Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Регистрация поклевки на фидер
dimdam
сообщение 28.4.2016, 15:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Приветствую коллеги. Хотел бы затронуть тему регистрации поклевки при ловле на фидер, на течении т.к. возникли некоторые сомнения в правильности "Считывания" информации с вершинки. Предположим рыбалка происходит на реке с приличным течением, например Волхов, дистанция 50-70 метров, шнур образует приличную дугу, кормушка 100-120 грамм, ассиметричная петля + часто сильный ветер. Ну вот не вериться мне что при данных условиях ловли, поклевка, это поклевка, а не уже засеченная рыба. Просто из собственных наблюдений, при мелких подергиваниях вершинки и рыба как правило мелкая, при более сильных соответственно крупнее, а так что бы зарегистрировать поклевку по еле заметным колебаниям, в таких условиях, когда рыба "нюхает", или пробует наживку, мне кажется тут есть определенные заблуждения. У кого какие мнения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Астраханец
сообщение 28.4.2016, 15:33
Сообщение #2


Где асфальт приходит в воду рыбы нет причем давно...
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 26.5.2014
Пользователь №: 3251
Имя:Алексей
Орудие лова:Фидер, сетки , перемет



Репутация:   45  


На течении поклевки уверенные, уклейка бьет так что думаешь это рыба от 0,7 кг минимум. В ночное время течка тише вроде как и тут как раз подрагивания квиртипа говорят о крупной рыбе. Иногда поклевки в берег, т.е. провис основной но такое бывает не часто. Что бы правильно настроить квиртип нужно подобрать шнур по весу кормушки и предполагаемого трофея. Соответственно играть на критическом значении разрывной нагрузки шнура,что бы уменьшить выдувание шнура течением. Если заброс не дальний задрать квиртип что бы уменьшить парусность за счет короткого остатка шнура в воде. Ну и не перегружать бланк взводом квиртипа. Иметь чувствительный фидер и класс для ловли река. Ставить длинный поводок, как правило на ассеметричной петле на течении с длинным поводком происходит самозасечка. Не надо стараться делать сильную подсечку ,иногда достаточно просто взять фидер в руки. Тяжелая кормушка и течение сделают свое дело. Многое зависит от строя фидера и монтажа снасти.
В ветер стараюсь прижать шнур паралельно воде или заглубить его в пределах разумного для более комфортного лова.

Сообщение отредактировал Астраханец - 28.4.2016, 15:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 28.4.2016, 15:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Цитата(Астраханец @ 28.4.2016, 15:33) *
Ставить длинный поводок, как правило на ассеметричной петле на течении с длинным поводком происходит самозасечка. Не надо стараться делать сильную подсечку ,иногда достаточно просто взять фидер в руки. Тяжелая кормушка и течение сделают свое дело. Многое зависит от строя фидера и монтажа снасти.

Так я как раз и пытаюсь отличить поклевку от самозасечки и делаю акцент на том, что на течении мне кажется мы в большинстве случаев видим не поклевку, а уже самозасечку. Т.к. поводок вытянут и рыбе стоит только взять в рот наживку и чуть двинуться и она уже засекается от веса кормушки, т.к. кормушки как правило тяжелые на течении. все же остальные манипуляции рыбы с наживкой, когда она пробует и выплевывает, нам как правило мало видны в таких условиях ловли, так мне думается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m16
сообщение 28.4.2016, 15:58
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1273
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 1679
Имя:Олег
Орудие лова:Фидер и не только
Метро/Район:Академическая



Репутация:   156  


Цитата(dimdam @ 28.4.2016, 15:50) *
Так я как раз и пытаюсь отличить поклевку от самозасечки и делаю акцент на том, что на течении мне кажется мы в большинстве случаев видим не поклевку, а уже самозасечку. Т.к. поводок вытянут и рыбе стоит только взять в рот наживку и чуть двинуться и она уже засекается от веса кормушки, т.к. кормушки как правило тяжелые на течении. все же остальные манипуляции рыбы с наживкой, когда она пробует и выплевывает, нам как правило мало видны в таких условиях ловли, так мне думается.

