Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нива б/у., Дневник владения в стиле "триллер"
yago
сообщение 18.11.2019, 22:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Владею Нивой уже три дня и уже поднакопил кое-какой опыт и чувствую - с каждым днем этот опыт будет копиться.
Поэтому решил создать дневник по этой машине заранее, может пригодится тем, кто присматривает старенькую Ниву.

Я ещё не ездил на ней, только перегнал с севера города к себе домой и сегодня только решил немного подкрасить, пока погода, ну и подробнее рассмотреть покупку, потому что в принципе я смотрел на кузов, лонжероны и прочее, остальное меня не волновало.
Ещё с подсветкой приборов надо было разобраться - погасла в пути, смотреть там не на что, кроме датчика температуры и указателя топлива, подсвечивал периодически телефоном, смотрел - не греется ли машина.
Первое гугление показало, что у меня уже тюненый блок предохранителей - со штырьками, вроде как должно всё совпадать, но нет.
К этой проблеме я вернусь чуть позже, электрика - это отдельная сказка, хотя работает ВСЁ,все лампочки, кнопки, но чувствуется - электрик ездил, всё на клемниках винтовых, даже провод на стартер.
А пока меня угораздило открыть капот, вернее попытаться. До этого капот открывали раз сто и всё было нормально.
Второе гугление выдало кучу роликов "как открыть капот за пять секунд" длинною по часу. Хорошо что было кому помочь, не так скучно было скакать, как макаки с отвёрткой по машине, не вокруг, а стоя на бампере - бампера у Нивы шикарны. Причём тросик не оборвало, но с салона нереально ничего сделать, ручка настолько глубоко утоплена. Скинули пружинку и друг как-то открыл через воздухозаборник.
Ммм, приваренный замок капота.... А как же крепится тросик? Он просто обмотан вокруг бобышки с углублением. Ну, думаю - поменяем, наверняка он как-то по-нормальному крепится. Оставил капот открытым и ринулся в магазин. Продавец мне посочувствовал, сказал, что менять тросик - тот ещё гемморой. Ну, не знаю. Если знать как, и есть, кто будет глядеть в отверстие, попадаешь ты или нет - то всё просто:
Срезаем пластиковую оплётку ( у меня ещё старая, новая металлическая пружина в изоляции), часть, старого закисшего напрочь троса где-нибудь посередине, смотрим, двигается он или нет в этом месте, если нет - смещаемся по направлению к ручке, как только задвигался - откусываем, снимаем оплётку и выталкиваем через ручку, продеваем новый, без оплётки, оставив один упор из трёх. На него одеваем резиновый уплотнитель, ещё один упор, примеряем оплётку, откусываем, упор, продеваем. И пришлось опять намотать, но только я предварительно одел клемник (походу в этой машине без них не обойтись) и свободный конец завёл в него и обжал. Потом подгибка замка.
Но это ладно, проверяем жидкости - масла море, по максимуму, тосол - а нет его, на донышке, странного цвета. Валялась какая-то баночка с надписью тосол, открываю - , а там масло. И в бачке масло.

Продолжение следует, когда не знаю.



--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorLeo
сообщение 18.11.2019, 22:32
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2633
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 219
Имя:Игорь
Орудие лова:Спининг
Метро/Район:Русановская ул.



Репутация:   120  


Женя! Не переживай-все еще начинается biggrin.gif Много масла не бывает....налей еще в тормозной бачок и в омыватель...и...попрет.....Резко не газуй! biggrin.gif Запрашивай у ближайшего диспетчера разрешения на взлет! biggrin.gif Никогда не проверяй уровень жидкостей до поездки...всегда-после....не открывай капот вообще! Зачем???? Что там интересного????? drinks.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 18.11.2019, 22:40
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


IgorLeo
За семнадцать лет вождения мне такие приколы не встречались, ладно антифриз с тосолом смешать, но масло... Причём загадка: банка из под тосола полная масла. Т.е. в бачок доливали из другой ёмкости.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorLeo
сообщение 19.11.2019, 7:11
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2633
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 219
Имя:Игорь
Орудие лова:Спининг
Метро/Район:Русановская ул.



