Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор бюджетного ультралайта
Михалыч
сообщение 20.5.2012, 14:32
Сообщение #41


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


блеснюк, двинчанинъ

А я и не говорю, что нельзя иногда использовать лайт-снасть при ловле на УЛ-приманки, сам так делаю, ибо для приобретения УЛ-снаряги ещё не созрел (надо тогда плотно заниматься этой темой), но иногда приходится ловить на мини-приманки. Не совсем то получается часто, но тем не менее - иногда можно.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 21.5.2012, 0:08
Сообщение #42


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


Ну надо иногда применить что-то полегче, не будешь-же из-за 2х-3х забросов 2й спиннинг таскать по кустам.


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlav
сообщение 24.5.2012, 19:16
Сообщение #43


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.5.2012
Пользователь №: 539
Имя:Владимир
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Рыбацкое



Репутация:   1  


"Ловить ультралайтовой снастью" - о чем именно речь?
Вертушки маленькие кидать?
Потому что именно в этой категории, например, джиг и твичинг - предполагает совершенно разные палки, невзаимозаименяемые в принципе.
При том для тех-же вертушек хотелось бы еще третьего... и так далее ...


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Сонар
сообщение 27.5.2012, 17:01
Сообщение #44


На ПКР - "Андрей Sonar"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3197
Регистрация: 22.5.2012
Из: СПб
Пользователь №: 537
Имя:Андрей
Орудие лова:МДЖ / УЛ
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   123  


Взял недавно Major Craft Solpara, 0.5-7 г с трубчатой вершинкой. Доволен.
И летает всё от 1.5 грамм хорошо, и микроджигом играть можно неплохо, и микровоблерами твичить. Правда, пока ещё толком сезон не открыл и сурьёзной рыбы не попадалось - так, окушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roost78
сообщение 27.5.2012, 17:54
Сообщение #45


Активный участник
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4017
Регистрация: 1.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 3
Имя:Рустем
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский



Репутация:   75  


Lavender
Чо-почем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlav
сообщение 27.5.2012, 19:20
Сообщение #46


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.5.2012
Пользователь №: 539
Имя:Владимир
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Рыбацкое



Репутация:   1  


Не правды ради, а истины для -
все таки твичинг и джиг одновременно не бывает, особенно если идет речь об ультралайте:
Цитата
спиннинг имеет в идентификаторе модели букву Т (Т792), что говорит об его предназначении для твичинга. Так обозначаются бланки Major Craft Solpara с трубчатыми вклеенными вершинками. Бланки с идентификатором S792, S732 и др. обладают вклеенными монолитными вершинками, как следствие более вязкими, чувствительными, предназначенными строго для микроджига и негодными для твича. Однако хочу сказать, что мнение, высказанное по бланку S732, меня убедило в невозможности твичить такими спиннингами и остановить свой выбор на бланке Т792.

Хотя, конечно, твичить джиговым спинингом можно, но получаться будет плохо. И наоборот - можно ловить на джиг твичинговым спинингом, если не использовать кончик, как индикатор, а следить по леске. Но чуть ветер и вообще - контроль за процессом никакой. Бывают еще "универсальные" варианты, которые толком не делают ни того ни другого.


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Сонар
сообщение 27.5.2012, 20:01
Сообщение #47


На ПКР - "Андрей Sonar"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3197
Регистрация: 22.5.2012
Из: СПб
Пользователь №: 537
Имя:Андрей
Орудие лова:МДЖ / УЛ
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   123  


Цитата(roost78 @ 27.5.2012, 18:54) *
Lavender
Чо-почем?


Чуть меньше 3000 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Сонар
сообщение 27.5.2012, 20:08
Сообщение #48


На ПКР - "Андрей Sonar"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3197
Регистрация: 22.5.2012
Из: СПб
Пользователь №: 537
Имя:Андрей
Орудие лова:МДЖ / УЛ
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   123  


Цитата(Михалыч @ 19.5.2012, 1:58) *
. А нормальный УЛ - действительно дорогое удовольствие, особенно приманочки...


Ну, не дороже, чем "крупный калибр". Микроджиг - копейки, вполне рабочие воблерки от Strike Pro - чуть больше 100 рублей, рабочие меппсовские вращалочки 0-1 - тоже не дороже средних. Вот хороший УЛ шнурчик - да, денег стоит. Но и леска работает неплохо, как оказалось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 27.5.2012, 20:52
Сообщение #49


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Цитата(Lavender @ 27.5.2012, 21:08) *
Ну, не дороже, чем "крупный калибр". Микроджиг - копейки, вполне рабочие воблерки от Strike Pro - чуть больше 100 рублей, рабочие меппсовские вращалочки 0-1 - тоже не дороже средних.


Не дороже, но размерчик-то! когда я отдаю несколько сотен за приманку, которую реально чувствуешь в руке - это одно, а когда эти же деньги за 2-ухсантиметрового "жука" какого-нибудь... Про джиг я не говорю, а воблы от Страйк Про меня жутко разочаровали, по судаку во всяком случае: из 4-х одинаковых ловит только один. Не знаю уж, как там обстоят дело с УЛ-воблерами от этих изготовителей...


