Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 526 527 528 529 530 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 26.1.2023, 19:42
Сообщение #10541


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Архив ещё не исчерпан и глухозимье ещё не закончилось, поэтому я продолжаю рыться в архивах.


Зима на карьерах: берега пустынны, всё занесено снегом, тишина. А по мне - это то что надо!





Показываю свой трансформер во всех ракурсах. Он меня выручал повсюду: и при ходьбе по асфальту дамбы, по льду уже от дамбы по заснеженному льду Финского залива, по тропам и по бездорожью. А в нём всегда было всё необходимое: легчайшая палатка, термос с бутербродами, удочки, прикорм, а на обратном пути ещё и рыба. Он у меня и сейчас стоит в полной готовности: будь у меня напарник, я и сейчас рискнул бы выйти с ним на лёд, где рыба клюёт.





Рыбка на карьерах зимой у меня ловилась не крупная, среднего размера плотвичка, которую особенно любит кушать щука, так что иногда на них и ловилась щука. По перволёдью, идя к своим местам на карьере, я проходил мимо запорошенных снежных бугорков, помеченных веточками. Это у какого-то рыбака стояли жерлицы и никто из посторонних их никогда и не трогал, потому что посторонними там зимой были только тоже рыбаки.
А когда совсем недавно я, старик, на Охтинском разливе в черте города с трудом на ночь поставил пяток жерлиц, утром их там уже не было:
спёрли. Это уже были не рыбаки, а нелюди...





После зимы всегда приходила весна, а с неё и новые рыбалки, даже хорошо знакомые прежние места казались изменившимися. Да и проторённых троп я не очень-то любил, а часто импровизировал, как раньше когда-то на мотоцикле. И на этих новых тропах я находил новое, интересное. Видео обо всём не расскажет, но я-то помню.





Как же хороша она, эта рыбалка в любое время года. И не важно, что донимала колюшка на Финском заливе, или ловилась не крупная плотва на карьере, и не горбачь попадал на крючок, а мелкий окунишко, всё это зачитывалось у меня, как прекрасно проведённое время. Кстати, здесь на видео запечатлена хатка бобра зимой на карьере.





Небось недоумеваете, зачем я эту картинку долго снимал на видео... А приглядитесь, меня заинтересовали правила движения муравьёв по узкой веточке... Столкновений у них на трассе, как у нас, у людей, я не увидел.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 26.1.2023, 20:00
Сообщение #10542


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 69-й без рыбалки.

Детская инициатива

Омская область. Недалеко от деревни Красный Яр было неглубокое озерцо. Это тогда, для меня, 10-ти летнего мальчишки, оно было озерцом. Сегодня-то я его и прудом-то назвал бы с натяжкой.

Водоёмчик заросший камышом.. Нет, кажется это там называлось не камыш, а «Ир». Мы, мальчишки, ещё у него сердцевину стебля ели. Заросли Ира, в виде островков, были и посреди водоёмчика.

А глубина там была не больше, чем нам, мальчишкам по грудь, а в засушливые дни и того меньше.
Однако, в этом небольшом водоёмчике водились карасики и гольяны, о чём мы, пронырливые мальчишки, конечно же знали.

Знали и ловили на удочку этих маленьких рыбёшек. Пищевой значимости эти рыбки не представляли, а вот забава для мальчишек была хорошая.
Помимо выливания водой из нор сусликов и хомяков, ещё та была забава весной после обнажения из под снега полей.

Я одного, пойманного таким способом из норы суслика, попытался приручить. Сделал ему шлейку, посадил на поводок-верёвочку, кормил. Но однажды решил его погладить, а он укусил меня за палец. На том воспитание, дрессировка и наша дружба с ним, закончились.

Так вот, на том озерце мы, мальчишки, в жаркие летние дни и проводили время. Знали мы, что на этом пруду и взрослые дяди ловили иногда карасей. Покрупней наших малюток. И не на удочку а бреднем.

Эти более крупные караси нам почему-то на удочки не попадались. Но информация о их наличия в пруду у нас сидела в голове.

И вот, наша ватага пацанов где-то раздобыла кусок сетки, бредня, длиной-то всего два метра. И решили мы половить этим бреднем на том пруду карасей покрупней. В отличие от дядей, наша технология лова была совсем другой.

Поскольку нас, мелкоты, было много, то ловить мы стали вот так.
Двое пацанов шли с этим двухметровым бреднем в воде, растянув его. Подходили они почти в плотную к одному из заросших Иром островков на середине пруда.

Остальные мальчишки тихонько обходили этот островок из водорослей сзади и с боков, подходили к нему, а затем, по команде, с криком, с бултыханием руками и ногами начинали шуметь.

Рыба от этой суматохи в ужасе бросалась из водорослей в единственно тихую зону….А там сеееееточка…. Те двое мальчишек, прямо там, не сходя с места, подымали сетку с карасями вверх, а мы все им дружно помогали и тащили улов на берег, рыба была наша.

Да какая рыба!!! Это были караси до одного килограмма весом каждый. Подход ещё к одному из таких островков и первое ведро было наполнено карасями.

Но торжествовать нам долго не пришлось. Взрослые дядьки, наблюдавшие за этой нашей ловлей, сначала посмеивались, лёжа на берегу на травке, и нам не мешали. Ну что можно поймать двухметровым бреднем?

Однако, увидев наши уловы, эти вредные дядьки забеспокоились, быстро прибежали к нам, карасей выплеснули из ведра обратно в воду, а нас прогнали взашей. Да ещё возмущались: - Ну надо же, у нас таких уловов не бывало, а тут….. Увы, детская смекалка!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.1.2023, 11:19
Сообщение #10543


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Архив.


Пошли осенние пейзажи на Финском заливе в Прибылово. Сентябрь. Такая красотища, что и про рыбалку забудешь.





Сентябрь. Финский залив. Прибылово.





Финский залив в сентябре. Прибылово.





В конце сентября на Финском заливе.





Прекрасные осенние дни на рыбалке на Финском заливе.







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.1.2023, 11:37
Сообщение #10544


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 70-й без рыбалки.

