Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

33 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Безмотылка
Митя Волжский
сообщение 2.11.2012, 21:00
Сообщение #1


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


Цитата(tuxer @ 2.11.2012, 9:51) *
Еще я осваиваю безмотылку, в конце прошлого сезона у "Артурища" учился - получается. Хочу продолжить оттачивать эти навыки - прикольно очень. Может тут есть кто по безмотылке горазд?

Я зимой только на безмотылку ловлю.Скоро буду выкладывать снасти,приманки и проводки.Вообщем готовлюсь.Если есть вопросы отвечу.


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбр(bay-65)
сообщение 3.11.2012, 16:00
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4004
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 460
Имя:Алексей
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   365  


Цитата(Митя Волжский @ 2.11.2012, 22:00) *
Я зимой только на безмотылку ловлю.Скоро буду выкладывать снасти,приманки и проводки.Вообщем готовлюсь.Если есть вопросы отвечу.



Понятия не имею о ловле на безмотылку. Но думаю ловля интересная. С чего нужно начинать?


--------------------
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 3.11.2012, 19:46
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Подождём откровений "эксперта". Я безмотылкой ловлю частенько на Шепелёвском озере, отрывался на Бабинском. Но улов - головастики. Но это не снасть виновата, там просто рыб такой... Вопросов много, обязательно задам...

Сообщение отредактировал Михалыч - 4.11.2012, 15:52


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя Волжский
сообщение 7.11.2012, 23:49
Сообщение #4


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


Цитата(bay-65 @ 3.11.2012, 17:00) *
Понятия не имею о ловле на безмотылку. Но думаю ловля интересная. С чего нужно начинать?

Про одежду и обувь,наверно,рассказывать не буду.Про ящики и буры тоже.Только вот есть некоторые тонкости.Лучше всего брать ящик,так как ваша спина и сам ящик будут служить защитой от ветра,в следствии того,что зимой ветер не дает сделать должную проводку деликатной снастью.Бур,желательно,брать диаметром не менее 110 мм (причина такого диаметра у меня на страничке).Это все рекомендации,конечно все выбираем все под себя.
Удильник лучше выбирать закрытого типаПрикрепленный файл  imgdescr.jpg ( 21,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
или Прикрепленный файл  2445_0.jpg ( 156,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
.Это мои удочки.Кивок лучше из стальной полосы длиной не менее 12 см,с 3-мя точками пропуска лески.Диапазон применяемых мною лесок от 0,06 мм до 0,12 мм.Но начинать лучше с 0,1 мм (золотая середина).
Ловлей на безнасадочную мормышку я загорелся лет 5 назад.Ловил в то время на мормышку с насадкой.Это опыт и послужил основой в дальнейшем.Говоря простым языком,ловля на безнасадочную мормышку-это ловля на голую мормышку,т.е. без насадки.Отличие заключается в высокой частоте игры безнасадочной мормышкой.Одно из основных сложностей такой ловли заключается в реализации большой частоты колебаний 200-300 колебаний в мин и их постоянства,т.е. ваша приманка должна проходить путь от точки А (например дно) ло точки Б (например нижняя кромка льда) с постоянной скоростью,без сбоев,останвок.Это 1-ая ступень,которую я называю "набить руку".Она самая трудная и долгая.2-ая ступень:за одну проводку с одной частотой колебаний я совершаю несколько разных
приемов игры ,например: "дробь" - "дробь с мелким щагом" - подъем.Вариантов можно нафантазировать массу.Лучше сначала освоить 1-ую ступень.
Если ты новичок в зимней рыбалке вообще, процесс освоения может затянуться.Ловля на безнасадочную-это зимний микроджиг rybak.gif


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 8.11.2012, 0:33
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Митя Волжский

Сразу хочу спросить: а почему именно металлический кивок? Почему не полимер? Металлическая пластинка имеет бОльшую массу, соответственно - более инерционна по сравнению с тем же лавсаном, что очень хреново при высокочастотной игре. Я уже давно практически отошёл от металла на мормышечных снастях. Исключение, думаю (и в СМИ речь о том же), составляют снасти со всякого рода "нечистью", где высокая частота не требуется. У меня пара удочек оснащены кивками из магнитной дискеты вообще...


