Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> на рыбалку в Карелию лето 2012, ищу попутчиков
slaventiy
сообщение 17.2.2012, 17:25
Сообщение #41


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Июль на Лексозере


Об озере


Лексозеро расположено в Средней Карелии недалеко от границы с Финляндией. Озеро довольно крупное: протянулось с северо-запада на юго-восток почти на 28 км, местами достигая в ширину 10-13 км. Береговая линия очень извилистая, много широко открытых заливов, есть и узкие, обособленные. Большое количество островов, но в основном в северной и южной оконечностях. Берега покрыты лесом, маловозвышенные, но сухие. Кромка берега большей частью имеет каменистый или каменисто-песчаный характер, однако встречаются и протяженные песчаные пляжи.




Удобных, защищенных от ветра и красивых мест для организации палаточного лагеря — более чем достаточно. Наибольшая глубина озера 34 м, средняя — 8,6 м. Рельеф дна не очень разнообразный, но все же встречаются ямы, песчаные и каменистые гряды с торчащими из воды валунами. Водная растительность — небогатая. На плесах вдоль берегов кое-где можно увидеть маловыразительные и редкие полосы тростника, камыша, хвоща или ситника (похож на тонкий камыш). Только в укромных заливчиках и узких проливах между островами можно натолкнуться на значительные и плотные скопления разнообразных водных растений. На ограниченной площади неожиданно пышно соседствуют, кроме перечисленных выше, известные всем кубышки и кувшинки, а также рдесты, водяные лютики, частуха, водяная гречиха, уруть и другие. Дно в таких местах заиленное.

Лексозеро входит составным звеном в мощную озерно-речную систему, соединяющую Ровкульское озеро с Ладогой. Водный путь, начинаясь в Карелии, проходит по водоемам Финляндии и реке Вуокса. Основной приток воды в Лексозеро поступает из Торосозера через две короткие протоки Малая и Большая Вирда. Кроме того, в южный плес впадает сравнительно крупная речка Пенинга. Множество же остальных притоков относится к разряду маленьких речушек и ручьев. Сток воды идет из южной оконечности озера по короткой протоке, ведущей в Каргиозеро.

В Лексозере обитают 14 видов рыб: озерная форель (кумжа), ряпушка, сиг, хариус, щука, плотва, елец, язь, гольян, лещ, уклейка, окунь, ерш и налим. Их считают аборигенами. Кроме них расплодился не очень давно завезенный судак. Местные рыбаки говорят, что стали попадаться экземпляры под 4 кг. Еще они утверждают, что в Лексозере водится и озерный лосось.
Кольцевой маршрут


С целью более полного ознакомления с водоемом был выбран маршрут с возвратом в исходную точку. А именно: движение байдарочной группы начиналось в северной оконечности озера, шло на юг вдоль восточного берега и затем меняло направление на противоположное, но уже вдоль западного берега. За начало маршрута была выбрана точка, находящаяся недалеко от моста через протоку Большая Вирда. Здесь близко к берегу подходит дорога Муезерский — Реболы и есть два удобных выхода к воде.

Поездом Петербург — Костомукша мы доехали до пос. Муезерский, а уже оттуда на машине, которую не очень трудно нанять в поселке, добрались по хорошей грунтовой дороге (около 80 км) до Лексозера. Подробно о способах заброски в этот район было изложено в указанной выше статье. Кстати, с водителем доставившего нас фургона сразу и договорились о времени встречи на этом месте после окончания путешествия.

Поход длился 3 недели, было сделано 7 стоянок на озере. Переходы между биваками были небольшими — 8 — 10 км, поэтому времени на них уходило не более двух-трех часов хода. Продолжительность пребывания на стоянке колебалась от двух до четырех дней. Окружающая акватория каждой из стоянок имела свои характерные особенности, которые, так или иначе, отразились на тактике ведения рыбалки со спиннингом.

