Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бог любит троицу и тех, кто думает!
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 8:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


По своему нынешнему, пенсионному, состоянию много езжу по стране за рулём. На юга - в компании жены, а на рыбалки - чаще в одно лицо.
Времени на размышления - ну просто завались.
И вот, обмозговывая последний классический пролёт по щуке на Финском Заливе, хотелось бы затеять обсуждение, послушать что думают
простые рыболовы и гуру по вот такому вот вопросу.
Мы знаем много всяких календарей и расчётов зависимости клёва рыбы от различных погодный и природных факторов.
Если залезть в инет, там несчесть всяких предсказаний по фазе луны и кофейной гуще. Не отстают и производители гаджетов.
В любом навигаторе или эхолоте есть такие календари. И чем круче и дороже гаджет, тем более придурковатый и подробный расчёт там
закачан. Вплоть до разделения фаз активности клёва по видам рыб.
Пытаясь проверить на досуге правильность этих календарей и прогнозов, за пять последних лет я пришёл к одному выводу - Рыба дура,
и нифига читать не умеет! Луну из под воды не видно, а с бодуна голова болит при любом атмосферном давлении. laugh.gif
Но анализируя весь этот бред я случайно заметил одно странное стечение обстоятельств, которое назойливо требует дальнейшего изучения.
Вспомните как мы ездим на рыбалку по наводке, советам друзей или информации, почерпнутой на форумах и рыболовных сайтах.
Не знаю у кого как, а у меня это практически сто процентные пролётные поездки. Ну вот не помню я что б съездил успешно. angry.gif
Ранее всё списывал на изменения погоды и то, что рыбу просто выбили предъидущие счастливчики.
Но после того, как стал ездить в Карелию, чисто в рыболовные экспедиции. Причём не кратковременные(1-3) дня, а именно экспедиции.
На неделю и больше.
С практически стационарным нахождением если не на одном конкретном месте, то уж на одном водоёме точно.
Так вот опыт таких экспедиций показывает следующее:
1. Конечно какое-то влияние на активность рыбы погода и давление оказывают;
2. При самых благоприятных условиях, когда казалось бы всё есть для активного питания рыб, бывают такие пролётные дни, что просто
диву даёшься;
3. При самых паскудных метеорологических условиях и неблагоприятных фазах луны иногда попадаешь на такой клёв,
что больше подходит описание - ЖОР!
4. Если сидеть на рыбалке долго и фиксировать все условия и активность рыбы можно прийти к выводу что у рыбы есть чёткий график
- 3 через 3.
Хочу объяснить как я это понимаю.
Вот ведь часто так бывает что человек нормальный, нежадный и спокойный, попадает где-то на отличный клёв. Вечером, а иногда и на
следующий день выкладывает свои описания и фотки на любимом форуме. Товарищи возбуждаются и организовывают туда большую
экспедицию. Так вот - я заметил что в лучшем случае(когда эта экспедиция едет незамедлительно, на следующий же день) попадают на
вялотекущий клёв с явными признаками затухания. Кто на день припозднится видят редкие поклёвки вялой, коматозной рыбы.
На следующий же день можно и поклёвки в этом месте не увидеть.
А вот в экспедиции, когда ты ничем неограниченный бездельник, то очень чётко видно как на одном и том же водоёме,
в одних и тех же местах рыба проявляет активность в чётко определённом графике. А именно:
День 1 - Слабое нарастание клёва от утра к вечеру.
День 2 - Наивысшая активность;
День 3 - Практически угасание активного клёва;
День 4 - Клёв никакой и становится всё хуже;
День 5 - В этой ванне ваще кто-то был когда-то?
День 6 - Опаньки! Кто-то стал появляться!
И плавный переход к первому дню!
Это конечно только мои наблюдения. Непостоянные и ненаучные, осложнённые склонностью к отпускному алкоголизму и приступам лени.
Но они уже настолько значимы, что задевают даже мой огрубелый мозг! smile.gif
Конечно влияние погоды есть! Но в основном оно выливается только в незначительном снижении интенсивности клёва. Но никак не влияет на его
принципиально наличие.
Ещё хочу напомнить что это наблюдения чисто охотника за хыщником. В основе это конечно Щука, окунь и судак.
Причём в большей степени это касается именно последних при ловле джигом. Но ранее это было замечено именно н при ловле щуки и
окуня в заброс на водоёмах где рыбы есть, и нет большого прессинга.
Кто что думает по этому поводу?
Может стоит разработать какую-то систему? Пообсуждать, и попытаться состряпать свой прогноз, хотя бы на самые массовые наши водоёмы? wink3.gif