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя Волжский
сообщение 8.11.2012, 21:13
Сообщение #6


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


Причин использования металлического кивка у меня несколько:1)подбор кивка любой жесткости;2)возможность изготовления в домашних условиях;3)удобство использования.По поводу массы;естествеено,если сравнивать пластины одинаковой длины,ширины и толщины,то конечно масса металлической пластины будет больше,чем из лавсана(за счет большей плотности).По этому я использую кивки шириной 3-5 мм и толщиной до 0,15 мм - никакого сопротивления воздуха и инертности.Если нужна суперчувствительность шлифую кивок на станке.Поклевка окуня в 1,3 кг на аве моей страничке была распознана стальным кивком (была проста малозаметная остановка в игре),хотя в день поимки был откровенно плохой клев и порывистый ветер.


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 8.11.2012, 21:39
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Митя Волжский

Ну, в принципе, всё упирается практически в "дело вкуса и привычки", т.к. не вижу в перечисленных Вами пунктах преимуществ металла:
1. Жёсткость разная и у полимеров;
2.При наличии материала так же дома изготавливаются полимерные кивки. Лично я просто покупаю кивки (ну нету у меня другого источника, как и металла, кстати, нормального), разбираю и делаю то, что мне нужно. Экспериментирую и с другими пластиками.
3.В чём удобство? Чем неудобны полимеры?

Чувствительность полимеров так же можно менять. Но вот представить мет. кивок в 5 мм шириной, 0.15 мм толщиной и длинной 12 см просто не могу blink.gif , уж извиняйте... Да и при хорошем ветре эдакий "планер" в 5 мм шириной - не айс, думаю.

Но тут, как я уже сказал, дело вкуса. Главное - что бы кивок выполнял свои функции. Я просто спросил, думал - может чего-то упустил в своё время... С нетерпением жду перехода к приманкам и нюансам ловли. Вот там для меня очень много неясного.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя Волжский
сообщение 8.11.2012, 22:31
Сообщение #8


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


Жесткость лавсана меньше,чем у стали 65Г,это позволяет мне уменьшить площадь кивка и уменьшит сопротивление воздушной среды.Так ,что про инертность стальных кивков по сравнению с лавсаном говорить не следует.Я только на них рыбачу.
Вспоминается одна история.Был февраль рыбу с напарником искали долго и в итоге нашли на 5 м. + тяга средняя.У него лавсан,у меня металл.Долго он подбирал жесткость кивка (ловили на "паровоз" - крупный свинцовый черт+ "нимфа" на поводке выше по леске),но так и не смог приспособиться.Я просто достал удочку с 20 см кивком надлежащей жесткости и все.А ширина кивка была мм 5,ну и толщина конечно.
А от ветра я всегда защищаюсь своей спиной и ящиком,или при порывистом ловлю с колен.
В любом случае на вкус и цвет....


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 8.11.2012, 23:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Я, вообще то, про лавсан и иже с ним писал в контексте применения не "паровозов". Про них-то как раз, читай внимательней один из моих первых постов, я и говорил, что применение металла оправдано, т.к. на больших массах приманки вся прелесть полимера пропадает. Нужно было тогда уточнить, что понятие "безмотылка" ограничено у тебя чертями, ведьмами и пр. и назвать тему что-то типа "Ловля на Чёртика"... Мою, например, самую любимую дробинку в 2 мм диаметром металлом хрен вытрясешь с частой 200-300. Так что давай уж поконкретней говорить, что бы непоняток не возникало, а то сначала рекомендуешь людям - кивки в 12 см длинной, а сейчас уже всплыл 20 см (я в курсе, что для "чертей" именно такие и пользуют, и точек пропуска лески там далеко не 3).

ЗЫ. Не ловил на "чертей" пока, но в периодике не доводилось читать о высокочастотной их подаче. Но тут я полный "ноль" личного опыта, почему и хочется услышать по приманкам и т.д.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя Волжский
сообщение 9.11.2012, 20:18
Сообщение #10


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


У нас с вами разные определения безнасадочной мормышки;я зимой ловлю на чертиков,нимф,коз,на уралки и муравьи.Вот про ловлю на них и буду писать.На другие не ловил.Все выше написанное мной относится к ловли именно на них.Готовлю фотки с моими безнасадочными мормышками.


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 9.11.2012, 20:27
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Митя, вот теперь всё встало на свои места, сказал бы сразу - вопросов с кивками и не было бы: приманки в основном тяжёлые и требуют в кивках упругий металл. Давай про приманки поскорее: кого, на что, где, когда, как, что подвешивать и т.д. Желательно с картинками.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя Волжский
сообщение 9.11.2012, 20:45
Сообщение #12


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


Цитата(Михалыч @ 9.11.2012, 21:27) *
Митя, вот теперь всё встало на свои места, сказал бы сразу - вопросов с кивками и не было бы: приманки в основном тяжёлые и требуют в кивках упругий металл. Давай про приманки поскорее: кого, на что, где, когда, как, что подвешивать и т.д. Желательно с картинками.

