Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приспособа для заточки ножей
holypapa
сообщение 6.10.2017, 1:06
Сообщение #21


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Хорошие спинниги от 30р. закончились, хорошие ножи от 30р. начались!
Жаль только у меня все ножи плохие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolka13
сообщение 6.10.2017, 7:25
Сообщение #22


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 19.10.2014
Пользователь №: 3947
Имя:Николай
Орудие лова:фидер, поплавок, спиннинг
Метро/Район:м. Гражданский проспект



Репутация:   224  


Цитата(holypapa @ 6.10.2017, 1:06) *
Хорошие спинниги от 30р. закончились, хорошие ножи от 30р. начались!
Жаль только у меня все ножи плохие.



О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
___________________________________________
Мне не надо много — достаточно самого лучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 6.10.2017, 9:21
Сообщение #23


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


Цитата(Nikolka13 @ 5.10.2017, 20:21) *
Если что, то я в этих делах ещё тоже новичёк! Профи все почят только ручками! Но я ручками не смогу, уж больно трудно для меня угол выдерживать научиться... По этим приспособам что усвоил, так это то что самое трудное это выставить угол наклона бруска относительно ножа. Брусков может быть несколько и все они будут отличаться по толщине. Следующее это обработка ножа с обратной стороны, т.е. его надо перевернуть на другую сторону так чтобы не сбились все эти углы. И ещё один угол, даже не знаю как правильно написать, угол дуги при заточке не прямых и длинных лезвий ножа. Как я писал много грамотных видео по этой теме где более доступно про это рассказывают. По итогам всего этого пока хвалят Ефимовские точилки. Вообще я для себя пока сделал такой подъитог, если покупаешь очень хорошие ножи, то и точка нужна на уровне, либо пользоваться услугами профи. А хорошие ножи начинаються от 30 рублей. Всё остальное можно точить чем угодно! Поэтому у меня до сих пор ни того ни другого... laugh.gif


вот и у меня так же заточить хорошо плохо получается из-за этого покупал сотню разных точилок, а результат всегда не очень. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolka13
сообщение 6.10.2017, 9:29
Сообщение #24


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 19.10.2014
Пользователь №: 3947
Имя:Николай
Орудие лова:фидер, поплавок, спиннинг
Метро/Район:м. Гражданский проспект



Репутация:   224  


Цитата(ppp004 @ 6.10.2017, 9:21) *
вот и у меня так же заточить хорошо плохо получается из-за этого покупал сотню разных точилок, а результат всегда не очень. smile.gif


Поэтому я и не покупаю хорошие ножи, сначала надо с заточкой разобраться! kurit.gif Единсктвенное, что я прикупил по рекомендации вот такой походный вариант - Точилка Buck EdgeTek Ultra FlipStik, дорого, но себя оправдывает на 200%.


--------------------
___________________________________________
Мне не надо много — достаточно самого лучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoJIoc
сообщение 6.10.2017, 10:00
Сообщение #25


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 1194
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг, поплавок
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   116  


Nikolka13
Если шеф 210 мм. и сантоку 170-180 для Вас коротки, тогда вперед покупать точилку за 18к и ножи по 30)).
А по точилке, проверено на себе, все работает. Мне даже приятно, что относительно дешевая приблуда дает хороший результат.
Тут больше не точилка влияет а камни и как не странно руки. Теми камнями что идут в комплекте действительно результата не будет. Их я подбирал методом проб и ошибок и до сих пор еще комлпекта окончательного не собрал.

Интересно откуда такой ценник от 30к?))
К примеру Хаттори (это к примеру!) сантоку или шеф из VG10 стоят около 300$, а это как не крути уже далеко не эконом класс, для меня даже премиум). Очень, очень достойный бренд!
Пожалста не вводите людей в заблуждение и пока сами не владеете ножами от 30к, писать и рассуждать об это некорректно. А то как в воду дунул.
Есть еще прекрасный ресурс guns.ru (не реклама) там и про заточку и про выбор, инфы - вагон!