Первая стоянка. Из-за дождливой погоды мы на 2 дня задержались на замечательной полянке, на которой выгрузились и от которой собирались отчалить. Надо сказать, задержка начала похода не очень-то огорчила рыболовов, т.к. возможностей отличиться здесь было предостаточно. Тут тебе — и витиеватые заливы, и острова с узкими проливами между ними, и две протоки из соседнего Торосозера с течением. Кроме того, во всех заливах и проливах попадаются пышные заросли водных растений. И почти везде ожидаемы поклевки щуки, окуня и язя. Из-за причудливой конфигурации береговой линии и множества островов трудно угадать, где находится проход в основной плес озера.

Интерес, конечно же, вызывают и две вышеназванные протоки. Западная (Малая Вирда) — узкая и мелкая. Лишь в ее продолжении есть ряд великолепных щучьих заводей. Более привлекательна Большая Вирда, по мосту через которую проехала наша машина. Она значительно шире, полноводнее, имеет порожистый участок и несколько обширных суводей и омутов на изгибах русла. Можно ловить и с берега и с лодки. В протоке много среднего окуня, а на быстром каменистом отрезке возможна поимка хариуса.

Красота и разнообразие водного окружения первой стоянки несомненны. Однако близость дороги, по которой редко, но все же бегают машины, и повышенная посещаемость этих мест рыболовами разных мастей гнали нас в более тихие и дикие уголки озера.

Вторая стоянка. Она была выбрана в преддверии большой воды, т.к. сразу не хотелось покидать северную лабиринтоподобную часть Лексозера. Встали на восточном берегу длинного острова, расположенного в четырех километрах от пос. Реболы. На северо-восток от стоянки — глубоко вдающийся в сушу залив чрезвычайно замысловатой формы, а на юг-россыпь некрупных островов, между которыми просматривалось широкое озерное пространство.

В заливе и в проливах между островами около зарослей водных растений хорошо брали щуки и некрупный окунь. Ловля взаброс, что удивительно, приносила щук в узком весовом диапазоне 1-1,5 кг, а ловля на «дорожку» позволяла увидеть зубастых хищниц от 300 г до 2,5 кг.

«Дорожка» вдоль каменистых берегов может подарить и поклевку судака. Этот вывод, к сожалению, основан на одном единственном несчастном случае, когда рыбина около двух кило вывернулась из подведенного подсака и ушла восвояси. Судак плохо сел на красноголовый воблер Strike Pro с глубиной погружения 3,5 м.

Еще представляют интерес каменистые гряды и мели на участках открытой воды к югу от стоянки. Некоторые из них легко обнаруживаются благодаря торчащим над водой камням. При слабом волнении в этих местах неплохо ловится окунь, щучка и некрупный озерный хариус.

Третья стоянка была сделана на острове, закрывающем протоку в соседнее небольшое озеро Вожъярви. Между островом и протокой расположены великолепные заводи с разнообразной водной растительностью. Здесь — царство щуки и язя. С других же сторон острова, там, где имеются песчаное дно и заросли камыша, бойко хватали «вертушки» окуни массой до 200 г. Поймать за час 20, 30, а то и 40 «полосатиков» не составляло большого труда.

Очень перспективный район для ловли спиннингом — у Гафострова: тут и узкие тихие заливы с коврами из желтой кубышки, и стены тростника, и маленькие островки в венках из камыша и ситника.

В одном из небольших заливов я столкнулся с феноменом, который отмечен и ихтиологами и спиннингистами. Его суть заключается в том, что щука атакует искусственную приманку не только тогда, когда кушать хочет, но и тогда, когда хочет прогнать чужака. Однако одно дело — знать, что так бывает, а другое — увидеть своими глазами.

Заливчик треугольной формы, в котором произошел этот случай, врезался в сушу всего на 50 м. Вход в него (основание треугольника) широкий, около 30 м. Открытой воды на своей поверхности он почти не оставил — так, чуть-чуть, кое-где. Зато разных водных растений накидал предостаточно: по краям — хвощ, вдоль медианы — тростник, а между ними — кубышка, рдест, частуха и другая зелень. Глубина по центру не более метра.

