Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медведи, волки и другие звери в Ленобласти
Эхолот
сообщение 11.6.2018, 13:50
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Добрый день коллеги, ботаники и зоологи. В каких районах Ленобласти, водятся медведи и волки? Говорят, что в Выборгском и Приозерском районах, нет никаких косолапых. Хотя со слов местных жителей Приозерска, якобы кто то видел медведицу с медвежонком, в районе станции Кузнечное.

Цитата
В Ленинградской области ходить по грибы стало небезопасно – грибников атакуют медведи. Об этом петербуржцы пишут в ЖЖ-сообществе spb_ru. «В Ленобласти мишек развелось, много, – пишет пользователь ЖЖ megaslav. – Будьте аккуратны, когда за грибами ходите. Вчера на А-120, недалеко от Гостилиц, в малиннике, в 100 м от трассы, мы несколько раз натыкались на разрытый мох. Судя по следам когтей – точно не кабан, и крупный. То ли муравьев мишка жрал, то ли корешки искал, хрен знает. Но следы пребывания были по обе стороны трассы».

Также блогер приводит цитаты из ЖЖ-сообщества охотников. «В ЛО с медведем разгул полный стал... В Гатчинском районе в 500 м от деревни на голом чистом торфянике уже ходит... Теперь вся деревня просит меня с ними за грибами ходить с ружьем...» «А вот в Лужском районе не обошлось, в начале августа, район Низовская. Может и брехня, но уже не от одного человека слышал, что четверо собирали малину, наткнулись на медвежонка, а потом и на медведицу. Итог: 2-е убежали, одного нашли, а еще одного - нет». «Сам 11 августа, выехав на открытие по утке в Ломоносовский район, погуляв вдоль реки с обильным малинником и травой по макушку, был огорошен встречным охотником, рассказавшим что они ждут здесь мишку, который уже выходил на их овсы не далее как намедни! А у меня тройка в 12 калибре и опыта 3 года по перу. Так что будь я на Вашем месте, может и не писал бы сейчас».


Сообщение отредактировал Эхолот - 11.6.2018, 13:47
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpg ( 172,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 11.6.2018, 14:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


При нахождении в лесу, для того, чтобы уменьшить вероятность встречи с медведем, надо соблюдать определенные правила поведения.

Не желательно ходить в лес в одиночку. В случае с медведем надо ходить коллективом не менее трех человек. Причем чем больше шума вы издаете, тем меньше вероятность встречи.

Носить с собой медный таз и непрерывно бить по нему железной ложкой можно, хотя и не необязательно. Достаточно просто громко разговаривать. В полный голос и, даже, немного громче. Этим вы дадите медведю шанс вовремя вас услышать и ретироваться.

Любая собака, даже домашне-карманная, учует медведя издалека. Нюх у них.

В зависимости от породы, будет либо лаять, либо трусливо жаться к вашим ногам. Так что собаку на прогулке можно использовать в качестве индикатора опасности.

Если вы первым заметили медведя, не пытайтесь приблизиться к нему, чтобы лучше его рассмотреть или устроить фотосессию. Немедленно уходите.

То же самое стоит сделать, если вы просто обнаружили свежие следы пребывания медведя. Медведи, как и любые другие звери, защищают свою территорию, и, если вы увидели следы, это означает, что территория занята. И хозяин может проявить агрессию при ее защите, если ему покажется, что вы претендуете на его территорию.

Если вы все-таки встретились с медведем, то не следует убегать от него.

Частые рассказы о том, как кто-то еле убежал от медведя существуют потому, что медведь, как правило, не преследует человека, а сам убегает от него. И поэтому после встречи с медведем человеку кажется, что он убежал от него, хотя на самом деле за ним никто и не гнался.

По мнению специалистов, убежать от медведя невозможно. Он очень быстро бегает, гораздо быстрее человека.

Скорее всего, вам будет очень страшно, но надо любой ценой взять себя в руки. Так как ваше бегство может спровоцировать медведя на преследование.

Нельзя терять самообладание и паниковать. Спокойствие, только спокойствие. В таких случаях бывалые советуют начать громко кричать, и, не поворачиваясь спиной, отступать в сторону. Именно в сторону, то есть немного в бок, но ни в коем случае не назад.

Если у вас есть из чего стрелять (ружье, ракетница, травматическое оружие и т.п.), то надо стрелять. Но, ни в коем случае не в медведя, а только в воздух. Медведя можно взять только крупнокалиберными патронами и точным попаданием в слабые места. Поэтому не пытайтесь пристрелить его из своего пневматического пистолета или дробью из ружья. Вы только приведете его в ярость, со всеми вытекающими последствиями.

Кидать в него камнями и палками тоже не надо - только разозлите.

Спастись от медведя на дереве в принципе можно, такие случаи были описаны не раз. Тут главное, чтобы у вас хватило сил и времени залезть на него.

Очень опасна встреча с медведицей, когда при ней есть медвежата. Причем, в отличии от взрослых медведей, медвежата человека не боятся и могут запросто подойти к вам из чистого любопытства. Действовать надо так же, как описано выше - отступать вбок.

