Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 525 526 527 528 529 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 19.1.2023, 19:10
Сообщение #10521


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Ещё покопался в архивах...


Всё те же карьеры.





Как я ещё хочу туда....





Или туда...






На Неве клевали только ерши да окуни






На Неве ранней весной. Гадюки грелись на солнце.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 19.1.2023, 19:24
Сообщение #10522


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 59-й без рыбалки.

Кража со взломом

Это было 4 апреля. На Финском заливе ещё был лёд, но у берега, особенно около камыша и у камней, уже появились промоины. Я только что вернулся с трёхсуточной рыбалки с ночёвкой в своём неотапливаемом фигваме.

Результат рыбалки - 9 щук, от 300 гр до 4 кг, и 70 шт крупной плотвы. Еле довёз до дома. Семь щук и больше половины плотвы скоптил. Всё полегче стало. Кстати, первый раз коптил так рано, когда кругом ещё снег лежит. Ничего. Получилось. И опять не обошлось без приключений.

Дважды принимал водную процедуру, запуская голую руку по плечо в лунку для захвата за голову щук, не желающих подниматься по лунке наверх.

А ещё одно небольшое происшествие состояло вот в чём. Памятуя, как трудно поймать для насадки на жерлицу нужного калибра плотву, я в прошлую рыбалку оставил для последующей рыбалки оставшиеся плотвички.

Уложил их в кастрюльку, закрыл крышкой, кастрюльку упаковал в п/э мешок и всё это закопал в снег, благо чего-чего, а снега под Приморском хватает.

Там ещё весной и не пахло. Лунки замерзают даже днём, а поутру только пешнёй и можно докопаться до замёрзших жерлиц.

Пешня, это такая тяжёлая штука, которая так и стремиться улететь в лунку насовсем. Итак, приехал я, довольный своей сообразительностью, что загодя запасся насадкой на жерлицы, ну, теми плотвичками, что были закопаны мною в кастрюльке, в снегу.

Подхожу и, на тебе.... Снег разрыт, в п/э мешке громадная прореха и пустая кастрюлька валяется на снегу, крышка в стороне. Рыбок, как не бывало.

Какой же я дурень, совсем забыл, что каждую ночь вдоль берега, т.е. и рядом с моим фигвамом, гуляют лисы. Следы-то на снегу хорошо видны, да однажды я и видел прекрасного красивого лиса, который прошёл метрах в пяти от меня.

Вот так, обворовали меня лисы. А я там всегда не один. Летом около меня всегда живёт семейство зорянок, это птички такие, они больше по земле бегают, чем летают. В мой фигвам заходят.

Иногда вижу серого, очень пугливого, кота, я его считаю камышовым котом, потому что он по камышам всё шастает.

Как видите, Робинзон (так меня местные зовут за отшельничество) там не совсем одинок. А уж мыши, так совсем достали.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 20.1.2023, 12:02
Сообщение #10523


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Видео из прошлых рыбалок

Ранней весной на Неве






На Неву с Ладожского вокзала






Ещё не стаял снег. вся земля около Невы в воронках: ВОВ.






А это уже тоже ранней весной на Финском в Прибылово.






На Финском заливе в Прибылово.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 20.1.2023, 12:11
Сообщение #10524


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 60-й без рыбалки.

Бартер

Во время моих многосуточных поездок на рыбалку пойманную рыбку я потрошу, солю и, когда накопится приличное количество, копчу.

Далее проблем уже больше: рыбу надо сбыть. Как правило, копчёная рыбка "уплывает" к родным (очередь), к друзьям (очередь), к коллегам на работе у моих родных и друзей (по просьбе). Иногда, чем-нибудь и отблагодарят: овощи, фрукты, а то и бутылка коньяка или денежка.

Пенсионеру как-то отказываться и не получается. Пристрастились к моей копчёной рыбке коллеги на работе у моего старшего сына Сергея. При дележе доходит там чуть ли не до драки. Особенно обижается его начальник, так как он постоянно находился где-то в разъездах и приходил к шапочному разбору.

Одна сотрудница уж очень любит копчёного линя и давала постоянно заявку на него. Даже установила таксу: за копчёного линя в порядке благодарности 1 кг солёных грибов. Поймал я линя весом около 1 кг и сын принёс с работы от этой сотрудницы за него около 1 кг солёных грибов.

Через неделю ситуация повторилась и в холодильнике у меня дома количество солёных грибов прибавилось. А вот в третий раз попался линь размером всего с ладошку. Сын понёс и этого маломерка копчёного на работу.

Сотрудница, абсолютно уверенная в надёжности своего поставщика, опять принесла на работу около 1 кг солёных грибов, как плату за копчёного линя. Чем всё закончилось??

Одной майонезной баночкой грибов и громким хохотом всего коллектива. Правда, сын долго на это не соглашался, так как в договоре размер и вес линя ведь не был оговорён...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.1.2023, 16:52
Сообщение #10525


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 61-й без рыбалки.

Деревенские кошки меня любили, я их тоже.





От Петербурга до Зеленогорска на электричке, а потом от Зеленогорска до Прибылово на дизеле. И так каждую неделю в течение 20-ти лет.






Вид во время поездки из окна дизеля к фигваму и... рыбалка...






