Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поводковая оснастка
LDN
сообщение 8.7.2013, 12:03
Сообщение #21


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 29.5.2012
Пользователь №: 552
Имя:Денис
Орудие лова:только джиг



Репутация:   91  


Цитата(wowo4ka @ 5.7.2013, 14:11) *
Хочу попробовать половить окуня на поводковую. Посоветуйте размер крючков/ резины и может цвета для стартового набора. Грузы я так понимаю надо взять на весь диапазон палки (у меня 5-20).

По резине думаю надо 3 дюйма, меньше думаю смылсла нет, а больше уже не совсем окуневый размерчик. Офсет 1 по японской классификации (пользуюсь онером или декоем и номер по их классификации) - соответственно зрительно подобрать к 3 дюймовому твистеру. По грузам - я подбираю так, чтобы груз максимально волочился по дну - т.е. не сносило течением, не нужно было 5 минут ждать пока до дна дойдет. Но при этом стараюсь ставить максимально легкий, так как когда тянешь именно тяжелый груз очень много паразитных вибраций в удилище. В общем ставлю чуть тяжелее джига. Т.Е. если джиг в определенном месте 18 гр (2 оборота дают 2 секунды паузы на 18 граммах), то на отводной я бы поставил 20-22 гр. В основном при 5 метровой глубине и умеренном течении ставлю 18 - 22гр. Насчет грузов в 5 грамм - даже не слышал чтобы такие веса использовались на отводном - думаю все должно начинаться от 12-14 гр.

Сообщение отредактировал LDN - 9.7.2013, 8:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alpine
сообщение 8.7.2013, 17:18
Сообщение #22


Активный участник
***

Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 584
Регистрация: 4.1.2013
Пользователь №: 885
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Веселый поселок.



Репутация:   14  


Цитата(LDN @ 8.7.2013, 13:03) *
По резине думаю надо 3 дюйма,

Сколько это в сантиметрах и откуда мерить?? Много слышу про этот размер, а какой у меня не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 8.7.2013, 17:55
Сообщение #23


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


Цитата(Alpine @ 8.7.2013, 18:18) *
Сколько это в сантиметрах и откуда мерить??

Дюйм, грубо говоря, -- 2.5 см. Меряется общая длина приманки.


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LDN
сообщение 9.7.2013, 8:12
Сообщение #24


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 29.5.2012
Пользователь №: 552
Имя:Денис
Орудие лова:только джиг



Репутация:   91  


Цитата(Alpine @ 8.7.2013, 18:18) *
Сколько это в сантиметрах и откуда мерить?? Много слышу про этот размер, а какой у меня не знаю.

Я ориентируюсь на надписи на пачках - использую в основном съедобную резину - соответственно пачками покупаю. Вот на сайте где торгуют выдает что 3 дюйма - это 5,5 см., правда откуда мерить не знаю... http://www.superfisher.ru/tvistery-sedobny...ail-30-107.html Хотя посмотрел - дюйм это 2,5 см. Соответственно получается 3 дюйма 7,5 см - сейчас под рукой твистеров нет, посмотрел полинейке - 7,5 см это как то многовато, скорее пользуюсь длинной 5,5 см...

Сообщение отредактировал LDN - 9.7.2013, 8:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 9.7.2013, 8:48
Сообщение #25


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Цитата(Alpine @ 3.7.2013, 21:19) *
Попробуйте дропшот. Иногда лучше чем поводок. Там тоже можно поиграть на месте, даже еще интереснее получается игра приманки.Особенно если это червяк. У меня есть один, у него хвост всплывает, интересно играет.

Приветствую. А можете пояснить преимущества и недостатки ловли на поводок и на дроп шот? Не совсем я понимаю в чем плюсы? В том что поводковая путается при дальнем забросе? Или есть особенности при ловле на течении и в стоячке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LDN
сообщение 9.7.2013, 11:51
Сообщение #26


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 29.5.2012
Пользователь №: 552
Имя:Денис
Орудие лова:только джиг



Репутация:   91  


Цитата(dimdam @ 9.7.2013, 9:48) *
Приветствую. А можете пояснить преимущества и недостатки ловли на поводок и на дроп шот? Не совсем я понимаю в чем плюсы? В том что поводковая путается при дальнем забросе? Или есть особенности при ловле на течении и в стоячке?

