Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отзывы о лодках, В этой теме предлагаю разместить отзывы о лодках
FRAER
сообщение 15.5.2013, 9:55
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 1300
Имя:Александр
Орудие лова:Удочка, спиннинг
Метро/Район:Волховский район



Репутация:   2  


И вот стал я счастливым обладателем лодки Хантер 280Р, и на этих выходных провел её так сказать полный тест-драйв, и хочу поделиться мнением и написать так сказать отзыв про данную модель. Сам когда смотрел и выбирал перерыл весть интернет в поисках отзыва, но нашёл только один и то на каком то форуме, и то очень краткий, а так только описание и реклама. Так что не судите строго и может кому-то мой отзыв поможет в принятии решения.
Итак Хантер 280Р что же это за зверь???
Начну с качества лодки, оно очень на хорошем уровне, я не являюсь большим специалистом, но все швы, места креплений уключин для весел и т.д. сделано достаточно качественно и держится. Тут явный «+». Комплектацию не буду описывать, так как она самая простая, скажу только пару слов про «насос» и «весла». Итак «весла», где то я прочитал что они очень слабые и ломкие, но хочу заверить что я этого не заметил. Я специально попросил в магазине чтобы мне укомплектовали лодку широкими веслами (так как всё зависит от поставки, бывает так и так) но мне повезло были в наличии и те и те и мне дали с широкой лопастью. Так что тут туже «+» , кто говорит что они слабые и хрупкие наверно у него есть основания так говорить, но я брал лодку для того чтобы плавать на озере, а не по порогам. Теперь второй пункт это «насос». Нет он работает, но когда его берешь в руки, то понимаешь что он на «пару раз», качество пластика и гофрированной трубки желает оставлять лучшего, и тут надо будит его прикупить отдельно, но повторяюсь опять «на пару» и даже «тройку» раз его хватит. Так что тут не ставлю не «+» не «-», просто как факт.
А теперь про выбор.
Я уже давно занимаюсь рыбалкой, но так любительской, просто люблю половить удочкой или спиннингом ранним утром или поздним вечером, полюбоваться закатом или рассветом и просто уединиться и отдохнуть от суеты. Так что первый вопрос который я сам себе задал при выборе лодки куда я с ней пойду ловить и нужен ли мне мотор? На этот вопрос я ответил для себя просто и быстро, мотор мне не нужен. Следовательно это будет гребная «надувалка» с веслами. А вот какую выбрать это уже сложнее. Покопавшись в интернете я остановился на двух вариантах это Хантер и Флинк, для себя выбрал Хантер, но это дело вкуса. А вот теперь у меня встал выбор какую из них 250, 280 или 290??? Тут в игру вступили все факторы и цена тоже, так что 290 так как он дороже и тяжелее и под мотор ушел сразу. А вот между 250 и 280 я определился только когда зашёл в магазин просто посмотреть на них, и определил не вооруженным глазом что по размеру они отличаются очень серьезно, просто небо и земля, (это очень важно далее скажу почему) 250 по сравнения с 280 выглядит как детская, играть ребенку. Так что был выбран 280. Из модификаций я выбрал самую простую, так как отличия между 280Р, 280Л, 280ЛТ и просто 280 это крепления сидений (передвижные или нет), наличия «транца» для крепления мотора и количество «сланей» или просто досок для пола. Так что я выбрал 280Р.
Итак ходовые испытания:
Как было заявлено в описании собирается и разбирается лодка действительно очень быстро в обещанные 15 минут уложиться можно легко. Это конечно «+». Ход на воде действительно очень легкий, 5 км на ней проплыть очень легко даже не напрягаясь. Это тоже «+». Но хочется сказать вот что, когда выходишь на воду, вся её огромность (Самая большая лодка в своем классе как писалось в описании) куда то пропадает, в лодке нас было двое, я и подруга, не могу сказать что нам было очень просторно, не то чтобы тесно, но и не свободно, при том что большим ростом не я, не подруга не обладаем, я – 173 см она 166 см. И грести не задевая чужих коленок достаточно тяжело. Тут же подумал хорошо что не взял 250, что же тогда там??? Так что как написано в описании Пассажировместимость 2+1 это всё ля-ля. По факту это 1+1. Не знаю может раздвижные сидения если полностью раздвинуть как-то исправят ситуацию и будет вместительней, тут надо смотреть, пока сказать не могу. Но я большей частью буду пользоваться ей один, так что для меня это не критично. Да кстати чуть не забыл сказать в комплекте у 280Р идет пол, но только одна слань, это очень мало так что придётся прикупить ещё одну. Двух там вполне хватает, больше не надо. Да она достаточно легко убирается в рюкзак, так что упаковывать обратно не сложно. И носить на плечах тоже. Но заявленные 16-17 кг она весит.
Если подытожить могу сказать так, лодка Хантер 280Р стоит своих денег на 100%. Качество очень не плохое. И если вы хотите ей пользоваться на озёрах и карьерах то это то что нужно. Если же вы хотите большего то стоит задуматься о больших размерах. И если будете использовать её вдвоем, то тоже наверно стоит задуматься о больших размерах. Либо подумать о раздвижных сидениях. Так что если у Вас есть сомнения брать или не брать, то берите не пожалеете, только учтите всё вышесказанное, ну и проконсультируйтесь у продавцов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roost78
сообщение 15.5.2013, 19:44
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4017
Регистрация: 1.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 3
Имя:Рустем
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский



