Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рыбалка в Финляндии
andrey
сообщение 16.1.2018, 18:42
Сообщение #321


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 190
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 1050
Имя:Андрей
Орудие лова:поплавок, фидер, спиннинг, зимнее блеснение
Метро/Район:проспект Народного Ополчения



Репутация:   6  


Цитата(ОМар @ 16.1.2018, 18:18) *
ppp004
Я ни разу не встречал там никаких ограничивающих табличек, и уж тем паче заборов. То есть, если я правильно понимаю, когда к берегу подходит лесная дорога и она заканчивается пологим съездом в водоем, то я должен к кому-то бежать и испрашивать соизволения этим воспользоваться, а заодно узнать, нет ли среди хозяев окрестных коттеджей бывших белофиннов? А к кому бежать-то? Там частенько большинство коттеджей пустыми стоят, нет же никого! Как-то это вся собственность обозначена для тех, кто не Нострадамус?

обычно стоят/висят таблички что частная территория. но в большинстве случаев ничего нет. если рядом с природным слипом нет дома, то можно спокойно воспользоваться.

Цитата(ppp004 @ 16.1.2018, 14:48) *
Олег а я знаю на Сайменских озёрах людей у которых не только их участок у дома в частной собственности, но и ещё вся прилегающая территория площадью 50 га их частная собственность и они очень не любят русских, т.к. из тех белофинов которые с нами воевали, немцам они рады и принимают их в гостевом доме, а нас русских и на нюх не переносят. Это за Иматрой по системе Сайменских озёр. А штраф предусмотрен за нахождение на частной территория, т.е ты нарушил территориальную целостность его угодий, леса, берега озера и вторгся как захватчик к нему. Он так будет это трактовать, за это можно и не только штраф схлопотать. Нужно всегда там спрашивать!!!! А так как у нас приехал и делай что хочешь, не получится.

таких единицы, тоже слышал такие рассказы от русских, кто живет в Финляндии.
были случаи, когда не там машину парковали, подходили финны и просили перепарковать машину на специально отведенное место для парковки автомобилей, без всяких угроз полицией.

Сообщение отредактировал andrey - 16.1.2018, 18:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 17.1.2018, 11:46
Сообщение #322


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


Уважаемые!
Желание подстроить мир под себя любимого нашим человеком понятно.
Но прошу понять.
В Финляндии (и всех других странах Европы) ничьей земли нет.
Каждый квадратный миллиметр чей-то.
Желание на чужой земле спустить лодку однажды могут закончиться неприятным карантином на визу, а то гигантским штрафом.
Есть места оборудованные для спуска лодок муниципальные, там спускают лодки все кто хочет.
Есть места спуска лодок общины.
Это когда дачи и коттеджи не имеют выхода к озеру, но на озере есть место где владельцы домиков в этой местности спускают на воду и хранят свои лодки.
Если Вы снимаете котедж, который один из этих домиков, то имеете полное право спускать там лодку равно как и другие жильцы других коттеджей на этой территории и кому принадлежит эта часть берега.
Да, берега в Финляндии частные! Собственный берег называется у них "Oma ranta".
Поэтому в озерной Финляндии нельзя на озере подплывать ближе 50 метров к берегу.
Это не относится к морским берегам (Например на Ф.З. в Котке, Хамине и пр.)
Есть места, тропинки к берегу на которых стоит знак "yksityisellä alue".
Нарушение этого знака - уголовное преступление.
Отбрехаться и давить на непонимание и жалость не получится.

Все Успеха и приятной рыбалки в Финляндии!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 17.1.2018, 13:31
Сообщение #323


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


IgorK
blink.gif
Да ну нафиг!
А я ещё хотел к ним на рыбалку ехать.
Да ну её нафиг такую рыбалку - к берегу не подъешь - оштрафуют, по тропинке не пойди - посадят, лодку не спусти побьют.
Да идёт она лесом эта Финка.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 17.1.2018, 13:58
Сообщение #324


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


КрюГер
biggrin.gif
Самое смешное, что когда мой мелкий был реально мелкий, то устав сидеть в машине в очереди на въезд, он так и высказался на паспортном контроле.

