Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый воблер. Какой бы вы взяли?
QuartzHD
сообщение 30.4.2018, 22:24
Сообщение #1


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 22
Регистрация: 20.4.2018
Пользователь №: 9101
Имя:Макс
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:купчино,международная



Репутация:   0  


Собственно наигрался с десятком китайских воблеров, которые были раскрашены первоклассниками, судя по качеству. Хочу приобрести 1-2-3 пластмасски более высокого качества, но из-за такого разнообразия, как на прилавках, так и на ютубе, вообще не знаю теперь, что и взять. А учитывая тот факт, что рыбак я чуть больше недели и покупал тревел палку ради пары кадров в походах (рыбалка не основное занятие), то вообще жабка душит отдавать 3-5-8 сотен за рыбку из пластика, пусть и красиво покрашенную.

В идеале прикладывать картинки, а то 1 модель может быть в 10 расцветках, а цвет вроде как влияет

Сообщение отредактировал QuartzHD - 30.4.2018, 22:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seagull_JL
сообщение 1.5.2018, 1:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 29.5.2014
Пользователь №: 3269
Имя:Александр
Орудие лова:Спиннинг, херабуна
Метро/Район:Пушкин



Репутация:   57  


Ну, например, куусамо сантери http://fishcanal.ru/upload/iblock/fa4/fa4f...9a1f87d7ab9.jpg
Но вообще-то рыба художественные особенности во время атаки не рассматривает.

Поэтому, в рамках бюджета лучше остановиться на китайщине, например на bearking.

Сообщение отредактировал Seagull_JL - 1.5.2018, 1:03


--------------------
Я уверен, что вы будете беззащитно веселиться при использовании Тайваньского метода рыбалки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 1.5.2018, 9:02
Сообщение #3


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


Цитата(QuartzHD @ 30.4.2018, 22:24) *
Собственно наигрался с десятком китайских воблеров, которые были раскрашены первоклассниками, судя по качеству. Хочу приобрести 1-2-3 пластмасски более высокого качества, но из-за такого разнообразия, как на прилавках, так и на ютубе, вообще не знаю теперь, что и взять. А учитывая тот факт, что рыбак я чуть больше недели и покупал тревел палку ради пары кадров в походах (рыбалка не основное занятие), то вообще жабка душит отдавать 3-5-8 сотен за рыбку из пластика, пусть и красиво покрашенную.
...

А почему обязательно воблеры? Какие условия ловли предполагаются?
Это я к тому, что можно же к примеру вертушки купить. Они дешевле, взаброс ловить на них вполне удобно, проводку подбирать не надо.
А хорошие воблеры стОят денег, от этого никуда не денешься. Но очень много моих знакомых все равно пришли к тому, что в арсенале выгоднее иметь хотя бы 2-3 уловистых приманки, чем десяток дешевых, но при этом смотреть как ловят другие smile.gif


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 1.5.2018, 9:17
Сообщение #4


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


Да, кстати, про название темы совсем забыл)))
Я бы взял Рапала Хаски Джерк в цвете SB размером 8 или 10 см. Взаброс не самый удобный, зато на дорожку огонь!


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tracker
сообщение 1.5.2018, 12:28
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1082
Регистрация: 13.1.2014
Пользователь №: 2402
Имя:Павел
Орудие лова:Спиннинг всесезонный
Метро/Район:Регион 47



Репутация:   29  


Цитата(QuartzHD @ 30.4.2018, 22:24) *
вообще жабка душит отдавать 3-5-8 сотен за рыбку из пластика, пусть и красиво покрашенную.