Репутация:   75  


FRAER
А где фото себя любимого в лодке?
А то уж больно смахивает на рекламу huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олегыч
сообщение 15.5.2013, 22:28
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3052
Регистрация: 2.1.2013
Из: Гражданский пр-т
Пользователь №: 877
Имя:Олег
Орудие лова:Спининг, зимнее блеснение.
Метро/Район:пр-т Гражданский



Репутация:   301  


Цитата(FRAER @ 15.5.2013, 10:55) *
(...)Начну с качества лодки, оно очень на хорошем уровне, я не являюсь большим специалистом, но все швы, места креплений уключин для весел и т.д. сделано достаточно качественно и держится. Тут явный «+». (...)

Материал (ПВХ) у данной лодки хоть армированый? smile.gif


--------------------
Нет фотографии - значит нет улова!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FRAER
сообщение 16.5.2013, 15:57
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 1300
Имя:Александр
Орудие лова:Удочка, спиннинг
Метро/Район:Волховский район



Репутация:   2  


roost78
А фотку выложу после выходных))) Завтра часов в 6 уже на даче буду, а в 9 планирую иже на воде biggrin.gif
П.С. Перечитал свой отзыв и действительно на рекламу похоже. Хотя к торговле ни какого отношения не имею честное слово.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Сонар
сообщение 17.5.2013, 23:38
Сообщение #5


На ПКР - "Андрей Sonar"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3197
Регистрация: 22.5.2012
Из: СПб
Пользователь №: 537
Имя:Андрей
Орудие лова:МДЖ / УЛ
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   123  


Ну и я отзыв напишу.

Каяк "Налим-225", выпускает КБ "Сталкер" (Москва).

Прикрепленный файл  nalim_komplekt1.jpg ( 141 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11


Всю зиму выбирал в интернете подходящую посудину для рек и малых водоёмов. Критерии были такими - лёгкость, ходкость под веслом, прочность, способность комфортно разместить весьма габаритного капитана (186 / 115) и возможность транспортировать неразобранный велосипед. Судя по отзывам, "Налимы" именно этими характеристиками и обладают. Вот и купил к концу зимы.

