Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

555 страниц V  « < 372 373 374 375 376 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 20.2.2018, 18:14
Сообщение #7461


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Солнце сегодня уже заглянуло в моё окошко: скоро весна...



Сообщение отредактировал Владимирович - 20.2.2018, 19:05


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernovlo
сообщение 20.2.2018, 18:28
Сообщение #7462


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Регистрация: 7.2.2014
Из: г.любань
Пользователь №: 2622
Имя:Николай
Орудие лова:спинниг
Метро/Район:любань



Репутация:   710  


Владимирович
...дедушка а я вот лежу на диванчике..пузырек на столе ...стопочку друдую, и так энто хорошо!! не надо ноги ломать кудай-то шлепать...лед дырявить..чего он нам плохого сделал?... ну это так...конечно в выхи кудай-то черти понесут!!Владимирович пиши!!! Байки душу радуют!!! Тебе есть что вспомнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 20.2.2018, 18:32
Сообщение #7463


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Ловля рыбы на чёртика.

Начитавшись и наглядевшись на отчёты моего друга Андрюши Maver,а на рыбацком форуме, я решился, наконец-то, тоже половить рыбу на чёртика.

Хоть я и не любитель ловить рыбу на мормышки, но уже давно наслышен об этих ведьмах, козах, чёртиках и, бывая в рыболовных магазинах и на рынке, всегда косил глазом на эту безмотылку на прилавках.

Ничего хитрого в них нет, но есть некоторые специфические особенности, заставляющие рыбу реагировать на них, а именно, их движение в воде.

И вот я, ни разу не ловивший рыбу на эту чертовщину, начал сам себе объяснять, каким должен быть этот чёртик или эта коза, как они должны вести себя в воде, чтобы соблазнить рыбку, пригласить попробовать их на вкус.

Знал я одного знакомого, который летом по жидкой воде, заходил в забродах до свала в мелководную часть Ермиловской бухты и тягал там поплавочной удочкой на козу лещей.

А тут и на форуме «Рыбачим вместе» все уши уже прозвонили этой рыбалкой на безмотылку, вот и взялся я за изготовление этих чёртиков.

Первое условие, по моему разумению: чёртик не должен быть тяжёлым, значит надо применять тройники небольших размеров и из тонкой крепкой проволоки, естественно с очень острым цевьём крючков..

Да и вместо свинца лучше применить паяльную проволоку из ПОС-61 диаметром 2 мм, можно и с канифолью в середине. Припойная проволока легко поддаётся обработке, ей можно легко придать любую форму…

Форма грузиковой части чёртика - это вторая важная часть чёртика: чёртик в воде не должен столбиком прыгать вверх-вниз при игре с ним, а должен колебаться по горизонтали и по наклонной к горизонту.

Я нарочно не стал заглядывать в интернетные поучения, как изготовить самому чёртика, или читать рекомендации о том, какая форма чёртика самая клевачая, я решил до всего дойти самому.

Форму грузиковой части чёртика я выбрал коническую, с небольшим углом конуса, слегка приплюснутую и чуть-чуть изогнутую вдоль оси. Припойная проволока ПОС-61 легко позволяла всё это сделать.

Чтобы исключить вертикальное провисание чёртика при игре, чтобы придать ему естественное движение бокоплава в воде, я на один из крючков тройничка одел ярко жёлтую бисеренку, исключив её спадание с крючка клеевым уступчиком.

Бисеринка создавала смещение центра тяжести чёртика, что и отражалось на его игре. Тщательно проанализировав расцветку живого бокоплава, я покрасил чёртика водостойкими красками под рисунок и цвет бокоплава.

Все свои махинации при изготовлении чёртиков я проверял его игрой в бутылке с водой на леске 0,08 мм и прекратил их только добившись желаемого результата.

Помощником в доведении игры чёртика в воде до идеальной у меня была моя кошка Мурка. Она внимательно смотрела, как чёртик шевелится в воде бутылки при моей игре с ним, а я внимательно наблюдал за поведением моей Мурки и принимал ту форму чёртика, к которой Мурка проявляла больший интерес.

Разница в проявлении интереса к игре моего чёртика, что рыбой, что моей Муркой, не очень велика, но за то упрощается процесс отладки чёртика. И вот чёртики готовы и готов уже и я идти посрамлять бывалых безмотыльщиков уже в реалии на водоёме.

А чтобы эффект был более ошеломляющим, я решил провести первые испытания ловли рыбы на мои самодельные чёртики не там, где нет проблемы рыбу поймать, а на ближайшем от меня Охтинском разливе.

И ещё меня подогревало заявление бывалого безмотыльщика Андрея, отказавшегося половить рыбу на Охтинском разливе со ссылкой на незнание этого водоёма: я этот водоём тоже не знаю и рыбаков с рыбой на нём не вижу, однако ловить решил там.

