Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Палатка для зимней рыбалки
Gektor
сообщение 1.10.2017, 9:41
Сообщение #121


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 22.9.2017
Пользователь №: 8750
Имя:Gektor
Орудие лова:фидер, спиннинг
Метро/Район:Челябинск



Репутация:   7  


Кстати вот так выглядят загруженные сани-волокуши. Пора задумываться о мотособаке... angry.gif
Ну, и немного ностальгии)
Прикрепленный файл  IMAG1019.jpg ( 173,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Прикрепленный файл  image__1_.jpg ( 228,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Прикрепленный файл  IMAG0332.jpg ( 230,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  IMAG0388.jpg ( 150,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
visantij
сообщение 5.10.2017, 23:52
Сообщение #122


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 9.1.2014
Из: Лен.обл
Пользователь №: 2383
Имя:Сергей
Орудие лова:дрын
Метро/Район:деревня



Репутация:   581  


Цитата(Gektor @ 24.9.2017, 0:31) *
Никакой рекламы!!! blink.gif Это мой зимний комплект. И живу на льду бывает по 7-10 дней. kurit.gif (Боюсь спросить... а Вы подумали что реклама... а чего реклама - то?) drinks.gif


Цитата(visantij @ 24.9.2017, 23:51) *
Поживем увидим kurit.gif на основании ваших постов здесь и в других ветках сложилось такое мнение . Возможно ошибочное smile.gif drinks.gif

Много времени не прошло ... cool.gif , осталось палатку в барахолку отправить biggrin.gif

Сообщение отредактировал visantij - 5.10.2017, 23:54


--------------------
Количество пойманной рыбы , не интересно ... .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gektor
сообщение 7.10.2017, 13:11
Сообщение #123


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 22.9.2017
Пользователь №: 8750
Имя:Gektor
Орудие лова:фидер, спиннинг
Метро/Район:Челябинск



Репутация:   7  


Не-е-е! Я палатки не изготовливаю drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 17.12.2017, 10:13
Сообщение #124


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Цитата
Во время зимней рыбалки на Алтае погибли два рыбака - мужчины 36 и 33 лет. В компании с 26-летней девушкой 9 декабря они приехали порыбачить на озеро в Павловский район из Барнаула. Поставили на льду палатку, чтобы согреться, внутри зажгли газовую горелку. Что произошло дальше – точно неизвестно. На следующий день вечером их обнаружили мертвыми, девушка была без сознания, в коме ее увезли в больницу. По предварительным данным, рыбаки отравились угарным газом. 12 декабря состоятся похороны.

Почему и как такое могло произойти, мы спросили у главного рыболова Алтайского края Сергея Казанцева.

Из-за чего могло случиться

- При включенной горелке в закрытом пространстве кислород сгорает и остается ядовитый угарный газ. Поэтому если вы зажигаете горелку в палатке, нужно обязательно время от времени ее проветривать. Угарный газ очень коварен – человек может его не чувствовать, пока не выйдет на свежий воздух. Сначала состояние становится сонным, потом человек теряет сознание и умирает, если ему не оказать помощь.

Можно ли использовать газовую горелку в закрытой палатке

- Конечно можно, но палатка должна обязательно иметь клапаны приточного воздуха и клапаны вентиляции на крыше. Если у вас старая палатка, у которой нет клапанов, то нужно обязательно время от времени проветривать ее. При соблюдении техники безопасности никаких угроз для здоровья и жизни при использовании горелки нет. Это самый безопасный способ согреться на рыбалке. Та же печка намного опаснее, так как сильно дымит.

Как обезопасить себя

- Ради собственной безопасности я бы советовал всем рыбакам приобрести датчик угарного газа. Он продается во всех специализированных рыболовных магазинах. Как только угарный газ превышает опасную для здоровья человека концентрацию, датчик начинает громко пищать, сигнализируя, что нужно проветрить палатку. Очень удобно, если вдруг вы закрыли клапаны в палатке. Стоимость такого датчика – около тысячи рублей.

Прочитано в Интернете

Этот случай вызвал большой резонанс в соцсетях, ведь сейчас как раз начинается активный сезон зимней рыбалки. Вот что пишут по поводу случившейся трагедии жители Алтайского края.