Репутация:   120  


Скорее всего это значит, что двигло употребляет масло в неограниченных количествах...... laugh.gif Вот и возили запас.... drinks.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tuxer
сообщение 19.11.2019, 8:32
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1647
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 51
Имя:Дмитрий
Орудие лова:не нахлыст, др. способы
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   130  


Женя, пиши, как там вести с фронта работ по ниве, мы за тебя! И переживаем, и интересно, и поучительно


--------------------
Компьютер никогда не заменит человека ... - Людоед
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 19.11.2019, 19:09
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Часть вторая:
Сегодня, подняв капот, я немножко струхнул, увидя обгрызанный кусок шланга охлаждения. Он смотрел прямо на меня, выходя откуда-то из под термостата. Как я его раньше не замечал? Значит в радиаторе ни масла, ни тосола, ничего нет? Но печка же дула, причём неплохо. Отойдя от ставшего привычным шока я начал смотреть, куда же ведёт этот шланг. Угадаете?
Варианты ответов:
1. К двигателю.
2. К генератору
3. Просто старый шланг подложили от тряски.
Позже, я напишу правильный ответ, а пока решил снять крышку заливной горловины радиатора. Сначала я хотел сходить домой за шведками, но радиатор пластиковый, сломать его - раз плюнуть. Можно же залить и через расширительный бачок, но для этого снять, всё равно хотел промыть, как тогда думал, от масла. Реальность оказалась интереснее. Снятие бачка описывать не буду, всё отвернулось со скрипом. Понёс его мыть. Кстати, правильный ответ - второй.
Подставив бачёк под струю горячей воды, я удивился, как "масло" бодро и без разводов выходит. Оказалось - это сантиметровый слой ржи, мне говорили, что машина долго стояла. Отмывал я долго, чем ниже, тем ржа плотнее, но получил практически новый бачок и шланг. Один хомут восстановил, один заменил. Вы меня ещё слушаете, или думаете, что за шланг к генератору? Я не знаю, зачем, что за генератор, но он реально хомутом на то-ли патрубок, то-ли таблетку прикручен. Главное, что не от системы охлаждения.
Кстати, крышку з.г.р. я снял, отогнув отвёрткой два загиба, за счёт которых крышка и держится. Везде была жидкость бурого цвета.
Её я слил через нижний патрубок (вспомнил, как правильно называются эти шланги). Залил антифриз. У меня как раз канистра осталась от соседа. Старый, но на промывку пойдёт. Ушло литра два, надо будет в следующий раз открутить гайку на 13 (это как сейчас помню) на блоке. Шланги пожимкал, выгнал вроде весь воздух. Вроде всё хорошо, погнал в магазин, на Ниве. В этот раз уселся уже удобнее, нога почти не болела (думал, как опустить педаль газа, но вы бы видели мои тяги на газ - они с другой стороны, чем на жигулях). Ехать на ней кайфово, ты не видишь ничего, но тебе всё равно, но это когда по просёлочной дороге ехал. Наскочил колесом на кочку, раньше бампером бы упёрся или поддоном, а тут - наскочил и наскочил. А на дороге очень напрягает обзор - задние стёкла тонированы наглухо, лопухи, хоть и выглядят классно, но лёгкая морось лишает возможности рассмотреть хоть что-то. А так - юркая, развернулся сегодня даже легче, чем на Вектре.
Радоваться бы, но... Я про мелочи писать не буду, но за сегодняшнюю очень короткую поездку меня достал лязг из-под правого колеса, наружный обзор ничего не выявил, разве что левая пружина - у ней верхние витки соприкасаются.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 19.11.2019, 19:22
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Прикрепленный файл  20191119152957.jpg ( 419,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  20191119181238.jpg ( 475,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5



--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niksan
сообщение 20.11.2019, 8:11
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1724
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 45
Имя:Никита
Орудие лова:спиннинг, нахлыст
Метро/Район:В.О.



Репутация:   54  


Шланг на генераторе это из внедорожной тематики - защита от затопления при прохождении брода

Сообщение отредактировал Niksan - 20.11.2019, 8:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
visantij
сообщение 20.11.2019, 9:14
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 9.1.2014
Из: Лен.обл
Пользователь №: 2383
Имя:Сергей
Орудие лова:дрын
Метро/Район:деревня



Репутация:   581  


Цитата(Niksan @ 20.11.2019, 8:11) *
Шланг на генераторе это из внедорожной тематики - защита от затопления при прохождении брода

Интересное решение , а каким образом шланг защищает генератор от затопления ??))

Сообщение отредактировал visantij - 20.11.2019, 9:15


--------------------
Количество пойманной рыбы , не интересно ... .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikktor
сообщение 20.11.2019, 13:49
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 81
Имя:vikktor



Репутация:   29  


Раз рядом с горячим коллектором, то сосать горячий воздух для холодных нужд , шланг направляет поток горячего воздуха :rolleyes:На фото не видно направление шланга, видимо специально. Если на генератор, то электричество подогревать, в теплом и горячем виде его значительно больше, оно ведь растягивается, при нагревании .)