Сообщение отредактировал KoJIoc - 6.10.2017, 10:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolka13
сообщение 6.10.2017, 10:39
Сообщение #26


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 19.10.2014
Пользователь №: 3947
Имя:Николай
Орудие лова:фидер, поплавок, спиннинг
Метро/Район:м. Гражданский проспект



Репутация:   224  


Цитата(KoJIoc @ 6.10.2017, 10:00) *
Nikolka13
Если шеф 210 мм. и сантоку 170-180 для Вас коротки, тогда вперед покупать точилку за 18к и ножи по 30)).
А по точилке, проверено на себе, все работает. Мне даже приятно, что относительно дешевая приблуда дает хороший результат.
Тут больше не точилка влияет а камни и как не странно руки. Теми камнями что идут в комплекте действительно результата не будет. Их я подбирал методом проб и ошибок и до сих пор еще комлпекта окончательного не собрал.

Интересно откуда такой ценник от 30к?))
К примеру Хаттори (это к примеру!) сантоку или шеф из VG10 стоят около 300$, а это как не крути уже далеко не эконом класс, для меня даже премиум). Очень, очень достойный бренд!
Пожалста не вводите людей в заблуждение и пока сами не владеете ножами от 30к, писать и рассуждать об это некорректно. А то как в воду дунул.
Есть еще прекрасный ресурс guns.ru (не реклама) там и про заточку и про выбор, инфы - вагон!


Изготовлением ножей не занимаюсь, а цитирую друга, который изготавливает авторские ножи и очень дорожит своей репутацией. Дак вот, с ножа он имеет от 10 до 15 % от стоимости. Металл, после периодических проблем и жалоб, у наших произвоводителей он перестал покупать (репутация дороже). Закупает он за рубежом в одной фирме, после отправляет на "докалку" в другую иностранную контору. Соответственно покупает так же за рубежом и материал для рукоятки. Я его не рекламирую, не защищаю, пишу как работает он! Другие работают по своему и не хуже! Это всё из одной оперы под названием сколько людей, столько и мнений! Тоже самое и с заточкой, нравиться на станке -ради Бога. Хочешь ручками на камне - круто, флаг в руки! kurit.gif

Сообщение отредактировал Nikolka13 - 6.10.2017, 10:40


--------------------
___________________________________________
Мне не надо много — достаточно самого лучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppp004
сообщение 6.10.2017, 10:52
Сообщение #27


ppp004
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2373
Регистрация: 18.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615
Имя:Юрий
Орудие лова:Спининг, донка
Метро/Район:Гражданскй пр.



Репутация:   105  


Цитата(Nikolka13 @ 6.10.2017, 10:39) *
Изготовлением ножей не занимаюсь, а цитирую друга, который изготавливает авторские ножи и очень дорожит своей репутацией. Дак вот, с ножа он имеет от 10 до 15 % от стоимости. Металл, после периодических проблем и жалоб, у наших произвоводителей он перестал покупать (репутация дороже). Закупает он за рубежом в одной фирме, после отправляет на "докалку" в другую иностранную контору. Соответственно покупает так же за рубежом и материал для рукоятки. Я его не рекламирую, не защищаю, пишу как работает он! Другие работают по своему и не хуже! Это всё из одной оперы под названием сколько людей, столько и мнений! Тоже самое и с заточкой, нравиться на станке -ради Бога. Хочешь ручками на камне - круто, флаг в руки! kurit.gif


Как то ходил пару лет назад на выставку из Японии самурайских мечей в музее Артиллерии была. Так там целая наука по изготовлению клинка и его заточку. Показывали даже видео фильм, но это уже не для моего ума, очень сложно это!!! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolka13
сообщение 6.10.2017, 11:21
Сообщение #28


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 19.10.2014
Пользователь №: 3947
Имя:Николай
Орудие лова:фидер, поплавок, спиннинг
Метро/Район:м. Гражданский проспект



Репутация:   224  


Цитата(KoJIoc @ 6.10.2017, 10:00) *
Nikolka13
Если шеф 210 мм. и сантоку 170-180 для Вас коротки, тогда вперед покупать точилку за 18к и ножи по 30)).
А по точилке, проверено на себе, все работает. Мне даже приятно, что относительно дешевая приблуда дает хороший результат.
Тут больше не точилка влияет а камни и как не странно руки. Теми камнями что идут в комплекте действительно результата не будет. Их я подбирал методом проб и ошибок и до сих пор еще комлпекта окончательного не собрал.