Сообщение отредактировал КрюГер - 28.3.2015, 9:04


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegac
сообщение 28.3.2015, 9:10
Сообщение #2


Рыбак - Турист
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7424
Регистрация: 17.7.2013
Из: Лен.Обл.
Пользователь №: 1598
Имя:Олег
Орудие лова:Летом спиннинг, Зимой на всё с крюками.
Метро/Район:п. Сиверский



Репутация:   1172  


Если всерьёз, то думаю тут очень большая куча факторов должна учитываться, слишком мало мы рыбу знаем.
Могу сказать свой опыт по более долгой продолжительности клева, в 13- м году на Остере в Карелии стояли 4 дня, все 4 щука брала стабильно, вернее точно могу утверждать за три дня, так как в последний специально не подходили к щучьим местам, а искали крупного кокуня.
Хотя вобчем то это попадает под график 3 через 3.
А на Ладоге мне кажется очень от температуры воды зависит, в прибрежной зоне когда клюет, а потом штормик нагоняет воды с открытого более холодной, то затихает, пока не прогреется.


--------------------
...в воздухе ощущение нескончаемой жизни, так зачем же смерть на земле?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 9:21
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


olegac
Олега так я ж и не претендую на роль носителя истины! biggrin.gif
Целью себе ставил - подтолкнуть народ к обсуждению и возможно к составлению какого-то графика, куда бы можно было просто вносить свои ощущения от ловли.
Ну вот просто:
река Луга - 1 апреля - шесть поклёвок щуки за день - погода дрянь
река Луга - 8 апреля - поклёвок немеряно, ЖОР - погода дрянь
Если набрать побольше такой вот информации, классифицировать её и обработать можно делать хоть какие-то выводы. А вдруг это будет новое слово в составлении бредовых прогнозов! laugh.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pskovskoy
сообщение 28.3.2015, 9:32
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 2201
Имя:Алексей
Орудие лова:Спиннинг, зимнее блеснение
Метро/Район:Пр.Просвещения



Репутация:   30  


Олег, во тебя попёрло biggrin.gif А как быть со случаями, когда в одном и том же месте порят , например окуня неделю , а то и десять дней подряд, несмотря на луну, погоду и прочую лабуду???


--------------------
День, проведённый на рыбалке , в зачёт жизни не идёт. Буду стремится жить вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegac
сообщение 28.3.2015, 9:33
Сообщение #5


Рыбак - Турист
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7424
Регистрация: 17.7.2013
Из: Лен.Обл.
Пользователь №: 1598
Имя:Олег
Орудие лова:Летом спиннинг, Зимой на всё с крюками.
Метро/Район:п. Сиверский



Репутация:   1172  


КрюГер
Составим ещё, приезжай на выставку лучше!


--------------------
...в воздухе ощущение нескончаемой жизни, так зачем же смерть на земле?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 9:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Pskovskoy
О, Лёха с Айсов вернулся! laugh.gif
Да вопрос то в том, что хотелось бы именно послушать дискуссий, мнений.
Бывает с окунем конечно, особенно когда у него жор.
Но и тут всё неоднозначно.
Статистики нет!

olegac
Да вот не получается сегодни. Может завтра смогу вырваться, часикам к 11ти.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spiner
сообщение 28.3.2015, 11:44
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3429
Регистрация: 4.5.2013
Пользователь №: 1250
Имя:Александр
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Ветеранов



Репутация:   269  


Мне кажется, что здесь не последнюю роль играет знание водоёма. Много лет с отцом ездили на базу Яркое на Вуоксе. Через несколько лет, не было дня без рыбы, причём не припомнить чтобы уловы разительно отличались по дням, а жили мы там по две недели. Правда это по щуке, по окуню согласен, есть у меня там место, где окунь, хороший, выходил, происходило это не каждый день, но систематизировать эти выходы просто по дням, мне в голову не приходило, больше зависимость клёва согласовывалась с направлением ветра, или его отсутствием. Хотя сейчас уже не уверен, в правильности тех моих прогнозов.)))


