Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

556 страниц V  « < 497 498 499 500 501 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча., Реальные случаи на рыбалке, текущие отчёты, обсуждение отчётов.
Владимирович
сообщение 24.6.2021, 10:44
Сообщение #9961


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Давно не брал я в руки карандаш,
Давно стихами вас не ублажал,...

И не буду, а лучше поподробней расскажу о "моём" пруду у дома. Сначала фото:

Пруд парка Малиновка после покоса






Губернаторский подарок рыбакам



Пруд мелководный, максимальная глубина - до пупка, а в основном - по колено. Берега голые, без камыша, заросшие травой. Только что её скосили, но при этом много её попало и в пруд, где она и плавает травянными островами, перемещаясь ветром от берега к берегу. Из-за этого, там где ловил вчера, на следующий день уже не половишь, из-за этой травы.

Пруд густо заростает водорослями и со дна, найти окно в пруду без водорослей сложно, но рыбке, карасикам и ротанам это нравится. Ротаны, в основном мелкие, распологаются в самой гуще водяных водорослей и где помельче, собственно и карасики там же.

Я рыбачу в дальнем от ТЦ Июнь пруду, это ближе к парадной, меньше рыбаков и... крупной рыбы. Крупную рыбу я ощутил там только в первый день, как соизволил впервые с 1980-го года там попробовать половить. Это было в мае, когда проснувшийся после зимней спячки голодный солидный карась, не разобравшись со сна схватил пучок моих опарышей, но, вовремя опомнился, выплюнул их и... сорвался.

Но клюют караси у меня постоянно, не жалуюсь, но очень уж маленькие, "губернаторские", как я их называю, поскольку несколько тонн оных были запущены в этот пруд по приказу нашего губернатора в прошлом году, так во всяком случае, говорят. И клюют "губернаторские" очень даже активно, чего не скажешь о клёве карася покрупней, точнее, он вообще не клюёт, но я надеюсь его дождаться.

От такого безысхода рыбаки и переселились на второй пруд, что ближе к ТЦ Июнь, тот пруд ещё мельче и ещё более заросший, но, по словам очевидцев, там рыбаки тягают карасей по полкило каждый, а ещё видели там и зеркального карпа. Но зато в "моём" пруду есть сом Кошка, я сам его туда запустил лет пять тому назад.... Одного.

А самые отчаянные рыбаки на "моём" пруду (их тут раз, два и обчёлся), набивают этими карасиками малолетками садок и готовят из них котлеты. Попробовал покушать и я этих карасиков в пол ладошки, жаренными: ничего интересного. Пока свежежарены - весь измажешься так что и в рот ничего не попадает, а как подсушатся - не разодрать - кожа да кости. Так что, теперь я любого карася отпускаю, маленького и большого. Правда, большого ещё надо найти и поймать, а это оочччеееенньььь сложно.

Но! Но каждый раз в сутки с 3-30 и до 6-30 я нахожусь на бережку моего пруда, только меняя местонахождение в зависимости от погоды и др. обстоятельств, меняю методы лова и снасти, комбинирую с прикормом и благовониями, с насадками. Но карась не лещ, неблагодарный карасть, ноль внимания ему на мои потуги с прикормом и ароматизаторами. Он часа два таращится на эту новизну в воде, а потом вильнёт хвостом и уплывает кушать то, что знает, а не то, что мне по вкусу.

Ну а я и не жалуюсь, да и кому жаловаться-то. Вы же знаете, что я тот же какрась-индивидуалист, на рыбалке я без компаньона. А с некоторых пор я стал ещё такой вежливый... Вот, например, сегодня я увидел в 3-30 на скамеечке у моего местечка на берегу молодую парочку и вежливо так спросил: -Я вам не помешаю? Влюблённые без слов уступили мне место... Но не все бывают сговорчивые...., рука до сих пор болит и на груди жена обнаружила синяки...

Вас должно бы заинтересовать, а что же я буду делать, когда караси снова уйдут в спячку? Да снова пойду ловить лещей, на свой помеченный табличкой бережок на Охтинском разливе: там меня все помнят, звонят, зовут, докладывают, предлагают рыбу и даже доставку меня до дома на машине. Много у меня там завелось друзей. Вот осень наступит, карась уснёт, я туда и переберусь со своими закидушками.

Сообщение отредактировал Владимирович - 25.6.2021, 9:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 26.6.2021, 13:34
Сообщение #9962


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Что то Владимирыча не видать. Я живу на (адрес удалён) и часто его вижу у Июня. С рыбой в пруду согласен... Крупных не стало. Все выловили.

Сообщение отредактировал yago - 26.6.2021, 16:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 26.6.2021, 15:43
Сообщение #9963


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  




Как-нибудь загляну к тебе в гости, Лёша.