И вот я уже на льду, в отличие от мобильного безмотыльщика Андрея, бегающего от лунки к лунке, я, поставив палатку и просверлив одну лишь лунку, опустил кормушкой самосвалом в неё живой прикорм в виде мотыля и бокоплава с добавкой пахучих смесей.

И тут ещё одна особенность и гарантия успеха лова в тихой воде без течения: сброс этого прикорма с кормушки самосвала я произвожу не у дна, а почти сразу под кромкой льда, давая мотылю и бокоплаву медленно погружаться в воду.

Выждав около 10-ти минут со времени вброса живого прикорма с небольшой добавкой пахучести из молотого чёрного перца, молотых жаренных семечек, давленного чесночка и чуток ароматизированного порошка… я начал медленно опускать моего чёртика на леске 0,08 мм в лунку…

Мне показалось, что я даже увидел и подлещиков, подплывающих к моему чёртику, но в этот момент… я проснулся.

Сообщение отредактировал Владимирович - 21.2.2018, 17:46


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 20.2.2018, 19:41
Сообщение #7464


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Шутник....а я так внимательно читал laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рыбАлка
сообщение 20.2.2018, 20:03
Сообщение #7465


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Регистрация: 8.6.2013
Из: Гражданка
Пользователь №: 1417
Имя:Алла
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:гражданка



Репутация:   40  


А,я уже собралась отжать одного необычного чертика biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tvorog
сообщение 20.2.2018, 20:23
Сообщение #7466


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 27.12.2013
Пользователь №: 2312
Имя:Денис
Орудие лова:Спиннинг, удочка, подводная охота.
Метро/Район:Колпино



Репутация:   31  


Хулиган Вы Владимирович laugh.gif Вспоминаю частенько Ваш ххх тролинг с ершами ) Заставили меня краснеть не смотря на мою испорченность mit11.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 20.2.2018, 23:02
Сообщение #7467


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Ловля корюшки на резинку.

Раньше я часто ловил летом рыбу на резинку, особенно с дамбы между 2-ым и 3-им шлюзами северной стороны, со стороны Горской, и всегда успешно. В те годы со мной часто ездил и мой младший сын, Сашенька.

Это сейчас он занят: жена, машины, работа, старики, дача… А тогда, до женитьбы, хлопот особых у него не было, и Саша был моим постоянным напарником, хоть зимой на корюшку, на плотву да на налима, хоть летом куда угодно.

Дальность поездок на рыбалку тогда нас с ним не смущала. Чтобы сойти с дизеля в нужном месте пути, ещё до отъезда договаривались с машинистом, подкрепляя договорённость «валютой».

Чтобы заставить дизель остановиться при обратной поездке, достаточно было поставить на шпалы 0,5 Московской с красным флажком. Машинист не имел права в этом случае не остановиться, но и не ругался.

Ловя корюшку у Малахита, чтобы не возвращаться домой, мы иногда с Сашей оставались зимой и на ночлег в лесу у костра на острове Берёзовый, а летом часто ночевали у костра на карьерах, озёрах и на дамбе… Всякое бывало.

С ловлей летом на резинку тогда у меня проблем не было, всё было отработано, я об этом здесь уже писал неоднократно, но мне всё время хотелось половить корюшку на резинку и зимой.

Здоровьем-то я особенно не блещу, долгожитель- да, но это не значит, что я и сильный, пробурить десять лунок, да ещё в те морозные зимы, для меня всегда было трудновато.

Электробуров тогда не было и в помине, да и как бы я его таскал на себе помимо всего прочего, это сейчас….ну, да ладно, не буду злословить.

Короче говоря, мысль половить корюшку зимой с одной лунки на резинку, да на 10 и более поводков с крючками, да не в отвес, а на расстоянии, облавливая большую территорию, да всего лишь на одну удочку с катушкой, а не на 10 поставушек, да не махая руками и не привлекая соседей…

Заманчиво, и я пробовал эту идею воплотить в жизнь. Перво-наперво я с помощью текстолита и свинца сделал подводный планер, который после опускания его в лунку, уплывал в сторону от неё, унося за собой леску с поводками/крючками.

Работало, но резинку здесь было не применить, а без неё не было той эластичности, мягкости, как при ловле летом на резинку, да и дальше, чем на 3…4 метра от лунки планер не уплывал, правда, давая слабину, я поводки держал над дном, но больше 3-х поводков я ставить при этом не мог.

Мы же знаем, что корюшка рыбка стайная, подскочет её табунок, подёргает сразу на все крючки и слиняет, поэтому я и хотел, чтобы поводков с крючками было побольше, да и чтобы подальше была протяжённость зоны лова от лунки.

