Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

557 страниц V  « < 402 403 404 405 406 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 6.10.2018, 19:01
Сообщение #8061


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Ну, коли о рыбалке у форумчан сейчас ни гу-гу, то порассуждаю... Намедни расхваливал ловлю на закидушки без прикорма и ловил, но, то речь шла о ловле дальними забросами в просторах большого водоёма, а вот теперь, и надолго, я нацелился на ловлю с берега в небольшом озерце, где глубина начинается близко от берега.

Естественно, здесь всё будет по другому, тут-то своё местечко надо прикармливать, да постоянно, и ловить не фидерами и закидушками с прикормом на грузике, а как-то по иному, а вот как, я ещё не придумал.

На поплавочную с длинной палкой исключается, это нам не по годам... Хотя..., со скользящим поплавком я удилищем 120 см поплавок я закину хоть куда, а дальше дело техники. Стульчик и посиделки должны присутствовать. Как и подсак двухсекционный.

Но я ведь уже привык и люблю ловить на кивок и на провис лески... А что мне мешает исключить поплавок, дробинка 3...4 грамма на конце лески, поводки с крючками над дробинкой и... провис лески и кивок...

А если ветер и течение..., такой лёгкий грузик будет сносить..., значит надо увеличить массу грузика-дробинки до хотя бы 8-ми грамм. И что получилось... закидушка с двумя поводками и крючками без кормушки и без прикорма на грузике.

А я же собираюсь закармливать место и зону лова... Вот и хорошо, вроде бы что-то и получается. На том и остановлюсь: я имею короткое лёгкое удилище 120 см (складное из двух секций), гибкий кивок на конце, основа - шнур 0,12 для видимости провиса, грузик палочка 8...10 грамм с вертлюжком, 2...3 поводка с крючками... Так я и сейчас так ловил, только груз был 30 грамм, почти ничего и не изменилось... Ну, хоть поговорил, а то с вами со скуки умрёшь biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 6.10.2018, 19:21
Сообщение #8062


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Чёрт побери, так много вижу хороших местечек на берегу, которые хочется обновить, узнать что за рыба там водится, а то, что водится, не сомневаюсь. Я там новичок, а бывалыми всё истоптано, исхожено...

Возвращаясь с рыбалки я же вижу их, рыбаков, на таких местах, а подходить и спрашивать - нехорошо, я и сам не люблю, когда у меня интересуются что да на что: значит надо самому всё проверить, а для этого нужно время.............


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 7.10.2018, 12:41
Сообщение #8063


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Ни дня простоя...








Ни дня без рыбалки...


И по пути... грибы...




За сутки подросли красивенькие




А это я с рыбалки...


О рыбалке сегодня. Приехал затемно, опарышей насаживал по своей методе подсвечивая себе налобным фонариком. И затемно зря. Уже который раз убеждаюсь, что в это время года клевать начинает около 8-ми часов, а дальше ... по настроению рыбы.

Однако, пара аборигенов была уже на берегу и ловили на течении, у них, когда я уходил были поштучно: окунь, плотвина и щука. Щуку сказали, поймали на дорожку. Как ловить на дорожку, сидя на берегу, я не представляю, но это очевидно их ноу-хау.

Мой друг узбек сегодня был уж очень щедрым, в обмен на рыбу он мне приволок: плов в кювете. пару лавашей, маринованные огурцы и помидоры в бутылочке и горячий, только что с плиты, чебурек. И не откажешься: обидится.

Но сегодня было больше грибников, чем рыбаков. В лукошках у них и подосиновики, и подберёзовики, а один, знакомый уже мне спиннингист, собирает там всё время вешенки. Сегодня я ему помогал их искать и заодно познакомился с ними и много о них узнал...

А когда-то, в эту пору, Серёжка Ольховая учила меня распознавать зимних опят, а вот про вешенки ничего не говорила... Интересно, а были ли они там, на берегах карьеров у Красной звезды. Наверно не было, ибо такой спец по грибам, как она, их бы не пропустила. А вот почему их там не было, только Галина и знает.

Клёв был сегодня очень вялый, только благодаря поддразниваниям я кое что и поймал, но хороши... Как и обещал, придя, первым делом накидал в точки лова шарики прикорма, а уж потом распаковывал снасти, пару закидушек.

Прикорм на базе двух ломтиков хлеба, течение небольшое там периодически бывает, вот сыпучий Дунаев даёт запах, а размоченные и смешанные с Дунаевым ломтики хлеба, дают рыбкам что-то уже более существенное.

