Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

556 страниц V  « < 312 313 314 315 316 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 26.3.2017, 16:45
Сообщение #6261


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(Гарик @ 26.3.2017, 16:31) *
Слышал ,что в Невском лесопарке на пирсе сейчас уже полно рыбаков.. cool.gif


Игорь, про Невский лесопарк я всё знаю, но не люблю быть в толпе... Наверно недельку придётся только разве что в разведку: всю неделю будет дуть сильный ветер. Хотя я уже полностью готов: сегодня куплен мотыль, опарыш, червь.

И мне больше удобней с Ладожского вокзала или от Ладожского вокзала на Неву, поэтому про Невскую Дубровку и спрашиваю народ.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.3.2017, 12:53
Сообщение #6262


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Жду погоды, а потом в Пески. Evgenii, Женя, составь компанию, возьми отгул.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artemei
сообщение 27.3.2017, 13:15
Сообщение #6263


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2408
Имя:Артем
Орудие лова:законные орудия лова
Метро/Район:Невский р-он



Репутация:   87  


Цитата(Гарик @ 26.3.2017, 16:31) *
Слышал ,что в Невском лесопарке на пирсе сейчас уже полно рыбаков.. cool.gif

Сегодня там шуги нагнало...рыбаков нет. в вс стояли с косынками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гарик
сообщение 27.3.2017, 17:18
Сообщение #6264


Уехал на рыбалку
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3704
Регистрация: 31.7.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1748
Имя:Игорь
Орудие лова:Спиннинг ,удочка
Метро/Район:Моск.р-он



Репутация:   349  


Цитата(artemei @ 27.3.2017, 13:15) *
Сегодня там шуги нагнало...рыбаков нет. в вс стояли с косынками.

Артём ,а что они там ловят?Осенью там же налимам ловили,интересно он весной тоже должен ловиться ?..


--------------------
Вот странная вещь — рыбалка. Зачем надо на червя плевать? что, на морально униженного червяка рыба лучше ловится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artemei
сообщение 27.3.2017, 17:22
Сообщение #6265


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2408
Имя:Артем
Орудие лова:законные орудия лова
Метро/Район:Невский р-он



Репутация:   87  


Цитата(Гарик @ 27.3.2017, 17:18) *
Артём ,а что они там ловят?Осенью там же налимам ловили,интересно он весной тоже должен ловиться ?..

Я не в курсе. год назад подходил, ловили на косынки мелочь (уклейка, ерши, окушки). По осени по ночам налима ловят. Проверь на неделе, заодно и нам расскажешь))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.3.2017, 19:57
Сообщение #6266


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


К старости, что ли, дело идёт laugh.gif laugh.gif , но мне в последнее время стало нравиться зимой посидеть в палаточке на каком-нибудь затхлом пруду с одной удочкой без претензий к улову, но с надеждой поймать крупненькую, и летом там же на бережку с донкой или с удочкой, и с той же целью.

В детстве и в юности я тоже любил оседлость. Мальчишкой, ловя в Старице Иртыша чебаков я ожидал и дожидался подьязков; ловя там же, в Сибири, карасиков в пруду мечтал поймать крупного карася; ловя на закидушки в Иртыше ершей и окушков, мечтал поймать нельму и стерлядку... И ловил!

Сообщение отредактировал Владимирович - 27.3.2017, 20:19


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 27.3.2017, 20:02
Сообщение #6267


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Наверное . с возрастом количество всегда переходит в качество . то же люблю посидеть и помедитировать . особенно с поплавком . вот только долго не могу . ноги сводит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.3.2017, 20:07
Сообщение #6268


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


~Sardinka~

Таня, если бы меня могли доставить к тебе без хлопот (вертолётом laugh.gif, например), то я с удовольствием бы погостил у тебя с недельку...

А что..., к соседу, рядом с моим фигвамом, его друзья с вертолётной в/ч в Глебычево прилетали в гости на вертолёте, в баньку biggrin.gif .

Сообщение отредактировал Владимирович - 27.3.2017, 22:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.3.2017, 20:19
Сообщение #6269


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(Martyn60 @ 27.3.2017, 20:02) *
Наверное . с возрастом количество всегда переходит в качество . то же люблю посидеть и помедитировать . особенно с поплавком . вот только долго не могу . ноги сводит



Андрей, из моего опыта...: ни в коем случае нельзя останавливаться, засиживаться, особенно перед телевизором и компьютером, сразу всё начинает болеть.

Даже находясь в непогоду в квартире, я часто перемещаюсь в трёхкомнатке из своей дальней комнатки на кухню и обратно, получая, естественно, нагоняй от жены..., чтобы не мельтешил...

Поэтому меня не смущают пешие маршброски, что зимой, что летом, в удалённые точки прудов, озёр, рек, карьеров... Кто со мной ходил или там встречался, подтвердят....

