Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отпускать рыбу или нет?
Iwan
сообщение 4.10.2013, 20:20
Сообщение #41


/
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2628
Регистрация: 5.1.2013
Из: /
Пользователь №: 886
Имя:Иван
Орудие лова:/
Метро/Район:/



Репутация:   39  


Цитата(salmon962 @ 4.10.2013, 20:54) *
А по хариусу, например, я один могу выловить всего хариуса на отделно взятом участке за 5 рыбалок.
Не надо себя успокаивать и веровать в свою безгрешность

Смотря на какой речке.
Если он перемещается на ней только во время подъема воды, то да.
Но есть реки,
Скрытый текст
Чтобы увидеть скрытый текст надо написать 50 сообщений (50 осталось)
, где его ловят и ловят, а он все равно откуда то берется.
Правда тоже все старики говорят, вот десять лет назад...., а вот в наше время....
И ловят то в основном на удочки. Правда иногда кто то и с электрическими проезжает, и с сетками сплавными местные рыбачки.
Сига точно сильно поуменьшили поголовье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
papandron
сообщение 4.10.2013, 20:39
Сообщение #42


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 19.8.2013
Из: Пушкин
Пользователь №: 1843
Имя:Андрей
Орудие лова:спининг, удочка
Метро/Район:Пушкинский



Репутация:   16  


Цитата(Раулич @ 4.10.2013, 21:05) *
Выловить то может и можешь, но ты же её не возьмёшь .

Ок другие возмут , но этой регуляцией уже занимается государство, причисляя те или иные породы к ценным видам и назначая за их отлов те или иные санкции.
Моралью об отпускании рыбы тут дело не поправишь, если есть кто покупает, будут и те кто ловит с избыдком для продажи.

тоесть возвращаемся к Ницше и Вирусам smile.gif))


Полностью согласен. Вылавливают рыбу в таких масштабах ( пусть тухнит, но я все равно буду в прибыли), что не знают куда ее девать, и находят себе оправдания - это только бизнес и ничего личного.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salmon962
сообщение 4.10.2013, 20:43
Сообщение #43


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5425
Регистрация: 31.7.2012
Пользователь №: 646
Имя:Алексей
Орудие лова:нахлыст и др.способы
Метро/Район:центр



Репутация:   340  


Iwan
Вань, я про ловлю на муху...он, когда вылет веснянки или поденки, вылавливается весь. Он кормится 100% весь в этот момент.


--------------------
©
Настоящим объявляю, что все мои сообщения на форуме, персональные данные, фотографии, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iwan
сообщение 4.10.2013, 21:19
Сообщение #44


/
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2628
Регистрация: 5.1.2013
Из: /
Пользователь №: 886
Имя:Иван
Орудие лова:/
Метро/Район:/



Репутация:   39  


Алексей, я в курсе.
Сам на некоторых речках раньше весь крупняк собирал за несколько рыбалок на определенных участках. Потому что на них движение только в подъем воды весной, или осенью вниз начинает скатываться.
А на той реке, что выше писал, весной по 140 лодок в день насчитывали на участке в 10 км, после ледохода, вслед за льдом.
И летом вся эта компания катает, кто 2-3 раза в неделю, кто раз.
Квота была в рыбинспекции - 200кг хариуса на всю Архангельскую область на год. А на этой речке такое количество за неделю вылавливалось.
А в ширину река поуже Луги будет немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Твичман
сообщение 4.10.2013, 22:00
Сообщение #45


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 5.2.2013
Из: СПБ
Пользователь №: 993
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг
Метро/Район:Московский



Репутация:   12  


Цитата(salmon962 @ 4.10.2013, 21:54) *
Абсолютно не согласен!
Откуда такая уверенность?
Мой опыт показывает обратное.
Часто рыбачу на реках, где происходит подсчет проходящей рыбы. Группа 10 человек(сильных рыбаков) вылаливает 10% из всей проходящей рыбы. Это по семге...
А по хариусу, например, я один могу выловить всего хариуса на отделно взятом участке за 5 рыбалок.
Не надо себя успокаивать и веровать в свою безгрешность


Дай ка пожму тебе руку, брат!

