Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 417 418 419 420 421 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
artemei
сообщение 3.1.2019, 1:31
Сообщение #8361


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 14.1.2014
Пользователь №: 2408
Имя:Артем
Орудие лова:законные орудия лова
Метро/Район:Невский р-он



Репутация:   87  


Борис Владимирович, с Новым Годом и наступающим Рождеством! Рады видеть Вас снова в строю! Моя малышня мониторит ваши отчёты))
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20190102_WA0017.jpg ( 86,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 3.1.2019, 7:49
Сообщение #8362


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


artemei

С Новым годом, Артём!

Это для твоих малышек





А это для наших взрослых дядей и тётей





Сообщение отредактировал Владимирович - 3.1.2019, 7:54


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 3.1.2019, 16:07
Сообщение #8363


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


На моём барометре показаны колоссальные скачки атмосферного давления в течение суток... Бедная рыбка... Из-за воды под остатками снега на "моих" ближних водоёмах, где нет рыбаков и лунок, и троп, ловить на удочки, пока, не имеет смысла, тем более что там и рыбы-то нет, как показала разведка.

Тем более, что и рыба такого же мнения. Слышишь, Андрюша maver, о чём глаголю? Вот ветер поутихнет, подморозит, и я тебя, Андрюша, приглашу пошукать там рыбу на чёрта или на дьявола. Владимирович не так уж хил, компанию составит... Куда-то пропали у меня боли в ногах, бегаю как молодой, laugh.gif ...до следующего инфаркта...

Олег Васильич КрюГер мне сказал, что инфаркт это фигня, а Васильич для меня авторитет.

А пока, я отправлюсь в разведку туда, где, как сказал и показал на планшете один бывалый на днях, ловят и успешно ловят плотву и др. рыбу. Это подальше и я пока не знаю как туда добраться, чтоб не пешком. Но я узнаю.

А пока забавляю малышей Артёма artemei картинками... Ну не тему же "Весёлые картинки 18+" им здесь смотреть...

Для малышей Артёма (хоть это и по декабрю, но мы от него далеко ещё не ушли)...



Сообщение отредактировал Владимирович - 3.1.2019, 16:21


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 3.1.2019, 19:49
Сообщение #8364


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


artemei

Артём, это вроде как обо мне...
Надеюсь, что твои малыши ещё не умеют читать biggrin.gif



Сообщение отредактировал Владимирович - 3.1.2019, 19:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 5.1.2019, 22:11
Сообщение #8365


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Это было давно...

Как я подсел на плотву

Плохие зимы пошли в последнее время, а я помню как когда-то, да не так-то уж и давно, любил ловить плотву в палаточке на Ладожском озере у ж.д. станции Ладожское озеро.

Очень уж всё было там для меня комфортно: утренняя и вечерняя поездки в пустом транспорте в часы пик, так как рабочий люд двигался в противоположном направлении.

Всего-то 30 минут пешочком от ж/станции по навигатору до прикормленной лунки и уже нужная глубина 7...8 метров... и крупная плотва... А вот первое моё знакомство с крупной плотвой состоялось зимой не на Ладожском озере, а на Финском заливе в Курорте... Вот там-то я и подсел на ловлю плотвы. Об этом сейчас и пойдёт речь...

Это произошло случайно... В течение лет тридцати до этого я ловил зимой только корюшку на Финском заливе и ничего кроме корюшки. И всегда с младшим сыном. Сначала, ещё маленького, я его на санках возил по льду в Репино или в Комарово, далеко мы тогда уходили, за горизонт.

А чем хороша была для маленького сынишки ловля именно корюшки? При ловле корюшки не замёрзнешь. На Финском заливе зимой погода редко балует безветрием, поэтому по прибытии на место лова я мальчугану сразу давал задание построить из пластов слежавшегося снега защитную от ветра стенку. Специально скребок с собой брал для этого.

Стенка строилась вперемежку с пробежками к ожившим кивкам удочек. Как правило, когда стенка была уже построена, то наступала пора и домой собираться. И никогда к этой стенке в следующий раз не возвращались, в следующий раз строили новую.

Когда сынишка подрос, то у него пропал интерес к строительству стенок, а прорезался жгучий интерес к самой ловле, а чтобы не терять драгоценное время на строительство снежных стенок, я стал привозить и ставить защитный от ветра экран из полотна, на растяжках.

