Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 350 351 352 353 354 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 8.11.2017, 17:17
Сообщение #7021


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Это было давно...

Испугался не на шутку

Это было, когда дамба на Финском заливе ещё только строилась...

Начало апреля, лёд уже не тот, что в марте, но рыбаков ещё держит, и туман. Очень сильный туман. Снега на льду давно уже нет, как и нет следов рыбаков на льду.

Поскольку я в тот раз решил ловить корюшку совсем близко от дамбы, не доходя до старого Горбатого моста, то компас с собой не взял. А навигаторов в то время ещё и в помине не было. А компас, если бы даже он у меня тогда и был, то не помог бы мне в той ситуации.

Заходил я на лёд с дамбы между вторым и третьим створами, с наружной стороны дамбы. Счёт створов я веду от ж\д станции Горская.

Ступив на лёд я пошёл перпендикулярно от дамбы. Как я уже говорил, был сильнейший туман. Несколько шагов от дамбы и её из-за тумана уже и не видать.

Я очень плохо ориентируюсь в тумане, а в тот раз ни ветра, ни солнца, ни снега со следами рыбаков, только туман, да непрерывный шум со стороны дамбы от проезжающих автомобилей.

А где-то, с двух сторон от меня, уже ставшие длинными языки промоин у шлюзов. А перед промоинами постепенно утончающийся опасный лёд.

Прошёл я минут пятнадцать в тумане безо всяких ориентиров, остановился, зарядил и поставил десяток удочек на корюшку и стал ловить. Кругом тишина, никого из рыбаков, только тишина и туман.

Очень удачным был день по части клёва корюшки приличного размера, поймал я около 150 шт корюшек, да ещё на корюшиные удочки попались два налима по 1,5 кг каждый. Очень удачной в тот раз у меня была рыбалка.

Сейчас я, как правило, никогда не ношу рюкзак за спиной по льду, в целях безопасности. Если провалишься под лёд с рюкзаком за спиной, то и пойдёшь камнем ко дну.

Но в тот раз, я вышел на лёд как раз с рюкзаком за плечами и с ледобуром в руке.
Да и страховочной лыжной палки в тот раз у меня с собой не было, я как-то всегда раньше ходил без неё.

Зачем, ведь есть следы на снегу, если кто-то прошёл, то и я пройду. А зимы тогда были не то, что сейчас, морозные, лёд крепкий...

Это я уже потом никогда не ходил с рюкзаком за плечами, да лыжную палку стал с собой брать. Обстоятельства и случаи научили.

А тогда – море по колено. Всё ни по чём. Да и было тому обьяснение: это сейчас у меня трансформер, тележка сочленённая с корытом, а тогда были лишь санки, которые по асфальту дамбы не протащишь.

Вот и топал я от Горской по дамбе с рюкзаком за плечами (маршрутки тогда ещё не ходили), а потом и по льду.

Поймал я тогда рыбы много, стал собираться домой. Рыбу в рюкзак, рюкзак за плечи. Туман не рассеялся. Шум машин с дамбы был слышен, но куда идти. Вправо, влево, прямо?

Я знал, что нахожусь между двумя створами. В створах чистая вода, языками уходящая от дамбы в обе стороны.

Если я в тумане пойду вдоль дамбы или под углом к ней, я приду к промоинам, а когда увижу их, будет уже поздно. При подходе к промоинам лёд утончается.

А может я нахожусь и напротив одной из промоин? Ничего было не понять, ситуация патовая, но идти-то к дамбе надо было, но куда идти?

А за плечами тяжелейший рюкзак с рыбой и со снастями. Делать нечего, начал осторожно двигаться. Туман не рассеивается.

Потихоньку иду, неизвестно куда, к промоинам или от них, не знаю. По шуму от автомобилей на дамбе не понять куда мне идти.

Признаюсь, впервые струсил. Как-то не хотелось утонуть, когда такой улов за плечами.