Если Спиннинг для вас второстепенен, то лучше и не начинать. Воблеры нам интересны не красотой, а своей уловистостью и тем, что ловить ими интереснее прочих приманок. А что до денег, так люди на сигареты тратят больше wink3.gif


--------------------
Cuique suum
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 1.5.2018, 14:15
Сообщение #6


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


Цитата(QuartzHD @ 30.4.2018, 22:24) *
Собственно наигрался с десятком китайских воблеров, которые были раскрашены первоклассниками, судя по качеству. Хочу приобрести 1-2-3 пластмасски более высокого качества, но из-за такого разнообразия, как на прилавках, так и на ютубе, вообще не знаю теперь, что и взять. А учитывая тот факт, что рыбак я чуть больше недели и покупал тревел палку ради пары кадров в походах (рыбалка не основное занятие), то вообще жабка душит отдавать 3-5-8 сотен за рыбку из пластика, пусть и красиво покрашенную.

В идеале прикладывать картинки, а то 1 модель может быть в 10 расцветках, а цвет вроде как влияет


для начинающего порекомендовал бы воблеры фирмы Вуокса (наша Питерская фирма), но с годами они стали делать хуже чем были первые у них. Из обилия ассортимента, выбрал бы красноголовку размером около 9 см (можно и ломанную). продают не везде их, но есть парень на Кондрашке который демонстрирует их работу в аквариуме и продаёт. Но выше поставлен вопрос правильно, где будете ловить, т.к. для каждого водоёма нужна своя приманка и как будете ловить с берега, в проводку. Красноголовка как бы везде работает и в Карелии и близ лежащих областях. но универсальных и очень уловистых воблеров просто нет. И тому может быть просто обычная погода! Успехов на рыбалке Макс. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegac
сообщение 1.5.2018, 16:57
Сообщение #7


Рыбак - Турист
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7424
Регистрация: 17.7.2013
Из: Лен.Обл.
Пользователь №: 1598
Имя:Олег
Орудие лова:Летом спиннинг, Зимой на всё с крюками.
Метро/Район:п. Сиверский



Репутация:   1172  


А я бы посоветовал для начала набрать китайцев, но "фирменных". А то брендовых по 500+, жалко будет очень, нырять еще решите. laugh.gif Просто китай - китаю рознь. Есть подвальщина, а есть фирма. Например АКАРА. Конкретно могу посоветовать модель ТХ026. За него уверен. У нас таких два, разных цветов и оба работают, в основном конечно тролем. Да и вообще у меня 70% запаса - АКАРА. Работают подавляющее большинство.
https://rybolov.org/shop/baits/vobler_akara


--------------------
...в воздухе ощущение нескончаемой жизни, так зачем же смерть на земле?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
QuartzHD
сообщение 1.5.2018, 18:44
Сообщение #8


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 22
Регистрация: 20.4.2018
Пользователь №: 9101
Имя:Макс
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:купчино,международная



Репутация:   0  


Цитата(olegac @ 1.5.2018, 16:57) *
А я бы посоветовал для начала набрать китайцев, но "фирменных". А то брендовых по 500+, жалко будет очень, нырять еще решите. laugh.gif Просто китай - китаю рознь. Есть подвальщина, а есть фирма. Например АКАРА. Конкретно могу посоветовать модель ТХ026. За него уверен. У нас таких два, разных цветов и оба работают, в основном конечно тролем. Да и вообще у меня 70% запаса - АКАРА. Работают подавляющее большинство.
https://rybolov.org/shop/baits/vobler_akara


а как у них с покраской? А то я вот затарился китайцами с похожим диапазоном цен(100-120р, но оптово по 65р купил), так там кое-где краска еще на заводе слезла, плюс сами рыбки были с заусенцами и другими косяками. Сразу не подметил , ибо были в коробочках красивых, как бир кинги и другие "дорогие" рыбки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martyn60
сообщение 1.5.2018, 19:10
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9062
Регистрация: 16.11.2012
Из: Звездная
Пользователь №: 801
Имя:Андрей
Орудие лова:Зимняя блесна . удочка . фидер . спининг
Метро/Район:Звездная , Московский р-н