А потом, когда сын уже повзрослел и у него появились другие интересы, он стал реже ездить со мной на ловлю корюшки. А одному мне и защита от ветра при ловле корюшки была ни к чему: набегаешься к удочкам, а их у меня меньше десяти и не бывало, наприседаешься так, что пар валит.

Но однажды, когда я как всегда ловил корюшку где-то на 7-ми метрах глубины тоже на Финском заливе, но уже в Курорте, недалеко от меня сидел, словно "примёрзший" ко льду кивочник под п/э мешком и периодически шевелился, что-то вытаскивая из лунки.

Любопытство у рыбаков не считается пороком, поэтому я осторожно к нему подошёл, чтобы узнать, что он ловит.

И вот, когда я увидел пойманную им плотву, которая была раз в пять крупнее моей корюшки, я и зачесал затылок. Глубина была в том месте 7 метров, а больше мне и знать-то ничего было не нужно.

Уже в следующий выходной, примерно в том же месте, я уже и сам поймал первые три кг крупной плотвы. И всё... Ловля корюшки была отодвинута далеко назад и пошла ловля плотвы на Финском заливе, а потом и на Ладоге.

Появился комфорт в виде палатки, стала превуалировать эстетика при ловле: красиво раскрашенные погружные в воду поплавки с нейтральной плавучестью , разные варианты сигнализаторов поклёвки, всевозможные варианты прикорма.

Вот так я и подсел на ловлю плотвы, и теперь, ни зимой, ни летом меня уже не прельщала ловля мелкой рыбёшки, в том числе и мелкой плотвы. Только крупная, если даже нужно за ней переться за тридевять земель.

Как и многих рыбаков, меня захватил гигантизм при ловле. Правда, не по количеству, а по качеству, по размерам пойманной плотвы. Кстати, я и сейчас от этого недалеко ушёл…

Но, изменился и вырос город, обрезали прямую ветку метро от моей станции «Ладожская» до станции «Старая деревня», мне всё трудней стало добираться на общественном транспорте до Финского залива и я переключился на ловлю крупной плотвы на Ладожском озере и продолжалось это долго, пока...

Пока не пошли плохие зимы с очень плохим льдом в зоне ж/д станции «Ладожское Озеро». И наступили для меня плохие времена, я скатился к ловле уже не крупной плотвы, а средней в карьерах...

Надежда, что я всё-таки снова съезжу и выйду на лёд Ладожского озера меня не покидает в начале каждого зимнего сезона.. Вот и в начале этой зимы я, услыхав что в зоне ж/д станций «44 км» и «Ладожское озеро» уже ловят со льда, приехал, подошёл к берегу, а там… волны бушуют, да не вдали, а от самого берега. Накануне ночью ледяное поле ветром унесло…

Сообщение отредактировал Владимирович - 5.1.2019, 22:11


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antonow26
сообщение 6.1.2019, 1:01
Сообщение #8366


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 17.1.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2445
Имя:Алексей
Орудие лова:фидер,поплавок
Метро/Район:Старая Деревня



Репутация:   13  


Борис Владимирович,а чем прикармливали зимой плотву когда ещё небыло магазинных прикормок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 6.1.2019, 7:42
Сообщение #8367


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Цитата(antonow26 @ 6.1.2019, 1:01) *
Борис Владимирович,а чем прикармливали зимой плотву когда ещё небыло магазинных прикормок.




Лёша, основой была любая каша или хлеб, а для запаха давил плоскогубцами дольки чеснока, жарил и давил семечки. И всегда прикорм был твёрдым, чтобы быстро не размывался.

Как размывается твёрдый прикорм даже в стоячей воде, я наблюдал эти летом, ловя на своё "Изобретение", когда прикорм был обжат на пластиковой трубочке, Без традиционной кормушки.

Лучше всего плотву ловить на течении, и в зависимости от силы течения выбирать твёрдость опускаемого самосвалом прикорма, не россыпью.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 6.1.2019, 9:32
Сообщение #8368


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Если нет семечек . то в прикормку добавлялось растительное масло . нерафинированное . так же добавлял молотое печенье и ваниль (чуть чуть ). А основой была пшенка (она и сейчас у меня . как база на леща )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 6.1.2019, 11:09
Сообщение #8369


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Сегодня завершил разведочную оерацию на ближнем водоёме, со мной увязалась и жена, дабы убедиться, что я хожу на рыбалку, а не по девочкам. А чё, только что звонила мне жена моего дружка Пашки, мне ровесника, и жаловалась, что её муж бросил и ушёл к другой... Это в 80-то лет...

