Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рейды против сетей, Помощь Рыбоохране
vitaliy
сообщение 28.5.2014, 15:32
Сообщение #41


Ветеран
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 26.5.2010
Из: Пушкинский район
Пользователь №: 121
Имя:Виталий
Орудие лова:Удочка, спининг
Метро/Район:СПб, Пушкинский



Репутация:   2  


Цитата(Ведмедь @ 22.5.2014, 18:54) *
Начинаю собираться. tongue.gif Когда? Куда? Предлагайте!

Полно сетей на Глубоком, Кингисепрский район, В эти выходные видел на Копанском метров 100 наверное. И компания молодых людей 25-30 лет на берегу, я мимо проходил так они аж приподняли свои пятые точки.
Делать замечания не видел смысла , местные,человек 10 , пьяные до безобразия. Не всегда это полезно wink3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведмедь
сообщение 28.5.2014, 22:33
Сообщение #42


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1735
Регистрация: 20.1.2013
Из: СПб
Пользователь №: 939
Имя:Саша
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:м. Проспект Ветеранов



Репутация:   41  


Блин! Если соберётся хотя-бы человек 10, то брэки будут сидеть по кустам и провожать взглядом свои сети... А на недоброе слово мне как-то по фиг!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 29.5.2014, 12:53
Сообщение #43


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Регистрация: 3.5.2013
Пользователь №: 1247
Имя:Денис
Орудие лова:спиннинг.удочка.фидер.
Метро/Район:приморский



Репутация:   53  


Цитата(tone @ 25.5.2014, 14:02) *
Хотелось бы уже услышать отеты на вопросы от инспектора: когда, где и что потребуется от нас. А то мы тут так и будем по клаве стучать. И я оч надеюсь, что это будет не разово. А то некоторые может сейчас не смогут, так потом присоединятся.

Поддерживаю .когда будет кокретное предложение от инспектора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tone
сообщение 29.5.2014, 23:15
Сообщение #44


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 10.10.2013
Пользователь №: 2062
Имя:Павел
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:замшина



Репутация:   8  


Цитата(Денис @ 29.5.2014, 13:53) *
Поддерживаю .когда будет кокретное предложение от инспектора.

Осмеюсь предложить, что здесь конкретное место писать нецелесообразно. Данный форум могут почитывать и брэки. Может имеет смысл, где то на трассе, по дороге, на предполагаемый водоём встетиться, а инспектор, уже скажет на месте, куда конкретно едем. Хотя, возможно, такая конспирация излишня cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nord West
сообщение 30.5.2014, 6:28
Сообщение #45


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 9.10.2013
Из: Питер
Пользователь №: 2058
Имя:Алексей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:пр. Славы



Репутация:   21  


Снял в середине мая на Вуоксе ) Живой подлец грамм на 700-800 отпущен, больше рыбы к счастью не было!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_0504.jpg ( 2,26 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prosto-sacha 1962
сообщение 30.5.2014, 8:30
Сообщение #46


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 3168
Имя:Александр
Орудие лова:спиннинг , фидер
Метро/Район:г.Череповец



Репутация:   7  



Здравствуйте сограждане! Новенький я , да и не местный , но тоже хочу по этой теме высказаться. У нас на местном форуме fishing35.ru тоже давно вопрос о сетях созрел (Рыбинское вдхр. под боком , да и других водоёмов в достатке!). Для начала определились с кругом участников которые готовы физически , морально или материально вести войну против браконьерства. Для этого создана закрытая для всех остальных тема. Может это и не совсем правильно , но это так - бережёного Бог бережёт! Тут начались трудности - оказалось , что помощь наша властям нах не нужна - без нас им спокойнее!!! Единственный на весь район инспектор (он-же начальник рыб.инспекции) на следующий после нашего с ним разговора лёг в больницу , где до сих пор и находится. Начальник природоохранной прокуратуры сослалась на то , что к рыбе они никакого отношения не имеют (???). ГИМС права сети снимать не имеет. Лукнулись в ЛОВД и оказалось - не зря! Там мужики уже лет 15-ть рейды проводят и не только во время нереста! Договорились о "пробном шаре" Вышли на трёх лодках и за пять часов (сюда же входит время сожжения орудий лова) собрали 38-мь сетей! Думю для начала совсем не плохой результат! В планах - ещё будут подобные вылазки. Если получится - выложу фото с рейда. Удачной вам "охоты"!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  фото0393.jpg ( 154,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  фото0396.jpg ( 218,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  фото0400.jpg ( 187,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  фото0408.jpg ( 228,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  фото0409.jpg ( 242,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 