Да, приходишь домой и спину не разогнуть, и плетёшься на последних метрах еле-еле, и ноги уже не гнутся, но стоит полежать и отдохнуть пару часиков, и снова свеж как огурчик и готов завтра мчаться туда же, за что, опять же, нагоняй от жены.

Сообщение отредактировал Владимирович - 27.3.2017, 20:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 27.3.2017, 20:25
Сообщение #6270


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Дак я зимой только и ловлю на блесну . потому что эта рыбалка вся в движении . На работе то же весь день на ногах . Выходные - один день рыбалка . второй - с супругой либо по городу шляемся . либо на велосипедах ездим . если погода позволяет . а вот сидеть долго не могу из за ног
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 27.3.2017, 20:26
Сообщение #6271


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Дядя Боря !!! Надо тебе место с карасем показать , там и прогуляешься и карася половишь на поплавок ,хорошего карася, только чурики мое место не занимать biggrin.gif

Там есть свои аксакалы , но они в основном по выходным там, а ты то и в будни можешь, место тихое рыбаков мало по выходным а в будни и вообще нету , кроме возможно кто на пенсии. smile.gif


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.3.2017, 22:23
Сообщение #6272


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(maver @ 27.3.2017, 20:26) *
Дядя Боря !!! Надо тебе место с карасем показать , там и прогуляешься и карася половишь на поплавок ,хорошего карася, только чурики мое место не занимать biggrin.gif

Там есть свои аксакалы , но они в основном по выходным там, а ты то и в будни можешь, место тихое рыбаков мало по выходным а в будни и вообще нету , кроме возможно кто на пенсии. smile.gif



Если прогуляешься, пол беды, а вот если наездишься в гор. транспорте, то извини. Поэтому я и окучиваю места с возможностью простейшего доступа без метро. Пусть будут маршрутки от конечной до конечной, пусть будут электрички с Ладожского вокзала хоть до куда...

Так что, Андрюша, прикармливать твоё местечко в будни вряд ли мне удасться, но в личке расскажи всё же поподробней smile.gif

Сообщение отредактировал Владимирович - 27.3.2017, 22:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 28.3.2017, 7:50
Сообщение #6273


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это было давно...

Дуракам закон не писан...

Конец апреля. Солнце светит и греет уже во всю, но лёд на Финском заливе ещё стоит. Последнее время на ловлю корюшки я стал ездить на дизеле в Приморск, а там до места лова пешком по льду.

Рыбачили там или напротив объекта "Малахит" (глубина 25-30 м.), или напротив деревушки Карасёвка (глубина 25 м.) или прямо напротив Приморска (глубина 25 м.). Хорошие места для ловли корюшки.

Правда, далековато. Сначала на электричке, пересадка на дизель, а перед этим ещё и по городу. Короче говоря, приезжаешь в Приморск часам к 13-00, а в 18-00 уже надо обратно на дизель. но наловиться успеваешь.

И вот, в конце апреля, под занавес зимней рыбалки, я приехал в Приморск с целью половить от души корюшки. Подошёл к берегу и вижу, вдалеке на льду уже находятся человек 15 из местных или приехавших на машинах пораньше рыбаков.

Ночью, как всегда, немножко ледок прихватило морозцем, но я, памятуя печальные истории, которые случаются с рыбаками в это время года на льду, прихватил с собой лыжную палку для простукивания льда перед собой во время ходьбы по льду, чтобы не провалиться.

Пришёл к этой плотной кучке рыбаков и тоже стал ловить. А солнце в тот день было какое-то уж совсем злое. Пекло уж очень сильно. Лёд утоньшался на глазах, да он и так был уже где-то см 10-15, не больше, да и рыхлый.

Для экономии и более рационального использования отпущенного нам для рыбалки времени, пойманную корюшку рыбаки просто бросали около себя на лёд, в одну кучку.

И я делал также. Рыбка прыгала по льду, солнышко грело её и лёд в этом месте и вскоре рыбка лежала, как бы в тазике с водой. Это лёд под рыбой подтаивал. Хорошо, правда? Удобно.

Ага, как бы не так. У моего соседа этот ледяной тазик прохудился и вся рыбка ушла обратно под лёд, домой, и мужик остался без улова. Солнышко и трение рыбок об лёд продырявило ледок насквозь.

Вот тогда-то рыбаки и всполошились. До берега километра два, под нами глубина 25 метров, солнце печёт всё сильнее. Быстро стали все собираться, в том числе и я. Увидев, что у меня есть лыжная палка, меня назначили первопроходцем, т.е. Сусаниным.

Вот так и пошли вереницей, шаг в шаг, друг за другом. Я с палкой впереди, остальные за мной. Шли долго. Часто палкой пробивался лёд, приходилось отступать и пробовать идти в другом месте.

