Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дроп-Шот (Drop Shot)
holypapa
сообщение 20.3.2016, 11:18
Сообщение #21


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Александр/fish @ 20.3.2016, 0:27) *
holypapa Вы сами себе противоречите, ведь в среднем и тяжёлом всё-же ex/fast и это правильно, УЛ обычно идут все в фасте, т.к. заточены больше под воблерки и колебло, и под ловлю определённых видов рыбы, но не под джиг, а для джига в УЛ используют солиды а не тубуляры т.к. не добиться видимо от них той мягкости под такие малые веса. Если от 5-и до 12 только под джиг, то однозначно ex/fast тубуляр ИМХО Вообще лично я строй фаст отношу больше к универсальному т.е. джиг и твич с некоторыми оговорками.


В среднем и тёжолом джиге я уже не обращаю на вершинку никакого внимания, там с лихвой хватает тактильной чувствительности. И выбор ext/fast обусловлен универсальностью снасти: захотел поставил 130 воблерок и проблем с твичем нет. По моему скромному мнению, бланки ext/fast строя получили такое распространение исключительно благодаря популярности твиченговой проводки, для всего остального этот строй менее удобен и скорее даже вреден.
Заброс на нём сложнее да и короче, сдерживающая характеристика тоже небольшая. Из плюсов, конечно ощущения при вываживании.

А вот с солидами и тубулярами мне кажется Вы заблуждаетесь. Именно цельная вершинка (solid) имеет меньшую жёсткость, именно поэтому всех фидеров именно solid вершинки.

Ловить весами 5-12 я пробовал ext/fast палкой - не понравилось. Нужно конечно отметить, что она позиционируется как твиченговая. На твёрдом дне всё шикарно, тактильная чувствительность на высоте, но стоит пойти торфу или илу и...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 20.3.2016, 12:58
Сообщение #22


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Цитата(holypapa @ 20.3.2016, 11:18) *
В среднем и тёжолом джиге я уже не обращаю на вершинку никакого внимания, там с лихвой хватает тактильной чувствительности. И выбор ext/fast обусловлен универсальностью снасти: захотел поставил 130 воблерок и проблем с твичем нет. По моему скромному мнению, бланки ext/fast строя получили такое распространение исключительно благодаря популярности твиченговой проводки, для всего остального этот строй менее удобен и скорее даже вреден.
Заброс на нём сложнее да и короче, сдерживающая характеристика тоже небольшая. Из плюсов, конечно ощущения при вываживании.

А вот с солидами и тубулярами мне кажется Вы заблуждаетесь. Именно цельная вершинка (solid) имеет меньшую жёсткость, именно поэтому всех фидеров именно solid вершинки.

Ловить весами 5-12 я пробовал ext/fast палкой - не понравилось. Нужно конечно отметить, что она позиционируется как твиченговая. На твёрдом дне всё шикарно, тактильная чувствительность на высоте, но стоит пойти торфу или илу и...

Максим, если позволишь…
Нужно сначала определиться с определениями ( wink3.gif )строя. А так вы никогда ни о чем не договоритесь. Многие путают х-fast с концевым строем. От сюда и все непонятки.
Фидер к спиннингу вообще не имеет никакого отношения, так как его вершинка никак не участвует в забросе, а служит только сигнализатором поклевки.

Сообщение отредактировал Хомка - 20.3.2016, 12:58


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 20.3.2016, 13:10
Сообщение #23