--------------------
Не трогай проблему , пока проблема не трогает тебя! Быстрая личка +7 964 660 34 9два
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 2.6.2014, 7:51
Сообщение #47


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


prosto-sacha 1962
Отлично! Коротко, ясно, по делу!
Ставлю плюс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mypuk
сообщение 2.6.2014, 18:20
Сообщение #48


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 3175
Имя:Игорь
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Сестрорецк



Репутация:   0  


Цитата(антанас-альберто @ 22.5.2014, 9:35) *
Идея прекрасная,предложение могут поддержать многие,самое главное собрать ребят у которых хорошие и мощные лодки имеются.
Потребуется много инвентаря в виде "кошек" ,много времени,и конечно много посудин чтобы охватить такие водоемы ,как Вуокса, Ф.З. Ладога, Иногда ходишь на дорожку или на тролинг,так не успеваешь снимать зацепы по сетям,весь Ф.З. В СЕТЯХ А на Вуоксе кругом островов сетей немерено понаставлено,частенько бываю там,и вижу как браконьеры сети таскают,никого не боятся им пофиг инспекции,все куплено.Но если взяться всем нормальным рыболовам,то это очень хорошая получилась бы экспедиция ,хорошо бы постоянство таких мероприятий ,тогда и рыбки стало бы возможно поймать на спин или удочку ,а так выгребают браконьеры подчистую всю рыбу. Жаль у меня нет хорошей лодки ,пошел бы первым.А так могу только поддержать идею ,и поучаствовать в мероприятии напарником.


То что инспекция куплена, это не так. Секрет в том, что на весь выборгский район всего 5 инспекторов. И как везде успеть?
По Финскому заливу - Росрыболовство к нему не относится. Им занимаются пограничники (береговая охрана).

Цитата(prosto-sacha 1962 @ 30.5.2014, 9:30) *
Здравствуйте сограждане! Новенький я , да и не местный , но тоже хочу по этой теме высказаться. У нас на местном форуме fishing35.ru тоже давно вопрос о сетях созрел (Рыбинское вдхр. под боком , да и других водоёмов в достатке!). Для начала определились с кругом участников которые готовы физически , морально или материально вести войну против браконьерства. Для этого создана закрытая для всех остальных тема. Может это и не совсем правильно , но это так - бережёного Бог бережёт! Тут начались трудности - оказалось , что помощь наша властям нах не нужна - без нас им спокойнее!!! Единственный на весь район инспектор (он-же начальник рыб.инспекции) на следующий после нашего с ним разговора лёг в больницу , где до сих пор и находится. Начальник природоохранной прокуратуры сослалась на то , что к рыбе они никакого отношения не имеют (???). ГИМС права сети снимать не имеет. Лукнулись в ЛОВД и оказалось - не зря! Там мужики уже лет 15-ть рейды проводят и не только во время нереста! Договорились о "пробном шаре" Вышли на трёх лодках и за пять часов (сюда же входит время сожжения орудий лова) собрали 38-мь сетей! Думю для начала совсем не плохой результат! В планах - ещё будут подобные вылазки. Если получится - выложу фото с рейда. Удачной вам "охоты"!


Снимать не законные орудия лова может только инспектор, а так грамотный брэк может и в суд обратиться. Что у него украли имущество.
Просто не которые сети стоят дорого, им дешевле штраф заплатить и забрать назад свои орудия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
индеец
сообщение 2.6.2014, 19:10
Сообщение #49


Просто ловлю рыбу
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 898
Регистрация: 5.2.2012
Из: пр.просвещения
Пользователь №: 412
Имя:Николай
Орудие лова:спиннинг/фидер/зимняя блесна
Метро/Район:Пр. Просвещения



Репутация:   112  


[quote name='Mypuk' date='2.6.2014, 19:20' post='148395'
Снимать не законные орудия лова может только инспектор, а так грамотный брэк может и в суд обратиться. Что у него украли имущество.
Просто не которые сети стоят дорого, им дешевле штраф заплатить и забрать назад свои орудия.
[/quote]

Ну за китайские сети не кто в суд не побежит.