Итак, сегодня было первое прикармливание рыбы в одном конкретном месте, дальше буду это повторять. Естественно, с первого раза никакого эффекта и не было: будем подождать и посмотреть что будет дальше...

Сегодня узнал об одном болотце, где водится крупный карась, не знаю, найду ли я денёк-другой там половить. Да если и соберусь, то уже карась и баиньки будет...

На мою депешу откликнулась гость Пятница: в четверг мы с ней едем закрывать на зиму фигвам. На том всё! Всем удачи!!!

Сообщение отредактировал Владимирович - 7.10.2018, 16:52


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.10.2018, 13:56
Сообщение #8064


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Сегодня я отдался природе... Да из-за такой красоты дома разве усидишь...

























































--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.10.2018, 14:03
Сообщение #8065


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Нет, не усидишь... По такой тропе при такой красотище я готов не только с тросточкой идти, но и ползти...
























































Рыбка была, немного, отпустил... Пожалел, что не стал брать с собой подсак, а ловил за камышом, вот крупненького и не поднял, сорвался с крючка...

Сообщение отредактировал Владимирович - 8.10.2018, 17:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.10.2018, 13:27
Сообщение #8066


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Сегодня там же ( в Чернобыле, как окрестил то место мой младший сын, побывавший и рыбачивший со мной там весной, но то было весной, сейчас такого не скажешь...) и по той же тропе... О красках осенней природы ... у меня нет слов!!!


















Сегодня была поймана пара очень крупных подлещиков, по мне так лещей... Постоянно подёргивала мелкота. Рыба отдана в "хорошие руки".

Сообщение отредактировал Владимирович - 9.10.2018, 15:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maver
сообщение 9.10.2018, 18:29
Сообщение #8067


-=Fishing on the devil=-
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1327
Регистрация: 10.8.2015
Из: Санкт-Петербург.
Пользователь №: 6123
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна !!!
Метро/Район:Московский



Репутация:   892  


Цитата(Владимирович @ 9.10.2018, 13:27) *
Сегодня там же ( в Чернобыле, как окрестил то место мой младший сын, побывавший и рыбачивший со мной там весной, но то было весной, сейчас такого не скажешь...)
Сегодня была поймана пара очень крупных подлещиков, по мне так лещей... Постоянно подёргивала мелкота. Рыба отдана в "хорошие руки".


Дядя Боря а ты рыбу от туда ел когда нибудь ?

Я вот не ото всюду ем , хотя ловить могу везде, по вкусу рыба отличается , и к примеру самый вкусный карась это торфяной , с других мест я карася к примеру не ем , отпускаю. smile.gif


--------------------
Болтуна видать по слову - рыбака по улову !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.10.2018, 19:04
Сообщение #8068


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Цитата(maver @ 9.10.2018, 18:29) *
Дядя Боря а ты рыбу от туда ел когда нибудь ?

Я вот не ото всюду ем , хотя ловить могу везде, по вкусу рыба отличается , и к примеру самый вкусный карась это торфяной , с других мест я карася к примеру не ем , отпускаю. smile.gif



Ел, и, как видишь, жив.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 9.10.2018, 19:45
Сообщение #8069


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Красивая осень у вас в отчетах . в самом городе такой пока нет
Я в 90х работал на Пластполимере. это бывший пороховой на берегу Охты . он тогда был практически заброшен . мы там несколько цехов демонтировали . так вот грибов там полно было прямо на территории завода . пару раз жарил их и живой до сих пор . а паралельно с нами работали украинцы . они были вместе с женами и там прямо и жили . так у них огородик был устроен прямо на заводе biggrin.gif

Сообщение отредактировал Martyn60 - 9.10.2018, 20:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.10.2018, 20:28
Сообщение #8070


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Цитата(Martyn60 @ 9.10.2018, 19:45) *
Красивая осень у вас в отчетах . в самом городе такой пока нет
Я в 90х работал на Пластполимере. это бывший пороховой на берегу Охты . он тогда был практически заброшен . мы там несколько цехов демонтировали . так вот грибов там полно было прямо на территории завода . пару раз жарил их и живой до сих пор . а паралельно с нами работали украинцы . они были вместе с женами и там прямо и жили . так у них огородик был устроен прямо на заводе biggrin.gif



Привет, Андрей Юрьевич, (это чтобы отличить тебя от Андрея maver,а).

