Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 427 428 429 430 431 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 8.3.2019, 20:10
Сообщение #8561


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(Martyn60 @ 8.3.2019, 19:51) *
А льдом не утащит ?



Я такое практиковал на Финском заливе, метрах в ста от берега на глубине примерно 3 метра. Не утаскивало. Не утаскивало, так как там, на Финском, было глинистое дно. Здесь же дно каменистое, но зато близко от берега.

На пруду у Средней рогатки точно не утащит..... biggrin.gif

Таким способом дачники на берегу прудов и карьеров делают зимой настилы, пирсы.

Сообщение отредактировал Владимирович - 8.3.2019, 20:13


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.3.2019, 23:38
Сообщение #8562


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Надо в Женский день немножко оживить тему и, конечно же, о рыбалке biggrin.gif



Сообщение отредактировал Владимирович - 8.3.2019, 23:40


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.3.2019, 6:47
Сообщение #8563


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


yago

Женя, ты был абсолютно прав, давая совет ДмитриюСПБ быть осторожным при рыбалке на Финском заливе, особенно при тумане. Я много раз оказывался в очень щекотливых ситуациях при рыбалке зимой на Финском заливе в тумане, а сейчас расскажу и о ещё об одном случае, едва не ставшим трагическим...

Весна, Финский залив, туман...

Вот когда я испугался не на шутку...

Это было, когда дамба на Финском заливе ещё только строилась...

Начало апреля, лёд уже не тот, что в марте, но рыбаков ещё держит, и туман. Очень сильный туман. Снега на льду давно уже нет, как и нет следов рыбаков на льду.

Поскольку я в тот раз решил ловить корюшку совсем близко от дамбы, не доходя до старого Горбатого моста, то компас с собой не взял. А навигаторов в то время ещё и в помине не было. А компас, если бы даже он у меня тогда и был, то не помог бы мне в той ситуации.

Заходил я на лёд с дамбы между вторым и третьим створами, с наружной стороны дамбы. Счёт створов я веду от ж\д станции Горская.

Ступив на лёд я пошёл перпендикулярно от дамбы. Как я уже говорил, был сильнейший туман. Несколько шагов от дамбы и её из-за тумана уже и не видать.

Я очень плохо ориентируюсь в тумане, а в тот раз ни ветра, ни солнца, ни снега со следами рыбаков, только туман, да непрерывный шум со стороны дамбы от проезжающих автомобилей.

А где-то, с двух сторон от меня, уже ставшие длинными, были языки промоин у шлюзов. А перед промоинами постепенно утончающийся опасный лёд.

Прошёл я минут пятнадцать в тумане безо всяких ориентиров, остановился, зарядил и поставил десяток удочек на корюшку и стал ловить. Кругом тишина, никого из рыбаков, только тишина и туман.

Очень удачным был тот день по части клёва корюшки приличного размера, поймал я около 150 шт корюшек, да ещё на корюшиные удочки попались два налима по 1,5 кг каждый. Очень удачной в тот раз у меня была рыбалка.

Сейчас я, как правило, никогда не ношу рюкзак за спиной по льду, в целях безопасности. Если провалишься под лёд с рюкзаком за спиной, то и пойдёшь камнем ко дну.

Но в тот раз, я вышел на лёд как раз с рюкзаком за плечами и с ледобуром в руке.
Да и страховочной лыжной палки в тот раз у меня с собой не было, я как-то раньше всегда раньше ходил без неё.

Зачем, ведь есть следы на снегу, если кто-то прошёл, то и я пройду. А зимы тогда были не то, что сейчас, морозные, лёд крепкий...

Это я уже потом никогда не ходил с рюкзаком за плечами, да лыжную палку стал с собой брать. Обстоятельства и случаи научили.

А тогда мне было "море по колено", всё ни по чём. Да и было тому обьяснение: это сейчас у меня трансформер, тележка сочленённая с корытом, а тогда были лишь санки, которые по асфальту дамбы не протащишь.

Вот и топал я от Горской по дамбе с рюкзаком за плечами (маршрутки тогда ещё не ходили), а потом и по льду.

Поймал я тогда рыбы много, стал собираться домой. Рыбу в рюкзак, рюкзак за плечи. Туман не рассеялся. Шум машин с дамбы был слышен, но куда идти. Вправо, влево, прямо?

Я знал, что нахожусь между двумя створами. В створах чистая вода, языками уходящая от дамбы в обе стороны.

Если я в тумане пойду вдоль дамбы или под углом к ней, я приду к промоинам, а когда увижу их, будет уже поздно. При подходе к промоинам лёд утончается.