Не совсем понял - интересует сравнение отводного поводка и дроп-шота? я дроп шотом не ловлю, могу сравнить поводок и джиг. Кстати у меня при забросе ничего не путается - да, заброс менее резкий (и менее дальний), чем скажем джигом, но при ловле с лодки это не существенно. По поводку и использованию в стоячке и на течении - многие пишут, что поводковая только на течке - я разницы не замечаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 9.7.2013, 12:21
Сообщение #27


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


Цитата(LDN @ 9.7.2013, 12:51) *
Не совсем понял - интересует сравнение отводного поводка и дроп-шота? я дроп шотом не ловлю, могу сравнить поводок и джиг. Кстати у меня при забросе ничего не путается - да, заброс менее резкий (и менее дальний), чем скажем джигом, но при ловле с лодки это не существенно. По поводку и использованию в стоячке и на течении - многие пишут, что поводковая только на течке - я разницы не замечаю.

Спасибо. Да интересует именно сравнение отводного поводка и дроп-шота, хотя к сравнению можно добавить еще и джиг. Ну одно отличие я знаю, там где может зацепиться джиг, отводной например и дроп шот цепляются меньше, да и потерять груз не так жалко, но есть же наверное еще + и - . А вот чем или когда дроп шот лучше отводного я пока не понимаю, т.к. например много написано что в отличии от классического монтажа дроп шот, когда приманка вяжется на основной леске, часто приманку при дроп шот всеравно вешают на 5-10 см-ом поводочке (а это уже поводок...) Опыта в этом деле мало, поэтому много вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LDN
сообщение 9.7.2013, 14:36
Сообщение #28


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 29.5.2012
Пользователь №: 552
Имя:Денис
Орудие лова:только джиг



Репутация:   91  


Цитата(dimdam @ 9.7.2013, 13:21) *
Спасибо. Да интересует именно сравнение отводного поводка и дроп-шота, хотя к сравнению можно добавить еще и джиг. Ну одно отличие я знаю, там где может зацепиться джиг, отводной например и дроп шот цепляются меньше, да и потерять груз не так жалко, но есть же наверное еще + и - . А вот чем или когда дроп шот лучше отводного я пока не понимаю, т.к. например много написано что в отличии от классического монтажа дроп шот, когда приманка вяжется на основной леске, часто приманку при дроп шот всеравно вешают на 5-10 см-ом поводочке (а это уже поводок...) Опыта в этом деле мало, поэтому много вопросов.

Про дроп шот ничего сказать не могу - не пробовал. Мое мнение (может я и не прав) по джигу и отводному: 1. джиг имеет большую дальность заброса, чем отводной 2. отводной очень часто работает, когда молчит джиг (хотя бывает и наоборот, но редко) 3. отводной не очень удобен в плане заброса с берега (можно зацепиться за траву и т.д. при забросе) с лодки все равно3. джиг большая вероятность вывести трофей (у меня на отводном флюрик с разрывной нагрузкой всего 2,7 кг, что не сопоставимо со шнуром) 4. отводным я ловлю в траве на мелководье в отличии от джига (хотя может я просто не умею применять джиг в таких условиях) 5. сугубо по впечатлениям - на отводной рыба мельче, чем на джиг (хотя это может только у меня) 6. отводной проще в освоении проводки, чем джиг (хотя может это для меня) 7. отводной мне кажется позволяет делать больше вариаций проводки (т.е. большая свобода в проводке что-ли) - хотя это опять же возможно оттого, что джиг я пока недостаточно освоил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 9.7.2013, 14:47
Сообщение #29


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


[quote name='LDN' date='9.7.2013, 15:36' post='57121']
3. джиг большая вероятность вывести трофей (у меня на отводном флюрик с разрывной нагрузкой всего 2,7 кг, что не сопоставимо со шнуром)

Спасибо. Кстати насчет этого тоже вопрос, по отводному поводку и дроп шот это тоже касается...Все же большая вероятность наткнуться на щуку, Вы используете стальной, или любой другой поводок для щуки? Или уж оборвет, так оборвет а нацеливаемся на окуня, судака? Как я понял применение щучьих поводков в методе отводной или дроп шот сильно ухудшит игру приманки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LDN
сообщение 9.7.2013, 15:18
Сообщение #30


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 29.5.2012
Пользователь №: 552
Имя:Денис
Орудие лова:только джиг



Репутация:   91  


Цитата(dimdam @ 9.7.2013, 15:47) *
Спасибо. Кстати насчет этого тоже вопрос, по отводному поводку и дроп шот это тоже касается...Все же большая вероятность наткнуться на щуку, Вы используете стальной, или любой другой поводок для щуки? Или уж оборвет, так оборвет а нацеливаемся на окуня, судака? Как я понял применение щучьих поводков в методе отводной или дроп шот сильно ухудшит игру приманки?

