие суммы, а сами монетосы из Китая валом прут по 200 р за шт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lizard
сообщение 3.7.2015, 14:34
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 28.12.2010
Пользователь №: 195
Имя:Эдуард
Орудие лова:КрючЕк
Метро/Район:Северо-восток СПб



Репутация:   53  


Цитата(sseregabat @ 2.7.2015, 13:43) *
Lizard
Я не говорил что спец wink.gif а монетосы (если оригинал) красявые. Сейчас в Питере, да и везде, бум идет - цыгане и алкаши впаривают якобы бабушкины монеты за неплохие суммы, а сами монетосы из Китая валом прут по 200 р за шт.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , я даже слышал несколько историй от знакомых о покупке за 2000-4000 рублей у них ).
Стал бы я фуфло выкладывать biggrin.gif , красивые бог бы с ним, полтина редкая.

- 1 рубль 1723 В АНТИЧНЫХ ДОСПЕХАХ с 2х штыков.


- Полтина 1718 Без арабесок на груди. Штыка не было




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Курилка > Историко-познавательные очерки с земли Ямбургской 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:33
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.