--------------------
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым недоразумением, который Вас обловит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 28.3.2015, 11:58
Сообщение #8


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


Я вот последние несколько лет работаю тоже 3 через 3, и если я попаду с рыбой в противофазу, то мне останется только ohmy.gif


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 12:46
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


spiner
Саша я ж писал про щуку!
Тут про неё весьма трудно говорить.
Щука хищник засадный, неторопливый и для неё проблем прикусить надоедливую блоху, проплывающую рядом нет особых проблем даже с бодуна. А потому, если знаешь где её конкретно искать, проблем совратить её на поклёвку, при нынешних то возможностях, особых проблем нет.
Но иногда бывают такие времена, что шука берёт вдали от берегов, в толще воды, практически на каждой проводке! Я попадал на такие счастливые дни. Причём она не стояла. С одного места можно было поймать несколько весьма немалых экземпляров, которые в обычное время не подходят близко друг к другу. Так что тут тоже есть о чём подумать. Ну а уж про окуня на ЛО - вообще пестня. Прятаться ему негде, дно равномерное и без каких либо укрытий. Глубина равномерная и небольшая. Но в одни дни котлы сбиваются вне зависимости от погоды, а в другие - вроде бы всё красиво и спокойно, а котлов нет! Найти его конечно можно ,и соблазнить нескольких реально, но массового то жора нет! Так что думать есть над чем!
ОМар
Олега я ж не утверждаю что это истина.
Хотя если она действительно имеет право жить и сложатся условия противофазы - остаётся тока бросать работу. biggrin.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 28.3.2015, 13:19
Сообщение #10


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


Думать оно, конечно, полезно, но мне проще исходить из того, что рыбе, как всякому живому существу, для жизнедеятельности необходимы каллории. Жрать ей надо, проще говоря, не смотря на давление и фазу луны. В один день больше, в другой меньше (по продолжительности жора или по его интенсивности). Поэтому задачи две - найти ее и правильно угостить, то есть угостить именно в то время, когда она питается, и угостить тем, чем она в данный момент закусывает. Вот такая у меня упрощенная теория. И если мне это не удается, то я не особо парюсь и получаю наслаждение от выезда)))


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митяй-67
сообщение 28.3.2015, 13:57
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 972
Регистрация: 16.11.2014
Пользователь №: 4066
Имя:Дмитрий
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:пл.Мужества



Репутация:   106  


Выскажу своё мнение.Мы с братом уже долгое время посещаем осенью одни и те же водоёмы,есть определённые закономерности в поведении щуки Smile023.gif Карелия/долина смерти/,небольшие проточные озёра: если щука хавает сегодня,то завтра будет спад на 2-3 дня.Независимо от погоды и ветра,остаётся только ждать.Да,причём когда жор,то ловится в течении всего светового дня.С чем это связываю:щуке надо время переварить пищу,ловились только голодные с пустым брюхом.И возможно: должна произойти ротация,место пойманных занимают другие хищники.У них то же конкуренция и борьба за "тёплые" места.Последнее только-что придумал tongue.gif На озёрах и реках Лен.и Новг.обл.есть ощутимая метеозависимость ,надо учитывать направление ветра,ну и конечно время /утро,вечер или ночь/


--------------------
Читаю,представляю,вспоминаю,
мечтаю,
но увы пока не всё могу. (((
[/indent][indent]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 14:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Митяй-67
Вот и я думал о времени на "пережёвывание"! biggrin.gif
Это нам надо жрать каждый лень, не по разу.
Мы теплокровные, у нас переваривание намного ускорено. А у рыбы, в её холодном теле, эти процессы растянуты. Да и потребляет она
намного больше за один присест.
Вот и получается что при достаточном наличии кормовых объектов постоянно напрягаться на поиск пищи бессмысленно.
И конечно бессмысленно говорить о каких-то проблемах с клёвом в водоёмах, где есть проблемы с кормом.
Там те, кто слишком сильно выёживается, просто быстро дохнут.
Там у рыбы нет возможности отлёживаться, надо бороться за корм даже в состоянии бодуна! biggrin.gif

Сообщение отредактировал КрюГер - 28.3.2015, 17:51


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОМар
сообщение 28.3.2015, 14:32
Сообщение #13


алкорыболоФФ
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2306
Регистрация: 23.7.2013
Из: Питер
Пользователь №: 1681
Имя:Олег
Орудие лова:силой мысли)))
Метро/Район:Академка



Репутация:   246  


Получается, что все щуки озера питаются одновременно?