Будучи на байдарке со спиннингом я и решил прочесать сей заманчивый заросший уголок «незацепляйкой» Kuusamo Rasanen 70/10. Первый же заброс в сторону тростника почти сразу после приводнения блесны вызвал мощный всплеск и резкий удар по приманке. Подсечка ничего не дала. Продолжил охоту, и где-то на пятом забросе картина повторилась, но в ином месте. По характеру поведения угадывалась щука.

Я очень осторожно менял и собственное местоположение, и направление полета приманки, но вездесущий хищник продолжал трепать мне нервы провокационными наскоками. Он то шумно и рьяно бил по блесне, то торпедой проносился вблизи приманки, не трогая ее. Подобных ошалелых атак было не менее пятнадцати.

Я решил, что нарвался на щучью тусовку, но версия не подтвердилась. При очередном агрессивном нападении щука все-таки зацепилась губой за крючок — и я благополучно (после бешеного сопротивления) переправил ее в лодку. Больше моей блесной никто не интересовался в этой укромной гавани. Пойманная же щука потянула на два с небольшим килограмма. Видимо, она была хозяйкой здешней заводи, не терпящая странных пришельцев. Вела себя чрезвычайно негостеприимно, как сторожевая собака.

Четвертая стоянка. Закуток для нее искали не из рыболовных соображений — набирал силу северо-западный ветер, и надо было спрятаться от него. Мы прошли около 10 км по центральному плесу, обогнули узкий мыс и оказались в защищенном от ветра ковшеобразном заливе. Отличное место для палаточного лагеря — ровный и чистый сосновый бор, песчаный пляж. А вот для спиннинговой охоты акватория вблизи бивака — однообразная и унылая. Вдоль берега — очень широкая песчаная отмель, ровное дно с плавным понижением, кое-где поля редкого тростника. Щучки и окушки есть, но маленькие и в небольшом количестве, что, как вы понимаете, не способствовало развитию ловчего азарта. Более заманчивые для рыболова места просматривались на выходе из залива, но там бушевали опасные для байдарки волны. Тогда силы братков-рыбаков и их попутчиц развернулись в противоположную сторону — в лес, где, как оказалось, поджидала не менее ценная добыча — красные грибы.

Пятая стоянка. К утру ветер угомонился, и мы пошли дальше. Через 8 км подплыли к великолепному берегу: огромный песчаный пляж с живописно разбросанными валунами, миниатюрные скальные выходы, сосновые взгорки и рощицы лиственных пород. И все это расцвечено лучами яркого летнего солнца.

На песке следов людей не было, но на берегу, на уютной полянке среди сосен, обнаружилось костровище и большой деревянный стол со скамейками. Лучшего места для стойбища трудно придумать. И еще — в трехстах метрах от него находится устье Пенинги.

В южном направлении от лагеря расположен большой округлый залив, который, на мой взгляд, не представляет интереса для спиннингиста. Он мелководен, без перепадов глубин, с незначительным присутствием высших водных растений. Привлекательным является только район впадения притока. Однако мы сознательно не уделили Пенинге должного внимания, т.к. планируем полное знакомство с ней в следующем целенаправленном походе.

А в этот раз наши поиски рыбы велись в прибрежной зоне на север от стоянки. Интриговали два мыса и залив между ними, которые начинались в километре от лагеря. Участок почти везде имеет каменистые отмели и каменистые берега с небольшими скальными образованиями. Приблизительно в сорока метрах от берега находится пологий свал с 2-3 м до 8-10 м. В районе свала под водой встречаются отдельные валуны. Водных растений или очень мало, или вообще нет.

На каменистых отмелях, в 20 — 30 м от берега, где глубина составляет 2 — 3 м, хорошо откликался окунь на силиконовые джиг-приманки и «вертушки». Причем попадался окунь уже более весомый — 300 — 500 г. Чтобы исключить частые мертвые зацепы за камни, пришлось осуществлять проводку приманок в полводы, в том числе и ступенчатую проводку твистеров.