И тут мне в голову пришла идея использовать для этой цели торпеду, которой сетевики протаскивают шнур подо льдом. Без маячка, он мне был не нужен, но и это должен был быть потопляемый вариант.

Чтобы торпеда не ползла, как у сетевиков, цепляясь колёсиками за лёд подо льдом, а шла постепенно углубляясь по наклонной ко дну и тащила бы за собой резинку.

После выработки электрической энергии, турбинка должна была остановиться и лечь на грунт, становясь якорем для моей снасти, от которого ко мне в лунку тянулась бы резинка.

Оставалось только прикрепить к резинке поводковую снасть, усесться уютненько в палаточке, приготовить рядом термосок с закусем и… начинать ловить.

Причём ловить инкогнито, не бегая по льду, не прыгая от лунки к лунке, не приседая над ними… Ляпота, но была и проблема: как заставить турбинку идти вниз по наклонной…

Но я же изобретатель и рационализатор, работая в своё время в п.я…., моя физиономия всегда висела на доске почёта БРИЗа. Особых проблем мне не составило заменить колёсики у турбинки на пропеллер и убрать пловучесть.

Источники электропитания остались теми же, батарейки, а их количеством я мог бы устанавливать дальность затаскивания подо льдом резинки, и снасточки с поводками и крючками.

Понимая, что эта моя снасть по уловистости уже приближалась к браконьерской и, учитывая тогдашнюю строгость в этом вопросе, в том числе и моральную, особо-то афишировать её и хвастаться ею я тогда не мог.

Тогда жёстко действовали ограничения по улову на душу населения и мнение коллектива на работе, особенно по отношению к члену КПСС.

Это сейчас корюшку ловят и считают её не десятками штук, как раньше, а сотнями и… ничего, нормально, сходит с рук.

Я бы мог и сейчас половить корюшку на эту турбинку с резинкой, но ноги уже не те, да и жена не выносит запах любой рыбы. Да и как-то не удобно перед друзьями с рыбацкого форума, облавливать их. А тихориться мне стыдно.

Если кого заинтересовало, то я эту снасточку с турбинкой и резинкой могу и подарить…, если найду.

Сообщение отредактировал Владимирович - 21.2.2018, 17:45


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня RSS
сообщение 20.2.2018, 23:31
Сообщение #7468


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 21.6.2016
Пользователь №: 7520
Имя:А
Орудие лова:все



Репутация:   129  


Мои воспоминания, правда летние и давнёшние и не здешние :

Было мне лет шесть-семь... Папа наконец-то решил меня взять на рыбалку " С МУЖИКАМИ", и говорит: Мы с Михалычем на лодке туда .... в камыши, а тебя посадим на резинку, и сиди лови...
Задаю вопрос: А как это сидеть на резинке...?
Ответ: Ни чего сложного, затянем метров на 70 сядешь.... и будешь ловить....

Поверьте... в голове мальчика 6-7 лет пронеслась вся жизнь перед глазами..(тогда я не знал что это за снасть) "как можно растянуть резинку на пол озера, что бы я СЕЛ "на нее"... и ловил, но желание поехать с Папой у меня не исчезло (Ведь он мой Папа ... он не даст мне упасть с этой РЕЗИНКИ) ...., я помню эту бессонную ночь, желание поехать с Папой на рыбалку.. и страх"СИДЕТЬ НА РЕЗИНКЕ" =))))

После этой рыбалки - резинка была моим фаворитом ! !!!


PS: Владимирович, прошу прощения если не в тему... просто нахлынули воспоминания=))))

Сообщение отредактировал Саня RSS - 20.2.2018, 23:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.2.2018, 6:19
Сообщение #7469


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Цитата(Саня RSS @ 20.2.2018, 23:31) *
Мои воспоминания, правда летние и давнёшние и не здешние :

Было мне лет шесть-семь... Папа наконец-то решил меня взять на рыбалку " С МУЖИКАМИ", и говорит: Мы с Михалычем на лодке туда .... в камыши, а тебя посадим на резинку, и сиди лови...
Задаю вопрос: А как это сидеть на резинке...?
Ответ: Ни чего сложного, затянем метров на 70 сядешь.... и будешь ловить....

Поверьте... в голове мальчика 6-7 лет пронеслась вся жизнь перед глазами..(тогда я не знал что это за снасть) "как можно растянуть резинку на пол озера, что бы я СЕЛ "на нее"... и ловил, но желание поехать с Папой у меня не исчезло (Ведь он мой Папа ... он не даст мне упасть с этой РЕЗИНКИ) ...., я помню эту бессонную ночь, желание поехать с Папой на рыбалку.. и страх"СИДЕТЬ НА РЕЗИНКЕ" =))))
После этой рыбалки - резинка была моим фаворитом ! !!!