Отпускаю всю рыбу, которая не травмирована и выживет. Мелкую - потому что мелкая, а крупную - потому что каждая такая мамка на нересте дает потомства в разы больше, чем зелень.
Почему-то никто не ценит мясо старых животных. Никто не рвётся сожрать старую корову. Но старую рыбину почему-то непременно нужно тащить домой.

И чтоб патологически жадным людям спалось не так комфортно:

1 Отпущенная рыба имеет мало шансов выжить
- Обман. Если жизненно важные органы не травмированы - однозначно выживет. Более того, сейчас не вспомню где, но видел примеры когда рыбу вылавливали с висящей жаброй. Т.е. жила себе вполне спокойно.

2 Пораненая крючками рыба всё равно умрет.
- Обман. Бессмысленно даже рассказывать про те бесчисленные раны, которые часто на крупных щуках. Уже явно старые. У Шанина есть видео, где он вылавливает щуку с пробитым насквозь брюхом явно от гарпуна. Рана затянулась, рыба успешно живет и охотится. Ваши крючки за хрящ губы для неё вообще досадная неприятность.

3 Рыба с приманкой в брюхе непременно погибнет.
- Ничего подобного.
Во-первых, рыба часто в состоянии выплюнуть приманку, как это бывает например на соревнованиях, где рыбу держат до взвешивания в бассейне с аэратором.
Во-вторых, если даже крючок остается где-то в рыбе, за длительное время в воде он ржавеет и рассыпается. Рыба всё выплюнет.

4 Рыбаки со своими удочками не могут повлиять на восполнение популяции.
- Ничего подобного.
Чем крупнее рыба, тем больше её роль в восполнении популяции она играет. А с нынешним оснащением рыбаков. Особенно троллинг. Особенно в периоды жора. В общем-то не оставляет крупной рыбе шансов против того прессинга, который на водоемах сейчас. Летом пытался ловить на Луге, так там проходной двор буквально. Каждый день, утром-вечером по несколько лодок троллингом ходят. При таком раскладе неизбежно за несколько лет выбивается весь крупняк. У же даже в Астрахани, где всем казалось рыба неисчерпаемая, стали жаловаться, что проблема уже рыбу-то найти. Что говорить про северные регионы.

При этом люди не стесняются вываливать фотки с 20-30 кг мертвых шук. Ну КУДА столько?! Полные тазы и раковины мертвой рыбы. Ну ей же цена в магазине 100 рублей за кило максимум.

5 Мы со своими спинингами причиняем меньше вреда, чем всякие сеточники и прочие свинофермы.
- Возможно. Но пока мы сами убиваем рыбу в наших водоемах, оправдываясь тем что сетки мол вредят больше, правда в том - что нам наплевать на водоем в целом. Мы не берем таким образом на себя ответственность за рыбу в водоеме. А кто её на себя возьмет? Сеточники? Предприятия, сливающие отходы? Рыбоохрана может быть? А те полтора человека рыбоохраны, которые закреплены у нас за водоемами, способны вообще как-то изменить ситуацию, если все остальные ищут возможность хапнуть? Ну так-то по честному если смотреть на ситуацию?


--------------------
Давани репутацию! Добрые дела не должны оставаться безнаказанными! ;)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 4.10.2013, 22:21
Сообщение #46


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2209
Регистрация: 23.6.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1487
Имя:Елена
Орудие лова:не браконьерить



Репутация:   125  


-
Цитата
Ваши крючки за хрящ губы для неё вообще досадная неприятность.
!
-
Цитата
Не надо себя успокаивать и веровать в свою безгрешность


--------------------
[color="#000000"][/color]
У МЕНЯ ВСЕГДА КЛЮЁТ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salmon962
сообщение 4.10.2013, 22:22
Сообщение #47


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5425
Регистрация: 31.7.2012
Пользователь №: 646
Имя:Алексей
Орудие лова:нахлыст и др.способы
Метро/Район:центр



Репутация:   340  


Сегодня одна из рыб получила повреждения, у меня были сомнения о ее жизни.
Я поступаю в этом случае так:
Накидываю шнурок на хвост, и ставлю рыбу в удобное для нее место.
Проверил через час, рыбина очухалась и была отпущена. Многие бы могли сказать, что рыбину уже не надо отпускать-умрет, ан нет, она пришла в чувства!
[attachment=7236:rps20131004_203219.jpg]