Давненько я не приносил рыбы с рыбалки, вот жена и усомнилась, но сегодня убедилась: там рыбы нет! За 9 суток ни одной рыбки. Всё, завязываю и соображаю: - А где же и как мне теперь рыбачить? Чтоб по силам безлошадному под 81...

Фотокореспондент -Жена...








Сообщение отредактировал Владимирович - 6.1.2019, 12:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.1.2019, 0:01
Сообщение #8370


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


maver

Привет, Андрей. У меня в последнее время всё пошло кувырком, из-за этого инфаркта все планы были скомканы, да ещё и эта погода, сплошные перепады атмосферного давления. Меняю направление в рыбалке, попробую половить щук, для меня это легче.

Правда лёд уже со снегом на шнек, но бурить мне не проблема. Зато за щуками не надо бегать далеко от берега и с собой таскаешь не ахти что. Попробую. Завтра начну подготовку. Сегодня был в разведке.

Ты-то там у себя не горюй, поймал немножко и хорошо, зато душу отвёл на своих местах, а скоро уже и первые весточки весны, солнышко начнёт пригревать...

О встрече с тобой давай подождём, я ещё не всё разведал, да и сложно мне, когда не знаю где эти летние подлещики сейчас болтаются. Немножко себя пока поберегу. понаблюдаю за бывалыми, они уходят вверх по течению от КАДа, для меня это далековато...

Хочется посидеть в палаточке уже не на 5-ти метрах, а как летом и осенью на 2..2.5 метрах. Инфаркт мне все карты спутал, вот сейчас отоспался и примусь за дело. А если дело пойдёт, то и тебя потом приглашу.

С Рождеством, Андрюша!


С Рождеством Христовым, форумчане!





Сообщение отредактировал Владимирович - 7.1.2019, 0:11


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.1.2019, 6:43
Сообщение #8371


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


С Рождеством Христовым, форумчане!




maver

С Рождеством, Андрюша!

Я в смятении... Наверно вернусь к первоначальному варианту, но на малой глубине, с прикармливанием лунки. Чтобы ловить щуку, надо иметь плотвички, а за ними надо ездить на рынок, да часто.... Хлопотно. Моя идея ловить мелочь для жерлиц косынкой провалилась: ни одной рыбки не поймалось на глубине 5 метров: рыба стоит, не движется... или её там нет, что наиболее вероятно.

Начну снова и на том месте (2...2,5 метра), где ловил по жидкой воде, и где по жидкой воде непрерывно долбала мелюзга, я об этом постоянно писал и жаловался. А будет мелюзга и о щуках вспомню...

Сегодня запасаюсь мотылём, бокоплавом, опарышем и начинаю вновь кормить лунку. А сначала поищу глубинку хотя бы 3 метра. Буду интеграл брать по частям... А пока смотрю на прогноз погоды....



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.1.2019, 17:17
Сообщение #8372


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Затарился мотылём, опарышем, карасиками... Таскать живых карасиков в воде тоже для меня, безлошадного, проблема... Разве что насаживать карасиков уснувших без воды, тоже вариант... Завтра всё обозначиться и к какому-либо решению приду.

Ну, хотя бы я зашевелился, помимо снастей на щук, завтра поищу и прикормлю лунку мотылём и опарышем, пока без удочек, на будущее, законсервировав


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.1.2019, 16:29
Сообщение #8373


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


maver

Андрей, сегодня я выполнил всё задуманное: поставлены жерлицы на щук, подготовлено одно место для палатки с двумя лунками, вброшен в эти две лунки прикорм: мотыль, опарыш красный и белый, Дунаев. Глубина на сей раз 2,5 метра.

Это та точка, куда летом и осенью я забрасывал минифидер с прикормом, и где всегда тормошила мелочь плотвы, а иногда и подлещики радовали. Начну ходить часто, по погоде, но только на одну и туже лунку.





