Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

> Большое Раковое озеро
Mitjan84
сообщение 24.7.2014, 16:43
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Регистрация: 21.5.2013
Из: Спб
Пользователь №: 1335
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Московский район



Репутация:   94  


Глава четвертая, в которой все меняются местами и на этом все заканчивается.
В этот день мы стартовали первыми, хотя могли бы уж спокойно поспать, но утром откуда-то взялся боевой настрой. Заключался он в желании проверить свои гипотезы и заодно поискать рыбу там, где до этого мы не ловили. Поэтому после старта не торопясь поплыли на противоположный берег. В основной своей массе там преобладал хвощ. Самое место для того чтобы поработать уокером, на котором я предусмотрительно поменял тройники на двойники и его проходимость повысилась в разы. Места очень перспективные, но в активе у нас только одна околозачетная щучка, которая 3 раза повисела на наших приманках не наколовшись и лишь с четвертой попытки, видать, получила таки по мордасам крючками и позорно бежала, оставив нас не солоно хлебавши. Далее был пойман мелкий шнур, которому не хватило 3х сантиметров до того, чтобы быть посаженным на кукан. Надо отметить, что многие экипажи жаловались на обилие поклевок мелкой незачетной щуки. А у нас за 2 дня клюнуло всего 2(!!!) незачетных шнура! И все! Более нас мелкота не беспокоила.
Параллельно, а не самых заросших местах я еще умудрялся твить мелкие воблерки с помощью второго собранного спиннинга Maximus Marauder 66l, но зачетный окунь ловиться не хотел.
Когда мы залезли в очередной заливчик, нас на вираже обошло сразу 2 лодки, до этого плывшие где-то слегка позади. Как позже оказалось, там был Миша Лямзин, поймавший щуку на 6700. И поймал он ее там, куда мы решили не идти, дабы не толпиться с другими людьми и не мешать им.
[attachment=17273:IMG_3177.JPG]
Переплыв бухту, полюбовавшись по дороге на красивую семью лебедей, мы снова нашли после хвоща, а за ним рдест с ананасами. Пробираясь по зарослям, мне наконец надоело швыряться незацепляйками и я вспомнил, что есть я коробке такая резина, которая у меня валялась с зимы. Она пришла в посылке среди пука с другой резины и не была мной востребована совершенно, но вот дернул же меня черт ее взять с собой.
[attachment=17275:IMG_3184.JPG]
Насадил ее на офсет так, чтобы она выглядела как можно более дохлой рыбкой и вперед! Масса позволяла кидать ее метров на 20. Буквально на 1-2 проводке, после того как резина провалилась в одно из окошек, последовал мощный бах-тарарах, бум-бурум и овощно-водорослиный суп вскипел от борьбы закилошной щуки с жалкой подыхающей рыбкой, которая отчаянно цеплялась за офсет и шнур. После секундного куваркания, щука уже весело ехала сквозь густую растительность в сторону подсака. Шансов у нее было мало – спиннинг-щукодер и толстый шнур Power Phantom не давали рыбе что либо сделать. Ну и фрикцион был затянут до упора и не пискнул ни разу. Крюк глубоко сидел у щуки в глотке.
[attachment=17274:IMG_3183.JPG]
Вот что интересно – до этого место было прокидано незацепляйкой-колеблом, но реакции не было никакой, а на резину рыба бросилась так, будто не ела последние 3 месяца.
И шоу продолжилось. Мы явно наткнулись на хорошую поляну с пассивной рыбой, предпочитающей резину. Надо отметить, что данная резиновая рыбка даже не имеет собвенной игры.
Через 5 минут случилась очередная схватка. Картина была та же, вот только уже уже крупнее, на 1.7 кг. И шансов у нее, казалось, поболее. На пути к лодке она нашла куст очень густой травы, так что напарник предложил подплывать, но мой азарт и уверенность в шнуре убрали эту необходимость. Дополнительный рывок спиннингом и щука перелетела этот куст по воздуху, чем была явно удивлена и безропотно проследовала в подсак.
На этом наша удача почти закончилась. Следующие 2 поклевки не были мной реализованы. И если первую поклевку прошляпил я, ибо щука схватила приманку в прыжке в мою сторону, а я было подумал что она промахнулась и не подсек. То вторая поклевка была уже не такой злой – выход, бросок, мимо. И еще раз также. Мы тогда сразу не поняли в чем дело. А дело было в том, что щука переходила из пассивного состояния в активное. И переставала жрать резину. Потому как более у меня ни одной поклевки на силикон не случилось. Зато активизировался клев на колебалки. И это был бенефис Славы.
В течение полутора часов Слава методично заставлял клевать и после сливал рыбу. В основном на МинноуСпун. Но один эпизод стоит особняком. Очередная поклевка у напарника в борще – рыба подержала приманку но не накололась. Слава ставит хорватское яйцо – начинает хлюпать и получает хорошую злую поклевку с уходом в злой борщ. Оказывается зря мы смеялись над чуваками, которые искали руками щуку в борще. Мы в итоге занялись тем же самым, но увы, рыба ушла, отгрызя на память треть этого самого хорватского яйца.
Когда Слава слил 4-ю зачетную щуку, я начал злиться, ибо поймать хоть одного зачеты было его прямой обязанностью. Тогда-то мы и поплыли в гости к той самой щуке, которая должна была нас ждать, согласно вчерашней договоренности. И спасибо ей, она действительно была на месте, и завидев нас покорно прыгнула в лодку – напарнику лишь оставалось помочь ей с помощью блесны и спиннинга.
Решив не рисковать, поплыли на финиш за 1.5 часа и за 15 минут до свистка прибыли в точку.
По итогам второго дня мы заняли 5-ое место с весом около 3.7 кг, а лидеры вчерашнего дня слетели. После награждения, глянув протокол и прикинув на какое место ставила нас сумма мест 7 за 2 дня, стало немного обидно мне и много-много обидно Славе, ведь это были его первые соревнования.
Эпилог или некоторые выводы. Ловля двойками оказалась очень интересной и полезной штукой.
Одновременная ловля двумя типами приманок – активной и пассивной принесла свои плоды – 2 дня мы ловили стабильно.
Также стало ясно относительно стоянок щуки в этом году и например то, что в густом борща она будет жрать околоповерхностную приманку только когда активна, а резину при активности может и не жать совсем.
А если брать организационную составляющую, то все было хорошо. Спасибо всем кто организовывал, снимал, поддерживал и просто хорошим людям!

Сообщение отредактировал Mitjan84 - 24.7.2014, 16:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
qubik
сообщение 17.9.2014, 23:04
Сообщение #2


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 24
Регистрация: 7.9.2014
Пользователь №: 3761
Имя:Сергей
Орудие лова:спининг
Метро/Район:Приморский



Репутация:   0  


Добрый день! Подскажите места подьезда к оз. Большое Раковое. Что бы была возможность на весельной резинке выйти на воду. В Гугле не очень понятно, где встать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 9.1.2021, 20:13
Сообщение #3


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


Вот отчеты за все годы с этих мест. Даже свой нашел, со времён, когда еще писАл там)
http://fisher.spb.ru/news/message-bycatalo...mp;StartValue=0
Да, не магазин, бывают и пролёты, но в основном мои слова про обилие щуки и наличие крупного окуня подтверждаются.


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Рыбачим Вместе > Рыбные места > Большое Раковое озеро 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:19
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.