--------------------
©
Настоящим объявляю, что все мои сообщения на форуме, персональные данные, фотографии, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 4.10.2013, 22:39
Сообщение #48


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2209
Регистрация: 23.6.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1487
Имя:Елена
Орудие лова:не браконьерить



Репутация:   125  


Вот задумалась,неужели многие думают,что salmon962 всё ловил и мешки набивал?!
Есть у него возможность и желание поохотиться.Это же здорово!Фотографии для нас,сидящих дома делает,делится впечатлением о своих умениях.ЧТО плохо в этом? Никак не понимаю...
Спасибо Алексей)))))))))))
А то все умные такие *рыбаки*-Не,я мелочь отпускаю...
Губы рвём и обратно-выживай...
angry.gif

Фотографии Кольского бы нам....


--------------------
[color="#000000"][/color]
У МЕНЯ ВСЕГДА КЛЮЁТ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раулич
сообщение 5.10.2013, 0:46
Сообщение #49


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 21.4.2012
Пользователь №: 510
Имя:Рауль
Орудие лова:фидер,спин,мангал
Метро/Район:пл восстания



Репутация:   12  


Цитата(Лена @ 4.10.2013, 23:39) *
Вот задумалась,неужели многие думают,что salmon962 всё ловил и мешки набивал?!
Есть у него возможность и желание поохотиться.Это же здорово!Фотографии для нас,сидящих дома делает,делится впечатлением о своих умениях.ЧТО плохо в этом? Никак не понимаю...
Спасибо Алексей)))))))))))
А то все умные такие *рыбаки*-Не,я мелочь отпускаю...
Губы рвём и обратно-выживай...
angry.gif

Фотографии Кольского бы нам....

Странные слова написаны, тема была ну никак не о salmon962 и уж тем более не о том, что кто то сомневается в его спортивных интересах.

Лично меня коробит от осуждения кого бы там нибыло без должного понимания.
Как к примеру мы осудим тех кто ловит не ради удовольствия, а по необходимости, кто ловит чтобы выживать. Уже на Свирице этих людей видно невооруженным взглядом. а это всего 150 км от крупного города. Городские обычно бахнули водки, поймали на уху, пару сьедобных хвостов взяли домой , а местные упаковывают в маянезные баночки все, что прилипло к крючку включая шнурочков с палец и тащат это добро вёдрами домой, и чихать они хотели и на спорт и на чьё либо мнение им детей кормить нечем или водки купить не на что.

Осуждать с высоты своего полёта очень легко, а разобраться в причине проблемы и попытаться как-то изменить ситуацию очень тяжело.
Но я думаю жизнь на берегу в течении 2-3х лет с окладом 2-3т рублей отрезвит всех самых рьяных защитников природы и раставит все точки над И.

ЗЫ: Мне странно, что на сайте укрепляется осуждение тех кто ловит по правилу поймал-сьел а их здесь на мой взгляд большинство, И в начале темы они вроде как оправдываются, что мол какую-то рыбу мы отпускаем.

Зы2: Да и речь шла о сорной рыбе с самого начала, бель да щуки с кокушками, красная не водится в наших краях в таких количествах.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 5.10.2013, 7:54
Сообщение #50


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


тут вопрос не простой - отпускать надо мамок однозначно - а шнурок или пикалек если заглотил и точно не выживет - зачем - их много - а вот маточное стадо надо беречь - зачем счука за 10-ку - пусть рожает или судачиха за 5-ку - вам что мало - я вам как ихтиолог говорю - отпускайте крупную рыбу - а мелочи везде полно да у рыбы в основном крупные вырастают только самочки - зимой вспомните - окунь за кило самцом не бывает

Сообщение отредактировал серж - 5.10.2013, 7:59


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegac
сообщение 5.10.2013, 8:10
Сообщение #51


Рыбак - Турист
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7424
Регистрация: 17.7.2013
Из: Лен.Обл.
Пользователь №: 1598
Имя:Олег
Орудие лова:Летом спиннинг, Зимой на всё с крюками.
Метро/Район:п. Сиверский



Репутация:   1172  


Вставлю свои пять копеек. Я беру почти всю рыбу что поймал, кроме откровенной мелочи, а монстров более 5кг не ловил, другой вопрос что я никогда не ловил бездумно по кол-ву, на супер клев может и не нарывался, но в Карелии не раз можно было за поездку набить картоф мешок, но как то и не тянет, на поесть, посолить и чуть угостить домашних. В этот раз даже засек сколько привез с Карелии - 9,8кг, за неделю, плюс там съели может 3 кг.
Думаю этот подход самый верный.