--------------------


Каждый человек кузнец своего счастья и любая личность самостоятельно портит себе жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tone
сообщение 3.6.2014, 9:50
Сообщение #50


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 10.10.2013
Пользователь №: 2062
Имя:Павел
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:замшина



Репутация:   8  


Mypuk
Назначте же цену. Ой, не это не то. Это из 12 стульев. biggrin.gif Назначте время и место. Я думаю тут уже многие, ждут не дождутся возможности легально пройтись по брэковским сетям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roost78
сообщение 3.6.2014, 10:11
Сообщение #51


Активный участник
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4017
Регистрация: 1.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 3
Имя:Рустем
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский



Репутация:   75  


tone
Дату и время мы с Игорем обсуждаем, как договоримся - будет оповещение на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
freon
сообщение 5.6.2014, 15:53
Сообщение #52


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 28.4.2014
Пользователь №: 3117
Имя:денис
Орудие лова:удочка



Репутация:   0  


На Глубоком пару недель назад зацепили брошенную сеть, 300!!метров
Уничтожили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олегыч
сообщение 5.6.2014, 17:06
Сообщение #53


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3052
Регистрация: 2.1.2013
Из: Гражданский пр-т
Пользователь №: 877
Имя:Олег
Орудие лова:Спининг, зимнее блеснение.
Метро/Район:пр-т Гражданский



Репутация:   301  


Цитата(индеец @ 2.6.2014, 20:10) *
Ну за китайские сети не кто в суд не побежит.

Если где в дебрях, то могут и пальнуть! На водоёмах рядом с городом можно смело. Имхо...


--------------------
Нет фотографии - значит нет улова!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
индеец
сообщение 5.6.2014, 17:13
Сообщение #54


Просто ловлю рыбу
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 898
Регистрация: 5.2.2012
Из: пр.просвещения
Пользователь №: 412
Имя:Николай
Орудие лова:спиннинг/фидер/зимняя блесна
Метро/Район:Пр. Просвещения



Репутация:   112  


Я в дебри не забираюсь.


--------------------


Каждый человек кузнец своего счастья и любая личность самостоятельно портит себе жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prosto-sacha 1962
сообщение 8.6.2014, 9:18
Сообщение #55


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 3168
Имя:Александр
Орудие лова:спиннинг , фидер
Метро/Район:г.Череповец



Репутация:   7  


Цитата(индеец @ 2.6.2014, 20:10) *
[quote name='Mypuk' date='2.6.2014, 19:20' post='148395'
Снимать не законные орудия лова может только инспектор, а так грамотный брэк может и в суд обратиться. Что у него украли имущество.
Просто не которые сети стоят дорого, им дешевле штраф заплатить и забрать назад свои орудия.



Хочу сказать , что ездим мы не самостоятельно , а с прикрытием полиционеров из Линейного отдела внутренних дел. Как вы сами понимаете , у брэков вопросов к людям с автоматами-пистолетами не возникает! Сети (сколько бы они не стоили) после их снятия сжигаются на берегу с составлением акта об уничтожении "ничейных средствах незаконного лова биоресурсов", так что с правовой точки зрения мы кристально чисты! Вчера снова выходили на зачистку "злачных" мест от сетей. Результат по сетям слабенький , но ведь и нерест закончился , да и жители прибрежных деревень поднапуганы участившимися рейдами! Раньше без нас полицейские просто не успевали физически снимать сети - времени не хватало , теперь на них - задержание , на нас - сети. Как-то так. Всем удачи!!!


--------------------
Не трогай проблему , пока проблема не трогает тебя! Быстрая личка +7 964 660 34 9два
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.6.2014, 12:06
Сообщение #56


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9949
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   638  


Вообще-то, местные сети ставят поздно вечером, на ночь, а рано утром снимают. На день и на круглосуточно ставят только граждане, приезжающие на отдых в выходные дни, и хапуги-беспредельщики. Так что лучше рейды устраивать после 24-00. Уловистость будет несравненно больше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prosto-sacha 1962
сообщение 8.6.2014, 12:40
Сообщение #57


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 3168
Имя:Александр
Орудие лова:спиннинг , фидер
Метро/Район:г.Череповец



Репутация:   7  


Цитата(Владимирович @ 8.6.2014, 13:06) *
Вообще-то, местные сети ставят поздно вечером, на ночь, а рано утром снимают. На день и на круглосуточно ставят только граждане, приезжающие на отдых в выходные дни, и хапуги-беспредельщики. Так что лучше рейды устраивать после 24-00. Уловистость будет несравненно больше.