А может я нахожусь и напротив одной из промоин? Ничего было не понять, ситуация патовая, но идти-то к дамбе надо было, но куда идти?

А за плечами тяжелейший рюкзак с рыбой и со снастями. Делать нечего, начал осторожно двигаться. Туман не рассеивается.

Потихоньку иду, неизвестно куда, к промоинам или от них, не знаю. По шуму от автомобилей на дамбе не понять куда мне идти.

Признаюсь, впервые струсил. Как-то не хотелось утонуть, когда такой улов за плечами.

И вот, делаю ещё несколько шагов и проваливаюсь одной ногой под лёд. Сердце обмерло, не знаю, как я умудрился быстро выдернуть ногу из воды, переступить на другую ногу и завалиться на бок.

Чудо, что под второй ногой лёд меня выдержал. Сначала я метров десять прополз в обратном направлении, а потом уже, ещё более осторожно, пошёл дальше, но теперь уже рюкзак волочил за лямки за собой.

Через несколько шагов я уже опять в этом тумане не знал куда иду, где зад, где перёд. Дальше я уже решил никуда не идти, а просто перевести дыхание, успокоиться, более внимательно осмотреться. А куда смотреть, если туман?

Пробовал поискать чьи-либо следы на льду, так нет же, ни одного следа, солнце все следы съело, лёд был гладенький.

И тут, случайно посмотрев вверх, я увидел сквозь туман, он наверху реже, свет от одного из прожекторов, установленных на мачтах по бокам створов на дамбе. Это было уже что-то.

Но какой это прожектор, слева или справа от створа, и мне надо идти от него или к нему? Опять задача. Ещё немножко постояв я стал пристально смотреть вниз, вдоль льда, пытаясь увидеть что-нибудь под прожектором. Лёд или вода?

И тут, то ли туман чуть-чуть колыхнулся под дуновением ветерка, то ли моё зрение превысило все заложенные в нём параметры, но я увидел полоску воды и, как раз, там, куда я шёл.

Боженька, спасибо тебе, вот и всё, что я тогда лепетал, удаляясь от промоины и приближаясь к дамбе. Рыбы домой в тот раз я принёс много. А здоровья потерял ещё больше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2019, 12:14
Сообщение #8564


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


maver
Masak1968

Привет, друзья!

Андрюша, я сегодня тоже доволен рыбалкой, из дома вышел около 7-ми, а в 11-00 уже опять был дома. Около лунок пару часов. Однако, сегодня пошли поклёвки, на опарыша, сначала осторожные, потом осмелели.

Лёд тронулся, господа форумчане, Владимирович наконец-то обрыбился и отпустил рыбку назад, до завтра.









А теперь уже можно заняться и РЫБАЛКОЙ.

Сообщение отредактировал Владимирович - 11.3.2019, 12:19


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 11.3.2019, 12:56
Сообщение #8565


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Ура!!! Рыба!!! mit11.gif mit11.gif mit11.gif dance4.gif dance4.gif dance4.gif


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antonow26
сообщение 11.3.2019, 17:18
Сообщение #8566


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 17.1.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2445
Имя:Алексей
Орудие лова:фидер,поплавок
Метро/Район:Старая Деревня



Репутация:   13  


Нууу могём! boyan.gif poz.gif poz.gif drill2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Sardinka~
сообщение 11.3.2019, 19:10
Сообщение #8567


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 13.2.2014
Пользователь №: 2671
Имя:Татьяна
Орудие лова:мормышка,блесна
Метро/Район:Карелия Медвежьегорск



Репутация:   88  


АхХХ!!ДЕДКОО, ПОЙМАЛ ОДНАКО!!!


--------------------
Надевайте спасжилеты!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rubakAV
сообщение 11.3.2019, 19:27
Сообщение #8568


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 3.2.2015
Пользователь №: 4758
Имя:Саша
Орудие лова:удочка
Метро/Район:дыбенко



Репутация:   22  


Борис Владимирович, а как думаете начала действовать постоянная прикормка (закормка)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 11.3.2019, 19:55
Сообщение #8569


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Вдохновлённый постом Бориса Владимировича я сегодня тоже выбрался на подобный "заговорённый" водоём, правда только с блёснами.
Ни одного следа на льду, ни одной поклёвки, но радует, что лёд есть и он толстый. Наверное завтра попробую с насадкой и прикормкой, если найду.
Владимирович
С обрыблением! Терпение и труд всё перетрут.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 11.3.2019, 20:08
Сообщение #8570


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Цитата(Владимирович @ 7.3.2019, 13:31) *
Дожали меня безмотыльщики Андрюха maver и Митя Волжский... Добросовестно пару часов полоскал воду этой штукой... Вообще-то, зимой, в бесклёвье больше двух часов мне не усидеть: тикаю домой.