Отзыв на мои рассказики сыновей

Все эти рассказики я не афишировал в семье. Ведь описывал реальные события, ничего не меняя. Чистая хроника событий. Поэтому и опасался реакции участников событий, сыновей.

Особенно младшего, Саши, ведь он-то был всё время со мной на рыбалке. С пяти лет. Зимой и летом.

И вот на днях, я осторожно, письмом в его электронный адрес, написал сайт этой рубрики (страницы) форума и попросил открыть. Всё, больше я ему ничего не сказал.

В тот же день, уже в первом часу ночи, на свой электронный адрес я получил вот это, дословно:

- Батянька!! Привет!! Прочитал пока не всё. Но все описанные истории с моим участием - практически без украс. Подтверждаю, было. Пока читал - то слезы наворачиваются, то улыбка, порой находит ржач.

Вспоминаются еще случаи - к примеру как я после ночной рыбалки на Ладоге стал тушить пионерским способом костер, а старший брат Сережа еще спал вблизи костра и угорел от моего "пара". Всю дорогу домой ворчал потом..

Или как ты меня запустил с дамбы на детской лодочке, чтоб я завез груз для "резинки", а я не смог из-за сильного течения выгрести обратно.. да, ты меня сплавлял по веревке, но она как-то за что-то зацепилась на середине пути.. (вместо весел у меня были теннисные ракетки, помнишь?)

Ты тогда бросился в воду и каким-то чудом вытянул нас обратно на перекор течению и острым камням, поросшим скользкими водорослями. Рыбачить после этого продолжили..

Или как грозу пережидали на Ладоге, закутавшись на дне лодки под плащи. Хлестал дождь, сверкали молнии, грохотали раскаты грома, мотало, кидало лодку (благо пелла), а когда поутихло оказалось что это была еще не гроза, а так - прелюдия, и самая страшная туча только подошла и зависла над нами.., и мы сломя голову помчались на берег (все те же 5км от берега, возможно это было как-раз с той плохой уключиной).

Про Лепсари хорошо написал - все караси теперь наши, никто туда теперь ни вжисть не поедет..
Пару строк экспромтом не в прозе (прошу не воспринимать как плагиат):

Покажи мне такую ставридку,
Я такого угря не видал,
Чтоб батянька мой лихо, на вскидку,
Чуть закинув бы в раз не поймал!!
Ловит он по ручьям, по болотам,
Под овином ночуя в ночи..
Не поймал лишь пока бегемота,
Потому что - попробуй скопти!!»

Вот такая реакция была у моего младшего сына. А ведь всё, что он вспомнил экспромтом, я уже в этих рассказиках описал. Просто он их ещё не прочитал. Читая этот его отзыв, благодарный, теперь уже я вытирал влажные глаза. В эту ночь, спать, конечно же, я уже не мог.

А вот реакция второго, старшего сына, который, практически, на рыбалку со мной не ездил, была совсем другой.

Он, не читая, и не зная, о чём там написано, возмутился, почему я без согласования с ним, указал несколько раз его имя. И потребовал имя сменить. Я быстренько сменил его имя на имя Антон.

Он сказал, что это его нелюбимое имя, и потребовал сменить на другое. Вот такая разная реакция на одно и то же даже у двух моих родных сыновей.

А уж про читателей что говорить..., да про реакцию читателей... я ничего не знаю. Знаю, кто посещает, знаю, что читают, а понравилось или нет, увы….


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 28.1.2023, 0:23
Сообщение #10545


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Ещё кое-что достал из архива


В конце августа в Прибылово на Финском заливе





В последнее время я полюбил ловить окуня на отводной поводок и, как видите, успешно. Прибылово.





В августе на Финском заливе





Дорога к фигваму, рыбалка, и домой





И ещё одна поездка в августе на Финский залив за Приморск


Сообщение отредактировал Владимирович - 28.1.2023, 0:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 28.1.2023, 0:48
Сообщение #10546


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 71-й без рыбалки.


И снова Ладога, родная Ладога

Наконец-то я открыл сезон зимней рыбалки в том, 2013-ом году, на Ладоге. После неудачной поездки с другом на снегоходе на Финский залив по перволёдью, мною был взят тайм-аут.

Просто после первой бесшабашной поездки с ним только так можно было его попридержать. Так, ему жизнь сохраню, да и свою.

Там, где ситуация у меня не на контроле, я предпочитаю участия в таких сомнительных мероприятиях больше не принимать.

Была , как часто бывает у нас в начале зимы, полутора-недельная оттепель. Оптимистичной информации о состоянии льда, в выбранной мною акватории Ладожского озера, от рыбаков на рыбацком форуме в Интернете не поступало.

Однако, терпение моё всё же лопнуло и я решил съездить-таки на рыбалку в зоне ж/д станции Ладожское Озеро. Погода благоприятствовала: тепло, около 0 градусов, почти безветрие, куда же лучше-то.

Всё снаряжение у меня давно уже было в полной боевой готовности.

Хотя это были выходные праздничные дни, рыбаков в электричке можно было по пальцам пересчитать.

На конечную станцию прибыли мы около 8-ми часов утра. До десяти часов, в это время года, у нас практически темно. А вот фонарик взять с собой я как-то и не сообразил.

Но разве меня когда-либо и что-либо останавливало… Конечно же, нет. Небольшая кучка рыбаков сгруппировалась сначала на перроне, а потом у ларька «24 часа», решив эти два часа до рассвета провести более продуктивно.

А у меня «жабры сохли», в смысле, не терпелось скорее ступить на лёд. В темноте.

Подойдя к берегу, я обнаружил, больше на ощупь, что штормы в декабре на Ладоге хорошо поработали. А за ними и ураганы со снегом.

Вдоль всего берега шёл высокий барьер из глыб льда, запорошенного снегом. Да там ещё и не ступала нога человека, то есть рыбака.

Меня, однако, сиё не остановило. Перебрался через торосы, перетащил и свой трансформер и …. ступил на долгожданный лёд. А вот каков он, я ещё и не знал.