--------------------
...в воздухе ощущение нескончаемой жизни, так зачем же смерть на земле?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима 71
сообщение 5.10.2013, 10:45
Сообщение #52


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2151
Регистрация: 27.12.2012
Из: Лен. обл
Пользователь №: 866
Имя:дмитрий
Орудие лова:спин удочка....



Репутация:   135  


Всё перечитал! Со многим согласен. "Истина, где то рядом"(С)


--------------------

Люблю быструю езду,многие считают,что это ненормально,может и так.Как ездил,так и буду!!!
PS: Езжу на рыбалку, а не за рыбой!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 5.10.2013, 12:39
Сообщение #53


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


в англии провели эксперемент - вся щука от 5 кг отпускалась - и отпускается - теперь там ловят мамок и отпускают- это не байка а научный факт- это озеро с самой крупной рыбой


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aerro
сообщение 5.10.2013, 12:39
Сообщение #54


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1687
Регистрация: 1.8.2013
Из: приехал из города Инта (респ. Коми)
Пользователь №: 1766
Имя:Петр
Орудие лова:фидер,спининг
Метро/Район:Купчино



Репутация:   38  


Цитата(olegac72 @ 5.10.2013, 9:10) *
Вставлю свои пять копеек. Я беру почти всю рыбу что поймал, кроме откровенной мелочи, а монстров более 5кг не ловил, другой вопрос что я никогда не ловил бездумно по кол-ву, на супер клев может и не нарывался, но в Карелии не раз можно было за поездку набить картоф мешок, но как то и не тянет, на поесть, посолить и чуть угостить домашних. В этот раз даже засек сколько привез с Карелии - 9,8кг, за неделю, плюс там съели может 3 кг.
Думаю этот подход самый верный.

+1 .
ловлю то что интересно в гастрономическом плане на 1-2 раза поесть .
Если я с вуоксы выдерну 2-4 щура до 1 кг ,не думаю что я сильно нарушу генофонд щуки . А крупной щуки , там где я ловлю просто нет,да и не нужна она мне .По лещу пристрастия другие , мелкий (400гр) и крупный (800+) идут в садок , то что по серидине в воду .

Сообщение отредактировал aerro - 5.10.2013, 12:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 5.10.2013, 12:44
Сообщение #55


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


не ну конечно был я на алдане - это приток лены - километра 2 шириной - там брали все - щук от 10 до 15 кг - окуней от кг - но это там - берег был крутой - щуку просто из ружья глушили и вытаскивали - бывало и одну голову - но это была наша еда - еще и собак надо было кормить

Сообщение отредактировал серж - 5.10.2013, 12:49


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aerro
сообщение 5.10.2013, 12:58
Сообщение #56


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1687
Регистрация: 1.8.2013
Из: приехал из города Инта (респ. Коми)
Пользователь №: 1766
Имя:Петр
Орудие лова:фидер,спининг
Метро/Район:Купчино



Репутация:   38  


Цитата(серж @ 5.10.2013, 13:44) *
не ну конечно был я на алдане - это приток лены - километра 2 шириной - там брали все - щук от 10 до 15 кг - окуней от кг - но это там - берег был крутой - щуку просто из ружья глушили и вытаскивали - бывало и одну голову - но это была наша еда - еще и собак надо было кормить

ну все наврено когда нить попадали в рыболовный рай smile.gif я последний раз был в таком в 2000-м году , пока моя компания активно заливалась водкой ,я с больным желудком надрал 80кг хариуса .Себе взял всего 10 рыбок ,остальное отдал бухарикам которые к речке подходили только за водой разбавить спирт . laugh.gif(П.С. лицензия у нас была на 90 кг )

Сообщение отредактировал aerro - 5.10.2013, 12:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 5.10.2013, 13:00
Сообщение #57


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


aerro
да там только спирт и пьют - в магазине водки нет - замерзнет


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aerro
сообщение 5.10.2013, 13:05
Сообщение #58