Репутация:   2139  


В любом случае . брендовые это воблеры или дешевые китайцы - это расходники . т.е к потерям надо быть готовым А ловит в любом случае рыбак . а не приманка . просто брендовые воблеры анимировать удастся всегда . а вот дешовые китайцы работают 1 из 5 А с покраской . у меня есть старые Раполовские воблеры изгрызаные щуками в хлам . т.к они еще бальсовые . я их периодически лаком лечу . чтобы воду не набирали

Сообщение отредактировал Martyn60 - 1.5.2018, 19:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 1.5.2018, 19:36
Сообщение #10


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


Цитата(Martyn60 @ 1.5.2018, 19:10) *
Раполовские воблеры изгрызаные щуками в хлам . т.к они еще бальсовые . я их периодически лаком лечу . чтобы воду не набирали


Из бальзы тогда и делали и они были не дешёвые первые и очень уловистые! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enot
сообщение 1.5.2018, 19:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Регистрация: 22.2.2014
Пользователь №: 2740
Имя:Игорь
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Академическая



Репутация:   5  


Цитата(QuartzHD @ 1.5.2018, 18:44) *
а как у них с покраской? А то я вот затарился китайцами с похожим диапазоном цен(100-120р, но оптово по 65р купил), так там кое-где краска еще на заводе слезла, плюс сами рыбки были с заусенцами и другими косяками. Сразу не подметил , ибо были в коробочках красивых, как бир кинги и другие "дорогие" рыбки.\


Да забейте на покраску,при ловли на воблеры она очень сильно второстепенна,воблер может быть золотого цвета,или к примеру прозрачный главное что бы игра была правильная

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegac
сообщение 1.5.2018, 20:38
Сообщение #12


Рыбак - Турист
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7424
Регистрация: 17.7.2013
Из: Лен.Обл.
Пользователь №: 1598
Имя:Олег
Орудие лова:Летом спиннинг, Зимой на всё с крюками.
Метро/Район:п. Сиверский



Репутация:   1172  


Цитата(QuartzHD @ 1.5.2018, 18:44) *
а как у них с покраской? .

Вот три боевых, все АКАРА, посередине один из тех 026. Им всем по 6 лет. Работают каждый сезон. Кликни по фотке - будут видны все сколы и т.д.
Прикрепленный файл  IMG_0922_1_.JPG ( 4,66 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 13


--------------------
...в воздухе ощущение нескончаемой жизни, так зачем же смерть на земле?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 1.5.2018, 21:00
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


А я вообще не понял вопроса. biggrin.gif
Судя по всему человек приобрёл спин чисто ради прикола. Ну что б в походе покидать от неча делать.
Тогда в принципе выбор приманки неправильный!
Воблер это уже извращение в спиннинговой ловле, это уже следующий уровень!
Смысл????
В подобном случае было бы намного проще, логичнее и просто более результативно использовать вертушки.
Они и более уловисты(когда у тебя нет опыта) и проще в проводке, и дешевле в покупке!
Какой смыслы начинать с вобов? cool.gif
QuartzHD
Максим а зачем Вам вообще воблеры?
Ну просто интересно.
Они очень капризны в проводке. Вы можете ловить вдвоём, в одном месте, одинаковыми снастями с товарищем, но он будет ловить,
а Вы и поклёвки не увидите. А в то же время, с помощью вертушек Вы можете спокойно поймать себе на уху и для фото.
Воблеры это очень непростая вещь. При умелой проводке они могут творить чудеса. Но стоит чуть-чуть сбить проводку, и рыба будет шарахаться от них,
как от отравы. Намного проще использовать проверенные снасти и приманки.
А это прежде всего вертушки и колебалки.
Ну и очень много зависит от того, где Вы будете ловить.
Если это наш север(Мурманская, Карелия) то лучше небольшие вертушки с мухами на тройничках.
Или самые мелки колебалки с одинарным крючком. Они то точно Вам гарантируют что без полёвки не останетесь. А воблеры - ну это лотерея. cool.gif
Конечно бывает что у человека сразу рука ложится и он ловит. Но это просто уникальные случаи.
Обычно даже спецы не сразу схватывают суть и смысл проводки.