Поводок на щуку не использую. Думаю будет ухудшать игру. Щуки на отводной бывали - вот в прошлые выходные взял на 1,7 кг щуку на отводной. Надо просто деликатно вываживать, не форсируя. Если в первые несколько секунд не обрезала, потом не давать слабины и тогда можно вытянуть. Хотя бывает, что щука режет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimdam
сообщение 10.7.2013, 9:05
Сообщение #31


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 31.7.2012
Из: Пушкин
Пользователь №: 645
Имя:Сергей
Орудие лова:Спиннинг, фидер, поплавок



Репутация:   8  


[quote name='LDN' date='9.7.2013, 16:18' post='57131']
Поводок на щуку не использую. Думаю будет ухудшать игру. Щуки на отводной бывали - вот в прошлые выходные взял на 1,7 кг щуку на отводной. Надо просто деликатно вываживать, не форсируя. Если в первые несколько секунд не обрезала, потом не давать слабины и тогда можно вытянуть. Хотя бывает, что щука режет...
[/quote
Спасибо. Будем пробовать! Хочу на Волхов сгонять в район Грузино и там все это опробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serjio
сообщение 11.8.2013, 21:25
Сообщение #32


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Регистрация: 19.7.2013
Пользователь №: 1637
Имя:Сергей
Орудие лова:Фидер, Спининг, Поплавочка
Метро/Район:Московская, Парк Победы



Репутация:   7  


Уважаемые спинингисты (мастера по спинингу) - посмотрел все разделы (темы) которые тут присутствуют, но нигде в темах не нашел про отведной поводок.
Подскажите - как лучше его делать, и из чего лучше его вязать, флюрик или без разницы, нужно при этом поводок ставить (металлический) или нет.
Вот хочу на Озерах и реках попробовать, но точно как вязать чтобы не путалась оснаста - пока никак.

Глядишь и сам скоро начну обучать кого wink3.gif

Сообщение отредактировал Serjio - 11.8.2013, 21:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAI
сообщение 11.8.2013, 21:30
Сообщение #33


хронический лентяй
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5631
Регистрация: 14.5.2011
Из: С-Пб, Дачное
Пользователь №: 242
Имя:Сергей
Орудие лова:зимняя блесна, мульт



Репутация:   212  


Цитата(Serjio @ 11.8.2013, 22:25) *
Уважаемые спинингисты (мастера по спинингу) - посмотрел все разделы (темы) которые тут присутствуют, но нигде в темах не нашел про отведной поводок.
Подскажите - как лучше его делать,...

Это надобно к Андрею БАВ обратиться, он по ним спец.


--------------------
Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serjio
сообщение 11.8.2013, 21:37
Сообщение #34


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Регистрация: 19.7.2013
Пользователь №: 1637
Имя:Сергей
Орудие лова:Фидер, Спининг, Поплавочка
Метро/Район:Московская, Парк Победы



Репутация:   7  


Цитата(SAI @ 11.8.2013, 22:30) *
Это надобно к Андрею БАВ обратиться, он по ним спец.


А где тут его найти? Может если зайдет как-нить сюда даст свой совет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spiner
сообщение 11.8.2013, 21:42
Сообщение #35


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3429
Регистрация: 4.5.2013
Пользователь №: 1250
Имя:Александр
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ветеранов



Репутация:   269  


Цитата(Serjio @ 11.8.2013, 22:25) *
Уважаемые спинингисты (мастера по спинингу) - посмотрел все разделы (темы) которые тут присутствуют, но нигде в темах не нашел про отведной поводок.
Подскажите - как лучше его делать, и из чего лучше его вязать, флюрик или без разницы, нужно при этом поводок ставить (металлический) или нет.
Вот хочу на Озерах и реках попробовать, но точно как вязать чтобы не путалась оснаста - пока никак.

Глядишь и сам скоро начну обучать кого wink3.gif

я вяжу с двумя вертлюгами первый с грузом свободно перемещается по основной леске к концу основной второй к нему поводок из флюрика если вероятность поклёвки щуки 70% можно поставить и стальной поводок(на Луге ставлю всегда) снасть практически не путается последнее время на отводной ловлю очень редко так что на обсолютную истину не претендую)))


--------------------
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым недоразумением, который Вас обловит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LDN
сообщение 12.8.2013, 6:57
Сообщение #36


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 29.5.2012
Пользователь №: 552
Имя:Денис
Орудие лова:только джиг



Репутация:   91  


Цитата(Serjio @ 11.8.2013, 22:25) *
Уважаемые спинингисты (мастера по спинингу) - посмотрел все разделы (темы) которые тут присутствуют, но нигде в темах не нашел про отведной поводок.
Подскажите - как лучше его делать, и из чего лучше его вязать, флюрик или без разницы, нужно при этом поводок ставить (металлический) или нет.
Вот хочу на Озерах и реках попробовать, но точно как вязать чтобы не путалась оснаста - пока никак.