Сообщение отредактировал vikktor - 20.11.2019, 14:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 20.11.2019, 14:35
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Прикрепленный файл  image.jpg ( 71,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Надо бы шланг удлинить).
Это специальный генератор для преодолевания бродов.
Я впервые об этом узнал сегодня.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernovlo
сообщение 21.11.2019, 4:28
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Регистрация: 7.2.2014
Из: г.любань
Пользователь №: 2622
Имя:Николай
Орудие лова:спинниг
Метро/Район:любань



Репутация:   710  


..сейчас генератор наверх внедрили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 21.11.2019, 17:16
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Прикрепленный файл  20191121171213.jpg ( 398,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  20191121162305.jpg ( 468,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  20191121162257.jpg ( 248,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Победил таки подсветку. И даже подключил антенну на магнитолу.
Сначала решил пойти "по лёгкому" пути - снять реостат, он рядом с гидрокорректором фар (интересно, у кого-нибудь он хоть раз в жизни работал?) В интернете всё просто: подденьте крутилку, вытащите на себя, под ней гайка, кстати, на 21, что нигде не указано, открутили - вытащили. Только вытаскивается он под торпеду, что логично, но когда ты туда заглядываешь, а туда не то, что палец не лезет... Как назло реостат с гидрокорректором стоят на пластиковой панельке, которая поддевается отвёрткой. Снял корректор - ни в какую. Пока лазал, схватился рукой за край панели и он так хорошо отошёл, отогнул в итоге и вытащил - напруга приходит и уходит, коротить нет смысла. Надо было начать конечно же с приборки, которая крепится двумя пластиковыми длинными штырьками с резьбой и прикрывает её кожух на двух защёлках сверху и двух саморезах снизу. Защёлка оказалась одна и не держала ничего, саморезы выкрутил руками. Подсветку приборки нашёл сразу по шлейфу и по тому, что три лампочки сверху - явно не сигнальные. У меня на Вектре похожие патроны, собственно в бардачке оной я нашёл светодиоды, и патрон с целой лампочкой. Вроде простая операция поменять лампочки, вставить патрон, но...нет. С первого раза зажглась одна, вторая - когда почистил ей контакты - тонкие проволочки, а третьей у меня не было - только светодиоды, с которыми патрон вставляться отказывался, подточил его ножом. Вообще патроны при логичном повороте до упора располагаются так, что усики контактов встают на пустое место, просто отогнул их и закрутил патрон на 45 градусов. Кстати, приборку не вытащить полностью из-за пары колхозных проводов припаянных. Сама люстра подсветки тоже припаяна сверху приборки, что не мешает ей сниматься, а это требуется, чтобы вытереть толстенный слой пыли на зелёном стекле, через которое лампы и подсвечивают приборы.

А по поводу антенны: тут я сразу понял в чём причина, она активная, но светодиод не горит, провод питания нашёл сразу (тонкий чёрный, ставил когда-то антенны), вытащив магнитолу лёгким движением руки, как и подозревал - она просто вставлена без всяких салазок и прочих лишних вещей. С питанием не стал парится: вытащил самую ненужную кнопку - заднего стеклоочистителя, нашёл контакт, куда приходит плюс, при включённом зажигании естественно он туда приходит, но меня это устраивает, вставил провод, вставил кнопку, зажав его. Магнитола ловит радио теперь прекрасно.

Сообщение отредактировал yago - 21.11.2019, 18:58


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 21.11.2019, 19:22
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Кстати, вскоре придётся поменять вилку сцепления, на машине ржавая. Часть, на на которой, как я смутно припоминаю, должна крепиться возвратная пружина, уже отвалилась, самой пружины, понятно, что тоже не существует. Шток рабочего цилиндра сцепления погнутый, и выглядит так, как будто его подняли со дна моря, надеюсь - он продаётся отдельно, вроде он должен просто выниматься. Последний раз я менял вилку сцепления лет пятнадцать назад, на морозе - 25, во дворе, лёжа под семёркой. Память о тех днях возвращается потихоньку ко мне: к примеру я на следующий день после того, как залил антифриз увидел, что уровень в расширительном бачке не изменился и обрадовался. А расширительный бачок - он работает на жигулях только после того, как сработала термопружина с клапаном на крышке радиатора. Сейчас открываю эту крышку, доливаю, завожу и пока машина греется помогаю сжиманием шлангов выходить воздушным пузырькам. В Вектре система другая, там заливается антифриз в расширительный бачок.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 21.11.2019, 21:33
Сообщение #15


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(yago @ 21.11.2019, 19:22) *
А расширительный бачок - он работает на жигулях только после того, как сработала термопружина с клапаном на крышке радиатора. Сейчас открываю эту крышку, доливаю, завожу и пока машина греется помогаю сжиманием шлангов выходить воздушным пузырькам. В Вектре система другая, там заливается антифриз в расширительный бачок.