Вот именно поэтому и рекомендую "инлайн", сопротивления кормушки минимальное. Очень приветствую такие посты, приятно когда люди хотят САМИ рыбу ловить, а не просто снимать с крючка +
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 28.4.2016, 16:04
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Цитата(m16 @ 28.4.2016, 15:58) *
Вот именно поэтому и рекомендую "инлайн", сопротивления кормушки минимальное. Очень приветствую такие посты, приятно когда люди хотят САМИ рыбу ловить, а не просто снимать с крючка +

Спасибо. Вот Вы меня совершенно правильно поняли. А то со временем появилось ощущение что она ловится сама, лишая меня удовольствия если так можно выразиться " правильной поимки"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Астраханец
сообщение 28.4.2016, 16:07
Сообщение #6


Где асфальт приходит в воду рыбы нет причем давно...
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 26.5.2014
Пользователь №: 3251
Имя:Алексей
Орудие лова:Фидер, сетки , перемет



Репутация:   45  


Течение есть течение. На грубых снастях нет деликатности. Вот и выбор либо рыбу кормить или с крючка снимать.
Инлайн не удобен на течении среднем и сильном, не работает он и как правило удилище фиксирует окончание поклевки. В руки попадает только побитая рыбой насадка, даже не то что сход ударов не чувствуешь. Для течения ассеметричка и петля гардера, это самое лучшее что есть. Не всегда рыба на струе мусолит насадку, поклевка четкая. Если крючок правильный то при взятии фидера вруку и при слабой подсечке происходит засекание рыбы. По другому увы и ах никак.

Сообщение отредактировал Астраханец - 28.4.2016, 16:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m16
сообщение 28.4.2016, 16:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1273
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 1679
Имя:Олег
Орудие лова:Фидер и не только
Метро/Район:Академическая



Репутация:   156  


Цитата(Астраханец @ 28.4.2016, 16:07) *
Течение есть течение. На грубых снастях нет деликатности. Вот и выбор либо рыбу кормить или с крючка снимать.
Инлайн не удобен на течении среднем и сильном, не работает он и как правило удилище фиксирует окончание поклевки. В руки попадает только побитая рыбой насадка, даже не то что сход ударов не чувствуешь. Для течения ассеметричка и петля гардера, это самое лучшее что есть. Не всегда рыба на струе мусолит насадку, поклевка четкая. Если крючок правильный то при взятии фидера вруку и при слабой подсечке происходит засекание рыбы. По другому увы и ах никак.

Ты, Лёха забыл сказать, что это твоё мнение, некоторые могут думать по другому... cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Астраханец
сообщение 28.4.2016, 16:29
Сообщение #8


Где асфальт приходит в воду рыбы нет причем давно...
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 26.5.2014
Пользователь №: 3251
Имя:Алексей
Орудие лова:Фидер, сетки , перемет



Репутация:   45  


Цитата(m16 @ 28.4.2016, 16:24) *
Ты, Лёха забыл сказать, что это твоё мнение, некоторые могут думать по другому... cool.gif

Олег не спорю.
Суть фидера в чем?
Это ловля рыбы на заданной дистанции с закормом. И правильно настроенная снасть приводит к самозасечке, зачем тогда от этого уходить blink.gif
Когда все моменты и тонкости выполнены, может я чего не понимаю?

Сообщение отредактировал Астраханец - 28.4.2016, 16:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 28.4.2016, 16:34
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Цитата(Астраханец @ 28.4.2016, 16:29) *
Олег не спорю.
Суть фидера в чем?
Это ловля рыбы на заданной дистанции с закормом. И правильно настроенная снасть приводит к самозасечке, не пойму зачем тогда от этого уходить blink.gif
Когда все моменты и тонкости выполнены, может я чего не понимаю?

Уходить может и не надо, т.е практического значения в поимке рыбы это не имеет, тут скорее интерес. Я хочу сделать подсечку понимая, что я это делаю не для галочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m16
сообщение 28.4.2016, 16:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1273
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 1679
Имя:Олег
Орудие лова:Фидер и не только
Метро/Район:Академическая



Репутация:   156  


Цитата(Астраханец @ 28.4.2016, 16:29) *
Олег не спорю.
Суть фидера в чем?
Это ловля рыбы на заданной дистанции с закормом. И правильно настроенная снасть приводит к самозасечке, не пойму зачем тогда от этого уходить blink.gif
Когда все моменты и тонкости выполнены, может я чего не понимаю?

Суть фидера НЕ в самозасечке, так проще перемётов наставить, суть в том, что бы рыбу ЛОВИТЬ, а не чтобы она ловилась сама! Если снасть приводит к самозасечке, её меняют!!! Это как в случаях с известной "соской" с множеством крючков. Это, опять же моё мнение, кому нравится так ловить, да пусть ловят, просто я не получаю удовольствия от такой "рыбалки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Астраханец
сообщение 28.4.2016, 16:44
Сообщение #11


Где асфальт приходит в воду рыбы нет причем давно...
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 26.5.2014
Пользователь №: 3251
Имя:Алексей
Орудие лова:Фидер, сетки , перемет



Репутация:   45  


Цитата(dimdam @ 28.4.2016, 16:34) *
Уходить может и не надо, т.е практического значения в поимке рыбы это не имеет, тут скорее интерес. Я хочу сделать подсечку понимая, что я это делаю не для галочки.