Отменно показала себя «дорожка» вдоль береговой линии на расстоянии 40 — 50 м от нее, где-то в области свала. На воблеры с заглублением 4 — 6 м клевали щуки от 2 до 4 кг и крупные окуни под 500 г.

Побывал я и в заливе между мысами. В его конце находится участок берега длиной около ста метров, на котором скальные лбы и каменистая марена продолжаются под водой. Подобная прибрежная зона с хаотичным нагромождением камней — излюбленное место кормежки озерного хариуса. Стаи этой рыбы устремляются сюда при умеренной прибойной волне за вымываемыми из расщелин букашками-таракашками. Тогда ловля на вращающиеся блесны с лепестками Aglia или Comet №№ 0-2 может оказаться очень удачной.

Шестая стоянка. Следующий переход (приблизительно 7 км) был сделан к выходной протоке из Лексозера в Каргиозеро. Тем самым мы фактически достигли южной точки маршрута. Мыс, на котором был разбит лагерь, находится в полукилометре от воронкообразного вытека. Водное окружение стоянки — это плес с множеством разбросанных по нему мелких и средних островов. Неравномерный рельеф и плотный грунт дна, подводные скопления камней и каменистые гряды, наличие ям с приличной глубиной — все это создало в совокупности самые благоприятные условия для обитания и процветания крупных представителей рыбьего сообщества. Этот вывод подтвердили и встретившиеся местные рыбаки, заявившие, что в этом краю озера много достойных по размеру окуней, щук и судаков, есть даже озерный лосось и кумжа. Однако посетовали, что нынешним летом их сеточки не принесли выдающихся уловов, и показали в доказательство лишь одного единственного окуня — правда, килограммового.

За 2 дня пребывания в этом богатом месте нереально без эхолота разобраться с особенностями рельефа дна и найти перспективные точки. Поэтому ловля взаброс не принесла радости. А вот «дорожка» оказалась эффективной. На воблеры длиной 10-15 см и глубиной погружения 3 — 6 м было поймано несколько приличных щук, одна из которых потянула 8,8 кг.

Кроме того, для рыболова представляет несомненный интерес и протока в следующее озеро: есть участки быстрого течения, каменистый перекат, остатки устоев некогда действующего моста. Но у нас, к сожалению, не оставалось времени на осмысленную разведку — надо было поворачивать оглобли на север.

Седьмая стоянка. Ее местоположение на острове, соседствующим с другим большим островом Киватсар, оказалось весьма удачным с точкой зрения закрытости от ветров и ландшафтного разнообразия. Палатки были поставлены на просторной песчаной косе, поросшей соснами и отделенной от коренного берега узкой полоской воды. Вокруг лесистые острова, среди которых заводи и проливчики с богатым представительством водных растений. Красиво, тихо, уютно. К тому же на островах много отличных грибных и ягодных мест.

Однако наши шныряния со спиннингами в этом великолепии впечатляющих результатов не дали — только маленькие окушки и щучки. Возможно, это объясняется тем, что сюда частенько наведываются «серьезные» местные рыбаки. Подтверждением сему служит наличие рыбацких избушек и спецсооружений для заготовки рыбы почти на всех близлежащих островах.

Так как отпуск близился к завершению, то с этой стоянки мы совершили марш-бросок к началу маршрута. Жаль, но в результате мы пролетели мимо многих очень интересных и красивых мест без остановки. Среди таковых можно отметить узкий и длиннющий мыс Кеврин, как бы разрезающий озеро на две части: великолепный лес, песчаные пляжи, каменистые гряды.
Не поймай себя


Об этом случае, который произошел со мной на Лексозере, я не могу не рассказать. Он является своего рода предупреждением, наглядным и убедительным примером распространенного несоблюдения правил техники безопасности.