Ну не знаю как на жигулях. А на ВАЗ 2193 антифриз лился именно в расширительный бачок.
А вот на GW Hover в радиатор. И признаться вариант с радиатором мне нравится больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 21.11.2019, 22:33
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Цитата
А на ВАЗ 2193 антифриз лился именно в расширительный бачок.

21093 всё-же, но в этих индексах сам чёрт ногу сломит. Кстати, выяснил, что за двигатель у меня: 2130, всё-таки приписали лошадок, хоть и немного. Так-то мне всё равно куда заливается антифриз, лишь бы это работало и было надёжным, но с бачком удобнее - видно сколько его.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 23.11.2019, 19:37
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Прикрепленный файл  20191123140905.jpg ( 453,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  20191123140816.jpg ( 552,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Прикрепленный файл  20191123140924.jpg ( 431,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Пояснения, что к чему, чуть позже.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 23.11.2019, 20:11
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Не знаю, как я смотрел, но вилка оказалась целая, решил оставить, хоть и была куплена новая и даже приспособы сделаны, чтобы её легче поставить: две длинных полоски жести выгнутых в виде желобков, по которым вилка, по идее, должна легко проскользнуть под пружину, вернее по её прижимные концы, без издевательств над вилкой с помощью болгарки. Даже скоба, через которую притянут цилиндр сцепления оказалась целой, только ухо пропилено наполовину пружиной, надо будет её когда-нибудь снять и капнуть сварки. Поменял только шток. Он "просто" вставляется в цилиндр. Но резиновый пыльник со штоком внутри не лез на цилиндр, а по-другому шток никак не мог встать в пыльник предназначенной для этого канавкой. Завернул половину пыльника, кое-как натянул на цилиндр, вывернул сердцевину пыльника и уже так вставил шток по канавку. Звучит легко, но на морозе это делать не очень, да и не с первого раза получилось. Гуглю: "как правильно отрегулировать сцепление?" Помню, зазор какой-то должен быть. Все видео минут по десять. В инструкции ещё болт на десять в педальном узле надо отвернуть (не найден). Сначала закрутил гайку, как была на старом штоке, - плохо, сцепление в самом верху схватывает, продвинул гайку по штоку в сторону вилки, не- то, начал думать, как это всё работает: в итоге сделал так, чтобы вилка в сторону цилиндра ходила приблизительно 5мм. Сцепление начало схватывать ниже, что и хотелось.
Ещё перед заводкой снова долил антифриз, снова выгнал пузырьки, уже на заведённой закрыл крышку, пока бегал - увидел как сифонит антифриз, непонятно: трещина в горловине, или из под крышки. Понадеялся на второе, купил крышку. Уже потрачено 700р.
По поводу эстакады: обратился ко мне сосед, с болью, что надо защиту на Саабе снять, а более низкого клиренса представить себе невозможно. Ну, я и придумал, как использовать рельеф местности, и то, что у нас меняли батареи. Быстренько это дело сварили и поставили.

Сообщение отредактировал yago - 23.11.2019, 20:17


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernovlo
сообщение 24.11.2019, 5:36
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Регистрация: 7.2.2014
Из: г.любань
Пользователь №: 2622
Имя:Николай
Орудие лова:спинниг
Метро/Район:любань



Репутация:   710  


yago
Эстакада понравилась...у меня около дома есть возможность такую смастрячить.надо подумать... good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 25.11.2019, 22:09
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


Знаете, какая самая главная подстава с "бюджетным внедорожником"? Это шины. Сейчас стоят ВЛИ-10, 16 радиус, размерность 175х80, с машиной достались литые убитые диски пятнашки с полностью убитой резиной, причём ни одной одинаковой покрышки. Я наивно полагал, что куплю б.у., а там посмотрим. Но - нет, ни одна пятнашка не встаёт вровень со штатными, клиренс упадёт, а штатных зимних нет. Бог с ним, могу и новую купить, но каждая покрышка 15\R стоит от 3000р., это если диски не покупать, то 12-15 тысяч отдай. У меня на иномарку полностью новый комплект обошёлся в 11т.р., 14-е правда, летние, но вкупе с новыми дисками (зима на литье 15-я). Очень хочется 16-е зимние и шипованные на Ниву, но непонятно какие, чтобы это не обошлось дороже машины.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Авто, мото и другая техника > Нива б/у. 
32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:08
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.