Сообщение отредактировал yago - 26.6.2021, 16:01


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 1.7.2021, 21:11
Сообщение #9964


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Помню (1948...1952 годы, Западная Сибирь), как мы с мальчишками ловили карасиков и гольянов в небольшом пруду на удочки с берега. Пруд был мелководный, воды по колено, карасики ловились мизинчиковые. На середине пруда торчали кустики рогоза, пучками, как на этом фото у меня сейчас. И вот как-то мы, мальчишки, всей ватагой смастерили бредешок, всего-то два метра в длину, и пошли с ним к этим кустикам. Двое с бредешком, остальные мальчяишки были загонщиками, они заходили с противоположной стороны кустиков рогоза и шумели.

Загонщики с шумом гнали из камыша рыбу, а двое с бредешком с противоположной стороны поднимали бредешок с рыбой вверх... И вот там-то караси были будьте-нате, под кило каждый. Рыбалка, помню, тогда закончилась для нас, мальчишек, плачевно. Только лишь мы наловили ведро этих карасей, как работавшие рядом мужики с подсобного хозяйства отняли у нас рыбу, да ещё и изумлялись, что у них-то тоже ловилась одна мелочь.

Жаждщущим улова карася-крупняка рекомендую попробовать этим методом достать его, коли иначе его никак не поймать...









Сообщение отредактировал Владимирович - 1.7.2021, 21:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 2.7.2021, 7:28
Сообщение #9965


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Заметны некоторые изменения на пруду, появились..., нет, не караси, а рыбаки, значит скоро появятся и караси... Ждёмс.









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.7.2021, 14:19
Сообщение #9966


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Недельку не был здесь, гости заволновались, надо отметиться...

Ловлю карася, докучают мелкие, достойные - эпизод. Каждый день после рыбалки переделываю снасти (работа над ошибками). Завтра буду ловить вот так:

Маховая удочка 5 метров с утяжелённым свинцом комлем (легче держать в руке, хилым). Леска 0,18, Киллер. На конце лески грузик 8 грамм и два поводка 0,16 Киллер по 10 см каждый с крючком номер 10 50656: первый поводок в 20 см от грузика, второй в 30 см от первого. Без поплавков, на конце хлыста маховой толстый шнур 1...1,5 мм длиной 15 см, а от него уж основная леска. Поклёвки видны как на фидерных удочках, по движению толстого шнура и самого кивка.

Сообщение отредактировал Владимирович - 14.7.2021, 13:27


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jek
сообщение 15.7.2021, 14:13
Сообщение #9967


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 12
Регистрация: 1.8.2015
Пользователь №: 6073
Имя:Евгений
Орудие лова:Удочка, донка, фидер, спининг



Репутация:   1  


blob:https://web.whatsapp.com/f1c38e25-eeef-423b-b2a0-a4ec9b8f1d55 - вот таких карасиков неоднократно выпускал с детьми в пруды Малиновки, пару тонн губернаторских blink.gif . Почему то они подозрительно похожи на карасей с прудов Звезды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 16.7.2021, 7:55
Сообщение #9968


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Сегодня я рыбачил Вместе с Рыжим и с коллегой по рыбалке в удалёнке. Мелкий карась брал охотно, предпочитал червя. Рыжий подтвердит, да и коллега по рыбалке напротив. Ловил на маховую 5-ти метровку, кстати, неделю назад на поплавочную хапнул леща на 1,5 кг.











Сообщение отредактировал Владимирович - 16.7.2021, 7:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.7.2021, 6:21
Сообщение #9969


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Обычно рыбаки рыбу запускают в пруды, а я только что пойманного ротанчика запустил в свой аквариум к другим южным рыбкам. Посмотрю на его выживаемось при смене обстановки...

А рыбалка у меня в последнее время одна и та же... Балуюсь ловлей карасиков, крупных нет... Поймал - отпустил... Как в анекдоте о пьяном болтливом карасе: - Наливают - отпускают...

Сообщение отредактировал Владимирович - 27.7.2021, 6:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 1.8.2021, 9:00
Сообщение #9970


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Продоллжаю мудрить...

Однозначно, карась сейчас предпочитает навозного червя и игнорирует опарыша. Но мне сложно часто гонять в маг за червём, а в холодильнике он долго не живёт (у меня). Вот и мудрю... Появилась новинка, искусственный мотыль, внешне хорош, а вот запаха в нём я не уловил, значит нужно создать запах.