Но всё обошлось, до берега добрались благополучно. Интересно, а сколько было бы утопленников, если б не моя лыжная палка.

И тут же другой случай на эту же тему. Прошлый 2011-ый год. Апрель. Я приехал на несколько дней, с ночёвкой, на свою рыболовную летнюю базу на Финском заливе за Приморском половить щук.

Каждый год, в последнее время, я приезжаю туда перед самым разрушением льда ловить щук из подо льда на жерлицы. Сначала нужно поймать небольших плотвичек, а потом уже ставить жерлицы.

Щуки на заливе крупные, меньше 2-х кг и не попадались, а то и 3, и 4, и 5 кг, обычное явление. Ну так, приехал я, вскрыл законсервированный на зиму свой фигвам, т.е. маленький 3х1,6 м железный домик, обитый внутри досками, плюс небольшая пристроечка, это сени и кухня одновременно.

Туристическая печка на газовых баллонах для приготовления чая, светильники на светодиодах на батарейках. В железном домике топчан с постелью, на топчане на досках толстый поролон, сверху спальные мешки и ватное одеяло.

Всё, больше ничего рыбаку и не надо. В конце концов, костёр снаружи. Как-то, в одну из зим, я ловил рыбу ( щук, плотву) всю зиму только здесь, ночуя несколько ночей в этом фигваме.

Никакого отопления у меня в домике нет, разве что керосиновая лампа. А ночевать приходилось и при 20-ти градусном морозе. Конечно, в этом случае, спал во всём обмундировании, накидывал на себя все развёрнутые спальники и ватное одеяло, в шапке и зарывшись под одеяло так , что только один нос торчал наружу.

Но что, интересно, в какие бы передряги зимой и летом я на рыбалке не попадал, но никогда после этого не болел. А вот дома, за компьютером, от сквозняка приоткрытой двери лоджии, всегда только и простужался.

И так, прибыл я, расконсервировал домик, вытащил свой трансформер (санки/тележка) и пошёл ловить плотвичек и ставить жерлицы. На заливе уже ни одного человека не было. Как говорится, нема дурных.

Лёд был в том году, из-за больших снегопадов, очень плохой, рыхлый, над ним см 15 трухи из снега и воды. Кругом уже промоины. С берега заходил на лёд с трудом. Выручали бахиллы, поднятые до попы.

Щука ловилась, всё было обыденно, как всегда. В том месте мелководье, много камыша, вот щука туда и приходила в конце зимы на нерест. Ходил я с лыжной палкой, простукивая лёд перед собой. Поскольку маршрут моего движения от лунки к лунке был постоянным, на льду, в шуге, были видны мои следы.

И, в конце концов, я решил, что палка здесь мне и не нужна. Хожу же след в след, где прошёл один раз, пройду и второй....И был наказан за такое легкомыслие.

Провалился под лёд. К счастью, недалеко от берега и неглубоко, всего лишь по грудь. Еле выбрался, ноги стало сводить от холода судорогами, еле доплёлся до берега. Ну а там, в фигваме, было во что переодеться и чайком обогреться. По-моему, девять щук домой припёр. На тележке. И зимний сезон закрыл.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 28.3.2017, 8:10
Сообщение #6274


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это было давно...

Дуракам закон не писан

Представьте себе: весна, конец апреля, тёплый безветренный солнечный дннь... Два моих сослуживца, Спартак и Сашка, решили на исходе апреля половить корюшку на Финском заливе, в районе Приветнинского, на северном берегу Финского залива.

Корюшку, там ловили зимой обычно на глубине 20...25 метров, на 7...10 удочек поставушек у каждого. Удочки с кивками, леска 0,3, две фосфорные светящиеся мормышки с крючками номер 7 на каждой удочке, на конце лески тяжёлый шарообразный груз.

Очень интересная забавная рыбная ловля. Удочки выстраиваются у каждого рыбака на льду у лунок только по одному ему известной наиболее уловистой схеме.

Кто в линию, кто по дуге, кто квадратно-гнездовым способом. А дальше начинается беготня от удочки к удочке при поклёвках и приседания, при вытаскивании и опускании удочек. С корюшкой или без.

Никакой тренажёр после такой рыбалки не нужен. О гиподинамии можно забыть. Домой еле ноги волочешь.

Мои сослуживцы подошли к берегу и были удивлены...., ещё бы,...там, где раньше на льду всегда была видна плотная толпа рыбаков, с берега это видется, как просто тёмное большое пятно на льду, сейчас никогошенки не было. И только возвышающаяся надо льдом, утрамбованная ногами тысяч рыбаков, тропа, уходила вдаль.

Ребята остановились в нерешительности, не зная , как быть..., очень уж не хотелось возвращаться не солоно хлебавши назад, домой. Да и домой-то так сразу и не вернёшься,... интервалы движения дизеля ещё те...