Так это мы , люди гражданские , утром подъезжаем , а полицейские с вечера на всю ночь выезжают.


--------------------
Не трогай проблему , пока проблема не трогает тебя! Быстрая личка +7 964 660 34 9два
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taksist
сообщение 23.6.2014, 16:38
Сообщение #58


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 4.5.2014
Из: Сестрорецк
Пользователь №: 3133
Имя:Сергей
Орудие лова:Удочка, спиннинг, фидер
Метро/Район:Сестрорецк, Курортный район СПб



Репутация:   131  


Попалась статейка в контакте.

ЭТО НЕ МЫ?
В чужом глазу соринку видим, в своем - бревна не замечаем

Помните мальчика на скрипучем велике с удочкой из орешины, с поплавочком из винной пробки или пенопласта? Вот он едет на деревенский пруд ловить карасиков или на речку за плотвичками и пескарями. До белизны выгоревшие на солнце волосы, шорты и непременно босиком. Помните? Нет? Да это же вы, только несколько десятков лет назад.

А вот стоит крепкий, молодой человек. Одет вполне по-рыбацки. Хороший спиннинг, ящик с приманками. Взгляд опытного рыболова устремлен на реку. Тихо. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. Он точно знает, где должна быть рыба и как ее поймать. Узнали себя сегодняшнего? Конечно, это гораздо проще.
А теперь будьте внимательней и пристегните ремни. Мы отправляемся в будущее. Вот снова вы, только спустя десятка три-четыре лет. Вы уже дедушка.

И что же мы видим? Речка, раскладной стульчик, поплавочек, и благословенная тишина. И вдруг эта тишина нарушается какими-то звуками. Это белобрысый мальчишка на велике. Выглядит он несколько иначе - маечка, кроссовочки. Но волосы такие же белые от солнца. Он проспал и теперь летит как угорелый.
- Внучек, - тихо вздыхает дедушка. - Весь в меня - рыбак. Славный сорванец, но шумный до невозможности. Прям как я в молодости.
- Дед, ну что ж ты меня не разбудил?
- А ведь будил я тебя, да ты ж не встал...

Насаживает червяка, забрасывает и садится рядом с дедом.
И сидят они рядышком, стар и млад. Смотрят на поплавочки и слушают тишину.
И все, казалось бы, незыблемо. Жизнь делает свой естественный круг. Если бы не одно досадное "но".
- Дедунь, что-то ничего не клюет...
- Э-эх..., - вздыхает дед.
- Да разве ж это рыбалка?.. В прежние-то времена, я помню...
И подкатывают воспоминания комком к горлу. А что же он рассказывает внуку? Что вспоминает?

Вот он на берегу. Молод и крепок, и буквально кожей чувствует малейшее движение воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в садок. Есть! А потом еще один. А потом еще, и еще и еще...
А поблизости еще один молодой и крепкий будущий дедушка отправляет в садок один трофей за другим. А через десяток метров еще один. И неподалеку - еще, и еще, и еще... Кто же эти молодые да крепкие люди?
Да это же мы с вами. Неужели не признали?
Да это же мы с вами стоим на берегу или по пояс в воде, сидим на льду, плывем на лодке и весь улов складываем в мешок, не заботясь, что останется после нас.

И я прям слышу, как кто-то в ответ мне говорит:
-Не-е, это не мы. Это сеточники и электроудочники.
Да о чем речь?.. Конечно, не мы... Спасибо, что хоть есть сеточники и электроудочники. По крайней мере, есть на кого свалить.
Это же не мы по непонятно кем даденному праву считаем своим все, что находится в водоеме. Это не мы не брезгуем 300-граммовыми щурятами, оправдываясь тем, что они самые вкусные. Это не мы делаем фотографии, где рядом с лункой на заляпанном кровью снегу лежит настоящая гора из мелких судачков и окуньков. Вот это улов...

Знаете, несколько лет назад я случайно посмотрел один видеофильм о рыбалке. Там один известный рыболов рыбачил прямо в черте какого-то европейского городка и говорил, что здесь в чести крупные воблеры, потому что экземпляры по 10 кг - не редкость. Смотришь такие кадры и радуешься.