И вот, делаю ещё несколько шагов и проваливаюсь одной ногой под лёд. Сердце обмерло, не знаю, как я умудрился быстро выдернуть ногу из воды, переступить на другую ногу и завалиться на бок.

Чудо, что под второй ногой лёд меня выдержал. Сначала я метров десять прополз в обратном направлении, а потом уже, ещё более осторожно, пошёл дальше, но теперь уже рюкзак волочил за лямки за собой.

Через несколько шагов я уже опять в этом тумане не знал куда иду, где зад, где перёд. Дальше я уже решил никуда не идти, а просто перевести дыхание, успокоиться, более внимательно осмотреться. А куда смотреть, если туман?

Пробовал поискать чьи-либо следы на льду, так нет же, ни одного следа, солнце все следы съело, лёд был гладенький.

И тут, случайно посмотрев вверх, я увидел сквозь туман, он наверху реже, свет от одного из прожекторов, установленных на мачтах по бокам створов на дамбе. Это было уже что-то.

Но какой это прожектор, слева или справа от створа, и мне надо идти от него или к нему? Опять задача. Ещё немножко постояв я стал пристально смотреть вниз, вдоль льда, пытаясь увидеть что-нибудь под прожектором. Лёд или вода?

И тут, то ли туман чуть-чуть колыхнулся под дуновением ветерка, то ли моё зрение превысило все заложенные в нём параметры, но я увидел полоску воды и, как раз, там, куда я шёл.

Боженька, спасибо тебе, вот и всё, что я тогда лепетал, удаляясь от промоины и приближаясь к дамбе. Рыбы домой в тот раз я принёс много. А здоровья потерял ещё больше.

Сообщение отредактировал Владимирович - 8.11.2017, 17:23


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гарик
сообщение 8.11.2017, 18:03
Сообщение #7022


Уехал на рыбалку
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3704
Регистрация: 31.7.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1748
Имя:Игорь
Орудие лова:Спиннинг ,удочка
Метро/Район:Моск.р-он



Репутация:   349  


Цитата(Владимирович @ 8.11.2017, 8:33) *
Дима, с тобой Владимирович, как у Христа за пазухой, и даже с друзьями согласен участвовать в рыбалке..., но, правда, в сторонке biggrin.gif

Вижу вы уже за корюшкой намылились потихоньку,я с Вами могу тоже в сторонке ...
Прошлогодний явки-пороли помню : "Вы не видели здесь женщину в красном костюме" ? laugh.gif


--------------------
Вот странная вещь — рыбалка. Зачем надо на червя плевать? что, на морально униженного червяка рыба лучше ловится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2017, 20:39
Сообщение #7023


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Цитата(Гарик @ 8.11.2017, 18:03) *
Вижу вы уже за корюшкой намылились потихоньку,я с Вами могу тоже в сторонке ...
Прошлогодний явки-пороли помню : "Вы не видели здесь женщину в красном костюме" ? laugh.gif



Отзыв: - Видел, но ты опоздал...


Наконец-то, я нашёл одного рыбака из наших, ловившего карася со льда в наших водоёмах. Но не выдам кто и где. Хотя, такой примитив...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2017, 20:57
Сообщение #7024


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Ужастик

Это было зимой, на льду Финского залива. Ещё в советское время, когда мобильных телефонов и навигаторов даже на слуху не было.

Я собрался в тот раз половить плотву, выйдя с берега на лёд я достал компас, выставил на нём известное мне одному направление движения, посмотрел на часы и, запомнив время, двинулся по льду, периодически поглядывая на компас и на часы.

Был сильнейший туман. По компасу я определял направление, а по часам, время в пути. Накануне была сильная оттепель, но за ночь вода надо льдом подмёрзла, идти было скользко, но для этого на подошвах валенок были кошки, пластины с зазубринами.

Было ещё темно, тихо. Не видно и не слышно было ни рыбаков, ни их следов, ни их голосов. Но наличие компаса и часов меня успокаивало. Не заблужусь, как бывало раньше и неоднократно. Лёд крепкий, зима в разгаре.

