Добро пожаловать на наш форум! Вы зашли как гость и можете читать форум.
Для отправки сообщений требуется зайти под своим логином или зарегистрироваться.
( Вход | Регистрация)

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> вопрос про жерлицы
alan11
сообщение 6.3.2012, 13:41
Сообщение #1


Участник
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 29.2.2012
Пользователь №: 446
Имя:Антон
Орудие лова:всем понемногу



Репутация:   0  


коллеги раскажите как ловите на жерлицы? сами делаете или покупаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 6.3.2012, 22:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Лично у меня самопальные, причём сейчас использую максимально упрощённый вариант, так называемые "тёмные" . Конструкция простейшая: кусок дюритового шланга около 8 см длиной с одного конца надрезаю по диаметру для защемления (фиксации) шнура, с другого делаю отверстия для петли. На дюрит мотаю необходимое кол-во капронового шнура, вешаю грузик, на конце вяжу застёжку. Отдельно наделал поводков с застёжкой на одной петле. Всё. Постановка не отличается от постановки жерлиц вообще, разница лишь в том, что или я опускаю дюрит под воду (палку поперёк лунки, на палку удавкой петлю), или могу подвесить в воздухе. При морозе или в ночь опускаю под воду. Минусов в этой конструкции предостаточно, главный - приходится периодически их обходить и смотреть - смотан шнур или нет, т.к. элемента-сигнализатора нет. Но меня это не напрягает. Плюс компактность, простота конструкции, стоимость и возможность использования в качестве летних жерлиц привели именно к этому варианту. Есть ещё "тёмныё", сделанные когда-то из текстолита (рогатки) и нерж. проволоки 3 мм (рамки). Есть и флажковых десяток, но не очень удачная конструкция получилась (нормальных катушек не нашёл, а выточить негде было) и теперь валяются.


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 9.3.2012, 9:05
Сообщение #3


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Здравствуйте!
Использую жерлицы промышленного производства, разборные, состоящие из съёмной катушки, флажкового сигнализатора и круглой чёрной подставки- платформы(продаются как поштучно, так и в комплекте в сумке по 10-15 штук). Достоинства подобной конструкции:- затемняют лунку на мелководье; - удобство в транспортировке и разборке-сборке;- лёгкие. Недостатки: - платформа сделана из колкой пластмассы(2-ве было поломано и заменено на текстолит); - плоские пружины флажковых сигнализаторов сделаны из обычной стали и после первой же рыбалки заржавели, пришлось заменить их пружинами от щёток дворников автомобиля; - флажки надо переклеивать сразу используя при этом клей "Момент" , поскольку если этого не сделать, то они при первом же дуновении ветра "улетят"(сэкономили на клее).
В арсенале также имеются жерлицы изготовленные из отрезков шланга диам. 30-40 мм. и длиной 8-10 см. Единственно, вместо разреза шланга для фиксации лески я использую канцелярскую резинку и ей фиксирую свободный конец лески на жерлице. При таком способе крепления лески(шнура) живцу труднее сделать "ложный" сход. Чем хороши жерлицы данного вида, так это тем, что их не жалко оставить на водоёме "дежурить". Да и замаскировать при оставлении их естественно проще.
Для лова щуки на заросшем мелководье использовал как-то капканы. Однако ловил на них раза 4-5, не понравилось(мало результативно), - так и лежат где-то.

Сообщение отредактировал двинчанинъ - 9.3.2012, 10:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Байкал
сообщение 9.3.2012, 10:13
Сообщение #4


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1975
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 406
Имя:Алексей
Орудие лова:спининг
Метро/Район:Черная речка



Репутация:   23  


двинчанинъ
10-15 штук - это же противозаконно. Положено 5, а при наличии билета - 10 шт.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 9.3.2012, 10:54
Сообщение #5


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


двинчанинъ

Наверное, хотели написать "длиной 8-10 см" всё-таки... Можно использовать и резинку, просто у меня разрез по диаметру, т.е. их два, фиксирую в обоих. Использую копроновый шнур, видимо эти факторы не привели ещё ни к одному сдёргиванию снасти живцом пока. Необходимость затемнения лунки вообще теперь считаю спорным вопросом после многочисленных роликов с подлёдными съёмками. Но ловля с сигнализаторами, безусловно, интересней, чем в тёмную.