На течении это сложно сделать.. Течение - это струя,где кормовая база летит без тормозов временами прибиваясь к бровке. Рыба привыкла к такому и на лету хватает то что кажется съедобным. Ну нет у нее время быть гурманом. Это как жизнь в городе где все бегут! Вот и происходит что мягкий квиртип и кормушка в струе лишает вас удовольствия созерцания поклевки huh.gif . Нет и не будет такого никогда. Посмотрите на коренных аборигенов течения живой пример форель, не видел что бы она покусочку себе с крючка отрезала. Поклевка такая мощная что приходится удочку ловить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 28.4.2016, 16:54
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Цитата(Астраханец @ 28.4.2016, 16:44) *
На течении это сложно сделать.. Нет и не будет такого никогда.

Тоже так кажется. Но надеялся на варианты, советы. Просто когда видишь на водоемах рыболовов с кучами донок, фидеров и пр. И вот когда у него рыба явно села, удилище прыгает на метр, хозяин всего этого дела бежит с криками клюет, делает размашистую подсечку через голову, отрывая рыбе губу, голову и т.д, либо обрывая снасть, оставляя бедалагу с крюком во рту, сердце кровью обливается. Невольно смотря на свою "поклевку" понимаешь моя тоже сидит, а не клюет, я хоть так и не вываживаю и вообще не подсекаю, но хочу, что бы засечка рыбы зависила от меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Астраханец
сообщение 28.4.2016, 16:59
Сообщение #13


Где асфальт приходит в воду рыбы нет причем давно...
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 26.5.2014
Пользователь №: 3251
Имя:Алексей
Орудие лова:Фидер, сетки , перемет



Репутация:   45  


Цитата(dimdam @ 28.4.2016, 16:54) *
Тоже так кажется. Но надеялся на варианты, советы. Просто когда видишь на водоемах рыболовов с кучами донок, фидеров и пр. И вот когда у него рыба явно села, удилище прыгает на метр, хозяин всего этого дела бежит с криками клюет, делает размашистую подсечку через голову, отрывая рыбе губу, голову и т.д, либо обрывая снасть, оставляя бедалагу с крюком во рту, сердце кровью обливается. Невольно смотря на свою "поклевку" понимаешь моя тоже сидит, а не клюет, я хоть так и не вываживаю и вообще не подсекаю, но хочу, что бы засечка рыбы зависила от меня.

Надежда умирает последней drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m16
сообщение 28.4.2016, 17:00
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1273
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 1679
Имя:Олег
Орудие лова:Фидер и не только
Метро/Район:Академическая



Репутация:   156  


Цитата(dimdam @ 28.4.2016, 16:54) *
Невольно смотря на свою "поклевку" понимаешь моя тоже сидит, а не клюет, я хоть так и не вываживаю и вообще не подсекаю, но хочу, что бы засечка рыбы зависила от меня.

Не знаю, повторю ещё раз, я рыбу ЛОВЛЮ, т.е. сижу и смотрю на квивертип, и при первых признаках я понимаю, когда нужно уже ПОДСЕКАТЬ, а не доставать, именно тогда Я подсекаю, а не она подсекается, безусловно, при сильном течении есть и будет вероятность самозасечки, но для того и рыбак, чтобы контролировать все движения рыбы, именно этим, фидер и отличается от обычной донки, где повесил колокол и пошёл бухать ))), я тоже так люблю))), но только я стараюсь вытаскивать снасть из воды, побухать, а портом продолжить ))))))!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Астраханец
сообщение 28.4.2016, 17:22
Сообщение #15


Где асфальт приходит в воду рыбы нет причем давно...
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 26.5.2014
Пользователь №: 3251
Имя:Алексей
Орудие лова:Фидер, сетки , перемет



Репутация:   45  


Цитата(m16 @ 28.4.2016, 17:00) *
Не знаю, повторю ещё раз, я рыбу ЛОВЛЮ, т.е. сижу и смотрю на квивертип, и при первых признаках я понимаю, когда нужно уже ПОДСЕКАТЬ, а не доставать, именно тогда Я подсекаю, а не она подсекается, безусловно, при сильном течении есть и будет вероятность самозасечки, но для того и рыбак, чтобы контролировать все движения рыбы, именно этим, фидер и отличается от обычной донки, где повесил колокол и пошёл бухать ))), я тоже так люблю))), но только я стараюсь вытаскивать снасть из воды, побухать, а портом продолжить ))))))!


Есть такие кто не любит blink.gif выпить laugh.gif
Пьянка и удочки вещи не совместимые! Все в меру. Да какая разница самозасечка или сам засек,главное что бы садки не пустые были....