Каково там было зимой у фигвама на Финском, на рыбалке. Лодка зимовала в фигваме в надутом состоянии, по приезду я её выносил, освобождая место для себя. Ну а далее лафа... Смотрю и жалею, что меня сейчас там нет... И не знаю что там стало с фигвамом после моего убытия...






Дорога на рыбалку зимой на карьеры у Красной Звезды






--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.1.2023, 17:07
Сообщение #10526


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 61-й без рыбалки.

Особенности ловли щук на ерша

Дело было на Иртыше, где я мальчишкой однажды ловил с отчимом рыбу на удочку. В то далёкое время никакой современной лески не было и в помине, я брал у матери обыкновенную швейную нитку N10, свивал её вдвое-втрое, вощил гудроном, чтобы в воде не лохматилась и всё..., леска готова.

Во всяком случае, на такую "леску" я ловил приличных чебаков, окуней и даже подъязков. Но в тот раз, во время ловли рыбы на Иртыше, данная леска меня подвела...

Была хорошая поклёвка, самодельный поплавок резко нырнул в воду, я, естественно, не менее резко взмахнул самодельным берёзовым удилищем (бамбук в Западной Сибири не рос, и ... леска оборвалась.

Поплавок с леской и рыбой, то ныряя, то выныривая, поплыл по течению. Мне было-то в то время всего лет 9-10, но с фантазией у меня уже и тогда был полный порядок, и я закричал отчиму, что крупная рыба у меня порвала леску и утаскивает снасть.

Надо отдать отчиму должное, он, не мешкая, кинулся в воду Иртыша, а течение там стремительное, поплыл за поплавком, догнал его, схватил вместе с леской и приплыл к берегу.

Затаив дыхание, я ждал... И не только я, сбежались рыбачившие по соседству мальчишки, и с нетерпением ждали, какая же это большая рыба порвала мою леску и утащила снасть.

И вот выбирается из воды на берег отчим и вытаскивает леску, на крючке у которой болтался...ёрш среднего размера.

Да-да, именно ёрш, туды его в качель, создал столько паники, беспокойства и волнений. Вот о ерше и пойдёт далее речь.

С этой рыбки, как и с маленького окунька, начинается каждый рыболов. Ловлей этой рыбки рыболов и заканчивается, уже в сединах.

Уж очень хорошо ёрш защитился от посягательств на его жизнь от хищников: колючки торчат со всех сторон, на жаберных крышках, на всех плавниках. Да ещё колючки пропитаны, как ядом кураре копья индейцев, болезненной слизью, которую мы, рыбаки, называем соплями.

А ещё у ерша привычка растопыриваться, когда он сердится, разводить, как паруса, все свои плавники, и когда такого ерша тянешь на леске, то кажется, что там сидит полукилограммовый окунь.

А уж если два ерша сели на два крючка удочки, то и как-будто леща тащишь. Вот такой ёршик в детстве и навёл столько "шороху" на рыбалке на Иртыше. Но я позднее с ёршиками подружился. Благодаря классику любительской рыбной ловли Леониду Павловичу Сабанееву.

А он писал и учил последующее поколение рыбаков, что при ловле щуки на жерлицы для живца лучше всего использовать именно ерша. Но как!!!

Ведь он такой колючий и сопливый. А вот так: прежде всего, на рыбалку надо брать с собой маникюрные ножницы и перочинный складной ножичек.

Пойманного ерша, надо, прежде чем насаживать на снасточку крючков жерлицы или на донку на налима, подвергнуть косметической обработке, а именно: ножницами срезать все плавники с колючками, срезать и колючки на жаберных крышках.

После этого ножичком, с живого ещё ерша (да простит меня Greenpeace и аквариумисты-форумчане), соскоблить чешую, и вот такого оголённого ёршика насадить на крючки и опустить в холодную зимнюю воду.

Ершу без "одежды" в воде станет очень не уютно, он начнёт резво согреваться, то-есть бегать, тем самым привлекая хищника, щуку, налима.

Увидев "раздетого" и "побритого" ёршика, без колючек, энергично бегающего и разбрызгивающего свои "сопли", ну просто пышущего здоровьем, а значит, и очень вкусного, хищник, щука, налим, конечно же, не может устоять, чтобы не полакомится таким деликатесом.

И знаете, спасибо Л.П. Сабанееву, это срабатывает, щучка и налим ловятся на такого ерша более успешно, чем на колючего. А может это просто мне так показалось... Успехов вам, любители-рыболовы, в ловле хищников на ерша!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 22.1.2023, 4:28
Сообщение #10527


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Архив ещё не иссяк...


На карьере за Невским Лесопарком





На карьере с полупалаткой






На Неве перед Невским Лесопарком в начале зимы






Дорога зимой на карьеры и рыбалка под защитой тента от ветра.






Одно время зимой я ездил рыбачить на карьеры за Невским лесопарком. Ловились плотва, щука, окуни. Но главное - удалённость от цивилизации.




Глухозимье. День 62-й без рыбалки.

Воспоминания о детстве. Мальчишечьи страхи.

Одиннадцать лет прожил я с матерью в эвакуации в Сибири, с четырёх лет по пятнадцать, с первого по восьмой класс школы. Много вспоминается хорошего, что было в моём детстве в те годы, но бывало и другое.