Это сейчас, вам, авторыбакам, Приветненское кажется совсем близким, а нам тогда это так не казалось. Выехав на первой электричке с пересадкой на дизель в Зеленогорске, в Приветненском мы оказывались лишь часов в одиннадцать.

А впереди ещё длительная многокилометровая дорога по лесной тропе с её ухабами и буреломом, в обход воинской части.

Но, не возвращаться же назад... Приятели вырезали в лесу по палке и осторожно ступили на снежную, утрамбованную, возвышающуюся надо льдом, тропу.

Пройдя несколько десятков метров по тропе, попробовали палками проткнуть лёд около тропы. Протыкается легко, лёд рыхлый, каким ему и положено быть в это время года.

Плотно утрамбованная снежная тропинка их держала, поэтому они осторожно пошли по ней дальше, стараясь не наступить мимо тропинки.

Наконец они дошли до того места, где от основной тропы стали разбегаться в разные стороны более мелкие тропинки. У мужиков хватило ума там остановиться и дальше уже не идти.

Поскольку в ледобуре не было никакой необходимости, ребята палками проткнули себе дырочки во льду вдоль и около топы, достали из рюкзаков удочки, насадили на них кусочки корюшки с прошлого улова и стали ловить корюшку.

Клевала корюшка, как всегда в это время года, хорошо, черноспинка. Только на этот раз количество установленных удочек ребята сократили, бегать-то по тропе было опасно, тропа может и не выдержать, а под тобой..., лучше уж об этом не думать...

Всё было прекрасно, погода была изумительная, клёв корюшки хороший, тара под рыбу быстро наполнялась... К полудню яркое солнышко стало и тропинку подтаивать, надо было уже и подумать о возвращении и на берег.

Смотав удочки и уложив их вместе с пойманной корюшкой в рюкзаки, ребята осторожно двинулись по тропе к берегу. Рюкзаки, на всякий случай, несли не на плечах, а в руках. И правильно сделали...

По пути к берегу Спартак неосторожно ступил мимо тропинки и провалился под лёд, но Сашка сумел помочь товарищу выбраться вновь на тропинку.

Ну а дальше, как всегда: на берегу костерок, обсушивание одежды, облегчённые вздохи, радость от прекрасной рыбалки, перекус с граммулькой... Ну до чего же хороша зимняя рыбалка!!!

А вот и другой случай и тоже в конце апреля произошло следующее.

Отчаянный тот же самый Сашка с группой случайных товарищей по цеху (в смысле, по рыбалке) поутру, при слабеньком утренничке, уже на этот раз в Курорте, ушли где-то на три километра от берега ловить корюшку.

Пока ночная наледь не растаяла, всё было прекрасно, идти по льду, а потом и бегать по нему при ловле корюшки, от удочки к удочке, было комфортно. Рыбка ловилась, погода была чудесная, солнечная, без ветра.

Наловившись и, памятуя, что лёд-то уже плохой, а солнышко печёт, рыбаки стали сворачивать снасти и, довольные, пошлёпали к берегу. Сашка с ними.

К полудню солнышко растопило ночную наледь и, когда рыбаки уже были не далеко от берега, метров в трёхстах, лёд стал под ними проваливаться.

Рыбак, человек находчивый. Один из них подал пример, остальные подхватили и вот такая картина...

На берегу, как всегда толпа зевак из отдыхающих в Санатории тружеников, а с залива в это время, группа рыбаков, человек двадцать, ползёт по пластунски по льду к берегу, подтягивая за собой ящики с рыбой и ледобуры.

Зрелище обалденное, но и не для слабонервных. И среди них мой сослуживец Сашка, который на следующий день на работе, об этой удачной рыбалке взахлёб нам, рыбакам, рассказывал. А мы, домоседы, ему... так завидовали.


Это было давно...

Испугался не на шутку

Начало апреля. Зима на исходе. Лёд уже не тот, что в марте, но ещё держит рыбаков. И туман. Очень сильный туман. Снега на льду нет.

Поскольку я в этот раз решил ловить корюшку совсем близко от дамбы, то компас с собой не взял. А навигаторов в то время и в помине не было. А компас, если бы и был, то не помог бы мне в той ситуации.

Заходил я на лёд с дамбы между вторым и третьим створами, с наружной стороны дамбы. Счёт створов от ст. Горская.

Ступил на лёд и пошёл перпендикулярно от дамбы. Я уже говорил, что был сильнейший туман. Несколько шагов от дамбы и её из-за тумана уже и не видать.

Я очень плохо ориентируюсь в тумане, а в этот раз ни ветра, ни солнца, ни снега со следами рыбаков, только туман, да шум со стороны дамбы от проезжающих автомобилей.