Интересно откуда такой ценник от 30к?))
К примеру Хаттори (это к примеру!) сантоку или шеф из VG10 стоят около 300$, а это как не крути уже далеко не эконом класс, для меня даже премиум). Очень, очень достойный бренд!
Пожалста не вводите людей в заблуждение и пока сами не владеете ножами от 30к, писать и рассуждать об это некорректно. А то как в воду дунул.
Есть еще прекрасный ресурс guns.ru (не реклама) там и про заточку и про выбор, инфы - вагон!


И ещё мне вот интересно откуда тогда появляются ножи по 200, 300 рублей ? /Наверное по тому что их ЯпонеЦ делает?! Ась как думаешь? biggrin.gif


--------------------
___________________________________________
Мне не надо много — достаточно самого лучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
holypapa
сообщение 6.10.2017, 12:26
Сообщение #29


большой молодец
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Регистрация: 2.9.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3735
Имя:Максим
Орудие лова:спиннинг, фидер
Метро/Район:Ладожская



Репутация:   257  


Цитата(KoJIoc @ 6.10.2017, 10:00) *
А по точилке, проверено на себе, все работает. Мне даже приятно, что относительно дешевая приблуда дает хороший результат.
Тут больше не точилка влияет а камни и как не странно руки. Теми камнями что идут в комплекте действительно результата не будет. Их я подбирал методом проб и ошибок и до сих пор еще комлпекта окончательного не собрал.


Те камни что в комплекте + ещё несколько меньшей зернистости прекрасно работают.
Однако есть ряд НО:
1) Необходимо снять пластмассовую основу камней и поменять её на что-нибудь жёсткое например стекло или металл.
2) Бруски обязательно нужно замачивать перед использованием
3) Мелкозернистые бруски обязательно необходимо промывать во время использования, иначе они забиваются металлом с ножа и перестают работать
4) Время от времени бруски необходимо ровнять, например о поверхность зеркала.

Ещё это точилку можно усовершенствовать добавив неодимовые магниты для фиксации клинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikktor
сообщение 6.10.2017, 13:18
Сообщение #30


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 81
Имя:vikktor



Репутация:   29  


Цитата(Nikolka13 @ 5.10.2017, 18:05) *
Как раз такую не советую! (Не хочу вдаваться в подробности, кому очень интересно читайте форумы по заточке) Максимум что она может это точить коротенькие прямые ножи. Тогда уж вообще лучше в ручную на камнях! Мир ножей я для себя только открываю и очень рад, что у меня есть профессионалы друзья, которые сами изготавливают суперские ножи (зависит не от качества рукоятки, biggrin.gif а от качества металла, который к сожалению покупают за рубежом, как и материал на рукоятки).
По заточке ножей ничего не читал. Просто из жизни. Мне длинные удобнее на ней точить,.и лучше получается. Размер Шеф вообще идеально получается точить, только нужно вертикальный штырь отнести чуть подальше,гдето сантиметра на полтора от оригинального отверстия. Даже с хреновым металлом изделие можно заточить до очень приличного состояния, если надо, то до бритья, просто, на мой взгляд у хорошего материала ножа заточка держится дольше. Мне точило нравится и заточить раз в месяц даже хреновый нож труда не составляет. Пардон, померял не сантимера на полтора, а примерно на три.

Сообщение отредактировал vikktor - 6.10.2017, 13:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбр(bay-65)
сообщение 6.10.2017, 13:25
Сообщение #31


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4004
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 460
Имя:Алексей
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   365  


Цитата(IgorK @ 5.10.2017, 13:30) *
Так а для ледобура ножи на такой заточатся?