Самым страшным для меня, 7-ми летнего мальчишки, в те годы это были зимние походы в школу из хутора Зелёновка в деревню Замиралово, мимо заросшего камышом озера.

Волки тогда заходили ночью в деревню, даже в бараки, нападали на собак, и идя в школу по пустынной заснеженной дороге, я их видел в этих камышах неподалеку. И старался поскорее проскочить этот участок дороги.

А ещё были злобные деревенские собаки… Чтобы прийти к другу однокласснику Генке Елисееву, мне нужно было пройти мимо одного дома, где на цепи сидела очень уж злющая собака, которая чуть-чуть меня не доставала.

И летом страшилок хватало. На рыбалку на Иртыш надо было проходить мимо деревенского кладбища… А по вечерам, в кругу посиделок мальчишек и девчонок, я столько наслышался жутких рассказов о мертвецах.

Поэтому мимо кладбища я мчался пулей, закрыв глаза, и мне казалась что эти мертвецы гонятся за мной. Ладно, это нереальное, а вот бык деревенского стада, который тоже пасся летом около этой же дороги, это уже реальное…

Зимой, придя домой после школы, я вставал на лыжи и уходил в лес проверять силки, поставленные на белых куропаток. И вот однажды я увидел как в лесу ко мне бежал по глубокому снегу и что-то кричал какой-то человек…

Конечно же, я пустился наутёк: ведь наши деревенские мужики без лыж, без ружья и без лошадей в лес не суются, а этот бежал от большака, от сибирского тракта, проходящего неподалеку.

А ещё, тоже зимой и тоже, когда я на лыжах ловил куропаток. Уже вечерело, темнело, когда я увидел среди деревьев в лесу две светящиеся фары автомобиля. Но как по глубокому снегу в лес мог заехать автомобиль? Непонятно, но боязно.

А потом облегчение: это две косули стояли задом ко мне, а их белые хвостики я и принял за две фары автомобиля. Косуль там было много, и они часто мне встречались в лесу, а в тот раз они меня напугали.

А каково это. Иду на лыжах по своей же лыжне в лесу, проверяя припорошённые снегом за сутки мои охотничьи снасти, силки (петли), сплетённые из конского волоса, и вдруг около меня снежный взрыв…

Сердце обмирает, а это взлетает из под снега, попавшаяся в силки, но ещё живая куропатка. Привожу её домой, и она ещё две недели живёт у нас под кроватью мамы, я-то спал на овчине на полу. Я кормил куропатку зерном, пока мама не отправила её в суп. По 8…16 куропаток за зиму я ловил.

И ещё лесные страхи. Иду на лыжах вдоль опушки леса, рядом занесённое снегом поле. И вдруг, взрыв снега на поле рядом: это стая рябчиков находилась под снегом и с моим подходом резко взлетела. И это в лесном-то безмолвии.

Но ещё хуже птиц и зверей вели себя люди… Как-то, возвращаясь из леса после проверки моих охотничьих угодий, я подъезжал к мостику через Овлуху. Овлуха, это небольшая заиленная речушка, текущая от Консервзавода.

Вода в ней сладкая, ещё бы, ведь этой водой промывали котлы после варки сгущённого молока. Овлуха никогда не замерзала, вода-то с завода текла горячая, мы, мальчишки и девчонки, в ней купались в холодное время года. И очень крупные караси водились в Овлухе.

А приезжавшие летом из Омска отдохнуть на образовавшихся озёрцах ниже по течению Овлухи горожане, восхищались, какая там вкусная вода. Кстати, эти ополоски, так их называли, власть выдавала самым бедным жителям для поддержания. А мы, остальные детишки, соскабливали сгущёнку с запылённых банок на заводской свалке.

Я немножко отвлёкся, так продолжаю. Подъезжаю я из леса к Овлухе и вижу, что на мосту через Овлуху остановилась телега, запряжённая лошадью, с санями с сеном.

И как только я въехал на мост и стал объезжать эти сани, один из мужиков (их было двое) встал на мои лыжи, отстегнул лыжи от моих ног, забросил их на сани, и они уехали.

А эти лыжи были самым ценным для меня, подаренным мне моим отчимом. В слезах пришёл я домой, но тут уж возмутилась моя мать, она быстро оделась и пошла туда, куда везли сено мужики. Мама отвоевала лыжи обратно.

Плавать я не умею и сейчас, точнее умею, но далеко не уплыву, потому что я не стайер: врождённый порок сердца. И в школе я был освобождён от кроссов. Но мальчишкам, моим друзьям, это было до лампочки. Они летом купались, плавали в Старице, а я дальше пупа в воду и не заходил.

Сколько же раз они пытались научить меня плавать, занося на глубину и бросая в воду. Они, конечно же, это делали из добрых побуждений, их самих так учили плавать, а каково было мне…

Ну и последнее, очень мал я был вначале ростом, самый маленький в классе, и дразнили меня Мышонком Пик. Конечно и доставалось мне от более крупных, пока не подрос. А подрос я на удивление быстро и уже сам заваливал в борьбе или драке своих обидчиков.
Хорошее было у меня детство.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 22.1.2023, 19:04
Сообщение #10528


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 63-й без рыбалки.