Резюме к исследованию о противомедвежьих действиях в Ленобласти.
- ходить в лес компанией не менее трех человек;
- уходить, как только заметили медведя или следы его пребывания;
- если медведь увидел вас, то не паниковать, а невозмутимо отступать в бок. В крайнем случае, высоко поднять руки, держа в них свою куртку или рубашку для увеличения ваших габаритов, заорать на него. Можно по матерному, в лесу на вас за это никто не обидится.

В Ленинградской области медведь убил сбежавшего в декабре из психдиспансера пациента. Поисковики обнаружили труп мужчины без головы и внутренних органов в районе «Синявинские высоты».

Из одежды на теле убитого были голубые джинсы, серая кофта и один кроссовок. Охотники предупреждают, что медведь, попробовавший человеческой плоти, может вновь попытаться напасть на людей.

Поисковики обнаружили труп мужчины без головы и внутренних органов в районе «Синявинские высоты» в Ленинградской области. В полиции сообщили, что мужчина, чье тело было найдено в 800 метрах от поселка Молодцово, сбежал в декабре 2015 года из психиатрического интерната. Рядом с убитым обнаружили следы медведя.

В правоохранительных органах отметили, что заявка от поисковиков поступила к ним 4 января. Из одежды на теле убитого были голубые джинсы, серая кофта и один кроссовок.

Между тем, охотники предупреждают, что медведь, попробовавший человеческой плоти, может попытаться вновь напасть на людей. По словам охотника Виктора Перова, такие звери, среди которых может оказаться этот «людоед» сейчас находятся в спячке. Опасности можно ждать с приходом тепла. «Хотя первыми медведи все же не нападают. Может, это был больной зверь, который не добрал вес», — сказал Перов.

Охотник добавил, что спастись от медведя почти невозможно. «Он развивает скорость до 50 километров в час: убежать не получится. Если встретите такого в лесу, аккуратно пятьтесь задом, не бегите», — сказал Перов.

Зоогеографическая карта Ленинградской области

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  карта.jpg ( 1,1 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 36
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 11.6.2018, 15:21
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


можно перенести в юмор


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorLeo
сообщение 11.6.2018, 16:28
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2633
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 219
Имя:Игорь
Орудие лова:Спининг
Метро/Район:Русановская ул.



Репутация:   120  


Психдиспансер навзрыд плачет,ждет своего пациента laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorLeo
сообщение 11.6.2018, 16:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2633
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 219
Имя:Игорь
Орудие лова:Спининг
Метро/Район:Русановская ул.



Репутация:   120  




да,да....идиоты наш профиль-вылечим..наверное.... drinks.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegac
сообщение 11.6.2018, 17:03
Сообщение #6


Рыбак - Турист
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7424
Регистрация: 17.7.2013
Из: Лен.Обл.
Пользователь №: 1598
Имя:Олег
Орудие лова:Летом спиннинг, Зимой на всё с крюками.
Метро/Район:п. Сиверский



Репутация:   1172  


Идиот, неидиот, вобщем смех смехом, но косолопых реально стало больше нормы!!!


--------------------
...в воздухе ощущение нескончаемой жизни, так зачем же смерть на земле?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorLeo
сообщение 11.6.2018, 17:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2633
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 219
Имя:Игорь
Орудие лова:Спининг
Метро/Район:Русановская ул.



Репутация:   120  


Да,ладно...ты чего мишек боишься?Они хорошие drinks.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
туманыч
сообщение 11.6.2018, 17:56
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1210
Регистрация: 18.10.2013
Пользователь №: 2082
Имя:александр
Орудие лова:спининг жерлицы
Метро/Район:коменданский



Репутация:   402  


Мой приятель ловит щуку на Ящере , заходит с Низовской с мишкой сталкивался много раз уж больно места там глухие я позавчера пошел по Ящере в верх с Мшинской , ходил уже неоднократно там такие дебри .....так вот в этот раз я не дошел до тех мест , где бывал ранее ,на меня напал страх правда стало жутко страшно я развернулся и пошел назад....итог 1шт гр 500 и две атаки...Я и писать не хотел просто позвонил ребятам и рассказал про напавшаю на меня жуть , вроде уже не молодой мужик много повидавший и леса не боюсь и не блужу в лесах.....но было страшно.


--------------------
ножи экстремально острые , муха сядет жопу обрежет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 11.6.2018, 19:23
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Цитата(IgorLeo @ 11.6.2018, 16:28) *
Психдиспансер навзрыд плачет,ждет своего пациента laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Судя по вашим тоннами загружаемым спам-картинкам не относящимся к юмору, видать вы уже давно там. Возможно с рождения. wink3.gif

Цитата(туманыч @ 11.6.2018, 17:56) *
Мой приятель ловит щуку на Ящере , заходит с Низовской с мишкой сталкивался много раз уж больно места там глухие я позавчера пошел по Ящере в верх с Мшинской , ходил уже неоднократно там такие дебри .....так вот в этот раз я не дошел до тех мест , где бывал ранее ,на меня напал страх правда стало жутко страшно я развернулся и пошел назад....итог 1шт гр 500 и две атаки...Я и писать не хотел просто позвонил ребятам и рассказал про напавшаю на меня жуть , вроде уже не молодой мужик много повидавший и леса не боюсь и не блужу в лесах.....но было страшно.