А почему у нас экземпляры по 10 кг редкость? И куда им, казалось бы, подеваться? Это же не мы их еще в младенчестве отправляем на сковородку, а кто-то другой.
Сеточники, говорите... Электроудочники... Этих ребят я вообще не хочу обсуждать. Они вне закона. С электроудочниками мне, к сожалению, не приходилось встречаться на водоеме. Я думаю, что мои собственные 100 кг, помноженные на злость, вполне могли бы стать весомым аргументом.

А вот сети спиннингом частенько цеплял. Цеплял, вытаскивал и распускал на носовые платки. Я так понимаю, что если человек законно поставил сеть, то он обязан обозначить ее буйками. Если же сеть не обозначена, значит, это браконьерская сеть, и, значит, однозначно под нож. И опять я слышу чей-то голос: "Это не твое дело. Это дело рыбнадзора. А ты не суйся".

А что, если рыбинспектор сам не слишком чистоплотный? Или он может быть честнейшим человеком, но у него физически не хватит сил на всех. И моторчик у него уже далеко не новый, и бензин лимитирован, да и полномочий маловато. Он же не может сделать первый предупредительный, а второй на поражение...

Я резал сети и буду их резать и впредь. А знаете почему? Ну, подумайте сами, у кого еще более, чем у рыбака, должна болеть душа за сохранение, а в идеале - за приумножение наших рыбных запасов. Ответ очевиден. Но при этом мы же сами год за годом все больше лишаем себя этого удовольствия.
И опять я слышу:
- Не-е, это не мы...

Конечно, не мы…
Не так давно я наткнулся на фотографию в журнале, где на носу дорогого катера лежит штук 10 щук килограмм по 5-6. А на борту сидит и улыбается молодой человек.
Конечно, можно предположить, что они нужны ему для пропитания. И 50-60 кг щучьего мяса будут заморожены в большой морозильной камере. Можно было бы, если бы я не знал, что этот молодой человек - житель крупного города, а не тех далеких мест, где зачастую люди живут тем, что наловят и настреляют.
И возникает вопрос - "а ради чего тогда были изъяты из водоема эти рыбы?" А ради того, чтобы сделать этот победоносный снимок и послать его на свою страницу в сети. Правильно ли это?

Благодаря интернету у меня появилось много друзей-рыбаков. В свое время из них сложилась чудная компания, которая каждый год сплавляется по сибирским рекам и охотится на тайменя.
Я очень уважаю этих людей. Они настоящие рыбаки и просто правильные мужики. Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка, как окушка, и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессилевший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.

Так что, для начала, нужно полчаса для того, чтобы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, чтобы вернуть его к жизни, и тогда уж отпустить с чистой совестью.
И они не жалеют сил и времени на это. И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется в журнале статья об их поездках. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи...
И это правильно. А все потому, что понятие "рыбалка" и понятие "мясозаготовка" для многих из нас неразделимы.

И нечего кивать в сторону сеточников и электроудочников.
Знаете, говорят, что если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Так вот, эти ребята наказаны по полной. Но они - это наше уродливое отражение. А что ж мы сами-то?
Армия рыбаков в тысячи раз больше, чем этих безумцев, для которых понятие "завтра" не существует. И именно эта армия каждый год уничтожает невероятное количество рыбы под лозунгом "сколько бы не поймал - все мое".
А вы посмотрите, на что становится похожа природа после нашего пребывания на рыбалке... Мы же сами собственными руками превращаем ее в помойку.
Или это опять не мы?

Конечно же, это не мы оставляем после себя груду бутылок (в лучшем случае целых), консервных банок, полиэтиленовых пакетов и еще кучу всякой дряни. Конечно, это не мы.
Потому, что мы аккуратно все складываем в пакеты, грузим в машины и увозим до ближайшей урны. Откуда же тогда берется все это?...

Однажды мы поехали на рыбалку дольно далеко от Питера. Прекрасная река (название, сами понимаете, не скажу), все еще есть рыба. После рыбалки стали собирать вещи и вдруг видим, пара детишек ходят вокруг и будто ищут чего-то.
Мы им: "Вы чего ищете-то? Потеряли что-нибудь?"
А они нам: "Нет, нас родители прислали прибраться тут за вами - городские ведь приехали..."