Байкал

Иметь - не противозаконно. Если я посчитаю все, то их наберётся штук 50 и это вполне себе законно. Ловите на 5 жерлиц, остальные пусть про запас лежат или с другой оснасткой. Или Вы не один на рыбалке, а с кем-то, кто не ловит на жерлицы ...


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 9.3.2012, 11:08
Сообщение #6


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Конечно 8-10 см. Уже исправил. Разрез по диаметру... Я не внимательно прочёл ваше предыдущее сообщение. Дело в том, что я ранее делал разрез под углом и живец иногда лесу сдёргивал с трубки. Честно сказать попробую использовать подобный разрез, тогда и резинки не будут больше нужны. Забыл сказать ещё о том, что жерлицы на трубках(или иные подлёдные) незаменимы при ловле налима в морозную погоду! Флажковые для этого просто не годятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 9.3.2012, 11:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


двинчанинъ

Возможно, схема с резинкой для именно лески как раз и лучше, не знаю.

С ловлей налима согласен, тут именно "тёмные" жерлицы вне конкуренции. А чаще видел такую схему ловли сего трескового: берут леску или капроновую нитку и тупо опускают груз на дно, от груза до крючка с наживкой около 50 см . Леску фиксируют на палке поперёк лунки и - ни какого мотовила. Налим ведь не щука: если взял приманку - фиг бросит...

Сообщение отредактировал Михалыч - 9.3.2012, 11:26


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 12.3.2012, 0:03
Сообщение #8


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Рыбалка ребята ,это не промысел.а уединение с природой, берегите природу,мать вашу.(цитаты)


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 12.3.2012, 0:58
Сообщение #9


Активный участник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 7103
Регистрация: 4.2.2012
Из: г. Сосновый Бор
Пользователь №: 411
Имя:Олег
Орудие лова:Спин, поплавок, донка, зимние снасти
Метро/Район:Лен. обл.



Репутация:   278  


Эти снасти ни чего общего с промыслом не имеют. Если ставить сотни крючков - это одно, а если пять-десять штук, то ещё далеко не факт, что поймаешь...


--------------------
Нууу, за рыбалку!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 12.3.2012, 1:07
Сообщение #10


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Согласен с выводом ,а я думаю если на каждый крючок цеплять живца ,то результат точно будет. (шутка ) А всё же берегите!!!

Сообщение отредактировал slaventiy - 12.3.2012, 1:30


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slaventiy
сообщение 12.3.2012, 16:09
Сообщение #11


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 789
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 417
Имя:Вячеслав
Орудие лова:спин.удочка
Метро/Район:ломоносовский



Репутация:   1  


Вспомнил ,когда служил в карелии,карелов охраняли за калючкой, так эти самые карелы налима ловили только на капканы,пожет в этом есть какойто плюс ,против жерлицы.


--------------------
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
двинчанинъ
сообщение 12.3.2012, 16:51
Сообщение #12


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 2.2.2012
Из: Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова 50
Пользователь №: 408
Имя: Андрей
Орудие лова:спиннинг, болонка, зимняя блесна и мормышка, редко донка и жерлицы(флажки)
Метро/Район:Красносельский/Ленинский проспект



Репутация:   2  


Вообще-то капкан считается чисто щучьей снастью. Для ловли налима придумана масса других приспособлений, с учётом особенности его поведения(жадный, если рыбу или наживку с "резкой" схватил то уж не отпустит и сидит на крючке смирно). Да и поводок для налима не нужен, в отличие от щуки. А на капканы рыба сейчас практически не ловится, измельчала. Щучий капкан,- это снасть рассчитанная на поимку крупной рыбы, а не мелюзги. А где же её взять-то крупную? Сеточники да электроудочники за последние 20 лет так всё подчистили, что мама не горюй!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Ф.
сообщение 19.3.2012, 0:33
Сообщение #13