PS: Владимирович, прошу прощения если не в тему... просто нахлынули воспоминания=))))



Как раз в тему, Саша, и в нужном месте. А вот безмотыльщики на мой 7463 никак не среагировали...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.2.2018, 8:29
Сообщение #7470


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Ловля рыбы на донку с резинкой.

Ловле рыбы на резинку, с берега или с лодки, я всегда отдавал предпочтение. Короткая и лёгкая палка, удочка, длиной всего не более 120 см, большая но лёгкая пластиковая инерционная катушка и снасть.

Резинка у меня всегда была не толще 1 мм, я ею запасся по случаю во время командировки в город Дзержинск, где её выпускали. А сейчас я использую для этой цели швейную резинку или латекс толщиной и вообще около 0,3 мм.

Не понимаю, для чего большинство рыбаков ловит на резинку диаметром 2 мм и более, ведь нагрузки-то на резинку, с учётом её тянучести 10:1, никакой нет, а вот груз надо применять тогда в десятки раз тяжелее, кирпич, например.

Для ловли на швейную или латексную резинку диаметром 0,3 мм для удержания её на дне достаточно грузика до 100 грамм. А такой грузик и рукой забрасывать легко, привязав его изолентой к концу тонкой палочки длиной 50…60 см.

Причём привязывать резинку можно к обоим концам палочки: если около грузика, то дальний поводок с крючком будет всегда лежать на дне, а если привязка резинки на другом конце палочки, то крючки будут приподняты над дном, ведь свободный от грузика конец палочки всплывает.

А это позволяет рыбаку подразнивать рыбку во время лова, приподнимая и отпуская основную леску, которую я толще 0,18…0,2 мм не использую, над дном. А на поводках леска у меня 0,14…0,16 мм, длина поводков не больше 5…6 см.

Количество поводков с крючками при ловле на резинку может быть любым, но я предпочитаю не более шести. Проблему работы с резинкой при насаживании наживки на крючки, или при съёме рыбы, я решаю просто.

Я втыкаю на берегу две раздвижные пластиковые палочки - рогульки и размещаю леску с поводками между ними. Просто и удобно, никакой путаницы с поводками и исключение варианта всадить крючки себе в пальцы рук.

А это немаловажно и серьёзно, ведь резинка-то в этот момент натянута до предела и вероятность поймать на крючок самого себя очень велика.

Ещё одним преимуществом ловли на резинку является возможность комбинирования наживками, ведь крючков-то 5…6, да и прикорм можно отсылать непосредственно к крючкам с наживкой, там, на дне.

Для этого я на участки натянутой лески, между поводками, прилепляю на леску колбаски из клейкого прикорма, тот же клейкий Дунаев, но делать это надо аккуратно и не спеша.

Отправку в воду, вдаль, снасточки с наживкой на крючках и с колбасками прикорма между ними, надо делать очень плавно, притормаживая катушку пальцем, а вот когда растянется вся резинка, то можно резким рывком удочки прикорм и сбросить.

При ловле я никогда не натягиваю леску, зачем, пусть леска будет всегда слегка провисать и тогда вы по леске, без всяких сигнализаторов поклёвок, заметите осторожнейшую поклёвку, потяжку лески рыбкой.

Поэтому я основную леску выбираю цветной или тёмного цвета шнур 0,12…0,14, а вот поводковый участок у меня из прозрачной лески 0,18 мм.

Основная проблема при ловле на резинку с берега, как установить груз на конце резинки как можно дальше от берега, ведь сама резинка «сжирает» большой участок расстояния от берега.

Над решением этой задачи я много думал и опробовал разные решения, и не только я. Вот прошлой осенью я видел, как рыбак в забродах заносил груз (кирпич) для резинки метров на 200 от берега на мелководном Сестрорецком разливе.

Вариант, но не для меня: ещё и заброды с собой надо таскать, но это вариант, для мелководного водоёма, может я и возьму весной его на вооружение.

А для глубоководного карьера или для дамбы этот вариант не годится, там самое простое – палочка с привязанным изолентой грузиком. Но ведь половить-то хочется и в зоне подальше от берега, особенно у дамбы на Финском заливе.

При ловле на резинку с дамбы я опробовал много вариантов. Например, завоз груза с резинкой на лёгкой пластиковой лодчёнке, на которой детишки плавают на пляжах, но это возможно в тёплую погоду и при нехолодной воде, гребя ракетками от настольного тенниса.

Или с помощью маленького игрушечного парусничка, с грузиком на нём, ветер относит парусник от берега и тянет за собой резинку, а по достяжении полной растянутости резинки груз сваливается с парусника, а парусник подтягивается обратно к берегу. Но здесь проблема с направлением и силой ветра. А если штиль...

Но есть и ещё один вариант: использовать для этой цели, опять же. турбинку с электроприводом, ну, ту, что браконьеры используют для протяжки шнура подо льдом.