В двух километрах от лагеря я, находясь в байдарке около небольшого острова, пытался соблазнить хищника воблером Strike Pro JL-006. Важно отметить, что приманка при длине 7 см имеет 2 тройника. После очередного заброса на воблер позарилась бойкая и неподатливая щука. Довольно долго своими выкрутасами она стремилась сокрушить мои выдержку и снасть, не желая приближаться к лодке. Но все-таки устала, и была подтянута к борту.

Большинство спиннингистов в подобной ситуации не любят использовать подсак-уж больно муторное затем следует вызволение добычи и воблера из сетки. Обычно рыбу берут рукой. Так поступил и я. Тем более что щука была не гигантских размеров, а где-то на 2 кг.

Хвостовой тройник засел в пасти, а сам воблер и второй тройник болтались снаружи. Левой рукой в привычной для себя манере я схватил хищницу за загривок и собирался сдавить пальцами жаберные крышки. После этого обычно щука цепенеет, и с ней легко можно совершать почти любые манипуляции. Но в данном случае рыба, опомнившись, опередила меня на доли секунды. Она сделала дикий пируэт — и свободный тройник впился в мою кисть между большим и указательным пальцами. Жуткая боль. Щука же продолжала кочевряжиться, и каждый ее рывок загонял тройник все глубже и глубже в плоть.

Тут без преувеличения можно сказать, что сцепились мы с ней железно. Поэтому ничего не оставалось делать, как на забагренной руке вбрасывать ее в лодку. Это я и проделал. Теперь нужно было решить две задачи: отцепить щуку от воблера, а воблер отсоединить от лески.

Так как щука в байдарке продолжала буянить, что вызывало, мягко говоря, неприятные ощущения, я был вынужден правую руку задействовать только для обездвиживания хулиганки. Сдавил крепко жаберные крышки — она затихла и приоткрыла зубастую пасть. Далее мне удалось (другого не оставалось) указательным и средним пальцами левой руки (той, что с воблером), как экстрактором, залезть в пасть щуки и освободить хвостовой тройник. Это была нелегкая и мучительная процедура, в результате которой я изрезал пальцы вдоль и поперек зубами хищницы и крючками самого воблера. Отсоединить приманку от поводка было уже значительно проще.

Итак, остался злосчастный воблер, болтающийся на руке. Один крючок тройника вошел почти перпендикулярно в кисть, другой, который захватил только кожу, к счастью, вырвался сам в процессе борьбы за выживание. Выдратьсилой засевший глубоко крючок у меня не хватило мужества, поэтому решил двигаться в лагерь. Грести было больно, очень неудобно, но можно. И почти через час мучений я вышел, наконец, на берег, где были мои друзья и нужные «хирургические» инструменты.

Началась операция. Сначала отцепили тройник от воблера. Затем, поворачивая засевший крючок, я стал проталкивать его жало наружу. Продвигать его быстро у меня не получалось, зато было терпимо. Наконец жало проткнуло кожу и вылезло вместе с бородкой. Бокорезами была отломана эта задиристая часть — и тройник уже без труда был извлечен из руки. Далее ранка была обработана по всем правилам, а кисть забинтована. Через три дня, в течение которых мочить руку строго-настрого запрещалось, я снял повязку — почти ничего не напоминало о несчастном случае.

Из всего сказанного — урок: не следует брать рыбу незащищенной рукой, если хотя бы один крючок приманки находится вне рта добычи. Лучше и безопаснее в такой ситуации воспользоваться багориком или все-таки подсаком.
Краткое примечание


Лексозером мы остались очень довольны, удовлетворены в какой-то мере и рыбалкой на нем. Много было поймано рыбы, много и отпущено. Брали только такое количество, какое требовалось для стола на дюжину персон, не больше.

Красивое и чистое озеро может доставить радость не только рыбакам, но и другим любителям активного отдыха на природе. К тому же оно привлекательно еще и тем, что на его просторах редко случается увидеть себе подобных.