Да и страховочную лыжную палку для простукивания льда перед собой я тоже забыл взять.
Ума хватило остановиться, и не идти в темноте, не зная какова толщина льда.

Повезло. Через несколько минут, следом за мной пришли ещё два рыбака с фонариками на лбу. Чувствовалось, что это завсегдатаи по прошлому сезону, но в этом сезоне они были здесь тоже впервые.

Фонарики давали им определённое преимущество передо мной и поэтому я уступил им пальму первенства быть пионерами.

Они, аккуратно изучая лёд перед собой, постоянно пробуя его пробить ногой , двинулись от берега. Я, дыша им в спину, пошёл за ними.

Идти по льду было очень не комфортно, участки гладкого скользкого льда чередовались двойным льдом, когда нога вдруг проваливалась, проломив тонкий верхний ледок и опускалась сантиметров на 10-15 на второй, уже твёрдый лёд. Сердце, в этом случае, каждый раз, обмирало.

В подозрительных местах, идущие впереди мужики, делали остановку, тщательно рассматривая встречающиеся трещины и пытаясь узнать, «живые» они или уже замёрзли.

А трещины были и до полуметра шириной и шли параллельно берегу, то-есть ледяное поле уже отрывалось.

У этих ребят была задумка придти по навигатору на их клевачее место, на базе опыта прошлогоднего сезона.

Однако, им тоже хватило ума далеко не забираться, остаться где-то на пол пути. Они остановились. Я тоже отошёл аккуратно от них в сторонку метров на сто, выбрал сухой заснеженный участок льда и тоже остановился.

В темноте умудрился без проблем поставить палатку, просверлить две лунки, обустроиться в палатке, опустить «самосвалом» прикорм, гранулированный спецкорм, и, даже в темноте, наощуп, насадить на крючки удочек опарыша и опустить крючки в лунки.

Так как было совершенно темно, то мне оставалось заниматься только благоустройством внутри и снаружи палатки. Ловить в темноте было невозможно.

Но постепенно начало светать. С берега по нашим следам потянулись нормальные рыбаки и через час вокруг нас уже был палаточный городок, как на Майдане.

А вот это-то совсем не в моём вкусе. Такие шумные многоголосые компании поблизости я не люблю. А что делать.

Лёд оказался приемлемый, где-то сантиметров 15, так что я мог бы теперь, когда рассвело, уйти и подальше, но это значило бы уйти от брошенного уже в воду прикорма и демонтаж палатки и т.д. Хлопотно.

Решил уши «прикрыть" и ловить. Клевала крупная плотва и к двенадцати часам в моём п/э мешке уже было около трёх кг рыбы. А мне больше и не надо. Я за рекордами по весу никогда и не гонюсь.

Я вытащил удочки, собрал монатки, демонтировал палатку, уложил всё в свой трансформер (сани-телега) и пошёл, победоносно глядя на окружающих рыбаков, ехидничающих по поводу моего раннего ухода.

- Ну что, без хвоста? … А я, не отзываясь и посмеиваясь над ними в душе, пошёл к берегу и на электричку. Домой.

Всё получилось в лучшем виде. Уже второй раз в этот зимний сезон мне повезло: обошлось без больших неприятностей.

Прекрасное это занятие, рыбалка. Особенно, зимняя… Особенно, по перволёдью. Но не в темноте.

Это было в прошлом, 2013-от году.

В этом, 2014-ом, я уже совершил 7 ночных выходов на лёд и, как только немножко подморозит, пойду снова, пока опять на карьеры, а не за горами и Ладога.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 28.1.2023, 22:51
Сообщение #10547


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Продолжаю копаться в архивах по рыбалке


Очередная поездка в августе на рыбалку. Окуни, плотва, густера, подлещики, Минипечка. Зарянка (малиновка) была постоянной гостьей у меня в фигваме.





Идя от ж/д станции к фигваму, я не мог пройти мимо полевых цветов. И так из поездки к поездке. И всегда рыбалка несколько суток.





Июль. Я в Прибылово. Это потом уже я ловил окуня на отводной поплавок, а сначала я его успешно ловил на вертушки. Иногда хапала и щука. И, конечно же, любил посидеть и половить на поплавок, что Бог подаст. Что ловилось показываю на видел. И быт.





И это в июле. Вокруг фигвама были заросшие травой поля, проходы в ней прорубал заострённой тяпкой. И опять рыбалка, рыбалка, рыбалка...





Июнь. Время ловли краснопёрки. В камышах ногами вытаптывал площадку, чистую от камыша, Втыкал в камышах колья для фиксации лодки и ловил её, краснопёрку. Занятное занятие в начале лета.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 28.1.2023, 23:19
Сообщение #10548


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 72-й без рыбалки.

Не мой день

Любовь к рыбалке творит чудеса. Я проснулся в тот день раньше будильника на полчаса. Вот эти-то полчаса и сыграли со мной плохую шутку.

К очередной поездке на рыбалку я всё готовлю ещё с вечера, чтобы утром, спросонья, ничего не забыть.

Утром остаётся только добавить к уже уложенному: электронную книжку, очки, термос с чаем, бутерброды, а в последнее время вместо них, пиццу, и вынутую из холодильника, тайком от жены там хранимую, баночку с опарышем.

С учётом лёгкого завтрака и др. утренних гигиенических процедур на все сборы утром у меня уходит 30-35 минут. И вот я, уже в полной амуниции, топаю, волоча за собой мой трансформер, к трамвайной остановке.

На предъявленную мною кондуктору именную пластиковую карту с фотографией и моими полными паспортными и льготными данными жителя блокадного Ленинграда получаю от кондуктора ответ, что карта, мол, не активирована в наступившем новом году.

Денег с собой я не вожу, так как равнодушен к пиву и к другим алкогольным напиткам. А на что мне ещё льготнику пенсионеру тратить деньги: проезд бесплатный, «безденежный», как указывали на выдаваемом мне билете, а остальное всё с собой.

Но не возвращаться же обратно домой, пришлось поканючить, поизвиняться, мол завтра же... Поверила, сжалилась кондуктор. Непродолжительная поездка в трамвае и я уже с содроганием подхожу ко входу на ж/д платформу станции Ржевка.