Андрей Кисиль: «Сколько таких любителей зимней ловли угорело в палатках, и все из-за того, что не делали отдушин в верхней части палатки. Все пытаются тепло сберечь в полиэтилене».

Михаил Соломин: «Угарный газ - штука такая, не замечаешь как отравиться можешь. Раз СТО чуть сам не угорел, мастер в боксе газовал, газовал - зажигание регулировал. Пошли с ним покурить на свежий воздух, вышли из бокса и тут, вдохнув воздуха, дало по ногам. Ноги у обоих подкосились и стало хуже и хуже – еще, думаю, минут пять в боксе, и я вам бы уже не писал».

Наталья Лаас: «Соболезную родным. Ловлю всю зиму сама, сейчас привлекаю женщин к зимней спортивной рыбалке. Плитками и горелками газовыми почти никогда не пользуюсь, опасаюсь как-то. Теперь понимаю, что правильно опасаюсь. Техника безопасности превыше всего».


Цитата(Gektor @ 24.9.2017, 0:31) *
а Вы подумали что реклама... а чего реклама - то?) drinks.gif

Между прочим, вы рекламируете белую повязку на лице. Это для питерцев в диковинку (мы прикрываемся воротниками). Это вам не Челябинск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gektor
сообщение 20.12.2017, 9:21
Сообщение #125


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 22.9.2017
Пользователь №: 8750
Имя:Gektor
Орудие лова:фидер, спиннинг
Метро/Район:Челябинск



Репутация:   7  


Пока наши мастера не разработали новую систему ТО, в челябинской области за зиму гибло от 3 до 10 рыбаков. Причина - плохая вентиляция палатки, отравление угарным газом. Сейчас основное большинство использует систему, что на моих снимках выше. Газ от горелки проходит под тягой мимо трубок в ТО, нагревая их и напрямую, под тягой выбрасывается в атмосферу через трубу. А второй внутренний объём ТО забирает воздух из палатки при помощи вентиляторов и чистый, горячий же воздух выбрасывает снова в палатку. Отработанные газы - вброшены наружу, нагретый - остался в палатке. И для большего обмена, под юбку палатки бросается кусок трубы, для подбора воздуха с улицы.

А белая повязка - вынужденная необходимость в весеннее время. Кожа на лице в солнечную погоду сгорает в один момент, если не прикрываться)))

Сообщение отредактировал Gektor - 20.12.2017, 9:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bushuev1974
сообщение 3.8.2018, 9:28
Сообщение #126


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 2.7.2015
Из: М. Парк победы
Пользователь №: 5888
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Фидер, удочка и спининг
Метро/Район:Парк победы



Репутация:   9  


Ребят привет! Купил себе палатку-стэк3 куб, три слоя и задался вопросом что пора преобретать плитку для неё. Но от многих слышал что можно угареть при плохой грелке и по этому хочу спросить ваш совет, что можете посоветовать? За себя не боюсь, после стакана меня вобще хрен чем взять, но сосной всегда малыш и по этому нужно соблюдать безопасность!открыть форточку и дверь не вариант)))) ну и что то в пределах 5-10тыс. С ув. Дмитрий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 3.8.2018, 20:25
Сообщение #127


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Цитата(bushuev1974 @ 3.8.2018, 9:28) *
Ребят привет! Купил себе палатку-стэк3 куб, три слоя и задался вопросом что пора преобретать плитку для неё. Но от многих слышал что можно угареть при плохой грелке и по этому хочу спросить ваш совет, что можете посоветовать? За себя не боюсь, после стакана меня вобще хрен чем взять, но сосной всегда малыш и по этому нужно соблюдать безопасность!открыть форточку и дверь не вариант)))) ну и что то в пределах 5-10тыс. С ув. Дмитрий

Уже было мульон сообщений о трагедии, где рыбаки спящие в палатке с плиткой (газовой), отправились в мир иной. Кто из-за отравления, кто то от взрыва. Не стоит рисковать жизнью. Купите как я хороший спальник до -40 и спите в мешке. Пока 02 не информировала о том,что у кого то в палатке взорвался спальный мешок
Если уж взяли плитку, то не забудьте открыть окошко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 3.8.2018, 21:29
Сообщение #128


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Цитата(bushuev1974 @ 3.8.2018, 9:28) *
но со мной всегда малыш и по этому нужно соблюдать безопасность!открыть форточку и дверь не вариант))))