Достоинства: очень лёгкая, 8 килограмм (и это при длине 3.6 м) . С веслом, 2-мя сиденьями, насосом, рулём и прочим обвесом - 13 кг (один насос 1.5 весит). Сделана грамотно - прочное днище, по всему периметру идут петли для крепления чего угодно. Никаких клапанов нет - просто трубки с резиновыми пробками -- просто и надёжно. И можно ртом надувать, если насоса нет. Грузоподъёмность высокая.
Недостатки: сверхманевренность. Пока не сделал руль-стабилизатор, крутило на месте. Ещё - верхняя ткань в какой-то степени намокающая, поэтому при сворачивании лодка остаётся влажной.

Преобразование из транспортно-рюкзачного состояния до отплытия происходит примерно за 15-20 минут, сюда входит накачка лодки и обвешивание её всякими приспособлениями.
Процесс переведения лодки из рабочего в транспортное положение занимает ещё меньше времени, так как лодка очень быстро сдувается и скатывается в рулончик.

Ходовые качества очень высокие для вёсельной надувнушки. Очень легко и бодро идёт. Крейсерская скорость 4-5 км/ч, комфортная максимальная - 6 км/ч (можно больше, но уже с усилиями). Опасался байдарочной неустойчивости, но на практике оказалось, что перевернуться-то вряд ли получится.

Днище сделано из целого куска тентовой ткани Теза. Она прочная - несколько раз на полном ходу врубался в камни и коряги - даже царапин нет. Сверху баллоны так не защищены, поэтому сделал из обрезков тезы небольшой тент на носовую часть, чтобы класть на неё всякие там воблеры с острыми крючками или велосипед.

В планах: в очередной раз модифицировать руль-стабилизатор, сделать держатели для спиннингов, доделать носовой тент (чтобы выглядел покрасивее), собрать лёгкий фанерный "пайол", чтобы ногам было комфортно.

А это меня рыбаки с ПКР спалили на пруду: smile.gif
Прикрепленный файл  ya_na_baide.jpg ( 303,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Сообщение отредактировал Lavender - 18.5.2013, 1:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roost78
сообщение 18.5.2013, 0:07
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4017
Регистрация: 1.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 3
Имя:Рустем
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский



Репутация:   75  


Lavender
А почему без жилета?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Сонар
сообщение 18.5.2013, 0:10
Сообщение #7


На ПКР - "Андрей Sonar"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3197
Регистрация: 22.5.2012
Из: СПб
Пользователь №: 537
Имя:Андрей
Орудие лова:МДЖ / УЛ
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   123  


Цитата(roost78 @ 18.5.2013, 1:07) *
Lavender
А почему без жилета?smile.gif


А не хочу smile.gif
Жилет дома лежит для более сурьёзных водоёмов. А для прудов лишний вес и объём таскать ни к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААЗ
сообщение 3.6.2013, 8:40
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 9.4.2013
Из: Колпино
Пользователь №: 1172
Имя:Антон
Орудие лова:Спининг ,нахлыст
Метро/Район:Колпино



Репутация:   2  


Прикупил Адмирал 300 с навесным транцем. Испытал на пожарном водоеме в садоводстве, катая детей. Лодка понравилась, для небольших водоемов прекрасно. Не очень тяжелая , ходкая. Единственное замечание -хочется сдвинуть уключины ближе к корме, а так, когда один корма задирается, т.к. сидишь ближе к носу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джульбарс
сообщение 3.6.2013, 12:02
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1206
Регистрация: 28.3.2013
Пользователь №: 1136
Имя:Вадим
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский р-н