Сообщение отредактировал Владимирович - 8.1.2019, 16:35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 8.1.2019, 21:58
Сообщение #8374


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Цитата(Владимирович @ 7.1.2019, 0:01) *
maver

Привет, Андрей. У меня в последнее время всё пошло кувырком, из-за этого инфаркта все планы были скомканы, да ещё и эта погода, сплошные перепады атмосферного давления. Меняю направление в рыбалке, попробую половить щук, для меня это легче.

Правда лёд уже со снегом на шнек, но бурить мне не проблема. Зато за щуками не надо бегать далеко от берега и с собой таскаешь не ахти что. Попробую. Завтра начну подготовку. Сегодня был в разведке.

Ты-то там у себя не горюй, поймал немножко и хорошо, зато душу отвёл на своих местах, а скоро уже и первые весточки весны, солнышко начнёт пригревать...

О встрече с тобой давай подождём, я ещё не всё разведал, да и сложно мне, когда не знаю где эти летние подлещики сейчас болтаются. Немножко себя пока поберегу. понаблюдаю за бывалыми, они уходят вверх по течению от КАДа, для меня это далековато...

Хочется посидеть в палаточке уже не на 5-ти метрах, а как летом и осенью на 2..2.5 метрах. Инфаркт мне все карты спутал, вот сейчас отоспался и примусь за дело. А если дело пойдёт, то и тебя потом приглашу.

С Рождеством, Андрюша!


С Рождеством Христовым, форумчане!



Дядя Боря С Рождеством !!! drinks.gif

Я Тебя понял , нет проблем , у нас на разливе очень отвратительно рыбы ее просто нет , море мелочи которая капризно клюет или вовсе не клюет , окуня нет , плотвы нет , в берегу прозрачный окунь ловится на все , но он даже на живца не годится. biggrin.gif Что делать пока не знаю, но буду что то думать .

Сообщение отредактировал maver - 8.1.2019, 22:01


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.1.2019, 6:24
Сообщение #8375


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Сегодня посижу уже в палаточке... С удочками... Соскучился...

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.1.2019, 6:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.1.2019, 12:31
Сообщение #8376


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Посидел... С удочками... Соскучился...

Снежная целина: ни следов рыбаков, ни рыбаков, ни рыбы.

maver

И на 2,5 м глубины за почти три часа поклёвки не видел... Ничего, отыграюсь по жидкой воде. Осталось попробовать посидеть с удочками на течении... Ну где-то же она, рыба, должна быть... Завтра на щуку...










Единственное утешение: зато моего любимого уединения... сколько угодно, если бы ещё хотя бы поклёвки... Но, что стенать, надо искать рыбу, или лучше искать рыбаков зимников ТАМ. Но в обозримом их не видать, а вот сетевика я увидел и, ради интереса, пообщался с ним немножко. У него лещ и щука ловятся...

Прекращаю пионерские самостоятельные потуги найти там зимой рыбу, а сосредоточусь на разведке...

P.S. Жаль, что у меня здесь, на форуме, нет ни одного сподвижника в этом вопросе..., а одинокому деду в почти 81 искать по целине рыбу сложно, у меня ТАМ накатанных рыбаками троп нет!

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.1.2019, 15:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.1.2019, 8:58
Сообщение #8377


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Пожалуй, сегодня я займусь пенсионными делами, а чтобы вы здесь не скучали, очередной случай со мной на рыбалке. Это было давно...

Такое не могло быть,.. но было

Как-то я ловил щук на спиннинг на Балахановском озере. Прекрасно зная, что наиболее удачное время ловли щук, это на зорьках, я с нашей рыболовной базы в Ромашках, что на Вуоксе, отправлялся в путь на лодке ещё вечером, часов в десять.

Для этого, не дожидаясь, когда весь наш рыболовный коллектив соберётся вечером в автобусе, я на своём мотоцикле Ява-350 выезжал из города гораздо раньше их.

Они же, приехав поздно вечером, ночевали на базе и только на следующий день, дай Бог, если часов в девять, отправлялись по Вуоксе лодочным караваном, в прицепе за моторной лодкой, в Балахановское озеро.

К моменту их прибытия на озеро, я уже спал, после утренней рыбалки, где-нибудь на травянистом бережку, в тенёчке, под ветками деревца или в кустах.

Потому что всю ночь, не спавши, я плыл, грёб, а часов с четырёх утра уже и спиннинговал. Я вообще любил ездить, то ли по дороге на мотоцикле, то ли на лодке по воде – ночью.