Немного терпения kurit.gif


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 14.11.2012, 22:12
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Ну чо встало-то всё?! Где обещаные "темы"?


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAI
сообщение 14.11.2012, 22:52
Сообщение #14


хронический лентяй
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5631
Регистрация: 14.5.2011
Из: С-Пб, Дачное
Пользователь №: 242
Имя:Сергей
Орудие лова:зимняя блесна, мульт



Репутация:   212  


На максфишинге есть немного про безмотылку.
http://forum.maxfishing.net/index.php?app=...mp;showentry=90


--------------------
Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 14.11.2012, 23:30
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Сергей, хотелось с знающим человеком пообщаться в режиме "вопрос-ответ". Публикаций и говорильни везде много, но меня интересуют несколько конкретных моментов, а не "вообще"...


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 15.11.2012, 19:18
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Цитата(Михалыч @ 15.11.2012, 0:30) *
... меня интересуют несколько конкретных моментов, а не "вообще"...


SAI в своём сообщении дал ссылку на фото с безмотылками. Их есть у меня, правда всего три вида. Все мормышки вольфрамовые:

Цифрой 1 обозначены мормышки-колокольчики, если внимательно присмотреться, то у шарика, что болтается на крючке выходное отверстие больше входного. Несмотря на цену и активную рекламу продавца, себя совершенно не оправдала;
Цифрой 2 обозначена "мохнатая" мормышка. Эта работает, но только на мелководье(конкретно ловил в Загубской губе). Вся беда в том, что окунь бысро "сжирает" мех и мормышка становится лысой и бесполезной. У меня единственная с мехом осталась;
Под цифрой 3 шедевр,- медуза. Работает и на подъёме и на опускании. Рыбу ловит. Смысл в том, чтобы заставить медузу "шевелить лапками", отсюда и способ проводки,- подъём и опускание с плавным покачиванием кивком. Мормышка отсекает мелочь. Если клюёт, то крупная (или около того) рыба. Минусов два, но неустранимых, - при заглатывании мормышки вытащить её изо рта рыбы довольно сложно, при зацепе за одежду муторно и долго. Как-то я вытащил леща и очень долго доставал медузу из его пасти, а в это время народ ловил окуня на обычные мормышки. Если медуза зацепляется за дно,- в большинстве случаев остаётся только рвать леску;
Вообщем к безмотылкам с недавних пор я стал равнодушен. Может быть кто-то и ловит, а я уж "по старинке" на мотыля, опарыша, личинку репейника.

Сообщение отредактировал двинчанинъ - 15.11.2012, 19:49
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCF1366.JPG ( 303,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 15.11.2012, 21:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Медузы давно интересуют в плане эксперимента. Как к ним относится окунь? В наших краях это основной "клиент", плотвы не много, в основном весной, а леща вообще не ловят зимой. Посему интересуют безмотылки по окуню.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 15.11.2012, 22:20
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


Михалыч
Сколько я и знакомые ни пробовали (касаемо ЛО) - с окунем как-то никак. Т.е. если он нормально берёт на насадку, то и на безмотылку поймать мможно, не ьолее того. Но мы те ещё спецы... Вот знакомый один по самому первому льду в тресте, когда окунь отвергает блёсна, лвит на здоровенного "чёрта" или такую-ж "козу", но это с его слов.
А вот по плотве раз было - безмотылка отсекала мелочь. Причём внизу стояла "медуза" - на неё как раз почти 0, а сверху - махонькая капелька с жёлто-красным бисером. На неё и брало.
Но повторюсь, мой опыт в безнасадке дальше экспериментов не заходил.


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 16.11.2012, 7:31
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Некоторые по весне целенаправленно ездят на плотву. Подкормят место и ловят себе. Главное,- идти далеко не надо. При весенней ловле плотвы использую "этажерку-самодур" из обычных литых мормышек и чёрта в качестве безмотылки внизу. Знаете-ли клюёт...

Сообщение отредактировал двинчанинъ - 16.11.2012, 7:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя Волжский
сообщение 2.12.2012, 14:12
Сообщение #20


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


Сразу хочу сказать,кто не был на рыболоффках и не знает меня.Я в здешних местах еще не ловил на свои снасти и приманки.Рыбачил только в Поволжье (откуда я родом),соответсвенно приманки и снасти для Поволжья.В этот зимний сезон будет первый в здешних местах.


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Зимняя рыбалка > Безмотылка 
33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:53
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.