Через положенное время останавился. По-прежнему, туман, тишина. Ставлю палатку, сверлю лунки, опускаю кормушкой-самосвалом прикорм, делаю и всё остальное по уже отработанной схеме.

Пошли поклёвки, всё было хорошо, плотва ловилась, и хорошая плотва. Устав сидеть в одном положении на складном стульчике, я вышел из палатки размяться.

Я не сижу, как большинство рыбаков, на рыболовном ящике. У меня его нет, а есть трансформер, который можно везти, как на колёсах по шоссе, так и на лыжах по снегу, а в нём всё, в том числе и складной стульчик.

С некоторых пор, все свои причиндалы и ледобур я в руках и за плечами больше не ношу. Есть тому очень веские причины.

И так, вышел я, будем считать, размяться... Уже начинало светать, но туман ещё не рассеялся. Постепенно видимость стала улучшаться и стали появляться кругом еле заметные точечки рыбаков.

Это подтверждало, что я нахожусь на нужном мне месте. Зашёл я снова в палатку, ещё половил, потом снова выглянул наружу.

Туман уже почти рассеялся и те рыбаки, которые в тумане казались совсем близко от меня, как бы удалились.

Обман зрения. А один сосед оказался от меня метрах в ста и он почему-то лежал. Особого значения я этому не придал, так как некоторые рыбаки предпочитают и так рыбу ловить. Это их дело…

Вернулся я снова в палатку, подумав, что это меня не касается: хочет мужик ловить лёжа, ну и пусть ловит, сейчас не так уж и холодно.

Но, в конце концов, такое соседство стало мне действовать на нервы и я решил к нему подойти, чтобы, сказать, хватит, мол, дурака-то валять, замёрзнешь же... Подошёл и… осёкся.

Поздно было ему это говорить, замёрз уже горемычный, и не сегодня замёрз, а ещё в оттепель, когда была вода на льду. Он просто вмёрз в лёд. В полной экипировке, рядом находились рыболовный ящик, снасти...

Ни о какой рыбалке речь больше идти уже не могла. Я прикинул по береговым ориентирам координаты этого места, свернул свои монатки и поплёлся удручённо к берегу.

На станции сообщил его координаты и попросил сообщить милиции. Мобильных телефонов в то время ещё ведь не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 8.11.2017, 21:06
Сообщение #7025


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Владимирович, Хэллуин уже прошёл, хватит стращать на ночь blink.gif


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2017, 21:54
Сообщение #7026


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Это было не так уж и давно...

Упрямец.

Одно время у меня появился напарник, такой же, как и я, любитель зимней ловли плотвы на Финском заливе у Лисьего Носа. Познакомились в электричке, звали его Саша, он был гораздо моложе меня, но в общении с ним разница в годах у нас не чувствовалась.

Если я, умудрённый своим опытом, все свои пожитки возил на трансформере: колёсами по асфальту, корытом по льду, то здоровый молодой Саша всё носил в рюкзаке на плечах… Носил до поры, до времени.

Переубедить его на применение хотя бы корыта, у меня не получалось. А ведь в Лисьем Носу лёд очень коварен, всегда есть живые трещины, которые не всегда перейдёшь или перепрыгнешь.

Утонуть там зимой, когда лёд уже крепкий, не утонешь, а вот искупаешься. Это запросто. Края у ледяных трещин крепкие, выкарабкаться сможешь, или помогут…, но это в том случае, если у тебя нет на плечах тяжёлого рюкзака.

Мы с Сашей уже несколько раз ходили вместе на ловлю плотвы со льда, всё бывало штатно, были с уловами, были довольны. Но однажды, подойдя к трещине мы увидели, что она раздвинулась от одного до полутора метра по всей длине и была прихвачена лишь тоненьким ледком.

Трещина тянулась вдаль, следов рыбаков, где кто-то её переходил, поблизости видно не было. Только где-то километрах в полутора виднелись точечки рыбаков по ту сторону трещины, т.е. они её как-то перешли.