Олег! Поверь. Это только на словах звучит "страшно" на самом деле они уже веками так живут и наши не жалуются, когда туда ездят.
Там земли и воды и берегов навалом, а вот то, что на твою землю в отсутствии тебя кто-то придет или мимо проходя нагадит, такого нет (ну если паразиты не понаедут).
Короче, если готов, я так понял паспорт у тебя уже есть, поехали, все сам увидишь, особенно если в глушь, в дебри или на север к медведям.
Особо радует то, что такие муниципально-общественные места весьма привлекательны и по улову и по отдыху.
Смысла переться с лодкой на чужой берег нет.
Ну в общем выше я написал своими словами выдержки из финских законов - дальше сами.
Успехов и хороших уловов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 17.1.2018, 14:07
Сообщение #325


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


[quote name='ОМар' date='16.1.2018, 18:18' post='286877']
ppp004
Я ни разу не встречал там никаких ограничивающих табличек, и уж тем паче заборов. То есть, если я правильно понимаю, когда к берегу подходит лесная дорога и она заканчивается пологим съездом в водоем, то я должен к кому-то бежать и испрашивать соизволения этим воспользоваться, а заодно узнать, нет ли среди хозяев окрестных коттеджей бывших белофиннов? А к кому бежать-то? Там частенько большинство коттеджей пустыми стоят, нет же никого! Как-то это вся собственность обозначена для тех, кто не Нострадамус?


Олег увы, но такие подъезды могут окончиться полицейским расследованием. Страна чужая и порядки чужие. У них даже военные зоны не всегда имеют таблички, а в Швеции я так просто въехал на военный полигон, нет тебе шлагбаумов, нет тебе часовых, правда таблички были, но только на шведском, но я не понимаю его. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 17.1.2018, 14:45
Сообщение #326


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


Ну, не знаю даже, что и сказать. Сколько ездим туда точно не вспомню, лет 5-7 где-то, но ни с чем подобным не сталкивались. Пару раз тетки голые на берегу жестами попросили нас проехать подальше, а больше ничего такого. Лодку спускали в лесу, за грибами-ягодами ходили, никаких проблем. Хотя с другой стороны, лишат визы- так и пес с ним, я найду где порыбачить и еврики потратить. В тюрьму ихнюю вроде как без надобности, но хочется верить, что не все так уж серьезно, и на первый раз простят.


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
king333kong
сообщение 17.1.2018, 14:58
Сообщение #327


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2675
Регистрация: 23.2.2015
Из: Город над вольной Невой
Пользователь №: 4918
Имя:Николай
Орудие лова: фидер.
Метро/Район:Лесная



Репутация:   548  


[attachment=53830:IMG_0086.JPG]У каждого своя Финляндия biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
туманыч
сообщение 17.1.2018, 16:12
Сообщение #328


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1210
Регистрация: 18.10.2013
Пользователь №: 2082
Имя:александр
Орудие лова:спининг жерлицы
Метро/Район:коменданский



Репутация:   402  


значит на этот водоем не соваться , там Николай все подмел...... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif завидую !


--------------------
ножи экстремально острые , муха сядет жопу обрежет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 17.1.2018, 16:41
Сообщение #329


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Коля, а чего так коротко huh.gif


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
king333kong
сообщение 17.1.2018, 16:42
Сообщение #330


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2675
Регистрация: 23.2.2015
Из: Город над вольной Невой
Пользователь №: 4918
Имя:Николай
Орудие лова: фидер.
Метро/Район:Лесная



Репутация:   548  


Masak1968
За то ёмко biggrin.gif[attachment=53832:IMG_5689.JPG][attachment=53833:IMG_5688.JPG]Дима для тебя , так фины паркуются на рыбалке . biggrin.gif Везде нужно знать правильные места biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif drinks.gif

Сообщение отредактировал king333kong - 17.1.2018, 17:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 17.1.2018, 17:21
Сообщение #331


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


Цитата(ОМар @ 17.1.2018, 14:45) *
Ну, не знаю даже, что и сказать. Сколько ездим туда точно не вспомню, лет 5-7 где-то, но ни с чем подобным не сталкивались. Пару раз тетки голые на берегу жестами попросили нас проехать подальше, а больше ничего такого. Лодку спускали в лесу, за грибами-ягодами ходили, никаких проблем. Хотя с другой стороны, лишат визы- так и пес с ним, я найду где порыбачить и еврики потратить. В тюрьму ихнюю вроде как без надобности, но хочется верить, что не все так уж серьезно, и на первый раз простят.