Вся фишка чертика в том что полоскать его два часа в одном месте не надо , достаточно несколько проводок в одной лунке , если рыба там есть , она обязательно попробует это на вкус .

Вот и вся наука . smile.gif Приманка поисковая , хорошо им искать активную рыбу. А я на него еще и ловлю , прекрасно ловится любая рыба.

Дядя Боря сейчас на этого ловим. Тебе пример .

Прикрепленный файл  DSC08488.JPG ( 103,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Крючки Tiemco TMC100 №16 , бисер preciosa (стекло) желтого цвета №8 , тело (медь ,олово) ровно 10 мм без бисера и крючков. smile.gif толщина тела 1,5 мм. Вес чертика 0,40 гр

Глубина ловли таким весом 3м ,3,5м.

Сообщение отредактировал maver - 11.3.2019, 20:13


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2019, 22:10
Сообщение #8571


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(rubakAV @ 11.3.2019, 19:27) *
Борис Владимирович, а как думаете начала действовать постоянная прикормка (закормка)?


...И выбор места. По-моему, зимой плотва и т.п. держаться в местах переменного рельефа дна и на течении.

Сообщение отредактировал Владимирович - 11.3.2019, 22:38


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2019, 22:32
Сообщение #8572


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(yago @ 11.3.2019, 19:55) *
Вдохновлённый постом Бориса Владимировича я сегодня тоже выбрался на подобный "заговорённый" водоём, правда только с блёснами.
Ни одного следа на льду, ни одной поклёвки, но радует, что лёд есть и он толстый. Наверное завтра попробую с насадкой и прикормкой, если найду.
Владимирович
С обрыблением! Терпение и труд всё перетрут.



Да уж, Женя, рыбка, точнее её отсутствие, мне нервы потрепали. Но главный виновник: ИНФАРКТ! Пришлось всё начинать сначала..., а тут бури и снегопады... И отсутствие кого-либо на льду.

Но тем и интересней, Женя: что хитрого в черпаньи рыбы в тебе известном, или другими обозначенном, месте. А вот её найти, где ни одного рыбака и ни одного следа, только лишь разговоры, что там зимой рыбы нет.

Теперь буду отрабатывать, без отрыва от поставушек, ловлю на т.н. чёрта, или на тройничок, но вот только на каждый крюк тройничка буду насаживать по одному опарышу: с Андрюшей maver,ом согласовано. Он меня в этом деле пасёт biggrin.gif

Цитата(maver @ 11.3.2019, 20:08) *
Вся фишка чертика в том что полоскать его два часа в одном месте не надо , достаточно несколько проводок в одной лунке , если рыба там есть , она обязательно попробует это на вкус .

Вот и вся наука . smile.gif Приманка поисковая , хорошо им искать активную рыбу. А я на него еще и ловлю , прекрасно ловится любая рыба.

Дядя Боря сейчас на этого ловим. Тебе пример .

Прикрепленный файл  DSC08488.JPG ( 103,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Крючки Tiemco TMC100 №16 , бисер preciosa (стекло) желтого цвета №8 , тело (медь ,олово) ровно 10 мм без бисера и крючков. smile.gif толщина тела 1,5 мм. Вес чертика 0,40 гр

Глубина ловли таким весом 3м ,3,5м.



Спасибо, Андрюша. Первым делом поищу нужного размера тройнички, а дальше уж ручки приложу.

Цитата(~Sardinka~ @ 11.3.2019, 19:10) *
АхХХ!!ДЕДКОО, ПОЙМАЛ ОДНАКО!!!



Танюша, а я-то как рад, как-будто это моя первая рыбка в жизни laugh.gif

Цитата(antonow26 @ 11.3.2019, 17:18) *
Нууу могём! boyan.gif poz.gif poz.gif drill2.gif



Не могём, о могем.

Сообщение отредактировал Владимирович - 11.3.2019, 22:33


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.3.2019, 22:42
Сообщение #8573


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Боже, сколько шороху сегодня навели мои две рыбёшки laugh.gif Завтра пойду проталкивать в лунку подлещика, он что-то сегодня там у меня в лунке застрял... Жалко бедолагу... Но уже и потребитель обозначился biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antonow26
сообщение 12.3.2019, 7:10
Сообщение #8574


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 17.1.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2445
Имя:Алексей
Орудие лова:фидер,поплавок
Метро/Район:Старая Деревня



Репутация:   13  


Цитата(Владимирович @ 11.3.2019, 22:32) *
Не могём, о могем.