Отвинчиваю пробку у какой-либо пахучки (анис, земляника, ваниль, чеснок...) и окунаю в эту пахучку крючок с насаженным искусственным мотылём или с пучком опарышей и ... ловлю на них карася. Пока ещё так не ловил, но попробую... и скажу результат.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 1.8.2021, 16:08
Сообщение #9971


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


Я храню в холодильнике в большой , темной коробке , с верху в ней мох , до двух недель живет , Ставлю на самый верх
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernovlo
сообщение 1.8.2021, 16:37
Сообщение #9972


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Регистрация: 7.2.2014
Из: г.любань
Пользователь №: 2622
Имя:Николай
Орудие лова:спинниг
Метро/Район:любань



Репутация:   710  


Владимирович
У меня ротаны в тазике плавали и друг друга лопали...а в аквариуме думаю ему лафа!!Когда дочка маленькая была в садик ходила, ерша зимой принесла в аквариум в садике..он там всех гуппи сожрал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yago
сообщение 2.8.2021, 0:08
Сообщение #9973


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.3.2015
Из: СП-б, Стрельна.
Пользователь №: 4979
Имя:Евгений
Орудие лова:Руками
Метро/Район:Стрельна



Репутация:   199  


А я сильно удивлюсь, если ротан будет в аквариуме хоть что-то есть. Очень свободолюбивая рыба.


--------------------
15/2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 2.8.2021, 11:29
Сообщение #9974


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


chernovlo
yago

Привет, мужики!

Ротан, оказавшись в аквариуме, сначала опешил: - Куда это меня в этот раз занесло??? Потом осторожно, не спеша всё обследовал, поздоровался с рыбками... Видя, что, они на него ноль внимания, похоже, обиделся и... куда-то пропал. Долго я его искал и нашёл лежащим на листочке эхинодоруса, сам он был похож на листочек.

Если вначале от шока он стал каким-то сереньким, то совсем скоро окрасился. Держался среди растений либо у дна, либо в полводы. Но прожил он у меня всего лишь полдня, я увидел, что он вдруг побледнел, посерел и удалил.

В пруду ротаны мне попадались редко, но я их и не ловил. Если они и ловились, то в самых густых водорослях или около границы водорослей. Но у меня попадались и зачётные ротаны.

..........................

И тут я вспоминаю, как однажды, поздней осенью, наблюдал за ловлей крупных ротанов на Финском заливе у дамбы с южной стороны перед Кронштадтом (со стороны Горской), у самого берега в зарослях густых водорослей. Около десятка рыбаков ловили ротана с берега дамбы у самого берега на поплавочные удочки со спуском поплавка 10...15 см, да ещё и с бремчалками на леске у крючков. Там, перед Кронштадтом, мелководье с зарослями камыша и водорослей, вот громадные ротаны там и водятся. а перед ледоставом ещё и ловятся. Сам я их там не ловил, только наблюдал как их там ловят.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 2.8.2021, 11:46
Сообщение #9975


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Martyn60

Привет, Андрей!

Одно время я с сыном ловил на Ладоге крупную плотву на червя в Коккорево, лодку по путёвке брали на базе, уплывали с вечера на час гребли от берега до глубины 5,..6 метров, устанавливали пару донок резинок, вставали на якорь и ловили вечер, ночь, утро... Там на этой глубине была травка, а в ней и плотва, крупная плотва. Попадались и окуни, и ельцы.. А ловили рыбу мы только на большого цельного красного червя, которого я собирал перед выездом на рыбалку у дома на пустыре под досками и т.п.

Вот тогда я червя хранил только одни сутки и то, для сохранности, в ведёрко с червями нащипывал мелкие кусочки зелёной травы, а не землю и не мох. Кстати, и сегодня утром, на берегу, я вспомнил об этом и ножницами, которые у меня всегда с собой, мелко настриг навозникам этой траы.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 2.8.2021, 12:14
Сообщение #9976


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Делюсь своими наблюдениями и заключениями...

Проверил я сегодня, что предпочитает (у меня) карась в равных условиях. На первом месте, конечно же червяк навозный. Поскольку крупного карася Там у меня не видать, то малыши предпочитают тоненькие кусочки червя, по три-четыре кусочка на крючке номер 9...10 (по новым стандартам). И ни во что червя и макать не надо, и так жрут его за милую душу, успевай только насаживать новых на крючок. А ещё мелкая Верховка с пол мизинца не даёт червю до дна опуститься... Ловил я сегодня на глубине примерно 1,5 метра, со дна.

На пучки искусственного мотыля карасики ноль внимания, хотя эти искусственники так похожи на естественного мотыля и размером, и цветом, и прочностью, эластичностью. И макал я эти пучки искусственного мотыля в анис, всё равно карась на них НЕ КЛЮЁТ!

Пробовал сочетать искусственника с естественным навозником, и тоже не клюют, только навозника втихоря стаскивают. А опарыша, мокай - не мокай в пахучку, гораздо меньше любят, чем червя навозного.