Олег был у меня и такой курьёзный случай, ехал просто по дороге в Хельсинки, не превышал скорость времени было море, ехал так около 80 км/час. Вдруг на встречу форд тёмно-синий с тонированными стёклами и обычными номерами. Я удивился все стёкла тонированы, ну и еду себе дальше, но в зеркало смотрю. Так этот "гаденыш" проехал метров 200-300, развернулся через сплошную линию и стал меня догонять. Думаю что же дальше будет? Подъехал и включил два синих огонька, которые у него стоят под решёткой радиатора, а так их не было видно, ну кричит что то на своём тарабарском языке. Я остановился и он так же, выходят из него двое в форме полиции и начинают требовать что бы я им отдал радар который у меня якобы стоит в машине. Я им говорю что данного прибора у меня нет, так они не поверили, обыскали всю машину, залезли в багажник, а там был один чемодан, попросили его открыть, я открыл, потом отдали документы и я поехал, а они развернувшись поехали в другую сторону. Вот и вопрос законно это всё или нет? Конечно нет!!! Но устраивая с ними перепалку или качать права, результат будет один, закроют Шенген и ты никуда лет так на 5 не поедешь. Лучше закрыть глаза на беззаконие с их стороны. Для себя будет дешевле. Это не наша страна и порядки у них свои и поверят им, а не тебе, когда они составят како нибудь протокол на финском, который для меня тарабарский это точно!!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
king333kong
сообщение 17.1.2018, 17:41
Сообщение #332


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2675
Регистрация: 23.2.2015
Из: Город над вольной Невой
Пользователь №: 4918
Имя:Николай
Орудие лова: фидер.
Метро/Район:Лесная



Репутация:   548  


Да, вот что вспомнил , хотя историй с этим чудным народом -море , на моих глазах наш соотечественник всей смене таможенной доказывал , что у него не радар , а бортовой измерительный прибор , при этом весь снег был в формулах и уравнениях , это продолжалось минут (много) , собралась почти вся смена , молча дождались окончания писанины , затем объяснений , потом переглянулись между собой, что то обсудили и отпустили , перевод обсуждения примерно такой , что с ----возьмёшь , пусть едет и смех и грех , но правда . biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 17.1.2018, 18:28
Сообщение #333


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


ppp004
Могу только повториться, мне на них с высокой колокольни. Финляндия для меня не есть жизненная необходимость.
А так, в этой истории по-моему ничего экстраординарного нет. И случись она у нас, я бы ни разу не удивился. Надо- досматривайте. Я бы и здесь не бычил, зная язык.


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 17.1.2018, 19:50
Сообщение #334


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


Цитата(ОМар @ 17.1.2018, 18:28) *
ppp004
Могу только повториться, мне на них с высокой колокольни. Финляндия для меня не есть жизненная необходимость.
А так, в этой истории по-моему ничего экстраординарного нет. И случись она у нас, я бы ни разу не удивился. Надо- досматривайте. Я бы и здесь не бычил, зная язык.


Да и мне до них ......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zinik
сообщение 18.1.2018, 10:49
Сообщение #335


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1039
Регистрация: 27.5.2014
Пользователь №: 3259
Имя:Raf
Орудие лова:Удочка, фидер, спиннинг
Метро/Район:Старая деревня



Репутация:   116  


КрюГер
Олег, все не так страшно. Стоит дом не плавай возле него близко, вот и все, это и для нас нормальное правило. Как мне объяснял финн, любой частный лес открыт для любого доступа, но не добычи древесины и т.д. Не срать главное. А по простому будь человеком, не мешай никому и не будет проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 18.1.2018, 10:57
Сообщение #336


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Цитата(Zinik @ 18.1.2018, 10:49) *
КрюГер
Олег, все не так страшно. Стоит дом не плавай возле него близко, вот и все, это и для нас нормальное правило. Как мне объяснял финн, любой частный лес открыт для любого доступа, но не добычи древесины и т.д. Не срать главное. А по простому будь человеком, не мешай никому и не будет проблем.