Превратности судьбы...

Когда я работал в молодёжной фирме её начальник, Алексей, организовал для нашего небольшого коллектива День здоровья. Поскольку все знали его, с его слов, как заядлого рыбака, то и День здоровья Алексей организовал, естественно, на берегу небольшого платного пруда.

Из рыбаков в коллективе, кроме него самого, был только я, но он считался непревзойдённым авторитетом по рыбной ловле. Он рассказывал нам, что многократно побывал на всех платных водоёмах, знал, где, что и как ловить.

Правда, рыбой он нас никогда не угощал, мы её у него и не видели, а как привязывать крючки к леске, он спрашивал, например, у меня.

В машине у него всегда на видном месте лежали спиннинги и телескопические удочки последнейших моделей, и самые, что ни на есть, уловистые, по его словам, блёсны.

Кроме того там лежал большой подсак на крупную рыбу, ну и, конечно же, очень вместительный садок для пойманной рыбы.

На поездку с ним Алексей дал нам всем отгул за счёт заведения, не ехать же ему одному, и повёз на платные пруды, на ловлю карпа. Там, куда он нас привёз, было небольшое частное производство по разведению и выращиванию карпа.

Инкубаторы икры и мальков с протоком воды, несколько мелких выростных прудов и небольшой пруд поглубже, с уже выросшими особями карпа. Выростные пруды были помельче, чтобы вода в них прогревалась побольше, от солнца.

Для рентабельности производства, хозяин разрешал любителям-рыболовам ловить карпа в его главном, взрослом, пруду. Естественно за деньги.

Можно было пойманного карпа выкупать по спекулятивной цене с учётом наценки за доставленное удовольствие, а можно было и отпускать обратно в воду. Но, за пребывание у водоёма с удочкой, всё равно была почасовая оплата.

Пруд был небольшой, метров 30...40 в диаметре, и наша компания из шести человек, быстренько закусив, (ну как же без этого), рассредоточилась на берегу по периметру пруда.

Наши ребята стали закармливать каждый своё место лова, бросая в пруд купленный у хозяина же прикорм и, закинув удочки, которыми снабдил всех, кроме меня (у меня были свои), Алексей, стали смотреть на поплавки, удобно устроившись полулёжа на травке у пруда.

Был тихий солнечный день, ни ветерка, пивко, компания... Всё было прекрасно, вот только карп этого не понимал и не клевал. Мы уже сомневались в наличии его в этом пруду, я-то знал что такое случается...

Но тут пришла на пруд другая компания из пяти человек, тоже, очевидно, оторвавшаяся с производства. Эти, компактно, в отличие от нас, также полулёжа с пивком, устроились недалеко от нас на берегу и ... стали одного за другим вытаскивать и отпускать обратно карпов.

Престижу Алексея был нанесён урон. Он сам, а за ним и мы, из кожи вон лезли, пытаясь поймать карпа. Меняли дислокацию на берегу, меняли глубины, наживку, ну что только мы не делали, а всё безрезультатно, карп нас игнорировал.

Эта компания, оказалось, знала Алексея и начала его подначивать, над ним подшучивать и это при его-то подчинённых !!!. Мы уж и не знали, как смягчить это неловкое положение.

Выражение лица Алексея становилось всё более хмурым, он всё дальше отделялся от этой компании, да и от нас. Надо было что-то предпринимать.

Один из нас, самый контактный и смышлёный, быстренько познакомился с пришедшими, угостив их пивком, и потихоньку перебрался с удочкой в их зону лова. Но и тут ничего не изменилось: они таскали карпа одного за другим, а у него, как и у остальных,у нас,...ни-че-го!!!

Когда и разведка ни к чему существенному не привела, и видя совсем уж испорченное настроение на физиономии Алексея, я решил действовать, спасать положение.

Я решил, что надо выручать Алексея, спасать его от позора, да и "рыбалка" эта мне уже порядком надоела: я внезапно обнаружил у себя сильнейшую боль где-то в правой части живота, явный приступ аппендицита, (который у меня, между нами, давным-давно был вырезан) и потребовал срочно отвезти меня в больницу.

На обратном пути, я признался Алексею и коллективу, что блефовал. Конечно же, досталось мне за это, но это наказание было легче перенести, чем многодневный срыв Лёшкой плохого настроения на нас из-за неудачной рыбалки при свидетелях.

В душе-то Алексей был, конечно же, благодарен мне за спасение его имиджа и даже подкинул мне денежку в конце месяца, в виде премии, за хорошую работу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 22.1.2023, 19:59
Сообщение #10529


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Вытащено из архива...

На рыбалку я почти всегда ходил один. Не находилось напарника на эти сложные трудные походы зимой, да ещё сплошь и рядом без улова, или с ладошечниковой штучной рыбкой. А мне нравилось брести по заснеженному лесу и рыбачить на пустынном озере.





И никогда это мне не надоедало...





Идти в одиночку по подозрительному льду бывало опасно, так я шёл по берегу лесом, и мне это доставляло удовольствие. Дойдя до конца озера/карьера, я сворачивал и осторожно выходил на лёд, где и отводил душу, рыбачил, один, в глуши, в тишине.
.