Вроде ж палатка довольно современная, там должен быть клапан приточной вентиляции. Сквозняка это не сделает. Вы спрашиваете про плитку, но называете какие-то заоблачные цены. Это цена теплообменника, у которого есть вытяжка, на палатке должен быть специальный выход для неё. Если же речь именно о плитке: то те же алюминиевые трубы, берём ведро, сверлим шесть отверстий, продеваем винты и к ним на барашки прикручиваем три ноги, из алюминиевых трубок. на дне ведра мастерим патрубок под трубы дымохода, получается вытяжка, под которую ставим плитку с котелком, вкупе с приточной вентиляцией это должно работать. А в ведро можно сложить много нужного, ту же плитку с баллоном, у меня, к примеру плитка круглая, компактная за 600р., ножки, дымоход и прочее.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bushuev1974
сообщение 14.8.2018, 19:15
Сообщение #129


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 2.7.2015
Из: М. Парк победы
Пользователь №: 5888
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Фидер, удочка и спининг
Метро/Район:Парк победы



Репутация:   9  


Да про форточку я знаю и в любом случае будет открываться. Просто не знаю насколько правда, но каждая горелка по разному жрет кислород. Один парень сказал мне что какие то горелки в форме змеевика, вроде бы меньше всех других сжигают кислород. По этому и задал тут такой вопрос, кто на практике сталкивался и какое мнение?!;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 14.8.2018, 20:48
Сообщение #130


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


bushuev1974
Дело не в том, сколько горелка сжигает кислорода (чем больше, тем лучше), а в том сколько угарного (не углекислого) газа выделяется при горении. Угарный газ - без запаха, вкуса и цвета, вы его никак не увидите, зато помереть - очень реально. Есть всякие дожигатели, чтобы газ сгорал полнее, угарного газа при этом выделяется меньше, посуда - тоже мешает хорошему сгоранию и её надо ставить выше. Жёлтый цвет пламени говорит о повышенном выделении угарного газа.
Форточку открыть мало, нужно ещё и клапан приточной вентиляции, причём хорошо открыть. Про дожигатели можете погуглить, но это всё от лукавого, при разных условия может выделяться разное количество угарного газа, производители могут занижать показания ради продаж. Инфракрасники ВРОДЕ как полнее сжигают газ, но вот у меня есть такая горелка, я сидел с ней в палатке - не рискуйте.
Сейчас в моде именно теплообменники, вот на них и надо смотреть для отопления палатки, а для приготовления пищи - можно придумать вытяжку или конкретно проветривать палатку максимум через 15 минут. Когда мы сами поступаем на свой страх и риск - это одно, а когда берём с собой человека, который пока не способен полностью отвечать за себя - это другое.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bushuev1974
сообщение 15.8.2018, 11:04
Сообщение #131


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 2.7.2015
Из: М. Парк победы
Пользователь №: 5888
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Фидер, удочка и спининг
Метро/Район:Парк победы



Репутация:   9  


Спасибо за описание, уже понял что цвет пламени должен быть синий!
А готовить, я не собираюсь, просто чтоб днём сынулька не замерз(за день бутербродов перехватим))) и во услышал о теплообменниках от вас, буду смотреть это дело возможно его мне и достаточно?!! Спасибо за совет!

Сообщение отредактировал yago - 15.8.2018, 22:02
Причина редактирования: Излишнее цитирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 15.8.2018, 22:21
Сообщение #132


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Я через месяцок буду сам делать теплообменник из автомобильного грузового теплообменника), трубка такая из множества небольших трубок, мне остаётся только заварить это дело на корпусе, купить другую горелку типа Гефест, мой инфракрасник мощноват и большеват, аккумулятор вытащу из бесперебойника, а кулер - из старого компа. Ещё и баллон нужно будет поменять, у меня металлический на 27л., на 5 литров вроде рублей 800 стоит. Есть композитные, лёгкие баллоны, но не помню, есть ли на 12 литров, но и цена кусачая.
А так смотришь видео с ночных рыбалок по льду - люди как в квартире ловят. Лежат себе на раскладушке возле печки, полавливают, а за окном метель, мороз. Очень хочу себе большую просторную палатку-автомат, такую, чтобы и летом можно было использовать. На зимнюю ночёвку я не знаю, решусь ли, а вот летом успешно использую китайский автомат, ну и зимой было несколько раз. По крайней мере на дуговые снова не перейду, разве что понадобится кемпинговая палатка.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim1963
сообщение 16.10.2018, 14:31
Сообщение #133