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


holypapa Максим, у Вас вообще искажённое понятие о спиннинге.
Для начало про солиды, пожалуйста внимательно читайте, а то получаются недопонимания, вот моя фраза
Цитата
, а для джига в УЛ используют солиды а не тубуляры т.к. не добиться видимо от них той мягкости под такие малые веса.
Для твича, скажу Вам по секрету, лучше подходят Mod/Fast, я предпочитаю быстрый.
Цитата
бланки ext/fast строя получили такое распространение исключительно благодаря популярности твиченговой проводки
Цитата
Ловить весами 5-12 я пробовал ext/fast палкой - не понравилось. Нужно конечно отметить, что она позиционируется как твиченговая. На твёрдом дне всё шикарно, тактильная чувствительность на высоте, но стоит пойти торфу или илу и...
Максим, ну честное слово, не смешите меня. Вообще это надо перенести к Хомке в тему, и там обсудить т.к. от Д.Ш. мы далеко ушли. И как я вижу разговор будет долгий, т.к. на лицо полное заблуждение или незнание. И боюсь пользы не будет, если конечно Вы будете тупо упираться не сделав попыток к изучению матчасти и попыткам понять спиннинг. Похоже я знаю откуда у Вас каст.палка для джига, т.к. сделана правильно, я имею в виду правильный строй. Я готов к конструктивному обсуждению
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 20.3.2016, 13:36
Сообщение #24


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Давай-давайте! Хоть что-то поучительное, надеюсь, из этого получится!
Умоляю: никаких обид. Это манера такая у меня. Пардон smile.gif миру мир!

Сообщение отредактировал Хомка - 20.3.2016, 14:06


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 20.3.2016, 13:49
Сообщение #25


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Уважаемые модераторы, перенесите пожалуйста последние посты в тему
"Что тако спиннинг и как не сделать глупость при выборе." Заранее благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 20.3.2016, 14:17
Сообщение #26


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Александр/fish @ 20.3.2016, 13:10) *
holypapa Максим, у Вас вообще искажённое понятие о спиннинге.
Для начало про солиды, пожалуйста внимательно читайте, а то получаются недопонимания, вот моя фраза [/u] Для твича, скажу Вам по секрету, лучше подходят Mod/Fast, я предпочитаю быстрый.
Максим, ну честное слово, не смешите меня. Вообще это надо перенести к Хомке в тему, и там обсудить т.к. от Д.Ш. мы далеко ушли. И как я вижу разговор будет долгий, т.к. на лицо полное заблуждение или незнание. И боюсь пользы не будет, если конечно Вы будете тупо упираться не сделав попыток к изучению матчасти и попыткам понять спиннинг. Похоже я знаю откуда у Вас каст.палка для джига, т.к. сделана правильно, я имею в виду правильный строй. Я готов к конструктивному обсуждению


Да похоже действительно недопонимание.
Цитата
Для ул джига предпочитаю fast c цельной вершинкой.


solid: варианты перевода
имя прилагательное
твердый
сплошной
прочный
солидный
цельный


Кстати, Нева уже почти везде вскрылась, так что вскоре можно проверить всё сказанное на воде drinks.gif

Цитата
Многие путают х-fast с концевым строем.

Именно!

Цитата
Фидер к спиннингу вообще не имеет никакого отношения, так как его вершинка никак не участвует в забросе, а служит только сигнализатором поклевки.

Тут не поспоришь!

P.S.
Присоединяюсь к просьбе о переносе n последних постов в тему "Что такое спиннинг и как не сделать глупость при выборе."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 20.3.2016, 14:46
Сообщение #27


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Что бы расставить точки над "И". Солид - это вершика вставка, как правило делается не из графита, полнотелая (без пустоты) и более мягкая по отношению к тубуляру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 20.3.2016, 15:23
Сообщение #28


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(Александр/fish @ 20.3.2016, 14:46) *
Что бы расставить точки над "И". Солид - это вершика вставка, как правило делается не из графита, полнотелая (без пустоты) и более мягкая по отношению к тубуляру.


цельный = полнотелый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 20.3.2016, 20:36
Сообщение #29


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Цитата(holypapa @ 20.3.2016, 15:23) *
цельный = полнотелый

Когда говорят о солидовой вершинке, имеют в виду вклейку. Это часто используется на УЛ палках или для мормодрочах. Вершинка такая может быль и графитовой, не обязательно стекло.


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 20.3.2016, 20:45
Сообщение #30


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


Цитата(Хомка @ 20.3.2016, 20:36) *
Когда говорят о солидовой вершинке, имеют в виду вклейку. Это часто используется на УЛ палках или для мормодрочах. Вершинка такая может быль и графитовой, не обязательно стекло.