Входил в лес я ещё затемно, а пока шёл постепенно светлело. Удочки у меня были кивковые, я на них и корюшку ловил на Финском заливе и плотвичек на лесных озёрах. Кивком у удочек была бронзовая тонкая пластинка 120х10х0,15, поклёвку на которую невозможно было не увидеть. А ещё она и звонко стучала по подложке при поклёвке.





Несколько зимних сезонов я помогал своему другу по рыбалке. У него, в отличие от меня, было всё для рыбалки, кроме здоровья. Я приезжал к нему в Сестрорецк, он меня встречал у моста, мы шли к его гаражу, я заводил и выводил из гаража его снегоход, и мы ехали туда, куда он хотел. Я за рулём, он сзади.









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 23.1.2023, 9:09
Сообщение #10530


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 64-й без рыбалки.

Всё сорвалось, а как хотелось

Я был тогда в расцвете сил, когда казалось, что всё по плечу. Энергия зашкаливала, здоровье позволяло…

Позволяло, сесть на мотоцикл, взять с собой спиннинг, запасную безынерционную катушку с закрытой шпулей, в капроновом корпусе, набор блёсен, запасную леску диаметром 0,4 мм и в путь.

Я с нетерпением ожидал окончания рабочей недели, как говорится, пятки горели, так хотелось скорее взять в руки спиннинг и хлестать, хлестать блесной по воде.
Как будто это будет в последний раз, всё внутри у меня горело от этой нетерпимости, ожидания.

И вот наступила пятница, конец рабочего дня. Мотоцикл был наготове и я, не дожидаясь коллективного выезда на автобусе предприятия, взял индивидуальную путёвку на лодку с заводской рыболовной базы. Запасся едой.

Кстати, на счёт еды на рыбалке в те времена, я ещё никогда ничего не говорил. Тогда, особенно, когда я ещё не был женат, никто меня в дорогу, на рыбалку никогда не собирал.

Затаривался я сам. Чем? Буханка хлеба или пара батонов, две банки сгущёнки, килограмм яблок и…. И всё… Больше ни-че-го! Вода - с водоёма, где ловил, с процеживанием через кепку. Без кипячения. Без костров. Без палатки.

Сон – под кустом (от грозы, не под деревом), завернувшись с головой в плащ и натянув болотные сапоги. На голове во время сна мотошлём. И спать мягко голове, так как внутри шлёма поролон, и комар голову не укусит.

Такой вот спартанский образ жизни на рыбалке был у меня в те беспечные времена. И всё сходило с рук. Ни болезней, ни травм. Молодость, задор и адское желание ловить рыбу, убивало все хворости на корню, в зародыше.

В тот раз я решил ехать ловить щук на спиннинг на Новодеревенский залив. Это длинный, многокилометровый, узкий, водный аппендикс у Вуоксы. В него мы с базы не разу не заплывали, всё уходили дальше, на большое Балахановское озеро.

А я решил оторваться от всех и попробовать порыбачить в другом месте, в Новодеревенском заливе. В те времена сетей в свободной продаже не было, поэтому можно было не опасаться, что там, как сейчас, всё перегорожено сетями, А значит, и рыба есть, а значит, и щука есть.

Кинув все шмотки, спиннинг в лодку, я, как всегда, с вечера сел в лодку, на вёсла и в путь. Уплыл в самый конец этого залива. Светало очень рано, в то время белые ночи ещё не совсем закончились.

Приплыв, я с нетерпением стал разбирать рюкзак, доставая всё, чтобы снарядить к ловле спиннинг и… О, Боже… Я не обнаружил спиннинговой катушки. Забыл второпях её дома. Не знаю, как меня тогда не хватил сердечный приступ.. Удар был страшнейший… Дальше уже писать-то не о чём.

Кроме спиннинга никаких других снастей у меня с собой больше и не было. Я как раз нарочно с собой не взял удочки, чтобы не отвлекаться от ловли спиннингом.

… Был однажды похожий случай и у нас с сыном Сашей, когда мы ехали в электричке на ловлю рыбы, тоже на донки, с дамбы, на Финском заливе. Тогда у нас было с собой, помню, три спиннинга, а катушки в рюкзаке. Выходя из электрички, мы забыли снять сверху, с полки над головой, в вагоне, спиннинги (палки).

Электричка ушла, а с ней уехали и спиннинги. Спохватились, да уже поздно было. Но тогда хоть это было недалеко от города… Но настрой на рыбалку тоже был хороший… И огорчение "хорошее"...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 23.1.2023, 14:31
Сообщение #10531


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


В архиве роюсь потому что ротан не клюёт и карась спит.


Поездка с другом Женей в Высоцк. Но мне больше нравилось рыбачить не доезжая до Высоцка, у двух мостов, с берега. Но иногда там можно было и промахнуться: высокая вода при приливах и недоступность к ней с берега.





На судака с другом Женей в Высоцке. Громко сказано, а поймано-то было всего два судачка Женей, а я так и вообще ничего.





Осенью на карьерах... Красотища...





На карьерах у ул. Ольховая с напарницей Галей.





В поисках карася недалеко от Ольгино.