Совсем другое восприятие всего. Опять же, тихо, спокойно, никого вокруг. Если мотоцикл, то ночью он не перегревается, если на лодке, то ночью нет или тише ветер и волна.

В тот раз, как всегда, я начал блеснить тоже очень рано. День для меня был уловистый, так как этому благоприятствовала погода. Не было ветра, что позволяло делать точные забросы под самую кромку камышовых зарослей, где и находится, в ожидании своей добычи, щука.

При очередном забросе блесну Кеми схватила серьёзная рыба. Но этим меня не удивишь, вываживал щук и под шесть килограмм.

И всё-таки я был удивлён, когда подсачивал вовсе не щуку, а леща килограмма на два. Вот это сюрприз!

Что бы на, отнюдь не маленькую, блесну Кеми, да не хищник, щука, а мирный лещ… Нет, такого просто не могло и не должно было быть…, но ведь, однако, было. Честное пионерское.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.1.2019, 10:52
Сообщение #8378


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Сегодня. Поход сегодня на щук вместе с женой, взявшей для этого на работе отгул, отменяется, из-за непогоды: сильный ветер, а мы с женой уже не молодые, чтобы не обращать на это никакого внимания. А коли так, вытаскиваю из загашника очередной эпус (или опус, короче говоря, очередное воспоминание...)

Но сначала отмечу: у моей жены, абсолютно инертной к рыбалке, вдруг прорезался интерес присутствовать при проверке и снятии жерлиц на щук... С чего бы это?.. С флажками я жерлицы сейчас не ставлю, возрастные изменения...

Это было давно...

Чудеса, да и только

Ну вот, наконец-то, и пришёл этот долгожданный апрель с его утренничками под минус 10 градусов, со жгучим ярким солнцем после полудня. А кругом ещё снег, лёд, лунки во льду и днём замерзают, короче говоря, ещё зима не отступила.

Но для меня начало апреля, это начало ловли щук на жерлицы на льду. Готовился я к этому моменту ещё с осени. Всё продумано до мелочей, осечек быть не должно, так как уезжаю-то я на рыбалку в свой далёкий рыбацкий домик на 5 суток, с ночёвками (без обогрева).

Свой рыбацкий домик-сарайчик я называю «фигвам» и расположен он на самом берегу Финского залива. И вот вчера я вернулся после первой пятидневки, вернулся с красным обветренным лицом и полным рюкзаком положительных эмоций и впечатлений.

Кроме этого, в рюкзаке было ещё и пяток щучек общим весом 6, 5 кг. Щуку поймать не сложно, сложней поймать нужного размера, как откалиброванных, рыбёшек для жерлиц: плотвичек, в крайнем случае, ершей. На этот раз у меня и был этот крайний случай.

На червячка я надёргал ёршиков и решил на этот раз ставить на жерлицы не на живых, а на уже «уснувших» рыбок. Вода холодная, за два-три дня они там внизу, на двойничках, не испортятся. А щуке всё равно, живые они или мёртвые. Зато мне хлопот с живцами меньше. Но не обошлось и без приключений.

Был полдень. Поймана уже пара щук, которые я повесил в полиэтиленовом мешке на гвоздик у стенки своего фигвама на теневой стороне, а сам решил отдохнуть, почитать электронную книжку и вздремнуть. Приготовленные для наживки ёршики остались в п/э мешочке в санках-корыте.

Проснувшись где-то через полтора часа и выйдя из фигвама, я с изумлением увидел прямо перед входом извивающуюся на снегу и прыгающую мою двух килограммовую щуку.

Бывало сколько угодно и раньше, что щука проделывала в п/э мешке дыру, но меня изумило другое. От места, где висел мешок с этой щукой и до того места, где она находилась сейчас, было не менее 4-х метров, и скакать ей пришлось не вниз по снежному склону, а вверх.

Извините, но это невозможно. Я оторопело смотрел на щуку и не мог понять, как такое могло произойти. И только, когда я очистил эту щуку от снега, положил её в новый п/э мешок и вышел за угол фигвама, дабы снова повесить п/э мешок со щукой на гвоздь стенки, мне всё стало ясно и понятно.

Я увидел, как мой любимый дикий серый кот, которого я не видел с осени прошлого года, тащил по снегу по протоптанной мною в снегу тропе небольшой п/э мешочек с остатками моих ершей.