А сейчас на Бывшем Химике, неподалеку от Порохового, живут и работают прямо на заводе узбеки, которые берут у меня рыбу и готовят из неё прекрасные слоёные блинчики с молотой рыбой и угощают меня же, вот таким необычным образом, Андрюша maver, я иногда и кушаю свою рыбу, пойманную там.

И никто из рыбаков там рыбу обратно не отпускает, кроме меня, когда мне некому её отдать. А грибы там и сейчас собирают, особенно вешенки, но есть и красные, и подберёзовики. Порой грибников больше рыбаков. А грибы... тоже обратно никто "не отпускает" laugh.gif

Андрей Юрьевич, приехал бы ты ко мне половить там сейчас на фидер, вспомнил бы былое, это как раз там, где ты там работал.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.10.2018, 14:07
Сообщение #8071


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Отчёт за сегодня... Попробовал половить на закидушки вблизи, метрах в 10...15 от берега, с взбросом прикорма вручную... Клевала непрерывно мелочуга, был один и очень даже ничего лещуга, но... Но подсак с собой я перестал брать, да ещё всё было бы нормально, не зацепись крючки за леску второй донки...

Короче говоря, перед самым моим носом лещуга сорвался с крючка, точнее, я его сорвал с крючка. Не ожидав от меня такого подарка, лещ ещё какое-то время постоял неподвижно, но увидев, что я не собираюсь лезть за ним в воду, укоризненно покачал головой, помахал мне на прощанье плавниками и, так это небрежно, явно дразня меня, поплыл...

Новая задача: сделать снасть для ловли в 10-ти...15-ти метрах от берега вместо закидушек... Надо пошурупить в голове...









А вот и моя баловница, водяная полёвка, всё время отвлекавшая моё внимание от удочек. Так как я мешал ей пройти по своим надобностям по берегу, то она обплывала меня по воде через натянутые лески, и так по несколько раз...





















Кизил


Сообщение отредактировал Владимирович - 10.10.2018, 22:46


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.10.2018, 22:44
Сообщение #8072


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Завтра я на Финском заливе в Прибылово


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.10.2018, 1:00
Сообщение #8073


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Последняя поездка на Финский залив, консервация фигвама до весны...











P.S. Гость Пятница, я до дома добрался нормально...

Сообщение отредактировал Владимирович - 12.10.2018, 7:09


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.10.2018, 9:04
Сообщение #8074


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


После вчерашнего вояжа до Прибылово и обратно, а это почти 10 часов только в пути, сегодня еле-еле отхожу, поэтому сегодня ни о какой рыбалке речи быть не может. От длительного сидения в одной позе в дизеле прихватил ещё и радикулит...

А сейчас немножко о моём коттедже "Фигвам" и около него, каким он был вчера, с пояснениями

Слева запас пиломатериала, в центре сервант с посудой и мебель, стулья. Справа - моё плавсредство.


Парадный выход из Фигвама, вид изнутри


Ажурный забор вокруг Фигвама


Вид на строящегося рядом другого коттеджа


Приусадебный участок и место парковки плавсредства


Парадный вход к Фигваму, вид снаружи


Плодовоягодный сад вокруг Фигвама


Гавань и выход в Финский залив


Зона отдыха около Фигвама


Сообщение отредактировал Владимирович - 12.10.2018, 9:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 12.10.2018, 9:48
Сообщение #8075


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


У меня начинается "Очередная часть Марлезонского балета", подготовка снасти к ловле с берега опять по другому, но по-прежнему это донная снасть, без поплавка, удилище ещё короче и вообще ничего не весящее. Грузик скользящий, небольшая оливка (3...4 грамма), два поводка (в 5-ти см от грузика, плюс еще в 15...20 см от первого следующий, и один поводок в 30...35 см перед оливкой.

В таком варианте я должен увидеть по леске поклёвку на любой из трёх поводков, удилищем можно будет и слегка поддразнивать рыбку и подтягивать снасть до выхода к вброшенному вручную прикорму. Удилище без кивка, всё равно я слежу за поклёвками по потяжкам лески при поклёвках.

И ловить буду только на одну эту донную удочку. Длины поводков около 3-х см.

Сообщение отредактировал Владимирович - 12.10.2018, 9:49


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.10.2018, 4:57
Сообщение #8076


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Продолжаю ежедневки поблизости. С Финским заливом простился до весны, если только...мой дружище Димуля Masak1968 не возьмёт меня как-нибудь на ловлю плотвы со льда.