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 24.1.2023, 11:23
Сообщение #10532


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Роясь в архиве, мне кажется, что с рыбалки я никогда и не уходил...


Это уже в лесных озёрцах около Белоострова.





Грибы я тоже любил собирать осенью






Осень моё самое любимое время года






Какое-то время я помогал моему другу Валентину с рыбалкой у Сестрорецка: снегоход, электробур...






Мимо Пионерского озера на дизеле по пути в Прибылово


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 24.1.2023, 11:37
Сообщение #10533


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 65-й без рыбалки.

Это случается

Одно время мне нравилось ловить рыбу на спиннинг, но не на блесну, а на донку с двумя крючками с червяком, с лодки на якоре, на глубине.

Это бывало на тихих озёрах с каменистым дном: Любимовское, Михалёвское и другие озёра на Карельском перешейке. В таких местах обитают и ловятся подлещики, окуни, да и другая рыба..

Как-то, на Любимовском озере, сидел я в лодке, стоящей на якоре метрах в трёхстах от берега. Глубина была метров пять-шесть.

Ловил на донку с двумя поводками, на червя, делая дальние забросы груза со спиннинга. Довольно-таки стабильно ловился подлещик среднего размера. Погода была хорошая, хоть и был ветерок, но место лова было защищено от него высоким еловым лесом.

Вдруг с берега раздались звуки гитары, а затем и звук песни. Это была пара туристов, парень и девушка. Они уже давно там поставили палатку.

Развели костерок и отдыхали, любуясь природой. А парень ещё и прекрасно играл на гитаре мелодию: «Опять от меня сбежала последняя электричка…»

Я же так увлёкся своей рыбной ловлей, что долго не замечал их присутствия. А услышав и увидев их у меня защемило сердце, я им страшно завидовал. Как им было хорошо вдвоём, а я карась-одиночка…

Ну, да ладно, мне тоже хорошо, я ловлю рыбу, рыбка ловится. И не маленькая рыбка. А вот и очередная поклёвка, я её увидел по движению лески.

Я никогда не держу леску натянутой, она у меня всегда чуть провисает. Рыбка, при поклёвке, в этом случае, не чувствует никакого сопротивления со стороны рыбака и, схватив наживку, глотает её, а не выплёвывает обратно. А поклёвку видно по движению и натяжению лески.

У молодого зрение хорошее, всё видно. И вот очередное натяжение лески, я делаю спиннингом подсечку и начинаю вываживание кого-то. Там что-то бьётся приличное.

Подвигаю к себе поближе подсачек, подвожу то, что там на крючках, к лодке, подсачиваю и вижу в подсачке трёх приличного размера окуней. Стоп… А крючков-то на донке у меня ведь всего лишь два. Откуда же третий-то окунь взялся.

А было всё очень просто: окуни рыбка стайная, увидев, как куда-то стремительно рванули два его товарища, третий окунь, решив, что поплыли они куда-то не зря, просто к ним присоединился, за компанию, и тоже оказался в подсаке. А я и не против.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 24.1.2023, 22:22
Сообщение #10534


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Рыбалка Владимировича когда-то, вынуто из архива.


Не доезжая 5-ти км до Куолемаярви по жд на дизеле расположено озерцо Заречье. Очень заманчивое местечко для рыбалки...




Прибылово. На этом камне всегда кто-нибудь сидит, а то и гнездо сделают.





Прибылово. Коллективный причал в начале моего пребывания там. Сейчас там нет уже причала, мостков. Сгорели сараи, Ушли рыбаки.





Так начиналось моё пребывание на Коллективном причале в Прибылово и моя рыбалка там на Финском заливе





Еженедельно в любое время года ездил я на электричке плюс дизель на рыбалку на Финском заливе у Прибылово.





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 24.1.2023, 22:38
Сообщение #10535


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 66-й без рыбалки.

Такое не могло быть,.. но было

Как-то я ловил на спиннинг щук на Балахановском озере. Прекрасно зная, что наиболее удачное время ловли щук, это на зорьках, я с нашей рыболовной базы в Ромашках, что на Вуоксе, отправлялся в путь на лодке ещё вечером, часов в десять.

Для этого, не дожидаясь, когда весь наш рыболовный коллектив соберётся вечером в автобусе, я на своём мотоцикле выезжал из города гораздо раньше их.

Они же, приехав поздно вечером, ночевали на базе и только на следующий день, дай Бог, если часов в девять, отправлялись лодочным караваном, в прицепе за моторной лодкой, на озеро.

К моменту их прибытия на озеро, я уже спал, после утренней рыбалки, где-нибудь на травянистом бережку, в тенёчке, под ветками деревца или в кустах.

Потому что всю ночь, не спавши, я плыл, грёб, а часов с четырёх утра уже и спиннинговал. Я вообще любил ездить, то ли по дороге на мотоцикле, то ли на лодке по воде – ночью.

Совсем другое восприятие всего. Опять же, тихо, спокойно, никого вокруг. Если мотоцикл, то ночью он не перегревается, если на лодке, то ночью нет или тише ветер и волна.

В тот раз, как всегда, я начал блеснить тоже очень рано. День для меня был уловистый, так как этому благоприятствовала погода. Не было ветра, что позволяло делать точные забросы под самую кромку камышовых зарослей, где и находится, в ожидании своей добычи, щука.