Репутация:   40  


В конце 2012 года в связи острой необходимостью увеличить место в лодке, продал старый комплект и прикупил новый. Лодка фрегат 350 про. Купил специально камуфляжного цвета. На нём практически не видно грязи. ПВХ на ней тонюсенькое, но видимо очень крепкое. Сама лодка сделана на славу, придраться не к чему. Всё устраивает. И борта высокие, не так сильно заливает на волне, возможность перемещать банки, достаточно места для двоих рыбаков, троим уже будет тесновато. Обкатывал данный комплект поздней осенью. Вода была порядка 0 градусов. При сворачивании неудобств лодка не доставила. Легко свернул и уложил в сумку. Из минусов можно сделать замечание на большой вес лодки. Что то около 75-80кг в сборе. При сильном ветре парусность. Большого опыта в использовании пвх лодок нет. Это моя вторая. День и ночь по сравнению с прошлой. До этого была фрегат м290. Та вообще кажется прошлым веком. Ужасно неудобная. 350 же под завязку гружёная-бак с бензином 12л, два взрослых человека по 100-110кг, ребёнок 38кг. снасти, пожитки, эхолот и т.д. по мелочам-скорость 10 км.ч. под мерк 5 2т. В одного ещё не было возможности замерить. Недавно тока приобрёл навигатор. Опробую-добавлю. Будут вопросы-спрашивайте.

Сообщение отредактировал джульбарс - 3.6.2013, 12:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 3.6.2013, 12:10
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


джульбарс
Хороший корапь! Теперь захочется моторчик помощней biggrin.gif


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джульбарс
сообщение 3.6.2013, 12:18
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1206
Регистрация: 28.3.2013
Пользователь №: 1136
Имя:Вадим
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский р-н



Репутация:   40  


блеснюк
Спасибо Александр. Конечно же охота, но к такому мотору ещё куча разного геморроя. Начиная от получения прав и кончая весом в кг оного. А этот одному таскать не сложно. Да мне особенно и нет нужды в более сильном моторе. В основном не крупные водоёмы. Ловлю в заброс или дорожка. Но на Ладогу ОООчень охота. Если кто возьмёт- с удовольствием. Там бывал всего лишь в Кошкино. А так вот зимой тренировались

Сообщение отредактировал джульбарс - 3.6.2013, 12:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 3.6.2013, 12:34
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


джульбарс
У тебя и даунриггер даже стоит?


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джульбарс
сообщение 3.6.2013, 12:49
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1206
Регистрация: 28.3.2013
Пользователь №: 1136
Имя:Вадим
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский р-н



Репутация:   40  


блеснюк
Да, с двумя стаканами. Основательно всю зиму готовился. Плюс на каждое весло по стакану.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 3.6.2013, 12:52
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


джульбарс
Тогда точно - мотор помощней и - вперёд на Ладогу ( а то и на Онегу) wink3.gif


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джульбарс
сообщение 3.6.2013, 12:56
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1206
Регистрация: 28.3.2013
Пользователь №: 1136
Имя:Вадим
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский р-н



Репутация:   40  


блеснюк
есть где и поближе чем Онего испытать даун.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадьич
сообщение 3.6.2013, 15:01
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Регистрация: 23.12.2012
Пользователь №: 858
Имя:Андрей
Орудие лова:спиннинг.Зимой-блесна
Метро/Район:п.Ефимовский Бокситогорский р-н



Репутация:   67  


Года три как прикупил лодку (на вырост)..Nord Silver/.3,80.Макс.мотор-25 л.с..ПВХ очень толстый.Алюминевое дно.Мощная посудина...но очень тяжелая..-Дно-35 кг. и корпус-37кг.за то в лодке хоть ансамбль песни и пляски с собой на рыблю бери [attachment=3737:P1060228.JPG] Прикрепленный файл  P1060229.JPG ( 2,88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  DSC09791.JPG ( 2,19 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 16


--------------------
Да знаю я рыбные места,только рыбе про них неизвестно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 3.6.2013, 15:03
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


Цитата(Геннадьич @ 3.6.2013, 16:01) *
Года три как прикупил лодку (на вырост)..Nord Silver/.3,80.Макс.мотор-25 л.с..ПВХ очень толстый.Алюминевое дно.Мощная посудина...но очень тяжелая..-Дно-35 кг. и корпус-37кг.за то в лодке хоть ансамбль песни и пляски с собой на рыблю бери [attachment=3737:P1060228.JPG] Прикрепленный файл  P1060229.JPG ( 2,88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  DSC09791.JPG ( 2,19 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 16


Крейсер!