Сердобольный мужичок подсказывает, где есть дырка в заборе для безбилетника... Нашёл, пролез, вышел на платформу...

… Подошла электричка и я, решив будь что будет, вошёл в вагон. Через пару остановок идут два контролёра с двумя сопровождающими могучими охранниками, «люди в чёрном» называют их пассажиры.

Я пошёл на авантюру, подаю спокойно, как ни в чём не бывало, свою злополучную пластиковую карту с просьбой дать мне билет. Реакция у контролёра и «изумление» на моём лице, решают проблему...

Получив от меня уверение о немедленном активировании карты в ближайший же день, от меня отстали. За дебатами с контролёрами я как-то не заметил, что проехал уже несколько станций, и услышал, как было объявлено, что следующая станция – «Щеглово».

Какое «Щеглово», на моём пути до станции «Ладожское Озеро» нет никакого «Щеглово». После станции «Мельничный Ручей» электрички идут в двух направлениях: на нужное мне «Ладожское Озеро» и на «Невскую Дубровку».

Вот в электричку на «Невскую Дубровку» я и вскочил на платформе «Ржевка», не глядя на надпись на головном вагоне электрички. Почему?

Да потому что, по моему графику, в это время подходит однозначно электричка на «Ладожское Озеро». А почему подошла электричка на «Невскую Дубровку»?

И вспомнил,да я же сегодня проснулся на полчаса раньше будильника и этот сдвиг по времени меня и сопровождал…

Доехав до следующей станции, перешёл на противоположную платформу, дождался электрички, идущей в обратном направлении, доехал до развилки «Мельничный Ручей», вышел.

Дождался следующей, уже своей, электрички на «Ладожское Озеро» и, ещё раз вступив в дебаты с контролёрами по поводу моей просроченной пластиковой карты, уже благополучно добрался до цели поездки.

Приехал на озеро, в этот раз, уже засветло. Рыбаки давно уже таскали рыбу из лунок, а я…

А я пошёл по льду в направлении к своим прикормленным лункам. Я себе строго-настрого в эту зиму приказал ходить на рыбалку на плотву только в одно и то же место, в одну и ту же зону нахождения предыдущих лунок.

После окончания каждой предыдущей ловли, я лунки засыпаю снегом, над одной из них делаю холмик из снега и втыкаю в него принесённую из дома покрашенную в чёрный цвет палочку.

Палочку и снег около неё я обливаю водой из лунки, чтобы она приморозилась. В результате, от поездки к поездке, у меня вырастал на льду частокол чёрных палочек, отстоящих друг от друга примерно на 2-3 метра.

Зачем я это делал? Да чтобы защитить прикормленные мною лунки от посягательств рыбаков-халявщиков.

Я рассуждал так: придут они по моим следам к моим лункам, увидят ряд палочек явно домашней заготовки и решат, что здесь внизу стоит какая-то снасть.

Сеть, косынки, донки на налима, жерлицы на щуку… Неважно что, но что-то, определённо, стоит. И лучше, от греха подальше, уйти в сторону от этого места. Ведь браконьеры люди бесшабашные, могут быть и неприятности…

И, знаете, моя система хитрости пока срабатывает. Никто ещё в зоне моих лунок без меня не рыбачил.

В этот раз, как уже говорил, я с опозданием почти на час ступил на лёд и пошёл по ориентирам на берегу в направлении к своим лункам.

Обычно, первые километр-полтора я иду не глядя на навигатор, а активизирую его по спутникам только позже.

Так и в этот раз, отмахав километра полтора, я включил навигатор и поленившись листать его до моей «точки», дал ему команду идти к опции «ближайшие точки».

Так я делал в последнее время всегда, и, всегда же, благополучно приходил к своей точке N15, куда и стремился.

И в этот раз, навигатор мне указал, что до ближайшей точки в таком-то направлении надо пройти ещё 650 метров.. Я и пошёл, и пришёл, и… был удивлён, не обнаружив моего частокола из чёрных палочек.

Не буду описывать охвативший меня гнев на тех, кому понадобилось вырвать изо льда мои палочки, да так, что никаких следов не осталось…

Погоревав, разобрал свои пожитки, поставил, на ветру, на хорошем пронизывающем ветру, палатку, просверлил ледобуром две лунки и…

И решил ещё раз уточнить, а не наврал ли мне навигатор. Отойдя метров на 50, задействовал снова навигатор, снова выбрал опцию «ближайшие точки», увидел, что навигатор показал мне направление именно на уже стоящую палатку.

Я хотел уже выключить навигатор, но, взглянув в последний раз на его светящийся экран, до меня дошло….

Точка моего нахождения была не под номером «15», а под номером «8»… Это я, случайно, в момент включения в первый раз навигатора, находился ближе к моей прошлогодней точки лова за номером «8», к которой по команде «Идти» к «Ближайшие точки» и привёл меня мой умница навигатор.

А я, балбес, со слепу, не прочитал номер точки назначения, а, как и в прошлые разы, пошёл к «Ближайшие точки».

Определив по навигатору, теперь уже расстояние и направление до моей точки за номером «15», я собрал вещички в трансформер и пошёл к желанным, давно меня ждущим, лункам.

Палатку складывать не стал, а так, колышующейся на ветру, как жёлтый факел, тащил и её полкилометра.

Далее всё снова: разборка вещей, установка палатки, сверление лунок, опускание прикорма, зашторивание молнией входа в палатку, наведение порядка внутри палатки и, со вздохом облегчения, опускание своего зада на желанное складное сиденье.

Система ловли постоянно в одной и той же зоне, с постоянным внесением в одно и то же место прикорма, давала хорошие результаты. Плотва стала клевать сразу же. Я еле-еле успевал справляться с двумя удочками и вскоре п/э мешок с пойманной рыбой стал уже прилично увесистым.

Рыба дала мне небольшую паузу для перекуса. Попив горячего чайку с пиццей (самое приятное мероприятие в мороз на зимней рыбалке), я решил посмотреть на мобиле который час.