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1687
Регистрация: 1.8.2013
Из: приехал из города Инта (респ. Коми)
Пользователь №: 1766
Имя:Петр
Орудие лова:фидер,спининг
Метро/Район:Купчино



Репутация:   38  


Цитата(серж @ 5.10.2013, 14:00) *
aerro
да там только спирт и пьют - в магазине водки нет - замерзнет

спирт просто меньше занимает места smile.gif , а так там где я был 230 км до ближайшего магазина , по "направлению" .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 5.10.2013, 13:53
Сообщение #59


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


aerro
согласен - ехали на лошадях - потом пором вызывали - потом опять лошади


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victorust
сообщение 5.10.2013, 16:20
Сообщение #60


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1029
Регистрация: 7.1.2013
Из: Санкт- Петербург
Пользователь №: 895
Имя:Виктор
Орудие лова:Спиннинг, удочка.
Метро/Район:м. Академическая



Репутация:   311  


Итак , есть два принципа "цивилизованной" любительской рыбалки :
1 "Поймал-съел" следуя которому рыбак ловит не больше рыбы чем он может съесть.
2 "Поймал-отпусти" - рыбак ловит рыбу без ограничений, но всю пойманную рыбу отпускает.
Сам я стараюсь придерживаться первого способа. Считаю такую рыбалку более естественной, гармоничной и соответствующей
культуре нашего народа... В то же время я понимаю, что рыбалка по принципу "поймал-отпусти" в некоторых случаях является единственным способом сохранения популяции редких и ценных рыб.
Оба принципа имеют право на существование, но на интернет форумах доминируют и проявляют"экстремизм" приверженцы принципа "п-о", а "традиционные" рыбаки почему то только оправдываются blink.gif . Я в общем- то понимаю почему это происходит, но считаю такую ситуацию неправильной..
Хотел описать подробнее своё видение проблемы, но понял что это слишком обширная и деликатная тема...

В инете наткнулся на вполне взвешенную статью где рассматриваются плюсы и минусы принципа "П-О".

http://www.inforybaku.ru/byvalye-govoryat/...al-otpusti.html
Вот пара выдержек( "За"и "Против") из этой статьи:

Цитата
" .....в 1960 г. только в штате Айдахо рыболовы-любители потратили на свои рыбацкие нужды в общей сложности 21 млн долларов. Ужесточение режима лицензирования и введение дополнительных ограничений по срокам ловли позволили бы выправить положение с количеством рыбы, но неминуемо привели бы к снижению числа рыболовов на водоемах, и соответственно к падению бизнеса. Внедрение же принципа "поймал-отпусти" в этой ситуации было верным коммерческим решением -оно позволяло сохранить и рыбу, и деньги коммерческих структур, зарабатывавших на этой рыбе. Но нельзя, конечно, развитие этого принципа связывать исключительно с финансовыми интересами рыболовного бизнеса, хотя про это тоже нельзя забывать. Во главу угла в большинстве случаев ставится проблема сохранения рыбы. Практика показала, что благодаря применению этого принципа в самых посещаемых местах длительное время сохраняется хорошая рыбалка...."

Цитата
"...Для начала не надо забывать тот простой факт, что требовать от огромного большинства наших рыболовов, чтобы они отпускали пойманную рыбу, просто смешно. Они ее едят, и для многих это чуть ли не единственный источник белковой пищи. Но речь не только об этом. Еще много веков назад у наших предков рыбалка сводилась к простой и понятной формуле: "поймал - накормил себя и родных - выжил". Посредством рыбной ловли наши предки были связаны с окружающей природой и благодаря ей они ощущали себя частью этой самой природы. А сейчас рыбалка - это одна из тех немногих уцелевших нитей, которая все еще связывает нас с природой, возвращает нам тот, давно утраченный мир. При этом принцип "catch and release" превращает рыбалку в фарс, пошлый и исполненный лицемерия. Рыбалка - вещь жестокая, но глубоко естественная. Но как только от "поймал" отрезают "накормил и выжил", она превращается в еще одну забаву в ряду многих других забав. Причем в забаву ничуть не менее жестокую.
.."

Сообщение отредактировал victorust - 6.10.2013, 1:21


--------------------
Когда легковерен и молод я был,
Я тонкую леску за нежность любил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > Отпускать рыбу или нет? 
14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:58
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.