Но здесь-то, в принципе, речь идёт о УЛ-спиннингах, ток что прошу прощения за оффтоп.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlav
сообщение 28.5.2012, 9:53
Сообщение #50


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.5.2012
Пользователь №: 539
Имя:Владимир
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Рыбацкое



Репутация:   1  


Цитата(Михалыч @ 27.5.2012, 21:52) *
Не дороже, но размерчик-то! когда я отдаю несколько сотен за приманку, которую реально чувствуешь в руке - это одно, а когда эти же деньги за 2-ухсантиметрового "жука" какого-нибудь... Про джиг я не говорю, а воблы от Страйк Про меня жутко разочаровали, по судаку во всяком случае: из 4-х одинаковых ловит только один. Не знаю уж, как там обстоят дело с УЛ-воблерами от этих изготовителей...

Но здесь-то, в принципе, речь идёт о УЛ-спиннингах, ток что прошу прощения за оффтоп.


К сожалению все очень дорого. На ультралайте работают воблеры от мегабасс, ридж и тому подобные бренды. От 600р.
Спининг -от 6000 р. Дешевле и обсуждать не о чем.


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Сонар
сообщение 28.5.2012, 12:44
Сообщение #51


На ПКР - "Андрей Sonar"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3197
Регистрация: 22.5.2012
Из: СПб
Пользователь №: 537
Имя:Андрей
Орудие лова:МДЖ / УЛ
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   123  


Цитата(vlav @ 28.5.2012, 10:53) *
К сожалению все очень дорого. На ультралайте работают воблеры от мегабасс, ридж и тому подобные бренды. От 600р.
Спининг -от 6000 р. Дешевле и обсуждать не о чем.


Во, сказал как отрезал smile.gif Так и вижу рыбу, которая смотрит из-под воды на рыбака и говорит - "не, у этого спиннинг дешевле 6000 рублей, клевать не буду!"

Работают не брэнды, а куски пластмассы, дерева и металла. Рыбе без разницы, сколько стоит воблер. Рабочие варианты есть у всех, ну и никто не отменял доработку вручную и подобные эксперименты. Я считаю, что без "технического рукоблудия" банально скучно -- это часть ритуала рыбалки. К тому же, пользование стандартными решениями ограничивает поле для экспериментов. Вдруг рыба, которая плевать хотела на воблер за 100$, без ума, скажем, от новогодней мишуры, нацепленной на оффсетник, а?

И что - палки до 6000 рублей не способны ловить рыбу? Бросают сверхлёгкую приманку? Бросают. Играть позволяют? Позволяют. Может, ломаются чаще? Если нормально ловить, то не сломаются, как и обратное - сдуру можно за секунду палку хоть за 1000$ сломать. И какое будет настроение у рыбака, если ничего не поймал, да ещё и воблеров баксов на 100 поотрывал?

А что касается удовольствия, то даже в советском алюминиевом спиннинге с "Невской" и леской, выдерживающей небольшого слона, есть свой кайф - с чувством полного превосходства выпереть из воды любую рыбу, несмотря на её жалкие попытки борьбы. Иногда в кайф с рыбкой побороться, утомляя её на тоненькой мононити полчаса, но не реже хочется чтобы всё было быстро и эффективно.

Так что моя позиция такая - бюджетный класс снастей + прямые руки + творческий подход + отсутствие боязни за снасти (зацепы, поломки) - обеспечивает удовольствие и бережёт нервы. Обладание хай-энд снастями не гарантирует стабильного улова. Примеров, когда на деревянную палку с "Невской" катушкой и ложкой-колебалкой вылавливалось рыбы чуть ли не в промышленных масштабах, видел немало.

Вот во что точно надо вкладываться не скупясь - так это в максимально простые элементы, но от которых зависит почти всё: леска, шнур, крючки, вертлюжки...

Сообщение отредактировал Lavender - 28.5.2012, 12:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 28.5.2012, 17:14
Сообщение #52


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


Lavender
biggrin.gif wink.gif mit11.gif


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niksan
сообщение 28.5.2012, 18:33
Сообщение #53


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1724
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 45
Имя:Никита
Орудие лова:спиннинг, нахлыст
Метро/Район:В.О.



Репутация:   54  


в УЛ дорого катушка. Поскольку неплохо бы иметь малый вес при не самой мелкой шпуле. Поскольку от размера шпули, получается, зависит дальность заброса на малых весах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Сонар
сообщение 28.5.2012, 19:12
Сообщение #54


На ПКР - "Андрей Sonar"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3197
Регистрация: 22.5.2012
Из: СПб
Пользователь №: 537
Имя:Андрей
Орудие лова:МДЖ / УЛ
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   123  


Обычно ультралайтовые дистанции весьма невелики сами по себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 28.5.2012, 20:49
Сообщение #55


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Согласен с Lavender почти по всем позициям! Исключение - "рукоблудие". Не всем дано. Лично я пробывал как-то вылечить болезнь заваливания воблера пару раз, ни хрена не вышло, и советы из прессы от бывалых не помогли, так и отдал кому-то. И что толку было от этих "бюджетных" приманок за 5 зелёных рублей?