А сейчас... я вот-вот отправлюсь искать и ловить своих подлещиков... Всем форумчанам: - С добрым утром и НХНЧ!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.10.2018, 18:35
Сообщение #8077


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Сегодня крупной рыбы у меня не было: штиль!

Сегодня же проверил ещё один вариант облегчённой до предела донки. Результат отрицательный. Из всего, что я за последнее время перепробовал при ловле без поплавка, это то "Изобретение", о котором я писал и показывал раньше.

Только что вернулся к нему с небольшой корректировкой снасти. Завтра пойду ловить на свой минифидер с "Изобретением", о результате расскажу. Но штиль может всё испортить: любит рыбка ветреную погодку


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 14.10.2018, 13:12
Сообщение #8078


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Отстоял (отсидел) очередную вахту. Штиль, рыба никакая, еле шевелит. Кое-что было в обмен на что-то горячее, похожее на чебуреки. Переключусь опять на закидушки без прикорма, по три поводка, но поводки оттащу подальше от грузика, чтобы можно было их приподнимать, а то рыбка клюёт, если пошевелишь вкусненькое для неё (пучок опарышей на крючке).

.











Димуль, Masak1968, это вместо рыбы, для зачёта biggrin.gif



P.S. Сейчас случайно узнал вес подлещиков, которых ловлю. Пара замороженных общий вес 1 кг 600 гр.

Сообщение отредактировал Владимирович - 14.10.2018, 17:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 14.10.2018, 17:53
Сообщение #8079


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


Порассуждаю..., и как всегда, без оппонентов..., к сожалению.

Итак, когда рыба хочет кушать, когда всё нормально с атмосферой, когда рыбка себя хорошо чувствует, когда она энергично движется, то её легко поймать на любую, даже самую грубую снасть.....

А вот когда ничего этого нет, когда рыбка неподвижна и воротит морду от вкусненького, приходится наизнанку выворачиваться, чтобы придумать как её поймать..., что я и делаю, выворачиваюсь laugh.gif .

Сегодня в штиль и при понурой рыбке я рыбалкой полностью не удовлетворён. Одно скажу, при подвижке крючка с вкусненьким рыбка на него реагирует, а как этого добиться.

Первое и самое простое: чаще менять на крючке смулый опарыш на живой и подвижный. Да и сам опарыш при покупке выбирать не крупный водянистый чуть живой, а средненький шустрый подвижный.

Нууу, а второе, самому придавать подвижность крючку с вкусненьким, но как....

А попробую завтра же вот так (снасть уже сляпал). Это в чистом виде закидушка без кормушки и без прикорма. И вбрасывать прикорм не буду. А заменой прикорму будут пять крючков с пятью кисточками опарышей, пропитанных ароматизатором, например "Мотыль".

Я считаю, что эти пучки вкусненько пахнущих опарышей создадут рыбке соблазнительную ауру, в которой ей останется только их отыскать и ими покушать. Но ведь надо ещё вкусненькое и пошевеливать при плохом клёве.

Как я заметил, быстрые рывки, проводки, подтягивания... только отпугивают белую рыбку, это не хищник. Подлещик, плотва любят вкусить или неподвижное вкусненькое или медленно падающее или чуть шевелящееся. Я думаю наш спец Андрюша maver в этом будет со мной согласен.

И вот, чтобы этого достигнуть, я на время отложил мои любимые удилища 120 см, а взял палку 210 см с целью обеспечить ею эти самые плавные подъёмы и опускания крючков с вкусненьким.

Мало того, грузик у закидушки грамм 10...12, палочка с вертлюжком, основная леска шнур 0,12 и на нём, с интервалами по 30 см 5 поводков из лески 0,16 с длиной каждого поводка около 2-х см. Почти Дропшот. но не совсем.

Конечно же, ловить я буду только на одну такую закидушку, потому что теперь уже и кивка не будет у удилища и всё внимание нужно будет концентрировать на потяжке шнура. Шнур будет слегка провисать, иметь слабину...

Завтра очередная репетиция...

А ведь ничего нового я и не придумал: точно такой закидушкой я ловил рыбу в Иртыше лет этак ... 70 тому назад, правда материалы и крючки тогда были несколько иными, но ловилось же, и нельма, и стерлядь, про окушков и ершей вообще промолчу...

Сообщение отредактировал Владимирович - 14.10.2018, 21:48


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 15.10.2018, 5:15
Сообщение #8080


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9995
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   644  


С добрым утром, форумчане! А я на ежедневку... с закидушкой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
557 страниц V  « < 402 403 404 405 406 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:17
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.