Для желающих посетить озеро важно знать, что вся чаша водоема не находится в запретной пограничной зоне, а вот пос. Реболы — вне района свободного доступа. Тем не менее, чтобы не было проблем с пограничниками необходимо иметь паспорта. Еще лучше, если у группы дополнительно будет правильно оформленная Маршрутная книжка. Кроме того, существует вероятность встретиться на водоеме с патрулями рыбинспекции и ГИМС. Мы, правда, таковых не видели. Итак, если все это учесть, то отдых на Лексозере пройдет без сучка и задоринки.

В. Филатов

"Спортивное рыболовство № 7 - 2011г."


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 17.2.2012, 20:21
Сообщение #42


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


ВОТ ЕЩЁ http://www.reboly.ru/publ/karelija_2011/1-1-0-69 http://vedlozero.ru/images/fotos/ozera/lekcozero.jpg А ВОТ ЕЩЁ http://kombez4x4.ru/forum/18-1070-1 ВСЁ НАЧИНАЮ СОБИРАТЬСЯ

Сообщение отредактировал slaventiy - 17.2.2012, 21:15


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 17.2.2012, 22:15
Сообщение #43


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


slaventiy

Вот это накидал ссылок, весь вечер читаю... blink.gif Но я что-то уже туплю: куда конкретно собрался-то?! У меня вот всё меньше душа к Лендерам лежит и если дело дойдёт, то наиболее симпатичный вариант - Лексозеро, примерный район из последней ссылки. Ну нет там хариуса и пеструхи, но ведь всё остальное-то ЕСТЬ. Кстати, обратил внимание, как рассыпалась группа ближе к поездке? Вопрос с повестки дня не снимается, но сама поездка пока под вопросом. Блин, ещё обещал с товарищем по Прибалтике покататься... Ладно, летом видно будет. По срокам я тоже предпочёл-бы август. Возможно, где-нить в мае будет смысл схлеснуться на выезде (я беру пару недель отпуска на предмет рыбалки на реках Кингисеппского района, да и на Желчу можно смотаться), заодно поплотнее обмусолить тему. drinks.gif

Сообщение отредактировал Михалыч - 17.2.2012, 22:16


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 18.2.2012, 10:46
Сообщение #44


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Ещё попробую позвонить в тамашнее ФСБ , спрошу смогут ли они выдать пропуск на предмет рыбалки . я всётаки хочу добить лендеры . Да я бы тоже покатался поместным водоёмам , сейчас бизенез свой отлажу ,чтоб без моего участия пару недель крутился и я как пионер "ВСЕГДА ГОТОВ" рвануть на край света.

Сообщение отредактировал slaventiy - 18.2.2012, 12:29


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sage1608
сообщение 29.2.2012, 20:16
Сообщение #45


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 20.2.2012
Пользователь №: 434
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Парк Победы



Репутация:   1  


Добрый день!