Заточатся. Сделать под них фиксацию (между центрами отверстий расстояние одинаковое). И все прямые ножи можно править. Пробовал полукруглые править. Получилось, но не понравилось, геморно.


--------------------
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoJIoc
сообщение 6.10.2017, 13:40
Сообщение #32


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 1194
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг, поплавок
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   116  


holypapa
Согласен по всем пунктам. Дорабатывал по видосу в ютубе, коих немерено)
Но со стандартными камнями не очень, как по мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбр(bay-65)
сообщение 11.10.2017, 10:51
Сообщение #33


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4004
Регистрация: 13.3.2012
Пользователь №: 460
Имя:Алексей
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   365  


Испытания прошли успешно. Ножи для ледобура точить можно. Начинаю подготовку к сезону твёрдой воды! biggrin.gif

Прикрепленный файл  IMG_20171011_102953.jpg ( 1,42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3


--------------------
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorK
сообщение 11.10.2017, 11:55
Сообщение #34


Так себе рыбачок. Больше отдых на воде.
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3441
Регистрация: 25.8.2009
Из: Петроградка, прямо на Карповке.
Пользователь №: 42
Имя:Игорь
Орудие лова:Cпиннинг, донка, поплавочка, не скоро и зимняя снасть.
Метро/Район:Петроградка



Репутация:   93  


Бамбр(bay-65)
good.gif
Алексей!
У меня старый советский ледобур.
Расстояние между отверстиями 20 мм, не так как у современных.
Это тоже надо учесть.
Как начну подготовку к сезону твердой воды, то обращусь по ножам! good3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zinik
сообщение 11.10.2017, 16:05
Сообщение #35


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1039
Регистрация: 27.5.2014
Пользователь №: 3259
Имя:Raf
Орудие лова:Удочка, фидер, спиннинг
Метро/Район:Старая деревня



Репутация:   116  


Nikolka13
Заявления шипко категоричные... Ежели к ножам не относится как к религии, то заявления далеки от истины.
Юзаю Fujivaru Gyuto 21 см., доволен как слон. Не VIP конечно, но очень даже для непрофессионала замечательно. Точу на "нерекомендуемой" Вами точилке. Ибо не умею вручную. Да скорее не точу а правлю наверное.

Сообщение отредактировал Zinik - 11.10.2017, 16:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolka13
сообщение 11.10.2017, 19:31
Сообщение #36


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 19.10.2014
Пользователь №: 3947
Имя:Николай
Орудие лова:фидер, поплавок, спиннинг
Метро/Район:м. Гражданский проспект



Репутация:   224  


Цитата(Zinik @ 11.10.2017, 16:05) *
Nikolka13
Заявления шипко категоричные... Ежели к ножам не относится как к религии, то заявления далеки от истины.
Юзаю Fujivaru Gyuto 21 см., доволен как слон. Не VIP конечно, но очень даже для непрофессионала замечательно. Точу на "нерекомендуемой" Вами точилке. Ибо не умею вручную. Да скорее не точу а правлю наверное.



Ну и что? У меня икеевкие ножи по 50 рублей я ими тоже доволен! biggrin.gif У тебя есть такое? Выдержка из теста людей, которые точят этими точкилками " Если режущая кромка клинка неровная, спуски идут под разными углами, гуляет ширина сведения" ?

Сообщение отредактировал Nikolka13 - 11.10.2017, 19:50


--------------------
___________________________________________
Мне не надо много — достаточно самого лучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zinik
сообщение 12.10.2017, 8:27
Сообщение #37


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1039
Регистрация: 27.5.2014
Пользователь №: 3259
Имя:Raf
Орудие лова:Удочка, фидер, спиннинг
Метро/Район:Старая деревня



Репутация:   116  


Nikolka13
Мягко говоря странно сравнивать нож Fujivara с Икеевским. Его точить для меня гиморой, он односторонней заточки как и многие японские ножи. Повторюсь слишком категоричные заявления не имеющие почвы.
Слушать людей, которые возводят что либо в класс религии, неблагодарное занятие.
Предпочитаю иметь в арсенале не "лучшее в мире" а необходимо достаточное.
Есть конечно такое явление, лезвие длинное, брусок по окружности гуляет. Вопрос насколько гуляет, критично ли это? Насколько легко это решается с помощью фломастера и заточки в два этапа?