При очередном забросе блесну Кеми схватила серьёзная рыба. Но этим меня не удивишь, вываживал щук и под шесть килограмм. И всё-таки я был удивлён, когда подсачил вовсе не щуку, а леща килограмма на два. Вот это сюрприз!

Чтобы отнюдь не маленькую блесну Кеми схватил не хищник щука, а мирный лещ… Нет, такого просто не могло и не должно было быть…, но ведь было. Честное слово.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernovlo
сообщение 25.1.2023, 5:37
Сообщение #10536


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Регистрация: 7.2.2014
Из: г.любань
Пользователь №: 2622
Имя:Николай
Орудие лова:спинниг
Метро/Район:любань



Репутация:   710  


Владимирович
..лещ попадался и не раз на воблер на дорожку по осени..ну вот когда линь на полтора кг в Грузино у моста..тут я маленько прих..удивился biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 25.1.2023, 12:06
Сообщение #10537


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Продолжаю рыться в видеоархивах

Прибылово. Из лодок у меня там было: Голавль (типа Пэллы), Пэлла, Турист-3 надувка, одноместка надувка. Голавль сгорел, Пэллу воровали, ломали и я её отдал местным, Турист-3 отдал сыну, в одноместной плавал и ловил до конца и оставил её в фигваме.




Прибылово. На рыбалке с собачкой Джессикой.





Весной на карьере случайная встреча с незнакомой рыбачкой





Осенью на карьерах





Зимой на карьере. Ох и тяжело же мне было ходить по этому снегу без тропинок, таща за собой трансформер: двадцать-тридцать шагов и отдых... Но что поделаешь..., надо...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 25.1.2023, 12:24
Сообщение #10538


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 67-й без рыбалки.

[b]Намёка не понял[b]

Это было давно. Очень давно. Вас тогда ещё и не было. А я был. И было мне тогда 19 лет. И был у меня уже первый мотоцикл, Ява-175. И права на вождение уже получил. А до этого целый год ездил без прав.

И целый год меня пытался поймать местный гаишник, но не поймал. Зато я, за этот год езды без прав, отработал до филигранности технику вождения мотоцикла.

Вот такое, например: при сдаче экзамена в ГАИ на умение водить мотоцикл, нужно было делать восьмёрку между двумя, близко расположенными точками, объезжая их. А я умудрялся делать восьмёрку на мотоцикле даже не доезжая до второй точки. И не падая, при этом.

Или ещё вот, опять же при сдаче экзамена на вождение: Группе сдающих экзамен на вождение нужно было проехать в городе по указанному гаишником маршруту. Я уже был на финише, когда остальные в группе только ещё где-то позади тащились.

Ну и последнее, отъездил я на мотоцикле почти двадцать лет и ни одной аварии. В талоне предупреждений всего лишь две дырки. Этот талон предупреждений и мотоправа того времени, коричневого цвета, и сейчас у меня есть.

Есть, конечно, и новые, есть и на авто, но старые, как реликвия, мне дороже всего. Это же моя юность.

В те годы садоводств ещё не было и на лето каждая семья снимала кто комнатку, кто сарайчик, для отдыха за городом. Моя мама тоже сняла на лето сарайчик, в Зеленогорске.
А у меня на производстве был отпуск и я тоже на время отпуска обосновался в этом сарайчике. Мотоцикл, естественно, со мной.

Была у меня с собой простейшая складная бамбуковая удочка и каждый день, заправив на заправке полный бак мотоцикла бензином, я уезжал. Куда? А и сам не знал куда. Карты не было, напарника и советчиков тоже не было.

Да они мне были и не нужны. Любил я неизведанное. Ехать наугад и ждать, а что же будет за этим поворотом, а за следующим? А что если свернуть на эту дорожку или тропинку? Ведь мотоцикл двухколёсный везде пройдёт.

Вот такие штыковые выезды из Зеленогорска я и совершал каждое утро, исследуя красивейший Карельский перешеек под Ленинградом.

И куда бы я не поехал, где бы не свернул, всегда приезжал на берег большого или маленького озера, где останавливался и ловил рыбу. Загорал я очень интенсивно и загорел хорошо. Молодой, загоревший, выглядел я тогда не плохо.

А в соседнем сарайчике, там же в Зеленогорске, отдыхала с двумя детьми близнецами очень симпатичная девушка. Близнецам было где-то годика по полтора, а ей, значит, было около 23-х лет. Для меня, как я тогда считал, она была старухой.

Муж у неё был в плавании, она была там только со своими детьми. И вот однажды, она попросила меня взять её с собой на рыбалку. Мотоцикл у меня двухместный, я и взял, жалко, что ли.

Как всегда, поехал в неизведанное и проезжая по какому-то просёлку, увидел небольшое озерцо. Хороший травянистый бережок, хороший подход к воде, кругом никого, погода солнечная… Всё прекрасно для рыбалки.

Чем я и занялся. Ловились приличные окуни. А соседка, не долго думая, достала подстилку, разложила её на травке, разделась до купальника, который далеко не всё у неё прикрывал и стала загорать, непрерывно меняя позы на своей лежанке.