Было уже 13 с чем-то и я решил, что на сегодня хватит: и рыбы уже достаточно поймано, и нервотрёпки было с избытком, и километраж накручен сверх нормы…, так что, пора и честь знать.

Быстренько собравшись, я пошагал к берегу. Тут уж навигатор мне был не нужен. День был ясный и все ориентиры на берегу были прекрасно видны.

Уже при подходе к платформе меня насторожило, почему у платформы находились две электрички, хотя в это время должна была быть одна. Но увидев, как поспешает к платформе одна пассажирка, я тоже прибавил прыти и в последний момент вскочил в уже закрывающуюся дверь.

И когда я взглянул на светящееся табло в вагоне с цифрами отправления электрички по времени, то всё понял… Я опять со слепу на мобиле вместо цифры «12» прочитал «13» и пришёл со льда на станцию на час раньше. Даааа, мои 75 лет начинают сказываться.

Электричка тронулась, я снял с себя мокрые от пота шапку, куртку, свитер. Развесил всё это, достал электронную книжку и стал читать мою любимую научную фантастику автора Джон Скальци «Обречённые на победу».

А в ней как раз говорилось о том, как 75-тилетние старики и старухи вербовались в космические войска, где им по наисовершеннейшей нанотехнологии меняли старое дряхлое тело на молодое 20-тилетнее, с улучшенными параметрами, приукрашенное.

И как эти старые пердуны, вдруг ставшие молодыми, да ещё и все поголовно красавцами и красавицами, как с цепи сорвавшись, предавались недельной оргии, как застоявшиеся жеребцы и кобылы.

Есть о чём помечтать 75-летнему рыбаку, возвращающемуся с рыбалки…. А тут опять контролёры и я снова окунулся в действительность: - У Вас просрочена карта. – Не может быть?? - Платите штраф. – А у меня нет с собой денег, и опять проза жизни.

Нет, это точно, был не мой день.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 16:37
Сообщение #10549


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Не иссекает мой рыбацкий видео и фото архив.


Это уже в мае на Финском. Буйство зелени и полевых цветов. На причале уже появилась первая лодка. Почуяли запах рыбы и сбежались с деревни кошки. Значит и мне надо приниматься за рыбалку и копчение: родственники и друзья ждут рыбы.




С Финляндского вокзала до Зеленогорска, пересадка на дизель и дальше. Начало мая, первые цветы, первая рыба, первые кошки...




Начало июня. Это когда ещё существовал коллектив на причале, когда ещё восстанавливали причал. Но я для себя проломил в камыше персональный проход напротив причала, а пэллу в то время держал на воде в камышах на растяжках. Мой сынуля Саша сделал и привёз для этого две винтовые стальные сваи, которые я и вворачивал в дно в камышах.




Лето. Иногда брал с собой и пинчериху Джессику. Она быстро освоилась в фигваме, выбрала лучшее место на лежанке. Всё было прекрасно.





Но вот наступила и осень, стало подмораживать. Как-то форумчанка Галя предложила съездить на рыбалку в Приозёрск. Я там раньше не был. Съездили. Дул сильный холодный ветер, рыба не клевала, но мы не скучали. И кошку на причале угостили.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 16:48
Сообщение #10550


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 73-й без рыбалки.

Соревнование

Непоседа я. В последнее время ловил плотву, крупную плотву, на Ладожском озере. Ловил на погруженный в воду, красиво разукрашенный поплавок. И не плохо ловил, без рыбы ни разу не был.

Однако, непоседа я. Надоело мне это постоянство и я снова стал экспериментировать. Сегодня, во время рыбалки, на том же месте в тот же час, я решил устроить соревнование двух удочек.

Условия для каждой удочки были идентичны: столько же одинакового прикорма было опущено в обе лунки, одна и та же насадка - опарыш, в том же количестве опарышей на крючках, одинаковые крючки и расположенные рядом лунки. Я - при них.

А вот удочки были разные: одна - с погружённым в воду очень чувствительным поплавком, а вторая - с очень чувствительным кивком.

Если первый вариант уже побывал неоднократно в "бою", то вторая, кивковая, вышла на поле брани в первый раз, а испытания проходила только в ванне, в городской квартире.

Ну и как, по Вашему, кто победил? Неееет, победила не дружба, а конкретная удочка, на которую было поймано абсолютное большинство плотвы.

И для меня это было полной неожиданностью. Вы уже догадались, что больше всего плотвы я поймал на кивковую удочку.

А ларчик просто открывался: в последние дни у нас непрерывно менялась погода. То солнце и штиль при двадцатиградусном морозе, а на следующий день хороший ветерок и тучки при температуре всего 2...5 градусов ниже нуля.

Но даже и не это главное, а то, что этот ветерок все последние дни менял своё направление, и, как следствие, непрерывно менялось давление. И у рыбки из-за этого была мигрень и была рыбка очень инертна и равнодушна к предлагаемому мною вкусненькому.

Но, однако, я ведь наловил рыбы и в основном на кивковую удочку. Так ларчик просто открывался.

У поплавковой удочки леска была натянута: вверх тянул поплавок, внизу леску удерживал на дне небольшой грузик. Крючки на поводках - над грузиком. Течение там еле заметное и наживка на поводках висит неподвижно, а рыба болеет, инертна к ним. Вот и результат, рыба на эту неподвижную наживку не реагировала.

У кивковой удочки ситуация была другая. Там тоже леску удерживал у дна такой же небольшой грузик, но ничто не тянуло леску вверх. Она свободно провисала и крючки с наживкой на поводках шевелились даже при малейшем течении.

И что ещё интересно, я поклёвок-то на этой кивковой удочки почти не видел, а рыбы на неё наловил. Всё было очень просто: рыба была настолько инертна, что даже схватив ртом наживку на крючке, она не делала больше ни шагу, ни одного движения, просто стояла и жевала или, как там у них, у рыб.

Естественно, и кивок у меня в этот момент пребывал в полнейшем спокойствии. А вот когда я просто наугад вынимал из воды леску этой удочкой, оказывалось, что там сидит на крючке рыбка и ждёт, когда я её вытащу.