Рыбачил в одном из районов, но когда местные рассказали о медведице, то я тоже через лес к озеру, стал пробираться с опаской. Купил мачете, пешню зимой держу на изготовке. Как то нет особого желания быть "задранным".

И вот думаю приобрести ружье и носить ее на рыбалку... мало ли что.

Цитата(серж @ 11.6.2018, 15:21) *
можно перенести в юмор

Когда на тропе окажется Мишка, то смеяться будут уже сороки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 11.6.2018, 19:33
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


я в якутии бывал и без ружья и собаки в лес не ходил - а там мишка дикий и заходит сзади и бошку сносит - поэтому твои тазики все хрень


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 11.6.2018, 20:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Цитата(серж @ 11.6.2018, 19:33) *
я в якутии бывал и без ружья и собаки в лес не ходил - а там мишка дикий и заходит сзади и бошку сносит - поэтому твои тазики все хрень

Ну наверное, тазики взяты из жизни. Вот что бы не таскать с собой банные принадлежности, и думаю приобрести что нить из огнестрельного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorLeo
сообщение 11.6.2018, 20:08
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2633
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 219
Имя:Игорь
Орудие лова:Спининг
Метро/Район:Русановская ул.



Репутация:   120  


Жжешь! И сразу застрелись! drinks.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 11.6.2018, 20:10
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Цитата(IgorLeo @ 11.6.2018, 20:08) *
Жжешь! И сразу застрелись! drinks.gif laugh.gif

Ох, шайтан! Нельзя желать другому плохого, ибо это может вернуться к тябе, аднакы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikktor
сообщение 11.6.2018, 20:55
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 81
Имя:vikktor



Репутация:   29  


Леденящая душу история. Кирпичный завод. blink.gif

Сообщение отредактировал vikktor - 11.6.2018, 20:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 11.6.2018, 21:12
Сообщение #15


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


конечно звери встречаются в Лен. области и редко медведи, по первому снегу (шатуны), это точно не приятно, но не смертельно. а всякие лисы, зайцы полно и на костерок заглядывают бывает, особенно лисы. В прошлом или позапрошлом, не помню точно, даже лисья семья на огонёк заглянула на мысу в Высоцке. Это нормально, но самый страшный зверь всегда в лесу это человек и особенно с "чёрными мыслями". Вот с кем не хотелось бы встречаться в лесу в любое время года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorLeo
сообщение 11.6.2018, 21:18
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2633
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 219
Имя:Игорь
Орудие лова:Спининг
Метро/Район:Русановская ул.



Репутация:   120  


Эхолот и медведь......Страшно...аж жуть... drinks.gif laugh.gif

у кого больше куча будет? drinks.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 11.6.2018, 21:31
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


Цитата(Эхолот @ 11.6.2018, 20:03) *
Ну наверное, тазики взяты из жизни. Вот что бы не таскать с собой банные принадлежности, и думаю приобрести что нить из огнестрельного.

ну вообще то очень хорошо останавливает перцовый балончик с газом -серьёзно


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 11.6.2018, 22:01
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


На самом деле встретится с медведем можно там, где не ждёшь, пускай у нас не тайга, но такому большому хищнику, у которого нет конкурентов, кроме человека, ничего не мешает жить возле садоводств, ему в принципе ничего не мешает. Лисы давно уже живут в городе, на окраинах, где есть лесопосадки, если бы не бродячие собаки - они бы и город захватили, но они не стайные животные, а волки - они не такие всеядные, поэтому им в городе делать нечего.
Кстати, Эхолот вроде ни грамма не употребляет, почему же текст "двоится"? Очень много повторений, как будто лень прочитать, что скопипастил.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikktor
сообщение 11.6.2018, 23:14
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 81
Имя:vikktor



Репутация:   29  


Цитата(yago @ 11.6.2018, 23:01) *
, Эхолот вроде ни грамма не употребляет,
Вы работаете в регистратуре? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 11.6.2018, 23:17
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Цитата(серж @ 11.6.2018, 21:31) *
ну вообще то очень хорошо останавливает перцовый балончик с газом -серьёзно

Я видел в кино, как их "травят" перцовкой и при чем очень даже эффективно. Но, там у географов какие то большие перцовки. Поспрашивал в Питере, но нигде не встречал. Там бутылочка примерно как от "Дихлофоса". Я бы приобрел пару таких

Цитата(vikktor @ 11.6.2018, 23:14) *
Вы работаете в регистратуре? laugh.gif

Я как то искал трезвенников-рыбаловов, для ПОЕЗДКИ в далекие дали. Он - оттуда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Курилка > Медведи, волки и другие звери в Ленобласти 
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:54
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.