Только в этом случае турбинку надо утяжелить, а лопатки турбинки должны вращаться в противоположную сторону от штатного варианта конструкции турбинки. Доработка здесь не сложная.

Выработав запас электроэнергии батареек, турбинка будет выполнять роль груза, а по окончании лова, её можно будет притянуть обратно для последующего использования.

Ну, а о комфортности рыбалки снастью с резинкой отдельный разговор… Не мешают ветки деревьев над тобой, не надо держать в руках длиннометровые удилища с тяжёлыми безынерционными катушками, не надо напрягать зрение следя за поплавком.

Твой 120-ти сантиметровой удильник стоит на подставочке, леска ослаблена, слегка провисает. Ты сидишь не стульчике, попиваешь чаёк, любуешься природой и только косишь глазом на слегка провисшую леску.

Вот она вздрогнула и, либо ещё больше провисла, или натянулась, тогда ты, не вставая со стульчика, делаешь резкий взмах удочкой и, крутя инерционную катушку, подтягиваешь к себе трепещущих на поводках рыбок.

При ловли на резинку с лодки всё проще: бросаешь с лодки груз где хочешь и отплываешь от него куда хочешь, спуская резинку, и ставишь лодку на якорь. Я так много раз ловил на Ладоге, в Коккорево, на глубине 5...5,5 метра. Даже ставили с сыном две резинки, под углом одна к другой. Рыбалка была весёлая. Там ловили на крупного красного червя, подтравника.

При волне, а на Ладоге да на Финском заливе волна чаще есть, лодка типа Пеллы создаёт много шума, и тут выручает ловля на резинку, в удалении от лодки.

Саня RSS Саша, я тоже любил и люблю ловить рыбу на резинку……

Сообщение отредактировал Владимирович - 21.2.2018, 17:44


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.2.2018, 16:09
Сообщение #7471


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


"Напрасно некоторые форумчане сочли мои поучения здесь начинающим рыбакам выдуманными байками. Так могут говорить только рыбаки, ничего не соображающие в данном виде рыбной ловли.

А тот, кто заинтересован ещё больше отточить своё умение, моё повествование читает внимательно, ничего не пропуская, как, например, мой друг Дима Masak1968.

Он давно уже присматривался к успешной ловле Андрея Maver,а куч подлещиков на разливах и даже попросил меня недавно свозить его туда, дабы подсмотреть втихаря, как это делает наш профи по безмотылке Андрюша Maver.

Вполне естественно, что после той поездки, Дима проявил такой интерес к моей научной статье по изготовлению уловистых чёртиков, зачитав её до дыр...

Аналогичное могу сказать и про Дениса tvorog, он ярый любитель ловли щук на жерлицы и поэтому моя статья с рекомендациями по более успешной ловли щук на ерша его очень заинтересовала.

Я многому ещё чему могу научить наших, не очень опытных форумчан, а пока сделаю повторно выписку из статьи о ловле щук на ерша, так понравившуюся Денису.

«...при ловле щуки на жерлицы для живца лучше всего использовать именно ерша. Но как!!!

Ведь он такой колючий и сопливый. А вот так: прежде всего, на рыбалку надо брать с собой маникюрные ножницы и перочинный складной ножичек.

Пойманного ерша, прежде чем насаживать на снасточку крючков жерлицы или на крючок донки на налима, надо подвергнуть косметической обработке, а именно: ножницами надо срезать все плавники с колючками, срезать и колючки на жаберных крышках.

После этого ножичком, с живого ещё ерша (да простят меня Greenpeace и аквариумисты-форумчане), соскоблить чешую, и вот такого оголённого ёршика надо насадить на крючки и опустить в холодную зимнюю воду.

Ершу без "одежды" в воде станет очень неуютно, он начнёт резво плавать, то есть согреваться, тем самым привлекая хищника, щуку, налима.

Увидев энергично плавающего "раздетого" и "побритого" ёршика без колючек, энергично разбрызгивающего "сопли" со своего тела, нуу… просто пышущего здоровьем, хищник, щука, налим, конечно же, не может устоять от соблазна полакомиться таким деликатесом.

И знаете, щучка и налим ловятся на такого доработанного ерша более успешно, чем на колючего. А может это просто мне показалось... Успехов вам, любители-рыболовы, в ловле хищников на ерша!!»

Сообщение отредактировал Владимирович - 21.2.2018, 16:12


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.2.2018, 17:35
Сообщение #7472


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Остапа Владимирыча понесло...

Ловля рыбы на донку с оригинальным сигнализатором

Ну…, то, что я рыбачу не традиционно, на этом форуме уже давно все заметили, однако, всему новому, необычному, очень трудно пробивать себе дорогу.

Так и мне бывает очень трудно доводить до сознания некоторых рыбаков с этого форума, казалось бы, прописные истины.