Насколько я понял, инициатора темы интересует все, что может помочь в дороге в те "гиблые":) места.
Чем могу- помогу.
Ребята -карелы на своих форумах и впрямь не шибко открыты, да и их понять можно. Если бывали, видели, что на стоянках и вокруг делается. Местные, при том, что об экологии имеют свое понятие, еще и привычно отдают должное "понаехавшим".
В прошлом году с семьей посетили те края (Воттовара, Суккозеро, Тумба, Лубоярви) и давно незаслуженно забытых в той местности давних знакомых.
Готовились долго и тщательно, ибо не были уверены в радушном приеме, да и, собственно, ехали не к ним поначалу, а найдя объявление, тогда еще не так хорошо, как сейчас, расписанной в инете базы на озере Лубоярви. Особо уделили внимание заправкам, т.к. конь у нас прожорливый и к качеству бензина требовательный, зараза.
Так вот. Последний нормальный бензин был нами встречен на трассе "Кола". Обзоров заправок и т.п. найдете массу. Много зависит от того, какой дорогой поедете. За А134 не скажу- не ездил. По А132 от Гирваса заправок до Суккозера нет. Правда, трасса от Поросозера до Суккозера уже не считается А132.
По заправке в Гирвасе. Ничего, терпимо. Но на обратном пути попали в неприятность. Заправка не работала до 16-00 (до 16-00 ли, дольше ли, не проверяли) по причине "света нету". Так что не обольщайтесь и на счет наличия заправок на "Коле". В Поросозеро местные подрабатывают продажей бензина, и, думаю, не баламутят, т.к. на себя работают. В Суккозере есть заправка, но над ней даже проживающие там посмеиваются и заправляться не рекомендуют. Хотя из разговоров можно понять, что владелец ее себя чувствует неплохо. Может зависть, не знаю. Резюме- последовали совету и заправляться не стали на обратном пути. Так и тянул до Гирваса и дальше не шибко давя на гашетку. От Гирваса километрах в 40-ка заправился, потому как совсем почти обсох.
В Муезерке заправка есть. Поселок как-никак. Зимний дизель, которым пользуется родня, этой зимой можно было нарезать ножом. Опять же, заправлялись они аж в Петрозаводске! Что до состояния дел летом, то сказать не берусь.
Опять же, если по А134 поедете, то дольше будете на трассе и с шансами не обсохнуть.
Прочитал что написал, аж самому страшно стало:) Не, не все так плохо. Просто конь и правду прожорлив, и тема больная.
Дороги в большинстве своем - приличный грейдер. Местами разгонялись на нем до 90км/ч на сухом. Есть местами плохие откровенно участки, но непролазных не видели, хотя ехали к Воттоваре по снятой когда-то ветке узкоколейки (так эту дорогу описали наши знакомые). У местных 4х4 редкость, все больше на "классиках" и "буханках" передвигаются. Так что, если не будет затяжных обложных дождей перед выездом, доберетесь!
А что пишут по ссылке про жизнь на той аппендиксной жд ветке: Тумба, Мотко, это все близко к правде.
Деревни повымерли. В Тумбе так осталось пара домов, где хоть как-то мужики хозяйство держат. Да и то видно, из последних сил. Но народец помочь ни разу не отказывал, хотя, иной раз, и с таким выражением на лице, что не знаешь, поможет или "облегчит":))) Те, кто мог, сбежали в Муезерку, Суккозеро и дальше. Там еще есть надежда копейку заработать, поближе к жд, карьеру и т.п.
Лето- время их заработков: ягоды, охота, прием постояльцев, лес (легальный и нелегальный) и т.п.

Ну и наконец. В марте собираемся снова туда. За зимним окушком:) На днях сообщили, что на Гимольском поймали зверя на 1,3 кг. В общем, соблазнили:) Если будут вопросы - пишите.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 2.3.2012, 21:21
Сообщение #46


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Sage1608 Интересно всётаки если в пропуске написать причину посещения - рыбалка сработает или нет


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jeka13
сообщение 2.3.2012, 21:41
Сообщение #47


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 2.3.2012
Пользователь №: 452
Имя:евгений
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:симферополь



Репутация:   0  


доброго времени суток.увидел ваше обьявление и загорелся поехать тоже.правда транспортом не обладаю и со сроками не очень,но если бы взяли меня с собой на хвоста-был бы очень благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 2.3.2012, 21:58
Сообщение #48


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Slaventiy
Дык, вроде писалось, что срабатывает нормально...

jeka 13

Это КАК? Сначала до Симферополя за Вами, потом в Карелию и т.д.?


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 3.3.2012, 10:24
Сообщение #49


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Цитата(jeka13 @ 2.3.2012, 23:41) *
доброго времени суток.увидел ваше обьявление и загорелся поехать тоже.правда транспортом не обладаю и со сроками не очень,но если бы взяли меня с собой на хвоста-был бы очень благодарен.
хочу спросить ,как вы себе это представляете, чем располагаете( лодка там мотор и т.д) . Напишите свои мысли по этому вопросу.Ведь одно хочу только в сказках помогает.