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlav
сообщение 28.5.2012, 21:17
Сообщение #56


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.5.2012
Пользователь №: 539
Имя:Владимир
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Рыбацкое



Репутация:   1  


Интересно, как ваше рукоблудие поможет получить, например, катушку весом грамм 180?
Нет, можно, рыбачить и тяжелой, ручки не отвалятся - даже польза, мышцы качаются. Все зависит от угла зрения...
И палку можно тыщи за 2. Ну кидать будет ближе, чувствовать будешь хуже... ерунда какая.

Может проще тогда ультралайтом и не заниматься? Вернуться, так сказать, к природе - бамбук плюс невская да блесна из ложки - все равно рулят!




--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Сонар
сообщение 28.5.2012, 21:46
Сообщение #57


На ПКР - "Андрей Sonar"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3197
Регистрация: 22.5.2012
Из: СПб
Пользователь №: 537
Имя:Андрей
Орудие лова:МДЖ / УЛ
Метро/Район:Гражданка



Репутация:   123  


Цитата(vlav @ 28.5.2012, 22:17) *
Интересно, как ваше рукоблудие поможет получить, например, катушку весом грамм 180?
Нет, можно, рыбачить и тяжелой, ручки не отвалятся - даже польза, мышцы качаются. Все зависит от угла зрения...
И палку можно тыщи за 2. Ну кидать будет ближе, чувствовать будешь хуже... ерунда какая.

Может проще тогда ультралайтом и не заниматься? Вернуться, так сказать, к природе - бамбук плюс невская да блесна из ложки - все равно рулят!


Мне лично при моём росте 185 и весе 120 кг что 180 грамм катушка, хоть 280 - без разницы. Озадачивался, пробовал - ставил лёгкую безынерционку от портативной удочки, обмозговывая, взять ли какую-нть суперлёгкую приличную катушенцию. Про критичную для ловли потерю дальности заброса у дешёвой палки - ну, не верю, физику не обманешь. Хлыст - он и в африке хлыст. Толщина и жёсткость лески-шнура, масса приманки - да, влияют. Но любое достаточно нежное удилище, для которого массы насадки хватит, чтобы накопить энергию для упругого "выстрела", пошлёт насадку как надо. С чем китай до 100$ справляется. Дальних забросов не будет всё равно - опять физика. Даже если удалось придать приманке более высокую скорость, то из-за малой массы ультралайтовых приманок и относительно высокой парусности, кривая падения скорости будет мало отличаться. И по чувствительности, опять же, разница-то будет, но не фантастическая.

А невская с металлической палкой рулят до сих пор, и это не шаг назад: каждой снасти - своя задача.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 28.5.2012, 21:55
Сообщение #58


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


vlav

Не надо бросаться в крайности. "Рукоблудие" тут касалось только приманок (как я понял). А что касается снастей, то между палками за 6 тыров и такими-же катухами, и бамбуком с невской разве нет ни чего? Здесь вообще-то это и обсуждается (смотрим название темы). Лично я не очень интересовался, т.к. УЛ - не моё пока что. Но если провести аналогии с более тяжёлыми снастями, то должно что-то быть.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 28.5.2012, 22:43
Сообщение #59


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


У меня ул до 7 грамм,а все воблеры ,большенство вписываются в этот вес, летят они все по разному, а вот ьросить блёсенку 00 хоть с палки за 30000 и катухой за 60000 где то видел такие дальше 15 метров неполучется если даже кончик утежилить и чувствуется эта блёсенка очень вяло .Думаю не надо париться по этим вопросам .подскажите человеку дешёвую палочку с более менее чувствительным строем,катуху, что бы было счастье в осваении этого способа ловли ,а дальше саам разберётся. как то так.

Сообщение отредактировал slaventiy - 28.5.2012, 23:11


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlav
сообщение 29.5.2012, 5:19
Сообщение #60


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 22.5.2012
Пользователь №: 539
Имя:Владимир
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Рыбацкое



Репутация:   1  


Цитата(Михалыч @ 28.5.2012, 22:55) *
vlav

А что касается снастей, то между палками за 6 тыров и такими-же катухами, и бамбуком с невской разве нет ни чего? Здесь вообще-то это и обсуждается (смотрим название темы). Лично я не очень интересовался, т.к. УЛ - не моё пока что. Но если провести аналогии с более тяжёлыми снастями, то должно что-то быть.


Вот, именно эту мысль я и пытался выразить. В сфере ультралайта "между палками за 6 тыров и такими-же катухами, и бамбуком с невской" ничего нет. Примерно там проходит граница перехода количества (суммы) в качество (рыбалки). И 6000р за палку - это недорогая палка. И недорогая катушка. Лучше ближе к 10000.
Выше мои личные выводы, но боюсь их подтвердит любой эксперт.

Кстати, это касается не только ультралайта, а и более тяжелых снастей тоже. Если не рассматривать дубины для троллинга, кидания черноспинок или джиг-головок с весами за 10 грамм. Там, согласен, все равно, если не соревноваться в дальности заброса.


--------------------
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Спиннинг > Выбор бюджетного ультралайта 
12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:22
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.