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 23
Регистрация: 25.3.2015
Из: ленсоветовский
Пользователь №: 5118
Имя:вадим
Орудие лова:фидер поплавок
Метро/Район:звездная



Репутация:   1  


три свечки и все проблемы решены)))))и места не занимают.можно и больше)))на севере в 30 не мерзли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ptica
сообщение 17.10.2018, 12:21
Сообщение #134


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2245
Регистрация: 2.3.2014
Из: C-пб.
Пользователь №: 2794
Имя:Андрей
Орудие лова:спиннинг. удочка,зимой блесна, мормышка.
Метро/Район:Парк Победы



Репутация:   330  


Тоже имею Пингвин термолайт. Варил в ней и суп и пельмени, жарили яишницу и др. Всегда надо думать головой. Об обменнике подумываю, но уж очень громозко. + акум нужен, трубы.. Быстро не свернешся, если что. А приходилось и валить..
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_0256.JPG ( 1,59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  DSC_0178.JPG ( 1,18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  DSC_0316.JPG ( 2,11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
 


--------------------
Удачной рыбалки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
araks
сообщение 6.11.2018, 19:25
Сообщение #135


Участник
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 16.1.2011
Из: Колпино
Пользователь №: 199
Имя:Виктор
Орудие лова:все что не запрещено
Метро/Район:купчино



Репутация:   0  


Цитата(ptica @ 17.10.2018, 12:21) *
Тоже имею Пингвин термолайт. Варил в ней и суп и пельмени, жарили яишницу и др. Всегда надо думать головой. Об обменнике подумываю, но уж очень громозко. + акум нужен, трубы.. Быстро не свернешся, если что. А приходилось и валить..

Скажите что за техника на фото?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikoz
сообщение 6.11.2018, 19:40
Сообщение #136


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 12.4.2012
Из: Приморский район
Пользователь №: 501
Имя:Николай
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Старая деревня.Приморский.



Репутация:   15  


Цитата(araks @ 6.11.2018, 19:25) *
Скажите что за техника на фото?

Мопс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ptica
сообщение 6.11.2018, 21:00
Сообщение #137


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2245
Регистрация: 2.3.2014
Из: C-пб.
Пользователь №: 2794
Имя:Андрей
Орудие лова:спиннинг. удочка,зимой блесна, мормышка.
Метро/Район:Парк Победы



Репутация:   330  


Цитата(araks @ 6.11.2018, 19:25) *
Скажите что за техника на фото?

Мини мотособака. Помещается в багажнике.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_0280_0.JPG ( 1,87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  DSC_0367.JPG ( 1,77 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
 


--------------------
Удачной рыбалки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитричь
сообщение 7.11.2018, 18:36
Сообщение #138


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 21.10.2015
Пользователь №: 6440
Имя:Андрей
Орудие лова:спиннинг удочка донка зимняя удочка жерлицы
Метро/Район:СПб Приморский р-он метро Коменданский проспект



Репутация:   13  


Цитата(ptica @ 6.11.2018, 21:00) *
Мини мотособака. Помещается в багажнике.

ПОХОЖА НА МОПС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дьякон
сообщение 7.11.2018, 19:07
Сообщение #139


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2503
Регистрация: 20.1.2014
Из: Ленсоветовский
Пользователь №: 2469
Имя:николай
Орудие лова:спининг и все кроме сетей.
Метро/Район:Звездная



Репутация:   2087  


Вроде Альбатрос М.


--------------------
Дайте в юность обратный билет!
Я сполна заплатил за дорогу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
макс12345
сообщение 13.11.2018, 17:30
Сообщение #140


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 14.2.2018
Пользователь №: 8994
Имя:максим
Орудие лова:удочка



Репутация:   0  


По времени конечно ещё рановато но вода уже достаточно прогрелась и по моим расчётам карась должен уже клевать

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Зимняя рыбалка > Палатка для зимней рыбалки 
7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:16
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.