Глядишь и сам скоро начну обучать кого wink3.gif

Была уже тема http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?...t=0&start=0 Поводковая оснастка нызывалась. Схемы и все там есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей(БАВ)
сообщение 12.8.2013, 7:01
Сообщение #37


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1674
Регистрация: 8.2.2013
Пользователь №: 1002
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Ленинский пр.



Репутация:   78  


Привет всем !
Ну , Серёжа , конечно преувеличил rolleyes.gif , но кое-какой опыт , переданный мне мастерами спорта и навыки , приобретённые с годами , имею . acute.gif

spiner вполне правильно описал снасть .
Я дам некоторые подробности .
Классическая поводовая оснастка включает в себя два элемента - поводок с грузилом и поводок с крючком .
Поводок с грузилом в делается из лески длиной 15-30см , в зависимости от силы течения в месте ловли , веса груза и наличия на дне препятствий в виде придонных водорослей .
Спортсмены делают грузовой поводок менее прочным , чем основная леска , чтобы легко и быстро отрывать при зацепе , но я пользуюсь достаточно прочным , так-как обычно отцепляю снасть . у меня - леска 0.25-0.3 .
На поводке , с одной стороны вяжется вертлюг , а с другой я вяжу самую простую и дешёвую застёжку для груза , чтобы быстро менять его веса .
Основной поводок с крючком - весьма индивидуально подбираемая штука .
Я не использую каких-либо особенных лесок , рпокупаю Строфт GTM , он мягкий и прочный .
С одной стороны вяжется офсетный крючок , с другой - вертлюг .
Длинна поводка подбирается от условий ловли .
Обычно 1-1.5м , в завиимости от течения . Я , чаще всего делаю 1.2м .
Диаметр лески на окуня - 0.18 , на судака - 0.25 .
Размер крючка - соответственно предполагаемой добыче .
Груз - обычно оливка с вертлюгом , либо самодельные груза в виде полых оливок , обжатых на проволочом сердечнике с петлёй .
Монтаж .
Основной шнур продевается в вертлюг грузового поводка , который свободно перемещается по нему .
К концу шнура вяжется вертлюг основного поводка , который выступает в роли стопора для ползающего грузового поводка .
Вот и всё .
Только я, для быстрой смены снасти и замены оторванных компонентов использую в конце шнура безузловую застёжку .
С ней , конечно , немного больше путается , но я так не люблю тратить время на перевязку ... .

Остальные подробности ... немного позднее , если будет нужно .


--------------------
ALL MEN ARE HEROES ... IN DREAMS ... . S.FREYD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris Boroda
сообщение 12.8.2013, 9:01
Сообщение #38


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 29.7.2013
Из: Спб, Горелово
Пользователь №: 1729
Имя:Boris
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   3  


Цитата(Андрей(БАВ) @ 12.8.2013, 8:01) *
в зависимости от силы течения в месте ловли


А в стоячих водоемах можно/имеет смысл использовать?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
серж
сообщение 12.8.2013, 9:34
Сообщение #39


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3236
Регистрация: 23.5.2012
Из: Сертолово
Пользователь №: 541
Имя: сергей
Орудие лова:спиннинг зимняя блясна
Метро/Район:сертолово



Репутация:   146  


Андрей(БАВ)
а ты не пробовал вместо груза ставить джигголовку


--------------------
3 шт одновременно на кило 200 гр - черные камни однако - только Мартину не рассказывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей(БАВ)
сообщение 12.8.2013, 11:31
Сообщение #40


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1674
Регистрация: 8.2.2013
Пользователь №: 1002
Имя:Андрей
Орудие лова:Спиннинг
Метро/Район:Ленинский пр.



Репутация:   78  


Цитата(Boris Boroda @ 12.8.2013, 10:01) *
А в стоячих водоемах можно/имеет смысл использовать?

Конечно !
Поводок покороче , проводку - побыстрее .
Я на "Пистолете" , рядом с тёщиной дачей , таскал окушариков в два раза большего размера , чем "червячники" .
Они сильно удивлялись .

Цитата(серж @ 12.8.2013, 10:34) *
Андрей(БАВ)
а ты не пробовал вместо груза ставить джигголовку


Когда груза кончались - пробовал .
Но она цепляется сильно .
Сейчас , в основном - самоделки из дырявых оливок и торпедок .


--------------------
ALL MEN ARE HEROES ... IN DREAMS ... . S.FREYD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Спиннинг > Поводковая оснастка 
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:36
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.