Ну вот и тост уже готов laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pechkin
сообщение 28.4.2016, 17:48
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 22.3.2016
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 7087
Имя:Александр
Орудие лова:Фидер
Метро/Район:Дыбенко



Репутация:   10  


Цитата(dimdam @ 28.4.2016, 15:09) *
Приветствую коллеги. Хотел бы затронуть тему регистрации поклевки при ловле на фидер, на течении т.к. возникли некоторые сомнения в правильности "Считывания" информации с вершинки. Предположим рыбалка происходит на реке с приличным течением, например Волхов, дистанция 50-70 метров, шнур образует приличную дугу, кормушка 100-120 грамм, ассиметричная петля + часто сильный ветер. Ну вот не вериться мне что при данных условиях ловли, поклевка, это поклевка, а не уже засеченная рыба. Просто из собственных наблюдений, при мелких подергиваниях вершинки и рыба как правило мелкая, при более сильных соответственно крупнее, а так что бы зарегистрировать поклевку по еле заметным колебаниям, в таких условиях, когда рыба "нюхает", или пробует наживку, мне кажется тут есть определенные заблуждения. У кого какие мнения?

не совсем понятен вопрос, на не симметрии спешить особо не надо велика вероятность самозасечки, и когда еле шевелится вершинка или мелочь или осторожная рыба. по разному бывает в общем то. Тем более у вас шнур стоит. Поклевку видно хорошо. вопрос еще в квивертипе тоже. может он жестковат для такой кормушки. я был раз на Волхове, но у меня не хевик и вершинка самая гибкая была, видно все поклевки, даже с учетом что я ловлю на моно леску.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pechkin
сообщение 28.4.2016, 17:57
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 22.3.2016
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 7087
Имя:Александр
Орудие лова:Фидер
Метро/Район:Дыбенко



Репутация:   10  


Плюс от длинны поводка многое зависит, если он очень длинный то вы можете просто вообще не увидеть поклевки, короткий рыба колится об крюк и успевает выплюнуть. Если у вас насадка поедена и вы не видили поклевок, вопрос в поводке, неправильности монтажа и квивертипе, или наоборот, рыба сидит и вы снова ничего не видели. Но на течении конечно все еще сложнее. Ну это лично я так думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Астраханец
сообщение 28.4.2016, 17:57
Сообщение #18


Где асфальт приходит в воду рыбы нет причем давно...
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 26.5.2014
Пользователь №: 3251
Имя:Алексей
Орудие лова:Фидер, сетки , перемет



Репутация:   45  


Цитата(Pechkin @ 28.4.2016, 17:48) *
не совсем понятен вопрос, на не симметрии спешить особо не надо велика вероятность самозасечки, и когда еле шевелится вершинка или мелочь или осторожная рыба. по разному бывает в общем то. Тем более у вас шнур стоит. Поклевку видно хорошо. вопрос еще в квивертипе тоже. может он жестковат для такой кормушки. я был раз на Волхове, но у меня не хевик и вершинка самая гибкая была, видно все поклевки, даже с учетом что я ловлю на моно леску.

По идее мягкую вершинку должно было так выгнуть что она не в силах передавать поклевки. А в каком месте волхова вы ловили? И какой строй удилища был?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pechkin
сообщение 28.4.2016, 18:05
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 22.3.2016
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 7087
Имя:Александр
Орудие лова:Фидер
Метро/Район:Дыбенко



Репутация:   10  


Обращайте внимание на то за какую губу рыба поймана. Верхнюю или нижнюю, лещ кормится со дна, и правильно будет если поймана рыба за нижнюю губу, это тоже вопрос к поводку.

Цитата(Астраханец @ 28.4.2016, 17:57) *
По идее мягкую вершинку должно было так выгнуть что она не в силах передавать поклевки. А в каком месте волхова вы ловили? И какой строй удилища был?

)) да мы уже давно об одном и говорим. Медиум, ловил у Волхов моста. кормушка 50 гр была. если бы выгнуло дугой я бы бросил ту затею и не ловил во все. Конечно комфорта мало, слабовата была снасть. бывало что и срывало кормушку. Но вершинка держала. Не знаю, я когда вижу течение сильное обхожу такие места, я где потише ищу.

Астраханец
)) надо где то записать, у меня кроме медиума и не было ничего, сегодня вот только фотку скинул на фид Хевик и то он ближе к медиуму. Или мой старый медиум ближе к хевику. Мы как то уже давно ведем риторику по поводу медиум или хеви))

Сообщение отредактировал Pechkin - 28.4.2016, 18:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m16
сообщение 28.4.2016, 18:07
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1273
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 1679
Имя:Олег
Орудие лова:Фидер и не только
Метро/Район:Академическая



Репутация:   156  


Цитата(Pechkin @ 28.4.2016, 18:05) *
Обращайте внимание на то за какую губу рыба поймана. Верхнюю или нижнюю, лещ кормится со дна, и правильно будет если поймана рыба за нижнюю губу

Совсем не обязательно ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Фидер и донная снасть > Регистрация поклевки на фидер 
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:00
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.