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 228
Имя:Саша
Орудие лова:спиннинг, удочка, кружки, донка
Метро/Район:Ветеранов



Репутация:   28  


Жерлицу своими руками!
Ну, во-первых данный способ изготовление жерлицы своими руками очень прост, и даже мальчишка может изготовить такую жерлицу и с успехом пользоваться ею на рыбалке.

А во- вторых такая жерлица очень компактна и не занимает много места в рюкзаке рыболова.

Если посмотреть на рисунок, мы видим что сделать жерлицу очень просто. И подробные объяснения по-моему не к чему.

Ставить такую жерлицу на водоем можно и без сигнализатора. В таком случаи в бортик шпульки делается надрез, в котором зажимается леска, (смотрите рисунок). Если вам нужен сигнализатор поклевок для жерлицы, то нет ни чего проще. Находим подходящий прутик на месте рыбалки, вставляем его возле лунки с жерлицей и закрепляем на нем леску. При поклевке леска сходит с прутика, он выпрямляется и дает «сигнал» .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roost78
сообщение 19.3.2012, 6:09
Сообщение #14


Активный участник
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4017
Регистрация: 1.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 3
Имя:Рустем
Орудие лова:спиннинг
Метро/Район:Приморский



Репутация:   75  


Саша Ф.
Спасибо! Просто и доступно!
Сам рисовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 20.3.2012, 18:22
Сообщение #15


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


По моему, проще будет использовать вместо катушки мотовило. Вариантов множество: рогулька, пластинка в форме трапеции, кусок толстого шланга (кстати внутрь оного удобно крюк прятать), и т.д. и т.п.


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Ф.
сообщение 27.3.2012, 23:08
Сообщение #16


Активный участник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 228
Имя:Саша
Орудие лова:спиннинг, удочка, кружки, донка
Метро/Район:Ветеранов



Репутация:   28  


roost78
где-то в инете скопировал ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя Волжский
сообщение 26.8.2012, 17:57
Сообщение #17


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


Хочется поделиться своим небольшим опытом ловли щуки на жерлицы зимой.Для начала,наверно,надо определиться с местом ловли:озеро (не проточное или слабо проточное) или река,поскольку рыбалка на жерлицы в этих местах существенно отличается.

Ловля щуки на озере.
Поскольку водоем замкнутый то с увеличением толщины льда кол-во кислорода подо льдом уменьшается,что негативно сказывается на клеве щуки.Наиболее активный клев у хищника наблюдается около 2-х недель (в зависит от величины озера) от начала образования ледяного покрова и в начале весны до схода льда.
Первый лед
В следствии прозрачности льда щуку на мелководье и у тростника искать не следует,так как свет попадаемый под лед раскрывает стоянку щуки и не дает ей успешно охотиться на малька.По этому щука обычно стоит в это время на резких перепадах глубин (мелководный участок оканчивается свалом в глубину-расстановка жерлиц в шахматном порядке вдоль всего свала).Если резких перепадов глубин нет,то скорее всего щука лишенная всяких укрытий переходит из разряда засадного хищника в разряд загонщика (растановка жерлиц имеет хаотичный характер).

Глухозимье
В середине зимы,когда толщина льда уже достигла солидной толщины на выход хищника попасть сложно и то только в погоду с устойчивым ветром и давлением.Такие выходы носят эпизодический характер и могут совершаться раз в несколько дней.Поиск хищника в это время зависит прежде всего от погоды.При небольшом устойчивом морозе и посоянном нормальном давлении щука может появится на перепадах глубин,при затяжной оттепели в середине зимы щуку следует искать на мелководье около тростника (постановка жерлиц в шахматном порядке).