Возьмём, например, ловлю рыбы летом, с берега, на донную удочку или на донку с резинкой. Сейчас этот метод лова называют ловлей на фидер, а ведь ещё с петровских времён его называли ловлей на закидушку, потому что эту снасть именно за-ки-ды-ва-ют.

Неважно, как этод метод ловли называть, но неотъемлемой его частью был и будет сигнализатор поклёвок и вот здесь-то инженерные умы и ломают голову над тем, каким он должен быть, этот сигнализатор поклёвок.

Вариантов его исполнения и применения много, но мне все они не нравились, в каждом из них были недоработки, снижающие эстетическое удовольствие от рыбалки.

А я, как страстный любитель рыбной ловли на донку, конечно же, такое терпеть не мог и стал прорабатывать свои разные варианты конструкции сигнализаторов поклёвок.

А мои требования к сигнализатору поклёвок были такими:
1. Он должен быть не сложным в изготовлении.
2. Он должен быть несъёмным во время лова.
3. Он не должен делать захлёстов лески при забросе снасти.
4. Он не должен мешать при выемке пойманной рыбы.
5. Он должен быть очень чуствительным к поклёвкам.

И я своего добился, все требования созданный мною сигнализатор поклёвок обеспечивал!

И надо-то для его изготовления всего ничего: кусочек поролона и кусочек от трубочки шариковой ручки.

Кусочку поролона придаётся шарообразная форма, а внутрь его вставляется и фиксируется на клей кусочек трубочки от шариковой ручки, так чтобы кончики трубочки не выступали за габариты поролонового шарика.

Ловля на донку-закидушку производится с помощью удилища, имеющего пропускные кольца для лески. Вот между двумя пропускными кольцами удилища, ближними к безынерционной катушке, на леску и одевается этот легчайший поролоновый шарик, сигнализатор поклёвок.

Чтобы этот поролоновый шарик не проскакивал в пропускные кольца удилища, он должен иметь наружный диаметр несколько больше внутренних диаметров пропускных колец.

Перед забросом снасти, эластичный поролоновый шарик нужно вставить внутрь одного из пропускных колец, тогда он не будет болтаться на леске и не будет мешать при забросе: леска легко проходит внутри трубочки от шариковой ручки.

После же заброса снасти, поролоновый шарик выдавливается из пропускного кольца и начинает выполнять предназначенную ему функцию сигнализатора поклёвок, слегка провисая на леске и подпрыгивая при поклёвках.

Поскольку этот сигнализатор поклёвок находится совсем близко от вас и имеет приемлемые размеры, чтобы не прозевать поклёвки, то лучшего и желать не надо.

Для эстетики и для лучшей видимости поролон сигнализатора поклёвок можно покрасить в любые цвета водостойкими фломастерами.

Такими сигнализаторами поклёвок я давно уже пользуюсь при ловле рыбы на донку и на донку с резинкой



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Sardinka~
сообщение 21.2.2018, 17:36
Сообщение #7473


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 13.2.2014
Пользователь №: 2671
Имя:Татьяна
Орудие лова:мормышка,блесна
Метро/Район:Карелия Медвежьегорск



Репутация:   88  


я .Владимирович, тоже ершей приберегла,в морозилке.после мужниных рыбалок окунёвых, для стучания налима..

Памятник крестьянин, верхом на налиме в Архангельске
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  depositphotos_15763325_stock_photo_monument_to_the_peasant_riding.jpg ( 116,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 


--------------------
Надевайте спасжилеты!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 21.2.2018, 18:50
Сообщение #7474


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Цитата(Владимирович @ 20.2.2018, 18:32) *
Ловля рыбы на чёртика.


Дядя Боря !!! Привет !!! Я тут , и не куда не пропадал , я читаю читаю !!!

Статья good.gif good.gif good.gif Но концовки я ожидал конечно другой biggrin.gif Ну да ладно. Все good.gif

Нужно продолжение kurit.gif

Кстати как Охта поживает ?

Не заметил я чего то Что Дима так уж заинтересовался этой ловлей на чертика !!!

Тема Безмотылка энд Безчертовка вся исписана , Митей и мною лично, там пособий к этому очень много , и видео в том числе , будет потеплее сделаю еще что нибудь.

Что не понятно я всегда отвечу если сам знаю. И тему всегда курирую эту. Так сказать послеживаю.

Но интересующих там практически нету, а могли бы результаты свои повысить в разы, можно не тока просто ловить но и заниматься с помощью чертика и трофейной рыбалкой , чего я кстати просто еще не делаю, но про это знаю.

И дело тут даже не в том на что ты ловишь, а тактика в первую очередь а потом уже ловля,

ведь если под ногами нету рыбы , то тут и танцы с бубнами не помогут ,

но некоторые товарищи умудряются не поймать даже если рыбы кишат внизу , вот этого я понять не могу не как.