И где-то с двух сторон от меня языки промоин у шлюзов. А перед промоинами постепенно утончающийся опасный лёд.

Прошёл я минут пятнадцать безо всяких ориентиров, остановился, зарядил и поставил десяток удочек на корюшку и стал ловить. Кругом тишина, никого из рыбаков не видно...Туман.

Очень удачный был день, клевачий. Поймал я около 150 шт корюшек, да ещё на корюшиные удочки попались два налима по 1,5 кг каждый. Очень удачная была рыбалка.

Я, как правило, никогда не ношу рюкзак за спиной по льду, в целях безопасности. Если провалишься под лёд с рюкзаком за спиной, то и пойдёшь камнем ко дну.

Но в тот раз, я вышел на лёд как раз с рюкзаком за плечами и с ледобуром в руках. Это я потом уже никогда не ходил с рюкзаком за плечами. Стал мудрей.

А тогда – море по колено. Всё ни по чём. Да и было обьяснение: это сейчас у меня трансформер, тележка сочленённая с корытом, а тогда были санки, которые по асфальту дамбы не протащишь.

Вот и топал я от Горской по дамбе с рюкзаком за плечами (маршрутки тогда ещё не ходили), а потом и по льду.

Поймал я рыбы много, стал собираться домой. Рыбу в рюкзак, рюкзак за плечи. Туман не рассеялся. Шум машин с дамбы слышен, но куда идти. Вправо, влево, прямо?

Я знал, что нахожусь между двумя створами. В створах чистая вода, языками уходящая от дамбы в обе стороны.

Если я в тумане пойду вдоль дамбы или под углом к ней, я приду к промоинам, а когда увижу их, будет уже поздно. При подходе к промоинам лёд утончается.

А может я нахожусь и напротив одной из промоин? Ситуация патовая. Куда идти?

А за плечами тяжелейший рюкзак с рыбой и снастями. Делать нечего, начал осторожно двигаться. Туман не рассеивается.

Потихоньку иду, неизвестно куда, к промоинам или от них, не знаю. По шуму от автомобилей на дамбе не понять куда мне идти.

Признаюсь, впервые струсил. Как-то не хотелось утонуть, когда такой улов за плечами.

Делаю ещё несколько шагов и проваливаюсь одной ногой под лёд. Сердце обмерло, не знаю, как я умудрился быстро выдернуть ногу из воды, переступить на другую ногу и завалиться на бок.

Чудо, что под второй ногой лёд меня выдержал.

Потом я развернулся и осторожно пошёл назад. Назад…, да через несколько шагов я уже опять в этом тумане не знал, где зад, где перёд.

Дальше я уже решил никуда не идти, а просто перевести дыхание, успокоиться, более внимательно осмотреться. А куда смотреть, если туман?

Пробовал поискать чьи-либо следы на льду, так нет же, ни одного следа, солнце все следы съело.

И тут, случайно посмотрев вверх, я увидел сквозь туман, он наверху реже, свет от одного из прожекторов, установленных на штангах по бокам створов на дамбе. Это было уж что-то.

Но какой это прожектор, левый или правый, и мне надо идти от него или к нему? Опять задача. Ещё немножко постоял и стал пристально смотреть вниз, вдоль льда, пытаясь увидеть что-нибудь под прожектором. Лёд или вода?

И, то ли туман чуть-чуть колыхнулся под дуновением ветра, то ли моё зрение превысило все заложенные в нём параметры, но я увидел полоску воды и, как раз, там, куда я шёл.

Боженька, спасибо тебе, вот и всё, что я тогда лепетал, удаляясь от промоины и приближаясь к дамбе. Рыбы домой в тот раз я принёс много. А здоровья потерял ещё больше.



Это было давно...

Повезло...

Тот же Курорт, тот же Финский залив, то же апрель, но тумана сегодня нет.

Лёд на заливе ещё стоит, но в ближайшие дни ледяное поле либо унесёт ветром и течением, либо его скушает набирающее силу солнышко.

Я рискнул ещё раз съездить на рыбалку, на ловлю плотвы, может быть уже в последний раз со льда в этом зимнем сезоне.

Приехал в Курорт не первой электричкой, не желая быть в это, уже довольно-таки сомнительное время года, «пионером» на последнем льду.

Подойдя к берегу, я увидел, что самые отчаянные рыбаки, что приехали раньше меня, уже утопали по подмёрзшим бугоркам вчерашних следов рыбаков, как всегда, на 2…3 км от берега. Корюшку ловят.

Но я решил не рисковать и далеко от берега не отходить. Да и не было смысла мне отходить далеко от берега. Это ребята, там, на льду, вынуждены были идти за корюшкой подальше, поглубже.

Я же пришёл ловить плотву, а её косяки в это время года, когда с берега течёт талая вода, приближаются ближе к берегу.