Вот вот Борис Владимирович В бой идут одни "старики".Бойцовские качества Вы в очередной раз нам продемонстрировали.Как раньше : Бороться,искать,найти и не сдаваться! drinks.gif

Цитата(Владимирович @ 11.3.2019, 22:42) *
Боже, сколько шороху сегодня навели мои две рыбёшки ...

Дык Вы у нас как Зенит.За каждый рыбогол переживаем! rybak.gif zenit_fan.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.3.2019, 11:14
Сообщение #8575


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Вчерашний подлещик так и не сумел пропихнуться в лунке вниз, пришлось сегодня ему помочь палочкой с рогулькой, а то крючки вниз не уходили, упирались в него. Так что и на рыбалке бывают ПРОБКИ.

Сегодня вышел из дома пораньше, всё было нормально, а вот как только добрёл до лунок очень сильно закружилась голова... пришлось сесть на стульчик и перемещаться не вставая с него, а ещё принял пару горошков валидола, позвонил, на всякий случай, жене и на всякий же случай, позвонил и попросил друга узбека, чтобы, если что, чтобы он забрал к себе все мои причендалы со льда.

Друг узбек (Мухтар, 42 года) живёт и работает фрезеровщиком на заводе, что в 200-ах метров от моих лунок. Взбудораженный Мухтар перед работой примчался ко мне с "лекарствами" (см. фото). А я использовал его приход просьбой пробурить дополнительную лунку между двумя рабочими: начинаю концентрировать рыбу laugh.gif Сам-то я сегодня боялся делать резкие и силовые движения.

Потом у меня с головой всё наладилось, пообщались с Мухтаром, я показал ему свои снасти и предложил половить в выходные на моих лунках, но Мухтар боится провалиться под лёд, хотя лёд почти 50 см. Но пробурив лунку, Мухтар успокоился, однако до выхода на берег, я Мухтара всё-таки, по его просьбе, сопроводил (на всякий случай laugh.gif).

А рыба сегодня не клевала: день-на-день не приходится, поэтому в 10-00 я уже выводил из дома на прогулку Джессику, мою старенькую пинчериху.


Появилась дополнительная лунка



Бартерный аванс Мухтара за будущую рыбу biggrin.gif И это мне-то, с моим сахаром в крови, но моя жена будет довольна.



Уж сколько раз зарекаюсь бросать прикорм, коли ходишь на одну и ту же лунку, не перед опусканием удочек, а после их выемки перед уходом, однако........ Не клевало ещё и поэтому...

Сообщение отредактировал Владимирович - 12.3.2019, 20:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.3.2019, 11:24
Сообщение #8576


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Навестил свои лунки, отсидел срок, поклёвки не увидел. Похоже, что я ТАМ всю рыбу намедни выловил laugh.gif









Сообщение отредактировал Владимирович - 13.3.2019, 15:10


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.3.2019, 19:17
Сообщение #8577


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


maver

Андрей, сегодня посмотрел как играет мой самодельный чёртик (уже без цепочки) с насаженными на каждый крюк по опарышу... Не знаю, как рыбе, но мне это показалась очень привлекательным: малейшее движение удочкой и опарыши заманчиво колышатся на крюках. Будь я рыбой, то не устоял бы и хапнул.

Сегодня наличия рыбы я не ощутил, поэтому, как только, так сразу начну её дразнить.. Ну, а коли её там нет, так чего зря было руки морозить: свалил в 10-00, совершив полуторакиломметровый поход по хилой тропе в снегу, по бездорожью. И этим доволен.

И насчёт прикорма: вместо манки буду подбрасывать периодически размельчённые хлопья овсяные "Ясное солнышко" в смеси с пахучим сухим Дунаевым. Мне лично это больше нравится, а насчёт рыбы..., а кто её знает эту рыбу, туды её в качель.

Сообщение отредактировал Владимирович - 13.3.2019, 19:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 14.3.2019, 18:07
Сообщение #8578


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


А я сегодня избавился от ещё одного рюкзака рыболовных снастей для ловли корюшки и др. Мне на это ловить уже невозможно, а преемника у меня нет. Отвёз всё и отдал знакомому (а меня там все знакомые) продавцу Кондратьевского рынка безвозмездно. До этого спустил много чего в мусоропровод, в том числе шесть б/и катух.

Уже подготовил для отправки ещё один рюкзак с принадлежностями для зимней и летней рыбалки. Сейчас всё легко восполнить, при необходимости, а иначе уже стало дома не найти нужного...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 14.3.2019, 18:30
Сообщение #8579


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Опять залив, опять туман...