И стоял я, здоровый, взрослый мужик и не знал, куда от стыда провалиться. И это несмотря на то, что после нашей компании не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика.
Но мне было ужасно стыдно за тех рыболовов, которые дали основания этим людям прислать детей прибраться за нами, потому что они не хотят жить в помойке.

У меня есть хороший товарищ, которого зовут Саша Клишин. Он ведет в Хабаровске телевизионные передачи о рыбалке.
Однажды он снял передачу о том, как надо правильно использовать прикормку. По тамошним местным традициям, одного пакета должно хватать на сезон. Естественно, при таком "экономном" подходе, прикормка не приносит желаемого эффекта. На съемках этой передачи он сделал все, как надо. И на кукурузу начал ловить крупную рыбу. И, уж конечно, вся рыба была отпущена.

Он оказался на том же месте неделю спустя. Как вы думаете, что он увидел? Правильно!
Весь берег был завален пакетами от прикормки и банками от кукурузы, не считая пластиковых бутылок из-под пива и дохлой рыбы, просто брошенной на берегу. А как вы думаете, кто это сделал?
И вы опять не ошиблись... Конечно же, это мерзкие марсиане прилетели, нагадили и быстренько улетели, пока их не застукали так страстно любящие свою природу земляне.
Нет, друзья мои. Сколько угодно раз "нет". Это все мы с вами, а не кто-то.

Все. Можно отстегнуть ремни и расслабиться, и даже закрыть глаза и помечтать. И что же нам пригрезится?
…Вот он стоит на берегу, молодой и крепкий. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс, вываживание… и вот уже пойманный трофей после краткого фотографирования отправляется обратно в родную стихию. Есть! А потом еще один трофей отпущен, а потом еще и еще.
А рядом еще один молодой и крепкий будущий дедушка один трофей за другим отпускает в водоем, взяв себе лишь разумный минимум.

И вдруг каждому рыбаку стало стыдно за тех "рыболовов", которые завалили берег пакетами от прикормки. А потом каждый курящий рыбак, стоя по пояс в воде, докурив, вдруг, неожиданно для самого себя, достал из кармана пустую пачку и положил окурок туда. Посмотрел вокруг и видит: стало чище. И даже ухмыльнулся в усы: "А ведь действительно, чего проще..."
А потом вернулся на стоянку, собрал за собой, а может, и не только за собой, весь мусор в пакет, положил в машину... Оглянулся вокруг себя... Стало еще чище. И увез до ближайшего мусорного бака. Проезжает такие же стоянки и видит, что везде чисто. И поверить своим глазам не может.
Едет и прямо чувствует, как природа ему вслед улыбается и обещает в благодарность за доброе к ней отношение на следующей рыбалке подарить пару лишних поклевок.

Стоп! Открыли глаза! Мы снова в нашей реальности.
И снова все то же - жуткое количество загубленной рыбы, загаженные стоянки, окурки в воде и по берегам, и победоносные фото с заляпанным кровью снегом или горой щучьих тушек. Природа уже не улыбается, а тихо так печалится, глядя на все это...
А все же как хорошо было с закрытыми глазами...

Знаете, я не верю во всеобщее благоденствие, но все же, если каждый рыбак однажды скажет сам себе: "Знаешь, старик, а может и впрямь хватит тебе уже гордиться фотографиями с убиенной рыбой, а начать гордиться фотографиями с рыбой в момент ее отпускания?.. Может, хватит тебе уже заниматься мясозаготовками и научиться получать удовольствие от процесса в первую очередь?.."
Тогда бы, глядишь...
- Дедунь, у меня клюет!
- Не торопись...
- Дедунь, смотри, и у тебя клюет!
- Да вижу я, вижу! Не шуми. Если рыба есть, чего ж ей не клевать-то? Небось, не зря я сорок лет назад...
И. Тяпкин


--------------------
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 23.6.2014, 19:49
Сообщение #59


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Хорошая , полезная статья . Прочитал и увидел и в своем глазу бревно , Каюсь бывают грешки , но стараюсь что бы их было как можно меньше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 24.6.2014, 8:36
Сообщение #60


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 16.1.2014
Пользователь №: 2425
Имя:Алексей
Орудие лова:Всё
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   4  


Да хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Рыбалка и закон > Рейды против сетей 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:09
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.