Я же опытный рыбак, знаю, что весной рыба, плотва, идёт ближе к берегу, к ручьям, к речке. А там, где я собирался ловить, как раз небольшая речушка и впадала в залив.

Отойдя от берега где-то на полкилометра, нащупав промерами глубину 5 метров, я пробурил пару лунок, поставил палатку и стал разбирать свои рыбацкие причиндалы.

Когда сверлил ледобуром лунку, убедился, что лёд в том месте ещё надёжный. Я зашторил дверцу палатки и устроился, как всегда, уютно на складном стульчике.

Опустил кормушкой самосвалом прикорм в обе лунки, наживил на крючки удочек извивающихся опарышей, опустил их в лунки и начал ловить.

И это самый приятный момент на рыбалке: вся утомительная, включая езду, и подготовительная работа закончена, можно и расслабится и отдохнуть, пока не клюнет первая рыбка.

В тот раз крупная плотва (а я мелкую и не ловлю) стала клевать сразу же, как только я опустил крючки с опарышеми в лунки.

Клёв (сейчас современные называют клёв «раздачей») плотвы был отменный, только успевал таскать да класть рыбу в п/э мешок.

И ничего не отвлекало меня от этого действа. Я, как всегда, находился в стороне от всех рыбаков, мне почти не слышны были их голоса, а находясь в зашторенной палатке, я их и не видел.

Одно время послышалось, как где-то далеко переговаривались между собою рыбаки, а потом как-то всё затихло, опять та же звенящая тишина.

Но мне до тех рыбаков никакого дела не было: рыбка у меня клевала, рыбка ловилась, и хорошая рыбка, один п/э мешок с плотвой уже наполнился, начал наполняться и второй.

Но, надо было и меру знать. Я посмотрел на часы, было около двух часов дня, и я решил, что, пожалуй, можно и закругляться. Смотал удочки, всё собрал, снял палатку и потопал к берегу.

По берегу, как всегда, прогуливались отдыхающие труженики из находящегося на берегу санатория.

С первым же отдыхающим мужчиной разговорились о результатах моей рыбалки, и только тогда меня вдруг осенило, а где же те рыбаки, что сидели утром на льду дальше меня.

Там никого не было видно. Я оторопело посмотрел на моего собеседника и спросил, а где же остальные рыбаки?

А он и говорит: - А Вы посмотрите внимательней на горизонт.

Я посмотрел: мама моя, там была чистая вода, никакого льда. И выходит, я сидел в палатке, ничего не видя и ничего не слыша, не так далеко от края льда.

А все дальние рыбаки, заметив подвижку льда, давно уже благополучно удрали со льда домой, благодаря господа Бога, за спасение.

Но я свой кайф от этой последней зимней рыбалки со льда тогда получил сполна!!




Сообщение отредактировал Владимирович - 28.3.2017, 12:47


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 28.3.2017, 12:06
Сообщение #6275


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Отличные рыбацкие байки, прочитал с удовольствием mit11.gif mit11.gif mit11.gif +++


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.3.2017, 7:50
Сообщение #6276


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это было недавно...

Я в смятении...

Ещё раз пришлось съездить на Кондратьевский рынок за кольцом крепления якорного шнура к лодке, а заодно... и свыше 2-х часов разговоров с одним из продавцов, пожилым и шибко опытным, Михаилом "Самоделкиным", там же, на рынке...

Сначала пошли разговоры о ловле корюшки на снасточки с блесной. Пару его самоделок для ентого дела я купил, а то мой молодой напарник Саша переключился сейчас на ловлю корюшки, мне нельзя отставать.

Чувствуете, когда ещё назревала необходимость готовиться мне к ловле корюшки, ещё в позапрошлом году, но до сих пор так и не состоялось. Любое хорошее начинание должно созреть, вот оно у меня и зрело два года.

И форумчане подрастали, мужали и зрели, чтобы помочь Владимировичу с поездкой на рыбалку на корюшку... Сколько ему можно карьеры оголять от сорной рыбы..., пора переходить на ловлю деликатеса, корюшки...

И жаловался мне мой молодой напарник, что вчера же, в Приветнинском, она, эта зараза корюшка, у него не клевала... А позавчера, на том же месте, как отписались на форуме рыбацком другие рыбаки, её, эту корюху, хапали до изнеможения.

Вот я и хочу выдти-таки на лёд и выяснить, пошто эта корюха обидела моего молодого напарника Сашу. Но больше двух удочек с собой я брать не буду, если поеду с Сашей: одну, с блесной и мормыхами над ней, для дразнилки и ловли огуречной, вторую, как поставушку, рядом, для созерцания её.