Ну, так в чём дело? В запахе искуственного мотыля, точнее в отсутствии нужного запаха навозного червя у искусственного мотыля... А как его содать этот запах у пластмассы? А может пористый поролон попробывать? А где взять запах навозного червя..., хотя можно их разместить вместе, кусочки поролона и червя... Надо будет попробовать... Хотя, при наличии червя на фига какой-то поролон...

Такая вот дилемма или трилемма...

Сообщение отредактировал Владимирович - 2.8.2021, 18:12


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 2.8.2021, 18:14
Сообщение #9977


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Об Олимпиаде... Много новых видов соревнований в спорте появилось на этой олимпиаде, но не хватает ещё двух, исконно русских: чехарда и перетягивание каната...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 3.8.2021, 14:23
Сообщение #9978


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Позавчера...

Около моего местечка на пруду под деревом лежала кучка скошенной травы и я решил посмотреть, а нет ли под травой свежего червячка на крючок моей удочки. Среди корней ивы в земле была большая нора, как у водяных крыс, но это для меня не имело значения... Я стал ворошить траву в поисках червяка у норы и заметил клубок шевелящихся и летающих над землёй насекомых и тут же получил болезненный хгучий укол в руку... Оказалось, что я потревожил гнездо земляных пчёл, шмелей, за что и поплатился.

Жало шмеля осталось у меня в руке, я его вытащил, но потом ещё несколько часов рука была как в огне: очень было больно...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 3.8.2021, 14:48
Сообщение #9979


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Вчера...

Я на бережок прихожу каждый раз одним из первых, надо и местечко занять, и обустроиться на местечке, и рыбку прикормить, и со снастями разобраться, и поплавок выставить... Дел хватает... А долго на бережку я и не сижу, за уловами не гонюсь, что поймал из карасиков, да и из карасей, отпускаю обратно, коли попался ротан, то это ожидающим рядом воронам и Рыжему, коту приблудному... В 6-30 с рыбалкой я уже закругляюсь и топаю домой, жена к этому времени мне кашу готовит...

Вчера всё было как всегда... И ещё во время рыбалки у меня неподалеку появились соседи-рыбаки на бережку и один из них, метрах в пятидесяти от меня, показался мне каким-то необычным, он не сидел, не стоял, а как-то валялся на боку: не впервой: часто в тёплые сухие ночи вижу поутру на траве спящих подзагулявших граждан...

А когда я, идя домой, проходил мимо этого рыбака, Да-да! Рыбака!, всё стало понятно... Это был очень больной старенький мужчина, очевидно после инсульта, рядом лежали костыли, рюкзак, что-то из рюкзака... У него сильно тряслась одна рука, второй рукой об облакачивался о землю, полулёжа на боку, и явно было видно, что он пришёл порыбачить.

Увидев, что я прохожу мимо него, он собрал всю силу воли и присмирил руку, чтобы она не тряслась, он не хотел показывать мне свою слабость и немощность... Я всё понял... Дома, рассказывая жене об этом рыбаке, я не мог говорить, меня душили рыдания и слёзы...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.8.2021, 8:11
Сообщение #9980


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9984
Регистрация: 12.10.2013
Пользователь №: 2069
Имя:Борис
Орудие лова:На что клюёт
Метро/Район:близко от м. Ладожская



Репутация:   643  


Надоело... Надоел этот процесс: закинул, подсёк, вынул, отпустил, закинул, подсёк.... и т.п. снова и снова. Сидишь, удочку из рук не выпускаешь, глаз от поплавка не отводишь, задницу от стульчика не отрываешь... Надоело... и я сегодня ловил рыбку, карасиков и ротанчиков, по-другому, как леща, на закидушку, т.е, как ныне говорят, на фидер, но без кормушки.

Удочка - чувствительная, как фидерная, трёхметровка, с ярким шариком на кончике хлыста, фиксация поклёвки по кончику хлыста и шарику на нём, как на фидерных. Три поводка, крючки под червя или под большие пучки опарышей (мелочь ловить не собирался), грузик у закидушки 15 грамм.

На червя сразу пошли поклёвки, в основном мелкий ротан, а это мне надо? Червя не напасёшься... Стал ставить на крючки только пучки опарышей, стало лучше, клевать стало гораздо реже и если бы там был ещё в наличии и крупняк, то дело бы и пошло..., однако, в виду отсутствия оного, я прекрасно провёл время сегодня на бережку, созерцая по шарику на кивке редкие поклёвки мелочи неразумной, вставал, прогуливался, разговаривал с воронами и с Рыжим, котом. Без угощений они и сегодня не остались.










Сообщение отредактировал Владимирович - 4.8.2021, 8:13


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > "Это было недавно, это было давно". Байки Владимирыча. 
556 страниц V  « < 497 498 499 500 501 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:24
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.