Я предложил идти туда, но Саша отказался и предложил перейти трещину по этому тоненькому ледку. Поскольку я был гораздо легче его, то и пробовать перейти надлежало по уговору мне, а если что, то Саша должен был меня выручать, т.е. вытаскивать.

Оставив свой трансформер около Саши, я быстренько скользящим шагом перебежал трещину… Обошлось. Обратно я вернулся уже более уверенно. Потом снова перешёл трещину уже таща за собой свой трансформер.

Настала очередь переходить Саше, моему смелому самоуверенному напарнику. И он смело пошёл, не сняв с плеч свой тяжеленный рюкзак с палаткой, с ледобуром и пр.

И когда до твёрдого льда в конце трещины ему оставалось сделать всего лишь один шаг, ледок в трещине по периметру обломился, и этот кусок льда стал наклоняться под весом Саши…

К счастью, он успел второй ногой встать на твёрдый лёд и таким образом… остался жив.

Мы с Сашей потом ещё много ходили на эту зимнюю ловлю плотвы у Лисьего Носа, но теперь уж он всегда ходил с корытом.

Сообщение отредактировал Владимирович - 8.11.2017, 22:17


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 8.11.2017, 22:10
Сообщение #7027


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


че то я старый стал - трещина до полуметра - и че по ней ходить то по три раза


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2017, 22:15
Сообщение #7028


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Цитата(серж @ 8.11.2017, 22:10) *
че то я старый стал - трещина до полуметра - и че по ней ходить то по три раза



Полтора метра, уважаемый, примерно, не перепрыгнуть... Была очепятка, исправил.

Сообщение отредактировал Владимирович - 8.11.2017, 22:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 8.11.2017, 22:21
Сообщение #7029


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


ну это вы исправили уважаемый


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2017, 22:25
Сообщение #7030


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Цитата(серж @ 8.11.2017, 22:21) *
ну это вы исправили уважаемый



Да, спасибо, что заметили, но ерничать не надо....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 8.11.2017, 22:35
Сообщение #7031


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


Цитата(Владимирович @ 8.11.2017, 22:25) *
Да, спасибо, что заметили, но ерничать не надо....

я просто уточнил и все - все через трещины прыгали и проваливались - так что не надо - я вас не оскорблял


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.11.2017, 22:43
Сообщение #7032


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Цитата(Masak1968 @ 8.11.2017, 21:06) *
Владимирович, Хэллуин уже прошёл, хватит стращать на ночь blink.gif



Хорошо, Дима, про лёд не буду...

Это было недавно...

Повезло.

Проваливался на льду я много раз, в основном, на Финском заливе. К счастью, ни разу с головой: как-то умудрялся ухватиться за кромку льда и выкарабкаться. Никогда мне никто не помогал, да и кто мне мог помочь, если я на рыбалку, как правило, хожу один.

А вот самым страшным был у меня случай, когда я тонул осенью в зыбучем песку, когда не было этой кромки чего-либо, за что можно было ухватиться: только пропитанный влагой зыбучий песок.

И было это не доезжая до Высоцка, куда нас чёрт забросил с форумчанином Женей. В планах у нас было порыбачить у двух мостов, но на заливе ветром подняло уровень воды и ловить там было невозможно.

Тогда по нашей просьбе таксист подбросил нас подальше, где ни я , ни Женя никогда не бывали. Там были протоки, место обалденно красивое… Пробовали мы там половить, но безрезультатно: поздняя осень, последние дни жидкой воды.

В одном месте у протоки строили мост через неё, точнее не строили а пока только навезли и насыпали на несколько метров высотой насыпь из песка, которая пока только упиралась в ближний берег протоки.