Всё бы хорошо, но мне, как постоянному покупателю, там же на Кондратии, в павильоне рядом с Михаилом Самоделкиным, отвалили "за так" гору мотыля и опарыша, но ... как же с этим добром таперича быть-то..., выходит надо менять ориентацию, на плотву переть: Я - в смятении.

В Лисий Нос, что-то уже страшновато, промоины, трещины..., в Курорте её всю выловили подчистую, теперь только колюшку выскребают, ...наверно надо всё-таки на карьер, там плотва хоть мелкая, но до фига. А может уже и в свой фигвам с ночёвками пора... Я - в смятении. А тут ещё и ентот дропшот, едри его палку...

Цельный час с Михаилом Самоделкиным обсуждали ентот дропшот и..., практически, между дропшотом, снасточкой для ловли корюхи, и моей прозаической донкой - разницы я не обнаружил.

Только проводка, или игра, или отсутствие оных - разные, а так: одно и то же. В принципе.

А ещё мне на форуме упорно рекомендовали для ловли, уже и не помню кого и чего, пиявки Grazy Fish Polaris, которых тоже пытался найти на рынке, но на Кондратии они ещё не вылезли после зимней спячки...

От ентих умных голов на нашем и прочих форумах, моя голова ни черта уже понять не может: где, когда, кого, и на што ловить. Замутили, засорили мне голову мои любимые отзывчивые друзья и подруги на рыбацком форуме.

И думаете они пресытили меня новостями и новым рыбацким оснащением? Ни чуть не бывало, прошло два года, а сегодня как-будто и не было этих двух лет: форумчане постепенно, методично, вытаскивают из под полы новые свои идеи и секреты и продолжают насыщать ими мою уже дряхлеющую голову.

Вдруг вспомнили, что Владимировичу ничего не предлагали для ловли карася, и понеслась душа в рай... Кошелёк Владимировича похудел ещё на несколько тысяч рублей. Но тут-то хоть они попали в точку: эта рыбалка для меня, безлошадного, оказалась то-что-надо, приемлемой. Сравнительно близко, общественным транспортом доступно.

Не то, что с корюшкой: снасти есть, а до корюшки без машины не добраться...

Одно понятно однозначно: гроши тикают из кошелька при любом методе лова, на любую приманку, и во все времена года - одинаково, стабильно и всегда в одну сторону...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 29.3.2017, 11:12
Сообщение #6277


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это было давно, в 60…70 – ые годы прошлого века…

Нерест леща

Специализироваться на ловлю леща мне как-то за всю жизнь не пришлось, если и ловил его, то чисто случайно, попутно.

Так был пойман приличный лещ при ловле щук на спиннинг на Балахановском озере, на утренней зорьке, у камыша, на блесну «Кеми».

Или, так же случайно, приличный лещ был пойман в окнах травы на поплавочную удочку на Любимовском озере.

И чёрной завистью я завидую одной отважной форумчанке, рыбачке Тамаре (Tamila) с рыбацкого форума, которая этих самых лещей потрошила, как нечего делать…

Подобной была у меня несколько лет ловля язей с лодки на Вуоксе, в Каменногорске, на перекате выше по течению от ж/д моста. Тоже с прикормкой перловкой из сетчатого ведра с грузом, только не на кольцо, а на ходовую донку. Язи брали попутно с ельцами.

Эта рыбалка была самой захватывающей из всех, что были в моей жизни: и интересно, и спортивно (на крючок номер 4 по старому), и добычливо, и весомо.

До сих пор жалею, что хозяйка отказала нам в даче и пришлось оттуда уехать. И лодочка плоскодоночка, которую сам восстановил, там осталась.

А вот леща я там ни разу не поймал, хотя брат моего друга (тоже старик, глубокий пенсионер) и по сей день живёт за счёт ловли, копчения и продажи лещей, которых он там и ловит.

Знаю где и как можно ловить леща, но не впечатляет стоять на пропускных створах дамбы и ловить леща с них в отвес… Это не интересно. Обо мне речь.

А вот нерест леща мне привелось увидеть дважды и оба раза это было незабываемое зрелище.

По окончании 10-тилетки, начав работать, я купил себе мотоцикл Ява-175. Это было где-то в 1960-ом году. Летние месяцы я жил тогда у своих тётушек в Новосаратовской колонии, так она тогда называлась.

Рядом Нева, рядом Невский лесопарк, рядом на берегу Невы закопчённые на солнышке девочки, у меня Ява-175… Короче говоря, тогда мне было не до рыбалки.

Правда, иногда черпал из деревенского туалета говно с опарышами, мчался с этим добром к берегу Невы, спускался с крутого берега по лестнице к воде, выливал содержимое ведёрка в воду на отмели и вылавливал из воды уже чистеньких опарышей.