А на следующий день, "на том же месте в тот же час" я еле успевал вытаскивать плотву по очереди на эти же удочки. И ушёл со льда в час дня с 4-мя кг пойманной рыбы.

Рыбалка настолько непредсказуема, настолько зависит от множества разных нюансов, что интерес к ней никогда не пропадает. Это своего рода натуральная реальная логическая игра с рыбой. Кто кого облапошит. В этот раз победа была за мной. Но так бывает очень даже не часто. А я люблю логические игры...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 20:21
Сообщение #10551


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Всё дальше и дальше удаляюсь в архивах


Какая она, осень.




А вот и зима. Заснеженный фигвам. Частый гость у меня, кот Серый.




Осенью на карьере. Неважно, что без рыбы, но ведь красиво.




Осенью на карьере я бывал и не один





Моя рыбалка



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 20:32
Сообщение #10552


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 74-й без рыбалки.

Непоседа

Ходил я как-то летом в забродах, по грудь в воде, по дну Финского залива недалеко от берега, около прибрежных камышей. Проверял жерлицы, менял живцов, снимал попавшихся на тройники щучек.

Надувную одноместную лодку, как всегда в таких случаях, я тащил на прицепе шнуром за собой.

Она для меня была и опорой, чтобы не упасть, и ёмкостью, в которую уложены запчасти, живцы, жерлицы. Туда же клал и пойманных щук.

В это время на деревянной лодке с мотором возвращался из далека мой сосед Николай, из ближайших домов в находящейся неподалеку деревни.

А когда он уезжал «в море» по своим рыбачьим делам, то всегда брал с собой собаку, пойнтера, по кличке Гул. Имя Гул пёс получил за хороший голос, будоражащий всю округу. Ведь в деревне та собака хороша, которая хорошо брешет.

Завидев меня, Николай, дабы поздороваться, да и поговорить, обменяться вестями, направил свою лодку ко мне. Подъехал, поздоровались, разговорились.

Я стою в воде, он сидит в своей лодке, а Гул, в это время, ничего другого не придумал, как решить перебраться со своей лодки в мою надувную одноместку, болтающуюся поблизости.

Передними лапами он встал и упёрся в мою лодку, она стала, естественно, отплывать. А задние лапы у собаки оставались в деревянной лодке Николая.

Когда лодки разошлись на расстояние, превышающее длину пойнтера, он грохнулся в воду и стал описывать круги, плавая вокруг наших лодок.

Выручать бедолагу, конечно же, пришлось мне, и возвращать его в лодку хозяина, которого он тут же, с удовольствием отряхиваясь, окатил водой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 21:15
Сообщение #10553


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Архив. Чем дальше назад, тем интересней. Для меня.


Коллективный причал на Финском заливе. Я обустраиваюсь там.




Пришла покушать рыбки




Посмотришь и скажешь: - Скорей бы лето...




Подглядел




И уже сейчас...





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 21:25
Сообщение #10554


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 75-й без рыбалки.

Это не наше...

Только что сошёл лёд и природа проснулась от зимней спячки как приятель нашей семьи пригласил нас на туристическую поездку на катере с мотором по Вуоксе, с ночёвкой на островах.

Это недалеко от Каменногорска, места изумительно красивые, десятки небольших лесистых островков разного размера и протоки, протоки, протоки.

Было это в мае, вода в реке и в разливах в это время года чистейшая, зелень на деревьях свежайшая. Сердце замирает от избытка чувств, глядя на всё это…

Мы остановились на вершинке одного из островков, поставили палатку, приготовили спальные мешки для ночлега, и всё для ужина.

Пока моя жена занималась приготовлением пищи у разведённого костра, а малолетние наши сыновья носились, играя, по островку, мы с приятелем поплыли рыбачить, дабы наловить рыбки для вечерней ухи.

Попадались и небольшие плотвички, как раз размером для жерлиц, и, естественно, мы с приятелем не смогли устоять, чтобы не поставить на вечернюю и утреннюю зорьки жерлицы на щук.

Надо признаться, что мы не имели права этого делать, так как ещё действовал закон, запрещающий ловлю щук в это время года. Во время её нереста. Но,.. мы воткнули колы и поставили жерлицы.

А далее, приятный вечер под огонёк костра, вкусная уха, граммульки по случаю так удачно начатого открытия летнего сезона, и разговоры, разговоры…

Рано утром, когда жена с сыновьями ещё крепко спали, мы с приятелем, захватив удочки с наживкой, поплыли рыбачить. Поставив катер на якоря неподалеку от жерлиц, мы стали ловить на удочки рыбу, искоса посматривая, не сработала ли какая-либо жерлица.

Увидев, как закачалась на колу одна из подвешенных жерлиц, мы не стали, к счастью, торопиться, не стали сниматься с якоря и плыть к ней. Решили, что пусть щука как следует заглотит живца с тройником, тогда она и так никуда не денется.

И хорошо, что мы так поступили. Потому что, только этого и ждали товарищи из рыбоохраны. Оказывается, они приплыли вечером ещё раньше нас, разместились, спрятались, на соседнем островке и вели в бинокль наблюдение за нами.

Подплыв на катере к нашему катеру, рыбнадзорщики спросили: - Это Ваши жерлицы? - Где? Что? - с недоумением спросил уже я. Несколько минут ушло на выяснение отношений и товарищи, не застукавшие нас с поличным, удовлетворились моим сообщением.

Ещё вчера, поздно вечером, мол, здесь плавал какой-то мужик на лодке и уплыл вон туда куда-то. Туда и рванул от нас рыбнадзор. Предварительно сняв и забрав с собой наши жерлицы и щуку.

Когда они ещё только снимали с колов жерлицы, я попросил у них посмотреть, а что это такое, что это за снасть такая рыболовная, жерлица…

Иногда поблефовать бывает очень даже кстати.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 21:46
Сообщение #10555


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Архивные видео подходят к концу.


Попались, так видите себя прилично




На жерлицы




Поплыл...




Джессика




После трёхсуточной рыбалки летом, в жару.