И чёрт меня дёрнул идти по этой песчаной насыпи к её краю. Дни стояли дождливые, а насыпь была сделана только что, песок был пропитан водой, но ещё не уплотнился, но мне-то откуда было это знать…

Я шёл по песку, как по асфальту, и вдруг поехала плавно вниз одна моя нога в резиновом сапоге, шаг второй ногой и она стала погружаться в мокрый песок, и вот я уже почти по пояс в этой жиже.

Женя был благоразумно невдалеке и всё это происходило у него на глазах. Конечно, он не дал бы мне утонуть, но выкарабкаться всё-таки я сумел сам, а вот как и не могу вспомнить.

Очевидно благодаря тому, что у меня было что-то в руках, возможно это была удочка…, не помню. Редкий случай провала памяти от стресса…


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.11.2017, 17:41
Сообщение #7033


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Masak1968,у от Минея1938.

Собираюсь завтра на пруд у Снегурочки, посидеть с закидушкой и удочкой со скользящим поплавком на окушков, если будут. Отчитаюсь.

Я буду в дальнем конце пруда, слева.


Из новостей... Купил ещё один рыбацкий костюм, межсезонный. А ещё сегодня съездил в разведку на Охтинский разлив. Ближе некуда: на одной маршрутке почти от парадной и до берега.

Видел натоптанные рыбацкие места, узнал у местных где и что ловится (плотва, карась). Рыбаков не видел. Место приемлимое, но рыбу есть не рекомендуют: кругом химзаводы. А моя семья её и не ест: раздаю, но эту буду (если буду) отпускать.

После поездки на пруд к Снегурочке, посижу на Охтинском разливе. Наверное в понедельник, а то и раньше. Отчитаюсь.

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.11.2017, 20:32


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masak1968
сообщение 9.11.2017, 17:51
Сообщение #7034


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3553
Регистрация: 19.11.2014
Из: Гражданский пр
Пользователь №: 4090
Имя:Дмитрий
Орудие лова:Спиннинг и все разрешённые
Метро/Район:Академическая



Репутация:   1340  


Шифровку принял laugh.gif вроде там только и ловят, больше буржуи и не дадут к воде подойти нигде angry.gif

Сообщение отредактировал Masak1968 - 9.11.2017, 17:52


--------------------
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.11.2017, 14:06
Сообщение #7035


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Masak1968

Дима, я только что с пруда "У Снегурочки". Красиво, тихо, уютно, но... не клюёт. Была ещё одна пара, но быстро свалились на костерок и домой.

Проблемы с выходом куда бы хотел: канавы, глина, топь, бурелом.

Ну и подтверждение того, что я там всё-таки сегодня был и даже закидывал закидушку.











Дима, можешь сообщить буржуям, что я засёк на оном пруду подозрительное водомётное плавсредство.




А теперь начну утюжить Охтинский разлив.

Сообщение отредактировал Владимирович - 10.11.2017, 14:11


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 10.11.2017, 18:19
Сообщение #7036


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


Цитата(Владимирович @ 10.11.2017, 14:06) *
...
А теперь начну утюжить Охтинский разлив.

https://vk.com/video-99356812_456239097 видео сплава по р. Охта, интересное начинается с 13-40. Речку травят, рыба дохнет (рыба, кстати, размеров впечатляющих!). "Правый приток" в репортаже это Муринский ручей, редкостная говнотечка. Часто хожу на работу по Гражданскому проспекту, иногда на мосту бывает такой запах, что приходится поднимать воротник свитера и дышать через него.
В общем, дело Ваше, конечно, ловить-не ловить, но уж есть рыбу оттуда точно не надо!


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.11.2017, 19:29
Сообщение #7037


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Цитата(ОМар @ 10.11.2017, 18:19) *
https://vk.com/video-99356812_456239097 видео сплава по р. Охта, интересное начинается с 13-40. Речку травят, рыба дохнет (рыба, кстати, размеров впечатляющих!). "Правый приток" в репортаже это Муринский ручей, редкостная говнотечка. Часто хожу на работу по Гражданскому проспекту, иногда на мосту бывает такой запах, что приходится поднимать воротник свитера и дышать через него.
В общем, дело Ваше, конечно, ловить-не ловить, но уж есть рыбу оттуда точно не надо!