--------------------
два пальца левее Альголя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 14:35
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


ОМар
Да конечно нет!
Но бывают моменты, когда все они вдруг начинают жрать более активно сем обычно. Вот тогда мы и отмечаем это время, называя его - ЖОР!

Сообщение отредактировал КрюГер - 28.3.2015, 17:52


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митяй-67
сообщение 28.3.2015, 15:16
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 972
Регистрация: 16.11.2014
Пользователь №: 4066
Имя:Дмитрий
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:пл.Мужества



Репутация:   106  


КрюГер
Проточные озёра Карелии даже летом прогреваются плохо,тёмная вода то же не способствует прохождению солн.лучей,поэтому пищеварение затягивается.Поиск новых мест иногда приводит к поимке щуки,но как правило эти места менее перспективны для засадного хищника.А паузу можно занять другими не менее приятными делами,сходить за грибами,коптить рыбу,благоустроить лагерь,вечером закинуть донки на налима и поболтать сидя у костра. Эх,скорей бы уже!!!


--------------------
Читаю,представляю,вспоминаю,
мечтаю,
но увы пока не всё могу. (((
[/indent][indent]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 15:23
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Митяй-67
Опыт по малым проточным озёрам у меня невесёлый.
Так попадало что рыбачить там для нас малоинтересно было.
В течении первых же выездов вся товарная рыба либо вылавливалась и отпускалась, либо просто накалывалась.
Дальнейшее пребывание было просто бессмысленным. biggrin.gif
Поэтому предпочитаем долго искать на больших водоёмах. С голоду всё равно не умрём, а рыбе навредим значительно меньше. rolleyes.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митяй-67
сообщение 28.3.2015, 15:36
Сообщение #17


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 972
Регистрация: 16.11.2014
Пользователь №: 4066
Имя:Дмитрий
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:пл.Мужества



Репутация:   106  


КрюГер
Малые озёра-потому что плав.средство не приемлет больших просторов.Был в 13г. на Янисьярви 4 дня,на большую воду так и не выбрался,волна не позволила.Потребительское отношение к рыбле то же не испытываю.Как-то так pardon.gif


--------------------
Читаю,представляю,вспоминаю,
мечтаю,
но увы пока не всё могу. (((
[/indent][indent]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 17:55
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


Митяй-67
Был на Янисъярви. Не впечатлило.
Щука травянка и мелкий окунь.
Максимально по щуке - 2-3кг, окунь до 500гр.
Единственный интересный объект - налим в северной части озера на больших глубинах.
Местные там в основном ловят ряпу осенью. В остальном больше красоты и имитация удалённости от людей.


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witamin
сообщение 28.3.2015, 18:06
Сообщение #19


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3699
Регистрация: 30.12.2012
Пользователь №: 873
Имя:аркадий
Орудие лова:спиннинг,троллинг
Метро/Район:просвещения



Репутация:   160  


Лет 8 назад купил книженку,там все пропечатано,какая погода,давление,солнце,ну и т.д.Тока вноси данные.
Пару месяцев вписывал,а потом где-то ее похерил.Так и забросил сие дело
Олег,дык как вот тут что-то сопоставлять,мы вчера сосанули,а накануне чел поймал.Тож солнце,тож ветер(ну немного усилился),тож давление.
Мне кажется,что дело случая,жрет то рыба не каждый день,попасть надо.Местные тож сосут,но и порят biggrin.gif
Ходят каждый день.Я вчера говорил с ними
Щас с Майклом говорил,был на судака,так вот,один чел привел корешей,ловили все рядом.Все поймали,а он сосанул biggrin.gif
А 2 дня до этого-поймал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КрюГер
сообщение 28.3.2015, 18:22
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4877
Регистрация: 16.8.2013
Из: СПб в будни, в свободное время - водоёмы Северо запада
Пользователь №: 1833
Имя:Олег
Орудие лова:Спин и только спин!
Метро/Район:Просвещения



Репутация:   438  


witamin
Аркадий так я ж про то и говорю! biggrin.gif
Три дня местные пороли там щуку. Есно что всю они выловить там не могли. Есть она там! Есть!
Тока лежит на дне с набитым брюхом и смеётся над нашими попытками впарить ей дохлых карасиков в качестве десерта! laugh.gif


--------------------
Я очень ранимый человек, обидеть меня может каждый. Но с другой стороны каждый может и стать жертвой несчастного случая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Разговоры о рыбалке > Бог любит троицу и тех, кто думает! 
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:21
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.