Сообщение отредактировал КрюГер - 1.5.2018, 21:04


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 1.5.2018, 21:05
Сообщение #14


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


[quote name='КрюГер' date='1.5.2018, 21:00' post='294463']

В подобном случае было бы намного проще, логичнее и просто более результативно использовать вертушки.
Они и более уловисты(когда у тебя нет опыта) и проще в проводке, и дешевле в покупке!


Согласен с Олегом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
QuartzHD
сообщение 1.5.2018, 21:11
Сообщение #15


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 22
Регистрация: 20.4.2018
Пользователь №: 9101
Имя:Макс
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:купчино,международная



Репутация:   0  


Цитата(КрюГер @ 1.5.2018, 21:00) *
А я вообще не понял вопроса. biggrin.gif
Судя по всему человек приобрёл спин чисто ради прикола. Ну что б в походе покидать от неча делать.
Тогда в принципе выбор приманки неправильный!
Воблер это уже извращение в спиннинговой ловле, это уже следующий уровень!
Смысл????
В подобном случае было бы намного проще, логичнее и просто более результативно использовать вертушки.
Они и более уловисты(когда у тебя нет опыта) и проще в проводке, и дешевле в покупке!
Какой смыслы начинать с вобов? cool.gif
QuartzHD
Максим а зачем Вам вообще воблеры?
Ну просто интересно.
Они очень капризны в проводке. Вы можете ловить вдвоём, в одном месте, одинаковыми снастями с товарищем, но он будет ловить,
а Вы и поклёвки не увидите. А в то же время, с помощью вертушек Вы можете спокойно поймать себе на уху и для фото.
Воблеры это очень непростая вещь. При умелой проводке они могут творить чудеса. Но стоит чуть-чуть сбить проводку, и рыба будет шарахаться от них,
как от отравы. Намного проще использовать проверенные снасти и приманки.
А это прежде всего вертушки и колебалки.
Ну и очень много зависит от того, где Вы будете ловить.
Если это наш север(Мурманская, Карелия) то лучше небольшие вертушки с мухами на тройничках.
Или самые мелки колебалки с одинарным крючком. Они то точно Вам гарантируют что без полёвки не останетесь. А воблеры - ну это лотерея. cool.gif
Конечно бывает что у человека сразу рука ложится и он ловит. Но это просто уникальные случаи.
Обычно даже спецы не сразу схватывают суть и смысл проводки.


Может я сложности люблю smile.gif не с проста же собрался в длительный поход по Кавказу biggrin.gif а воблеры захотелось, ибо это интересно, резина у меня есть всякая разная и блесна с вертушками, не хватает лишь воблеров.В целом рыбалка мне нравится (ну как нравится, в данный момент, учитывая отсутствие клёва из-за температуры воды или нереста \ болезни рыбы (выбрать актуальное) хожу через день кидать, но как бы через силу, ибо тычков не было со времен первого захода на Неву.Там я на 2-3 забросе обычной колебалки дернул что-то крупное, но спустя 15 минут рыба сошла sad.gif

Сейчас у меня 10 пластмассок из которых оставил в коробке 2, а остальные почистил от ржи(заводные кольца пожелтели после 1 использования) и убрал в родные коробочки для продажи. Ну и сложно понять, хорошо они играют или плохо, ибо сравнивать не с чем и опыта у меня нет sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 1.5.2018, 21:20
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


QuartzHD
Кавказ??? blink.gif
Он такой разный..... biggrin.gif
Горный речки Абхазии и Грузии разительно отличаются от Терека и каналов Каспия.
Уточни диспозицию, может что и смогу подсказать.
Не зря ж там прожил полжизни.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
QuartzHD
сообщение 1.5.2018, 21:59
Сообщение #17


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 22
Регистрация: 20.4.2018
Пользователь №: 9101
Имя:Макс
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:купчино,международная



Репутация:   0  


Цитата(КрюГер @ 1.5.2018, 21:20) *
QuartzHD
Кавказ??? blink.gif
Он такой разный..... biggrin.gif
Горный речки Абхазии и Грузии разительно отличаются от Терека и каналов Каспия.
Уточни диспозицию, может что и смогу подсказать.
Не зря ж там прожил полжизни.