Кстати, воду для питья там брали тоже из Невы, и никаких фильтров тогда не было. Однако, как видите, живы - здоровы. Вот иногда и баловался ловлей на опарыша, да не червячка, небольших плотвичек перед травой, с мостков, с которых и брали тогда воду для питья.

Но это бывало не часто, тогда другое было на уме, чаще катал на мотоцикле девочек по Невскому лесопарку…

И вот во время одной из таких прогулок по Невскому лесопарку я увидел, что в мелкой, густо заросшей травой протоке, где и воды-то было чуть выше колена, вода словно кипит, бурлит от того, что кто-то в ней возится…

Это были лещи, как теперь-то понимаю, нерест лещей… Никаких попыток поймать их у меня даже не было и в уме…, это сейчас там всё было бы прочёсано рыболовами-спортсменами.

А тогда, полюбовавшись на это зрелище, наобнимавшись и нацеловавшись с девочкой, мы покатили обратно домой, в Новосаратовку, позабыв о виденном.

Прошли годы, мне уже было где-то под 55, моему постоянному напарнику младшему сынишке было где-то уже под 20, и мы с ним поехали на рыбалку на карьеры за Лепсари.

Ловили на спиннинг щук, на удочку окуней и плотву. А вот карась днём тогда никогда не брал, а он там был, да какой, под и за килограмм.

Как только наступали вечерние сумерки, эти килошные караси, начинали, дразня нас с сыном, бороздить, как подводные лодки с перископом, поверхность карьеров.

Но мы, как я уже говорил, днём ловили другую рыбу, не карася, перемещаясь по карьерам, а их там множество, и больших и маленьких.

У одного из карьеров отпочковался совсем небольшой участочек с узкой, метра полтора, протокой в него. Мы с сыном с удочками забрели на этот заливчик и увидели то же действо, что я видел когда-то в ручье в Невском лесопарке.

В тихом, заросшем омутке, среди коряг и кустов, нерестились лещи. Мы с сыном, охотившиеся за мелкими плотвичками, увидев такое, аж обалдели…

Но к воде из-за бурелома и топи было не подступиться, а лещи дразнили нас, пересекая водную гладь вдоль и поперёк, прямо у нас перед носом.

Сумев найти более-менее подходящее место, с которого можно было бы 5-ти метровой удочкой делать забросы, мы стали подкидывать лещам своих опарышей на крючках…

Мне одного леща удалось поймать, сыну не повезло. Тогда мы с сыном решили устроить для этих лещей ловушку, сплетённую из гибкого ивняка, и поставить её на ночь, на выходе из этого прудика, в узкой протоке…

Увы, никого в этой ловушке утром не оказалось, как и не было уже и лещей в том водяном закутке… Лещи нас обманули…

Вот такие встречи были у меня с лещами…



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 30.3.2017, 5:06
Сообщение #6278


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Рано я закрыл зимний сезон, вот, от безделья, и вспоминаю минувшие дни и думаю о будущем...

Настанет день, меня не станет...

Настанет день, настанет час, меня не станет,
И зеркала завесят белым полотном.
Среди родных, среди знакомых, кто-то встанет
И добрым словом тихо скажет: - Помянём.

Нальют и мне, и хлебушком накроют,
Чтобы проверить через сорок ровно дней,
Куда меня Всевышний-то пристроит:
В ад за грехи, а может в рай, ему видней.

Но мой-то рай здесь, на земле, на водной глади,
Где чайки с криком кружат над волной,
Ни рай, ни ад мне не нужны, с чего бы ради
Менять мой мир зелено-голубой.

Пусть этот мир я не увижу, не услышу,
Но в генной памяти останется со мной
Запах травы, и леса шум, и капли с крыши,
Звуки грозы, прошедшей стороной.

Это мечты, а наяву будет иначе,
Жар крематория убьёт последний нерв.
Над пустотой, унесшей гроб, кто-то заплачет,
Душевной боли и печали не стерпев.

Пройдут года, все зарастет травой, кустами,
Померкнет память под напором новых бед,
И вот тогда, быть может, вновь я встречусь с вами,
В том мире, где живых людей в помине нет.

Владимирович.

Сообщение отредактировал Владимирович - 30.3.2017, 5:06


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 3.4.2017, 8:51
Сообщение #6279


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Владимирович, как дела??? Давно не писали, не пропадайте drinks.gif


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.4.2017, 12:22
Сообщение #6280


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9981
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Привет, Дима.


А у меня очередной облом: сегодня в 8-00 я уже был на Неве в Дубровке с донками, а там... ледоход, который начался сегодня ночью. Так что, лёд тронулся, уважаемые форумчане... Ладожский лёд... Позавчера я там рыбачил и всё было чисто... Поклёвку леща видел biggrin.gif

Сообщение отредактировал Владимирович - 4.4.2017, 12:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
556 страниц V  « < 312 313 314 315 316 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:01
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.