А с живой ещё 2-ух килограммовой щукой он то ли справиться не смог, то ли у него совесть заговорила и он приволок её, от соблазна подальше, к порогу моего фигвама. Вот такая вот история произошла в этот раз на рыбалке…



Сообщение отредактировал Владимирович - 11.1.2019, 11:02


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.1.2019, 14:25
Сообщение #8379


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


А теперь о подготовке к ловле щук на подлёдные жерлицы





Отличие от традиционных жерлиц... Крючки одинарные или двойники, но в одной плоскости, чтобы щука меньше укалывалась на них при хватке и, в результате, не выплёвывала хапнутую наживку.

Вставлять поводок с крючками через рот, для плотвичек, или под кожу карасикам, для этого вспомогательная иголка с захватом, для протягивания поводка под кожей карасика.

Пластинка из текстолита с запасом шнура 1 мм имеет пружинку для прижима шнура и щелку в углу пластинки, ограничивающую максимальное удаление щуки от лунки в целях исключения зацепов за коряги и в тростнике.

Ловля без флажков и без постоянного присутствия на месте лова, можно оставить на сутки и дольше, тщательно прикрыв лунку кружком и запорошив лунку снегом, чтобы лунка не земерзала.

Сообщение отредактировал Владимирович - 11.1.2019, 14:41


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.1.2019, 14:58
Сообщение #8380


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9987
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Уж коли форумчанам понравились мои воспоминания, то продолжу их вытаскивать из архива...

Это тоже было лет сорок тому назад...

Эксперимент

Это было на Вуоксе, где я с семьёй снимал дачу в Каменногорске. Я никогда не имел лодки с мотором и был ярым противником таких плавсредств.

Сколько от них шума, бензиновой вони, а толку? Ловить с таких лодок из-за мотора неудобно, рыбу шумом мотора и запахом бензина отпугиваешь. Остаётся её использовать именно, как плавсредство.

Сосед по даче, у которого была лодка с мотором, поднадыбал уловистое место, километров в десяти по воде от нашего места базирования и предложил мне составить ему компанию на рыбалке.

Я отнекивался, ссылаясь на свою нелюбовь ловли в компании, с кем бы то ни было, да ещё и в одной лодке.

Тогда он предложил поставить на мою маленькую плоскодонку, имеющийся у него запасной лодочный мотор Ветерок-8, .

Как я уже говорил, опыта езды на лодке с мотором у меня никакого не было. Однако, не желая отказом обидеть человека, я предложил сначала провести испытания.

Надо было проверить, как моя утлая лодочка из тонкой бакелитовой фанеры, будет себя вести под этим мотором.

Сказано-сделано. Он притащил мотор, установил его на мою лодочку, закрепил. Вся моя семья вышла на берег посмотреть, как папа будет лихо мчаться по Вуоксе на своей лодочке с ветерком на лодочном моторе "Ветерок-8".

Мы с соседом уселись в лодке, я на носу, он на корме, у мотора. Всё готово для шоу, зрители в ожидании замерли на берегу.

Сосед рванул заводной шнур, мотор взревел, сосед переключился с нейтралки на ходовой режим, лодка, как застоявшийся жеребец, скакнула вперёд, высоко задрав нос.

Каким-то чудом я сообразил свеситься на носу, создавая противовес и не давая лодке опрокинуться.

И вот, в таком, почти в вертикальном положении корпуса лодки, мы на глазах оторопевшей моей семьи, лихо промчались метров 50 и всё-таки перевернулись и свалились в воду...

Нет, ну правда, не люблю я ездить на лодках с мотором, да ещё с кем либо в компании. Этот случай яркое тому подтверждение. Лучше уж, как-нибудь, на вёсельной лодочке со скоростью одна миля в час.

А это фото из интернета..., очень уж мне понравилась на фото эта девушка в лодке... С такой девушкой в лодке я, пожалуй, решился бы провести этот эксперимент ещё не один раз... Размечтался... Кстати, эта девушка очень похожа на одну из наших форумчанок в молодости, она однажды похожее фото вставила в качестве своего аватара...



Сообщение отредактировал Владимирович - 11.1.2019, 15:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 417 418 419 420 421 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
20 чел. читают эту тему (гостей: 20, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:56
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.