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 21:57
Сообщение #10556


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 76-й без рыбалки.

Бывало и так

Как-то, во время моего летнего отдыха в г. Каменногорск на Карельском перешейке, напросился со мной на рыбалку мой друг юношества, Пашка. Он абсолютно инертен к рыбалке, но любит общение.

И недостроенная дача у него, в основном, для этой же цели, для общения. В большей части, для общения с соседними дачницами, благо жена с ним на эту недостроенную дачу не ездит. В общем, общительный мужик.

Отказать ему я, конечно же, ни в коем случае не мог, и даже воспринял его просьбу с удовольствием. Рыбалка, это такое времяпрепровождение, когда бывают длительные паузы безклёвья, вот этот период времени на рыбалке и собирался использовать мой друг для общения со мной.

А поговорить у нас с ним было о чём. Воспоминания эпизодов лихих годов юности, а ведь там так много чего было. Что-то вспомнит он, что-то я и так, слово за словом, мы и проводили с ним время в тот раз, сидя в лодке на Вуоксе.

Я пытался поймать щук на спиннинг, ему же отводилась функция подхвата рыбы из воды сачком, когда я буду подводить её к лодке.

Посидели в одном месте: не клюёт. Сместились на лодке и встали на якорь там, где был резкий свал с отмели на глубину. Точнее, я поставил лодку так, чтобы блесна при забросе ложилась точно на склон дна.

И надо же, при первом же забросе блесны, хватка. Да ещё какая! Дав щуке утомиться, подвожу её к борту лодки, Пашка ловко подсачивает её и… первая добыча есть.

Окрылённый успехом делаю новый заброс блесны, практически, в то же место и… снова удар, не меньшей силы предыдущего, немного возни и вторая щука в лодке.

Ну знаете, такое бывает далеко не часто… Придя в себя, успокоившись, уняв дрожь в руках, я снова выстреливаю блесной и опять, практически, в то же место. И… опять хватка, и опять серьёзная щука на леске. Вытащили и эту, третью.

Я никогда не определял вес пойманной мною рыбы, но на этот раз потребовала взвесить щук моя жена и оказалось… Эти три цифры сидят у меня в памяти очень прочно: 3.6 кг, 4,8 кг и 5,1 кг. Итого: 13,5 кг за каких-то 5…10 минут лова.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 22:12
Сообщение #10557


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Кое-что ещё из архива

Незваный гость вместо кошек




Покушал, кажется сказал - Спасибо, и пошёл по своим делам.




Домой с рыбалки.




Половодье на Финском заливе




Без слов




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.1.2023, 22:27
Сообщение #10558


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 77-й без рыбалки.

В бухте Глубокая

Прекрасно ловить щук на спиннинг в конце апреля - в начале мая, но нельзя. Нерест у них.

Но мы с 10-тилетним сыном Сашей об этом как-то не подумали и, взгромоздив на тележку надувную резиновую двухместную лодку «Славянка 2М», не забыв взять с собой комплект блёсен и два спиннинга, поехали на рыбалку.

Это было 29-го апреля. Местом лова выбрали камышовые и травянистые заросли на Ладожском озере, бухту «Глубокая». Это только название такое «Глубокая», а на самом деле метров за двести от берега глубина будет не больше двух метров.

Прибыв на место, надули лодку, уложили в неё тележку, забрались сами и, совсем немного отплыв от берега, среди травы стали спиннинговать.

Ловили на блёсны незацепляйки, которые траву и редкий камыш проходят без зацепа. Щука хватала блёсны в тот раз бешено и, чем ближе к берегу, щука попадалась всё крупнее. Но половить её вдоволь нам не удалось.

Было уже поймано 5 щук, когда к нам направился издалека от другого берега какой-то катер с двумя мужиками на борту. Увидев его, мы успели припрятать мешок со щуками в носовой закрытый отсек лодки.

Катер подъехал к нашей резиновой надувной лодке и один из мужиков стал заострённым багром цеплять нашу лодку. Мне оставалось только кричать, что он нас утопит, лодка-то наша ведь резиновая.

И только разглядев, что со мной ребёнок, мужики отступились, но потребовали немедленно из данной акватории убраться. Что мы с сынишкой и вынуждены были сделать. Но 5 щук были с нами. Маме и старшему брату нам было чем похвастаться.

И что ведь обидно: ладно, если бы это был Рыбнадзор. Но это были браконьеры, у которых здесь же были поставлены сети.

Обратно, через прекрасный сосновый лес ещё пустого Пионерлагеря, к остановке автобуса в Коккорево мы шли под проливным дождём и под раскаты грома первой грозы. Но это не омрачало наши мокрые лица.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 30.1.2023, 17:17
Сообщение #10559


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 78-й без рыбалки.

Виновата палатка

Погорячился я, сменив гарантированную, отработанную до мелочей, ловлю рыбы на постоянных лунках Ладожского озера. Постоянство, оно не так уж и плохо.

А чтобы придти к такому выводу, мне потребовалось сегодня утром всего лишь несколько часов. Ну да всё по порядку.

У нас в области и в Питере в том году ещё в январе начались досрочно февральские снегопады и метели. Поэтому я и решил, больше пешком по глубокому снегу Ладожского озера не топать, а воспользоваться приглашением моего друга ездить на рыбалку на Финском заливе на его снегоходе "Варяг 550".

Это решение у меня созрело после того, как я узнал от друга, что снегоход прошёл гарантийный ремонт и теперь заводится с пол-оборота, если шнуром, и как нечего делать, ключом зажигания.

И вот встреча и выезд состоялись. Сначала всё было прекрасно..., ну, там, за исключением мелочей..., приятель опарыша забыл дома в холодильнике..., эспандеры у него остались прежние, которые только и мог растянуть, разве что Вася Алексеев (это супер тяжелоатлет был такой. Для тех, кто не знает).

Но это мелочи, такие ситуации я уже предвижу и все эти вещи дублирую. На всякий случай. А он себя и не заставляет ждать, этот самый, всякий случай.