Последний лед
При попадании талой воды под лед щука активизируется.Обычно ее можно встретить в это время на мелководье возле тротника,где талая вода попадает под лед (постановка жерлиц в шахматном порядке)

Ловля щуки на реке.
Речную хищницу надо поделить на 2-ух представителей: "травянка" и глубинная щука.
Естественно на реке есть небольшое течение,что приводит к насыщению воды подо льдом кислородом.Клев более стабильный чем на озере.Ловля травянки в течении зимы производится на неглубоких местах,рядом с тростником,затопленными кустами и корягами.Ловля глубинной щуки отдельная тема.Места стоянки хищника:подводные закоряженные бугры подымающиеся из глубоких ям;русловые бровки;выход из русловой ямы перехдящий в полив с небольшой глубиной 2-4 м.Наиболее вероятная стоянка шуки:закоряженный уступ за нижним краем которого начинается фарватер,а верхний переходит в полив.Как правило глубинная щука-это рыба как правило более 3 кг. (меньше не видел),которая может соперничать с основным конкурентом-судаком.Лучший живец-окунь или плотва 100-150 г. (чтобы исключить всякую поклевку судака),т.е. довольно крупный.

Ну и про жерлицы тоже хочется сказать.На мой взгляд нет разницы на какую жерлицу ловить,главное,чтобы она обладала теми качествами,которые мы к ней предъевляем:1) легкость;2)прочность;3)морозоустойчивость;4)компактность;5)простота.Каждому свое и каждый выбирает для себя,что ему подходит больше.Я предлагаю вам мой вариант жерлицы,которой я ловил на Волге.Площадка-темное оргстекло;стойка-дюралюминий;катушка (покупная);пружина (пружинная сталь 65Г).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 13,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  2.jpg ( 12,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 26.8.2012, 19:54
Сообщение #18


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


Митя Волжский
Не ровняй волжскую щуку с нашей. Ты во многом не прав касаемо мест ловли. Например на Ладоге и многих озёрах КП, щука ВСЯ (!) как заходит глубокой осенью в тресту, так там и держится до нереста. Это правило, а не исключение.
Без обид, плиз wink3.gif


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митя Волжский
сообщение 26.8.2012, 20:21
Сообщение #19


Рыбачу Вместе!!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 2.4.2012
Из: Кудрово
Пользователь №: 492
Имя:Митя
Орудие лова:спиннинг, фидер, зимняя блесна, безмотылка
Метро/Район:станция метро улица Дыбенко



Репутация:   211  


Никто не ровняет волжскую щуку с той,которая ловится здесь.Я здесь (озера КП и Ладога) зимой ни разу еще не ловил на жерлицы.И то,что я написал-это не правило и надо придерживаться всех моих советов.Все это личный опыт ловли на озерах моей родины (перехал в СПб 2 года назад).А по повадкам глубинной щуки зимой на Волге и Волхове и других рек ЛО - они во многом схожи.Возможно моя статья кому то поможет.Будет зима,там проверим во многом ли я не прав на счет мест ловли или как то иначе.

Сообщение отредактировал Митя Волжский - 26.8.2012, 20:23


--------------------
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блеснюк
сообщение 26.8.2012, 20:37
Сообщение #20


Активный участник
***

Профиль
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9770
Регистрация: 14.3.2012
Из: .......................
Пользователь №: 466
Имя:..................
Орудие лова:..........................
Метро/Район:........................



Репутация:   225  


Митя Волжский
Насчет рек - спорить не буду.


--------------------
"Люби свою землю. Она не унаследована тобой от родителей. Она одолжена тобой у твоих детей"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Рыбачим Вместе > Зимняя рыбалка > вопрос про жерлицы 
11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Новые сообщения Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:42
По вопросам рекламы на форуме пишите на rybachim.vmeste(гав)gmail.com
 Архангельский форум рыбаков Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.