Сообщение отредактировал Zinik - 12.10.2017, 8:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил1977
сообщение 12.10.2017, 10:42
Сообщение #38


Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 12.10.2017
Пользователь №: 8786
Имя:Михаил
Орудие лова:спиннинг



Репутация:   0  



У меня жена что-то типо такой заточки купили, ну такое себе конечно, дамасскую сталь не заточешь)
Максимум для каких-то бытовых потребностей, от силы
Хотя я вот натыкался на обзор, так там даже фигурирует фраза "алмазное напыление"))
что-то слабо в эту ахинею верится и не китайским оно от этого не перестало быть)

Сообщение отредактировал Михаил1977 - 12.10.2017, 17:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolka13
сообщение 12.10.2017, 12:28
Сообщение #39


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 19.10.2014
Пользователь №: 3947
Имя:Николай
Орудие лова:фидер, поплавок, спиннинг
Метро/Район:м. Гражданский проспект



Репутация:   224  


Цитата(Zinik @ 12.10.2017, 8:27) *
Nikolka13
Мягко говоря странно сравнивать нож Fujivara с Икеевским. Его точить для меня гиморой, он односторонней заточки как и многие японские ножи. Повторюсь слишком категоричные заявления не имеющие почвы.
Слушать людей, которые возводят что либо в класс религии, неблагодарное занятие.
Предпочитаю иметь в арсенале не "лучшее в мире" а необходимо достаточное.
Есть конечно такое явление, лезвие длинное, брусок по окружности гуляет. Вопрос насколько гуляет, критично ли это? Насколько легко это решается с помощью фломастера и заточки в два этапа?


Пишу свою ихму, к тому же никогда не писал кипятком от брендовых названий. Лично мне хочеться со временем приобрести 3-5 хороших ножей ценовой категории от 10 до 30 рублей. Научиться самому их качественно точить и желательно как можно проще, типа на станочке. И после заточки не плюваться, а радоваться какой я молодец., заодно и кухонные держать в порядке. Подозреваю что основная часть ножей будет с неровной режущей кромкой, а поэтому и вопрос? Накуя мне брать такую точилку, которую надо доробатывать, перерабатывать, ещё и абаться с процессом заточки? ТОже хочу кипуть точилку для ножей, но когда смотришь видео с обзором всех имеющихся недостатков, чё-то желание отпадает покупать ТАКОЕ!


--------------------
___________________________________________
Мне не надо много — достаточно самого лучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoJIoc
сообщение 12.10.2017, 12:59
Сообщение #40


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 1194
Имя:Евгений
Орудие лова:Спининг, поплавок
Метро/Район:Ленинский проспект



Репутация:   116  


Nikolka13
Покупайте оригинал втридорого, кто мешает то. Каждый выбирает на свой карман.
Готовьтесь кстати, что камни подстать будут еще дороже точилки.
Прикинув свой бюджет: 3 япононожа - 20 тыр, несколько трамонтин - 5 тыр, мусат - 2 тыр., точилка плюс камни 4,5 тыр., решил что для меня, думаю и для большинства уже дорого.... Итого: 31,5 за бюджетное гомно, как Вы выражаетесь (или думаете). Рад за вас, что бюджет позволяет купить бэстофзэбэст. Как купите, обязательно поделитесь, мне очень интересно)
Резюмирую: для основных нужд, можно уложиться в половинную стоимость. Еще меньше, если обойтись покупкой трамонтин (кстати родные от них в восторге) или ножей такого же уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Делаем своими руками > Приспособа для заточки ножей 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:13
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.