Ну вот и пришли к консенсусу, но графит реже, это если приманки побольше. А то я боялся, что мы на это неделю убьём biggrin.gif drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый гад
сообщение 22.4.2016, 10:42
Сообщение #31


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 6.12.2015
Пользователь №: 6587
Имя:Петр
Орудие лова:мдж и лайт спиннинг
Метро/Район:СПб-Пушкин



Репутация:   3  


Не знаю как в легком весе, но есть же специализированные линейки специально под дроп-шот у разных производителей. Хотя и обычной джиговой палкой концевого строя тоже очень неплохо ловить ДШ.
ЗЫ. С оценками под Доджеру не соглашусь. Хоть и кидался им минут 15, но ни чувствительность, ни бросковые качества меня не впечатлили. Добротный середняк и не более того.

Сообщение отредактировал старый гад - 22.4.2016, 10:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tuxer
сообщение 22.4.2016, 11:15
Сообщение #32


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1647
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 51
Имя:Дмитрий
Орудие лова:не нахлыст, др. способы
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   130  


старый гад
Какое будет альтернативное доджеру предложение, более подходящее под дроп-шот?
Хочу попробовать, вот и интересно понимать как саму оснастку, так и рекомендуемый инструмент (т.е. спининг)


--------------------
Компьютер никогда не заменит человека ... - Людоед
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
splasher
сообщение 22.4.2016, 11:33
Сообщение #33


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 1389
Имя:Дмитрий
Орудие лова:спин, фидер, болонка
Метро/Район:Пискаревка



Репутация:   7  


Цитата(tuxer @ 22.4.2016, 11:15) *
старый гад
Какое будет альтернативное доджеру предложение, более подходящее под дроп-шот?
Хочу попробовать, вот и интересно понимать как саму оснастку, так и рекомендуемый инструмент (т.е. спининг)

Не парьтесь со специализированным спином, вполне подойдет например джиговый подходящий по тесту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр/fish
сообщение 22.4.2016, 21:11
Сообщение #34


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 20.3.2015
Пользователь №: 5091
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг



Репутация:   137  


старый гад
Цитата
С оценками под Доджеру не соглашусь. Хоть и кидался им минут 15, но ни чувствительность, ни бросковые качества меня не впечатлили. Добротный середняк и не более того.
Приведите в пример спиннинг у которого чувствительность и бросковые характеристики Вас впечатлили. Я утверждаю, что они у Доджа очень хорошие, сравниваю с такими палками как Ламик, Талон, Тиро, Лес, Райзер, Дайко Ультиматум, Рестив, Джетта, Риволта и многими другими. По забросу, четыре последних он перекидывает на раз-два, Лес и Тиро не уступает, а т.к. палка более джиговая, то не совсем комфортный заброс на верхней планке теста объёмными приманками. Сколько метров в Вашем понимании хороший бросок. Так вот для справки, Ламик 10 MXS до 25 гр. 10 гр. кидает за 70 метров, не вкладываясь, при хорошем шнуре и компактной приманке под сотню кинет, Талон 10-ка унцовый, что 10 гр. что 30 за 70 метров, если постараться можно и дальше, Тиро 8-ка 50-60 метров, Лес примерно столько же, Додж 752-й рядом с ними, точно не меньше чем ЛЕС и Тиро, последняя четвёрка порядка 40-50 метров. Средняя палка кидает 30-40 метров. Используемые шнуры 08 или 1 по Японии.
Цитата
Не парьтесь со специализированным спином, вполне подойдет например джиговый подходящий по тесту.
Вот с этим, пожалуй, соглашусь, в своё время, хотя не так много, но вполне удачно ловил на дроп-шот такой палкой как Максимус Легенд без "Х", хотя палка на мой взгляд никакая. Не заметил каких-то особенных требований к спиннингу для ловли на эту оснастку. Возможность увеличивать вес груза, без влияния на улов, заставляет работать почти любую более-менее нормальную палку. ИМХО
PS/ Что бы не быть голословным, вот пример заброса спиннингом Доджер DGS-672ML, длина, ft / m 6'7"/2.01, строй (Action) Fast, тест по приманкам (Lure), гр 5-21, такой приманки как колебалочка MEPPS SYCLOPS весом в 8 гр.
[attachment=34452:заброс.jpg]