Олег, предваряя ответ скажу: я и не мыслю есть пойманное там что-то, моя жена даже запах рыбы не переваривает, даже чистую, свежую и копчёную рыбу, мы всегда раздаём, а уж эта, из Охты, вернётся обратно (если ещё и будет)..., а вот близость, сухой доступный берег и вероятность увидеть поклёвку чего-либо, меня туда манит. А рыбачу я не ради улова......

Олег, я позавчера прогулялся там, у Химволокно. На показанном тобою видео это в самом конце ролика. Разлившаяся Охта в виде озера, а вода самой Охты там сбрасывается с плотины и дальше пороги.

По идее вода после плотины и порогов насыщена кислородом, почему бы там и не быть рыбе и поклёвкам. Вот там, после плотины, я попробую покидать что-то типа фидера с кормушкой.

И самое любопытное, что на берегу Охты у плотины... ПАНСИОНАТ. Завтра я всё это профоткую и покажу.

Ну и посидеть с донкой на чистом бережку Охтинского разлива (озера) напротив здания Химволокна, там видны натоптанные посадочные места рыбаков с рогульками.

Олег, ну нет у меня возможности сейчас гонять по Карельскому, в Финляндию, на Свирь или на Волхов или Вуоксу. А когда этот лёд-то образуется в прогнозах и не видно.

И потом, в городе, на Неве, я когда-то только однажды половил на закидушки с южной стороны Невы, с набережной у Охтинского моста, и больше меня на ловлю рыбы на Неве в пределах города не затащишь: леска была покрыта липкой вонючей слизью. Противно.

Посмотрю, что будет с леской в разливе Охты у Химволокна и здесь отпишу свои впечатления. А завтра, в выходной, ещё раз прогуляюсь туда без снастей, может увижу рыбаков да поспрашаю у них, что да как, а может что и увижу....

Сообщение отредактировал Владимирович - 11.11.2017, 11:01


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 10.11.2017, 20:47
Сообщение #7038


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Борис Владимирович эта липкая . вонючая слизь имеет даже имя собственное . среди городских рыбаков ее именуют - " невская сопля " biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.11.2017, 10:32
Сообщение #7039


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Цитата(Martyn60 @ 10.11.2017, 20:47) *
Борис Владимирович эта липкая . вонючая слизь имеет даже имя собственное . среди городских рыбаков ее именуют - " невская сопля " biggrin.gif



Андрей, однажды, напротив парка Дубки в Финском заливе, Сестрорецк, я видел как один мужик вынимал косынку со льда, простоявшую там ночь, она была вся сплошь чёрная от грязи. И это уже за дамбой.

Думаю, что у ЧК, Лахта, не лучше было бы. А то, что Олег написал про Охту, я прекрасно знаю, ведь я живу около Индустриального проспекта, где она протекает.

А весной, в половодье, вся срань стекает во все реки и в Финский залив. Как-то, давно, весной, когда только что сошёл лёд, гулял я с девушкой вдоль Финского залива у Северной Ривьеры, Зеленогорск, так мне стыдно было, там вся прибрежная полоса была покрыта приплывшими с тогда ещё с Ленинграда, презервативами.

Сообщение отредактировал Владимирович - 11.11.2017, 10:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.11.2017, 14:56
Сообщение #7040


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Леха Космос

Это было давно...

Лёша, как-то я рыбачил в мелководной заросшей протоке между озёрами Большой и Малый Тархон, сейчас это Балахановское озеро, а тогда его называли Тархон (Тархон-Ярви)...

Ловил на неборльшую колебалку и тоже щучки ловились как одна, и очень жадно нападали из травы на блесёнку...

А вот в НЛ половить не догадался.

Сообщение отредактировал Владимирович - 12.11.2017, 21:41


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 350 351 352 353 354 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
17 чел. читают эту тему (гостей: 17, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:10
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.