Лихо промчал меня (и себя) мой друг по снежной равнине Финского залива. Умотали километров на 8 от берега. Быстренько пробурили две лунки, Замерили глубину - 9 метров, всё шикарно, стали ставить палатку.

Точнее, стали пытаться поставить палатку моего друга. Эта палатка была последним "писком" китайской науки и техники. Конструкция палатки, серьёзно говорю, просто изумительна.

Вот только не пойму, в каких условиях китайские товарищи проводили её испытания? Я полагаю этой палатке цены нет, если её поставить в сосновом бору, где нет ни одного ветерка.

В ней не будет удушья, так как имеются несколько зашториваемых окошечек. В неё не проникнет всякий там гнус из-за имеющихся на окнах мелкоячеистых сеточках. Да и стоит-то она каких-то там 3000 руб.

Только непонятно, почему эти прекрасные летние палатки рекомендованы для любителей зимней ловли.

Вот мой приятель и "купился", приобретя это произведение китайского изобретательства и дешевизны.

Эта палатка меня насторожила ещё и в предыдущую поездку с приятелем. Но тогда был штиль. Мы с ней справились. Однако, мои подозрения усилились, когда на нашем питерском рыбацком рынке палаток этой конструкции я не увидел.

А на мой вопрос, почему их нет, был получен от продавцов однозначный ответ: ломаются на ветру, идут возвраты, покупатели недовольны, да ещё и ругаются неприлично, на букву "Г" их называют.

Вот так! А у нас, на наших акваториях под Питером, этот самый ветер, туды его в качель, завсегда и присутствует.

Преамбула настолько прозрачна, что Вы, уважаемые читатели, давно уже всё поняли. Не сумели мы с приятелем установить эту палатку на не таком уж и сильном-то ветру. Не солоно хлебавши, собрались и двинули к берегу, и домой.

Правильно напутствовала меня в тот раз жена, провожая на эту рыбалку: - Не рыбки, Вам, не чешуи. Так оно и было.

Но эту бочку дёгтя прекрасно усластила ложка мёда: приятель доверил обратно мне сесть за руль снегохода. Вот уж где я отвёл душу!!!

Всё таки навыки моей 23-х летней езды на мотоциклах в прошлом не пропали даром. Я лихо мчался на снегоходе по снежным и ледовым просторам, варьировал скоростью, делал прыжки на сугробах, птицей взлетел по крутому косогору.

И получил от приятеля за езду оценку... "Пятёрку".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 31.1.2023, 11:19
Сообщение #10560


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Глухозимье. День 79-й без рыбалки.

Рыбалка, это...

Рыбалка, какое это прекрасное времяпрепровождение.

Об этом я сужу по посещаемости этой темы в сравнении с другими темами, такими как, лирика, философия, искусство и т.п. Там тусуются постоянные 10...15 человек, а здесь сотни, тысячи людей, жаждущих приобщиться к этому прекрасному действу, к рыбалке.

Рыбалка, это же прогулка по свежему воздуху. Это же отдых от городской суеты. Это знакомство с окружающей вас природой.

Рыбалка, это масса впечатлений и эмоций (особенно, когда рыба не клюёт), азарт, радость, слёзы, упрёки, злость, негодование, зависть… и многое-многое другое. .

Рыбалка, это возможность приобрести новых друзей (и подруг) непосредственно на рабочем месте (у лунок, на берегу водоёма).

Рыбалка, это непрерывное повышение квалификации в технике и искусстве рыбной ловли, что заставляет, как говорится, «шевелить мозгами», ну ещё бы: у соседа клюёт, а у тебя тишина.

Рыбалка, это возможность, без ущемления себя в пище, скинуть лишние килограммы веса, потому что:
это многокилометровые пешие походы по глубокому снегу,
это парилка зимой в тёплой рыбацкой одежде во время многокилометровой ходьбы по льду и при езде зимой в обогреваемом общественном транспорте,
Это маршброски летом с с тяжеленными рюкзаками по бездорожью.

Рыбалка, это предлог для супруги (супруга) Вас снарядить бутербродами и выпроводить от себя как можно быстрей и подальше, дабы отдохнуть от Вас, а Вам - от неё (от него).

В последнее время я стал всё чаще видеть на рыбалке и женский пол.

Иду я как-то по льду и вижу бабульку, лет под 80 с гаком, сидящую у лунки с удочкой в руке. Кругом в снегу разбросаны рыбёшки. Разговорились. Мой-то, говорит, помер, а снасти остались. А рыбки-то свежей хочется…

Или вот, вижу неподалеку от меня женщина средних лет ловит, как и я корюшку. Ловит сразу на несколько удочек, поэтому, непрерывно перебегает от одной удочки к другой, приседает, встаёт, поскользнувшись шлёпается на лёд на попу, встаёт и снова бежит к удочкам, где кивки сгибаются от поклёвок.

От такой картинки глаз не отвести. Я позабыл и на свои удочки-то смотреть, так хороша была эта рыбачка в динамике.

А неподалеку два интеллигентных рыбака, поставив рыболовные ящики один на другой, играют в шахматы. А ведь дома скажут жёнам, что рыба, мол, не клевала.

И тут же вижу, как смеясь, идёт от берега стайка из трёх молодых девушек с ледобурами за плечами.

Они останавливаются в самой гуще рыбаков мужчин, разворачивают свои ледобуры и начинают, приняв эффектные позы, оттопырив аппетитные попки, крутиться вокруг ледобуров, как стриптизёрши вокруг штанги. Ну а мужикам вокруг, в этот момент, думаете до рыбалки…

А вот вижу заснеженный, заметённый метелью холмик. Подошёл я к нему…, бааа.. да это же рыбак, спрятавшийся от ветра под большим полиэтиленовым мешком. Протёр я полиэтилен от снега в зоне предполагаемого лица и вижу… спит рыбачёк, кайфует, бутылёк рядом…

Я бы очень долго мог перечислять все прелести рыбалки, но у меня, кажется, извините, клюёт....



Сообщение отредактировал Владимирович - 31.1.2023, 15:32


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 526 527 528 529 530 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
14 чел. читают эту тему (гостей: 14, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:13
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.