Сообщение отредактировал Александр/fish - 23.4.2016, 7:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tuxer
сообщение 23.4.2016, 10:49
Сообщение #35


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1647
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 51
Имя:Дмитрий
Орудие лова:не нахлыст, др. способы
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   130  


Не уходите от темы коллеги. А что, для дроп-шот нужны именно бросковые качества спиннинга и его чувствительность? Может что-то еще? Что ответит старый гад ?


--------------------
Компьютер никогда не заменит человека ... - Людоед
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 23.4.2016, 14:49
Сообщение #36


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Присоединяюсь к вопросу.
И чем ДШ лучше? У меня джиг и на крайняк ОП.


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
splasher
сообщение 23.4.2016, 18:03
Сообщение #37


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 1389
Имя:Дмитрий
Орудие лова:спин, фидер, болонка
Метро/Район:Пискаревка



Репутация:   7  


Цитата(Хомка @ 23.4.2016, 14:49) *
Присоединяюсь к вопросу.
И чем ДШ лучше? У меня джиг и на крайняк ОП.

Снасть под определенные условия. Можно в какой-нибудь ямке практически в одном месте мусолить. Иногда по окуню и судачку работает неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 23.4.2016, 23:48
Сообщение #38


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Цитата(splasher @ 23.4.2016, 18:03) *
Снасть под определенные условия. Можно в какой-нибудь ямке практически в одном месте мусолить. Иногда по окуню и судачку работает неплохо.

Хотелось бы с практиками перетереть эту тему. Кина-то я много про это глядел.
Когда конкретно ДШ уделывает ОП?


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый гад
сообщение 24.4.2016, 20:34
Сообщение #39


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 6.12.2015
Пользователь №: 6587
Имя:Петр
Орудие лова:мдж и лайт спиннинг
Метро/Район:СПб-Пушкин



Репутация:   3  


Цитата(tuxer @ 23.4.2016, 10:49) *
А что, для дроп-шот нужны именно бросковые качества спиннинга и его чувствительность? Может что-то еще? Что ответит старый гад ?

Давайте определимся с тем, где и как ловить будем? Если по классике: лодка и стоячая вода - то спиннинг может быть любой, кроме твичингового "кола". Если с берега, и тем более на Неве то это лайт и ближняя зона (высота набережной и малая дальность позволяет сделать правильную проводку) - для ловли судака на выбросе оснастка на мой взгляд, подходит мало. Так что любой джиговый спиннинг и лучше концевого строя. Одним словом нужна скорее информативная вершинка, нежели какая то исключительная сенсорика. Можно даже пикер, типаж будет выдержан. Но они тяжелые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомка
сообщение 24.4.2016, 22:30
Сообщение #40


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2816
Регистрация: 18.9.2013
Из: ВО
Пользователь №: 1945
Имя:Георгий Александрович
Орудие лова:Спиннингом на всё подряд!
Метро/Район:Васильевский остров



Репутация:   63  


Цитата(старый гад @ 24.4.2016, 20:34) *
Давайте определимся с тем, где и как ловить будем? Если по классике: лодка и стоячая вода - то спиннинг может быть любой, кроме твичингового "кола". Если с берега, и тем более на Неве то это лайт и ближняя зона (высота набережной и малая дальность позволяет сделать правильную проводку) - для ловли судака на выбросе оснастка на мой взгляд, подходит мало. Так что любой джиговый спиннинг и лучше концевого строя. Одним словом нужна скорее информативная вершинка, нежели какая то исключительная сенсорика. Можно даже пикер, типаж будет выдержан. Но они тяжелые.

А кого ловить-то ДШ? Окуньков? В чем преимущества, кроме полетных качеств?


--------------------
..Люди как свечи.. или горят, или в жопу их.
+7 911 952 44 84 Георгий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Спиннинг > Дроп-Шот (Drop Shot) 
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:48
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.