Наверное нужно просто что то поменять в себе. Или как то разбавить снасти.

Ладно Дядя Боря !!! Понесло меня куда то не туда . biggrin.gif

Я тут я не пропал , все читаю !!!




--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 21.2.2018, 19:41
Сообщение #7475


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Ну коли разговор зашел про чертика , то не много о том как начинается моя рыбалка .

В принципе выходя на озеро я уже знаю куда пойду и от куда начну,

правда не всегда получается ,

так как кроме меня там тоже народу хватает , и иногда попросту места бывают забиты .

Но я по этому поводу не когда не горюю.

Я всегда подмечаю и запоминаю места где и когда я удачно ловил.

Но не факт что и в этот раз там будет рыба , как правило ее там сегодня нету, как правило нету и все .

И при этом это для меня не удивительно .

Выбираю примерно место , от куда я начну , ореол перемещений не очень большой , чай не Ладога и не Залив.

Даже на Ладоге и Заливе есть рыбные места , так называемые банки , где в основном и ловят рыбу и она там крутится постоянно +- километр, но у нас поменьше.

Во первых , сразу обращаю внимание на старые брошенные лунки недельной давности а то и больше, которые уже застыли давным давно .

Кстати их щас не найти снега 30 см на льду, ну все же примерно и если поискать то можно найти .

В таких местах как правило есть рыба , но не факт !!! Ну что проверяем !!!

Сверлим лунку в таком месте.

Чистим ее очень скурпулезно , чтобы не что нам не мешало играть !!! И этим я занимаюсь постоянно на рыбалке , подчищаю лунку постоянно .

Далее аккуратно опускаю чертика на дно , что бы он лег на дно не шевеля им и не распутывая при этом леску на удочке ,

не каких лишних движений быть не должно ,

это первое правило у меня ,

я вообще не позволяю себе не каких вольностей чертиком под водой , только игра !!!

Начинаем играть,

Медленно отрываем чертика от дна , медленно !!!

Это очень нравится рыбе !!! Очень , прошу заметить.

Иногда паклевка сразу после поднятия.

Начинаю игру с самых плавных и аккуратных проводок , не наглых,

и я знаю что это рыбе нравится , я практически не играю , я проверяю лунку , есть ли жизнь в ней,

Как правило на такие проводки рыб всегда отреагирует если есть внизу , прикоснется, попробует , укусит , потрогает , я этого и жду !!!

Мне это как раз и надо , и если я увидел что рыба тронула , подсечка , ан нет мимо к примеру ,

я повторяю эту проводку еще два раза , паклевок нету, ага , меняем проводку , начинаем играть к примеру быстро ,
дразним , и в тоже время проверяем какая реакция у рыбы,

в тоже время запоминаем обязательно на какой проводке была паклевка , на какой высоте была паклевка .

Если же после всех манипуляций , после серий проводок , паклевки все же не поступило , то в последний раз я проделываю ту самую первую аккуратную плавную проводку еще пару раз ,

если нету ничего то Пока Пока этой лунке и идем и ищем дальше место.

И как правило находим , где на первой или на второй или на третей проводке получаем паклевку , и как правило рыба на льду , ага вот она лунка

начинаем работать с ней пока там не закончится рыба , как правило это момент рано или поздно наступает.

И так вся моя рыбалка проходит в перемещениях и сверлении лунок , пробую аккуратно, нахожу где есть ответ , начинаю ловить.

Вот собственно небольшое пособие, как это проходит у меня . smile.gif

Всем Удачи !!!


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.2.2018, 20:29
Сообщение #7476


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Цитата(maver @ 21.2.2018, 19:41) *
Ну коли разговор зашел про чертика , то не много о том как начинается моя рыбалка .

В принципе выходя на озеро я уже знаю куда пойду и от куда начну,

правда не всегда получается ,

так как кроме меня там тоже народу хватает , и иногда попросту места бывают забиты .

Но я по этому поводу не когда не горюю.

Я всегда подмечаю и запоминаю места где и когда я удачно ловил.

Но не факт что и в этот раз там будет рыба , как правило ее там сегодня нету, как правило нету и все .

И при этом это для меня не удивительно .

Выбираю примерно место , от куда я начну , ореол перемещений не очень большой , чай не Ладога и не Залив.

Даже на Ладоге и Заливе есть рыбные места , так называемые банки , где в основном и ловят рыбу и она там крутится постоянно +- километр, но у нас поменьше.

Во первых , сразу обращаю внимание на старые брошенные лунки недельной давности а то и больше, которые уже застыли давным давно .

Кстати их щас не найти снега 30 см на льду, ну все же примерно и если поискать то можно найти .