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SUхов
сообщение 3.6.2013, 19:50
Сообщение #18


Вечная память с июня 2014 года
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1974
Регистрация: 4.10.2012
Из: Г. Пикалево
Пользователь №: 749
Имя:Николай
Орудие лова:Спиннинг, зимой всего понемногу.
Метро/Район:г. Пикалево



Репутация:   39  


Цитата(Геннадьич @ 3.6.2013, 16:01) *
Года три как прикупил лодку (на вырост)..Nord Silver/.3,80.Макс.мотор-25 л.с..ПВХ очень толстый.Алюминевое дно.Мощная посудина...но очень тяжелая..-Дно-35 кг. и корпус-37кг.за то в лодке хоть ансамбль песни и пляски с собой на рыблю бери


Андрей по чем и где брал , давно присматриваюсь к этой модели.


--------------------

Нам не надо 900 , 2 по 200 и 500
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spiner
сообщение 3.6.2013, 20:30
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3429
Регистрация: 4.5.2013
Пользователь №: 1250
Имя:Александр
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ветеранов



Репутация:   269  


Цитата(джульбарс @ 3.6.2013, 13:02) *
В конце 2012 года в связи острой необходимостью увеличить место в лодке, продал старый комплект и прикупил новый. Лодка фрегат 350 про. Купил специально камуфляжного цвета. На нём практически не видно грязи. ПВХ на ней тонюсенькое, но видимо очень крепкое. Сама лодка сделана на славу, придраться не к чему. Всё устраивает. И борта высокие, не так сильно заливает на волне, возможность перемещать банки, достаточно места для двоих рыбаков, троим уже будет тесновато. Обкатывал данный комплект поздней осенью. Вода была порядка 0 градусов. При сворачивании неудобств лодка не доставила. Легко свернул и уложил в сумку. Из минусов можно сделать замечание на большой вес лодки. Что то около 75-80кг в сборе. При сильном ветре парусность. Большого опыта в использовании пвх лодок нет. Это моя вторая. День и ночь по сравнению с прошлой. До этого была фрегат м290. Та вообще кажется прошлым веком. Ужасно неудобная. 350 же под завязку гружёная-бак с бензином 12л, два взрослых человека по 100-110кг, ребёнок 38кг. снасти, пожитки, эхолот и т.д. по мелочам-скорость 10 км.ч. под мерк 5 2т. В одного ещё не было возможности замерить. Недавно тока приобрёл навигатор. Опробую-добавлю. Будут вопросы-спрашивайте.

желаю удачи и положительных эмоций в процессе эксплуотации лодки но мой опыт с Фрегатом весьма негативный вопервых тонюсенкий пвх не может быть прочным (прочность пвх определяется его весом) за первый год эксплуотации поставил заплаток штук пять затем ещё и мореходные качества далеки от идеальных (ЭТО МЯГКО СКАЗАННО) надеюсь за последние годы это изменилось в лудшею сторону

Сообщение отредактировал spiner - 4.6.2013, 18:26


--------------------
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым недоразумением, который Вас обловит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 3.6.2013, 20:58
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


spiner
не знаю как раньше -а сейчас эксплуатирую флагман 350 лайт второй год и в хвост и в гриву - таскаю его волоком один по песку и камням - да и на воде не раз на камни садился - никогда не сушу и ни одной не то что заплатки даже потертостей нет - а уж с носовым тентом ни залив ни ладога не страшна - не конечно с мозгами я дружу но волна более метра это ни о чем - единственно на троле против волны и хорошего ветра надо все время подруливать - а собрать и разобрать за 10 минут и вес 38кг - я доволен мне нравится


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Лодки и моторы > Отзывы о лодках 
15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:03
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.