А если приспичило??? laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey
сообщение 19.1.2018, 15:25
Сообщение #337


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 190
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 1050
Имя:Андрей
Орудие лова:поплавок, фидер, спиннинг, зимнее блеснение
Метро/Район:проспект Народного Ополчения



Репутация:   6  


Цитата(IgorK @ 17.1.2018, 11:46) *
Есть места оборудованные для спуска лодок муниципальные, там спускают лодки все кто хочет.
Есть места спуска лодок общины.

скорее не муниципальные, а государственные - они обычно имеют названия и таблички (на Сайме по крайней мере).
откуда информация про места для спуска лодок общины?
для примера привожу фото (с гугл карт) где обычно спускаю лодку, это маленький полуостров. таких мест вдоль дороги много и домов там нет рядом, предполагаю, что там ставят лодки у кого недвижимость находится на островах. неоднократно там финнов видел, никто ничего не сказал.

Сообщение отредактировал andrey - 19.1.2018, 17:17
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.png ( 3,21 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 21.1.2018, 11:38
Сообщение #338


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


andrey
Я думал, что муниципальные, сиречь городские, и есть государственные.
Ну да ладно.
Раф тоже, как всегда, четко и кратко все растолковал.
Не так уж в Финляндии и плохо по рыбалке.

andrey
Если посмотреть объявления там о покупке недвижимости, томожно встретить варианты: Собственный берег (oma ranta), или, как раз, место для лодки на общем берегу. Потом когда уточнял у самих финнов, то так и есть.

Всем Успеха!

Сообщение отредактировал IgorK - 21.1.2018, 16:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
king333kong
сообщение 23.1.2018, 18:37
Сообщение #339


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2675
Регистрация: 23.2.2015
Из: Город над вольной Невой
Пользователь №: 4918
Имя:Николай
Орудие лова: фидер.
Метро/Район:Лесная



Репутация:   548  


Чутка запоздалый рассказик о " вражеской территории" . На эти выхи с друзьями поехали за щукой , приехали под вечер и сразу на водоем [attachment=53988:IMG_7904.JPG]расставились [attachment=53989:IMG_7912.JPG]и домой , а с утра навестили нашего финского друга Валерия ( с лева первый )[attachment=53990:IMG_7920.JPG] и все вместе на проверку нами поставленных и помогать Валерию с расстановкой . И конечно куча радости при виде "пожара"[attachment=53991:IMG_7940.JPG] [attachment=53992:IMG_7926.JPG][attachment=53993:IMG_7941.JPG]Ну и конечно момент , когда всё в твоих руках biggrin.gif [attachment=53994:IMG_7934.JPG]За тем мои присели искать полосатого[attachment=53995:IMG_7943.JPG] , а я поехал искать открытую воду и нашёл [attachment=53996:IMG_7980.JPG]может ещё посижу с фидером . Всем НХНЧ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich_i38
сообщение 23.1.2018, 19:10
Сообщение #340


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Регистрация: 23.2.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2746
Имя:Олег
Орудие лова:Осваиваю спиннинг, поплавочка, блеснилка, бомбарда и пр.
Метро/Район:Дунайский проспект/Купчино



Репутация:   117  


Цитата(king333kong @ 23.1.2018, 18:37) *
Чутка запоздалый рассказик о " вражеской территории" . На эти выхи с друзьями поехали за щукой

В финку за щукой... Коля, перебор - здесь половим! Или там вкуснее laugh.gif ? Вот сижка половить, зови - отгулы возьму drinks.gif


--------------------
Жизнь начинается там, где перестаёт ловить сотовый телефон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Рыбные места > Рыбалка в Финляндии 
18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:07
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.