Это было давно, в Курорте...

Это было зимой, на льду Финского залива. Ещё в советское время, когда мобильных телефонов и навигаторов даже на слуху не было.

Я собрался в тот раз половить плотву... Выйдя с берега на лёд я достал компас, выставил на нём известное мне одному направление движения, посмотрел на часы и, запомнив время, двинулся по льду, периодически поглядывая на компас и на часы.

Был сильнейший туман. По компасу я определял направление, а по часам, время в пути. Накануне была сильная оттепель, но за ночь вода надо льдом подмёрзла, идти было скользко, но для этого на подошвах валенок были кошки, пластины с зазубринами.

Было ещё темно, тихо. Не видно и не слышно было ни рыбаков, ни их следов, ни их голосов. Но наличие компаса и часов меня успокаивало: не заблужусь, как бывало раньше и неоднократно. Лёд крепкий, зима в разгаре.

Через положенное время остановился. По-прежнему, туман, тишина. Ставлю палатку, сверлю лунки, опускаю кормушкой-самосвалом прикорм, делаю и всё остальное по уже отработанной схеме.

Пошли поклёвки, всё было хорошо, плотва ловилась, и хорошая плотва. Устав сидеть в одном положении на складном стульчике, я вышел из палатки размяться.

Я не сижу, как большинство рыбаков, на рыболовном ящике. У меня его нет, а есть трансформер, который можно везти, как на колёсах по шоссе, так и на лыжах по снегу, а в нём всё, в том числе и складной стульчик.

С некоторых пор все свои причиндалы и ледобур я в руках и за плечами больше не ношу. Есть тому очень веские причины.

И так, вышел я, будем считать, размяться... Уже начинало светать, но туман ещё не рассеялся. Постепенно видимость стала улучшаться и стали появляться кругом еле заметные точечки рыбаков.

Это подтверждало, что я нахожусь на нужном мне месте. Зашёл я снова в палатку, ещё половил, потом снова выглянул наружу.

Туман уже почти рассеялся и те рыбаки, которые в тумане казались совсем близко от меня, как бы удалились.

Обман зрения. А один сосед оказался от меня метрах в ста и он почему-то лежал. Особого значения я этому не придал, так как некоторые рыбаки предпочитают и так рыбу ловить. Это их дело…

Вернулся я снова в палатку, подумав, что это меня не касается: хочет мужик ловить лёжа, ну и пусть ловит, сейчас не так уж и холодно.

Но, в конце концов, такое соседство стало мне действовать на нервы и я решил к нему подойти, чтобы, сказать, хватит, мол, дурака-то валять, замёрзнешь же... Подошёл и… осёкся.

Поздно было ему это говорить, замёрз уже горемычный, и не сегодня замёрз, а ещё в оттепель, когда была вода на льду. Он просто вмёрз в лёд. В полной экипировке, рядом находились рыболовный ящик, снасти...

Ни о какой рыбалке речь больше идти уже не могла. Я прикинул по береговым ориентирам координаты этого места, свернул свои монатки и поплёлся удручённо к берегу.

На станции сообщил его координаты и попросил сообщить милиции. Мобильных телефонов в то время ещё ведь не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 14.3.2019, 18:44
Сообщение #8580


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Цитата(Владимирович @ 13.3.2019, 19:17) *
maver

Андрей, сегодня посмотрел как играет мой самодельный чёртик (уже без цепочки) с насаженными на каждый крюк по опарышу... Не знаю, как рыбе, но мне это показалась очень привлекательным: малейшее движение удочкой и опарыши заманчиво колышатся на крюках. Будь я рыбой, то не устоял бы и хапнул.

Сегодня наличия рыбы я не ощутил, поэтому, как только, так сразу начну её дразнить.. Ну, а коли её там нет, так чего зря было руки морозить: свалил в 10-00, совершив полуторакиломметровый поход по хилой тропе в снегу, по бездорожью. И этим доволен.

И насчёт прикорма: вместо манки буду подбрасывать периодически размельчённые хлопья овсяные "Ясное солнышко" в смеси с пахучим сухим Дунаевым. Мне лично это больше нравится, а насчёт рыбы..., а кто её знает эту рыбу, туды её в качель.


Дядя Боря ну ты знаешь что я ни чего не одеваю на крючки , и не когда не одену , принцип !!! А ты попробуй !!! smile.gif Клев будет .


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 427 428 429 430 431 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
13 чел. читают эту тему (гостей: 13, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:30
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.