Дагестан - КБР - С. Осетия. скорее всего такой маршрут, но тут уж как пойдет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эхолот
сообщение 1.5.2018, 22:28
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 17.12.2016
Из: Ленинград. Веселый Поселок
Пользователь №: 8055
Имя:Чапаев
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ломоносовская



Репутация:   25  


Цитата(olegac @ 1.5.2018, 16:57) *
А я бы посоветовал для начала набрать китайцев, но "фирменных". А то брендовых по 500+, жалко

Мои воблеры стоят от 400 до 1700 рублей. Пока учился, набрал всякого (воблеры, попперы и т.д.) разной глубины ныряния, где то на 25-30 000 рублей. А пользуюсь только с 3-4-мя, купленными по дешевке в Акве (у кондрашки). Сейчас вот думаю отобрать из вяской кучи 5-6 воблеров и все остальное распродать по дешевке.
Это я к тому, не стоить кидать деньги на все и вся, а купить простые и дешевые китайские в Апрашке. Результат что на дорогие, что на китайки, будет почти один и тот же. Рыбе пофигу, какой фирмы у тебя воблер и почем он стоит. Все зависит, как будешь кидать и играть воблером. Кто то покупает эксклюзивные блесны, а кто то цепляет к аллюминиевой ложке тройник и ловит крокодилов вполне успешно

Цитата(QuartzHD @ 1.5.2018, 21:11) *
Сейчас у меня 10 пластмассок из которых оставил в коробке 2, а остальные почистил от ржи(заводные кольца пожелтели после 1 использования) и убрал в родные коробочки для продажи. Ну и сложно понять, хорошо они играют или плохо, ибо сравнивать не с чем и опыта у меня нет sad.gif

Выложили бы фотки в студию и бывалые посоветовали бы, что да как и какие лучще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 1.5.2018, 22:34
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


QuartzHD
Дагестан самое сложное. Слишком разнообразные условия.
Остальное то понятно. Небольшие горные речки. Некрупная форелька, да окушок в заводинках.
Отдельным пунктом Чиркейское водохранилище.
Вот если туда попадёте, там и трофеи могут быть. Окунь там сказочный, таких я больше нигде не ловил. Поймать его очень непросто.
Но приманки самые простейшие. крупные вертухи, да лайтовый джиг.
Совсем другое - прикаспийские водоёмы. Там и течения нет, и просторы побольше, и глубины не большие.
Ловля как и у нас тут. Вертухи и колебло.
Там щука, жерех и судак. Окуня тож много, но некрупного.
А в остальных местах вполне достаточно будет иметь всего-то несколько самых маленьких вертушечек. Обязательно с мухами на тройничках.
Цвета должны быть либо натуральные, либо кислотные. Ну или серебряные, или жёлтенькие, синенькие.
Но мухи на тройнике должны быть либо красные, либо оранжевые.
Н у и для страховки иметь несколько таких же вертушек, только чёрных и с чёрными мухами на тройниках.
Этого будет вполне достаточно.
Воблеры же там использовать крайне не просто. Глубины небольшие, течка сильная, зацепов море, ну и прочие неудобства.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
QuartzHD
сообщение 1.5.2018, 23:26
Сообщение #20


Участник
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 22
Регистрация: 20.4.2018
Пользователь №: 9101
Имя:Макс
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:купчино,международная



Репутация:   0  


Цитата(Эхолот @ 1.5.2018, 22:28) *
Выложили бы фотки в студию и бывалые посоветовали бы, что да как и какие лучще


https://imgur.com/a/0tSOFCh оставил белый(Osprey) и блестючий(Kutomi)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Спиннинг > Первый воблер. Какой бы вы взяли? 
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:58
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.