В таких местах как правило есть рыба , но не факт !!! Ну что проверяем !!!

Сверлим лунку в таком месте.

Чистим ее очень скурпулезно , чтобы не что нам не мешало играть !!! И этим я занимаюсь постоянно на рыбалке , подчищаю лунку постоянно .

Далее аккуратно опускаю чертика на дно , что бы он лег на дно не шевеля им и не распутывая при этом леску на удочке ,

не каких лишних движений быть не должно ,

это первое правило у меня ,

я вообще не позволяю себе не каких вольностей чертиком под водой , только игра !!!

Начинаем играть,

Медленно отрываем чертика от дна , медленно !!!

Это очень нравится рыбе !!! Очень , прошу заметить.

Иногда паклевка сразу после поднятия.

Начинаю игру с самых плавных и аккуратных проводок , не наглых,

и я знаю что это рыбе нравится , я практически не играю , я проверяю лунку , есть ли жизнь в ней,

Как правило на такие проводки рыб всегда отреагирует если есть внизу , прикоснется, попробует , укусит , потрогает , я этого и жду !!!

Мне это как раз и надо , и если я увидел что рыба тронула , подсечка , ан нет мимо к примеру ,

я повторяю эту проводку еще два раза , паклевок нету, ага , меняем проводку , начинаем играть к примеру быстро ,
дразним , и в тоже время проверяем какая реакция у рыбы,

в тоже время запоминаем обязательно на какой проводке была паклевка , на какой высоте была паклевка .

Если же после всех манипуляций , после серий проводок , паклевки все же не поступило , то в последний раз я проделываю ту самую первую аккуратную плавную проводку еще пару раз ,

если нету ничего то Пока Пока этой лунке и идем и ищем дальше место.

И как правило находим , где на первой или на второй или на третей проводке получаем паклевку , и как правило рыба на льду , ага вот она лунка

начинаем работать с ней пока там не закончится рыба , как правило это момент рано или поздно наступает.

И так вся моя рыбалка проходит в перемещениях и сверлении лунок , пробую аккуратно, нахожу где есть ответ , начинаю ловить.

Вот собственно небольшое пособие, как это проходит у меня . smile.gif

Всем Удачи !!!



Ну вот, не только по добычливости, но и по объёму словесности Андрюха меня переплюнул... Надо уходить на пенсию...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 22.2.2018, 1:56
Сообщение #7477


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Кому не спится в ночь глухую, - спросил я у Эхо, и Эхо ответило... в рифму.

Maver

Андрей, как считаешь, сумею ли я поймать на твоём секретном водоёме на чёрта, но, не прыгая от лунки к лунке, а сидя на одной и той же хорошо прикормленной мною живым прикормом лунке, как в прошлом сезоне.

То-есть, всё тоже самое, но ловля не на поставушки, а только на голого чёрта. Вопрос не праздный, уже потеплеет скоро. Чтобы зря дядю Борю не гонять с экспериментами, тщательно подумай прежде чем ответить. И много не разглогульствуй, а то у меня в теме скоро бумага закончится, скажи просто да или нет.

Подсказка: рыба в прошлом сезоне на мою прикармливаю лунку подходила и ловилась, а что будет если мои удочки поставушки будут заменены на игру с чёртом? А может ещё лучше симбиоз: одна удочка со свежей наживкой стоит и рыбку ждёт, а вторая с чёртом в это время рядом рыбу дразнит?.

И ещё, меня интересует ответы на эти вопросы Андрея Юрьевича Martyn60 и Олега Васильевича КрюГер, а также других спецов с нашего форума.. Жду.

Сообщение отредактировал Владимирович - 22.2.2018, 2:06


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 22.2.2018, 6:14
Сообщение #7478


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Цитата
.... может ещё лучше симбиоз: одна удочка со свежей наживкой стоит и рыбку ждёт, а вторая с чёртом в это время рядом рыбу дразнит?.

Лучший вариант.
А может и единственно возможный. biggrin.gif
Ловля на черта динамичная, ходовая.
Он сам рыбу не привлекает, так что выловив несколько штук из стаи Вы останетесь без поклёвки надолго.
Так что лучше долгий прикорм, живая наживка, а рядом привлекательный и подвижный чёрт.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 22.2.2018, 6:47
Сообщение #7479


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Дядя Боря !!! Олег Васильевич вам написал попробуйте его вариант,совмещать две снасти, в одной лунке, удочка с наживкой в другой лунке чертик. Сработает первым Чертик. biggrin.gif


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 22.2.2018, 7:05
Сообщение #7480


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Объясняют что произойдет, рыбу приплывшую на прикорм будет раздражать играющий черт, его она будет отгонять и пытаться съесть, так что его она возьмёт первым, совершенно точно !!!


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
555 страниц V  « < 372 373 374 375 376 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:20
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.