А я.. А что я? Я ничего, я рыбу ловил…. Балбес. Только спустя годы, я понял её намёки на счёт совместной рыбалки.

Сообщение отредактировал Владимирович - 25.1.2023, 12:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 26.1.2023, 0:59
Сообщение #10539


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Ещё кое-что из архива.


Бывало что над льдом под снегом вода, приятного мало, когда ты там один.





От такого красивого неба глаз не отвести, я и о рыбалке забывал





Менялись места лова, менялись удочки, но не менялась моя любовь к рыбалке, в любое время года.





Мне нравился этот карьер своей доступностью для меня: всего лишь две маршрутки и километры по снежной целине. И неважно, что поймал всего лишь одну плотвичку, удовольствие зашкаливало.





Снежная целина, никого из рыбаков, только я со своим трансформером и палаткой
https://www.youtube.com/watch?v=W_-0Sj-wI_0




Моя персональная тропа




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 26.1.2023, 1:25
Сообщение #10540


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Глухозимье. День 68-й без рыбалки.

На рыбалке в шторм с женой

В кои-то веки, захотела съездить со мной на рыбалку моя жена. Это было в середине лета. Погода стояла хорошая, прогнозы в те времена узнавались только по барометру, у кого он был. У нас в квартире он был и ничего плохого его стрелка не предвещала.

Я решил съездить на Балахановское озеро, на двое суток с ночёвкой на островках озера. В то время на рыбалку я ездил на мотоцикле Ява-350 (без коляски). Сзади мотоцикла, на багажнике, я крепил эспандерами складную лодку Деснянка, над ней корзину с запасами провианта.

По бокам мотоцикла к багажнику пристёгивались, также эспандерами, две 10-ти литровые п/э банки с крышками со всякими принадлежностями. А в тот раз, за мной, на втором сиденье мотоцикла, должна была сидеть ещё и моя жена.

Во время езды на ногах поднятые болотные сапоги, на голове мотошлём, на руках краги, на себе поверх свитера одет сверху плащ с капюшоном… и любая погода мне была нипочём.

А приходилось ездить и в дождь, и в ветер, и в грозу. А зимней рыбалкой я тогда ещё не занимался и считал всех зимников чудаками и не от мира сего.

Когда мы с женой в тот раз выезжали из города, погода была хорошая. Доехали без приключений до места, до Балахановского озера. Там на берегу была рыболовная база какого-то предприятия, сторож которой за валюту (пол-литра Московской, 2,87р) брал на постой и присмотр мотоцикл.

Далее, собирали Деснянку (два шпангоута, киль, боковое обрамление, всё из алюминиевых трубок, и галоша из прорезиненного капронового полотна). Лодка двухвёсельная, двухместная, без поплавков. Типа байдарки, но очень тихоходная.

И вот, загрузив в неё весь скарб, мы отправились в путь теперь уже по воде, до самой далёкой, и до самой малопосещаемой другими рыбаками, Балахановской заводи. Примерно, три километра по воде.

Крейсерская скорость у моей посудины была - одна миля в час. Это всё из-за малого количества шпангоутов, всего два, и из-за эластичной галоши. Появившиеся на горизонте сзади нас байдарки, перегоняли нас уже через десять минут.

Но мы же были не на соревнованиях. Зато, моя лодочка была, по той же причине, более устойчива от опрокидывания.

Не буду тратить Ваше и своё время на описание того, как мы доплыли, как устроились на маленьком островке не далеко от берега, как и что поймали. Всё было очень хорошо. Жена была страшно довольна. Пока….

Но вот настала пора собираться и плыть обратно, к базе. А погода-то стала ухудшаться, ещё с утра подул и постепенно усиливался боковой ветер по отношению к нашей трассе.

Я-то привык ко всему. Меня это не смущало, а вот жену…. А куда деваться, путь=то только один, по воде, и на Деснянке.

Балахановское озеро довольно-таки большое, округой формы, и волна от сильного ветра поднимается на нём приличная.

На всякий случай, по просьбе жены, я решил плыть не через середину озера, напрямую, а по периметру, вдоль большого поля камышей, а камыши тянулись на сотни метров от берега.

Глубина у края камышей то же была не меньше двух метров, но жене казалось, что это безопасней.... Ну-ну… Возражать было бесполезно.

Волны шли нам в бок. Лодку швыряло, жена верещала, а я грёб да грёб, стараясь каждой волне подставлять только задний угол своей лодки, а не бок. Чтобы нас не захлестнуло водой и не перевернуло, а спасательного ничего у нас в лодке не было. Перевернётся… и ко дну.

Боженька, в тот раз, нам помог, добрались до базы мы благополучно.

Однако, с тех пор моя жена больше ни разу не просилась и не ездила со мной на рыбалку на этом судёнышке.

А когда однажды мы всей семьёй: мальчишки, я и жена, решили покататься на моей пластиковой лодке Голавль, типа Пэллы, в тихую погоду вдоль берега на Ладожском озере в Коккорево, то жена умоляла меня, дальше десяти метров от берега не удаляться и глубже, чем полметра, чтобы под нами не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 525 526 527 528 529 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
16 чел. читают эту тему (гостей: 16, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:56
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.