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 3.3.2012, 10:29
Сообщение #50


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


[quote name='Михалыч' date='2.3.2012, 23:58' post='7364']
Slaventiy
Дык, вроде писалось, что срабатывает нормально...

Почему уточняю .Напишешь запрос на рыбалку ,а они пропуск не дадут ,потом под любым предлогом не проскочешь,фсб однако.


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sage1608
сообщение 15.3.2012, 18:03
Сообщение #51


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 20.2.2012
Пользователь №: 434
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Парк Победы



Репутация:   1  


Доброго дня!
Вернулись из Карелии на неделе.
Что удалось узнать из общения с местным отделением. Заставы остались только в Суоярви и Кандалакше. В Реболах, по сообщениям, все снято. Наверняка, что в Реболах, что в Лендерах, что на узловых станциях приставлен кто-нибудь. Но никаких спецпропусков уже давно не видели.
Сами мы были прошлым летом в 12 км от границы и никого не встретили.
По состоянию дорог. Кола- ровная, аки яйцо и чистится исправно на карельской территории. Зимники чистят только там, где берут лес и то, от случая к случаю. Ну, для летнего выезда нынешнее состояние- не актуально. Обратили только внимание, что еще несколькими дородными знаками стало меньше:( Повороты трассы до Суккозера занесли в навигатор, чтобы уж не заблудиться потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 15.3.2012, 18:08
Сообщение #52


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Можно узнать по конкретней ,12км до самой границы или до забора с колючкой.


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбр(bay-65)
сообщение 15.3.2012, 21:22
Сообщение #53


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4004
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 460
Имя:Алексей
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   365  


Добрый вечер!Буду иметь отпуск с начала августа.Хотелось бы посетить Карелию.Было бы не плохо прибиться к группе,т.к.возможно останусь без напарника.С уважением.Новичок.


--------------------
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 15.3.2012, 22:00
Сообщение #54


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Давай, походу обсудим тему .


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбр(bay-65)
сообщение 15.3.2012, 22:19
Сообщение #55


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4004
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 460
Имя:Алексей
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   365  


Коротенько о себе.Не курю(бросил года 4 назад),выпить могу,47 лет,спиннинг,лодка Флагман 320+Merc 5л/с 4Т(комплект эгоиста),SGV V6 2,5 .


--------------------
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 15.3.2012, 22:49
Сообщение #56


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Думаю ехать дней на 14 или поменьше ,деньжат думаю 20 тыр хватит ,вообщем как получется .у меня эта поездка будет 1 в те края.такой комплект как у Вас вполне подходит.О себе : 40 лет .курю много, даже очень. Люблю спокойствие во всём . родственники говорят :тебе хоть дрова на жопе коли.авто 14 ,лодка 320 профмарин.мотор будет к маю.


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sage1608
сообщение 16.3.2012, 17:24
Сообщение #57


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 20.2.2012
Пользователь №: 434
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Парк Победы



Репутация:   1  


Судя по картам Гугла или Яндекса, до границы. Западный берег озера Лубосалма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбр(bay-65)
сообщение 17.3.2012, 19:37
Сообщение #58


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4004
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 460
Имя:Алексей
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   365  


Slaventiy. 14 дней на одном месте? Или предполагается менять стоянку?В ту сторону я тоже поеду впервые. 20 тыр. должно хватить с избытком.Тоже спокоен,адекватен,езжу на рыбалку, а не за рыбой.


--------------------
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 17.3.2012, 21:21
Сообщение #59


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Если попасть на озеро Тулос, нам этой рыбалки на одном месте хватит, а так в принцепе, Я тоже на рыбалку ,можно и по куралесить в карелии .


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбр(bay-65)
сообщение 17.3.2012, 21:36
Сообщение #60


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4004
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 460
Имя:Алексей
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   365  


Тулос или Лексозеро?На одном месте или покуралесить?Меня устраивает любой вариант.


--------------------
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Поехали на рыбалку! > на рыбалку в Карелию лето 2012 
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:11
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.